文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田 強」の検索結果
647件

和漢名数大全

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥200~)
上田元周重編、中野宗左衛門、宝暦二年板小型
表紙革で補強、自作遊び紙、印、ヌレ、多少虫文字損あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
上田元周重編 、中野宗左衛門 、宝暦二年板小型
表紙革で補強、自作遊び紙、印、ヌレ、多少虫文字損あり
  • 単品スピード注文

増補縮刷 大字典

フタバ書店
 北海道深川市三条
7,000
上田萬年・岡田正之・他編、啓成社、大正13/6/22 220版、新書判、1
裸本 三方小口経年ヤケ強 上下角スレ傷み 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
上田萬年・岡田正之・他編 、啓成社 、大正13/6/22 220版 、新書判 、1
裸本 三方小口経年ヤケ強 上下角スレ傷み 配送(レターパックプラス便)

譯詩集 牧羊神 <改造文庫>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
上田敏、改造社、1941/4、216頁、文庫判
帯・ヤケ強シミ・扉に蔵印・後ろ見返しにラベル剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

譯詩集 牧羊神 <改造文庫>

1,100
上田敏 、改造社 、1941/4 、216頁 、文庫判
帯・ヤケ強シミ・扉に蔵印・後ろ見返しにラベル剥がし跡

郡鄙生活関係圏-上田・飯田両市の場合ー 紀要第24集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
信濃教育会教育研究所編、信濃教育会出版部、S29、1
A5-158頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郡鄙生活関係圏-上田・飯田両市の場合ー 紀要第24集

2,000
信濃教育会教育研究所編 、信濃教育会出版部 、S29 、1
A5-158頁・裸本・ヤケ強

日本週報263

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
上田博編、日本週報社、1953/10、50頁、A5判
ヤケ強シミ・綴じ穴
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本週報263

550
上田博編 、日本週報社 、1953/10 、50頁 、A5判
ヤケ強シミ・綴じ穴

明治文学全集 31 上田敏集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
筑摩書房、昭和41、1
函背、函天日焼け強め、極少イタミ有。月報付。本体経年並。初版。定価1200円。灰色函。厚本。(31のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集 31 上田敏集

1,050
、筑摩書房 、昭和41 、1
函背、函天日焼け強め、極少イタミ有。月報付。本体経年並。初版。定価1200円。灰色函。厚本。(31のみ)。

書初機嫌海 <古典文庫48>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
吉田幸一編、古典文庫、1951/6、文庫判
影印本・ヤケシミ強・会報
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書初機嫌海 <古典文庫48>

1,100
吉田幸一編 、古典文庫 、1951/6 、文庫判
影印本・ヤケシミ強・会報

きのこ (ジュニア図鑑 31)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
上田俊穂 著、保育社、87
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
上田俊穂 著 、保育社 、87
見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

※福島史學研究No2 会津藩と蘭学=池田哲郎・享保十四年信達農民強訴=渡辺四郎・惠日寺と磐梯山=上田亀彦 ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
上田亀彦・岩越二郎・渡辺四郎・池田哲郎・宗形善蔵ほか、福島県史學会、40頁、15.3㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
上田亀彦・岩越二郎・渡辺四郎・池田哲郎・宗形善蔵ほか 、福島県史學会 、40頁 、15.3㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

アンデス古代裂展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ギャラリー上田、1冊(頁付なし)、25cm
1980年大判図録。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンデス古代裂展

800 (送料:¥300~)
、ギャラリー上田 、1冊(頁付なし) 、25cm
1980年大判図録。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

上田三四二

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690
間瀬昇 著、近代文芸社、198p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田三四二

690
間瀬昇 著 、近代文芸社 、198p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。

こんにちは、上田豊治です。 : 自閉症のわが子は切り絵画家

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
上田幸子 著 切り絵:上田豊治、発行所/株式会社樹心社 発売元/株式会社星雲社、1999年、253p・・・
1999年4月28日初版発行 四六判253ページ、カバー、帯付き 定価1800円 巻頭に著者二人の署名入り コンディションはおおむね良好です
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

こんにちは、上田豊治です。 : 自閉症のわが子は切り絵画家

1,000
上田幸子 著 切り絵:上田豊治 、発行所/株式会社樹心社 発売元/株式会社星雲社 、1999年 、253p 、20cm 、1
1999年4月28日初版発行 四六判253ページ、カバー、帯付き 定価1800円 巻頭に著者二人の署名入り コンディションはおおむね良好です

鐵道部隊 ※カバー欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上田廣、教養社、昭和18年再版、176ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミ背上部に少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵道部隊 ※カバー欠

3,000
上田廣 、教養社 、昭和18年再版 、176ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、表紙に少イタミ背上部に少破損あります。

高尾山誌

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
逸見敏刀、上田泰文堂発行、昭和2年10月12日、91ページ、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
逸見敏刀 、上田泰文堂発行 、昭和2年10月12日 、91ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

日本外来語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
上田万年[ほか]共編、名著普及会、426
昭和57年復刻版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
上田万年[ほか]共編 、名著普及会 、426
昭和57年復刻版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
上田弘一郎 著、毎日新聞社、238p 図版、20cm
帯付き。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

680 (送料:¥300~)
上田弘一郎 著 、毎日新聞社 、238p 図版 、20cm
帯付き。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

野草料理:自然を味わう

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
中内道子、上田和子、山口青旭堂、95p
和綴じの本、本体のみ、発行年不明
外観に強めのヤケ・シミ
中身概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野草料理:自然を味わう

1,500
中内道子、上田和子 、山口青旭堂 、95p
和綴じの本、本体のみ、発行年不明 外観に強めのヤケ・シミ 中身概ね良好です

日本週報267

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
上田博編、日本週報社、1953/11、50頁、A5判
ヤケ強シミ・表紙少剥がれ・綴じ穴
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本週報267

550
上田博編 、日本週報社 、1953/11 、50頁 、A5判
ヤケ強シミ・表紙少剥がれ・綴じ穴

上田敏研究─その生涯と業績

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
安田保雄、有精堂出版、270
函付。ヤケ、スレキズと見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ汚れと傷み、背に破損があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
安田保雄 、有精堂出版 、270
函付。ヤケ、スレキズと見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ汚れと傷み、背に破損があります。
  • 単品スピード注文

黒田官兵衛 : 乱世を水の如く生きた最強軍師 : 秀吉を天下人へと押し上げた稀代の智謀家 <三才ムック vol.651>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
上田秀人 監修、三才ブックス、2013(平成25)、95p、26cm
B5判、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
上田秀人 監修 、三才ブックス 、2013(平成25) 、95p 、26cm
B5判、カバー・本体並

小唄 再版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
上田敏 選註、阿蘭陀書房、大正5年
函:イタミ・ヤケシミ 天側に補強跡

本体:表紙はがし跡 表紙から背・裏表紙にかけて黒シミ 見返しシミ・書込み
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
上田敏 選註 、阿蘭陀書房 、大正5年
函:イタミ・ヤケシミ 天側に補強跡 本体:表紙はがし跡 表紙から背・裏表紙にかけて黒シミ 見返しシミ・書込み
  • 単品スピード注文

学窓襍記 *宮崎商業・下関商業

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
上田強、資山書房(宮崎)、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学窓襍記 *宮崎商業・下関商業

2,030
上田強 、資山書房(宮崎) 、昭50

譯詩集 海潮音 ≪改造文庫(第2部 第484篇)≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,500
上田敏 著、改造社、昭和15年(1940)、1冊
初版。裸本。表紙裏(表裏)に糊剥がし跡あり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
上田敏 著 、改造社 、昭和15年(1940) 、1冊
初版。裸本。表紙裏(表裏)に糊剥がし跡あり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

臨書新研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
上田桑鳩 著、教育図書研究会、305
裸本です。昭和34年発行。パラフィン紙カバーを貼り付けてあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
上田桑鳩 著 、教育図書研究会 、305
裸本です。昭和34年発行。パラフィン紙カバーを貼り付けてあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治文学全集〈第31〉上田敏集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥600~)
筑摩書房、428
昭和58年初版4刷。函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、428
昭和58年初版4刷。函、月報付き。一部鉛筆書込みがあります。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本渤海交渉史 改訂増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
上田雄, 孫栄健 共著、彩流社、270
帯なし。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
上田雄, 孫栄健 共著 、彩流社 、270
帯なし。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
上田正昭 著、大和書房、281p、20cm
強めのヤケ汚れと傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

650 (送料:¥300~)
上田正昭 著 、大和書房 、281p 、20cm
強めのヤケ汚れと傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

William Collins 上田敏論文 ウィリアム・コリンズ論 ファクシミリ版(複製版) (英文)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
上田敏(Ueda Bin)/小泉八雲(Y・Koizumi/Lafcadio Hearn)、1930?・・・
大判。折込カバー装。背不良の為紐綴じ。本体表紙経年焼け強め、少イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。表紙の折り返し部分切れイタミ大有。本体経年焼け有。ファクシミリ版(複製版)。限定32/300部。。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

William Collins 上田敏論文 ウィリアム・コリンズ論 ファクシミリ版(複製版) (英文)

25,000
上田敏(Ueda Bin)/小泉八雲(Y・Koizumi/Lafcadio Hearn) 、1930? 、1
大判。折込カバー装。背不良の為紐綴じ。本体表紙経年焼け強め、少イタミ、経年ジミ、ヨゴレ有。表紙の折り返し部分切れイタミ大有。本体経年焼け有。ファクシミリ版(複製版)。限定32/300部。。極薄本。

死せる魂(第一部)ゴオゴリ全集 第5

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥600~)
上田進訳、ゴオゴリ全集刊行会、昭和15年、623p、1冊
函 小口ヤケ強め、本文ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
上田進訳 、ゴオゴリ全集刊行会 、昭和15年 、623p 、1冊
函 小口ヤケ強め、本文ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

工業管理総論

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
上田輝雄 著、産業圖書株式会社、昭和29年4月4版、418頁、A5判、1冊
【注記:本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角は破れ)・表紙角縁に傷み(破れ)有。地小口に汚れ(使用感)有。頁角に1箇所折れ跡大有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業管理総論

2,000 (送料:¥300~)
上田輝雄 著 、産業圖書株式会社 、昭和29年4月4版 、418頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に3頁ほど赤鉛筆で線引き有】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。函に傷み(角は破れ)・表紙角縁に傷み(破れ)有。地小口に汚れ(使用感)有。頁角に1箇所折れ跡大有。
  • 単品スピード注文

喜田貞吉著作集 第11巻 信仰と民俗

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥600~)
喜田貞吉 著、平凡社、昭和55年、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み(天部分のシミやや強め) 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
喜田貞吉 著 、平凡社 、昭和55年 、22cm
初版 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み(天部分のシミやや強め) 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

秀亮遺稿

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,500
松井秀亮/上田強(編輯)、松井英子、昭4
(1枚余白に小欠損/少埃シミ/函にスレ有) 345頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秀亮遺稿

3,500
松井秀亮/上田強(編輯) 、松井英子 、昭4
(1枚余白に小欠損/少埃シミ/函にスレ有) 345頁

西田幾多郎を読む 岩波セミナーブックス38

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
上田閑照、岩波書店、1991、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ強退色題字うすれ 天・経年シミ地ヨゴレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎を読む 岩波セミナーブックス38

5,500
上田閑照 、岩波書店 、1991 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ強退色題字うすれ 天・経年シミ地ヨゴレ

小手術の実際/各科に必要になる 第二版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
上田静夫/編纂 診療と経験社、昭15
B5弱版 481頁 増刷第二版 裸本 本体、背に少傷み有 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小手術の実際/各科に必要になる 第二版

3,000
上田静夫/編纂 診療と経験社 、昭15
B5弱版 481頁 増刷第二版 裸本 本体、背に少傷み有 経年感強し 並下本

だれが君を殺したのか <あたらしい文学 11>

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
イリーナ・コルシュノウ著 上田真而子訳、岩波書店、1984年、204p、B6
カバースレ 本体経年劣化(ヤケ・シミ強め)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だれが君を殺したのか <あたらしい文学 11>

1,000
イリーナ・コルシュノウ著 上田真而子訳 、岩波書店 、1984年 、204p 、B6
カバースレ 本体経年劣化(ヤケ・シミ強め)

書道入門 (創作篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
上田桑鳩 著、創元社、27cm
昭和49年10刷。大判本。裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道入門 (創作篇)

790 (送料:¥300~)
上田桑鳩 著 、創元社 、27cm
昭和49年10刷。大判本。裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東方紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,010 (送料:¥300~)
オールダス・ハックスリィ 著 ; 上田保 訳、生活社、362
昭和16年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,010 (送料:¥300~)
オールダス・ハックスリィ 著 ; 上田保 訳 、生活社 、362
昭和16年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、破れ剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

大日本近世史料 上田藩村明細帳 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
東京大学出版会、1953~1954、3
函日焼け強め、少イタミ、少シミ有。本体経年焼け有。初版。定価合計:2500円。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本近世史料 上田藩村明細帳 全3巻揃

2,700
、東京大学出版会 、1953~1954 、3
函日焼け強め、少イタミ、少シミ有。本体経年焼け有。初版。定価合計:2500円。茶色函。

近世の荒政 飢饉及び食糧問題とその対策

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上田藤十郎、大雅堂、昭和22年、302ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズ少破損部分あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世の荒政 飢饉及び食糧問題とその対策

2,500
上田藤十郎 、大雅堂 、昭和22年 、302ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、カバーにキズ少破損部分あります。

安藤野雁集

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
渡邊金造、上田泰文堂、昭和9年、280ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、表紙にややイタミ背にヤケ、小口にヤケ強く茶シミ汚れ、目次に角折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤野雁集

10,000
渡邊金造 、上田泰文堂 、昭和9年 、280ページ
箱にヤケ汚れ少イタミ、表紙にややイタミ背にヤケ、小口にヤケ強く茶シミ汚れ、目次に角折れあります。

大阪の文化財 <毎日放送文化双書 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥600~)
上田宏範, 望月信成, 藤本篤 著、毎日放送、394p 図、22cm
初版。函付。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の文化財 <毎日放送文化双書 3>

430 (送料:¥600~)
上田宏範, 望月信成, 藤本篤 著 、毎日放送 、394p 図 、22cm
初版。函付。函に剥がれ、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

信濃中部地質誌

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
本間不二男、信濃教育会小県上田部会、昭和6年、厚本
裸本。付図12枚あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃中部地質誌

3,000
本間不二男 、信濃教育会小県上田部会 、昭和6年 、厚本
裸本。付図12枚あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙にキズあります。

理想 科学・哲学・宗教 1971年 第7冊 第458号 常識・科学・哲学/上田泰治 神学と諸科学の関係ー20世紀神学史の経過/大木英夫 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和46年7月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 科学・哲学・宗教 1971年 第7冊 第458号 常識・科学・哲学/上田泰治 神学と諸科学の関係ー20世紀神学史の経過/大木英夫 

1,000
、理想社 、昭和46年7月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

昭和裁判史論 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
上田誠吉、大月書店、1987/2、270頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天シミ強・見返しに蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和裁判史論 2刷

1,100
上田誠吉 、大月書店 、1987/2 、270頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ・天シミ強・見返しに蔵印

驀進!C62ニセコ 鉄道ジャーナル別冊NO.21

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
950
特集/山線にC62の雄叫びがこだまする・上田哲郎・奥野和弘・他、昭63
A4強版 138頁 初版 蔵名書込少有も並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

驀進!C62ニセコ 鉄道ジャーナル別冊NO.21

950
特集/山線にC62の雄叫びがこだまする・上田哲郎・奥野和弘・他 、昭63
A4強版 138頁 初版 蔵名書込少有も並本

カンチャンの頓智クラブ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
上田友次郎、株式会社保育社、141
昭和22年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
上田友次郎 、株式会社保育社 、141
昭和22年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仏教思想と現代〈続〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
上田 義文、東洋哲学研究所、253
初版。見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
上田 義文 、東洋哲学研究所 、253
初版。見開きに剥がし跡、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

別冊現代詩手帖巻之三 上田秋成 怪異雄頸の文学 (1972)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
思潮社、330
1972年発行。強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
、思潮社 、330
1972年発行。強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

情報戦、心理戦、そして認知戦 サイバーセキュリティを強化する

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
佐藤雅俊, 上田篤盛、並木書房、2023、1
カバー。帯。本体良好~美。初版。定価2200円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報戦、心理戦、そして認知戦 サイバーセキュリティを強化する

1,400
佐藤雅俊, 上田篤盛 、並木書房 、2023 、1
カバー。帯。本体良好~美。初版。定価2200円+税。黒色カバー。

脳が良くなる耳勉強法 聴覚マネジメントで人生が変わる 第1刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
上田渉、ディスカヴァー・トゥエンティワン、234、B6、1
カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
上田渉 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、234 、B6 、1
カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー