文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中國」の検索結果
145,891件

中国の農村革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
山本秀夫 著、東洋経済新報社、372p、22cm
函付き。ヤケがあります。線引きがあります。函に汚れと縁角に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の農村革命

1,040 (送料:¥300~)
山本秀夫 著 、東洋経済新報社 、372p 、22cm
函付き。ヤケがあります。線引きがあります。函に汚れと縁角に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

續修四庫全書總目 (中文/中国書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,510 (送料:¥800~)
中國科學院圖書館整理、〓〓〓社、946p、27cm
※函、カバーなし、裸本です。中文。大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページの一部に折れ跡、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,510 (送料:¥800~)
中國科學院圖書館整理 、〓〓〓社 、946p 、27cm
※函、カバーなし、裸本です。中文。大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページの一部に折れ跡、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

【中文・中国書】魯迅全集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
人民文学出版社、481
函付き。ヤケと函に傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
、人民文学出版社 、481
函付き。ヤケと函に傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国名言集 : 一日一言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
井波律子 著、岩波書店、385, 41p、19cm
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国名言集 : 一日一言

850 (送料:¥600~)
井波律子 著 、岩波書店 、385, 41p 、19cm
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国指導層の統計的分析 : 中国研究への多変量解析の導入

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
中川昌郎 著、慶応通信、189
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
中川昌郎 著 、慶応通信 、189
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国における思想のたたかい <中国資料月報>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
中国研究所 [編]、中国研究所、昭30、42頁、A5、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケシミ 赤線引 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国における思想のたたかい <中国資料月報>

1,300 (送料:¥0~)
中国研究所 [編] 、 中国研究所 、昭30 、42頁 、A5 、1冊
表紙ヤケシミ 小口・天地ヤケシミ 赤線引 程度並
  • 単品スピード注文

中国における義務教育 <中国資料月報>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中国研究所[編]、中国研究所、44p、21cm
破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中国研究所[編] 、中国研究所 、44p 、21cm
破れ
  • 単品スピード注文

日本中國學會報 67

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本中國學會 [編]、日本中國學會、平27、25cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中國學會報 67

1,100
日本中國學會 [編] 、日本中國學會 、平27 、25cm

 新中國シリーズ  中国の子どもと学校 <新中國シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
日本中国友好協会 [編]、日本中国友好協会、昭和29年、32p、19cm、1冊
紙装。日焼け、シミ。端イタミ。全32項。小冊子。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥200~)
日本中国友好協会 [編] 、日本中国友好協会 、昭和29年 、32p 、19cm 、1冊
紙装。日焼け、シミ。端イタミ。全32項。小冊子。
  • 単品スピード注文

中國文化 第1巻第2期 (中華民国29)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
中國文化社 [編輯]、中國文化社 新華書店、1940、67p、26cm、1冊
イタミ補修あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國文化 第1巻第2期 (中華民国29)

11,000
中國文化社 [編輯] 、中國文化社 新華書店 、1940 、67p 、26cm 、1冊
イタミ補修あります。

劇場都市─古代中国の世界像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
大室幹雄 著、三省堂、466
1981年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、折り目や書込み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
大室幹雄 著 、三省堂 、466
1981年初版。帯なし。ヤケ汚れと傷み、折り目や書込み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

中国古代の東西文化交流 <考古学選書 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
横田禎昭 著、雄山閣、255p、22cm
函付。函にスレ傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の東西文化交流 <考古学選書 21>

840 (送料:¥300~)
横田禎昭 著 、雄山閣 、255p 、22cm
函付。函にスレ傷み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国を見つめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
河田 悌一、研文出版、317, 8p
ヤケシミ汚れ傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
河田 悌一 、研文出版 、317, 8p
ヤケシミ汚れ傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

長江三峡大観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
揚哲三 李力、中国水利水電、204
1997年第2刷。カバーなし。書込みがあります。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
揚哲三 李力 、中国水利水電 、204
1997年第2刷。カバーなし。書込みがあります。強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中國人:觀念與行為

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
文崇一, 蕭新煌、巨流圖書公司、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

中國人與自然、他人、自我的關係 /楊國樞
中國人的富貴與命運 /文崇一
中國人的人情關係 /黃光國
中國人的道德思考 /韋政通
中國人的政治生活 /胡佛
中國人的家庭與家的文化 /李亦園
中國人的家族與企業經營 /陳其南
中國人的城鄉經驗 /章英華
中國人對環境的關切 /蕭新煌
中國人的宗教信仰 /瞿海源
中國人的病與補 /李豐
中國女性的婚姻與職業 /伊慶春
中國人的種族意識 /張茂桂
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
文崇一, 蕭新煌 、巨流圖書公司 、民国81年(1992年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 中國人與自然、他人、自我的關係 /楊國樞 中國人的富貴與命運 /文崇一 中國人的人情關係 /黃光國 中國人的道德思考 /韋政通 中國人的政治生活 /胡佛 中國人的家庭與家的文化 /李亦園 中國人的家族與企業經營 /陳其南 中國人的城鄉經驗 /章英華 中國人對環境的關切 /蕭新煌 中國人的宗教信仰 /瞿海源 中國人的病與補 /李豐 中國女性的婚姻與職業 /伊慶春 中國人的種族意識 /張茂桂
  • 単品スピード注文

読んで役立つ 中国史55話

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
710
山口修、山川出版社、1999年、185p、B6判、1冊
第3刷  カバー
カバー少ヤケ・平縁や背など使用感少汚れ、天少ヤケ、小口わずかな使用感、地擦れ汚れがあります。本文はp3-4に赤ボールペン線引きがありますが、その他は特段の汚れはなく概ね良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
山口修 、山川出版社 、1999年 、185p 、B6判 、1冊
第3刷  カバー カバー少ヤケ・平縁や背など使用感少汚れ、天少ヤケ、小口わずかな使用感、地擦れ汚れがあります。本文はp3-4に赤ボールペン線引きがありますが、その他は特段の汚れはなく概ね良好な状態です。

中国家具年鑑 2021

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
中国家具協会 編、中国林業出版社
中国家具年鉴 = China furniture yearbook
中国家具协会编   中国林业出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
中国家具協会 編 、中国林業出版社
中国家具年鉴 = China furniture yearbook 中国家具协会编   中国林业出版社

日中国交回復関係資料集

小川書店
 東京都港区三田
4,000
日中国交回復促進議員連盟 編、日中国交資料委員会、1974年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
日中国交回復促進議員連盟 編 、日中国交資料委員会 、1974年 、1冊

一竿のここなら釣れる 九州・西中国編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
淀谷一竿 著、毎日新聞社、323
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
淀谷一竿 著 、毎日新聞社 、323
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

中国古典紀行 第3巻 (西遊記の旅)<西遊記>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
講談社、160
初版。大判本。中割れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
、講談社 、160
初版。大判本。中割れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中國出土資料研究 第10号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中國出土資料研究會、中國出土資料研究會、2006年、241,5p、26cm、1冊
少スレ・三方少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國出土資料研究 第10号

3,000
中國出土資料研究會 、中國出土資料研究會 、2006年 、241,5p 、26cm 、1冊
少スレ・三方少ヨゴレ。

中国漢詩の旅 4 (長江のうた)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
田川 純三、世界文化社、111
大判本。ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
田川 純三 、世界文化社 、111
大判本。ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国拳法打撃法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
具一寿 著、愛隆堂、126
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
具一寿 著 、愛隆堂 、126
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

窪地与韭菜:阿姨論中国(人)的心裏,現実与結局

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
劉仲敬、八旗文化(TW)、2022年09月
窪地與韭菜:阿姨論中國(人)的心理、現實與結局
阿姨论中国(人)的心理、现实与结局

劉仲敬の中国及び中国人に対する各種の観察や評論を収集。「中国文化」「中国人の心理」「当代中国の社会と中国共産党の統治」「中国(人)が間もなく直面する結末」の4つの主題で構成し、問答形式で大多数の中国人が向き合わない真相を提示する。

本書蒐集刘仲敬歷年對中國及中國人的各種深刻觀察及犀利評論,分為四個主題,包括:中國文化、中國人的心理、當代中國社會與中國共產黨統治、以及中國(人)即將面臨的可能結局,以問答的形式呈現大多數中國人不敢面對的真相。

作者在一問一答之間,回顧中國窪地歷史的自然演化過程,並結合歷史學與生物學、心理學等科學方法,深入淺出剖析中國社會的自毀性,以及中國人為何無法逃脫「韭菜」的命運。最後劉仲敬指出一個關鍵要素──環境決定性格,性格決定命運。中國(人)的結局為何,其實回顧中國歷史就能一清二楚了!


目次
壹∣「中國」的歷史,不過是文明的灰燼
一、「自古以來」的東西很可能是「歷史神話」
二、任何技術傳到中國都會不可避免的退化
三、中國是全世界最大的秩序「窪地」

貳∣中國人普遍都有精神病,如同長期受虐的病患
四、中國的大多數人,其實都不算是「人」
五、互害博弈其實是中國人的理性選擇
六、何謂狼性?就是「列寧主義人格」
七、中國人不是「費拉」,是「費拉」還不如

參∣當代中國的最大問題,就是共產黨本身
八、中共是有著各種黑歷史的犯罪組織
九、中國生活指南和監獄生活指南本質上是一致的
十、中國人搞經濟,最擅長「韭菜經濟學」
十一、暴力不是問題,對暴力的錯誤理解才是問題

肆∣中國解體,是中國人最好的結局
十二、沒有共產黨,中國也不能民主轉型
十三、當原有的體系無法維持,習近平就必然出現
十四、無論怎麼選擇,結果都是解體
十五、「大洪水」之後,中國人該往哪裡逃?

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
劉仲敬 、八旗文化(TW) 、2022年09月
窪地與韭菜:阿姨論中國(人)的心理、現實與結局 阿姨论中国(人)的心理、现实与结局 劉仲敬の中国及び中国人に対する各種の観察や評論を収集。「中国文化」「中国人の心理」「当代中国の社会と中国共産党の統治」「中国(人)が間もなく直面する結末」の4つの主題で構成し、問答形式で大多数の中国人が向き合わない真相を提示する。 本書蒐集刘仲敬歷年對中國及中國人的各種深刻觀察及犀利評論,分為四個主題,包括:中國文化、中國人的心理、當代中國社會與中國共產黨統治、以及中國(人)即將面臨的可能結局,以問答的形式呈現大多數中國人不敢面對的真相。 作者在一問一答之間,回顧中國窪地歷史的自然演化過程,並結合歷史學與生物學、心理學等科學方法,深入淺出剖析中國社會的自毀性,以及中國人為何無法逃脫「韭菜」的命運。最後劉仲敬指出一個關鍵要素──環境決定性格,性格決定命運。中國(人)的結局為何,其實回顧中國歷史就能一清二楚了! 目次 壹∣「中國」的歷史,不過是文明的灰燼 一、「自古以來」的東西很可能是「歷史神話」 二、任何技術傳到中國都會不可避免的退化 三、中國是全世界最大的秩序「窪地」 貳∣中國人普遍都有精神病,如同長期受虐的病患 四、中國的大多數人,其實都不算是「人」 五、互害博弈其實是中國人的理性選擇 六、何謂狼性?就是「列寧主義人格」 七、中國人不是「費拉」,是「費拉」還不如 參∣當代中國的最大問題,就是共產黨本身 八、中共是有著各種黑歷史的犯罪組織 九、中國生活指南和監獄生活指南本質上是一致的 十、中國人搞經濟,最擅長「韭菜經濟學」 十一、暴力不是問題,對暴力的錯誤理解才是問題 肆∣中國解體,是中國人最好的結局 十二、沒有共產黨,中國也不能民主轉型 十三、當原有的體系無法維持,習近平就必然出現 十四、無論怎麼選擇,結果都是解體 十五、「大洪水」之後,中國人該往哪裡逃? 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中国太極拳 <中国カラー文庫 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
中国人民美術出版社 編集、美乃美、191p、19cm
帯付。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国太極拳 <中国カラー文庫 10>

1,710 (送料:¥300~)
中国人民美術出版社 編集 、美乃美 、191p 、19cm
帯付。ヤケスレ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

胡同旧事─葉広?短編小説集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥300~)
葉広?、中国書店、381
帯付。わずかな汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
葉広? 、中国書店 、381
帯付。わずかな汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鄧石如集 : 清<中国法書選 56>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
鄧石如 [筆]、二玄社、67
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥300~)
鄧石如 [筆] 、二玄社 、67
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国革命<現代革命の思想>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
山田慶児編、筑摩書房、406
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥600~)
山田慶児編 、筑摩書房 、406
函付。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国語学事典 全7冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
17,000
中国語学研究会編 江南書院、1957
1中国語概論、2中国語比較研究、3中国語研究史、4-5実用中国語(1・2)、6新しい中国語単語、7中国語研究資料 個人蔵書印 カバー少破れ 少ムレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語学事典 全7冊 

17,000
中国語学研究会編 江南書院 、1957
1中国語概論、2中国語比較研究、3中国語研究史、4-5実用中国語(1・2)、6新しい中国語単語、7中国語研究資料 個人蔵書印 カバー少破れ 少ムレ

これが現代中国人 : 中国の新聞・漫画にみる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
松山昭治 著、竹内書店新社、214p、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これが現代中国人 : 中国の新聞・漫画にみる

410 (送料:¥300~)
松山昭治 著 、竹内書店新社 、214p 、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

中國語言學史話(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,520
中國語文學社編、中國語文學社、1969、60頁、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中國語言學史話(中文)

3,520
中國語文學社編 、中國語文學社 、1969 、60頁 、27cm 、1冊

移民 : 中国新聞創刊100周年記念企画

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,360 (送料:¥296~)
其取材班、中国新聞社、平4、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

移民 : 中国新聞創刊100周年記念企画

3,360 (送料:¥296~)
其取材班 、中国新聞社 、平4 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

必携中国美術年表

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
山崎重久 編、芸心社、25, 143p
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
山崎重久 編 、芸心社 、25, 143p
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最新の中国法 増補改訂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
佐々木静子 著、高千穂書房、389
1983年増補改訂版。見開きに印があり塗りつぶしがあります。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
佐々木静子 著 、高千穂書房 、389
1983年増補改訂版。見開きに印があり塗りつぶしがあります。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国随筆索引

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,500 (送料:¥600~)
京都大学東洋史研究会 編、思文閣出版、1018
1972年再版。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
京都大学東洋史研究会 編 、思文閣出版 、1018
1972年再版。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・25年< 広島の記録 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
中国新聞社 編、未来社、315
初版。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒロシマ・25年< 広島の記録 3>

1,140 (送料:¥300~)
中国新聞社 編 、未来社 、315
初版。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

再見北京 : 見てきた中国の素顔

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
南条純子 著、主婦の友社、218p、19cm
除籍本の為、スタンプ・ラベル貼付け・塗りつぶしがあります。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再見北京 : 見てきた中国の素顔

410 (送料:¥300~)
南条純子 著 、主婦の友社 、218p 、19cm
除籍本の為、スタンプ・ラベル貼付け・塗りつぶしがあります。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古代中国の考古学 <Academic series new Asia 41>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,870 (送料:¥300~)
岡崎敬 著 ; 春成秀爾 編、第一書房、348p、20cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,870 (送料:¥300~)
岡崎敬 著 ; 春成秀爾 編 、第一書房 、348p 、20cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

気功導引法─中国秘伝健身術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,900 (送料:¥300~)
汪調源、愛隆堂、270
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,900 (送料:¥300~)
汪調源 、愛隆堂 、270
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国現代版画展 : 1931~1987中国版画2000年展第1部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
日中芸術研究会 編、町田市立国際版画美術館、219
大判図録。見開きに剥がし跡、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
日中芸術研究会 編 、町田市立国際版画美術館 、219
大判図録。見開きに剥がし跡、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

地経学で読む爆走中国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
森田 靖郎、原書房、256
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地経学で読む爆走中国

390 (送料:¥300~)
森田 靖郎 、原書房 、256
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国の古銅器

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥300~)
樋口隆康 著、学生社、208
ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,820 (送料:¥300~)
樋口隆康 著 、学生社 、208
ヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イエズス会士中国書簡集 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,540 (送料:¥300~)
矢沢利彦、平凡社、348
函付き、第1刷。巻末に蔵書印、小口下部に塗り潰し跡があります。経年ヤケ、シミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエズス会士中国書簡集 3

2,540 (送料:¥300~)
矢沢利彦 、平凡社 、348
函付き、第1刷。巻末に蔵書印、小口下部に塗り潰し跡があります。経年ヤケ、シミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

七つの中国 : 21世紀中国の覇権主義から全人類を守るために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
王文山 著 ; 金美齢 訳、文芸春秋、180
帯付。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
王文山 著 ; 金美齢 訳 、文芸春秋 、180
帯付。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中國研究 1號 (1947.6)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
中國研究所編集、日本評論社、1947、132p、21cm、1
表紙シミ ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
中國研究所編集 、日本評論社 、1947 、132p 、21cm 、1
表紙シミ ヤケ

新中国の出土文物

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥1,100~)
-、外文出版社 北京、217
1972年初版大型本。別冊日本語解説付き。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥1,100~)
- 、外文出版社 北京 、217
1972年初版大型本。別冊日本語解説付き。ヤケシミ汚れと傷み、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

中国画の基礎構図

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
王伯敏 著 ; 河内利治 訳、雄山閣、72
大判本。小口に印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国画の基礎構図

560 (送料:¥300~)
王伯敏 著 ; 河内利治 訳 、雄山閣 、72
大判本。小口に印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

吉川幸次郎全集 第1巻 決定版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
吉川幸次郎著、筑摩書房、1984.3、715p 図版、22cm
4刷、帯ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、函ヤケ微スレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、月報付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
吉川幸次郎著 、筑摩書房 、1984.3 、715p 図版 、22cm
4刷、帯ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、函ヤケ微スレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、月報付
  • 単品スピード注文

中国ジョーク集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
駒田信二 訳編、実業之日本社、237p、19cm
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国ジョーク集

870 (送料:¥300~)
駒田信二 訳編 、実業之日本社 、237p 、19cm
昭和50年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国古代の律令と社会 <汲古叢書 78>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,010 (送料:¥600~)
池田雄一 著、汲古書院、802, 32p、22cm
函にシミ汚れと傷みがあります。本は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,010 (送料:¥600~)
池田雄一 著 、汲古書院 、802, 32p 、22cm
函にシミ汚れと傷みがあります。本は良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー