文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 昌生」の検索結果
485件

数寄屋建築集成 細部集 床の意匠

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
中村昌生監修、小学館、昭61、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築集成 細部集 床の意匠

5,000
中村昌生監修 、小学館 、昭61 、1冊

数寄屋建築集成総合作例集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,990
中村昌生、昭63
京都編 二重函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成総合作例集

6,990
中村昌生 、昭63
京都編 二重函

数寄屋門 数寄屋建築集成

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
中村 昌生 監修、小学館、昭和57.83.9、255p、44.7x35.5cm
ISBN:B000J8MNAI
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村 昌生 監修 、小学館 、昭和57.83.9 、255p 、44.7x35.5cm
ISBN:B000J8MNAI

総合作例集 全国編 <数寄屋建築集成 第5>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
中村昌生 : 監修、小学館、1981、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
初版、 函

写真
・松の茶屋
・指月亭
・筱園庵
・村野邸
・東山荘
・井上邸
・末吉邸
・S氏邸
・吉田邸
・坂倉邸
・田原邸
・惜檪荘
図版・解説

本文
総論-茶道と数寄屋建築 / 中村昌生
数寄屋の庭 / 西澤文隆
対談-これからの数寄屋を語る / 岩城亘太郎 + 水澤晴彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中村昌生 : 監修 、小学館 、1981 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
初版、 函 写真 ・松の茶屋 ・指月亭 ・筱園庵 ・村野邸 ・東山荘 ・井上邸 ・末吉邸 ・S氏邸 ・吉田邸 ・坂倉邸 ・田原邸 ・惜檪荘 図版・解説 本文 総論-茶道と数寄屋建築 / 中村昌生 数寄屋の庭 / 西澤文隆 対談-これからの数寄屋を語る / 岩城亘太郎 + 水澤晴彦

数寄屋門 <数寄屋建築集成 第1巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
中村昌生 : 監修、小学館、1980、255p、39.5 x 31 x 4.3cm、1冊
第3刷、 函

写真
・桂離宮
・修学院離宮
・裏千家大橋邸
・清流亭
・伊藤邸
・芦花浅水荘
・和気邸
・谷邸
・山本邸
・堀口邸
・川中邸
・市原邸
・松井邸
・随縁邸
・北村邸他28門
図版・解説

本文
・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生
・仕切る空間の中で / 西澤文隆
・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫
・数寄屋門の施工 / 上野富三
・門の諸形式 / 日向進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村昌生 : 監修 、小学館 、1980 、255p 、39.5 x 31 x 4.3cm 、1冊
第3刷、 函 写真 ・桂離宮 ・修学院離宮 ・裏千家大橋邸 ・清流亭 ・伊藤邸 ・芦花浅水荘 ・和気邸 ・谷邸 ・山本邸 ・堀口邸 ・川中邸 ・市原邸 ・松井邸 ・随縁邸 ・北村邸他28門 図版・解説 本文 ・総論-門のおける数寄の造形 / 中村昌生 ・仕切る空間の中で / 西澤文隆 ・数寄屋門の造形理念 / 早川正夫 ・数寄屋門の施工 / 上野富三 ・門の諸形式 / 日向進

建築史論聚

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,460
中村昌生先生喜寿記念刊行会編、思文閣出版、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築史論聚

9,460
中村昌生先生喜寿記念刊行会編 、思文閣出版 、平15 、1冊

京の坪庭

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,900
藤本四八・写真 中村昌生・文、駸々堂、昭51
函・A4判・並美・定価9800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の坪庭

4,900
藤本四八・写真 中村昌生・文 、駸々堂 、昭51
函・A4判・並美・定価9800

玄関と座敷 数寄屋建築集成

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
中村 昌生 監修、小学館、昭和55.5、255p、A3
ISBN:B000J88R1C
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中村 昌生 監修 、小学館 、昭和55.5 、255p 、A3
ISBN:B000J88R1C

数寄屋建築集成 玄関と座敷 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
中村昌生監修、昭57
輸送函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成 玄関と座敷 

2,000
中村昌生監修 、昭57
輸送函有

茶苑の意匠 中村昌生・数寄屋20集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
毎日新聞社、昭58
大判二重箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶苑の意匠 中村昌生・数寄屋20集 

3,850
、毎日新聞社 、昭58
大判二重箱入良本

茶 (別冊太陽)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
構成=林屋辰三郎・中村昌生・林屋晴三、平凡社、1973
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶 (別冊太陽)

500
構成=林屋辰三郎・中村昌生・林屋晴三 、平凡社 、1973
少ヤケ

茶道聚錦 全13巻揃(本編12冊+別巻)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥1,600~)
小学館、昭58~63、31cm、13冊
1~3刷 函背ヤケ(別巻のみ) ビニールカバー(1・3巻にヤブレ補修 別巻は欠 ※写真参照) カバー 月報(1~12巻)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,600~)
、小学館 、昭58~63 、31cm 、13冊
1~3刷 函背ヤケ(別巻のみ) ビニールカバー(1・3巻にヤブレ補修 別巻は欠 ※写真参照) カバー 月報(1~12巻)
  • 単品スピード注文

茶室麟閣 茶室の歴史と構成

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
19,800
中村昌生著、歴史春秋社、平成6年、1
函、カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,800
中村昌生著 、歴史春秋社 、平成6年 、1
函、カバー、美本

茶の建築 <日本の美と教養> 21

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
中村昌生 著、河原書店、昭和51年 3版、1
B6版 函 355ページ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の建築 <日本の美と教養> 21

1,000
中村昌生 著 、河原書店 、昭和51年 3版 、1
B6版 函 355ページ

茶室の見方 (茶の湯案内シリーズ7)

井上書店
 高知県高知市帯屋町
800
中村昌生、主婦の友社、昭和63、161頁、140x190、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
中村昌生 、主婦の友社 、昭和63 、161頁 、140x190 、1冊
カバー

現代の数寄屋 公共施設集

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
中村昌生、毎日新聞社、平成2、1
美本 B4版254頁 二重函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の数寄屋 公共施設集

3,000
中村昌生 、毎日新聞社 、平成2 、1
美本 B4版254頁 二重函

自然にとけこむ 和風建築の意匠9

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,100
中村昌生監修、学芸出版社、1991年、111、A五版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
中村昌生監修 、学芸出版社 、1991年 、111 、A五版
カバー

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
中村昌生監修、小学館、平2 1990、1冊
外函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
中村昌生監修 、小学館 、平2 1990 、1冊
外函有

総合作例集 京都編(数寄屋建築集成)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
中村 昌生、小学館、昭和56.6、255p、A3
二重函入 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中村 昌生 、小学館 、昭和56.6 、255p 、A3
二重函入 ISBN:**

大徳寺と茶道

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,540
芳賀幸四郎・中村昌生・小島福太郎他、淡交社、昭47、1
初版 函 A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大徳寺と茶道

2,540
芳賀幸四郎・中村昌生・小島福太郎他 、淡交社 、昭47 、1
初版 函 A4版

書院のある家 <数寄屋邸宅集成 第1巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図、毎日新・・・
初版、外函、内函

写真(1)
実測図(1)
写真(2)
実測図(2)
収録邸宅解説/中村昌生

毛利本邸
蕉雨庵
三井本邸
旧新家別邸
服部邸
竹田邸
柏倉邸
細谷邸
青山邸
横尾邸
中部邸
参考 御幸の間 よしのや依緑園
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図 、毎日新聞社 、1988 、269p 、43.3 x 30 x 4.4cm 、1冊
初版、外函、内函 写真(1) 実測図(1) 写真(2) 実測図(2) 収録邸宅解説/中村昌生 毛利本邸 蕉雨庵 三井本邸 旧新家別邸 服部邸 竹田邸 柏倉邸 細谷邸 青山邸 横尾邸 中部邸 参考 御幸の間 よしのや依緑園

数寄屋邸宅集成 第1巻 (書院のある家)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編著、毎日新聞社、269p、38cm
昭和60年発行。函に薄く汚れ・シミ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編著 、毎日新聞社 、269p 、38cm
昭和60年発行。函に薄く汚れ・シミ。本文良好。
  • 単品スピード注文

桂離宮と茶室 改訂版 (原色日本の美術 第15巻)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,734 (送料:¥360~)
川上貢、中村昌生、小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

桂離宮と茶室 改訂版 (原色日本の美術 第15巻)

19,734 (送料:¥360~)
川上貢、中村昌生 、小学館
  • 単品スピード注文

玄関と座敷 数寄屋建築集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
中村昌生監修、小学館、昭和55年、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄関と座敷 数寄屋建築集成

5,000
中村昌生監修 、小学館 、昭和55年 、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ

日本の茶家

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,600
井口梅仙 久田宗也 中村昌生 編、河原書店、昭58、1
初版 函 定価6000円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の茶家

3,600
井口梅仙 久田宗也 中村昌生 編 、河原書店 、昭58 、1
初版 函 定価6000円

京の茶家

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
井口海仙・久田宗也・中村昌生編、墨水書房、昭44
初版、函Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の茶家

2,800
井口海仙・久田宗也・中村昌生編 、墨水書房 、昭44
初版、函Vカバー

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編 

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,800
中村昌生監修、昭57
輸送函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編 

2,800
中村昌生監修 、昭57
輸送函有

日本庭園集成 蹲踞と鉢前

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
22,000
中村昌生 西澤文隆監修、小学館、1995、大型
状態良  函
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園集成 蹲踞と鉢前

22,000
中村昌生 西澤文隆監修 、小学館 、1995 、大型
状態良  函

茶匠と建築

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
中村昌生、鹿島出版会、昭和57、1
函、SD選書53:鉛筆による線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶匠と建築

1,040
中村昌生 、鹿島出版会 、昭和57 、1
函、SD選書53:鉛筆による線引き有

茶室の解説 裏千家茶道教科 教養編2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
610 (送料:¥350~)
千宗室監修・中村昌生、淡交社、-、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶室の解説 裏千家茶道教科 教養編2

610 (送料:¥350~)
千宗室監修・中村昌生 、淡交社 、- 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

京の座敷

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
中村昌生 写真・松任秀樹、駸々堂、昭和55、1
美本 B4版264頁 二重函 正誤表入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の座敷

3,000
中村昌生 写真・松任秀樹 、駸々堂 、昭和55 、1
美本 B4版264頁 二重函 正誤表入

茶 (別冊 太陽)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
構成=林屋辰三郎・中村昌生・林屋晴三、平凡社、1973
少ヤケ、特別付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶 (別冊 太陽)

600
構成=林屋辰三郎・中村昌生・林屋晴三 、平凡社 、1973
少ヤケ、特別付録付

京の茶家

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編、墨水書房、S49、1
A5、582頁、ヤケ、カバー、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の茶家

700
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編 、墨水書房 、S49 、1
A5、582頁、ヤケ、カバー、函

茶室大観 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
中村昌生、恒成一訓 創元社、昭52、3冊
函・カバー 1冊カバー下部少切れ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室大観 揃

7,000
中村昌生、恒成一訓 創元社 、昭52 、3冊
函・カバー 1冊カバー下部少切れ

総合作例集 京都編 数寄屋建築集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
中村昌生監修、小学館、昭和56年、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合作例集 京都編 数寄屋建築集成

2,000
中村昌生監修 、小学館 、昭和56年 、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ

日本の庭園4 茶の庭

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
中村昌生・文/恒成一訓・写真、講談社、平7
新装版 カバ帯 大版
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の庭園4 茶の庭

2,500
中村昌生・文/恒成一訓・写真 、講談社 、平7
新装版 カバ帯 大版

数寄屋建築集成 数寄屋門

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
中村昌生監修、昭57
輸送函、表紙シミ変色少有有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成 数寄屋門

3,000
中村昌生監修 、昭57
輸送函、表紙シミ変色少有有

総合作例集 全国編 数寄屋建築集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
中村昌生監修、小学館、昭和56年、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総合作例集 全国編 数寄屋建築集成

2,200
中村昌生監修 、小学館 、昭和56年 、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ

京の茶屋

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
井口海仙・久田宗也・中村昌生、墨水書房、昭和44年11月20日、582頁、A5判ハードカバー
函少シミ カバー少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の茶屋

1,800
井口海仙・久田宗也・中村昌生 、墨水書房 、昭和44年11月20日 、582頁 、A5判ハードカバー
函少シミ カバー少ヤケあり

数寄屋建築集成 全9冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
59,000
中村昌生 編、小学館、昭53~60、9冊
(定34万・二重箱入・本体は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋建築集成 全9冊揃

59,000
中村昌生 編 、小学館 、昭53~60 、9冊
(定34万・二重箱入・本体は経年美本)

現代の数奇屋 公共施設集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
中村昌生、毎日新聞社、平2、254頁、B4、1冊
札剥跡 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の数奇屋 公共施設集

8,000 (送料:¥0~)
中村昌生 、毎日新聞社 、平2 、254頁 、B4 、1冊
札剥跡 函
  • 単品スピード注文

京の町家

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
藤本四八、中村昌生、駸々堂出版、昭46、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の町家

5,340
藤本四八、中村昌生 、駸々堂出版 、昭46 、1冊

茶室の解説  裏千家茶道教科 教養編2

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
中村昌生、淡交社、昭54
初版 カバーにシミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室の解説  裏千家茶道教科 教養編2

800
中村昌生 、淡交社 、昭54
初版 カバーにシミ少あり 

宗偏流 幽軒

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
山田宗蓉監修、主婦の友社、平5
幽軒写真集 カバーシミ 解説文/中村昌生
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗偏流 幽軒

4,000
山田宗蓉監修 、主婦の友社 、平5
幽軒写真集 カバーシミ 解説文/中村昌生

図説 茶室の歴史 基礎がわかるQ &A

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,200
中村昌生、淡交社、1998 初版、199頁、A5、1冊
カバー,帯,天少シミ,本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
中村昌生 、淡交社 、1998 初版 、199頁 、A5 、1冊
カバー,帯,天少シミ,本文良

数寄屋建築集成 細部集 床の意匠

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
中村昌生監修、小学館、昭58 1983、1冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
中村昌生監修 、小学館 、昭58 1983 、1冊
函有

数寄屋建築集成第5巻 総合作例集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,110
中村昌生/監修、小学館、1981、1
A3変型・248頁・函背ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋建築集成第5巻 総合作例集

6,110
中村昌生/監修 、小学館 、1981 、1
A3変型・248頁・函背ヤケ

京の町家

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
中村昌生 著、河原書店、平10、171p、19cm、1冊
カバー薄く汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の町家

880 (送料:¥190~)
中村昌生 著 、河原書店 、平10 、171p 、19cm 、1冊
カバー薄く汚れ
  • 単品スピード注文

数寄屋邸宅集成 全3冊 揃い

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
24,000 (送料:¥1,200~)
中村昌生 編著、毎日新聞社、38cm
1 書院のある家
2 数奇の家
3 京の別業
1988年発行 外函ややヤケ 本文おおむね良好 ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥1,200~)
中村昌生 編著 、毎日新聞社 、38cm
1 書院のある家 2 数奇の家 3 京の別業 1988年発行 外函ややヤケ 本文おおむね良好 ゆうパック
  • 単品スピード注文

茶室大観   全3冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
15,000
中村昌生・恒成一訓、創元社、昭和54年、3冊
函・A4判・函と本体にカバー・蔵印あり・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶室大観   全3冊

15,000
中村昌生・恒成一訓 、創元社 、昭和54年 、3冊
函・A4判・函と本体にカバー・蔵印あり・

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000