文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中 正雄」の検索結果
2,313件

ご利益さま ゴマブックス

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
藤井正雄、ごま書房、昭和49年、19x10.7x1.6cm
初版 中古感あり、中は書き込みなく概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤井正雄 、ごま書房 、昭和49年 、19x10.7x1.6cm
初版 中古感あり、中は書き込みなく概ね良好
  • 単品スピード注文

夢は中国残留孤児と共に

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
柴田正雄編、日中友好帰国者支援会、1986 初版
カヴァ軽ヤケ・背上部ヤブレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢は中国残留孤児と共に

810
柴田正雄編 、日中友好帰国者支援会 、1986 初版
カヴァ軽ヤケ・背上部ヤブレ。

みんなのりか 1ねん

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小谷正雄/篠遠喜人/玉虫文一監修 朝比奈貞一/古川晴男/荒正弘/杉田真/津田仁、中教出版、昭28
文部省検定済小学校理科用教科書 全頁挿絵入:有岡一郎/秋保正三/山本泉/上野維信/木島輝雄/山岸節子/宮川久/松本匡右 表紙/中川為延 A5判 84頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みんなのりか 1ねん

3,000
小谷正雄/篠遠喜人/玉虫文一監修 朝比奈貞一/古川晴男/荒正弘/杉田真/津田仁 、中教出版 、昭28
文部省検定済小学校理科用教科書 全頁挿絵入:有岡一郎/秋保正三/山本泉/上野維信/木島輝雄/山岸節子/宮川久/松本匡右 表紙/中川為延 A5判 84頁

エイちゃんヤッちゃん 「幼年ブック」昭和31年9月号付録

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
田中正雄 .、4巻9号、状態良
B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイちゃんヤッちゃん 「幼年ブック」昭和31年9月号付録

700
田中正雄 . 、4巻9号 、状態良
B6

完全習得をめざす読解指導の展開

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,200
中沢正雄、国語教育科学研究所、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全習得をめざす読解指導の展開

2,200
中沢正雄 、国語教育科学研究所 、1983

宰相中曽根康弘 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
小林正雄編、伊勢新聞社、昭60、1
内閣総理大臣への足跡美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宰相中曽根康弘 函

2,100
小林正雄編 、伊勢新聞社 、昭60 、1
内閣総理大臣への足跡美

心中後日譚他一篇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
久米正雄、大11、初
(ヴエストポケツト傑作叢書12・表紙少汚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心中後日譚他一篇

4,180
久米正雄 、大11 、初
(ヴエストポケツト傑作叢書12・表紙少汚)

ドイツ經濟史, 1800ー1946年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ユルゲン・クチンスキー [著] ; 高橋正雄, 中内通明譯、有斐閣、昭和29、8, 234, 31p・・・
B6 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ユルゲン・クチンスキー [著] ; 高橋正雄, 中内通明譯 、有斐閣 、昭和29 、8, 234, 31p 、19cm
B6 カバースレ

朗読「古事記」 ふることぶみ :  上中下全巻朗読CD解説

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,800 (送料:¥300~)
夜久正雄朗読 ; 一噌幸政笛 ; 平賀増美朗読構成、素心会、2001年、録音ディスク8枚/解説冊子1・・・
定価16,800円、CD8枚組、解説冊子(14p)つき。函(少ヤケ)
----
上巻かみつまき 神話物語
中巻なかつまき 建国伝説物語
下巻しもつまき 歴史物語

■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,800 (送料:¥300~)
夜久正雄朗読 ; 一噌幸政笛 ; 平賀増美朗読構成 、素心会 、2001年 、録音ディスク8枚/解説冊子14p 、函25cm(CD12cm)
定価16,800円、CD8枚組、解説冊子(14p)つき。函(少ヤケ) ---- 上巻かみつまき 神話物語 中巻なかつまき 建国伝説物語 下巻しもつまき 歴史物語
  • 単品スピード注文

ひとつの出版・文化界史話 : 敗戦直後の時代 <UL双書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,980 (送料:¥300~)
宮守正雄 著、中央大学出版部、253p、19cm
ヤケ

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥300~)
宮守正雄 著 、中央大学出版部 、253p 、19cm
ヤケ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

建築のための心理学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,900
大山正, 乾正雄 編、彰国社、286p 図版、19cm
中古感あり・カバー擦れ、キズ、シワ、角端イタミ・見返しに剥がした痕・遊びページに印あり・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,900
大山正, 乾正雄 編 、彰国社 、286p 図版 、19cm
中古感あり・カバー擦れ、キズ、シワ、角端イタミ・見返しに剥がした痕・遊びページに印あり・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

新しい日米・日中を考える

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
國弘正雄、岩波書店、1988
岩波ブックレット110、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい日米・日中を考える

400
國弘正雄 、岩波書店 、1988
岩波ブックレット110、初版

日本吉利支丹史鈔

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
太田正雄著、中央公論社、昭和18年10月
382頁、裸本、焼け、シミ、蔵印、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本吉利支丹史鈔

1,000
太田正雄著 、中央公論社 、昭和18年10月
382頁、裸本、焼け、シミ、蔵印、傷み

経営学概論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
加藤正雄、中央経済社、昭46、1
A5 初版 裸本、地部に小印、状態経年並 264P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営学概論

1,070
加藤正雄 、中央経済社 、昭46 、1
A5 初版 裸本、地部に小印、状態経年並 264P

変革期のリーダーシップ 組織の意味創造

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
狩俣正雄、中央経済社、平8、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変革期のリーダーシップ 組織の意味創造

1,500
狩俣正雄 、中央経済社 、平8 、1冊
カバー

室町ごころ 中世文学資料集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,090
岡見正雄博士還暦記念刊行会、角川書店、昭和53年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町ごころ 中世文学資料集

5,090
岡見正雄博士還暦記念刊行会 、角川書店 、昭和53年

ニーチェとキリスト教倫理

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
中村正雄、弘文堂、昭和36
重版 函欠 見返しに書込少
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニーチェとキリスト教倫理

2,750
中村正雄 、弘文堂 、昭和36
重版 函欠 見返しに書込少

日本城郭辞典 新装版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
鳥羽正雄 著、東京堂出版、平成7年初版、365p、21cm
カバー:背ヤケ、縁少イタミ、
天:少汚れ
中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鳥羽正雄 著 、東京堂出版 、平成7年初版 、365p 、21cm
カバー:背ヤケ、縁少イタミ、 天:少汚れ 中ページ良好

標注洛中洛外屏風 上杉本

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
岡見正雄・佐竹昭広、岩波書店、昭58
二重函 外函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

標注洛中洛外屏風 上杉本

3,300
岡見正雄・佐竹昭広 、岩波書店 、昭58
二重函 外函ヤケ

角川古語大辞典 1~3巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
中村幸彦・岡見正雄他編、 角川書店、1987
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川古語大辞典 1~3巻

14,000
中村幸彦・岡見正雄他編、 角川書店 、1987
函つき 保存良

ヨブ記 : 旧約聖書 <岩波文庫>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
400
関根正雄訳、岩波書店、2011年44刷、229p、15cm、1冊
カバーつき。経年良好です●中古品ですので薄いヤケシミ少しの擦れ傷があることはご了承ください。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨブ記 : 旧約聖書 <岩波文庫>

400
関根正雄訳 、岩波書店 、2011年44刷 、229p 、15cm 、1冊
カバーつき。経年良好です●中古品ですので薄いヤケシミ少しの擦れ傷があることはご了承ください。

幾何學問題通解 平面之部 【増訂改版】 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥600~)
上野正雄 著、山海堂出版部、大正6年2月再版、B6判、1冊
※難有※【注記 : 本文中にマーカー等で書き込み・線引き多数有】 裸本。旧仮名(カタカナ)。全体的に傷み有(表紙は傷み大・角背等に破れ有)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。紙質少悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何學問題通解 平面之部 【増訂改版】 ※難有※

3,000 (送料:¥600~)
上野正雄 著 、山海堂出版部 、大正6年2月再版 、B6判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中にマーカー等で書き込み・線引き多数有】 裸本。旧仮名(カタカナ)。全体的に傷み有(表紙は傷み大・角背等に破れ有)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。紙質少悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

HOSC物理

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,500 (送料:¥300~)
レオ・E.クロッパー 著、渡辺正雄 訳、講談社、昭和51年1月第1刷、119頁、B5判、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤ペンで線引き有】 強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。見返しに記名・日付等の書き込み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
レオ・E.クロッパー 著、渡辺正雄 訳 、講談社 、昭和51年1月第1刷 、119頁 、B5判 、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤ペンで線引き有】 強いヤケ(カバーは退色大)・シミ有(天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角は少破れ)・汚れ有。天地小口に汚れ有。見返しに記名・日付等の書き込み有。
  • 単品スピード注文

食物の見方・考え方 : 見直しの時代 <栄大選書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
320
道口正雄 著、女子栄養大学出版部、1981、237p、19cm
初版。カバーにヤケ、クスミ、スレ、少ヨレ。三方にヤケ、天を中心に点シミ、地に薄ヨゴレ。本文ヤケ、裏見返しに押印の他状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食物の見方・考え方 : 見直しの時代 <栄大選書>

320
道口正雄 著 、女子栄養大学出版部 、1981 、237p 、19cm
初版。カバーにヤケ、クスミ、スレ、少ヨレ。三方にヤケ、天を中心に点シミ、地に薄ヨゴレ。本文ヤケ、裏見返しに押印の他状態良好です。

久米正雄短冊 「追放の徒の大夢や蚊喰鳥 正雄」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
1枚
紙本墨筆 (少掛け紐跡) 明治21年長野県生 作家 漱石門下 俳句は碧梧桐に師事   
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、1枚
紙本墨筆 (少掛け紐跡) 明治21年長野県生 作家 漱石門下 俳句は碧梧桐に師事   

句集 防長百人一句句集 防長百人一句¥3,300 、 、1冊裸本・経年ヤケ 50 頁

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
白川正雄編、白川正雄、50p、A5
昭和28年発行。非売品。カバーに折り目・ヤケ・シミ。裏表紙に墨汚れ。2か所に個人蔵書委員。中程度の経年ヤケ。少シミ。ところどころの誤りに訂正の書き込み。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
白川正雄編 、白川正雄 、50p 、A5
昭和28年発行。非売品。カバーに折り目・ヤケ・シミ。裏表紙に墨汚れ。2か所に個人蔵書委員。中程度の経年ヤケ。少シミ。ところどころの誤りに訂正の書き込み。
  • 単品スピード注文

忙中本あり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
赤松正雄、論創社、H13、1
新幹線車中読書録 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忙中本あり

1,520
赤松正雄 、論創社 、H13 、1
新幹線車中読書録 初版 カバー

久米正雄短冊 「初空や何にたゆたふ由比の海 正雄」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
1枚
紙本墨筆 明治21年長野県生 作家 漱石門下 俳句は碧梧桐に師事 概ね状態良好   
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、1枚
紙本墨筆 明治21年長野県生 作家 漱石門下 俳句は碧梧桐に師事 概ね状態良好   

護佐丸全集   上巻   古琉球の英傑  中城按司  護佐丸盛春   新垣正雄  編著    沖縄教文出版社  発行     【沖縄・琉球・歴史・文化・人物】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎編著者      新垣 正雄、◎発行所      ( 有 ) 沖縄教文出版社、◎1・・・
◎ケースにヤケやシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
◎編著者      新垣 正雄 、◎発行所      ( 有 ) 沖縄教文出版社 、◎1996年10月30日    発行
◎ケースにヤケやシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

早稲田文学 大正元年11月(84号)中村吉蔵、山岸光宣、楠山正雄、バヂンスキー、秋田雨雀、仲田勝之助、市川又彦、アーチャア、加能作次郎、西川一草亭、正宗得三郎、島村抱月、楠山正雄、土岐哀果、児玉花外 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
島村瀧太郎編、東京堂書店、大正1年、A5版218頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正元年11月(84号)中村吉蔵、山岸光宣、楠山正雄、バヂンスキー、秋田雨雀、仲田勝之助、市川又彦、アーチャア、加能作次郎、西川一草亭、正宗得三郎、島村抱月、楠山正雄、土岐哀果、児玉花外 他

1,000
島村瀧太郎編 、東京堂書店 、大正1年 、A5版218頁
ヤケ大 背少ハガレ有

ライナーくん  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
田中正雄、講談社、昭和33年、1冊
ぼくら9月号付録 80P 背下欠 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中正雄 、講談社 、昭和33年 、1冊
ぼくら9月号付録 80P 背下欠 記名

Collected Papers on the Meson Theory I

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
(comp.) KOTANIMasao、Tokyo: Bunshindo、1942. Private・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Collected Papers on the Meson Theory I

5,090
(comp.) KOTANIMasao 、Tokyo: Bunshindo 、1942. Private Print-out 、1 volume

中国古代農民反乱の研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,300
木村正雄、東京大学出版会、1983、1
A5-504頁・裸本・ヤケ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代農民反乱の研究

4,300
木村正雄 、東京大学出版会 、1983 、1
A5-504頁・裸本・ヤケ多

中世王朝物語全集 9 小夜衣

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
辛島正雄校訂・訳注 笠間書院、平9、1冊
函背ヤケ 栞
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世王朝物語全集 9 小夜衣

1,500
辛島正雄校訂・訳注 笠間書院 、平9 、1冊
函背ヤケ 栞

中島義一著作集 2教師と母の為の哲学

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
米澤正雄編、紫峰図書、平14
カバー・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島義一著作集 2教師と母の為の哲学

2,000
米澤正雄編 、紫峰図書 、平14
カバー・並上

『NHKテレビ英語会話中級』1970年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
国弘正雄他、日本放送出版協会、1970
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHKテレビ英語会話中級』1970年6月号

1,650
国弘正雄他 、日本放送出版協会 、1970
少シミ

世俗の中の福音

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
関根正雄、キリスト教夜間講座出版部、昭42、1
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世俗の中の福音

1,010
関根正雄 、キリスト教夜間講座出版部 、昭42 、1
A5 函ヤケ少イタミ

【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和34年2月号ふろく

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
講談社、1959
【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和34年2月号ふろく B6判80p.
「熱血野球まんが」
「表4広告:フジペット」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、講談社 、1959
【雑誌付録】田中正雄 ライナーくん ぼくら 昭和34年2月号ふろく B6判80p. 「熱血野球まんが」 「表4広告:フジペット」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

妊娠中毒症 新女性医学大系 第24巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,380
中林正雄 担当編集、中山書店、2001年刊、1册
初版、函、帯、342頁、B5判、定価 32025円、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妊娠中毒症 新女性医学大系 第24巻

15,380
中林正雄 担当編集 、中山書店 、2001年刊 、1册
初版、函、帯、342頁、B5判、定価 32025円、保存状態良好

婦人公論 大正8年6月(第4年第6号)―森の家(上司小剣)、浮舟物語(楠山正雄)、嵐の曲(長田幹彦)、双鴛塚(田村松魚)、我国に於ける女工問題(平塚明子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
上司小剣、楠山正雄、長田幹彦、田村松魚、平塚明子、中村吉蔵 ほか/坂本繁二郎 口絵、中央公論社、19・・・
背に傷み・少々欠け。少々角折れ・欠け。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 大正8年6月(第4年第6号)―森の家(上司小剣)、浮舟物語(楠山正雄)、嵐の曲(長田幹彦)、双鴛塚(田村松魚)、我国に於ける女工問題(平塚明子)ほか

4,000
上司小剣、楠山正雄、長田幹彦、田村松魚、平塚明子、中村吉蔵 ほか/坂本繁二郎 口絵 、中央公論社 、1919
背に傷み・少々欠け。少々角折れ・欠け。斑ジミ。線引き等なし。

人間 大正9年1月(第2巻1月)―生命の冠(山本有三)、子無しの堤(岩野泡鳴)、微笑(長田秀雄)、厩舎の悲劇(田中純)、市川行(中戸川吉二)、小しんと焉馬(吉井勇)、金玉均の死(秋田雨雀)、梨花の家(久米正雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
山本有三、岩野泡鳴、長田秀雄、田中純、中戸川吉二、吉井勇、秋田雨雀、久米正雄、中野正剛、小山内薫、里・・・
進呈印あり。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 大正9年1月(第2巻1月)―生命の冠(山本有三)、子無しの堤(岩野泡鳴)、微笑(長田秀雄)、厩舎の悲劇(田中純)、市川行(中戸川吉二)、小しんと焉馬(吉井勇)、金玉均の死(秋田雨雀)、梨花の家(久米正雄)ほか

6,000
山本有三、岩野泡鳴、長田秀雄、田中純、中戸川吉二、吉井勇、秋田雨雀、久米正雄、中野正剛、小山内薫、里見弴 ほか 、玄文社 、1920
進呈印あり。ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

室町ごころ 中世文学資料集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岡見正雄博士還暦記念刊行会 角川書店、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

室町ごころ 中世文学資料集

4,000
岡見正雄博士還暦記念刊行会 角川書店 、昭53 、1冊

中学数学教育の実践 <教科経営シリーズ 2>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
八島正雄、西荻書店、昭和24、289p、B6
裸本経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学数学教育の実践 <教科経営シリーズ 2>

1,200
八島正雄 、西荻書店 、昭和24 、289p 、B6
裸本経年ヤケ

[雑誌]多喜二と百合子 7巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
松本正雄、中島誠 他、多喜二・百合子研究会、昭和34年2月発行
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]多喜二と百合子 7巻3号 

500
松本正雄、中島誠 他 、多喜二・百合子研究会 、昭和34年2月発行
A5判 

大学入試のための英語長文演習

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
清水正雄ほか、中央図書
書込み 解答書なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
清水正雄ほか 、中央図書
書込み 解答書なし
  • 単品スピード注文

中島義一著作集 3こどの認識論 林檎の味

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,700
米澤正雄編、紫峰図書、平15
カバー・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島義一著作集 3こどの認識論 林檎の味

1,700
米澤正雄編 、紫峰図書 、平15
カバー・並上

ダルマ探偵長 「少年」昭和34年2月号付録

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
700
田中正雄 .、14巻3号
B6 表紙10ミリキレ・本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダルマ探偵長 「少年」昭和34年2月号付録

700
田中正雄 . 、14巻3号
B6 表紙10ミリキレ・本文良

楠山正雄の戦中・戦後日記 : 辞典編集・演劇・童話の仕事を誠実に追う

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
楠山正雄 著 ; 楠山三香男 編、富山房、346p、20cm
カバーに僅かな傷み多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
楠山正雄 著 ; 楠山三香男 編 、富山房 、346p 、20cm
カバーに僅かな傷み多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

日本吉利支丹史鈔

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
太田正雄、中央公論社、昭18、1冊
中央公論社 カバー(少破れ・背ヤケ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本吉利支丹史鈔

2,200
太田正雄 、中央公論社 、昭18 、1冊
中央公論社 カバー(少破れ・背ヤケ)

ヨーロッパワイン美食道中

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
渡辺正澄, 藤原正雄 著、講談社、1994.6、254p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :254p
・発行年 :1994年6月20日(第1刷)
・ISBN :9784062070317
◆本の状態:良好上
・天にわずかな薄い埃シミあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
渡辺正澄, 藤原正雄 著 、講談社 、1994.6 、254p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :254p ・発行年 :1994年6月20日(第1刷) ・ISBN :9784062070317 ◆本の状態:良好上 ・天にわずかな薄い埃シミあり。・表紙カバー、本文ぺージ内は非常に良い。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー