文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尉」の検索結果
773件

一中尉の東南アジア軍政日記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
榊原政春、草思社、1998、1
カバー背日焼け、少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価2900円+税。白色背/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一中尉の東南アジア軍政日記

500
榊原政春 、草思社 、1998 、1
カバー背日焼け、少イタミ有。帯。本体良好。2刷。定価2900円+税。白色背/茶色カバー。

絵葉書 盛岡の風光 単色 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
石川啄木の歌二首「中津川や月に河鹿の啼く夜呂なり涼風追いぬ夢見る人と」「やはらかに柳あをめる北上の岸・・・
中津川(上の橋の凝宝珠、「中津川や月に河鹿の啼く夜なり-」、龍ケ森放牧地(多数の馬)、岩手の秀峯(田園地帯)、小岩井の秋色(馬)、花の高松池(桜)、北上川と姫神山(「やはらかに柳あをめる北上の-」)、冬の岩手公園(南部中尉銅像)、郊外 区界高原
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 盛岡の風光 単色 袋付き

2,750
石川啄木の歌二首「中津川や月に河鹿の啼く夜呂なり涼風追いぬ夢見る人と」「やはらかに柳あをめる北上の岸辺目に見ゆ泣けとごとくに」、南部中尉銅像ほか 、大正印刷製 、戦後刊 、8枚
中津川(上の橋の凝宝珠、「中津川や月に河鹿の啼く夜なり-」、龍ケ森放牧地(多数の馬)、岩手の秀峯(田園地帯)、小岩井の秋色(馬)、花の高松池(桜)、北上川と姫神山(「やはらかに柳あをめる北上の-」)、冬の岩手公園(南部中尉銅像)、郊外 区界高原

明治戊辰 梁田戦蹟史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
真下中尉(真下菊五郎)、マツノ書店、平成22、1
函入。本体良好。限定109/330部。(原本:大正12年刊)。。ベージュ色函。厚本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治戊辰 梁田戦蹟史 復刻版

8,500
真下中尉(真下菊五郎) 、マツノ書店 、平成22 、1
函入。本体良好。限定109/330部。(原本:大正12年刊)。。ベージュ色函。厚本。(マツノ書店版)。

武総二州横断大飛行

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 飛行服に身を固め機関部に座乗したる岡中尉の雄姿他 東京麻布山田写真館内写真通信会発・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武総二州横断大飛行

5,000
絵葉書 モノクロ 飛行服に身を固め機関部に座乗したる岡中尉の雄姿他 東京麻布山田写真館内写真通信会発行 、2枚

白骨の島 硫黄島の悲劇[硫黄島とはどんな島か・砂地に眠る遺骨・硫黄島の死闘 ロバート中尉/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
萩原 頴雄、蒼樹社、昭和27.5、269p、B6
少シミ 少イタミ ISBN:B000JBDJLW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
萩原 頴雄 、蒼樹社 、昭和27.5 、269p 、B6
少シミ 少イタミ ISBN:B000JBDJLW

運命の瘤(別刷「あゝ6人の運命―満蒙開拓少年義勇軍の歩み」(50頁)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
越野民男、北国新聞社、1992
カバ/166頁/並、「著者元陸軍軍医中尉…」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運命の瘤(別刷「あゝ6人の運命―満蒙開拓少年義勇軍の歩み」(50頁)付)

6,600
越野民男 、北国新聞社 、1992
カバ/166頁/並、「著者元陸軍軍医中尉…」、経年劣化

映画パンフフランス軍中尉の女

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=カレル・ライス、出=メリル・ストリープ、1冊
少汚れ A4 20
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフフランス軍中尉の女

500
監=カレル・ライス 、出=メリル・ストリープ 、1冊
少汚れ A4 20

過去戦役に於ける行李縦列の行動摘例

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
陸軍輜重兵少佐森川五郎、陸軍輜重兵中尉水谷兼松/編、大4
輜重兵第七大隊将校集会所 41丁 背少欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去戦役に於ける行李縦列の行動摘例

7,000
陸軍輜重兵少佐森川五郎、陸軍輜重兵中尉水谷兼松/編 、大4
輜重兵第七大隊将校集会所 41丁 背少欠

PT109 : 太平洋戦争とケネディ中尉

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
ロバート・ドノヴァン 著 ; 波多野裕造 訳、日本外政学会、昭和38、352頁、図版、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ角破れ、巻末余白頁に記名印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
ロバート・ドノヴァン 著 ; 波多野裕造 訳 、日本外政学会 、昭和38 、352頁、図版 、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ角破れ、巻末余白頁に記名印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

軍艦旗と共に : 安田海軍中尉の生涯

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
和田健男 編、豊岡小学校昭和四年卒竹友会、昭54、145p、22cm
函 表見返しに編者ペン書き日付・場所・署名 函/角回り薄く変色・表面 裏面の背側に細かなしみ 本体/小口表面に薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍艦旗と共に : 安田海軍中尉の生涯

2,540
和田健男 編 、豊岡小学校昭和四年卒竹友会 、昭54 、145p 、22cm
函 表見返しに編者ペン書き日付・場所・署名 函/角回り薄く変色・表面 裏面の背側に細かなしみ 本体/小口表面に薄いしみ

極 : 白瀬中尉南極探検記 新潮文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
綱淵謙錠 著、新潮社、平2、676p、16cm、1冊
初版 文庫判 カバー少し焼け、背上部小傷み 天点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
綱淵謙錠 著 、新潮社 、平2 、676p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 カバー少し焼け、背上部小傷み 天点々のシミ

井伏鱒二自選全集5 掛持ち ある草案 駅前旅館 故篠原陸軍中尉 戦死・戦病死ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
井伏鱒二、新潮社、1986
394頁 20cm 初版 函 帯 月報 シミ 1986年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井伏鱒二自選全集5 掛持ち ある草案 駅前旅館 故篠原陸軍中尉 戦死・戦病死ほか

700
井伏鱒二 、新潮社 、1986
394頁 20cm 初版 函 帯 月報 シミ 1986年刊

魚雷の背に跨りて [伊国海軍決死の二勇士:パオルッチ中尉・ロッセッチ少佐]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
下位 春吉、信義堂書店、大正15.7、198p、A5
記名 少シミ 少汚 少イタミ ISBN:B0094049YU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
下位 春吉 、信義堂書店 、大正15.7 、198p 、A5
記名 少シミ 少汚 少イタミ ISBN:B0094049YU

全機爆装して即時待機せよ: 元海軍航空隊中尉の回想録

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
加藤清、広済堂出版、1994年、302p、20㎝、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全機爆装して即時待機せよ: 元海軍航空隊中尉の回想録

800
加藤清 、広済堂出版 、1994年 、302p 、20㎝ 、1冊
初版 カバー 帯

女学世界 14巻8号 十二大家の台所の規模他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,140
重松飛行中尉他、大3、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女学世界 14巻8号 十二大家の台所の規模他 

4,140
重松飛行中尉他 、大3 、1冊

砲兵小戰術 巻之上・巻之下 全2巻揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
42,000
陸軍砲兵中尉桑木崇明、兵事雜誌社(東京市赤坂區)、明42(1909)、2冊
初版・表紙少傷・印有・線引書入有 菊判並製164/156頁(挿図入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

砲兵小戰術 巻之上・巻之下 全2巻揃

42,000
陸軍砲兵中尉桑木崇明 、兵事雜誌社(東京市赤坂區) 、明42(1909) 、2冊
初版・表紙少傷・印有・線引書入有 菊判並製164/156頁(挿図入)

宇都宮主一郎追懐録 [歩兵第四十七聯隊入営・飛行第十二大隊第一中隊編入・陸軍航空兵中尉従七位勲七等]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
宇都宮 静江、昭和10.5、262p、B6
少シミ 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宇都宮 静江 、昭和10.5 、262p 、B6
少シミ 少イタミ 裸本 ISBN:**

哀烈録 花房中尉追慕録 [陸軍歩兵第一聯隊歩兵砲隊 陸軍歩兵学校速射砲教官 花房福次郎]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
出石 誠彦/南郷 茂重、開明堂、昭和15.7、277p、B6
少シミ ノド少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
出石 誠彦/南郷 茂重 、開明堂 、昭和15.7 、277p 、B6
少シミ ノド少イタミ ISBN:**

一中尉の東南アジア軍政日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
榊原政春、草思社、H10、1
1941−1943 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一中尉の東南アジア軍政日記

2,030
榊原政春 、草思社 、H10 、1
1941−1943 四六判  初版 カバー 帯 

漂流記 自決か捕虜か

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
豊田 穣、三笠書房、S54、1
豊田中尉の洋上漂流 四六判 初版 装幀→三井永一 226頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漂流記 自決か捕虜か

1,220
豊田 穣 、三笠書房 、S54 、1
豊田中尉の洋上漂流 四六判 初版 装幀→三井永一 226頁 カバー帯

部下より見たる部下統御

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
築田多吉(海軍看護特務中尉)、昭11、1冊
ヤケシミ有・164P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部下より見たる部下統御

2,620
築田多吉(海軍看護特務中尉) 、昭11 、1冊
ヤケシミ有・164P

昭和十五年度 山口部隊 歩・砲・工兵隊検閲書類綴

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
孔版 2冊 第一期・第二期 木根渕中尉 検閲計画・指導計画・実施要領・検閲順序・情況・任務分担・総評・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
孔版 2冊 第一期・第二期 木根渕中尉 検閲計画・指導計画・実施要領・検閲順序・情況・任務分担・総評他 、昭15

銀光 土屋中尉記念録

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
安谷量衡編、白雲閣、昭和16年、330ページ
裸本。表紙にイタミ背上下に切れ少破損あり角折れあり、表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

銀光 土屋中尉記念録

3,300
安谷量衡編 、白雲閣 、昭和16年 、330ページ
裸本。表紙にイタミ背上下に切れ少破損あり角折れあり、表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れあります。

飛行機操縦教程 巻二 九五式一型練習機ノ部・九五式三型練習機之部 2冊

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
航空兵少佐 近藤兼利・航空兵中尉 森本重一編纂、熊谷陸軍飛行学校、昭和13年11月、15頁・16頁、・・・
シミ ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機操縦教程 巻二 九五式一型練習機ノ部・九五式三型練習機之部 2冊

15,000
航空兵少佐 近藤兼利・航空兵中尉 森本重一編纂 、熊谷陸軍飛行学校 、昭和13年11月 、15頁・16頁 、A5判 、2冊
シミ ヤケあり

※上官の書信 日露戦争時戦士せる陸軍歩兵曹長大場勇夫氏へ 陸軍歩兵中尉武田秀一・歩兵少尉遠山誠治等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
1枚、18㎝×39㎝
折れ跡あります・添付斜視ご参照下さい      ※β
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1枚 、18㎝×39㎝
折れ跡あります・添付斜視ご参照下さい      ※β

テアトロ No.522 1986/8 ホール上演から見た劇団の変遷/戯曲 白瀬中尉の南極探検 別役実/ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
-、テアトロ、昭61、1
A5判 180頁 元値750円 B 背うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.522 1986/8 ホール上演から見た劇団の変遷/戯曲 白瀬中尉の南極探検 別役実/ほか

700
- 、テアトロ 、昭61 、1
A5判 180頁 元値750円 B 背うすくしみ

白樺 12年11月号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
柳宗悦「妹の死」「ゴシックの芸術」 ストリンドベルヒ「独逸中尉」 武者小路実篤「岸田の画、其他」 高・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白樺 12年11月号

4,400
柳宗悦「妹の死」「ゴシックの芸術」 ストリンドベルヒ「独逸中尉」 武者小路実篤「岸田の画、其他」 高田博厚訳「ミケランジェロの書簡(8回)」他

今村均大将の青春 (人間として軍人として)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
今村 均、芙蓉書房、昭59
カバー、小口等少ヤケ汚、少年のころ/中学時代/遊学/陸軍士官候補生/少・中尉時代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今村均大将の青春 (人間として軍人として)

900
今村 均 、芙蓉書房 、昭59
カバー、小口等少ヤケ汚、少年のころ/中学時代/遊学/陸軍士官候補生/少・中尉時代

或る学鷲の生涯 : 陸軍中尉中村純一追悼録

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
中村純一追悼録刊行委員会 編、中村純一追悼録刊行委員会、363p、22cm A5
函の背に少しヤケがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
中村純一追悼録刊行委員会 編 、中村純一追悼録刊行委員会 、363p 、22cm A5
函の背に少しヤケがございます。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

『道之華』1940年2~10月(6巻2,6,9号)、不揃3冊分〔発行地・岐阜〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
片桐龍子編、水野正志(砲兵中尉)他、忠誠婦徳会
神ながらの皇道/職場の思い出他、少シミ/10月号頁折跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『道之華』1940年2~10月(6巻2,6,9号)、不揃3冊分〔発行地・岐阜〕

11,000
片桐龍子編、水野正志(砲兵中尉)他 、忠誠婦徳会
神ながらの皇道/職場の思い出他、少シミ/10月号頁折跡

『加越能郷友会雑誌』1896年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
加納良允 編、加越能郷友会、1896
50頁、陸軍中尉・矢木亮太郎/在山中温泉・麻橋散人/黒本植他、表紙シミ大汚/ヤケ疲/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『加越能郷友会雑誌』1896年7月号

4,400
加納良允 編 、加越能郷友会 、1896
50頁、陸軍中尉・矢木亮太郎/在山中温泉・麻橋散人/黒本植他、表紙シミ大汚/ヤケ疲/資料なら可

ゼロ戦 (坂井中尉の記録) 少年少女講談社文庫

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,500
坂井三郎、講談社、昭和52年第12刷、1冊
帯欠・カバー背上少すれヨレ、折込角少傷・小口焼け・表紙小口下極少傷・書き込み等無・A-406併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゼロ戦 (坂井中尉の記録) 少年少女講談社文庫

5,500
坂井三郎 、講談社 、昭和52年第12刷 、1冊
帯欠・カバー背上少すれヨレ、折込角少傷・小口焼け・表紙小口下極少傷・書き込み等無・A-406併用

キネマ旬報. 831  通巻1645 3月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1982-03、26cm
目次
カラー・グラビア スクープ・悪意の不在 /
グラビア スクープ・悪意の不在 /
グラビア リトル・プリンス /
グラビア プリンス・オブ・シティ /
グラビア 戦場の小さな恋人たち /
グラビア フランス軍中尉の女 /
グラビア 砂時計 /
グラビア 転校生 /
グラビア 結婚しない男 /
グラビア 九月の冗談クラブバンド /
グラビア アラジンと魔法のランプ /
グラビア ドラえもん・のび太の大魔境 /
グラビア 忍者ハットリくん・ニンニン忍法絵日記の巻 /
グラビア 怪物くん・デーモンの剣 /
グラビア ズームアップ・聖子の太股 /
スペシャル・セレクション 1900年 /
スペシャル・セレクション 鉄の男 /
「スクープ--悪意の不在」<特集> /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 筑紫哲也 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 千野境子 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 金坂健二 /
「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 川本三郎 /
分析採録 スクープ・悪意の不在 / 柴田京子 /
「フランス軍中尉の女」<特集> /
「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 虫明亜呂無 / p70~71
「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 扇田昭彦 / p72~73
「フランス軍中尉の女」特集 カレル・ライス論 / 黒田邦雄 /
「戦場の小さな恋人たち」<特集> /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 大石芳野 /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 小川卓 /
「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 田中千世子 /
武田鉄矢の「刑事物語」連続対談シリーズ(1) / 武田鉄矢 ; 藤倉博 ; 杉村六郎 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1982-03 、26cm
目次 カラー・グラビア スクープ・悪意の不在 / グラビア スクープ・悪意の不在 / グラビア リトル・プリンス / グラビア プリンス・オブ・シティ / グラビア 戦場の小さな恋人たち / グラビア フランス軍中尉の女 / グラビア 砂時計 / グラビア 転校生 / グラビア 結婚しない男 / グラビア 九月の冗談クラブバンド / グラビア アラジンと魔法のランプ / グラビア ドラえもん・のび太の大魔境 / グラビア 忍者ハットリくん・ニンニン忍法絵日記の巻 / グラビア 怪物くん・デーモンの剣 / グラビア ズームアップ・聖子の太股 / スペシャル・セレクション 1900年 / スペシャル・セレクション 鉄の男 / 「スクープ--悪意の不在」<特集> / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 筑紫哲也 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 千野境子 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 金坂健二 / 「スクープ・悪意の不在」特集 作品評 / 川本三郎 / 分析採録 スクープ・悪意の不在 / 柴田京子 / 「フランス軍中尉の女」<特集> / 「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 虫明亜呂無 / p70~71 「フランス軍中尉の女」特集 作品評 / 扇田昭彦 / p72~73 「フランス軍中尉の女」特集 カレル・ライス論 / 黒田邦雄 / 「戦場の小さな恋人たち」<特集> / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 大石芳野 / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 小川卓 / 「戦場の小さな恋人たち」特集 作品評 / 田中千世子 / 武田鉄矢の「刑事物語」連続対談シリーズ(1) / 武田鉄矢 ; 藤倉博 ; 杉村六郎 / その他・・・ 少ヤケ

遣米使日記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
村垣範正 ; 阿部隆一 編、文学社、昭18
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遣米使日記

2,800
村垣範正 ; 阿部隆一 編 、文学社 、昭18
四六判 カバー

供花標 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
前田勇、昭和26、14頁、B5、1冊
全体ヤケ・シミ・少イタミ 1947年11月12日に北九州市黒崎で墜落死した進駐軍ロドニー・ニコルソン中尉追悼及び精神の継承?
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、前田勇 、昭和26 、14頁 、B5 、1冊
全体ヤケ・シミ・少イタミ 1947年11月12日に北九州市黒崎で墜落死した進駐軍ロドニー・ニコルソン中尉追悼及び精神の継承?
  • 単品スピード注文

佛印進駐挺身隊記 葛尾武弘中尉遺稿

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
相馬基編輯、東京日日、大阪毎日新聞社、1942、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ背ヤケ・下部イタミスレ約2センチヤブレ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛印進駐挺身隊記 葛尾武弘中尉遺稿

2,200
相馬基編輯 、東京日日、大阪毎日新聞社 、1942 、1冊
B6 裸本 表裏表紙ヤケスレ背ヤケ・下部イタミスレ約2センチヤブレ 用紙経年変色

火線に散る

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
陸軍歩兵中尉 伊地知進、欽英閣、1932、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ退色題字スレ・下部整理番号シール貼り付け ・上下イタミスレコスレ 用紙経年変色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火線に散る

7,700
陸軍歩兵中尉 伊地知進 、欽英閣 、1932 、1冊
B6 カバー カバーヤケスレ背ヤケ退色題字スレ・下部整理番号シール貼り付け ・上下イタミスレコスレ 用紙経年変色

江南之華 中村中尉遺篇及追慕録[彦蔵:昭和12年10月7日 上海郭宅占領ノ白兵戦ニ於テ戦死]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中村彦蔵君遺風顕彰会、同朋舎出版部、昭和13.6、232p、B6
少イタミ 少線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村彦蔵君遺風顕彰会 、同朋舎出版部 、昭和13.6 、232p 、B6
少イタミ 少線引 ISBN:**

小櫻 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
五弓雪渓(安二郎)、明40、130P+写真、A5判、1冊
日露戦争で戦死した窪津義雄中尉追悼録 陸軍中央幼年学校~士官学校 五弓は陸軍教授
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小櫻 

11,000
五弓雪渓(安二郎) 、明40 、130P+写真 、A5判 、1冊
日露戦争で戦死した窪津義雄中尉追悼録 陸軍中央幼年学校~士官学校 五弓は陸軍教授

PT109―太平洋戦争とケネディ中尉(1963年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
502 (送料:¥250~)
ロバート・ドノヴァン
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PT109―太平洋戦争とケネディ中尉(1963年)

502 (送料:¥250~)
ロバート・ドノヴァン
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中尉

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500
豊田穣、講談社、昭48
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波まくらいくたびぞ 悲劇の提督・南雲忠一中尉

500
豊田穣 、講談社 、昭48
カバーなし

本田中尉の思ひ出 [本田金弥:歩兵第十三聯隊:昭和13年9月2日中華民国江西省九江県孔村附近の戦闘で戦死]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
本田 勝太郎、昭和15.4、458p、A5
【少シミ 少イタミ 裸本】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
本田 勝太郎 、昭和15.4 、458p 、A5
【少シミ 少イタミ 裸本】 ISBN:**

航海術教科書巻之1/巻之2揃、2冊(海軍中尉寄贈書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,800
海軍兵学校、明31
本書明31改訂版/211頁/84頁/墨書有、旧蔵印・ラベル/装痛疲/旧蔵者表紙改装か
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航海術教科書巻之1/巻之2揃、2冊(海軍中尉寄贈書)

41,800
海軍兵学校 、明31
本書明31改訂版/211頁/84頁/墨書有、旧蔵印・ラベル/装痛疲/旧蔵者表紙改装か

写真画報(日露戦争実記) 第10巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
博文館、明37、1冊
折込み:遼陽戦死者河野中尉実写画 B5 64+図版
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真画報(日露戦争実記) 第10巻

3,000
、博文館 、明37 、1冊
折込み:遼陽戦死者河野中尉実写画 B5 64+図版

幻の潜水空母 帝国海軍最後の作戦パナマ運河爆碎

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
佐藤次男(元海軍中尉)、図書出版社、1989、0
初版 カバー帯付 見開きに薄いテープ跡4ヶ有 並上 B6 273頁 全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

幻の潜水空母 帝国海軍最後の作戦パナマ運河爆碎

1,000
佐藤次男(元海軍中尉) 、図書出版社 、1989
初版 カバー帯付 見開きに薄いテープ跡4ヶ有 並上 B6 273頁 全国送料無料

海の学鷲 帆足予備中尉

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,000
久留島武彦、日向書房、221p、1冊
裸本。表紙、小口、ページとも強茶変色、しみ、数か所印、左下角やぶれ、破損あり。通読は可能ですが状態は厳しいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の学鷲 帆足予備中尉

3,000
久留島武彦 、日向書房 、221p 、1冊
裸本。表紙、小口、ページとも強茶変色、しみ、数か所印、左下角やぶれ、破損あり。通読は可能ですが状態は厳しいです。

不死身の特攻兵 軍神はなぜ上官に反抗したか /一中尉の東南アジア軍政日記 /甦る零戦 国産戦闘機vs.F22の攻防 /「白紙召集」で散る―軍属たちのガダルカナル戦記 /4冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【バラ売り可 各一冊\400】
不死身の特攻兵 軍神はなぜ上官に反抗したか (講談社現代新書) 鴻上 尚史 | 2017/11/15
一中尉の東南アジア軍政日記 榊原 政春 | 1998/8/1
甦る零戦 国産戦闘機vs.F22の攻防 春原 剛 | 2009/10/1
「白紙召集」で散る―軍属たちのガダルカナル戦記 笹 幸恵 | 2010/7/1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【バラ売り可 各一冊\400】
不死身の特攻兵 軍神はなぜ上官に反抗したか (講談社現代新書) 鴻上 尚史 | 2017/11/15 一中尉の東南アジア軍政日記 榊原 政春 | 1998/8/1 甦る零戦 国産戦闘機vs.F22の攻防 春原 剛 | 2009/10/1 「白紙召集」で散る―軍属たちのガダルカナル戦記 笹 幸恵 | 2010/7/1

僕らの栄養と食物 僕らの科学文庫

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
川島四郎(陸軍主計中尉)、誠文堂、昭16、1冊
カバー欠 印 経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕らの栄養と食物 僕らの科学文庫

1,500
川島四郎(陸軍主計中尉) 、誠文堂 、昭16 、1冊
カバー欠 印 経年変化

※上官ノ書信 日露戦争 陸軍歩兵中尉武田秀一・陸軍歩兵少尉遠山誠治外下士以下一同より戦死セル某氏宛

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
1枚、18㎝×39㎝
少ヤケと折れ跡が見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、1枚 、18㎝×39㎝
少ヤケと折れ跡が見られます・添付写真ご参照下さい

諸名士 青年訓話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
比志島義輝 (日本体育会長・陸軍中尉・男爵) 著、岡村周諦 (学監) 序文、大日本模範中学会、大・・・
赤鉛筆引線あり。拵えカバー貼り込み。35190-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸名士 青年訓話

1,890
比志島義輝 (日本体育会長・陸軍中尉・男爵) 著、岡村周諦 (学監) 序文 、大日本模範中学会 、大正14年(1925年)8月7日発行 、A5判、168頁 、1冊
赤鉛筆引線あり。拵えカバー貼り込み。35190-aya

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー