文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田 正」の検索結果
3,641件

日本歴史講座 第1巻 (原始-古代1)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
歴史学研究会, 日本史研究会 編、東京大学出版会、1984、263p、18cm
カバー帯、天等少ヤケ、東アジアの中の民族・国家の形成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史講座 第1巻 (原始-古代1)

600
歴史学研究会, 日本史研究会 編 、東京大学出版会 、1984 、263p 、18cm
カバー帯、天等少ヤケ、東アジアの中の民族・国家の形成

[台本] チー公物語 愛と勇気とそして金 改訂稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
チー公物語 愛と勇気とそして金 改訂稿 製作:幻燈社・サクセスロード 原作:宇田行人 脚本:竹内銃一・・・
本体のみの冊子、B5判、本編127ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装にはビニールカバーが貼ってあります。日焼けやスレ、天地小口部分には小さな経年シミが出ています。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書き、紙片の貼り込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
チー公物語 愛と勇気とそして金 改訂稿 製作:幻燈社・サクセスロード 原作:宇田行人 脚本:竹内銃一郎 監督:中田新一 出演者:大鶴義丹 国生さゆり 柄本明 平田満 大久保了 黒田アーサー 竹中直人 高品格 藤岡重慶 ポール牧 上田祥子 宮城千賀子 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判、本編127ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには難があります。外装にはビニールカバーが貼ってあります。日焼けやスレ、天地小口部分には小さな経年シミが出ています。本体紙面には訂正、補足、追加、削除、メモ書き、紙片の貼り込みがあります。

おちくぼ物語 (落窪物語)全4巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
300,000
みなもとの秋成 [校]、額田正三郎 須原茂兵衛 西村源七/宗七 葛城長兵衛、1799年(寛政11年)・・・
巻1ー巻4(全4冊)蔵印 虫損 書込
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300,000
みなもとの秋成 [校] 、額田正三郎 須原茂兵衛 西村源七/宗七 葛城長兵衛 、1799年(寛政11年) 、25.5×17.8㎝ 、4冊
巻1ー巻4(全4冊)蔵印 虫損 書込

古代出雲文化展 神々の国 悠久の遺産

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
島根県教育委員会 編、古代出雲文化展実行委員会、1998.3、379p、37cm
ごあいさつ
古代出者文化の意義 上田正樹 ・・・・
史上最鐸出土加茂岩倉遺跡
語るもの   難波洋三
プロローグ 出雲世界への招待
海流が育む多彩な文化
[コラム]土笛が物語るもの  原田敏照

I 青銅の神との出会い ·····
[コラム] 神庭荒神谷の大発見  足立克己
青銅の神々 ···
神庭荒神谷の青銅器は何を語るか
[コラム] 神庭荒神谷青銅器の復元 松本岩雄

謎の弥生青銅器
[短論文] 武器形青銅器祭祀の変貌  岩永省三

Ⅱ 出雲文化の開花 四隅突出型墳丘墓の世界一
[コラム] ドキュメント 西谷3号幕の発掘調査 渡辺真幸

四隅突出型墳丘墓の世界
[短論文] 突出部の謎 水野正好 ・・・

西谷の首長と交流した各地の首長たち
迫り来るヤマト
[短論文] 弥生墳丘墓の祭祀と古墳の祭祀 渡辺貞幸
その他
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
島根県教育委員会 編 、 古代出雲文化展実行委員会 、 1998.3 、379p 、37cm
ごあいさつ 古代出者文化の意義 上田正樹 ・・・・ 史上最鐸出土加茂岩倉遺跡 語るもの   難波洋三 プロローグ 出雲世界への招待 海流が育む多彩な文化 [コラム]土笛が物語るもの  原田敏照 I 青銅の神との出会い ····· [コラム] 神庭荒神谷の大発見  足立克己 青銅の神々 ··· 神庭荒神谷の青銅器は何を語るか [コラム] 神庭荒神谷青銅器の復元 松本岩雄 謎の弥生青銅器 [短論文] 武器形青銅器祭祀の変貌  岩永省三 Ⅱ 出雲文化の開花 四隅突出型墳丘墓の世界一 [コラム] ドキュメント 西谷3号幕の発掘調査 渡辺真幸 四隅突出型墳丘墓の世界 [短論文] 突出部の謎 水野正好 ・・・ 西谷の首長と交流した各地の首長たち 迫り来るヤマト [短論文] 弥生墳丘墓の祭祀と古墳の祭祀 渡辺貞幸 その他 状態:良好です

自存 上田秋夫詩集 著者 上田秋夫 出版社 啓明社 刊行年 昭和2年初版・函少痛高知県生まれ。詩人。青年期に作家ロマン・ロラン、詩人マルセル・マルチネらと親交を結ぶ。帰高後は詩作とパステル画にうちこむ傍ら、詩壇の選者として後進の育成に尽力。芸術家、人道主義者として精神の高みを求め清雅に生きた。1899(明治32)土佐郡土佐町に生まれる。本名秋夫(ときお)。高知県立第一中学校(現・追手前高等学校)に進学し片山敏彦と学友になる。1925(大正14)東京美術学校木彫部卒業。1926(昭和元)ロマン・ロラン危篤の誤報が掲載された新聞記事を見て、ロランに見舞の電報を打つ。ロランから返信が届き、以後、交流を深めてゆく。1927(昭和2)第1詩集『自存』出版。題名のみ「Ce qui est」と直訳しロランやマルセル・マルチネに送る。1928(昭和3)単身フランスに渡り1年3か月滞欧。ロラン、マルチネほか作家のヴィルドラックやシャトーブリアンらと交流し帰国。1930(昭和5)『マルチネ詩選』翻訳刊行。翌年『続マルチネ詩選』翻訳刊行、詩集『五月柱』、感想集『薔薇窗』を刊行。1932(昭和7)帰高。出版社「新生社」を設立し雑誌「映画高知」「鉱脈」を発行。1936(昭和11)感想集『氷花集』刊行。以後は高知新聞記者となり詩壇の選者として後進の育成に尽力。1969(昭和44)詩と画による個展開催。(「詩画展」はその後も2回開催)1995(平成7)3月22日、土佐市蓮池で死去。96歳。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚53箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自存 上田秋夫詩集 著者 上田秋夫 出版社 啓明社 刊行年 昭和2年初版・函少痛高知県生まれ。詩人。青年期に作家ロマン・ロラン、詩人マルセル・マルチネらと親交を結ぶ。帰高後は詩作とパステル画にうちこむ傍ら、詩壇の選者として後進の育成に尽力。芸術家、人道主義者として精神の高みを求め清雅に生きた。1899(明治32)土佐郡土佐町に生まれる。本名秋夫(ときお)。高知県立第一中学校(現・追手前高等学校)に進学し片山敏彦と学友になる。1925(大正14)東京美術学校木彫部卒業。1926(昭和元)ロマン・ロラン危篤の誤報が掲載された新聞記事を見て、ロランに見舞の電報を打つ。ロランから返信が届き、以後、交流を深めてゆく。1927(昭和2)第1詩集『自存』出版。題名のみ「Ce qui est」と直訳しロランやマルセル・マルチネに送る。1928(昭和3)単身フランスに渡り1年3か月滞欧。ロラン、マルチネほか作家のヴィルドラックやシャトーブリアンらと交流し帰国。1930(昭和5)『マルチネ詩選』翻訳刊行。翌年『続マルチネ詩選』翻訳刊行、詩集『五月柱』、感想集『薔薇窗』を刊行。1932(昭和7)帰高。出版社「新生社」を設立し雑誌「映画高知」「鉱脈」を発行。1936(昭和11)感想集『氷花集』刊行。以後は高知新聞記者となり詩壇の選者として後進の育成に尽力。1969(昭和44)詩と画による個展開催。(「詩画展」はその後も2回開催)1995(平成7)3月22日、土佐市蓮池で死去。96歳。

3,500
S棚53箱

懐徳堂 浪華の学問所

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
懐徳堂友の会 (編集)、懐徳堂友の会、1994/02、85ページ、29.4 x 20.8 x 0.8・・・
目次
口絵
近世日本と懐徳堂
総説・
懐徳堂の成立
1.懐徳堂の創始者たち 〈五井持軒・三宅石庵〉
2. 五同志と大坂商人社会・・・・・
3.懐徳堂を生んだ教育的前提
Ⅲ 学問所「懐徳堂」
1. 懐徳堂の教育・
2.懐徳堂の学問と知識
<1>五井蘭洲・中井竹山
<2>中井履軒
<3> 山片蟠桃・草間直方
3.懐徳堂と知識人世界
1>富永仲基・上田秋成
<2> 三浦梅園・麻田剛立
<3>頼春水・頼山陽
4. 懐徳堂と大坂の文人たち
5.懐徳堂と政治的世界
<1>松平定信と『草茅危言』
<2> 昌平黌と寛政正学派
W 学問所「懐徳堂」の終焉
V 懐徳堂の思想と近代
1.懐徳堂の再評価:
2.重建懐徳堂と懐徳堂文庫
W懐徳堂の遺跡と遺物
掲載資料一覧
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
懐徳堂友の会 (編集) 、懐徳堂友の会 、1994/02 、85ページ 、29.4 x 20.8 x 0.8 cm
目次 口絵 近世日本と懐徳堂 総説・ 懐徳堂の成立 1.懐徳堂の創始者たち 〈五井持軒・三宅石庵〉 2. 五同志と大坂商人社会・・・・・ 3.懐徳堂を生んだ教育的前提 Ⅲ 学問所「懐徳堂」 1. 懐徳堂の教育・ 2.懐徳堂の学問と知識 <1>五井蘭洲・中井竹山 <2>中井履軒 <3> 山片蟠桃・草間直方 3.懐徳堂と知識人世界 1>富永仲基・上田秋成 <2> 三浦梅園・麻田剛立 <3>頼春水・頼山陽 4. 懐徳堂と大坂の文人たち 5.懐徳堂と政治的世界 <1>松平定信と『草茅危言』 <2> 昌平黌と寛政正学派 W 学問所「懐徳堂」の終焉 V 懐徳堂の思想と近代 1.懐徳堂の再評価: 2.重建懐徳堂と懐徳堂文庫 W懐徳堂の遺跡と遺物 掲載資料一覧 良好

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 64号 (Klopstock のフランス革命 Ode/「ヴィルヘルム・マイスターの修業時代」における教養理念について/Bamberg における E. T. A. Hoffmann Julia Mark をめぐって/「詩的リアリズム」の諸相)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (福嶋正純/須磨一彦/今田淳/平田達治/羽田功(「観察」におけるカフカの視点の問題)・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、高津春久(上原欣一氏の「ミンネザング書評」に答える)/中島悠爾(日本における中世文学研究文献・2)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 64号 (Klopstock のフランス革命 Ode/「ヴィルヘルム・マイスターの修業時代」における教養理念について/Bamberg における E. T. A. Hoffmann Julia Mark をめぐって/「詩的リアリズム」の諸相)

700
日本独文学会編 (福嶋正純/須磨一彦/今田淳/平田達治/羽田功(「観察」におけるカフカの視点の問題)/檜山哲彦(道と時 パウル・ツェランの偏倚)/鈴木真技子(ギュンター・グラスの「ひらめ」の空間)/上田和夫(イディッシュ語とドイツ語) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1980
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、高津春久(上原欣一氏の「ミンネザング書評」に答える)/中島悠爾(日本における中世文学研究文献・2)

邦千谷 創作舞踊公演 明けない夜の死者のしるべに

目目書店
 東京都中野区東中野
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫、邦千谷舞踊研究所、1962、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫 、邦千谷舞踊研究所 、1962 、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明・・・
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明 平田光治、録音 安恵重遠、音楽 渡辺宙明、編集 河野秋和、助監督 下村堯二、製作主任 金丸益美。キャスト ミヤコ蝶々、北林谷栄、飯田蝶子、岸輝子、村瀬幸子、東山千栄子、浦辺粂子(東映)、原泉、中村是好、殿山泰司、渡辺篤、左卜全、小笠原章二郎、斎藤達雄、上田吉二郎、伴淳三郎、菅井一郎、山本礼三郎、田村高廣、小沢昭一、織田政雄、市原悦子、沢村貞子、清水金一、森雅之、十朱幸代、渥美清、柳谷寛、三木のり平、渡辺文雄、関千恵子 、松竹 、1962年作品 、B5判、40頁 、1冊
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)

新昆蟲 9巻12号(1956年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
北隆館、1956-11、26cm、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November

目次
生態学ノート [2]・加藤陸奥雄
福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か
上田将人
ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑
第7回全国学生昆虫学大会
発表論文要旨
ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴
昆虫お国じまん 東北の巻 (10)

★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部
便り(4) ☆安松京三
イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫
私の好きな虫きらいな虫  南川仁博
弥富博士のおみやげ話
私は何という虫でしょう
やさしい昆虫学講座 (11)
抄録・・・
同好会誌評
読者交換欄·
日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎

少薄ヤケ 表紙少イタミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、北隆館 、1956-11 、26cm 、31冊
Shin Konchu Vol. 10 No. 11 November 目次 生態学ノート [2]・加藤陸奥雄 福岡県のメスアカムラサキは偶蝶か土着の蝶か 上田将人 ナガクチキムシとコメツキダマシ・林長 閑 第7回全国学生昆虫学大会 発表論文要旨 ナカハラシマトビケラ幼虫の越冬期の令・富士本千鶴 昆虫お国じまん 東北の巻 (10) ★アメリカ カリフォルニア大学の昆虫学および寄生虫学部 便り(4) ☆安松京三 イラ・フォルモーサ (6)…中条道夫 私の好きな虫きらいな虫  南川仁博 弥富博士のおみやげ話 私は何という虫でしょう やさしい昆虫学講座 (11) 抄録・・・ 同好会誌評 読者交換欄· 日本の蜻蛉 (7) /朝比奈正二郎 少薄ヤケ 表紙少イタミ グラシン紙包装にてお届け致します。

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takah・・・
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマ字世界 大正15年1月~昭和32年4月(第16巻第1号~47巻4号)のうち計314冊(合併号含む)

200,000
Hukunaga-Kyosuke、Kikuzawa-Sueo、Isida Motosue、Takahasi-Yosiro、Tanakadate-Aikitu(田中館愛橘)、Osatake-Takesi(尾佐竹猛)、Toki Zenmaro(土岐善麿)、Ueda-Kazutosi(上田萬年)、Takakusu-Junjiro(高楠順次郎)、Terada-Torahiko(寺田寅彦)、Tubouti-Syoyo(坪内逍遥)、末弘厳太郎、桑木厳翼、長谷川如是閑、児山敬一、畑耕一、鳴海要吉、野口冨士男、勝本清一郎、出口王仁三郎、柳田国男、中野重治、高倉テル、波多野完治、福永恭助、柴田武 ほか 、日本のローマ字社 、1926-1957
16巻1号~33巻6号揃。37巻1・2合併~9・10合併号。38巻2、3、7、8号。39巻1~47巻4号揃(合併号、臨時増刊号含む)。『巨人のあしあと―田中館愛橘博士逸話集』(昭和27年9月)含む。計314冊。一部壊れ・劣化破損強い号あり。少々汚れ。シミ。

歴史小説の世紀 天・地の巻 2冊 新潮文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
新潮社 編、新潮社、平12、806p、16cm、2冊
初版 文庫判 カバー 帯 天点々の埃シミ有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史小説の世紀 天・地の巻 2冊 新潮文庫

800
新潮社 編 、新潮社 、平12 、806p 、16cm 、2冊
初版 文庫判 カバー 帯 天点々の埃シミ有り

美術手帖 1957年4月号 No.124

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆、美術出版社、1957、140p・・・
グッド・デザインとはなにか(座談会) / 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆
美術評論家の描いたカット / 和田伊都夫
春季展覽会①日本美術会アンデパンダン・美術文化 モダンアート・水彩聯盟・読売アンデパンダン / 徳大寺公英、岡本謙次郎
伝統の問題 / 富永惣一
日本近代美術史①/ 中原佑介
オブジェと伝統と / 大森忠行
批評精神と諷刺の効用 / 池田龍雄
毛利武士郎 / 針生一郎
キュビスムとその背景②/ 植村鷹千代
訪問 北川民次 / 久保貞次郎、海老原盛樹
生活のなかの美術 廣重と北齋の風景画 / 野村胡堂
特報・画壇内閣誕生! / 船戸洪
がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥
<美術サークルめぐり>日本放送協会
映画色彩評 / 岡鹿之助
ディテール・クイズ
上半期・海外展の話題
展望台 / GONG
テザイン・レーダー / QUICK
海外ニュース
関西画壇紹介 / 杉本亀久雄
展覧会だより
画材の話
読者のページ
技法③水彩A / 上田哲農
新刊書評 / 土方定一、中山公男、青柳正広
<美術夜話> 15世紀の太陽族フィリッポ師 / 三輪福松
個展・グループ展月評 / 東野芳明
<美術風土記> 千葉県 / 遠藤健郎
<グラビヤ解説>20世紀生活文化の芽生と軌跡 / 剣持勇
<ずいひつ> / 邱永漢、向井良吉、須磨弥吉郎、五所平之助
わたしたちの影絵 / 藤久真彦
古典は今日どのように生きているか・陣羽織 / 村井正誠
原色 ルノアール 静物・花、 北川民次 メキシコ二人娘、レジエ 四つの手で、朝妻治郎 春の像
オフセット版 陣羽織、池田龍雄 行列、クレエ 野外の収獲物、上田哲農 オボ
グラビヤ版 窓 / 阿部展也、石元泰博、大辻清司、20世紀のデザイン展
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 座談会 : 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆 、美術出版社 、1957 、140p 、A5判 、1冊
グッド・デザインとはなにか(座談会) / 渡辺力 + 浜口ミホ + 小川正隆 美術評論家の描いたカット / 和田伊都夫 春季展覽会①日本美術会アンデパンダン・美術文化 モダンアート・水彩聯盟・読売アンデパンダン / 徳大寺公英、岡本謙次郎 伝統の問題 / 富永惣一 日本近代美術史①/ 中原佑介 オブジェと伝統と / 大森忠行 批評精神と諷刺の効用 / 池田龍雄 毛利武士郎 / 針生一郎 キュビスムとその背景②/ 植村鷹千代 訪問 北川民次 / 久保貞次郎、海老原盛樹 生活のなかの美術 廣重と北齋の風景画 / 野村胡堂 特報・画壇内閣誕生! / 船戸洪 がいらいご・がっさいぶくろ / 九官鳥 <美術サークルめぐり>日本放送協会 映画色彩評 / 岡鹿之助 ディテール・クイズ 上半期・海外展の話題 展望台 / GONG テザイン・レーダー / QUICK 海外ニュース 関西画壇紹介 / 杉本亀久雄 展覧会だより 画材の話 読者のページ 技法③水彩A / 上田哲農 新刊書評 / 土方定一、中山公男、青柳正広 <美術夜話> 15世紀の太陽族フィリッポ師 / 三輪福松 個展・グループ展月評 / 東野芳明 <美術風土記> 千葉県 / 遠藤健郎 <グラビヤ解説>20世紀生活文化の芽生と軌跡 / 剣持勇 <ずいひつ> / 邱永漢、向井良吉、須磨弥吉郎、五所平之助 わたしたちの影絵 / 藤久真彦 古典は今日どのように生きているか・陣羽織 / 村井正誠 原色 ルノアール 静物・花、 北川民次 メキシコ二人娘、レジエ 四つの手で、朝妻治郎 春の像 オフセット版 陣羽織、池田龍雄 行列、クレエ 野外の収獲物、上田哲農 オボ グラビヤ版 窓 / 阿部展也、石元泰博、大辻清司、20世紀のデザイン展
  • 単品スピード注文

錯乱 他池波正太郎作品7冊、全8冊セット <春陽文庫> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,760 (送料:¥600~)
池波正太郎 著、春陽堂書店、2008.2(第16刷)、224p、16cm
8冊セット。送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
池波正太郎 著 、春陽堂書店 、2008.2(第16刷) 、224p 、16cm
8冊セット。送料実費
  • 単品スピード注文

建築と社会 第30輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
日本建築協会、1949年、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

時の言葉 不況時の建築界に望むこと
新建築紹介 大阪府管鉄筋共同住宅, 神戸みなと会館
米国で見た日本:畠中博
現下の経済問題について:伊東俊雄
都市復興とジードルング:上野伊三郎
日本のお台所:恩田和子
近畿工専連合建築展所感:中尾保, 石川純一郎, 伊藤正女
鉄筋住宅の解説と借家人選択方法をめぐって:逆瀨淑, 池永治雄
大和三茶室の行方:上田光雄
法規解説建設業法について:浅野弘
時事三題:渡邊禎己, 今西茂雄, 小川正
現場に於て簡易に出来る代用セメント強度試験:川村統三
大阪府建築代理業條令
大阪府建築代理業施工規則
第一回建築サロン懸賞競技募集規程
建築積算便覧(第三回)
昭和二十四年度春季大会概記
会務
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1949年 、260×180mm
目次画像あり 昭和24年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 時の言葉 不況時の建築界に望むこと 新建築紹介 大阪府管鉄筋共同住宅, 神戸みなと会館 米国で見た日本:畠中博 現下の経済問題について:伊東俊雄 都市復興とジードルング:上野伊三郎 日本のお台所:恩田和子 近畿工専連合建築展所感:中尾保, 石川純一郎, 伊藤正女 鉄筋住宅の解説と借家人選択方法をめぐって:逆瀨淑, 池永治雄 大和三茶室の行方:上田光雄 法規解説建設業法について:浅野弘 時事三題:渡邊禎己, 今西茂雄, 小川正 現場に於て簡易に出来る代用セメント強度試験:川村統三 大阪府建築代理業條令 大阪府建築代理業施工規則 第一回建築サロン懸賞競技募集規程 建築積算便覧(第三回) 昭和二十四年度春季大会概記 会務
  • 単品スピード注文

生命と医科学 医科研教養セミナー (UP選書) (序/癌と生体/日本人の癌/RNA型癌ウイルス/脱髄病変と癌/免疫のしくみ/免疫反応と抗体蛋白質/細菌蛋白毒素とレセプター/ウイルスの持続感染/常在細菌はどんなときに病原菌に変貌するか/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
積田亨編 (山本正/江川滉二/関口守正/河井貞明/大谷杉士/渡辺貞/中村弘/加藤巌/渋田博/本間遜/・・・
カバーに少すれ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 数頁端に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命と医科学 医科研教養セミナー (UP選書) (序/癌と生体/日本人の癌/RNA型癌ウイルス/脱髄病変と癌/免疫のしくみ/免疫反応と抗体蛋白質/細菌蛋白毒素とレセプター/ウイルスの持続感染/常在細菌はどんなときに病原菌に変貌するか/ほか)

1,000
積田亨編 (山本正/江川滉二/関口守正/河井貞明/大谷杉士/渡辺貞/中村弘/加藤巌/渋田博/本間遜/岩崎憲太郎(遺伝病と遺伝子治療)/水野克巳(臓器移植)/田中寛(ヒトのフィラリア症対策の課題)/上田雄幹(実験動物 基礎医学を支えるもの) 、東京大学出版会 、1977
カバーに少すれ 小口に僅ヤケと少すれ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 数頁端に折れ跡僅

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
日本エッセイスト・クラブ(編)、文藝春秋、1992年3刷、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思いがけない涙 '88年版ベスト・エッセイ集 文春文庫

550
日本エッセイスト・クラブ(編) 、文藝春秋 、1992年3刷 、1
カバ汚れ・傷み・縁ヨレ・ハゲ 三方少汚れ ページヤケ・シミ・角折れ 開き癖 【検索用:水上勉 阪田寛夫 安野光雅 青木雨彦 魚住速人 阿川弘之 俵万智 萩原朔美 林秀彦(父がでっち上げたハチ公伝説) 村尾清一 江藤淳 倉田保雄 芝木好子 大島清次 関容子 吉村昭 井出孫六 伊藤礼 森亘 今井源衛(依田学海の妾宅日記) 橋本日出男 山内英世 安田宏一 櫻井彰市郎 石川好 坂口和子 中川志郎 池内紀 松岡磐木 大谷泰照 沢木耕太郎 加藤護 山田一雄 高峰秀子 猪瀬直樹 斎藤茂太 森田誠吾 佐藤英一 石川布美 小関智弘 富士正晴 吉田秀和 西尾忠久 吉田コト子 池井優 上田三四二 吉岡忍 寺内小春 新宮正春 厚川小一 林真理子 島津豊幸 有賀博 小松錬平 山本夏彦 内田園生 森繁久彌 三國一朗】

帝国鉄道協会会報 第21巻第7号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1920、B5、98p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1920 、B5 、98p
背少キズ
  • 単品スピード注文

話の特集の特集 (黒子 都築道夫/夢の中の顔 菊村到/10987654321B1B2 山野浩一/オペレーター 眉村卓/リワインド 神吉拓郎/花畠 吉行淳之介/シカム・シカム… 冨士眞奈美/食べものの話 吉田知子/お化けのムーン 稲垣足穂/真相 野坂昭如/私のひとり旅 田辺聖子/オーバー・ラン 小松左京

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
話の特集 202号(1982年10月) 話の特集200号記念臨時増刊 吉川勇一×金子勝昭×山口琢也×・・・
背と表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、黒柳徹子×大和田光明(チャックより愛をこめて・刺青に賭ける)/上田哲×林家三平×佐野美津男×長新太×虫明亜呂無×赤塚不二夫×矢崎泰久(生き難い世を生きるのだ)/上田智彦×海老名泰葉×佐野あゆみ×鈴木高也×虫明桂子×赤塚不二夫×矢崎泰久(続・生き難い世を生きるのだ)/小沢遼子×山口はるみ×中山千夏(男たちよ!月経)/平野レミ×悠木千帆×中山千夏(男たちよ!妊娠・出産)/大西信行×小沢昭一×西村晃×黛敏郎×山藤章二×矢崎泰久(正義の味方・下戸仮面)/川上宗薫×花柳幻舟×長谷川きよし(無学盲目体当り・月産七百枚)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話の特集の特集 (黒子 都築道夫/夢の中の顔 菊村到/10987654321B1B2 山野浩一/オペレーター 眉村卓/リワインド 神吉拓郎/花畠 吉行淳之介/シカム・シカム… 冨士眞奈美/食べものの話 吉田知子/お化けのムーン 稲垣足穂/真相 野坂昭如/私のひとり旅 田辺聖子/オーバー・ラン 小松左京

800
話の特集 202号(1982年10月) 話の特集200号記念臨時増刊 吉川勇一×金子勝昭×山口琢也×神吉拓郎×磯川道夫×菅原晢×伊丹十三(人生劇場・光頭楽天篇)/山藤章二× 和田誠(対決・似顔の二人)/五木寛之×小田実×久野収(人間を考える) 、話の特集 、昭57
背と表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、黒柳徹子×大和田光明(チャックより愛をこめて・刺青に賭ける)/上田哲×林家三平×佐野美津男×長新太×虫明亜呂無×赤塚不二夫×矢崎泰久(生き難い世を生きるのだ)/上田智彦×海老名泰葉×佐野あゆみ×鈴木高也×虫明桂子×赤塚不二夫×矢崎泰久(続・生き難い世を生きるのだ)/小沢遼子×山口はるみ×中山千夏(男たちよ!月経)/平野レミ×悠木千帆×中山千夏(男たちよ!妊娠・出産)/大西信行×小沢昭一×西村晃×黛敏郎×山藤章二×矢崎泰久(正義の味方・下戸仮面)/川上宗薫×花柳幻舟×長谷川きよし(無学盲目体当り・月産七百枚)

上田秋成新考 : くせ者の文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
近衞 典子【著】、ぺりかん社、平28、342p、21cm(A5)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成新考 : くせ者の文学

5,500
近衞 典子【著】 、ぺりかん社 、平28 、342p 、21cm(A5)

きもの風土記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大滝英子 著、読売新聞社、1968、292p、19cm
カバー 天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きもの風土記

900
大滝英子 著 、読売新聞社 、1968 、292p 、19cm
カバー 天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし

多文化主義の記号論 <記号学研究 16>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本記号学会 編、東海大学出版会、平8、220p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多文化主義の記号論 <記号学研究 16>

1,100
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、平8 、220p 、21cm

歴史小説の世紀 天の巻 地の巻 2巻 天の巻 地の巻 <新潮文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥420~)
新潮社 編、新潮社、16cm
天の巻に佐藤泰史「戦国佐久」あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥420~)
新潮社 編 、新潮社 、16cm
天の巻に佐藤泰史「戦国佐久」あり
  • 単品スピード注文

サマセット・モーム全集-本巻31巻別巻2巻計33巻揃

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
47,870
サマセット・モーム。田中西二郎、中野好夫、上田勤、増田義郎、龍口直太郎、中村能三他訳、新潮社、昭和2・・・
次の巻カバー上部等小傷み裏から補修、2・8・19・24。19巻P25・27各二箇所上部2mm程切補修。24巻奥付裏に挿まれていた古い輪ゴムの跡及び微擦り傷有、別巻2冊後見返に小値札跡有。『作家と・』背少傾き、カバー背少色褪せ上部やや傷み。『極めて・』カバー正面上部15mm程切裏から補修・小口下角小湿気しみ同後半僅かにしわ。25・26・31巻カバーやや擦れややしみ背縁に少傷み、天地小口及び見返等ややしみ。25・26・31巻及び別巻2冊以外、開き跡、カバーの傷みは比較的少ないです。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サマセット・モーム全集-本巻31巻別巻2巻計33巻揃

47,870
サマセット・モーム。田中西二郎、中野好夫、上田勤、増田義郎、龍口直太郎、中村能三他訳 、新潮社 、昭和29年10月初 、33冊
次の巻カバー上部等小傷み裏から補修、2・8・19・24。19巻P25・27各二箇所上部2mm程切補修。24巻奥付裏に挿まれていた古い輪ゴムの跡及び微擦り傷有、別巻2冊後見返に小値札跡有。『作家と・』背少傾き、カバー背少色褪せ上部やや傷み。『極めて・』カバー正面上部15mm程切裏から補修・小口下角小湿気しみ同後半僅かにしわ。25・26・31巻カバーやや擦れややしみ背縁に少傷み、天地小口及び見返等ややしみ。25・26・31巻及び別巻2冊以外、開き跡、カバーの傷みは比較的少ないです。

金田一京助全集 第2巻 (国語学 1)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1992、599p、22cm、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第2巻 (国語学 1)

2,200
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1992 、599p 、22cm 、1冊
函付

LET'S LEARN ENGLISH… <出原速夫 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
制作者 出原速夫ほか、ブルドッグ & 山猫カンパニー、1973、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷

制作者
出原速夫
藤田善信
志賀幸雄
柳瀬倫男
小島はるみ
上代朋行
岸田エミ子
稲葉純二
島根剛
白石孝彦
ボックス
和田友子
前田直幸
砂本潔
石井景子
今野與知子
大江俊明
坂口宜克
清水孝子
井部惠美子
堀井良行
木村留里子
柏木邦彦
坪田早百合
村田久美子
小林由紀子
加藤謙次
嶋村敏子
清水幹夫
富山三枝子
田上千恵子
木下周一
服部敦子
藤丸意数子
藤波惠
松居英記
岡平輝代
坂口宜克
横尾博喜
上田都
松坂治子
丹沢栄
ガーリック·レコード
生井淳一
岡平輝代
ROBERT CAROLA
井上和雄
橋本修一
岡康正
大滝真理子
朝倉厚二
若杉裕子
宮川和子
桑原敦子
森茂彦
石川賢一
沖緑
中出美紀
三村明子
藤田惠二
長崎三加子
五十嵐一恵
石原秀之
斎藤一夫
池田章
鈴木友子
瀬戸美和子
高橋啓
碓井雅志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
制作者 出原速夫ほか 、ブルドッグ & 山猫カンパニー 、1973 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 制作者 出原速夫 藤田善信 志賀幸雄 柳瀬倫男 小島はるみ 上代朋行 岸田エミ子 稲葉純二 島根剛 白石孝彦 ボックス 和田友子 前田直幸 砂本潔 石井景子 今野與知子 大江俊明 坂口宜克 清水孝子 井部惠美子 堀井良行 木村留里子 柏木邦彦 坪田早百合 村田久美子 小林由紀子 加藤謙次 嶋村敏子 清水幹夫 富山三枝子 田上千恵子 木下周一 服部敦子 藤丸意数子 藤波惠 松居英記 岡平輝代 坂口宜克 横尾博喜 上田都 松坂治子 丹沢栄 ガーリック·レコード 生井淳一 岡平輝代 ROBERT CAROLA 井上和雄 橋本修一 岡康正 大滝真理子 朝倉厚二 若杉裕子 宮川和子 桑原敦子 森茂彦 石川賢一 沖緑 中出美紀 三村明子 藤田惠二 長崎三加子 五十嵐一恵 石原秀之 斎藤一夫 池田章 鈴木友子 瀬戸美和子 高橋啓 碓井雅志

中国史学第27巻 経済史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2017年
中國史學第二十七巻
Confusing Capitalism with Confucianism: Culture as Impediment And/Or Stimulus to Chinese Economic Development(Harriet T. ZURNDORFER)
簡牘文獻與秦漢魏晋徭役研究的新進展(凌文超)
論唐代史料中新見西南井鹽多形成於唐初(李青淼)
宋代福建和浙東沿海地區海洋性地域特徴的形成(黄純艶)
増長與脱嵌:近20年中國經濟史研究的問題意識與進路(趙思淵 劉志偉 申斌)
最近十年唐代商品交易的研究(2006-2016)(許凱翔)
明代後期的漳州窑器及其市場(陳國棟)
傳統中國の均平秩序―經濟と禮樂(渡邊信一郎)
華北「水と社會」史研究の現状と展望(井黒忍)
事産売買の頻度と所有事産の變動―萬暦年間、徽州休寧縣27都5圖所属人戸の事例(伊藤正彦)
清代前期の制錢供給政策と檔案史料をめぐって(上田裕之)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第27巻 経済史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2017年
中國史學第二十七巻 Confusing Capitalism with Confucianism: Culture as Impediment And/Or Stimulus to Chinese Economic Development(Harriet T. ZURNDORFER) 簡牘文獻與秦漢魏晋徭役研究的新進展(凌文超) 論唐代史料中新見西南井鹽多形成於唐初(李青淼) 宋代福建和浙東沿海地區海洋性地域特徴的形成(黄純艶) 増長與脱嵌:近20年中國經濟史研究的問題意識與進路(趙思淵 劉志偉 申斌) 最近十年唐代商品交易的研究(2006-2016)(許凱翔) 明代後期的漳州窑器及其市場(陳國棟) 傳統中國の均平秩序―經濟と禮樂(渡邊信一郎) 華北「水と社會」史研究の現状と展望(井黒忍) 事産売買の頻度と所有事産の變動―萬暦年間、徽州休寧縣27都5圖所属人戸の事例(伊藤正彦) 清代前期の制錢供給政策と檔案史料をめぐって(上田裕之)

芸術新潮 1992年12月号 大特集 揺れ動く京都 (座談会「滅びゆく「京都」に花束を 白洲正子+上田篤+井上章一/京都の景観移り変わり史 大西國太郎/歴史をつなぐ京都の近代建築 中川理/死に行く古都に別れを告げる二泊三日の旅 都築響一)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
悠木愛子(戦後最大の美術品大移動 ティッセン=ボルネミッサ美術館開館)/緊急問題提起 告発!美術批評・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1992年12月号 大特集 揺れ動く京都 (座談会「滅びゆく「京都」に花束を 白洲正子+上田篤+井上章一/京都の景観移り変わり史 大西國太郎/歴史をつなぐ京都の近代建築 中川理/死に行く古都に別れを告げる二泊三日の旅 都築響一)

500
悠木愛子(戦後最大の美術品大移動 ティッセン=ボルネミッサ美術館開館)/緊急問題提起 告発!美術批評界 針生一郎×中原佑介(対談 今、問い直す美術批評界)、菅原猛、林紀一郎、彦坂尚嘉/連載 高山辰雄(日々の素描帖・12)/瀬津巌(新・掌の美・12 志野継茶碗)/福富太郎のアート・キャバレー・7 、新潮社 、1992
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口に僅すれ

町内会の研究 

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥600~)
岩崎信彦 ほか編、御茶の水書房、1989年、481, 3p、22cm
初版 カバー
カバーにクスミ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町内会の研究 

2,500 (送料:¥600~)
岩崎信彦 ほか編 、御茶の水書房 、1989年 、481, 3p 、22cm
初版 カバー カバーにクスミ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

英雄と修養

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 著、中央書院、大正3年、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英雄と修養

1,500
加藤咄堂 著 、中央書院 、大正3年 、A5版332p
再版 ヤケ 少ゆるみ 表紙シミ

金田一京助全集 第2巻 (国語学 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
金田一京助全集編集委員会 編、三省堂、1992.7、599p、22cm
初版 函(ヤケ イタミ) 本体(背ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金田一京助全集 第2巻 (国語学 1)

1,000
金田一京助全集編集委員会 編 、三省堂 、1992.7 、599p 、22cm
初版 函(ヤケ イタミ) 本体(背ヤケ) 本文に書き込み等はありません

日本の書物への感謝

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
四方田犬彦 著、岩波書店、2008、263p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の書物への感謝

1,100 (送料:¥320~)
四方田犬彦 著 、岩波書店 、2008 、263p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第234号 昭和47年6月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1972、56p、A5判、1冊
京都の全国民芸大会に際して / 湯浅八郎
第廿六回日本民芸協会の総会・全国大会
全国大会・分科会の報告 第一部会 これからの民芸運動について 第二部会 民芸品の販売・生産の諸問題 / 西邨辰三郎 ; 村岡景夫
京都・宝ガ池周辺の文化遺産 / 上田恒次
台湾の味覚を探る / 西垣光温
グラフ 「朝鮮民画・文字絵」
柳宗悦研究資料・白樺時代「年譜」 / 前田正明
日本の民俗古面㉔ / 料治熊太
各地民芸協会所在地
展覧会 大津絵特別陳列(大阪日本民芸館)
展覧会 古丹波・日本の木工(鳥取民芸美術館)
編集後記 / 田中豊太郎
目次上 朝鮮装飾文字 福寿々福
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1972 、56p 、A5判 、1冊
京都の全国民芸大会に際して / 湯浅八郎 第廿六回日本民芸協会の総会・全国大会 全国大会・分科会の報告 第一部会 これからの民芸運動について 第二部会 民芸品の販売・生産の諸問題 / 西邨辰三郎 ; 村岡景夫 京都・宝ガ池周辺の文化遺産 / 上田恒次 台湾の味覚を探る / 西垣光温 グラフ 「朝鮮民画・文字絵」 柳宗悦研究資料・白樺時代「年譜」 / 前田正明 日本の民俗古面㉔ / 料治熊太 各地民芸協会所在地 展覧会 大津絵特別陳列(大阪日本民芸館) 展覧会 古丹波・日本の木工(鳥取民芸美術館) 編集後記 / 田中豊太郎 目次上 朝鮮装飾文字 福寿々福

部落の現状と教育の課題 1956年度部落問題研究講習大会報告

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
部落問題研究所編集部、1956
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1956年発行。表・裏表紙全体に強いヤケ、シミ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

部落の現状と教育の課題 1956年度部落問題研究講習大会報告

2,000 (送料:¥185~)
、部落問題研究所編集部 、1956
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1956年発行。表・裏表紙全体に強いヤケ、シミ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

小堀遠州茶友録 <中公文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊倉功夫 著、中央公論新社、2007、345p、16cm、1冊
カバー 語句に鉛筆〇 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
熊倉功夫 著 、中央公論新社 、2007 、345p 、16cm 、1冊
カバー 語句に鉛筆〇 少し歪み
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 48 香

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
塚本 邦雄【編】、作品社、1989、253p、19cm
B6判 第7刷 筒函に少ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 48 香

450
塚本 邦雄【編】 、作品社 、1989 、253p 、19cm
B6判 第7刷 筒函に少ヤケ 本体良好

新釈日本文学叢書 第一輯第五巻 紫式部日記 和泉式部日記 更級日記 十六夜日記 枕草紙 方丈記 徒然草

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
紫式部、和泉式部、菅原孝標の女、藤原為家の妻阿佛尼、清少納言、鴨長明 物集高見・上田萬年・芳賀矢一・・・・
函欠本体のみ 表紙に僅すれと色落ち僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天金 本文に経年シミ僅 頁端に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈日本文学叢書 第一輯第五巻 紫式部日記 和泉式部日記 更級日記 十六夜日記 枕草紙 方丈記 徒然草

1,500
紫式部、和泉式部、菅原孝標の女、藤原為家の妻阿佛尼、清少納言、鴨長明 物集高見・上田萬年・芳賀矢一・関根正直・松井簡治・幸田露伴監修 物集高量・担任、更級日記は内海弘蔵・担任 内海弘蔵・解説 、日本文学叢書刊行会 、昭3
函欠本体のみ 表紙に僅すれと色落ち僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天金 本文に経年シミ僅 頁端に折れ跡僅

日本の書物への感謝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
四方田犬彦 著、岩波書店、2008、263p、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ 本体少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
四方田犬彦 著 、岩波書店 、2008 、263p 、20cm
B6 カバースレヤケ 帯スレ 本体少ヤケ

陽気 1950年12月号(2巻12号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
養徳社、1950-12、112p、21cm
十二月月 目次
表紙山峡・・・笹谷華村
目次・カット・・・・・・ 小山 明
グラビア 1950年の思い出
名作絵物語恩讐の彼方に・・・原作・菊地 寛
巻頭言空をたのしむ /今村英太 郎
親と子(第十回)中山正善
旬 のしたたり
秋に想う.....岩田長三郎
病い上手・岡島藤人
毛虫の生き方と
人間の生き方・・宮内浅之丞
かなの教え 矢追富夫
わが高帖よリー 亀井良吾
時間に鑑みて 日本の人口と生活・横山五市
十一月の暦
マンガ・ビックリ箱
オリンピックをめざす女子水泳界のホープを訪ねて…(30)
特集 未亡人の手記  再婚の道  野添鈴枝
再婚の道… 野添鈴枝…(38)
子故に強し・近藤ふじ枝
38度線突破の思い出・ 小林繁子
マンガ おまつりさん (81)
雪は何故降るか
道の八十年余滴
・上田理太郎
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、養徳社 、1950-12 、112p 、21cm
十二月月 目次 表紙山峡・・・笹谷華村 目次・カット・・・・・・ 小山 明 グラビア 1950年の思い出 名作絵物語恩讐の彼方に・・・原作・菊地 寛 巻頭言空をたのしむ /今村英太 郎 親と子(第十回)中山正善 旬 のしたたり 秋に想う.....岩田長三郎 病い上手・岡島藤人 毛虫の生き方と 人間の生き方・・宮内浅之丞 かなの教え 矢追富夫 わが高帖よリー 亀井良吾 時間に鑑みて 日本の人口と生活・横山五市 十一月の暦 マンガ・ビックリ箱 オリンピックをめざす女子水泳界のホープを訪ねて…(30) 特集 未亡人の手記  再婚の道  野添鈴枝 再婚の道… 野添鈴枝…(38) 子故に強し・近藤ふじ枝 38度線突破の思い出・ 小林繁子 マンガ おまつりさん (81) 雪は何故降るか 道の八十年余滴 ・上田理太郎 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の書物への感謝

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥420~)
四方田犬彦 著、岩波書店、2008、263p、20cm
初版、少歪み、カバ破れ・シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥420~)
四方田犬彦 著 、岩波書店 、2008 、263p 、20cm
初版、少歪み、カバ破れ・シミあり
  • 単品スピード注文

伊丹史学 3号 1977年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
伊丹地方史学会編、伊丹地方史学会、1977-3、100p、21cm
目次
さむらい鬼貫
.岡田利兵衛
一第140回例会記念講演記録一
「摂北」誌と兵庫県立伊丹高校社会科研究部・・・ 門脇良光
一昭和期の伊丹の出版物一

※研究ノート
「承前」 本をつくること•••・・・高橋好則
一製版過程について一

※歴史探訪
阪神文学散歩-伊丹篇一 門脇良光
※史筆
宇治市域をたずねて 林新一
※記録
市民夏期大学講座のこと/本庄和郎
市民夏期大学講座に出席して/上田正治
第一回市民夏期大学講座を受講して・・木村好重
※しんかんあんない※
鬼貫賛春卜画巻一 伊丹資料叢書3-・織田圭子
※解説
口絵・門脇良光
鬼貫俳句回想二題 古結一市
※雑録※
伊丹地方史学会会員名簿・同会則・同研究のあゆみ・
編集後記
伊丹地方史学会
表紙薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
伊丹地方史学会編 、伊丹地方史学会 、1977-3 、100p 、21cm
目次 さむらい鬼貫 .岡田利兵衛 一第140回例会記念講演記録一 「摂北」誌と兵庫県立伊丹高校社会科研究部・・・ 門脇良光 一昭和期の伊丹の出版物一 ※研究ノート 「承前」 本をつくること•••・・・高橋好則 一製版過程について一 ※歴史探訪 阪神文学散歩-伊丹篇一 門脇良光 ※史筆 宇治市域をたずねて 林新一 ※記録 市民夏期大学講座のこと/本庄和郎 市民夏期大学講座に出席して/上田正治 第一回市民夏期大学講座を受講して・・木村好重 ※しんかんあんない※ 鬼貫賛春卜画巻一 伊丹資料叢書3-・織田圭子 ※解説 口絵・門脇良光 鬼貫俳句回想二題 古結一市 ※雑録※ 伊丹地方史学会会員名簿・同会則・同研究のあゆみ・ 編集後記 伊丹地方史学会 表紙薄ヤケ

九軍神は語らず

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
牛島秀彦 著、講談社、1976、257p (図・肖像共)、20cm
初版 カバー 帯つき 三方に少やけあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九軍神は語らず

572
牛島秀彦 著 、講談社 、1976 、257p (図・肖像共) 、20cm
初版 カバー 帯つき 三方に少やけあり。その他状態は良好。送料198円~

音図及手習詞歌考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
大矢透 著、大日本図書、1918、151, 76p、26cm、1冊
書名:音図及手習詞歌考
著者:大矢透 著
出版元:大日本図書
刊行年:1918
版表示:
説明:大日本図書より1918年に刊行された大矢透著『音図及手習詞歌考』は、音図や手習詞歌に関する考察をまとめた一冊とされます。古書市場では比較的珍しい資料で、当時の文献や詩歌の成立過程に関心がある方に向く内容と思われます。専門的なテーマが扱われているため、学術的な参考書や古典研究の補助資料として利用されることが多いかもしれません。明治から大正期の文化背景に興味があれば、手元に置いておきたい書籍の一つと言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大矢透 著 、大日本図書 、1918 、151, 76p 、26cm 、1冊
書名:音図及手習詞歌考 著者:大矢透 著 出版元:大日本図書 刊行年:1918 版表示: 説明:大日本図書より1918年に刊行された大矢透著『音図及手習詞歌考』は、音図や手習詞歌に関する考察をまとめた一冊とされます。古書市場では比較的珍しい資料で、当時の文献や詩歌の成立過程に関心がある方に向く内容と思われます。専門的なテーマが扱われているため、学術的な参考書や古典研究の補助資料として利用されることが多いかもしれません。明治から大正期の文化背景に興味があれば、手元に置いておきたい書籍の一つと言えるでしょう。 状態:

聖徳太子の実像と幻像

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
梅原猛 ほか著、大和書房、397p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
梅原猛 ほか著 、大和書房 、397p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバーに若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

斯民 大正10年9月号 第16編第9号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
山本鼎(表紙及カット)。阪谷芳郎(男爵)、水町袈裟六、菅原通敬(貴族院議員)、桑山鐵男(逓信省簡易保・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「軍備縮小太平洋及極東問題会議」阪谷芳郎(男爵)、「経済雑感」水町袈裟六、「営業税の委譲と財産税の創設」菅原通敬(貴族院議員)、「簡易保険積立金の社会事業貸付に就て」桑山鐵男(逓信省簡易保険局長)、「獨逸社会事情」堀切善次郎(内務書記官)。『故 井上友一博士の追憶』 「噫当年の一異才」濱尾新(男爵)、「渝らざる友情」木村榮、「激動に生く老村長」山崎延吉(帝国農会幹事)、「耳辺の囁き」二木謙三、「故 博士の偉大さ」上田外男(日本聯合通信)。「倫敦の教育事情」田川大吉郎(衆議院議員)、「淡路山田村の多収穫と農業劇」留岡幸助、「欧米都市の現状」笠原敏郎(内務技師)、「籾殻より醋酸製造」編輯部、民育雑話「時弊の救済と農村の生活」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「新宇和島」大塚辰治(内務省地方局)、「日本建国の新研究(四)」井口丑二、「自治法令の研究」近藤行太郎。東北版 「表彰されし西瀧澤村(其一)」館岡勝蔵(秋田県嘱託)、「指導村ハ澤村の状況」加藤(岩手県嘱託)、「福島県社会課の事業」吉田寉次郎(福島県嘱託) ほか。37229-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正10年9月号 第16編第9号 東北版

2,420
山本鼎(表紙及カット)。阪谷芳郎(男爵)、水町袈裟六、菅原通敬(貴族院議員)、桑山鐵男(逓信省簡易保険局長)、堀切善次郎(内務書記官)、濱尾新(男爵)、木村榮、山崎延吉(帝国農会幹事)、二木謙三、上田外男(日本聯合通信)、田川大吉郎(衆議院議員)、留岡幸助、笠原敏郎(内務技師)、編輯部、村田宇一郎(中央報徳会講師)、大塚辰治(内務省地方局)、井口丑二、近藤行太郎。館岡勝蔵(秋田県嘱託)、加藤(岩手県嘱託)、吉田寉次郎(福島県嘱託) ほか 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、 大正10年(1921年)9月1日発行 、A5判、口絵写真 2頁+本文・目次・広告 92頁+東北版 6頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「軍備縮小太平洋及極東問題会議」阪谷芳郎(男爵)、「経済雑感」水町袈裟六、「営業税の委譲と財産税の創設」菅原通敬(貴族院議員)、「簡易保険積立金の社会事業貸付に就て」桑山鐵男(逓信省簡易保険局長)、「獨逸社会事情」堀切善次郎(内務書記官)。『故 井上友一博士の追憶』 「噫当年の一異才」濱尾新(男爵)、「渝らざる友情」木村榮、「激動に生く老村長」山崎延吉(帝国農会幹事)、「耳辺の囁き」二木謙三、「故 博士の偉大さ」上田外男(日本聯合通信)。「倫敦の教育事情」田川大吉郎(衆議院議員)、「淡路山田村の多収穫と農業劇」留岡幸助、「欧米都市の現状」笠原敏郎(内務技師)、「籾殻より醋酸製造」編輯部、民育雑話「時弊の救済と農村の生活」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「新宇和島」大塚辰治(内務省地方局)、「日本建国の新研究(四)」井口丑二、「自治法令の研究」近藤行太郎。東北版 「表彰されし西瀧澤村(其一)」館岡勝蔵(秋田県嘱託)、「指導村ハ澤村の状況」加藤(岩手県嘱託)、「福島県社会課の事業」吉田寉次郎(福島県嘱託) ほか。37229-aya(保管先 廻廊 棚上)

後藤正治ノンフィクション集 第10巻 (ブレーンセンター)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥800~)
後藤正治 著、平成28年、15cm、1冊
初版 2016年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み/小口・ページ余白部分黒・赤ペン汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥800~)
後藤正治 著 、平成28年 、15cm 、1冊
初版 2016年 (少痛み・少汚れ/カバー痛み/小口・ページ余白部分黒・赤ペン汚れ有)
  • 単品スピード注文

自然主義盛衰史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
正宗白鳥 著、六興出版社、昭和23年11月、207p、21cm
初版  カバー付  カバー抄ヤケ本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

 自然主義文学の勃興は、「日本の文壇は今全く不良少年の手に落ちました」と上田敏を嘆息させた。

 本書は、「最後の自然主義文学者」である正宗白鳥(1879・明治12年〜1962・昭和37年)が、明治大正昭和にわたって同時代の文学者、とくに交流のあった自然主義の作家たちの動きや思想を時代や社会の背景を交えて論じたものである。新聞記者や作家としても実践した自然主義文学を文学史的に位置付けたといわれる。本作品は、戦後、作者・白鳥の68・69歳頃のもの。1950年に文化勲章受章。
 白鳥自身もまた「小説とは絵空事か」と悟らなければならなかった、その意味が描かれる。身を投げ出した現実暴露、情痴文学、陰鬱でじめじめした、退屈な文学……! そもそもがフィクション(小説)でリアル(真実)を追うパラドックスなのだが、自然主義の基盤にはある種のロマン主義があるのでは……と考えさせる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然主義盛衰史

4,000
正宗白鳥 著 、六興出版社 、昭和23年11月 、207p 、21cm
初版  カバー付  カバー抄ヤケ本体三方少経年ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。  自然主義文学の勃興は、「日本の文壇は今全く不良少年の手に落ちました」と上田敏を嘆息させた。  本書は、「最後の自然主義文学者」である正宗白鳥(1879・明治12年〜1962・昭和37年)が、明治大正昭和にわたって同時代の文学者、とくに交流のあった自然主義の作家たちの動きや思想を時代や社会の背景を交えて論じたものである。新聞記者や作家としても実践した自然主義文学を文学史的に位置付けたといわれる。本作品は、戦後、作者・白鳥の68・69歳頃のもの。1950年に文化勲章受章。  白鳥自身もまた「小説とは絵空事か」と悟らなければならなかった、その意味が描かれる。身を投げ出した現実暴露、情痴文学、陰鬱でじめじめした、退屈な文学……! そもそもがフィクション(小説)でリアル(真実)を追うパラドックスなのだが、自然主義の基盤にはある種のロマン主義があるのでは……と考えさせる。

たて組ヨコ組 1984 No.3 冬 創刊3号 特集 ベルエポック・オーサカ

目目書店
 東京都中野区東中野
400
株式会社麹町企画、株式会社モリサワ、1984、1
表紙テープ少貼少スレ少剥レ傷フチ少傷 経年並 ヨコ組 特集 : ベルエポック・オーサカ 1950年代の大阪グラフィックデザイン 今竹七郎・上田健一・竹岡リョウ一・重成基・奥野英雄・金野弘・山城隆一・小林葉三・早川良雄・田中一光・木村恒久・永井一正 14人が大阪を語る 早川良雄・今竹七郎・山城隆一・竹岡リョウ一・坂根進・梶祐輔・喜多俊之・元永定正・粟辻博・安藤忠雄・黒田征太郎・秋山育・サトウサンペイ・永井一正 座談会、今大阪の若手デザイナーは…… 山田崇雄+牛島志津子+木村正彦・高田務 最近の大阪のデザインを考える/宮島久雄 たて組 モリサワ・イメージポスター/戸田正寿 文字談 文字描き術を会得するまで/尾辻克彦 文字曼荼羅 起源・系譜・美/矢島文夫 マグリットが広告を作っていた/小池一子 故・勝見勝を偲ぶ/亀倉雄策 マンガとアートの結婚をめざすテクスト CREATIVE INFORMATION 国際デザインフェスティバル from the front line個人誌/木村恒久 写植機の誕生 字空間 大阪・十三/岩宮武二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
株式会社麹町企画 、株式会社モリサワ 、1984 、1
表紙テープ少貼少スレ少剥レ傷フチ少傷 経年並 ヨコ組 特集 : ベルエポック・オーサカ 1950年代の大阪グラフィックデザイン 今竹七郎・上田健一・竹岡リョウ一・重成基・奥野英雄・金野弘・山城隆一・小林葉三・早川良雄・田中一光・木村恒久・永井一正 14人が大阪を語る 早川良雄・今竹七郎・山城隆一・竹岡リョウ一・坂根進・梶祐輔・喜多俊之・元永定正・粟辻博・安藤忠雄・黒田征太郎・秋山育・サトウサンペイ・永井一正 座談会、今大阪の若手デザイナーは…… 山田崇雄+牛島志津子+木村正彦・高田務 最近の大阪のデザインを考える/宮島久雄 たて組 モリサワ・イメージポスター/戸田正寿 文字談 文字描き術を会得するまで/尾辻克彦 文字曼荼羅 起源・系譜・美/矢島文夫 マグリットが広告を作っていた/小池一子 故・勝見勝を偲ぶ/亀倉雄策 マンガとアートの結婚をめざすテクスト CREATIVE INFORMATION 国際デザインフェスティバル from the front line個人誌/木村恒久 写植機の誕生 字空間 大阪・十三/岩宮武二

中国の歴史:A history of China/全12巻

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
14,800 (送料:¥1,770~)
宮本一夫・平勢隆郎・鶴間和幸・金文京・川本芳昭・氣賀澤保規・小島毅・杉山正明・上田信・菊池秀明・天児・・・
2005年初版:帯あり:全巻月報付き

カバーにパラフィンが付いています。
口絵(写真)ページ手前で、やや背が開き気味
の箇所があるものが4冊ございますが、
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
ざっといちど通読した程度で、
さほどひどい汚れも見受けられません。
(添付写真3枚をご覧下さい)

①神話から歴史へ : 神話時代夏王朝 
②都市国家から中華へ : 殷周春秋戦国 
③ファーストエンペラーの遺産 : 秦漢帝国
④三国志の世界 : 後漢三国時代
⑤中華の崩壊と拡大 : 魏晋南北朝
⑥絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代
⑦中国思想と宗教の奔流 : 宋朝
⓼疾駆する草原の征服者 : 遼西夏金元
⑨海と帝国 : 明清時代
⑩ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国
⑪巨龍の胎動 : 毛沢東vs鄧小平
⑫日本にとって中国とは何か

発送方法:ゆうパック120サイズ
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,800 (送料:¥1,770~)
宮本一夫・平勢隆郎・鶴間和幸・金文京・川本芳昭・氣賀澤保規・小島毅・杉山正明・上田信・菊池秀明・天児慧 、講談社 、2005年 、各巻平均400 、20cm四六判ハードカバー
2005年初版:帯あり:全巻月報付き カバーにパラフィンが付いています。 口絵(写真)ページ手前で、やや背が開き気味 の箇所があるものが4冊ございますが、 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 ざっといちど通読した程度で、 さほどひどい汚れも見受けられません。 (添付写真3枚をご覧下さい) ①神話から歴史へ : 神話時代夏王朝  ②都市国家から中華へ : 殷周春秋戦国  ③ファーストエンペラーの遺産 : 秦漢帝国 ④三国志の世界 : 後漢三国時代 ⑤中華の崩壊と拡大 : 魏晋南北朝 ⑥絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代 ⑦中国思想と宗教の奔流 : 宋朝 ⓼疾駆する草原の征服者 : 遼西夏金元 ⑨海と帝国 : 明清時代 ⑩ラストエンペラーと近代中国 : 清末中華民国 ⑪巨龍の胎動 : 毛沢東vs鄧小平 ⑫日本にとって中国とは何か 発送方法:ゆうパック120サイズ 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

十九世紀後半の英文学と近代日本

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
鏡味国彦 著、文化書房博文社、308p、22cm
函少ヤブレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
鏡味国彦 著 、文化書房博文社 、308p 、22cm
函少ヤブレ 少ヨゴレ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー