文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾」の検索結果
3,920件

自動車王ヘンリー・フォード  <初版 カバー付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
中尾充夫著・刊、昭38、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自動車王ヘンリー・フォード  <初版 カバー付 少ヤケ有>

4,725
中尾充夫著・刊 、昭38 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有

長崎県戦前骨董売り立て目録三冊(深海村荒川家・諫早某旧家/大村町中尾家/長崎県加津佐 元山元造氏)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
いずれも薄いもの、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
いずれも薄いもの、

『コミックスコラ』1985年10月号(スコラ臨時増刊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
中尾龍一 編、スコラ/講談社、1985
270頁、乱真澄/内山亜紀/奥平イラ他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『コミックスコラ』1985年10月号(スコラ臨時増刊)

4,400
中尾龍一 編 、スコラ/講談社 、1985
270頁、乱真澄/内山亜紀/奥平イラ他、少シミ少痛

りべらる 3巻4号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
太虚堂、昭23、1冊
僅かヤケ 闇の女の手記、家出娘との対談、岩田専太郎、中尾進他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

りべらる 3巻4号 

1,600
太虚堂 、昭23 、1冊
僅かヤケ 闇の女の手記、家出娘との対談、岩田専太郎、中尾進他

教室外英語教育 (現代の英語教育 10)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
伊藤和夫 中尾清秋 羽田三郎 長谷川潔 村田聖明 隈部直光 井出祥子 堀内克明、研究社、昭和54年 ・・・
A5箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤和夫 中尾清秋 羽田三郎 長谷川潔 村田聖明 隈部直光 井出祥子 堀内克明 、研究社 、昭和54年 初版
A5箱帯

梁漱溟の中国再生構想 新たな仁愛共同体への模索

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
中尾友則、研文出版、2000、1
第1版第1刷、函ヤケシミ、函背イタミ少、天ヨゴレ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梁漱溟の中国再生構想 新たな仁愛共同体への模索

3,300
中尾友則 、研文出版 、2000 、1
第1版第1刷、函ヤケシミ、函背イタミ少、天ヨゴレ僅少

コマ喜劇「続てなもんや三度笠 阿波のうず潮」 パンフ 1966年3月 梅田コマ・スタジアム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
1966、B5、34p
藤田まこと 白木みのる 原哲男 中尾ミエ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、1966 、B5 、34p
藤田まこと 白木みのる 原哲男 中尾ミエ

酒折宮 新民話叢書

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
小山東一、翼賛出版協会、昭19、0
画・北白鳥 装・中尾彰 初版 背針穴多数 下部少傷み 小口ヤケ 裸並本 172頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒折宮 新民話叢書

5,000
小山東一 、翼賛出版協会 、昭19
画・北白鳥 装・中尾彰 初版 背針穴多数 下部少傷み 小口ヤケ 裸並本 172頁(送料全国無料)

スターリン氏の招待 二人の青年秘書の記録

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
松山繁・中尾和夫 共著、光文社、昭和27年、1
初版、カバーヤケ、本の3辺・本文経年のヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スターリン氏の招待 二人の青年秘書の記録

1,500 (送料:¥0~)
松山繁・中尾和夫 共著 、光文社 、昭和27年 、1
初版、カバーヤケ、本の3辺・本文経年のヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

新坪庭考、すまいの小さな自然 (著:中尾真理、他) INAX出版~1997年、2003年3版3刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
880
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新坪庭考、すまいの小さな自然 (著:中尾真理、他) INAX出版~1997年、2003年3版3刷

880
コンディションに関しては、お問い合わせください。

行刑改革者たちの履歴書

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
小川太郎/中尾文策、矯正協会、昭和58年
清掃済み カバー(少シミ) 小口(ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小川太郎/中尾文策 、矯正協会 、昭和58年
清掃済み カバー(少シミ) 小口(ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし

政界ジープ-大衆の政治雑誌- 通巻20号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
ジープ社、昭和23年5月、32p、256×180㎜、1冊
ダレル・ベリガン「日本のボス政治とギャング團」
表紙:中尾潔
表紙イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、ジープ社 、昭和23年5月 、32p 、256×180㎜ 、1冊
ダレル・ベリガン「日本のボス政治とギャング團」 表紙:中尾潔 表紙イタミ

「濱文庫所蔵唱本目録 The faculty of languages and cultures library 11」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
中里見敬, 戚世雋, 中尾友香梨, 山根泰志, 李麗君 編、花書院、2015、1
ソフトカバー、B5版、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
中里見敬, 戚世雋, 中尾友香梨, 山根泰志, 李麗君 編 、花書院 、2015 、1
ソフトカバー、B5版、美本

お江戸日本橋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
柴田錬三郎、講談社、S39、1
長編時代小説  四六判 初版  装幀→中尾 進 379頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お江戸日本橋

2,030
柴田錬三郎 、講談社 、S39 、1
長編時代小説  四六判 初版  装幀→中尾 進 379頁 カバー帯

スタイルズ荘の怪事件

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
アガサ.クリスチー 松本恵子訳、大日本雄弁会講談社、昭31
ポワロ探偵シリーズ2 シミ少疲 装丁/中尾進
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スタイルズ荘の怪事件

1,500
アガサ.クリスチー 松本恵子訳 、大日本雄弁会講談社 、昭31
ポワロ探偵シリーズ2 シミ少疲 装丁/中尾進

誘われた欲情―名刑事ノート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
浦島正平述/中尾進装/中村獏著、講談社、1956
320頁、ギャングのオンリーさん他、個人印/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誘われた欲情―名刑事ノート

6,920
浦島正平述/中尾進装/中村獏著 、講談社 、1956
320頁、ギャングのオンリーさん他、個人印/経年劣化

自動車王 ヘンリー・フォード

菅村書店
 東京都中野区本町
13,200
中尾充夫・著、昭和38年6月16日発行・自費出版、157頁、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
自費出版。献呈本。宛名・記名があります。
角イタミ、見返し・トビラに剝がし跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中尾充夫・著 、昭和38年6月16日発行・自費出版 、157頁 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
自費出版。献呈本。宛名・記名があります。 角イタミ、見返し・トビラに剝がし跡があります。

絶望裁判 ― 平成「凶悪事件 & 異常犯罪」傍聴ファイル

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
中尾幸司、小学館、平11、1冊
カバー 帯 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望裁判 ― 平成「凶悪事件 & 異常犯罪」傍聴ファイル

1,200
中尾幸司 、小学館 、平11 、1冊
カバー 帯 初版

日本の古代遺跡11大阪中部

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
瀬川芳則/中尾芳治、保育社、1993・7・1第2刷、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古代遺跡11大阪中部

1,520
瀬川芳則/中尾芳治 、保育社 、1993・7・1第2刷 、1冊
本の状態(良)B六判ソフトカバー。

現代ステレオ・スピーカ’80 (ラジオ技術 1980年1月号臨時増刊)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
石井伸一郎・中尾寛次・ほか、ラジオ技術社、昭和55年
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ステレオ・スピーカ’80 (ラジオ技術 1980年1月号臨時増刊)

2,000 (送料:¥300~)
石井伸一郎・中尾寛次・ほか 、ラジオ技術社 、昭和55年
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

旅之家土産第28号 大和ふしぎの巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
中尾新太郎、光村写真館、明33、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅之家土産第28号 大和ふしぎの巻

8,400
中尾新太郎 、光村写真館 、明33 、1冊

春泥尼抄 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
今東光、講談社、1冊
初版 装幀・斎藤清 挿絵・中尾進 背・三方少シミ 函少傷ミ・帯少スレ背少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
今東光 、講談社 、1冊
初版 装幀・斎藤清 挿絵・中尾進 背・三方少シミ 函少傷ミ・帯少スレ背少傷ミ

AIによるESG評価 ―モデル構築と情報開示分析―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,682 (送料:¥350~)
中尾 悠利子、同文舘出版、2023年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,682 (送料:¥350~)
中尾 悠利子 、同文舘出版 、2023年10月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

変化する英語

BBR
 愛知県春日井市
980
◆送料無料
2003年発行。 中尾 俊夫 (著)児馬 修、寺島 迪子 (編集)ひつじ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変化する英語

980
、◆送料無料
2003年発行。 中尾 俊夫 (著)児馬 修、寺島 迪子 (編集)ひつじ書房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

日蓮真蹟遺文と寺院文書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,300
中尾尭 著、吉川弘文館、2002
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮真蹟遺文と寺院文書

4,300
中尾尭 著、吉川弘文館 、2002
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

海上コンテナ輸送実務指針

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
中尾 朔郎 (編集), 三浦 節 (編集), 水野 泰行 (監修)、海文堂出版、1970
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ、一部ページ線引。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海上コンテナ輸送実務指針

2,000 (送料:¥350~)
中尾 朔郎 (編集), 三浦 節 (編集), 水野 泰行 (監修) 、海文堂出版 、1970
函ありヤケ、シミ。本体ヤケ、シミ、一部ページ線引。
  • 単品スピード注文

盲僧秘帖

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
25,000
山田風太郎、東京文藝社、昭30
《異色時代小説》「芍薬屋夫人、幽霊船棺桶丸含五篇」装幀:中尾進(少シミ)初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盲僧秘帖

25,000
山田風太郎 、東京文藝社 、昭30
《異色時代小説》「芍薬屋夫人、幽霊船棺桶丸含五篇」装幀:中尾進(少シミ)初版カバ

筝曲 ほととぎす [ヴァイオリン音譜 第27輯]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
中尾都山編、前川合名會社、大14、1
ヤケ、5版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筝曲 ほととぎす [ヴァイオリン音譜 第27輯]

2,000
中尾都山編 、前川合名會社 、大14 、1
ヤケ、5版

シンポジウム古代の難波と難波宮

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
直木孝次郎・中尾芳治共編、学生社、平15、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 小口少スレ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム古代の難波と難波宮

1,400
直木孝次郎・中尾芳治共編 、学生社 、平15 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ)付 小口少スレ・少汚れ 開き癖

蒸気機関車 スタイルブック 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
7,000
図面・中尾豊 解説・赤井哲朗、機芸出版社、昭44、0
8刷 カバースレ傷み 見開き綴じ和紙補修 線引き等無し 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車 スタイルブック 

7,000
図面・中尾豊 解説・赤井哲朗 、機芸出版社 、昭44
8刷 カバースレ傷み 見開き綴じ和紙補修 線引き等無し 経年並

岩波写真文庫 129 瀬戸内海 空からみた

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部:編 中尾是正、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1954、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 129 瀬戸内海 空からみた

880
岩波書店編集部:編 中尾是正、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1954 、1冊
B6 年代の割に状態良好な美本。

不安の病理

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,200
執筆者:大原健士郎・藍沢鎮雄・梶谷哲男・中尾弘之・秋山達子他、誠信書房、1974
現代の精神医学 2 箱付 菊判 270頁 箱の背に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不安の病理

1,200
執筆者:大原健士郎・藍沢鎮雄・梶谷哲男・中尾弘之・秋山達子他 、誠信書房 、1974
現代の精神医学 2 箱付 菊判 270頁 箱の背に微汚れ

『虚無思想研究』1998年7月号(14号)(小沢信男宛書簡ペン書6行付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
久保田一編/高木護/中尾務他、『虚無思想研究』編集委員会、1998
極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『虚無思想研究』1998年7月号(14号)(小沢信男宛書簡ペン書6行付)

1,980
久保田一編/高木護/中尾務他 、『虚無思想研究』編集委員会 、1998
極少疲

解体新書 開体新書 復刻版 限定100部 全5冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
医学古典刊行会 中尾松泉堂、昭和42年
小口にシミ、綴じ糸切れ、題箋にシミ、帙に汚れ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、医学古典刊行会 中尾松泉堂  、昭和42年 
小口にシミ、綴じ糸切れ、題箋にシミ、帙に汚れ少があります。

複製 蒹葭堂日記 本巻1帙5冊・解説1冊(限200)、翻刻版1冊の計7冊セット

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,000
中尾松泉堂、昭47、7冊
(本巻外箱イタミ・桐箱・帙入美本・翻刻版函入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

複製 蒹葭堂日記 本巻1帙5冊・解説1冊(限200)、翻刻版1冊の計7冊セット

33,000
、中尾松泉堂 、昭47 、7冊
(本巻外箱イタミ・桐箱・帙入美本・翻刻版函入)

[雑誌]思想の科学 No.115(通巻323号)(1980年2月号) 主題 中学生のいま

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙構成・辻まこと 里見美幸、中尾ハジメ、吉岡忍他、思想の科学社
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 No.115(通巻323号)(1980年2月号) 主題 中学生のいま

980
表紙構成・辻まこと 里見美幸、中尾ハジメ、吉岡忍他 、思想の科学社
A5判 

中尾(旧酒井)部隊 ノモンハン事件記念写真帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
奥付無、昭和14序、1冊
写真集 24頁 表紙傷有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中尾(旧酒井)部隊 ノモンハン事件記念写真帖 

99,000
奥付無 、昭和14序 、1冊
写真集 24頁 表紙傷有

英語構文演習

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,293 (送料:¥350~)
中尾 孝司、駸々堂書店、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー・色鉛筆等で目立つ線引あり ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語構文演習

1,293 (送料:¥350~)
中尾 孝司 、駸々堂書店 、1992年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー・色鉛筆等で目立つ線引あり ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

柳澤吉保公参禅録 勅賜護法常應録

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
中尾文雄訓読編輯 初版 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、永慶寺 永慶寺  永慶寺 永慶寺、昭・・・
A五 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳澤吉保公参禅録 勅賜護法常應録

5,500
中尾文雄訓読編輯 初版 函ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、永慶寺 永慶寺  永慶寺 永慶寺 、昭48 、1
A五 297頁

日本名僧論集〈第9巻〉日蓮

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和57年1版。中尾堯(編)  吉川弘文館  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名僧論集〈第9巻〉日蓮

2,210
、◆送料無料
昭和57年1版。中尾堯(編)  吉川弘文館  帯つき。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

浪華之四季 一詩一記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥1,000~)
浜本幸枝、中尾松泉堂書店、1979、351、19cm
函わずかに経年ヤケ・小シール跡 本は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浪華之四季 一詩一記

1,000 (送料:¥1,000~)
浜本幸枝 、中尾松泉堂書店 、1979 、351 、19cm
函わずかに経年ヤケ・小シール跡 本は良好 函有 
  • 単品スピード注文

都山流尺八音譜 秋乃鄙唄海 かなしい海 水郷小唄 

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
中尾淋三、前川合名会社、折り畳み4p、26cm
初版 2種類 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中尾淋三 、前川合名会社 、折り畳み4p 、26cm
初版 2種類 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

MINAMATA : words and photographs (新版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
W.ユージン・スミス, アイリーン・美緒子・スミス著 ; 中尾ハジメ訳、クレヴィス、2021年、1冊
カバー 帯 美 A4判 205ページ 定価4000円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MINAMATA : words and photographs (新版)

3,000
W.ユージン・スミス, アイリーン・美緒子・スミス著 ; 中尾ハジメ訳 、クレヴィス 、2021年 、1冊
カバー 帯 美 A4判 205ページ 定価4000円+税

知っておきたい名僧のことば事典

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
中尾尭, 今井雅晴:編、吉川弘文館、2010年、A5判、1冊
カバーはビニールコーティングで本体と糊付け 帯 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中尾尭, 今井雅晴:編 、吉川弘文館 、2010年 、A5判 、1冊
カバーはビニールコーティングで本体と糊付け 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

続々・ふるさとの若山牧水 酒に生き酒に散る歌 「あるご」叢書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
600 (送料:¥350~)
中尾勇、静岡県出版文化会、S62、四六版
ヤケ少、カバースレキズ、小口シミ有り [ID:M117392]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続々・ふるさとの若山牧水 酒に生き酒に散る歌 「あるご」叢書

600 (送料:¥350~)
中尾勇 、静岡県出版文化会 、S62 、四六版
ヤケ少、カバースレキズ、小口シミ有り [ID:M117392]
  • 単品スピード注文

(映画パンフレット)ザ・オーディション

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
東宝 新城卓・監、東宝 新城卓・監、昭59
世良公則/志穂美悦子/平田満/中尾彬/セイントフォー他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ザ・オーディション

1,500
東宝 新城卓・監 、東宝 新城卓・監 、昭59
世良公則/志穂美悦子/平田満/中尾彬/セイントフォー他

八代亜紀 特別公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
八代亜紀/中尾彰/夏木ゆたか/池波志乃/橋本功、新宿コマ劇場 10月、平成6年、1冊
A4版 本体やけ 裏擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
八代亜紀/中尾彰/夏木ゆたか/池波志乃/橋本功 、新宿コマ劇場 10月 、平成6年 、1冊
A4版 本体やけ 裏擦れ

日本の名僧-孤高の禅師道元-

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,000
中尾良信、吉川弘文館、2003年、226p、四六判、1冊
カバー 帯
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名僧-孤高の禅師道元-

1,000
中尾良信 、吉川弘文館 、2003年 、226p 、四六判 、1冊
カバー 帯

女優志願

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
スーザン・ストラスバーグ 中尾千鶴訳、晶文社、昭60、1冊
カバー、帯裂目、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
スーザン・ストラスバーグ 中尾千鶴訳 、晶文社 、昭60 、1冊
カバー、帯裂目、初版

行刑改革者たちの履歴書

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
小川太郎・中尾文策、財団法人 矯正協会、1983、1冊
本文良好 天に経年のシミヤケ少有 カバー(経年のシミ僅かに有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行刑改革者たちの履歴書

3,500
小川太郎・中尾文策 、財団法人 矯正協会 、1983 、1冊
本文良好 天に経年のシミヤケ少有 カバー(経年のシミ僅かに有)

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー