文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不等式」の検索結果
345件

代数・解析事典

藤原書店
 東京都文京区湯島
9,500 (送料:¥850~)
田島一郎, 中村勝彦 編、岩崎書店、昭和37年8月初版、614頁、A5判、1冊
裸本(函等無し)。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥850~)
田島一郎, 中村勝彦 編 、岩崎書店 、昭和37年8月初版 、614頁 、A5判 、1冊
裸本(函等無し)。全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

中学数学1000題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
26,500 (送料:¥800~)
辰見敏夫 監修、学生社、1979、277p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,500 (送料:¥800~)
辰見敏夫 監修 、学生社 、1979 、277p 、22cm
  • 単品スピード注文

新定代数学 下巻 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
掛谷宗一 著、大日本図書、冊、19cm
裸本、記名、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
掛谷宗一 著 、大日本図書 、冊 、19cm
裸本、記名、書込み
  • 単品スピード注文

代数学問題選集 : 受験自由 再訂新版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
岩切晴二 著、培風館、173p、19cm
昭和4年発行
線引き、書き込み多数あり
裏表紙に記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

代数学問題選集 : 受験自由 再訂新版

2,000 (送料:¥180~)
岩切晴二 著 、培風館 、173p 、19cm
昭和4年発行 線引き、書き込み多数あり 裏表紙に記名あり
  • 単品スピード注文

確率論入門 <現代科学叢書 ; 第32>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳、みすず書房、1956、166p、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバーヤケ・フチヨレ 本体三方・見返しヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率論入門 <現代科学叢書 ; 第32>

1,480 (送料:¥185~)
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳 、みすず書房 、1956 、166p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバーヤケ・フチヨレ 本体三方・見返しヤケ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

電気数学 【1】 学習の手引付

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
電気学会 編、電気学会、1993年4月9版、278頁・67頁、A5判、1冊
【見返しに寄贈印有】日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気数学 【1】 学習の手引付

2,200 (送料:¥300~)
電気学会 編 、電気学会 、1993年4月9版 、278頁・67頁 、A5判 、1冊
【見返しに寄贈印有】日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

確率論入門 <現代科学叢書 ; 第32>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
14,000
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳、みすず書房、昭和33年、166p、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ・前後見返しにノリ付け・書店ラベル、本体少ヤケ・シミがあります。線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳 、みすず書房 、昭和33年 、166p 、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ・前後見返しにノリ付け・書店ラベル、本体少ヤケ・シミがあります。線引き書き込みはありません。

もっともくわしい中学生の数学 新版2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥680~)
森本久次郎 著、千代田書房、1962、544p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥680~)
森本久次郎 著 、千代田書房 、1962 、544p 、22cm
  • 単品スピード注文

確率論入門 <現代科学叢書 ; 第32>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
12,500
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳、みすず書房、166p、19cm
ビニールカバーに傷み カバーに多少の傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500
グネジエンコ, ヒンチン 著 ; 渋谷政昭, 渡辺毅 訳 、みすず書房 、166p 、19cm
ビニールカバーに傷み カバーに多少の傷み背にヤケ 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

ウェーブレット : 理論と応用

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
J.J.ベネデット, M.W.フレージャー 編 ; 山口昌哉, 山田道夫 監訳、シュプリンガー・フェ・・・
カバー・表紙・後ろ見返し折れ跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェーブレット : 理論と応用

2,400
J.J.ベネデット, M.W.フレージャー 編 ; 山口昌哉, 山田道夫 監訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1997年 、576p 、25cm
カバー・表紙・後ろ見返し折れ跡、

高等数学演習 <共立全書 ; 第46>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
辻正次, 田中明雄 共著、共立、278p、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和41年18刷 本文問題なし 実用向
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等数学演習 <共立全書 ; 第46>

800
辻正次, 田中明雄 共著 、共立 、278p 、19cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 本体のみ裸本 昭和41年18刷 本文問題なし 実用向

技術者・研究者のための応用数学(上)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥185~)
近藤次郎 著、丸善、1974年2版1刷、248, 62p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、少汚れ/小口・見返しに変色、シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
近藤次郎 著 、丸善 、1974年2版1刷 、248, 62p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、少汚れ/小口・見返しに変色、シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

大学入試数学精選問題集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
旺文社 編、旺文社、昭和29年重版、254p、19cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。、問題番号に丸印チェック等書入あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
旺文社 編 、旺文社 、昭和29年重版 、254p 、19cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。、問題番号に丸印チェック等書入あり
  • 単品スピード注文

数学のかんどころシリーズ まとめ売り

縫合社
 長野県小諸市菱平
22,000
共立出版
「数学のかんどころ」シリーズ計25冊セット。第一巻表紙角めくれ痛み。第38巻裏表紙痛み小、スレあり。小口側一部スレ汚れ小あり。その他外装・本文ともに経年良好。
1 内積・外積・空間図形を通してベクトルを深く理解
2 理系のための6行列・行列式
3 知っておきたい幾何・G理論
4 大学数学の基礎
5 あみだくじの数学
6 ピタゴラスの三角形とその数理
7 円錐曲線 歴史とその数理
8 ひまわりの螺旋
9 不等式
10 常微分方程式
11 統計的推測
12 平面代数曲線
13 ラプラス変換
14 ガロア理論
16 群論 これはおもしろい トランプ数学から群へ
17 環論 これはおもしろい 素因数分解と循環小数へ
18 体論 これはおもしろい 方程式と体の理論
20 位相幾何学入門
22 円周率 歴史と数理
24 わかる・使える・楽しめる ベクトル空間
25 早わかりベクトル解析
27 コンパスと定規の幾何学
28 整数・平面格子の数論
31 情報理論のための数理論理学
38 多変数の微積分
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学のかんどころシリーズ まとめ売り

22,000
、共立出版
「数学のかんどころ」シリーズ計25冊セット。第一巻表紙角めくれ痛み。第38巻裏表紙痛み小、スレあり。小口側一部スレ汚れ小あり。その他外装・本文ともに経年良好。 1 内積・外積・空間図形を通してベクトルを深く理解 2 理系のための6行列・行列式 3 知っておきたい幾何・G理論 4 大学数学の基礎 5 あみだくじの数学 6 ピタゴラスの三角形とその数理 7 円錐曲線 歴史とその数理 8 ひまわりの螺旋 9 不等式 10 常微分方程式 11 統計的推測 12 平面代数曲線 13 ラプラス変換 14 ガロア理論 16 群論 これはおもしろい トランプ数学から群へ 17 環論 これはおもしろい 素因数分解と循環小数へ 18 体論 これはおもしろい 方程式と体の理論 20 位相幾何学入門 22 円周率 歴史と数理 24 わかる・使える・楽しめる ベクトル空間 25 早わかりベクトル解析 27 コンパスと定規の幾何学 28 整数・平面格子の数論 31 情報理論のための数理論理学 38 多変数の微積分

初歩の代数学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
冨山国之助 著、昇竜堂、1952、393p 表、19cm
33版 裸本 表紙シミ 本体経年ヤケシミ 表ヨレ 朱線引き少しあり      背青灰&群青
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初歩の代数学

1,500
冨山国之助 著 、昇竜堂 、1952 、393p 表 、19cm
33版 裸本 表紙シミ 本体経年ヤケシミ 表ヨレ 朱線引き少しあり      背青灰&群青

技術者・研究者のための応用数学 上

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
近藤次郎 著、丸善、248, 62p、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和43年3刷 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術者・研究者のための応用数学 上

800
近藤次郎 著 、丸善 、248, 62p 、22cm
大学図書館除籍本 本体のみ シール・除籍印などあり 昭和43年3刷 本文問題なし

綜合解析学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥360~)
山崎栄作 著、内田老鶴圃、昭和30年、387p、22cm
函ヤケ。カバー少破れ、スレ、ヤケ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部、ペンによる書込み及びメモ書きの貼付けあり。販売当時定価550円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥360~)
山崎栄作 著 、内田老鶴圃 、昭和30年 、387p 、22cm
函ヤケ。カバー少破れ、スレ、ヤケ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部、ペンによる書込み及びメモ書きの貼付けあり。販売当時定価550円。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

変分学 <東海数学叢書 ; 第19>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
小松勇作 著、東海書房、310p、22cm、1
昭和27年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
小松勇作 著 、東海書房 、310p 、22cm 、1
昭和27年初版。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

代数学 <数学教育名著叢書 ; 第2編> 9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,040 (送料:¥800~)
エミル・ボレル 著 ; 石井省吾 訳、山海堂、554p、23cm
カバー破れ、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,040 (送料:¥800~)
エミル・ボレル 著 ; 石井省吾 訳 、山海堂 、554p 、23cm
カバー破れ、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

モノグラフ 24 公式集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
春日 正文【編】、科学新興社、19cm
多少ヤケシミがあります。天に強めの汚れがあります。小口と地にシミ汚れがあります。見返しに書込みがあります。1988年4訂版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モノグラフ 24 公式集

300 (送料:¥300~)
春日 正文【編】 、科学新興社 、19cm
多少ヤケシミがあります。天に強めの汚れがあります。小口と地にシミ汚れがあります。見返しに書込みがあります。1988年4訂版。
  • 単品スピード注文

新数学教育の理論と実際〈中学校〉

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,780
数学教育学研究会 編、聖文社、平成9年、253p、A5判ハードカバー、1冊
第3刷  カバー
カバー平少擦れわずかな当たり・背や平縁擦れ少イタミがあります。本文は、p15に黄色ラインマーカーが一行線引きと巻末の付録p234に鉛筆書込み(当店で消し済み)がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
中学校の数学教師になる人あるいは既に中学校で数学教育に携わっている教師を対象に著された「中学校数学教育の理論と実際」を全面改訂し新しい版として書かれたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,780
数学教育学研究会 編 、聖文社 、平成9年 、253p 、A5判ハードカバー 、1冊
第3刷  カバー カバー平少擦れわずかな当たり・背や平縁擦れ少イタミがあります。本文は、p15に黄色ラインマーカーが一行線引きと巻末の付録p234に鉛筆書込み(当店で消し済み)がありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 中学校の数学教師になる人あるいは既に中学校で数学教育に携わっている教師を対象に著された「中学校数学教育の理論と実際」を全面改訂し新しい版として書かれたものです。

微分積分学演習 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥800~)
尾野功 著、有精堂、355p、22cm
シミ、書込み、背表紙シール(除籍本)、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥800~)
尾野功 著 、有精堂 、355p 、22cm
シミ、書込み、背表紙シール(除籍本)、ハンコ
  • 単品スピード注文

量子力学論争

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
フランコ・セレリ 著 ; 桜山義夫 訳、共立出版、1988年3刷、203p、A5、1冊
カバーに擦れ、汚れ、縁傷み・破れ/小口軽度の変色、少しシミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
フランコ・セレリ 著 ; 桜山義夫 訳 、共立出版 、1988年3刷 、203p 、A5 、1冊
カバーに擦れ、汚れ、縁傷み・破れ/小口軽度の変色、少しシミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

学生の幾何学辞典

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,500 (送料:¥600~)
笹部貞市郎 著、聖文社、昭和36年4月初版第4刷、806頁、B6判、1冊
【注記 : 最終頁(806頁の次頁)破れ欠け有】 函は無し。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
笹部貞市郎 著 、聖文社 、昭和36年4月初版第4刷 、806頁 、B6判 、1冊
【注記 : 最終頁(806頁の次頁)破れ欠け有】 函は無し。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(小口はシミ汚れ多数有)。ビニールカバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

数学演習講座 6 微分積分学1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
秋月康夫 等編、共立、冊、22cm
裸本、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
秋月康夫 等編 、共立 、冊 、22cm
裸本、ライン引き
  • 単品スピード注文

最適問題 <共立数学講座 ; 23>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
500 (送料:¥300~)
杉山昌平 著、共立、195p、22cm
カバーヤケうす汚れ 天小口薄シミ 線引き書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
杉山昌平 著 、共立 、195p 、22cm
カバーヤケうす汚れ 天小口薄シミ 線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

確率解析 双有理幾何学 : 岩波講座 現代数学の展開 3

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000 (送料:¥430~)
重川 一郎;コラール ヤーノシュ<Koll'ar J'anos>;森 重文【著】、岩波書店、xvi,・・・
カバー欠  書込み(無し) 天、地(少シミ有り) ひら(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
重川 一郎;コラール ヤーノシュ<Koll'ar J'anos>;森 重文【著】 、岩波書店 、xvi, 192p 、21cm
カバー欠  書込み(無し) 天、地(少シミ有り) ひら(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

情報理論入門

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
600
アー・エム・ヤグロム, イー・エム・ヤグロム 共著 ; 井関清志, 西田俊夫 共訳、みすず書房、18・・・
ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
アー・エム・ヤグロム, イー・エム・ヤグロム 共著 ; 井関清志, 西田俊夫 共訳 、みすず書房 、188p 、19cm
ハードカバー

理論・演習数学新事典 8版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
5,500
理論演習数学新事典編集委員会 編、東洋館出版社、1962年、881p 図版、22cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。外函にキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
理論演習数学新事典編集委員会 編 、東洋館出版社 、1962年 、881p 図版 、22cm
全体的にヤケ、スレ汚れあり。外函にキズあり。

統計物理学 下 第2版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,900
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等共訳、岩波書店、257p、22cm
函瑕疵、ヤケ(強) 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計物理学 下 第2版

2,900
ランダウ, リフシッツ 著 ; 小林秋男 等共訳 、岩波書店 、257p 、22cm
函瑕疵、ヤケ(強) 各小口に経年によるヤケシミあり

量子力学の反乱 : 自然は実在するか? <最新科学論選書 4>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
町田茂 著、学習研究社、1994.5.12 第1刷、277p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学の反乱 : 自然は実在するか? <最新科学論選書 4>

1,400 (送料:¥300~)
町田茂 著 、学習研究社 、1994.5.12 第1刷 、277p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

代数学 <現代数学演習叢書 ; 第1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
弥永昌吉, 布川正巳 編、岩波書店、1974、427p、22cm、1冊
7刷・函にヤケ、本体天地小口,見返しにヤケと少シミ、本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
弥永昌吉, 布川正巳 編 、岩波書店 、1974 、427p 、22cm 、1冊
7刷・函にヤケ、本体天地小口,見返しにヤケと少シミ、本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

情報理論入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
アー・エム・ヤグロム, イー・エム・ヤグロム 共著 ; 井関清志, 西田俊夫 共訳、みすず書房、昭3・・・
B6 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
アー・エム・ヤグロム, イー・エム・ヤグロム 共著 ; 井関清志, 西田俊夫 共訳 、みすず書房 、昭37 、188p 、19cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

生産の経済学 : 経営合理化の生産論 <ビズネス・エコノミックス 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
古瀬大六 著、春秋社、昭和39年、228p、20cm
第1刷 函にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生産の経済学 : 経営合理化の生産論 <ビズネス・エコノミックス 1>

1,540 (送料:¥210~)
古瀬大六 著 、春秋社 、昭和39年 、228p 、20cm
第1刷 函にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々線引きあり
  • 単品スピード注文

モデルで学ぶ確率入門 【新装版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
P.ブレモー 著 ; 釜江哲朗 監修 ; 向井久 訳、シュプリンガー・フェアクラーク東京、2004年・・・
日焼け有(背は退色) 。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モデルで学ぶ確率入門 【新装版】

1,000 (送料:¥300~)
P.ブレモー 著 ; 釜江哲朗 監修 ; 向井久 訳 、シュプリンガー・フェアクラーク東京 、2004年9月(新装版) 、274頁 、A5判 、1冊
日焼け有(背は退色) 。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

線形数学 第1 <共立数学講座 ; 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
入江昭二 著、共立、1976、169p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
入江昭二 著 、共立 、1976 、169p 、22cm
  • 単品スピード注文

代数学 <現代数学演習叢書 1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
弥永昌吉・布川正巳 編、岩波書店、1979年4月第10刷、427頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。背表紙に傷み(白っぽく変色)有。見返しに日付等の覚書き・扉頁裏に個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学 <現代数学演習叢書 1>

1,000 (送料:¥300~)
弥永昌吉・布川正巳 編 、岩波書店 、1979年4月第10刷 、427頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。背表紙に傷み(白っぽく変色)有。見返しに日付等の覚書き・扉頁裏に個人印有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

線形計画法 <新しい数学へのアプローチ ; 第14>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
千住鎮雄 著、共立、1988年、150p、22cm
カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
千住鎮雄 著 、共立 、1988年 、150p 、22cm
カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし。

代数学 <現代数学演習叢書 1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,700 (送料:¥300~)
弥永昌吉・布川正巳 編、岩波書店、1997年9月第15刷、427頁、A5判、1冊
日焼け有。函と書籍本体の角に傷み(打ち跡)有(函は縁に少傷み有)。天に少シミ・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学 <現代数学演習叢書 1>

1,700 (送料:¥300~)
弥永昌吉・布川正巳 編 、岩波書店 、1997年9月第15刷 、427頁 、A5判 、1冊
日焼け有。函と書籍本体の角に傷み(打ち跡)有(函は縁に少傷み有)。天に少シミ・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

微分積分学演習 【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
尾野功 著、有精堂、昭和39年1月再版、239頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角に傷み・天地小口に汚れ有。見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分積分学演習 【上】

1,500 (送料:¥300~)
尾野功 著 、有精堂 、昭和39年1月再版 、239頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(天小口はシミ多数有)。表紙角に傷み・天地小口に汚れ有。見返しに個人蔵書印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

複素数 <新しい数学へのアプローチ ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
小林善一 著、共立、昭和44、161p、22cm
B6 カバーイタミスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小林善一 著 、共立 、昭和44 、161p 、22cm
B6 カバーイタミスレ 本体ヤケスレ

代数学演習

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
大上茂喬 著、文明社、昭和27年9月57版、424・15頁、A5判、1冊
旧仮名遣い(カタカナ)。裸本(カバー等無し)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙に少汚れ・角縁に傷み(破れ)有。見返し遊び頁の角に折れ有。紙質少悪・紙面にもシミ多数有りますが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学演習

1,500 (送料:¥300~)
大上茂喬 著 、文明社 、昭和27年9月57版 、424・15頁 、A5判 、1冊
旧仮名遣い(カタカナ)。裸本(カバー等無し)。全体的に強いヤケ・シミ多数有。表紙に少汚れ・角縁に傷み(破れ)有。見返し遊び頁の角に折れ有。紙質少悪・紙面にもシミ多数有りますが通読可能です。
  • 単品スピード注文

初等確率論

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
河田竜夫 著、中文館書店、昭和24年5月発行、262頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に4頁ほど赤鉛筆等で書き込み有】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角縁に傷み・カバーにシミ大有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等確率論

1,000 (送料:¥300~)
河田竜夫 著 、中文館書店 、昭和24年5月発行 、262頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に4頁ほど赤鉛筆等で書き込み有】 全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。書籍角縁に傷み・カバーにシミ大有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

教養の数学 改訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
矢野健太郎、裳華房、1979、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、カバーに破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
矢野健太郎 、裳華房 、1979 、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、カバーに破れ目はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ガンマー函数 <数学双書 1>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
福原満洲雄 著、弘文堂、昭和27年9月再版、127頁、A5判、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ(非常に強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙に汚れ・角背に傷み(少破れ)有。見返しに紙カバー貼り付け剥がし跡・個人印有。紙質少悪・紙面にもシミ多数ありますが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
福原満洲雄 著 、弘文堂 、昭和27年9月再版 、127頁 、A5判 、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ(非常に強いヤケ)・シミ汚れ多数有。表紙に汚れ・角背に傷み(少破れ)有。見返しに紙カバー貼り付け剥がし跡・個人印有。紙質少悪・紙面にもシミ多数ありますが通読可能です。
  • 単品スピード注文

線形数学【1】 <共立数学講座 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
入江昭二 著、共立、昭和41年10月初版1刷、169頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に傷み(破れ)・地に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形数学【1】 <共立数学講座 3>

1,000 (送料:¥300~)
入江昭二 著 、共立 、昭和41年10月初版1刷 、169頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。強いヤケ・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に傷み(破れ)・地に汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

量子力学の反乱 自然は実在するか? <最新科学論選書 4>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
町田茂 著、学習研究社、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年初版。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

量子力学の反乱 自然は実在するか? <最新科学論選書 4>

1,500 (送料:¥185~)
町田茂 著 、学習研究社 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年初版。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

集合の話 <図解 中学生の数学文庫 1>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,300 (送料:¥185~)
山岸雄策 著、岩崎書店、昭41、79p、22cm
カバー欠 天小口ヤケ少シミ 
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
山岸雄策 著 、岩崎書店 、昭41 、79p 、22cm
カバー欠 天小口ヤケ少シミ 
  • 単品スピード注文

詳解 微積分演習1(大学課程数学演習シリーズ2)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
福田安蔵 他編、共立出版、1981年174刷、376p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、薄汚れ、少傷み/小口少ヤケ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
福田安蔵 他編 、共立出版 、1981年174刷 、376p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、薄汚れ、少傷み/小口少ヤケ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

中学生の数学 基礎篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
森本清吾:著、旺文社、初和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和28年改訂版。本体全体にヤケ、スレ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返しに蔵印有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学生の数学 基礎篇

3,000 (送料:¥185~)
森本清吾:著 、旺文社 、初和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和28年改訂版。本体全体にヤケ、スレ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返しに蔵印有。カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000