文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中日」の検索結果
8,675件

宝塚花組公演 宝塚グランドロマン ベルサイユのばらーアンドレとオスカルー 1976年中日劇場公演プログラムパンフレット 長谷川一夫=演出 植田紳爾=脚本・演出 池田理代子=原作 作曲=平尾昌晃

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
中日劇場〈中日新聞文化芸能部〉編集・発行、1976(昭和51)一冊、28頁、24.3×25.7㌢
初版 経年並 後ろ表紙白地にてシミ汚れ多少アリ下部に鑑賞日付プログラムの値段記入 1976年6月〜7月名古屋中日劇場にて上演された宝塚花組公演パンフレット チケット半券入り キャスト/安奈淳、榛名由梨、松あきら、上原まり 他 文/タカラヅカ昨日・今日・明日=宇佐見宣一 「ベルサイユのばら」再演出について=長谷川一夫 宝塚と「ベルサイユのばら」=植田紳爾 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚花組公演 宝塚グランドロマン ベルサイユのばらーアンドレとオスカルー 1976年中日劇場公演プログラムパンフレット 長谷川一夫=演出 植田紳爾=脚本・演出 池田理代子=原作 作曲=平尾昌晃

8,800
中日劇場〈中日新聞文化芸能部〉編集・発行 、1976(昭和51)一冊 、28頁 、24.3×25.7㌢
初版 経年並 後ろ表紙白地にてシミ汚れ多少アリ下部に鑑賞日付プログラムの値段記入 1976年6月〜7月名古屋中日劇場にて上演された宝塚花組公演パンフレット チケット半券入り キャスト/安奈淳、榛名由梨、松あきら、上原まり 他 文/タカラヅカ昨日・今日・明日=宇佐見宣一 「ベルサイユのばら」再演出について=長谷川一夫 宝塚と「ベルサイユのばら」=植田紳爾 他

優勝中日ドラゴンズ ’88感動の激闘譜 月刊ドラゴンズ増刊号

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
郭源治・小松辰雄・落合博満・立浪和義 ほか(グラビア)、中日新聞本社、昭63/10・13
(小口・地に少埃シミ有) 28×21.3 144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

優勝中日ドラゴンズ ’88感動の激闘譜 月刊ドラゴンズ増刊号

1,500
郭源治・小松辰雄・落合博満・立浪和義 ほか(グラビア) 、中日新聞本社 、昭63/10・13
(小口・地に少埃シミ有) 28×21.3 144頁

中日日中 共同尼雅遺跡学術調査報告書 第二巻 本文編(日文・中文)・図版編

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
日中共同ニヤ遺跡学術調査隊編、中日共同尼雅遺蹟学術考察隊等、平成11年(1999)、3冊
附図(CD付)・附表 A4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
日中共同ニヤ遺跡学術調査隊編 、中日共同尼雅遺蹟学術考察隊等 、平成11年(1999) 、3冊
附図(CD付)・附表 A4平

昭和天皇

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
中日新聞本社、平1、1冊
(定3.8万・二重箱入極美) (付録「昭和天皇ご正装」(昭和42年撮影=四号F額縁用)1枚、別冊「中日新聞縮刷版 昭和天皇 崩御の日 昭和64年1月7日夕刊(名古屋本社最終版)・大喪の日 平成元年2月24日夕刊(名古屋本社最終版)」1冊付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和天皇

5,000
、中日新聞本社 、平1 、1冊
(定3.8万・二重箱入極美) (付録「昭和天皇ご正装」(昭和42年撮影=四号F額縁用)1枚、別冊「中日新聞縮刷版 昭和天皇 崩御の日 昭和64年1月7日夕刊(名古屋本社最終版)・大喪の日 平成元年2月24日夕刊(名古屋本社最終版)」1冊付)

水戸黄門 大西信行=作・演出 三幕十九場 パンフレット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
中日劇場 編、中日劇場、1977年、36p.、24×26cm
表紙:わずかにスレ、表紙・裏表紙:シミシワ多少・わずかにいたみ、裏表紙:スレよごれ、三方ヤケ、天シミ、本文:わずかにシワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
中日劇場 編 、中日劇場 、1977年 、36p. 、24×26cm
表紙:わずかにスレ、表紙・裏表紙:シミシワ多少・わずかにいたみ、裏表紙:スレよごれ、三方ヤケ、天シミ、本文:わずかにシワ、書込なし
  • 単品スピード注文

登山談義

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
高須茂 著、東京中日新聞出版局、231p、19cm
初版 函の背にヤケ、スレあり 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 帯ヨレ、ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

登山談義

450
高須茂 著 、東京中日新聞出版局 、231p 、19cm
初版 函の背にヤケ、スレあり 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 帯ヨレ、ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり

機巧人形の世界 : 写真集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛、中日新聞本社、191p (おもに図)、27cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛 、中日新聞本社 、191p (おもに図) 、27cm 、1
  • 単品スピード注文

ボルドー美術館名作展

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
中日新聞、1971年、183p (図共)、24×26cm
表紙スレ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ボルドー美術館名作展

800
、中日新聞 、1971年 、183p (図共) 、24×26cm
表紙スレ汚れあります。

(演劇パンフレット)吉例豪華特別公演 -昭和49年-(名古屋市・中日劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村歌右衛門、坂東三津五郎、中村芝翫、中村富十郎、沢村田之助ほか、中日劇場(名古屋市)、昭和49年、・・・
24×26cm、36頁、裏表紙に日付記入あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村歌右衛門、坂東三津五郎、中村芝翫、中村富十郎、沢村田之助ほか 、中日劇場(名古屋市) 、昭和49年 、1冊
24×26cm、36頁、裏表紙に日付記入あれど美本

洋画家たちの青春 : 白馬会から光風会へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
東京ステーションギャラリー 中日新聞社 編、中日新聞社、209p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
東京ステーションギャラリー 中日新聞社 編 、中日新聞社 、209p 、27cm
  • 単品スピード注文

世界革命と日本 : 中日関係講演集

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
何応欽 著、時事通信社、239p 図版、19cm
2刷 函にキズ・ヨゴレ・シミ・シミ 背表紙に落ち・見返しに値札剝がし痕
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界革命と日本 : 中日関係講演集

400
何応欽 著 、時事通信社 、239p 図版 、19cm
2刷 函にキズ・ヨゴレ・シミ・シミ 背表紙に落ち・見返しに値札剝がし痕

上京中日誌 明治三十年四月一日

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
新潟縣中頸城郡黒川村大字米山/箕輪甚一所有、明治三十年四月一日
■商品詳細

【書名】 上京中日誌 明治三十年四月一日
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 新潟縣中頸城郡黒川村大字米山/箕輪甚一所有
【成立】 明治三十年四月一日

★ 66丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
新潟縣中頸城郡黒川村大字米山/箕輪甚一所有 、明治三十年四月一日
■商品詳細 【書名】 上京中日誌 明治三十年四月一日 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】 新潟縣中頸城郡黒川村大字米山/箕輪甚一所有 【成立】 明治三十年四月一日 ★ 66丁

名古屋名所団扇絵集 復版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
6,500 (送料:¥1,050~)
森玉僊 画、中日出版社、昭52、22枚、48cm、1冊
筒函、帙、全22枚入り、解説付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥1,050~)
森玉僊 画 、中日出版社 、昭52 、22枚 、48cm 、1冊
筒函、帙、全22枚入り、解説付き
  • 単品スピード注文

日本海のロマン : 伝承・文学にたどる北陸史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
藤本徳明 著、中日新聞社、1976.7.31、257p、20cm
カバー薄ヤケスレ 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤本徳明 著 、中日新聞社 、1976.7.31 、257p 、20cm
カバー薄ヤケスレ 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

信楽大壷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
土門拳 写真 小山富士夫 解説、東京中日新聞出版局、昭和40、166頁、B4、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケ・シミ カバー背少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信楽大壷

5,000 (送料:¥0~)
土門拳 写真 小山富士夫 解説 、 東京中日新聞出版局 、昭和40 、166頁 、B4 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケ・シミ カバー背少イタミ
  • 単品スピード注文

重要漢方処方解説口訣集 増補改訂版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥430~)
中日漢方研究会 編、中日漢方研究会、1971年、509、B5 ハード
【24時間以内発送】裸本。本文に書込み多数あり、表紙にシミ・角イタミあり、三方ヤケ・シミあり、見返しにハガシ跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥430~)
中日漢方研究会 編 、中日漢方研究会 、1971年 、509 、B5 ハード
【24時間以内発送】裸本。本文に書込み多数あり、表紙にシミ・角イタミあり、三方ヤケ・シミあり、見返しにハガシ跡あり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

其中日記 巻1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,000
種田山頭火 著 ; 大山澄太 編、あぽろん社、215p 図版、14×19cm
昭和33.6 初版 横長 題箋 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

其中日記 巻1

3,000
種田山頭火 著 ; 大山澄太 編 、あぽろん社 、215p 図版 、14×19cm
昭和33.6 初版 横長 題箋 三面に経年によるヤケ

鈴鹿の山に咲く花

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥430~)
鈴鹿の山に咲く花編集同人 編、中日新聞本社、昭54、222p、27cm
B5 カバー少ヤケスレ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥430~)
鈴鹿の山に咲く花編集同人 編 、中日新聞本社 、昭54 、222p 、27cm
B5 カバー少ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

昭和山梨自治大観 昭和十三年版

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
石原徳栄編、峡中日報社、昭13、1160頁、1冊
昭和十三年版 峡中日報社 1160頁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和山梨自治大観 昭和十三年版

13,200
石原徳栄編 、峡中日報社 、昭13 、1160頁 、1冊
昭和十三年版 峡中日報社 1160頁 

美の旅日本史 : 伝説と史実のあいだ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
中日新聞社 編、三一書房、1973、284p 図、20cm
初版 カバーつき 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の旅日本史 : 伝説と史実のあいだ

700
中日新聞社 編 、三一書房 、1973 、284p 図 、20cm
初版 カバーつき 少ヤケ少シミありますが、他良好な状態です

名古屋人物風土記 : 21世紀を彩る 第3巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
佐野桂次 著、中日出版社、247p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
佐野桂次 著 、中日出版社 、247p 、21cm
  • 単品スピード注文

東海の郷土玩具

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
3,050
亀井鉱 著、中日出版社、1979.5、156p、27cm
函(天・地の止め針錆) 上製  表紙下の角、荷造り時の圧迫跡。画像は本体。本体は[保存状態:良好] 。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
亀井鉱 著 、中日出版社 、1979.5 、156p 、27cm
函(天・地の止め針錆) 上製  表紙下の角、荷造り時の圧迫跡。画像は本体。本体は[保存状態:良好] 。

ミロ展:1918-1945

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ミロ 画 ; 村上博哉 編、中日新聞社、197p、30cm、1冊
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ミロ展:1918-1945

2,000
ミロ 画 ; 村上博哉 編 、中日新聞社 、197p 、30cm 、1冊
経年の傷み有

現代中日辞典 増訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥600~)
香坂順一 太田辰夫 / 共著、光生館、1984、1
函ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・定価2,200円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
香坂順一 太田辰夫 / 共著 、光生館 、1984 、1
函ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、少ヤケ・定価2,200円
  • 単品スピード注文

木つ端聖円空

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
岸宏子 著、中日新聞本社、昭和49年、275p 図、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し切れ、背色あせ・スレ 天少しヤケ 天小口点シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木つ端聖円空

600
岸宏子 著 、中日新聞本社 、昭和49年 、275p 図 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し切れ、背色あせ・スレ 天少しヤケ 天小口点シミ

この駅から 名鉄豊田新線開通記念

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
中日新聞本社 (編)、中日新聞本社、107、190×264
1979/7/29発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 シミ・ヤケ他、経年概ね良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・傷・破れ・ヨレ・シミ。天に薄汚れ・シミ、地にイタミ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中日新聞本社 (編) 、中日新聞本社 、107 、190×264
1979/7/29発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 シミ・ヤケ他、経年概ね良好。経年によりますヤケ・汚れ・イタミ・傷・破れ・ヨレ・シミ。天に薄汚れ・シミ、地にイタミ
  • 単品スピード注文

からくり人形の宝庫 : 愛知の祭りを訪ねて

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
千田靖子 著、中日出版社、345p、22cm
カバー 巻末一覧に〇印あり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からくり人形の宝庫 : 愛知の祭りを訪ねて

1,100 (送料:¥420~)
千田靖子 著 、中日出版社 、345p 、22cm
カバー 巻末一覧に〇印あり
  • 単品スピード注文

能装束 上下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
16,500
山辺知行, [熊沢五六] 監修、東京中日新聞出版局、昭和38、2冊、36×39cm
帙薄くヤケ 限定1000部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能装束 上下巻

16,500
山辺知行, [熊沢五六] 監修 、東京中日新聞出版局 、昭和38 、2冊 、36×39cm
帙薄くヤケ 限定1000部

島田章三展 Shozo Shimada: A Retrospective

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
愛知県美術館・横須賀美術館・中日新聞社 編集、愛知県美術館・中日新聞社、2011(平成23)一冊、2・・・
初版 後ろ表紙少汚れあり 他良好 文/高橋秀治、石渡尚、日野原清水、塩津青夏 作品図版(油彩、水彩、銅版画,リノリウム版画、陶器絵付け)114点 年譜他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島田章三展 Shozo Shimada: A Retrospective

1,500
愛知県美術館・横須賀美術館・中日新聞社 編集 、愛知県美術館・中日新聞社 、2011(平成23)一冊 、207頁 、B5大きめ
初版 後ろ表紙少汚れあり 他良好 文/高橋秀治、石渡尚、日野原清水、塩津青夏 作品図版(油彩、水彩、銅版画,リノリウム版画、陶器絵付け)114点 年譜他

森?外 その歴史小説の世界

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
板垣公一、中日文化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
板垣公一 、中日文化
  • 単品スピード注文

婦人科医のカルテ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,605 (送料:¥360~)
小谷 剛、東京中日新聞出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

婦人科医のカルテ

4,605 (送料:¥360~)
小谷 剛 、東京中日新聞出版局
  • 単品スピード注文

岳人講座 全4巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
東京中日新聞出版局、昭41
函角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岳人講座 全4巻

1,500
東京中日新聞出版局 、昭41
函角スレ

中日友好随想録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
孫平化 著、世界知識出版社、1986-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
孫平化 著 、世界知識出版社 、1986-12 、1
平装

中日書籍之路研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
王勇、北京図書館出版社、2003-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
王勇 、北京図書館出版社 、2003-10 、1
平装

中日家庭便覧 昭和28年 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭28
中部日本新聞元旦付録
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中日家庭便覧 昭和28年 

880
、昭28
中部日本新聞元旦付録

懐中日用便 東京略図・鉄道線路図他 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
東京富山堂、明26
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

懐中日用便 東京略図・鉄道線路図他 

3,850
東京富山堂 、明26

図録 モネ 印象 日の出

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、中日新聞社、平20、1冊
139P DVD付 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 モネ 印象 日の出

1,100
- 、中日新聞社 、平20 、1冊
139P DVD付 A4判

中日新聞創業百年史

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
同社、昭和62年
カバー  函 正誤表付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中日新聞創業百年史

2,800
、同社 、昭和62年
カバー  函 正誤表付き

〈チラシ〉島倉千代子特別公演 鳳仙花

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭57、1
26x18cm 中日劇場 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭57 、1
26x18cm 中日劇場 

エドワルド・ムンク展

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
土方定一他、中日新聞、1971
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エドワルド・ムンク展

700
土方定一他 、中日新聞 、1971
図録

能装束 上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山辺知行監修・東京中日新聞出版局、昭38、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能装束 上下

27,500
山辺知行監修・東京中日新聞出版局 、昭38 、2

ピカソ展 Pablo Picasso

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
Bunkamura、1998
中日新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
Bunkamura 、1998
中日新聞社 

旅の新士

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
河田新一郎 著、中日フォーラム出版部、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
河田新一郎 著 、中日フォーラム出版部 、1冊
  • 単品スピード注文

近世琉球と中日関係

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,850 (送料:¥350~)
渡辺 美季、吉川弘文館、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世琉球と中日関係

6,850 (送料:¥350~)
渡辺 美季 、吉川弘文館 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

中日ドラゴンズ 日本一 ベースボールマガジン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

没後120年 ゴッホ展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
ストルウェイク、中日新聞社、平成22年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

没後120年 ゴッホ展

1,000
ストルウェイク 、中日新聞社 、平成22年 、1

岳人 29~701号 (欠45冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
中日新聞東京本社、昭25~平17
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岳人 29~701号 (欠45冊)

275,000
中日新聞東京本社 、昭25~平17

上海博物館展 1993年

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
上海博物館、中日新聞社、1993、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
上海博物館 、中日新聞社 、1993 、1
平装

文楽写生帖

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
19,800
坪内節太郎、中日新聞東京本社、昭50、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文楽写生帖

19,800
坪内節太郎 、中日新聞東京本社 、昭50 、1冊
和装

ターナから印象派へ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
中日新聞他、アルテイス、2009
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ターナから印象派へ

700
中日新聞他 、アルテイス 、2009

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー