文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尉」の検索結果
773件

※上官ノ書信 日露戦争 陸軍歩兵中尉武田秀一・陸軍歩兵少尉遠山誠治外下士以下一同より戦死セル某氏宛

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
1枚、18㎝×39㎝
少ヤケと折れ跡が見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、1枚 、18㎝×39㎝
少ヤケと折れ跡が見られます・添付写真ご参照下さい

諸名士 青年訓話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
比志島義輝 (日本体育会長・陸軍中尉・男爵) 著、岡村周諦 (学監) 序文、大日本模範中学会、大・・・
赤鉛筆引線あり。拵えカバー貼り込み。35190-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸名士 青年訓話

1,890
比志島義輝 (日本体育会長・陸軍中尉・男爵) 著、岡村周諦 (学監) 序文 、大日本模範中学会 、大正14年(1925年)8月7日発行 、A5判、168頁 、1冊
赤鉛筆引線あり。拵えカバー貼り込み。35190-aya

嗚呼武田中尉 軍人の友臨時発行第1年第5号 明治36年4月20日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,500
丸山恒星、兵事雑誌社、明治36年、1冊
*写真1頁、本文74頁、表紙に小朱印2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
丸山恒星 、兵事雑誌社 、明治36年 、1冊
*写真1頁、本文74頁、表紙に小朱印2つ

兵とその家族

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
関田正吉(陸軍歩兵中尉)、厚生閣、昭和14、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表見返し印有。他、経年並。26版。定価1円。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵とその家族

1,800
関田正吉(陸軍歩兵中尉) 、厚生閣 、昭和14 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体表見返し印有。他、経年並。26版。定価1円。白色表紙。薄本。

1053◆映画 半券◆映画 特別無料ご招待券 フランス軍 中尉の女 愛知県 矢場町 中日シネマ劇場

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

軍服 軍医陸軍中尉用 上、下・外套

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
275,000
襟章付・帽子・鞄・ベルト 保存良、昭、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍服 軍医陸軍中尉用 上、下・外套

275,000
襟章付・帽子・鞄・ベルト 保存良 、昭 、5

高射算定具入門 青焼き、片面69葉

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
中村幸雄陸軍技術中尉、昭15年頃、1冊
クーレンカンプ論文選集
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高射算定具入門 青焼き、片面69葉

10,000
中村幸雄陸軍技術中尉 、昭15年頃 、1冊
クーレンカンプ論文選集

映画パンフレット スカートをはいた中尉さん

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
外国映画社、12p、18×26cm
監督:フランク・タシュリン/出演:トム・イーウェル/シェリイ・ノース/リタ・モレノ/リック・ジェイスン

ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、外国映画社 、12p 、18×26cm
監督:フランク・タシュリン/出演:トム・イーウェル/シェリイ・ノース/リタ・モレノ/リック・ジェイスン ヤケ
  • 単品スピード注文

松竹少女歌劇脚本集 昭和10年11月公演 附録楽譜集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
松竹少女歌劇団、昭和10年
表紙痛み 【中尉さん行進】【カルメン】【忠臣蔵】【ロザリヤ姫】水の江滝子、津阪オリエ、江戸川蘭子他出演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、松竹少女歌劇団 、昭和10年
表紙痛み 【中尉さん行進】【カルメン】【忠臣蔵】【ロザリヤ姫】水の江滝子、津阪オリエ、江戸川蘭子他出演

能面写真(孫次郎・深井・曲見・姥・童子・喝食・中尉・平太・怪士・邯鄲男・真角・大?見・長霊?見・釣眼・三光尉・小牛尉・石王尉・?男・腎徳)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
1
カラー写真(能面19点各4-5枚)/アルバム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能面写真(孫次郎・深井・曲見・姥・童子・喝食・中尉・平太・怪士・邯鄲男・真角・大?見・長霊?見・釣眼・三光尉・小牛尉・石王尉・?男・腎徳)

10,000
、1
カラー写真(能面19点各4-5枚)/アルバム

極 白瀬中尉南極探検記 二冊揃

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,200
綱淵謙錠 初版 カバ 帯 本の天・本文フチ余白ヤケ 定二千二百円、新潮社、昭58
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極 白瀬中尉南極探検記 二冊揃

1,200
綱淵謙錠 初版 カバ 帯 本の天・本文フチ余白ヤケ 定二千二百円 、新潮社 、昭58
B六

東亜之光-日本と満洲國 陸軍歩兵中尉宇多武次著 非売 奉仕会 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
A5判 29p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
A5判 29p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

遣米使日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
村垣範正 著 ; 阿部隆一 編、文学社、昭和19、255p 図版 肖像、19cm
再版 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村垣範正 著 ; 阿部隆一 編 、文学社 、昭和19 、255p 図版 肖像 、19cm
再版 ヤケスレ

新撰熱帯病學 全

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
21,000
宮川米次監修、南山堂書店、昭19、1冊
初版 函傷 本体良(※見返極少虫・印・海軍軍医中尉記名・極少朱線) B5判上製977頁 写真・図版入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰熱帯病學 全

21,000
宮川米次監修 、南山堂書店 、昭19 、1冊
初版 函傷 本体良(※見返極少虫・印・海軍軍医中尉記名・極少朱線) B5判上製977頁 写真・図版入

続楨幹―関東軍・石頭予備士官学校挽歌(某氏→旧満州第853部隊第3中隊長陸軍中尉宛サイン・手紙2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,390
石頭会・続楨幹編集委員会 編、東京学習出版社、1980
495頁/本体並、箱ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続楨幹―関東軍・石頭予備士官学校挽歌(某氏→旧満州第853部隊第3中隊長陸軍中尉宛サイン・手紙2枚付)

2,390
石頭会・続楨幹編集委員会 編 、東京学習出版社 、1980
495頁/本体並、箱ヤケ少痛

中学世界臨時増刊 秀才詞林 3巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
山田美妙「英雄のおもかげ」 徳田秋声「奴隷の生立」 騎兵中尉白鐵生「台湾土匪」 奥村不染「ジョン、キ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学世界臨時増刊 秀才詞林 3巻4号

3,300
山田美妙「英雄のおもかげ」 徳田秋声「奴隷の生立」 騎兵中尉白鐵生「台湾土匪」 奥村不染「ジョン、キットー」 佐竹郭公「懐良親王」他 、東京博文館 、明治33年

アメリカ本土を爆撃した男 5刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
495
倉田耕一、毎日ワンズ、2018/6、208頁、新書判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ本土を爆撃した男 5刷

495
倉田耕一 、毎日ワンズ 、2018/6 、208頁 、新書判
帯欠

中尉

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
古処 誠二、KADOKAWA/角川書店、239
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中尉

680 (送料:¥0~)
古処 誠二  、KADOKAWA/角川書店 、239
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

極: 白瀬中尉南極探検記 (新潮文庫 つ 13-3)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
590
綱淵 謙錠 (著)、新潮社、平成2年、676p、15㎝、1
平成2年2月25日発行。カバーにヤケ、淵にヨレ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
590
綱淵 謙錠 (著) 、新潮社 、平成2年 、676p 、15㎝ 、1
平成2年2月25日発行。カバーにヤケ、淵にヨレ。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文は概ね良好な状態。

教練必携 [特殊訓練幹部必携/徒歩教練ノ参考 昭和16年8月/船舶輸送ニ関スル危害予防 昭和15年7月/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
福本部隊 | 光岡中尉、3.5cm、B6
印 少イタミ 少汚 シミ 書込 少線引 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
福本部隊 | 光岡中尉 、3.5cm 、B6
印 少イタミ 少汚 シミ 書込 少線引 紐綴 ISBN:**

北支戦線歌日記―歩兵中尉岡本一義遺稿

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
岡本光夫編、梅村澪子(十五)、1938か
123頁、歌人岡本少尉朔北に散る―金沢裏五十人町出身/慰問袋に寄す/戦線に病みて/太原春讃他、個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支戦線歌日記―歩兵中尉岡本一義遺稿

33,000
岡本光夫編、梅村澪子(十五) 、1938か
123頁、歌人岡本少尉朔北に散る―金沢裏五十人町出身/慰問袋に寄す/戦線に病みて/太原春讃他、個人印

一中尉の東南アジア軍政日記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
榊原政春/草思社、1998、1冊
精装/蛍光ペン B6 390頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一中尉の東南アジア軍政日記

2,500
榊原政春/草思社 、1998 、1冊
精装/蛍光ペン B6 390頁

濘路を征く

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
阪上安太郎、昭16
B6判 208P+口絵1葉 久野書店/大阪府茨木市出身で、陸軍主計中尉にして伯林オリンピック水球日本代表の主将・阪上安太郎による戦地生活の記録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濘路を征く

5,500
阪上安太郎 、昭16
B6判 208P+口絵1葉 久野書店/大阪府茨木市出身で、陸軍主計中尉にして伯林オリンピック水球日本代表の主将・阪上安太郎による戦地生活の記録。

PT109 太平洋戦争とケネディ中尉

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,320 (送料:¥750~)
ロバート・ドノヴァン、日本外政学会、昭和38年5月29日、352、18.2㎝
カバー有り 汚れ有り 破れ有り 傷有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320 (送料:¥750~)
ロバート・ドノヴァン 、日本外政学会 、昭和38年5月29日 、352 、18.2㎝
カバー有り 汚れ有り 破れ有り 傷有り
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和10年12月11日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥770~)
朝日新聞社、昭和10、32p、26.5×38cm
第25巻第24号、稲波弘次中尉の水濠飛越、平和なき世界 空襲に備へる各国市民、四国文化の大動脈完成ほか
ヤケシミ強、角折れ、裏表紙少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、昭和10 、32p 、26.5×38cm
第25巻第24号、稲波弘次中尉の水濠飛越、平和なき世界 空襲に備へる各国市民、四国文化の大動脈完成ほか ヤケシミ強、角折れ、裏表紙少破れ
  • 単品スピード注文

おもかけ 岐阜県・大野八郎左衛門氏を偲んで大野三郎氏発行

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
大野三郎編、大野三郎、昭13、1
岐阜県人・元陸軍主計中尉       サヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもかけ 岐阜県・大野八郎左衛門氏を偲んで大野三郎氏発行

5,090
大野三郎編 、大野三郎 、昭13 、1
岐阜県人・元陸軍主計中尉       サヒ3

所沢飛行場全景 他 絵葉書3枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
並木商店、戦前
袋無し モノクロ絵葉書3枚 飛行機上より撮影せる所沢町全景・飛行中のニーポルト式と所沢飛行場全景・惨死セル木村徳田両中尉記念碑
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
、並木商店 、戦前
袋無し モノクロ絵葉書3枚 飛行機上より撮影せる所沢町全景・飛行中のニーポルト式と所沢飛行場全景・惨死セル木村徳田両中尉記念碑

ゼロ戦=輝く戦歴 : 奇跡の撃墜王坂井中尉の活躍 <ノンフィクション物語 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
高城肇 著 ; 鈴木登良次 絵、偕成社、230p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
高城肇 著 ; 鈴木登良次 絵 、偕成社 、230p 、20cm
  • 単品スピード注文

没自我―故陸軍歩兵中尉佐藤武文追想〔1913-1937没〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
佐藤求己編、1939
128頁、昭和四年朝鮮平壌公立中/昭和九年陸軍士官学校本科/戦死情報/弔慰の書状他、函・カバは無/トジ1枚ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没自我―故陸軍歩兵中尉佐藤武文追想〔1913-1937没〕

8,800
佐藤求己編 、1939
128頁、昭和四年朝鮮平壌公立中/昭和九年陸軍士官学校本科/戦死情報/弔慰の書状他、函・カバは無/トジ1枚ハズレ

一人と千三百人 二人の中尉 平沢計七先駆作品集 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
平沢計七、講談社、2020、1
文庫判。カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円+税。茶色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一人と千三百人 二人の中尉 平沢計七先駆作品集 (講談社文芸文庫)

1,200
平沢計七 、講談社 、2020 、1
文庫判。カバー。帯極少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円+税。茶色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

実話雑誌 昭和27年3月躍進号 ―悪鬼残虐中尉の最後/名刑事捕物帳(第7巻第3号)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥230~)
三世社、昭和27、1
A五 232頁 経年概ね良好 250g 誌上付録:東京・上野・新宿発列車時刻早見表 ※目次画像有
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥230~)
、三世社 、昭和27 、1
A五 232頁 経年概ね良好 250g 誌上付録:東京・上野・新宿発列車時刻早見表 ※目次画像有
  • 単品スピード注文

二・二六事件 獄中手記・遺書   三版 函付            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
河野司編、河出書房新社、昭和52年、558頁、1冊
●『夜想』3号★夢野久作・竹中英太郎特集号(1981年発行)より以下、引用する。

●「あの大雪の朝、ぶらりと戻ってきた父【竹中英太郎】は母にむかって、「兵隊に革命をやられてしまった」と呻くようにいった」。

●「その日の昼すぎ刑事がやってきて、父を連行していった」。
***************************************
●栗原安秀中尉「維新革命家トシテ余ノ所感」(昭和11年7月11日夕)より。

●「余ハ瞑セザルナリ、余ハ成仏セザル也」。

●「同志暇アラバ余輩ノ死所ニ来レ。冥々ナル怨気充満シアルベシ」。

●「余輩ガ怨霊ハ濺血ノ地ニ存シ、人ヲ食殺セン」。

●「余即チ大地震トナラン、大火災トナラン、又大疫癘、大洪水トモナラン、而シテ全国全土盡ク荒地トナラン」。

●栗原中尉、7月12日銃殺刑。27歳。

※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二・二六事件 獄中手記・遺書   三版 函付            ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

2,000
河野司編 、河出書房新社  、昭和52年 、558頁 、1冊
●『夜想』3号★夢野久作・竹中英太郎特集号(1981年発行)より以下、引用する。 ●「あの大雪の朝、ぶらりと戻ってきた父【竹中英太郎】は母にむかって、「兵隊に革命をやられてしまった」と呻くようにいった」。 ●「その日の昼すぎ刑事がやってきて、父を連行していった」。 *************************************** ●栗原安秀中尉「維新革命家トシテ余ノ所感」(昭和11年7月11日夕)より。 ●「余ハ瞑セザルナリ、余ハ成仏セザル也」。 ●「同志暇アラバ余輩ノ死所ニ来レ。冥々ナル怨気充満シアルベシ」。 ●「余輩ガ怨霊ハ濺血ノ地ニ存シ、人ヲ食殺セン」。 ●「余即チ大地震トナラン、大火災トナラン、又大疫癘、大洪水トモナラン、而シテ全国全土盡ク荒地トナラン」。 ●栗原中尉、7月12日銃殺刑。27歳。

兵員亀鑑 上下合巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥185~)
生田清範(陸軍中尉)、松岡捨蔵、1888、0、19cm
上下合巻(明治21年・松岡捨蔵発行) 和綴 表紙ややよごれ 奥付に小印 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵員亀鑑 上下合巻

6,000 (送料:¥185~)
生田清範(陸軍中尉) 、松岡捨蔵 、1888 、19cm
上下合巻(明治21年・松岡捨蔵発行) 和綴 表紙ややよごれ 奥付に小印 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

甲南小学校 児童文集 第30篇  ※支那事変第一記念号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
廣瀬佐平 編、甲南尋常小学校、昭13
B6 213頁 表紙少ヤケ、折跡 ※「ゐもんぶくろ」(3年生)/「あゝ逸見中尉」(5年生) 他各学年文集、昭和12年度 甲南小学校日誌 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
廣瀬佐平 編 、甲南尋常小学校 、昭13
B6 213頁 表紙少ヤケ、折跡 ※「ゐもんぶくろ」(3年生)/「あゝ逸見中尉」(5年生) 他各学年文集、昭和12年度 甲南小学校日誌 他

映画パンフ スカートをはいた中尉さん

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=フランク・タシュリン、出=トム・イーウェル シェリー・ノース B5 少汚れ 少傷み 少ヤケ、1冊
少汚れ 少傷み 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ スカートをはいた中尉さん

500
監=フランク・タシュリン 、出=トム・イーウェル シェリー・ノース B5 少汚れ 少傷み 少ヤケ 、1冊
少汚れ 少傷み 少ヤケ

陸軍騎兵中尉 安田武吉 短冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
安田武吉 筆、不詳、9枚
毛筆、題 月前時鳥、筍、川氷、春海、水車、野霞、菜花、松崎季子も君の病気全快を祝て、松崎秀子刀子の銀婚式を祝して。時間を戴ければ画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍騎兵中尉 安田武吉 短冊

11,000
安田武吉 筆 、不詳 、9枚
毛筆、題 月前時鳥、筍、川氷、春海、水車、野霞、菜花、松崎季子も君の病気全快を祝て、松崎秀子刀子の銀婚式を祝して。時間を戴ければ画像の送信が可能です。

山地路上測図活用法全 歩兵中尉生田清範著 和装絵入本 小松隆範発行 明治19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥180~)
18×12㎝ 全25丁 並上本 綴糸切れ
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥180~)
18×12㎝ 全25丁 並上本 綴糸切れ ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

星条旗に包まれた日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
川村正時、講談社、S61、1
米陸軍中尉・川村正光の死 四六判 初版 デザイン・イラスト→安彦勝博 坂本富志雄 294頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星条旗に包まれた日本人

1,220
川村正時 、講談社 、S61 、1
米陸軍中尉・川村正光の死 四六判 初版 デザイン・イラスト→安彦勝博 坂本富志雄 294頁 カバー

日本海軍地中海遠征記 若き海軍主計中尉の見た第一次世界大戦

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
片岡覚太郎 著;C・W・ニコル 編、河出書房新社、2001、1冊
前・後見返し辺りに少シミヤケ有 本文良好 カバー(背側に少ヤケ有) 帯(背側にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海軍地中海遠征記 若き海軍主計中尉の見た第一次世界大戦

1,700
片岡覚太郎 著;C・W・ニコル 編 、河出書房新社 、2001 、1冊
前・後見返し辺りに少シミヤケ有 本文良好 カバー(背側に少ヤケ有) 帯(背側にヤケ有)

武州鉢形城

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著、新潮社、昭38、205p、20cm、1冊
初版、函背焼け、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著 、新潮社 、昭38 、205p 、20cm 、1冊
初版、函背焼け、本体良好
  • 単品スピード注文

白樺 12年12月号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
高村光太郎訳「ミケランジェロ(ヴェルハアラン)」 山村魏訳「ストリンドベルヒ独逸中尉(2)」 高田博・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白樺 12年12月号

2,750
高村光太郎訳「ミケランジェロ(ヴェルハアラン)」 山村魏訳「ストリンドベルヒ独逸中尉(2)」 高田博厚訳「ミケランジェロの手紙(9)」 ストリンドベルヒ「隠者ペテロ」 千家元麿詩7編  、大正10年

日露戦争南山の巻 忠孝涙華魁 -宮津中尉戦死の段- 渡部松菊斎未定稿(大阪)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
渡部松菊斎、発行所記載なし、戦前、1冊
*19丁、裏表紙裏に正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
渡部松菊斎 、発行所記載なし 、戦前 、1冊
*19丁、裏表紙裏に正誤表貼付

運用術教科書巻之1/巻之2揃、2冊(海軍兵学校運用部)(海軍中尉駒林治郎寄贈書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
海軍兵学校、明30
261/261頁/本書明30訂正版、墨書込有/背甚痛壊/印/記名/旧蔵ラベル/旧蔵者表紙改装か
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運用術教科書巻之1/巻之2揃、2冊(海軍兵学校運用部)(海軍中尉駒林治郎寄贈書)

55,000
海軍兵学校 、明30
261/261頁/本書明30訂正版、墨書込有/背甚痛壊/印/記名/旧蔵ラベル/旧蔵者表紙改装か

豊田の史跡と文化財 豊田市文化財叢書11 「猿投神社」「拳母神社」「白瀬中尉終焉の地」「恩真寺と鈴木正三」「加茂一揆の発起地」「幸福寺と宇都宮三郎墓」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
豊田市文化財保護審議会編 豊田市教育委員会、昭和60年、1冊
初版300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊田の史跡と文化財 豊田市文化財叢書11 「猿投神社」「拳母神社」「白瀬中尉終焉の地」「恩真寺と鈴木正三」「加茂一揆の発起地」「幸福寺と宇都宮三郎墓」他

800
豊田市文化財保護審議会編 豊田市教育委員会 、昭和60年 、1冊
初版300頁

北支派遣地上部隊 松岡(杉野?)部隊 坂本隊 戦死者状況書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
32,000 (送料:¥420~)
陸軍中尉 坂本大次、昭和15
全体的に経年によるヤケシミなどイタミあり
独立混成第九旅団砲兵隊の功績顕著者や戦死者、遺留品についてなどの記述あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
32,000 (送料:¥420~)
陸軍中尉 坂本大次 、昭和15
全体的に経年によるヤケシミなどイタミあり 独立混成第九旅団砲兵隊の功績顕著者や戦死者、遺留品についてなどの記述あり
  • 単品スピード注文

牧神: グラーン中尉の物語

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,359 (送料:¥0~)
訳者:中村 都史子、公論社、183
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牧神: グラーン中尉の物語

8,359 (送料:¥0~)
訳者:中村 都史子 、公論社 、183
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

忠烈餘芳(明治37年日露戦争南山の役で戦死した陸軍歩兵中尉宮津隆成の遺芳録)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
編集者・加藤佐一郎(大阪市)、発行所記載なし、明治38年、1冊
和装、A5判、141頁、非売品、木版画一葉入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
編集者・加藤佐一郎(大阪市) 、発行所記載なし 、明治38年 、1冊
和装、A5判、141頁、非売品、木版画一葉入

戦塵抄 第一輯

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
朝岡軍医中尉編、大橋新聞編輯室、昭17、1
A5 目次2+図版1葉+巻頭言(大橋大佐)1+137+編輯後期1頁 表紙に経年による汚れあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦塵抄 第一輯

2,500
朝岡軍医中尉編 、大橋新聞編輯室 、昭17 、1
A5 目次2+図版1葉+巻頭言(大橋大佐)1+137+編輯後期1頁 表紙に経年による汚れあり

死ぬ瞬間

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
大村秀雄 私刊、昭和63
初版 カバー・正誤表付 B6 295p 表題紙に雅印と旧蔵者識語 ※著者は明治41年生まれ、九州医専卒、九大にて博士号、軍医中尉で広島で被爆、昭和21から58年まで久留米市で内科医院開業。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死ぬ瞬間

4,500
大村秀雄 私刊 、昭和63
初版 カバー・正誤表付 B6 295p 表題紙に雅印と旧蔵者識語 ※著者は明治41年生まれ、九州医専卒、九大にて博士号、軍医中尉で広島で被爆、昭和21から58年まで久留米市で内科医院開業。

ビルマの花 戦場の父からの手紙

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
福田恵子、みすず書房、1988年11月10日発行、B6判、272頁、1冊
ハードカバー。第2刷、カバー、帯付き。著者の父、秋庭昂中尉から娘の恵子への手紙。36567-aya(保管先 kitche みすず書房 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビルマの花 戦場の父からの手紙

1,100
福田恵子 、みすず書房 、1988年11月10日発行 、B6判、272頁 、1冊
ハードカバー。第2刷、カバー、帯付き。著者の父、秋庭昂中尉から娘の恵子への手紙。36567-aya(保管先 kitche みすず書房 平積み)

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー