文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 昌生」の検索結果
485件

京の座敷

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥906~)
中村昌生 松任秀樹・写真、駸々堂、264p、37cm、1冊
二重箱。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の座敷

2,500 (送料:¥906~)
中村昌生 松任秀樹・写真 、駸々堂 、264p 、37cm 、1冊
二重箱。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

京の座敷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,200 (送料:¥1,130~)
中村昌生著, 松任秀樹写真、駸々堂、1980年、264p、37cm
外箱 内函
正誤表付

外箱にイタミ、スレ・煤ヨゴレ、一部キズ、一部ヨゴレ
内函布装
表紙布装 少スレ、一部キズ
本冊微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥1,130~)
中村昌生著, 松任秀樹写真 、駸々堂 、1980年 、264p 、37cm
外箱 内函 正誤表付 外箱にイタミ、スレ・煤ヨゴレ、一部キズ、一部ヨゴレ 内函布装 表紙布装 少スレ、一部キズ 本冊微ヤケ
  • 単品スピード注文

京の茶家

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編、墨水書房、1969年、582p 図版29枚、22cm、1冊
函ヤケ・カバー背を中心にヤケ・本体は天に薄いヤケがありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編 、墨水書房 、1969年 、582p 図版29枚 、22cm 、1冊
函ヤケ・カバー背を中心にヤケ・本体は天に薄いヤケがありますが、他は状態良好です

数寄屋古典集成 3 (わび茶の作風)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著、小学館、1冊
大型本 函 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋古典集成 3 (わび茶の作風)

18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著 、小学館 、1冊
大型本 函 カバー 帯
  • 単品スピード注文

「数寄の空間 中村昌生の仕事 全2冊揃」 1.公共茶室 2.好みの茶室 復元・再生の数寄屋 

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
24,500
中村昌生著 ; 田畑みなお, 本木誠一ほか写真、淡交社、2000年 初版、31cm、1函2冊
二重函 外筒函に幾分の痛み 本体に特段の支障はありません 大型厚本 国内送料込価格です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,500
中村昌生著 ; 田畑みなお, 本木誠一ほか写真 、淡交社 、2000年 初版 、31cm 、1函2冊
二重函 外筒函に幾分の痛み 本体に特段の支障はありません 大型厚本 国内送料込価格です

京都茶室細見

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,950
中村昌生 著、平凡社、326p、20cm
初版 カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,950
中村昌生 著 、平凡社 、326p 、20cm
初版 カバー擦れ、小キズ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

茶苑の意匠―中村昌生数寄屋20集 (1983年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,685 (送料:¥350~)
中村 昌生、毎日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 箱:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,685 (送料:¥350~)
中村 昌生 、毎日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、unknown_binding
▼ 箱:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本の美術 19 <ブック・オブ・ブックス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
中村昌生著、小学館、昭和50.2.15 第3版、231p (おもに図)、20cm
函ヤケ カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 19 <ブック・オブ・ブックス>

800 (送料:¥300~)
中村昌生著 、小学館 、昭和50.2.15 第3版 、231p (おもに図) 、20cm
函ヤケ カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

床の意匠 : 細部集 数寄屋建築集成

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,400 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編、小学館、217p、39cm
大型本 輸送箱付き 函付 昭和58年初版 本体布装 経年感有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

床の意匠 : 細部集 数寄屋建築集成

3,400 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編 、小学館 、217p 、39cm
大型本 輸送箱付き 函付 昭和58年初版 本体布装 経年感有り ページ内は概ね良好 
  • 単品スピード注文

茶室の研究 : 六茶匠の作風を中心に 新訂版.

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
中村昌生 著、河原書店、674p、22cm
天地に印あり 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村昌生 著 、河原書店 、674p 、22cm
天地に印あり 本文良好

外廻りの技法 : 細部集 数寄屋建築集成

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編、小学館、217p、39cm
大型本 輸送箱付き(凹み、イタミ有り) 函付 昭和58年初版 本体布装 経年感有り ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外廻りの技法 : 細部集 数寄屋建築集成

3,000 (送料:¥1,130~)
中村昌生 編 、小学館 、217p 、39cm
大型本 輸送箱付き(凹み、イタミ有り) 函付 昭和58年初版 本体布装 経年感有り ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

茶室大観 Ⅰ・Ⅱ 1・2

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥1,130~)
中村昌生 文 ; 恒成一訓 写真、創元社、1977年8月/12月、276p (おもに図)/282p、・・・
見返しに蔵書印有 函に経年のヤケスレヨレ有 表紙軽いヤケスレ有 ページ内概ね良好 ゆうパック80サイズでお渡しの予定です 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥1,130~)
中村昌生 文 ; 恒成一訓 写真 、創元社 、1977年8月/12月 、276p (おもに図)/282p 、31cm 、2
見返しに蔵書印有 函に経年のヤケスレヨレ有 表紙軽いヤケスレ有 ページ内概ね良好 ゆうパック80サイズでお渡しの予定です 
  • 単品スピード注文

茶苑の意匠―中村昌生数寄屋20集 (1983年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,685 (送料:¥350~)
中村 昌生、毎日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 箱:シミ汚れ・ヤケ等傷み ▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,685 (送料:¥350~)
中村 昌生 、毎日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、289 、unknown_binding
▼ 箱:シミ汚れ・ヤケ等傷み ▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

1:茶室と露地 2:茶陶 日本の美術 19・28 <ブック・オブ・ブックス>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,760
1:中村昌生 2:満岡忠成、小学館、昭47 昭48、231p (おもに図) 215p(おもに図)、2・・・
初版 函 帯  カバー 本体ほぼ新品 管【は・250118
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1:茶室と露地 2:茶陶 日本の美術 19・28 <ブック・オブ・ブックス>

1,760
1:中村昌生 2:満岡忠成 、小学館 、昭47 昭48 、231p (おもに図) 215p(おもに図) 、20cm 、二冊
初版 函 帯  カバー 本体ほぼ新品 管【は・250118

桂離宮と茶室 第15巻 <原色日本の美術> 改訂版

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,250 (送料:¥1,010~)
川上貢, 中村昌生著、小学館、1980.11、236p、36cm
函、カバー付。函シミ、三方・本文一部少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250 (送料:¥1,010~)
川上貢, 中村昌生著 、小学館 、1980.11 、236p 、36cm
函、カバー付。函シミ、三方・本文一部少シミ。
  • 単品スピード注文

床の意匠 : 細部集 数寄屋建築集成

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥990~)
中村昌生 編、小学館、217p、39cm
昭和58年初版第2刷発行 二重箱 布製表紙
輸送箱ヤケ・スレ。函僅かなスレ。
本冊は表紙にシミあり。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥990~)
中村昌生 編 、小学館 、217p 、39cm
昭和58年初版第2刷発行 二重箱 布製表紙 輸送箱ヤケ・スレ。函僅かなスレ。 本冊は表紙にシミあり。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

茶室の研究 : 六茶匠の作風を中心に 新訂版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600
中村昌生 著、河原書店、平12、674p、22cm、1冊
函付 本体・本文とも状態は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶室の研究 : 六茶匠の作風を中心に 新訂版.

6,600
中村昌生 著 、河原書店 、平12 、674p 、22cm 、1冊
函付 本体・本文とも状態は経年良好です。

京の茶家

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編、墨水書房、昭和45 2刷、582p 図版29枚、22cm、1冊
函、函ビニールカバー、本体カバー、函、天とヘリに薄いヨゴレ、本体カバー背薄ヤケ、小口三方経年状態良好,、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の茶家

700
井口海仙, 久田宗也, 中村昌生 編 、墨水書房 、昭和45 2刷 、582p 図版29枚 、22cm 、1冊
函、函ビニールカバー、本体カバー、函、天とヘリに薄いヨゴレ、本体カバー背薄ヤケ、小口三方経年状態良好,、送料レターパックプラス

公共茶室 中村昌生の仕事

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
中村昌生/建築思潮研究所・京都伝統建築技術協会編、建築資料研究社、1994、1
大判。折込カバー装。帯少スレ有。本体経年並。初版。定価3786円+税。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共茶室 中村昌生の仕事

4,950
中村昌生/建築思潮研究所・京都伝統建築技術協会編 、建築資料研究社 、1994 、1
大判。折込カバー装。帯少スレ有。本体経年並。初版。定価3786円+税。白色表紙。

和の佇まいを 中村昌生の茶室随想

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
中村昌生 著、宮帯出版社、2011、264、19cm
カバーわずかにいたみ 本良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和の佇まいを 中村昌生の茶室随想

1,900 (送料:¥185~)
中村昌生 著 、宮帯出版社 、2011 、264 、19cm
カバーわずかにいたみ 本良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

数寄屋建築集成 数寄屋門

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
中村昌生・監修、小学館、昭和60、255p、40㎝、1冊
外函欠、函背キズ、本体背ヤケ、ページ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築集成 数寄屋門

4,000
中村昌生・監修 、小学館 、昭和60 、255p 、40㎝ 、1冊
外函欠、函背キズ、本体背ヤケ、ページ少汚れ有

建築講座 古典に学ぶ茶室の設計  (建築知識スーパームック 中村昌生が語る建築講座)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
中村昌生、建築知識、1999、1
(23×30センチ):初版・カバー・良本・P271/奥付きに一箇所蔵書印あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中村昌生 、建築知識 、1999 、1
(23×30センチ):初版・カバー・良本・P271/奥付きに一箇所蔵書印あります。

茶道聚錦 4 : 織部・遠州・宗旦

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥800~)
中村昌生 ほか編、小学館、昭和58年、343p.、31cm
月報付、初版、函:ヤケ退色多少・わずかにぶつけ跡スレよごれ、カバ:スレキズ端ヨレ・わずかにヤケいたみよごれ、三方ヤケシミ、本文:鉛筆書込角折れ多少・わずかにシミ
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道聚錦 4 : 織部・遠州・宗旦

1,980 (送料:¥800~)
中村昌生 ほか編 、小学館 、昭和58年 、343p. 、31cm
月報付、初版、函:ヤケ退色多少・わずかにぶつけ跡スレよごれ、カバ:スレキズ端ヨレ・わずかにヤケいたみよごれ、三方ヤケシミ、本文:鉛筆書込角折れ多少・わずかにシミ
  • 単品スピード注文

新訂版 茶室の研究 : 六茶匠の作風を中心に

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
中村昌生 著、河原書店、平12、674p、22cm、1冊
新訂版 帯 函背ヤケ・少ヨゴレ 本体表紙背スレ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
中村昌生 著 、河原書店 、平12 、674p 、22cm 、1冊
新訂版 帯 函背ヤケ・少ヨゴレ 本体表紙背スレ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

外廻りの技法 : 細部集 数寄屋建築集成

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,000 (送料:¥990~)
中村昌生 編、小学館、217p、385x305mm
国内送料無料
昭和62年9月初版第4刷発行 大判ハードカバー 二重函 
輸送箱・内函僅かなスレ、ともに保存良好。
本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥990~)
中村昌生 編 、小学館 、217p 、385x305mm
国内送料無料 昭和62年9月初版第4刷発行 大判ハードカバー 二重函  輸送箱・内函僅かなスレ、ともに保存良好。 本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

床の意匠 : 細部集 数寄屋建築集成 輸送箱付 完本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,800 (送料:¥0~)
中村昌生 編、小学館、217p、385x305mm
国内送料無料
昭和62年9月初版第5刷発行 大判ハードカバー 二重函 輸送箱カバー付き
函カバー縁スレキレ。輸送箱・内函僅かなスレ保存良好。
本冊本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,800 (送料:¥0~)
中村昌生 編 、小学館 、217p 、385x305mm
国内送料無料 昭和62年9月初版第5刷発行 大判ハードカバー 二重函 輸送箱カバー付き 函カバー縁スレキレ。輸送箱・内函僅かなスレ保存良好。 本冊本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

数寄屋邸宅集成 普及版 4冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
中村昌生編著 ; 田畑みなお写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室実測図、毎日新聞社、平7、31c・・・
カバー 地にB印 巻4余白1ヵ所微破れ補修 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋邸宅集成 普及版 4冊揃

13,200 (送料:¥0~)
中村昌生編著 ; 田畑みなお写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室実測図 、毎日新聞社 、平7 、31cm 、4冊
カバー 地にB印 巻4余白1ヵ所微破れ補修 天シミ
  • 単品スピード注文

数寄屋古典集成 3 : わび茶の作風

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,730 (送料:¥800~)
中村昌生 編著、小学館、1988年、314p.、31cm
初版、函帯:ヨレシワ大・やぶれスレよごれ、函:ヤケスレよごれ多少、カバ:背ヤケシミ多少・わずかにスレよごれ端ヨレ、三方シミ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,730 (送料:¥800~)
中村昌生 編著 、小学館 、1988年 、314p. 、31cm
初版、函帯:ヨレシワ大・やぶれスレよごれ、函:ヤケスレよごれ多少、カバ:背ヤケシミ多少・わずかにスレよごれ端ヨレ、三方シミ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本の庭園4 茶の庭

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
恒成 一訓【写真】;中村 昌生【文】、講談社、1995、174p、36cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の庭園4 茶の庭

3,000
恒成 一訓【写真】;中村 昌生【文】 、講談社 、1995 、174p 、36cm 、1
カバー 帯

数寄屋建築集成 数寄屋門

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,000 (送料:¥250~)
中村昌生 編、小学館、1983
備考:函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、シミ、背割れあり。 サイズ: 395mm ページ数: 255p    初版第7刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥250~)
中村昌生 編 、小学館 、1983
備考:函付き。 : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 少ヤケ、シミ、背割れあり。 サイズ: 395mm ページ数: 255p    初版第7刷
  • 単品スピード注文

数寄屋建築集成 玄関と座敷 

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,500
中村昌生・監修/相賀徹夫・編、小学館、昭和60、255p、40㎝、1冊
外函欠、函背キズ天ヤケ、本体背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築集成 玄関と座敷 

3,500
中村昌生・監修/相賀徹夫・編 、小学館 、昭和60 、255p 、40㎝ 、1冊
外函欠、函背キズ天ヤケ、本体背ヤケ有

茶室集成

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
中村昌生 淡交社、平20、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室集成

18,000
中村昌生 淡交社 、平20 、1冊

茶室大観(全3巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
33,000
中村昌生、創元社、Feb-78
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
中村昌生 、創元社 、Feb-78

茶道聚錦 9 書と絵画

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,300
責任編集 芳賀幸四郎 他 編集委員 中村昌生 他、小学館、1984
月報欠、函角割れ、小口等のシミ・焼け等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
責任編集 芳賀幸四郎 他 編集委員 中村昌生 他 、小学館 、1984
月報欠、函角割れ、小口等のシミ・焼け等経年傷み。ゆうパック発送

数寄屋建築集成 玄関と座敷

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,200 (送料:¥250~)
中村昌生 編、小学館、1982
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミ、函に小剥がれあり。 サイズ: 395mm ページ数: 255p    初版第5刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
中村昌生 編 、小学館 、1982
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、シミ、函に小剥がれあり。 サイズ: 395mm ページ数: 255p    初版第5刷
  • 単品スピード注文

座敷の構成 <数寄屋建築集成>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥990~)
中村昌生編、小学館、217p、39cm
昭和58年12月15日初版第2刷発行 二重箱 布製表紙
輸送箱ヤケ・スレ。函僅かなスレ。
本冊は表紙にシミあり。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥990~)
中村昌生編 、小学館 、217p 、39cm
昭和58年12月15日初版第2刷発行 二重箱 布製表紙 輸送箱ヤケ・スレ。函僅かなスレ。 本冊は表紙にシミあり。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

茶屋 麟閣 : 茶室の歴史と構成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
中村 昌生【著】、歴史春秋出版、1994年、148p、26cm(B5)、1
函に少スレ・ヤケ、カバー少スレヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶屋 麟閣 : 茶室の歴史と構成

6,000
中村 昌生【著】 、歴史春秋出版 、1994年 、148p 、26cm(B5) 、1
函に少スレ・ヤケ、カバー少スレヨゴレ

建築講座 古典に学ぶ茶室の設計 (建築知識スーパームック 中村昌生が語る建築講座)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,735 (送料:¥350~)
中村 昌生、エクスナレッジ、1999年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
本体:反り ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み、小破れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築講座 古典に学ぶ茶室の設計 (建築知識スーパームック 中村昌生が語る建築講座)

3,735 (送料:¥350~)
中村 昌生 、エクスナレッジ 、1999年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、271 、mook
本体:反り ▼ 紙面:ヤケ ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み、小破れ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

数寄の家 <数寄屋邸宅集成 第2巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図、毎日新・・・
初版、外函、内函、元パラ

写真(1)
実測図(1)
写真(2)
実測図(2)
収録邸宅解説/中村昌生

旧勝田邸
N氏邸
旧岩原邸
早川邸
海老名邸
三浦邸
広誠邸
旧林屋邸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図 、毎日新聞社 、1989 、260p 、43.3 x 30 x 4.4cm 、1冊
初版、外函、内函、元パラ 写真(1) 実測図(1) 写真(2) 実測図(2) 収録邸宅解説/中村昌生 旧勝田邸 N氏邸 旧岩原邸 早川邸 海老名邸 三浦邸 広誠邸 旧林屋邸

茶室の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
中村昌生、墨水書房、昭46、1
函カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室の研究

15,000
中村昌生 、墨水書房 、昭46 、1
函カバー

茶室の研究

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
中村昌生、墨水書房、昭46
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室の研究

2,000
中村昌生 、墨水書房 、昭46
函 状態良好

京の茶家

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
井口海仙 中村昌生等編、墨水書房、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の茶家

6,050
井口海仙 中村昌生等編 、墨水書房 、昭44 、1冊

座敷の構成 <数寄屋建築集成> 輸送箱付 完本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,200 (送料:¥0~)
中村昌生編、小学館、217p、385x305mm
国内送料無料
昭和62年7月初版第4刷発行 大判ハードカバー 二重函 輸送箱カバー付き
函カバー縁スレキレ。輸送箱・内函僅かなスレ保存良好。
本冊本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥0~)
中村昌生編 、小学館 、217p 、385x305mm
国内送料無料 昭和62年7月初版第4刷発行 大判ハードカバー 二重函 輸送箱カバー付き 函カバー縁スレキレ。輸送箱・内函僅かなスレ保存良好。 本冊本冊使用感の少ない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
8,000 (送料:¥1,330~)
監修 中村昌生、小学館、昭60
5刷 外函焼け、少傷み有 写真ページにホコリシミ有 当時定価38000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編

8,000 (送料:¥1,330~)
監修 中村昌生 、小学館 、昭60
5刷 外函焼け、少傷み有 写真ページにホコリシミ有 当時定価38000円
  • 単品スピード注文

数寄屋建築集成 細部集 外廻りの技法

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
8,800 (送料:¥250~)
中村昌生 編、小学館、1984
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、天に少ヨレあり。 サイズ: 395mm ページ数: 217p    輸送箱付(ヤケ、シミ、破れあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥250~)
中村昌生 編 、小学館 、1984
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、天に少ヨレあり。 サイズ: 395mm ページ数: 217p    輸送箱付(ヤケ、シミ、破れあり)
  • 単品スピード注文

数寄屋門 数寄屋建築集成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000
中村昌生監修、小学館、昭57、255p
A3二重函 定価38000 二重函の外函が少ヤケキズ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋門 数寄屋建築集成

6,000
中村昌生監修  、小学館 、昭57 、255p
A3二重函 定価38000 二重函の外函が少ヤケキズ 他は美

茶室と露地 数寄屋建築集成

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中村 昌生、小学館、昭和54.5、255p、A3
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村 昌生 、小学館 、昭和54.5 、255p 、A3
ISBN:**

京の町家

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
中村 昌生/藤本 四八 著、駸々堂出版、昭和46.7、323p、B4
ISBN:B000J93EWS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京の町家

4,950
中村 昌生/藤本 四八 著 、駸々堂出版 、昭和46.7 、323p 、B4
ISBN:B000J93EWS

茶室百選

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
中村昌生、淡交社、s57
函‐少ヤケ 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室百選

6,600
中村昌生 、淡交社 、s57
函‐少ヤケ 三方‐少シミ

数寄屋建築集成 総合作例集 全国編

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中村昌生、1981
小学館 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
中村昌生 、1981
小学館 函 

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000