文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不 詳」の検索結果
6,964件

ポスター 津市職業紹介所 53×36㎝ 汚れ有り 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090 (送料:¥210~)
※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090 (送料:¥210~)
※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

支那人が塞外人を胡人と總稱する縁由に關する疑

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
那波利貞、不詳、大15、1
内藤博士還暦祝賀支那學論叢抜刷 四六倍判 補修少痛シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那人が塞外人を胡人と總稱する縁由に關する疑

2,030
那波利貞 、不詳 、大15 、1
内藤博士還暦祝賀支那學論叢抜刷 四六倍判 補修少痛シミ有

(鳥瞰図)徳島県海部郡町村自動車公営組合 営業沿線名勝地案内

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
徳島県海部郡町村自動車公営組合、徳島県海部郡町村自動車公営組合、不詳
45×15.5 折 カラー 郵便用綴袋入り 「徳島バス株式会社」押印 作成時不詳(戦前~昭30間作成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(鳥瞰図)徳島県海部郡町村自動車公営組合 営業沿線名勝地案内

5,000
徳島県海部郡町村自動車公営組合 、徳島県海部郡町村自動車公営組合 、不詳
45×15.5 折 カラー 郵便用綴袋入り 「徳島バス株式会社」押印 作成時不詳(戦前~昭30間作成)

艶本 ふみ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,750
不詳、刊行年不詳(江戸後期か)、1冊
29丁、18×12cm、女陰と陽根の挿絵(一部錦絵)12景。はじめてつけふみ、女返し、逢ふて後送るふみ、男返し他。頭註部分 交合心得方、閨中の心得、唐人流犯しやう他。裏表紙毛筆書き込み「気楽庵持用 羽前山形市街」。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶本 ふみ

19,750
、不詳 、刊行年不詳(江戸後期か) 、1冊
29丁、18×12cm、女陰と陽根の挿絵(一部錦絵)12景。はじめてつけふみ、女返し、逢ふて後送るふみ、男返し他。頭註部分 交合心得方、閨中の心得、唐人流犯しやう他。裏表紙毛筆書き込み「気楽庵持用 羽前山形市街」。

芸文叢刊 : 節序同風録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
[清]孔尚任、浙江人民美術出版社、2016年10月、152p、B6
藝文叢刊:節序同風錄
艺文丛刊:节序同风录
浙江人民美术出版社

《节序同风录》,为专论节序民俗之作,详述一年十二月之风俗事宜。《阙里文献考》称孔氏‘采曲阜民俗撰《节序同风录》十二卷’,所纪大抵以北地风俗为主,或采旧籍陈说,亦及吴楚南中之俗。《四库总目》归史部时令类,列为存目,提要云 ‘《节序同风录》,无卷数,衍圣公孔昭焕家藏本。国朝孔尚任撰。尚任有《人瑞录》,已著录。是书仿《荆楚岁时记》为之,以十二月为纲,而以佳辰令节分列为目,各载其风俗事宜于下,颇为详备。然人事今古不同,方隅各异,尚任不分其时其地,比而同之,又不著其所出,未免失之混淆,不足以为典据也。’是书又有《清文献通考》《清通志》《曲阜县志》《山东通志》《阙里文献考》等均著录,然而未有刊本,或以为不存。近来学者查访,始知大连图书馆藏《节序同风录》清抄本,此本不分卷,无题跋,不著撰人姓名,经王懿荣、吕海环递藏。齐鲁书社《四库全书存目丛书》,即据此清抄本影印收录。此次出版,即据齐鲁书社《四库全书存目丛书》影印本点校整理,对于明显的形近讹字予以径改,俗字、异体字做了统一处理。此本因系抄本,难免错讹,亦有文意晦涩之处,限于点校者水平,如有失当,尚祈读者指正。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
[清]孔尚任 、浙江人民美術出版社 、2016年10月 、152p 、B6
藝文叢刊:節序同風錄 艺文丛刊:节序同风录 浙江人民美术出版社 《节序同风录》,为专论节序民俗之作,详述一年十二月之风俗事宜。《阙里文献考》称孔氏‘采曲阜民俗撰《节序同风录》十二卷’,所纪大抵以北地风俗为主,或采旧籍陈说,亦及吴楚南中之俗。《四库总目》归史部时令类,列为存目,提要云 ‘《节序同风录》,无卷数,衍圣公孔昭焕家藏本。国朝孔尚任撰。尚任有《人瑞录》,已著录。是书仿《荆楚岁时记》为之,以十二月为纲,而以佳辰令节分列为目,各载其风俗事宜于下,颇为详备。然人事今古不同,方隅各异,尚任不分其时其地,比而同之,又不著其所出,未免失之混淆,不足以为典据也。’是书又有《清文献通考》《清通志》《曲阜县志》《山东通志》《阙里文献考》等均著录,然而未有刊本,或以为不存。近来学者查访,始知大连图书馆藏《节序同风录》清抄本,此本不分卷,无题跋,不著撰人姓名,经王懿荣、吕海环递藏。齐鲁书社《四库全书存目丛书》,即据此清抄本影印收录。此次出版,即据齐鲁书社《四库全书存目丛书》影印本点校整理,对于明显的形近讹字予以径改,俗字、异体字做了统一处理。此本因系抄本,难免错讹,亦有文意晦涩之处,限于点校者水平,如有失当,尚祈读者指正。

オバケのQ太郎 1 初版第1刷 <藤子・F・不二雄大全集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
藤子・F・不二雄, 藤子不二雄A 著、小学館、2009/07/29 初版第1刷、447p、21cm、・・・
書名:オバケのQ太郎 1 初版第1刷
著者:藤子・F・不二雄, 藤子不二雄A 著
出版元:小学館
刊行年:2009/07/29 初版第1刷
版表示:
説明:藤子・F・不二雄と藤子不二雄Aによる人気漫画『オバケのQ太郎』の第1巻初版第1刷です。小学館から2009年7月に刊行され、子どもから大人まで楽しめる作品として知られています。オバケのQ太郎という個性的なキャラクターを中心に、ユーモアやほのぼのとしたストーリーが展開されており、日本の漫画文化に親しみのある方に向いている1冊と言えるでしょう。古書としての状態や詳細は個別にご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤子・F・不二雄, 藤子不二雄A 著 、小学館 、2009/07/29 初版第1刷 、447p 、21cm 、1
書名:オバケのQ太郎 1 初版第1刷 著者:藤子・F・不二雄, 藤子不二雄A 著 出版元:小学館 刊行年:2009/07/29 初版第1刷 版表示: 説明:藤子・F・不二雄と藤子不二雄Aによる人気漫画『オバケのQ太郎』の第1巻初版第1刷です。小学館から2009年7月に刊行され、子どもから大人まで楽しめる作品として知られています。オバケのQ太郎という個性的なキャラクターを中心に、ユーモアやほのぼのとしたストーリーが展開されており、日本の漫画文化に親しみのある方に向いている1冊と言えるでしょう。古書としての状態や詳細は個別にご確認ください。 状態:

資産・債権流動化の実務必携 債権から不動産まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
三國仁司/著 金融財政事情研究会 Q&A方式で即解!不良債権処理の妙手でもある各種流動化の仕組み、メ・・・
A5版 298頁 第3刷 カバースレ 帯スレ・シミ・小破れ・折れ跡 天少シミ・地小口やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
三國仁司/著 金融財政事情研究会 Q&A方式で即解!不良債権処理の妙手でもある各種流動化の仕組み、メリット、具体的対応をはじめ、SPC法、サービサー法まで最新の流動化関連実務の全てを詳解(帯より) 、平12 、1
A5版 298頁 第3刷 カバースレ 帯スレ・シミ・小破れ・折れ跡 天少シミ・地小口やや汚れ有 経年並本

古籍版本題記索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
羅偉国、胡平編、華東師範大学、2011年10月、945p、B5精装本
《古籍版本题记索引》搜集古籍著录专著102种,将五万余种古籍的版本著录与题跋情况详细著录,是关于古籍研究与拍卖收藏的最重要工具书,不但对从事传统文化研究的高级研究人员和入门者都具有具有不容置疑的实用价值,对方兴未艾古籍收藏拍卖业也有很重要的指导作用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
羅偉国、胡平編 、華東師範大学 、2011年10月 、945p 、B5精装本
《古籍版本题记索引》搜集古籍著录专著102种,将五万余种古籍的版本著录与题跋情况详细著录,是关于古籍研究与拍卖收藏的最重要工具书,不但对从事传统文化研究的高级研究人员和入门者都具有具有不容置疑的实用价值,对方兴未艾古籍收藏拍卖业也有很重要的指导作用。

本朝名公墨宝 3巻 正保3 [1646] 跋刊本 木板摺三冊揃 原表紙書せん付

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
者不明、3冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴直し、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
、者不明 、3冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴直し、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

「婦人子供報知」第31〜46号(不揃い15冊)表紙・多田北烏/岡吉枝 報知新聞社 昭和7〜8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
24,750 (送料:¥600~)
「婦人子供報知」第31〜46号(不揃い15冊)表紙・多田北烏/岡吉枝 報知新聞社 昭和7〜8年 ¥22,500
松村武雄/野間清治/野口雨情/村岡花子/田河水泡/他 
第31〜38号、第40〜46号各揃い 各B5判 36p 背痛み〜並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,750 (送料:¥600~)
「婦人子供報知」第31〜46号(不揃い15冊)表紙・多田北烏/岡吉枝 報知新聞社 昭和7〜8年 ¥22,500 松村武雄/野間清治/野口雨情/村岡花子/田河水泡/他  第31〜38号、第40〜46号各揃い 各B5判 36p 背痛み〜並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

銭謙益年譜長編 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
卿朝暉、浙江古籍出版社、2025年03月
钱谦益年谱长编 (上中下3册)

本书是明清之际文坛领袖、著名学者钱谦益的年谱长编。主要以钱谦益的诗文、尺牍、行履为线索,从时人著述、尺牍、序跋、笔记乃至于方志、档案中,详尽搜罗了与钱谦益相关的文字,缀连补遗,考订钩玄。本年谱从3个层次来还原钱谦益的生平和思想。第一层,全面梳理钱谦益存世著作,并将其所有诗文篇目考证系年。不能系年的,作为附录置于文末。第二层,对钱谦益的交游、创作,进行深度分析,重现钱谦益立体丰满的历史形象。通过对几百种明清别集、总集,以及佛典的翻阅查找,找到了大量时人与钱谦益交往的诗文、信札,同时也发现了几十篇钱谦益的佚文。第三层,也是年谱的重点和难点,就是挖掘史料的内在价值和联系,揭示钱谦益在文学、佛学的思想和成就,以及在明清政治漩涡中的取舍与心态。可以说,此书是钱谦益生平研究的最前沿的研究成果。

作者凭借深厚的学术功底,广稽博采,以钱谦益的诗文、尺牍、行履作为主要线索,同时从时人著述、尺牍、序跋、笔记以及方志、档案等各类文献中,进行了详尽的搜罗与整理。 本书分世系、正谱、谱后三部分,正谱年月不详者,附正谱后。 年谱各条目下皆注明出处,为避免繁琐,不再罗列参考文献。 年谱人物众多,索引最为要紧,附最后。

目录
上册
世系
正譜
明神宗萬曆十年壬午(1582) 一歲
· · · · · ·
明崇禎十年丁丑(1637) 五十六歲
中册
明崇禎十一年戊寅(1638) 五十七歲
· · · · · ·
清順治八年辛卯(1651) 明永曆五年 七十歲
下册
清順治九年壬辰(1652) 明永曆六年 七十一歲
· · · · · ·
清康熙三年甲辰(1664) 八十三歲
年月不詳
譜後

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
卿朝暉 、浙江古籍出版社 、2025年03月
钱谦益年谱长编 (上中下3册) 本书是明清之际文坛领袖、著名学者钱谦益的年谱长编。主要以钱谦益的诗文、尺牍、行履为线索,从时人著述、尺牍、序跋、笔记乃至于方志、档案中,详尽搜罗了与钱谦益相关的文字,缀连补遗,考订钩玄。本年谱从3个层次来还原钱谦益的生平和思想。第一层,全面梳理钱谦益存世著作,并将其所有诗文篇目考证系年。不能系年的,作为附录置于文末。第二层,对钱谦益的交游、创作,进行深度分析,重现钱谦益立体丰满的历史形象。通过对几百种明清别集、总集,以及佛典的翻阅查找,找到了大量时人与钱谦益交往的诗文、信札,同时也发现了几十篇钱谦益的佚文。第三层,也是年谱的重点和难点,就是挖掘史料的内在价值和联系,揭示钱谦益在文学、佛学的思想和成就,以及在明清政治漩涡中的取舍与心态。可以说,此书是钱谦益生平研究的最前沿的研究成果。 作者凭借深厚的学术功底,广稽博采,以钱谦益的诗文、尺牍、行履作为主要线索,同时从时人著述、尺牍、序跋、笔记以及方志、档案等各类文献中,进行了详尽的搜罗与整理。 本书分世系、正谱、谱后三部分,正谱年月不详者,附正谱后。 年谱各条目下皆注明出处,为避免繁琐,不再罗列参考文献。 年谱人物众多,索引最为要紧,附最后。 目录 上册 世系 正譜 明神宗萬曆十年壬午(1582) 一歲 · · · · · · 明崇禎十年丁丑(1637) 五十六歲 中册 明崇禎十一年戊寅(1638) 五十七歲 · · · · · · 清順治八年辛卯(1651) 明永曆五年 七十歲 下册 清順治九年壬辰(1652) 明永曆六年 七十一歲 · · · · · · 清康熙三年甲辰(1664) 八十三歲 年月不詳 譜後 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

八隣通聘攷 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
権藤成卿、昭8、5
菊判 和装本 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八隣通聘攷 全5冊

5,500
、権藤成卿 、昭8 、5
菊判 和装本 帙

于成龍集(国家清史編纂委員会・文献叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
于成龍、山西古籍出版社、2008年12月、369p、B5精
于成龙集(国家清史编纂委员会·文献丛刊)
赵桂溟著 于成龙 阎凤梧 萧泰芳李志安 编

清史之编纂酝酿已久,清亡以后,北洋政府曾聘专家编写《清史稿》,历时十四年成书。识者议其评判不公,记载多误,难成信史,久欲重撰新史,以世事多乱不果。中华人民共和国成立后,中央领导亦多次推动修清史之事,皆因故中辍。新世纪之始,国家安定,经济发展,建设成绩辉煌,而清史研究亦有重大进步,学界又倡修史之议,国家采纳众见,决定启动此新世纪标志性文化工程。

于成龙(1617年9月26日-1684年5月31日) 字北溟,号于山,清代山西永宁州(今山西省吕梁市方山县北武当镇来堡村)人。谥“清端”、赠太子太保。于成龙明崇祯十二年(1639年)举副员,清顺治十八年(1661年)出仕,历任知县、知州、知府、道员、按察使、布政使、巡抚和总督、加兵部尚书、大学士等职。在20余年的宦海生涯中,三次被举“卓异”,以卓著的政绩和廉洁刻苦的一生,深得百姓爱戴和康熙帝赞誉,以“天下廉吏第一”蜚声朝野。

目录
总序
序一
序二
序三
序四
序五 首编
恩赐宸翰
任直抚时蒙颁上谕一道
任直抚时蒙赐御制御书诗并序一道
赐葬时蒙赐御制御书碑文一道
第一次谕祭文
第二次谕祭文
御书扁额
御书对联
《于清端公政书》原序
《于清端公政书》原跋 政书卷一
罗城书
条陈引盐利弊议
对金抚台问地方事宜
再陈粤西事宜
治罗自纪并贻友人荆雪涛 合州书
请复祀典详
请正朝仪详
查采楠木详
规画铜梁条议
上提督请留合州营防兵揭 武昌书
为武昌各属请缓征详
请复临湘驿站详
飞报收复蒲圻详
规复蒲圻上王宪副禀
筹划蒲圻防守详
上张抚台筹报各属情形禀
报咸蒲浮桥被水冲坏情形详
呈报委抚东山起程日期详
初抚东山遣牌
劝畈间归农谕
安慰各堡谕
……
外集
续集
新补
附录
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
于成龍 、山西古籍出版社 、2008年12月 、369p 、B5精
于成龙集(国家清史编纂委员会·文献丛刊) 赵桂溟著 于成龙 阎凤梧 萧泰芳李志安 编 清史之编纂酝酿已久,清亡以后,北洋政府曾聘专家编写《清史稿》,历时十四年成书。识者议其评判不公,记载多误,难成信史,久欲重撰新史,以世事多乱不果。中华人民共和国成立后,中央领导亦多次推动修清史之事,皆因故中辍。新世纪之始,国家安定,经济发展,建设成绩辉煌,而清史研究亦有重大进步,学界又倡修史之议,国家采纳众见,决定启动此新世纪标志性文化工程。 于成龙(1617年9月26日-1684年5月31日) 字北溟,号于山,清代山西永宁州(今山西省吕梁市方山县北武当镇来堡村)人。谥“清端”、赠太子太保。于成龙明崇祯十二年(1639年)举副员,清顺治十八年(1661年)出仕,历任知县、知州、知府、道员、按察使、布政使、巡抚和总督、加兵部尚书、大学士等职。在20余年的宦海生涯中,三次被举“卓异”,以卓著的政绩和廉洁刻苦的一生,深得百姓爱戴和康熙帝赞誉,以“天下廉吏第一”蜚声朝野。 目录 总序 序一 序二 序三 序四 序五 首编 恩赐宸翰 任直抚时蒙颁上谕一道 任直抚时蒙赐御制御书诗并序一道 赐葬时蒙赐御制御书碑文一道 第一次谕祭文 第二次谕祭文 御书扁额 御书对联 《于清端公政书》原序 《于清端公政书》原跋 政书卷一 罗城书 条陈引盐利弊议 对金抚台问地方事宜 再陈粤西事宜 治罗自纪并贻友人荆雪涛 合州书 请复祀典详 请正朝仪详 查采楠木详 规画铜梁条议 上提督请留合州营防兵揭 武昌书 为武昌各属请缓征详 请复临湘驿站详 飞报收复蒲圻详 规复蒲圻上王宪副禀 筹划蒲圻防守详 上张抚台筹报各属情形禀 报咸蒲浮桥被水冲坏情形详 呈报委抚东山起程日期详 初抚东山遣牌 劝畈间归农谕 安慰各堡谕 …… 外集 续集 新补 附录 后记

幽囚録 二冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
二十一回猛士録、者不明、2冊、18.2×12.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、 詳しい状態は写真でご確認ください。

慶應4年刊本 木板摺 虫有 原袋付
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
二十一回猛士録 、者不明 、2冊 、18.2×12.4cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)、水濡れ、 詳しい状態は写真でご確認ください。 慶應4年刊本 木板摺 虫有 原袋付

中国語学資料叢刊・第3篇「尺牘篇」(全4巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
104,500
不二出版、1986年6月[復刻版]、A4
尺牘(書簡文)に関する日中両国の重要な研究文献を網羅。
〈目次抜粋〉
新訂十七帖説鈴(津田鳳卿) 
居家必用事類(無名氏)
尺牘諺解(著者不詳) 
玉堂尺牘彙書(陳太士・蔡九霞) 
新鐫尺牘青銭広編(蔡九霞)
尺牘簡要(陸九如) 
尺牘活套(柳美啓) 
尺牘筌(木煥卿) 
尺牘式(釋大典)
尺牘式補遺(釋大典) 
尺牘彙材(戸崎允明) 
他三二種を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
104,500
、不二出版 、1986年6月[復刻版] 、A4
尺牘(書簡文)に関する日中両国の重要な研究文献を網羅。 〈目次抜粋〉 新訂十七帖説鈴(津田鳳卿)  居家必用事類(無名氏) 尺牘諺解(著者不詳)  玉堂尺牘彙書(陳太士・蔡九霞)  新鐫尺牘青銭広編(蔡九霞) 尺牘簡要(陸九如)  尺牘活套(柳美啓)  尺牘筌(木煥卿)  尺牘式(釋大典) 尺牘式補遺(釋大典)  尺牘彙材(戸崎允明)  他三二種を収録。

荷物事故と損害賠償

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥300~)
著者不明(名義:新井尭爾)、1920、B5判、1冊
あとづけの表紙付き 大正9年に新井尭爾の名前で鉄道関係雑誌(誌名不詳)に掲載された原稿 また同封の原稿は鉄道院用紙の原稿(雑誌『陸運」所載) B5判 テーマ:謎の本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201903
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥300~)
著者不明(名義:新井尭爾) 、1920 、B5判 、1冊
あとづけの表紙付き 大正9年に新井尭爾の名前で鉄道関係雑誌(誌名不詳)に掲載された原稿 また同封の原稿は鉄道院用紙の原稿(雑誌『陸運」所載) B5判 テーマ:謎の本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201903
  • 単品スピード注文

三井不動産四十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
日本経営史研究所編、三井不動産、1985/6/26、680p、27cm、1
書名:三井不動産四十年史
著者:日本経営史研究所編
出版元:三井不動産
刊行年:1985/6/26
版表示:
説明:本書は1985年に刊行された三井不動産株式会社の創業40周年を記念する社史である。日本経営史研究所の編纂により、戦後日本の不動産業界をリードしてきた同社の歩みを詳細に記録する。戦後復興期から高度経済成長期を経て、日本の都市開発・不動産業の発展に果たした三井不動産の役割を体系的に整理した内容となっている。企業経営の変遷、主要プロジェクトの記録、業界全体の動向なども網羅しており、日本の戦後経済史および不動産業界史を研究する上での一次資料として高い価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本経営史研究所編 、三井不動産 、1985/6/26 、680p 、27cm 、1
書名:三井不動産四十年史 著者:日本経営史研究所編 出版元:三井不動産 刊行年:1985/6/26 版表示: 説明:本書は1985年に刊行された三井不動産株式会社の創業40周年を記念する社史である。日本経営史研究所の編纂により、戦後日本の不動産業界をリードしてきた同社の歩みを詳細に記録する。戦後復興期から高度経済成長期を経て、日本の都市開発・不動産業の発展に果たした三井不動産の役割を体系的に整理した内容となっている。企業経営の変遷、主要プロジェクトの記録、業界全体の動向なども網羅しており、日本の戦後経済史および不動産業界史を研究する上での一次資料として高い価値を持つ。

明人年譜知見録(明人研究基礎文献叢刊·第1種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
湯志波 李佳琪 編、中西書局、2020年11月
明人年谱知见录 明人研究基础文献丛刊第一种 中西书局

明初から2018年末までに作られた明人の年譜2106種(譜主は1024人)を収録。著録する年譜の版本は約3000種に上る。現存・実見検証を中心とし、『千頃堂書目』などの史料に掲載し現在散佚するものは収録しない。近代人撰の存亡不明で実見検証できていないものは引用来源を注記。稿鈔本は館蔵地を明記し、影印本の年譜は収録しない。(繁体字横組)

《明人年譜知見錄:明人研究基礎文獻叢刊》共收明人年谱2106种,涉及谱主1024人,著录年谱版本近3000种。本书所录明人范围,上限为卒于洪武元年(1368)之后;下限为生于天启元年(1621)之前,此前出生入清仕宦者、此后出生之明遗民亦酌情收录。日本、朝鲜、越南使臣及西方利玛窦、汤若望等人年谱不收。本书所收年谱,创作时间起于明初,止于2018年底。虽不称年谱而与其体例相同者,如年表、年略、岁略、时事略、编年、纪年、系年及年谱之别体如诗谱、图谱等,亦酌情收录。不以年谱体例编写之学谱、传记、行状、年谱补订、生卒年考误等论著不收。本书所收年谱以现存、目验为主,《千顷堂书目》等史料所载年谱今已亡佚者,基本不收;近代人所撰明人年谱,存亡未知、未能目验者,则注明征引来源。稿钞本则一律注明馆藏地,年谱残缺甚多者不收,影印本年谱不收,今人点校整理者酌情收录。

本书按谱主生年先后排列,只知生年而月日不详者,据卒年先后系于同年生者*末;生年不详者,则据卒年及生平事迹酌情排序。同一谱主有多种年谱者,按成书先后排序。同一年谱有多种版本者,如谱主别集附录、不同丛书中重复见收、当代出版物多次再版之类,若内容无增补,仅著录最早版本或目验版本。若谱主已有较为权威详尽之年谱,通俗读物后附录之简略年谱、年表酌情略收。同一作者所撰年谱多次修订出版者,列在同一条目下。历代著录之抵牾、年谱之重大讹误者,以按语形式加以说明。最后附录谱主、编者之人名索引。

目录

前言
附录一 谱主人名索引
附录二 编者人名索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
湯志波 李佳琪 編 、中西書局 、2020年11月
明人年谱知见录 明人研究基础文献丛刊第一种 中西书局 明初から2018年末までに作られた明人の年譜2106種(譜主は1024人)を収録。著録する年譜の版本は約3000種に上る。現存・実見検証を中心とし、『千頃堂書目』などの史料に掲載し現在散佚するものは収録しない。近代人撰の存亡不明で実見検証できていないものは引用来源を注記。稿鈔本は館蔵地を明記し、影印本の年譜は収録しない。(繁体字横組) 《明人年譜知見錄:明人研究基礎文獻叢刊》共收明人年谱2106种,涉及谱主1024人,著录年谱版本近3000种。本书所录明人范围,上限为卒于洪武元年(1368)之后;下限为生于天启元年(1621)之前,此前出生入清仕宦者、此后出生之明遗民亦酌情收录。日本、朝鲜、越南使臣及西方利玛窦、汤若望等人年谱不收。本书所收年谱,创作时间起于明初,止于2018年底。虽不称年谱而与其体例相同者,如年表、年略、岁略、时事略、编年、纪年、系年及年谱之别体如诗谱、图谱等,亦酌情收录。不以年谱体例编写之学谱、传记、行状、年谱补订、生卒年考误等论著不收。本书所收年谱以现存、目验为主,《千顷堂书目》等史料所载年谱今已亡佚者,基本不收;近代人所撰明人年谱,存亡未知、未能目验者,则注明征引来源。稿钞本则一律注明馆藏地,年谱残缺甚多者不收,影印本年谱不收,今人点校整理者酌情收录。 本书按谱主生年先后排列,只知生年而月日不详者,据卒年先后系于同年生者*末;生年不详者,则据卒年及生平事迹酌情排序。同一谱主有多种年谱者,按成书先后排序。同一年谱有多种版本者,如谱主别集附录、不同丛书中重复见收、当代出版物多次再版之类,若内容无增补,仅著录最早版本或目验版本。若谱主已有较为权威详尽之年谱,通俗读物后附录之简略年谱、年表酌情略收。同一作者所撰年谱多次修订出版者,列在同一条目下。历代著录之抵牾、年谱之重大讹误者,以按语形式加以说明。最后附录谱主、编者之人名索引。 目录 序 前言 附录一 谱主人名索引 附录二 编者人名索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

パーマン 4  <藤子・F・不二雄大全集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
藤子・F・不二雄 著、小学館、2009/12/30 初版第1刷、471p、21cm、1
書名:パーマン 4 
著者:藤子・F・不二雄 著
出版元:小学館
刊行年:2009/12/30 初版第1刷
版表示:
説明:藤子・F・不二雄による「パーマン」シリーズの第4巻で、小学館から2009年末に初版第1刷が刊行されました。本巻では、主人公パーマンたちの日常や冒険が描かれており、子どもから大人まで楽しめる内容が特徴です。物語の展開やキャラクターの魅力は、藤子・F・不二雄の独特の作風を感じさせる一冊で、シリーズを通じて読み進めやすい構成となっています。古書としての状態や詳細については、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤子・F・不二雄 著 、小学館 、2009/12/30 初版第1刷 、471p 、21cm 、1
書名:パーマン 4  著者:藤子・F・不二雄 著 出版元:小学館 刊行年:2009/12/30 初版第1刷 版表示: 説明:藤子・F・不二雄による「パーマン」シリーズの第4巻で、小学館から2009年末に初版第1刷が刊行されました。本巻では、主人公パーマンたちの日常や冒険が描かれており、子どもから大人まで楽しめる内容が特徴です。物語の展開やキャラクターの魅力は、藤子・F・不二雄の独特の作風を感じさせる一冊で、シリーズを通じて読み進めやすい構成となっています。古書としての状態や詳細については、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:

周易欄外書 初冊不揃 巻1-2  嘉永五年校了 の跋文有  10卷附録1卷揃の内

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
一齋居士稿本、書写者不明、1冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
一齋居士稿本 、書写者不明 、1冊
シミ、ヤケ、表紙破れ、虫喰い(一番酷い部分は撮影済)  詳しい状態は写真でご確認ください。

青木敏郎展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
者不明 山本総業、1982、1冊(頁付なし)、24×25cm
書名:青木敏郎展
著者:
出版元:者不明 山本総業
刊行年:1982
版表示:
説明:1982年に山本総業より刊行された「青木敏郎展」は、青木敏郎氏の作品や活動を紹介する展覧会の図録と思われます。制作年代や出版社の詳細が不明な部分もありますが、当時の展覧会の様子や作品の特色が収められている可能性があります。青木敏郎氏に関心のある方や、1980年代の美術展覧会資料として参考になる一冊として紹介できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青木敏郎展

1,680
、者不明 山本総業 、1982 、1冊(頁付なし) 、24×25cm
書名:青木敏郎展 著者: 出版元:者不明 山本総業 刊行年:1982 版表示: 説明:1982年に山本総業より刊行された「青木敏郎展」は、青木敏郎氏の作品や活動を紹介する展覧会の図録と思われます。制作年代や出版社の詳細が不明な部分もありますが、当時の展覧会の様子や作品の特色が収められている可能性があります。青木敏郎氏に関心のある方や、1980年代の美術展覧会資料として参考になる一冊として紹介できるでしょう。 状態:

『テディ片岡ゴールデンデラックス』『テディのナンセンス小説集』『味のある英会話』3冊一括 (『~~ゴールデンデラックス』の改訂新版が『~~ナンセンス小説集』、改題以外の改訂点不詳)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
28,000 (送料:¥600~)
テディ片岡、三崎書房、三一書房、3
3冊一括【『テディ片岡ゴールデンデラックス』1971年初版カバー、『テディのナンセンス小説集』1972年改訂新版初版カバー帯、『味のある英会話』1965年初版外装無し(元来不詳)】経年ヤケ カバースレキズ(特に『~ゴールデンデラックス』カバー背にオレ金箔剥がれ等イタミあり) 『味のある英会話』背にハクリキズ小口経年ヤケシミ角に少オレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥600~)
テディ片岡 、三崎書房、三一書房 、3
3冊一括【『テディ片岡ゴールデンデラックス』1971年初版カバー、『テディのナンセンス小説集』1972年改訂新版初版カバー帯、『味のある英会話』1965年初版外装無し(元来不詳)】経年ヤケ カバースレキズ(特に『~ゴールデンデラックス』カバー背にオレ金箔剥がれ等イタミあり) 『味のある英会話』背にハクリキズ小口経年ヤケシミ角に少オレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

明治用水

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
安城市内小学校教員?、不明、1960年 一冊、11頁+折り込み付図2枚、12,2×17,5㌢
謄写版印刷 経年相当ヤケあり少折れ跡シミ 安城市,西三河,又は,愛知県内小学校4学年担当教師作成 授業用サブテキスト 4年生向けに作成されたものとは思えないほど高度詳細な内容
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治用水

2,500
安城市内小学校教員? 、不明 、1960年 一冊 、11頁+折り込み付図2枚 、12,2×17,5㌢
謄写版印刷 経年相当ヤケあり少折れ跡シミ 安城市,西三河,又は,愛知県内小学校4学年担当教師作成 授業用サブテキスト 4年生向けに作成されたものとは思えないほど高度詳細な内容

奥州俚諺集 宮城県図書館資料2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
古文書を読む会(宮城県図書館内) 編集、古文書を読む会 発行、昭和54年刊、1册
初版、52頁、A5判、「奥州仙台領遠見記」と同じ著者(不詳)が仙台領内巡幸に参加し、領内の名所旧跡や里人の談話等、自身が見聞したことをまとめたもの
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥州俚諺集 宮城県図書館資料2

2,130
古文書を読む会(宮城県図書館内) 編集 、古文書を読む会 発行 、昭和54年刊 、1册
初版、52頁、A5判、「奥州仙台領遠見記」と同じ著者(不詳)が仙台領内巡幸に参加し、領内の名所旧跡や里人の談話等、自身が見聞したことをまとめたもの

英和商業実用会話  銅版図画入 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
甲斐山久三郎編 中村浅吉刊、明治20年、1冊
題不詳のため仮題参考品 改装扉及び前附3頁分欠 4頁JAPAN露国ニコライ兵営より8頁迄銅板彩色刷 9頁より横文字運筆法他 33頁より123頁迄英和商業実用会話篇 銅版図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和商業実用会話  銅版図画入 

7,000
甲斐山久三郎編 中村浅吉刊 、明治20年 、1冊
題不詳のため仮題参考品 改装扉及び前附3頁分欠 4頁JAPAN露国ニコライ兵営より8頁迄銅板彩色刷 9頁より横文字運筆法他 33頁より123頁迄英和商業実用会話篇 銅版図入

善悪因果経鼓吹 (善悪因果経亀鑑)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
50,210
玄 貞、不詳(丁子屋長兵衛か)、不詳(延宝6年 1678年か)、6冊
巻之1、巻之2本(目録頁1丁カド欠)、巻之2末(表紙欠)、巻之3(裏表紙虫損)、巻之4、巻之5、巻之7。8冊欠(巻之6、巻之8、巻之9-10、巻之11、巻之12、巻之13-14)。1冊題簽付き、1冊題簽半欠。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

善悪因果経鼓吹 (善悪因果経亀鑑)

50,210
玄 貞 、不詳(丁子屋長兵衛か) 、不詳(延宝6年 1678年か) 、6冊
巻之1、巻之2本(目録頁1丁カド欠)、巻之2末(表紙欠)、巻之3(裏表紙虫損)、巻之4、巻之5、巻之7。8冊欠(巻之6、巻之8、巻之9-10、巻之11、巻之12、巻之13-14)。1冊題簽付き、1冊題簽半欠。

改正草案 諸兵種操典第二部詳解 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
軍事学指針社編、軍事学指針社、明治42、1
カバー無。裸本。本体表紙不美(本体表紙日焼け、シミ大、ヨゴレ多、ムレ有)。本体見返しイタミ有。本体天、小口経年焼け強め有。訂正再版。緑色表紙。薄本。(全2巻の内、巻之1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正草案 諸兵種操典第二部詳解 1

2,000
軍事学指針社編 、軍事学指針社 、明治42 、1
カバー無。裸本。本体表紙不美(本体表紙日焼け、シミ大、ヨゴレ多、ムレ有)。本体見返しイタミ有。本体天、小口経年焼け強め有。訂正再版。緑色表紙。薄本。(全2巻の内、巻之1のみ)。

菊亭前大納言宛書状 御鷹之鷺拝領

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
99,000
署名「為」、縦35横51糎、1通
幾度か流出している菊亭家文書の一部と思われますが伝来不詳
未装、墨書、手スレ、少虫、並
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
署名「為」 、縦35横51糎 、1通
幾度か流出している菊亭家文書の一部と思われますが伝来不詳 未装、墨書、手スレ、少虫、並 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

緬甸聯邦和中華人民共和国辺界条約(1960/10/01簽定)*)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
呉努(緬甸) 周恩来、1冊
調整辺界図等27種、仮綴じ。製作者不詳。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 緬甸語漢語併用。
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
呉努(緬甸) 周恩来 、1冊
調整辺界図等27種、仮綴じ。製作者不詳。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 緬甸語漢語併用。

赤い鳥 復刻版 13 復刊1巻1号~2巻6号/昭和6年1月~12月 12冊 函入

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
瀬沼茂樹:編、日本近代文学館
刊期不詳 昭和56年頃刊 外装薄シミ ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sw34txt3qmuj8udcxbmft/92615.jpg?rlkey=t2amna3rai3avmqj1u0if1bcd&st=859tbvgw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤い鳥 復刻版 13 復刊1巻1号~2巻6号/昭和6年1月~12月 12冊 函入

2,400
瀬沼茂樹:編 、日本近代文学館
刊期不詳 昭和56年頃刊 外装薄シミ ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/sw34txt3qmuj8udcxbmft/92615.jpg?rlkey=t2amna3rai3avmqj1u0if1bcd&st=859tbvgw&dl=0

漢語文典叢書4 虚字詳解/皆川淇園

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,500
吉川幸次郎・小島憲之・戸川芳郎:編、汲古書院、1980
初版 函に帯切抜貼付 表紙裏にテープ跡 別刷不鮮明個所一覧表に書込 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8b2j89zs0fjk4tu/4963.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢語文典叢書4 虚字詳解/皆川淇園

8,500
吉川幸次郎・小島憲之・戸川芳郎:編 、汲古書院 、1980
初版 函に帯切抜貼付 表紙裏にテープ跡 別刷不鮮明個所一覧表に書込 昭55年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8b2j89zs0fjk4tu/4963.jpg?dl=0

【独語洋書小本】Andrea Tippel アンドレア・ティッペル画集『Auf dem Mahlberg(マールベルクにて)』 サイン入り限定600部

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
Rainer Verlag、15.1cm×10.1cm
奥付に署名入り【1980年】元来不詳外装無し 表紙オレスレヨゴレ背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
、Rainer Verlag 、15.1cm×10.1cm
奥付に署名入り【1980年】元来不詳外装無し 表紙オレスレヨゴレ背ヤケ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

作者不詳/秘本研究会 編 「屈辱の性 性の秘本デラックス1」 初版 帯付き 河出i文庫

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
河出書房新社、1999年
カバーにスレキズ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、河出書房新社 、1999年
カバーにスレキズ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

赤岩山登攀史/『山書研究』22号(昭和52年10月)別刷

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
高澤光雄、12ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的に少ヤケ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
高澤光雄 、12ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的に少ヤケ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

秋吉巒 雑誌挿絵原画 #14

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
150,000
秋吉巒、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。
[状態]少シワ、裏面テープ跡シミあり
[備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦27.5cm 横38cm
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
秋吉巒 、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。 [状態]少シワ、裏面テープ跡シミあり [備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦27.5cm 横38cm

秋吉巒 雑誌挿絵原画 #6

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
100,000
秋吉巒、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。
[状態]裏面テープ跡シミ・小スレ
[備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦30cm 横20.5cm
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
秋吉巒 、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。 [状態]裏面テープ跡シミ・小スレ [備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦30cm 横20.5cm

秋吉巒 SM雑誌挿絵原画 #1

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
150,000
秋吉巒、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。
[状態]少シワ、裏面テープ跡・シミ
[備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦28cm 横38cm
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
秋吉巒 、1
タイトルに記載の番号は当方の整理のためにつけたもので絵自体につけられたものではありません。 [状態]少シワ、裏面テープ跡・シミ [備考/コメント]詳しい掲載号は不明です。紙全体のサイズ:縦28cm 横38cm

1982年度 活動方針書

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行、22ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
法政大学Ⅱ部体育会山岳部編 、法政大学Ⅱ部体育会山岳部発行 、22ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

富士登山記

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
令樹山人(鈴木虎之助)、私家版、大正10年6月、本文 33ページ+附録 42ページ、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。家族6人での富士山登山の様子と、富士山に関する参考書が綴られております。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
令樹山人(鈴木虎之助) 、私家版 、大正10年6月 、本文 33ページ+附録 42ページ 、1冊
奥付無しのため詳細不明、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。家族6人での富士山登山の様子と、富士山に関する参考書が綴られております。
  • 単品スピード注文

参考 源平盛衰記 貞之巻、利之巻(2冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
編輯人 不詳、尾形月耕 画、出版人 福田栄造(日本橋区上槇町9番地)、発兌元  自由閣・同盟分・・・
和装本。挿絵入り。題簽付き。金属活字版。複数の蔵書印。35695-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

参考 源平盛衰記 貞之巻、利之巻(2冊)

5,390
編輯人 不詳、尾形月耕 画 、出版人 福田栄造(日本橋区上槇町9番地)、発兌元  自由閣・同盟分舎 、明治19年(1886年)10月出板 、18.5×12.5×2.8cm、285+297頁 、1組(2冊)
和装本。挿絵入り。題簽付き。金属活字版。複数の蔵書印。35695-aya(保管先 段ボ函)

『浮世絵の作製工程:鳥居派「隅田川渡し舟」』 刊行年不詳 東京刊 / The Shimbi Shoin / Torii, Kiyonaga, Process of Wood-Cut Printing, From a Print by Kiyonaga of the Ukiyoye School, Tokyo,[no date]

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
66,000
審美書院 / [鳥居清長]
16.5x11.5cm, [46pp], original double folded Japanese plane paper, string binding in Japanese Style, some notes
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
審美書院 / [鳥居清長] 
16.5x11.5cm, [46pp], original double folded Japanese plane paper, string binding in Japanese Style, some notes

「学友」第33巻34号〜44巻70号(不揃い35冊)非売 海軍機関学校/海軍工機学校学友会 昭和6〜16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
57,750 (送料:¥1,000~)
編輯兼発行者 横須賀市池上町4109 本田今朝美 各A5判 並本〜並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
57,750 (送料:¥1,000~)
編輯兼発行者 横須賀市池上町4109 本田今朝美 各A5判 並本〜並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

中原淳一風の少女絵 ねがひ、口紅、春乃雪、お登里(おどり)、可がみ(かがみ)、たそ可れ(たそがれ)、夕涼み、花ふ婦き(花ふぶき)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
不詳、不詳、21.5×15.2cm (絵画サイズ 14.2×9.3cm)、1組 (8枚)
原色版。中原淳一風の絵。和服の少女の八態。身元を明示戴ければ、保存状態を送信致します。35673-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中原淳一風の少女絵 ねがひ、口紅、春乃雪、お登里(おどり)、可がみ(かがみ)、たそ可れ(たそがれ)、夕涼み、花ふ婦き(花ふぶき)

8,800
不詳 、不詳 、21.5×15.2cm (絵画サイズ 14.2×9.3cm) 、1組 (8枚)
原色版。中原淳一風の絵。和服の少女の八態。身元を明示戴ければ、保存状態を送信致します。35673-aya

「多磨」創刊号〜第12巻6号(不揃12冊一括)北原白秋主宰短歌同人誌 アルスARS 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
木俣修・巽聖歌・折口信夫・宮柊二・島内八郎・初井しづ枝・他
各A5判 数冊背少痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
木俣修・巽聖歌・折口信夫・宮柊二・島内八郎・初井しづ枝・他 各A5判 数冊背少痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

土曜日の夜【鉛筆献呈署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
770
光山明美、マガジンハウス、1994年初版、204p、約13.5cm×19.5cm
第3回坊っちゃん文学賞受賞作。
裏見返し(最終頁)に鉛筆書き献呈署名入。
献呈名の人物については不詳。
本体小口と天にうっすらヨゴレ。帯背小欠けあり。
まずまず経年並み。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770
光山明美 、マガジンハウス 、1994年初版 、204p 、約13.5cm×19.5cm
第3回坊っちゃん文学賞受賞作。 裏見返し(最終頁)に鉛筆書き献呈署名入。 献呈名の人物については不詳。 本体小口と天にうっすらヨゴレ。帯背小欠けあり。 まずまず経年並み。 初版 カバー 帯

満洲𦾔慣調査報告書 後篇第二巻押ノ慣習 非売 南満洲鉄道株式会社調査課 大正2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
不動産権・押ノ意義・押ノ期限・押ノ効力及性質・押ノ消滅・他
B5判 112p 背痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
不動産権・押ノ意義・押ノ期限・押ノ効力及性質・押ノ消滅・他 B5判 112p 背痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

秀衡椀

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600 (送料:¥950~)
佐々木誠 編、芸艸堂、昭59、189p、38cm、1冊
函コワレ補修(※写真参照) カラー91図・参考図版74図 冒頭の序文の前に切取跡のようなものあり(詳細不明 ※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥950~)
佐々木誠 編 、芸艸堂 、昭59 、189p 、38cm 、1冊
函コワレ補修(※写真参照) カラー91図・参考図版74図 冒頭の序文の前に切取跡のようなものあり(詳細不明 ※写真参照)
  • 単品スピード注文

観光別府 絵葉書 地獄編 8枚一括で袋付

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
別府・鶴見遊園 別府・天然砂湯 別府・八幡地獄 別府・観海寺温泉橋 別府・本坊主地獄 別府・海地獄 ・・・
縦13.6cmX横8.8cm版 発行年不詳 カラー絵葉書 8枚で 袋付 地獄巡り説明入り 並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光別府 絵葉書 地獄編 8枚一括で袋付

1,000
別府・鶴見遊園 別府・天然砂湯 別府・八幡地獄 別府・観海寺温泉橋 別府・本坊主地獄 別府・海地獄 別府・柴石温泉場 別府・血の池地獄 、発行年不詳
縦13.6cmX横8.8cm版 発行年不詳 カラー絵葉書 8枚で 袋付 地獄巡り説明入り 並

ダイハツニューライン(L50)800cc商用車カタログチラシ 昭和38年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥300~)
A4判 両面印刷1枚 並品
※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
A4判 両面印刷1枚 並品 ※不正コピー防止のため画像の一部にフィルターをかけさせて頂きます。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

東信マンション(土地付月賦分譲アパート)パンフ 価格表付 東京信用(株) 昭和40年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
26×18㎝ 3つ折り ◆不動産広告・土地分譲・宅地分譲・住宅分譲・マンション分譲
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
26×18㎝ 3つ折り ◆不動産広告・土地分譲・宅地分譲・住宅分譲・マンション分譲 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700