文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 脩」の検索結果
4,560件

孝明ARIAKE 中村さんのおすし・ご飯もの教室

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,500
監修・料理制作 中村孝明、千趣会、2000年5月1日発行、23×22.5×1cm、88頁、1册
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。本になった料理教室5 おすしや炊き込みご飯がおいしく作れる18のコツと、中村さん直伝の、四季折々のご飯もの。3781-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝明ARIAKE 中村さんのおすし・ご飯もの教室

1,500
監修・料理制作 中村孝明 、千趣会 、2000年5月1日発行 、23×22.5×1cm、88頁 、1册
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。本になった料理教室5 おすしや炊き込みご飯がおいしく作れる18のコツと、中村さん直伝の、四季折々のご飯もの。3781-aya

モナ・リザの本

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
マリー・ローズ・ストレイ編 ; 中村誠文、クイックフォックス社、1980年、[6], 96p、23c・・・
初版 カバー帯背ヤケ、帯少破れ補修、その他経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
マリー・ローズ・ストレイ編 ; 中村誠文 、クイックフォックス社 、1980年 、[6], 96p 、23cm
初版 カバー帯背ヤケ、帯少破れ補修、その他経年並
  • 単品スピード注文

雪舟 : 畫業聚成

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
84,700 (送料:¥1,300~)
中村渓男, 金澤弘 編、講談社、昭59、353p (おもに図)、43cm、1冊
限700 二重函 外函イタミ補修 本体裏見返し少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
84,700 (送料:¥1,300~)
中村渓男, 金澤弘 編 、講談社 、昭59 、353p (おもに図) 、43cm 、1冊
限700 二重函 外函イタミ補修 本体裏見返し少シミ
  • 単品スピード注文

比較思想事典

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中村元監修 峰島旭雄編、東京書籍、平15、1冊
帯少ヤブレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較思想事典

5,500
中村元監修 峰島旭雄編 、東京書籍 、平15 、1冊
帯少ヤブレ有

ロバート・ペン・ウォレン長編小説全集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
63,800
中村紘一 監修、臨川書店、1997.3、A5、10冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロバート・ペン・ウォレン長編小説全集

63,800
中村紘一 監修 、臨川書店 、1997.3 、A5 、10冊

現代国語読本 全9巻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,300
中村元・平野智美監修、創隆社、平5、9冊
9冊1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代国語読本 全9巻

1,300
中村元・平野智美監修 、創隆社 、平5 、9冊
9冊1函入

わかりやすい篆刻入門

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
中村淳 監修、日本習字普及協会、1977、1
26cm×26cm
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかりやすい篆刻入門

1,010
中村淳 監修 、日本習字普及協会 、1977 、1
26cm×26cm

印象派とヨーロッパ近代絵画展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥800~)
中村隆夫監修、谷口事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥800~)
中村隆夫監修 、谷口事務所
  • 単品スピード注文

乙訓の原像 続々編

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
中村修、志学社B6版、2022年
初版カバー 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
中村修 、志学社B6版 、2022年
初版カバー 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

重要文化財 中村家住宅保存修理工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
静岡県雄踏町、平15、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財 中村家住宅保存修理工事報告書

3,300
静岡県雄踏町 、平15 、1

京の魅力 正・続 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中村直勝/文 葛西宗誠/写真、淡交新社、昭36・39
カバーセロ補修 正巻/カバー切欠部補修
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京の魅力 正・続 2冊揃

1,000
中村直勝/文 葛西宗誠/写真 、淡交新社 、昭36・39
カバーセロ補修 正巻/カバー切欠部補修

あなただけの般若心経/ あなただけの法華経/あなただけの阿弥陀経/あなただけの修証義 【4冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
小学館、2005年重刷、4冊、26cm
カバー(少ヤケ、スレ)。小口少ヤケ
-----
あなただけの般若心経
中村元 監修 ; 阿部慈園, 高橋秀榮 ほか著

あなただけの法華経
中村元 監修 ; 阿部慈園 著 ; 梶谷亮治 図版解説 ; 高橋秀榮 書

あなただけの阿弥陀経
中村元 監修 ; 阿部慈園, 本部圓静, 高橋秀榮 著

あなただけの修証義
奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
、小学館 、2005年重刷 、4冊 、26cm
カバー(少ヤケ、スレ)。小口少ヤケ ----- あなただけの般若心経 中村元 監修 ; 阿部慈園, 高橋秀榮 ほか著 あなただけの法華経 中村元 監修 ; 阿部慈園 著 ; 梶谷亮治 図版解説 ; 高橋秀榮 書 あなただけの阿弥陀経 中村元 監修 ; 阿部慈園, 本部圓静, 高橋秀榮 著 あなただけの修証義 奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著
  • 単品スピード注文

重要文化財相馬中村神社本殿・幣殿・拝殿保存修理工事報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
文化財建造物保存技術協会編、福島県 相馬中村神社、平成5、1
保存並程度 A4版192頁 背ヤケ変色
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財相馬中村神社本殿・幣殿・拝殿保存修理工事報告書

2,500
文化財建造物保存技術協会編 、福島県 相馬中村神社 、平成5 、1
保存並程度 A4版192頁 背ヤケ変色

伝神譜 中村岳陵写生画集 全4巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
14,000
中村渓男監修、フジアート出版、1977、4
29.5×39,5センチ、外函(地に書き題箋貼り付け)、函(ヤケ、第4巻背少キズ)、本体ヤケ・シミ、佐川急便140サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
中村渓男監修 、フジアート出版 、1977 、4
29.5×39,5センチ、外函(地に書き題箋貼り付け)、函(ヤケ、第4巻背少キズ)、本体ヤケ・シミ、佐川急便140サイズでの発送

旧中村家住宅保存 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
32,400
北海道、昭57、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧中村家住宅保存 

32,400
北海道 、昭57 、A4 、1冊

AGI 5 / MERZBOW Ⅱ

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,430
中村泰之 監修、きょうレコーズ、2023、1
表紙スレ僅少、クセ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

AGI 5 / MERZBOW Ⅱ

1,430
中村泰之 監修 、きょうレコーズ 、2023 、1
表紙スレ僅少、クセ少

新・佛教辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
中村元監修、誠信書房、昭52、1
重版 裸本 小口少汚れ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・佛教辞典

910
中村元監修 、誠信書房 、昭52 、1
重版 裸本 小口少汚れ・少シミ有

教育まん画 法然さま

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,960
中村ひろし画 増谷文雄指導監修、青山書院、昭32 1957、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
中村ひろし画 増谷文雄指導監修 、青山書院 、昭32 1957 、1冊

間口廾五間奥行卅間余 新富座本普請出来之図 Maguchi Nijugoken Okuyuki Sanjukken amari Shintomiza Honfushin Shuttai no Zu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000
国周 Kunichika、明治11年(1878)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 破レ補修 少シミ 少傷ミ 折レ シワ  左から 中村芝翫 守田勘弥 市川団十郎 市川子団次 尾上菊五郎 岩井半四郎 中村宗十郎 市川左団次 中村仲蔵 沢村清十郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
国周 Kunichika 、明治11年(1878) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 破レ補修 少シミ 少傷ミ 折レ シワ  左から 中村芝翫 守田勘弥 市川団十郎 市川子団次 尾上菊五郎 岩井半四郎 中村宗十郎 市川左団次 中村仲蔵 沢村清十郎

NAONNDO NAKAMURA IN PARIS 中村直人インパリ 400部限定

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
中村直人彫刻絵画調査研究所 相場啓介監修、中村直人彫刻絵画調査研究所、2018年刊、258頁、A4判
限定400部初版 カバー 作品目録」10頁「掲載作品リスト」6頁「展覧会出品リスト」3頁「略歴」2頁「関連図書」3頁 「あとがき・著者紹 近藤耕三 相場啓介」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NAONNDO NAKAMURA IN PARIS 中村直人インパリ 400部限定

27,500
中村直人彫刻絵画調査研究所 相場啓介監修 、中村直人彫刻絵画調査研究所  、2018年刊 、258頁 、A4判
限定400部初版 カバー 作品目録」10頁「掲載作品リスト」6頁「展覧会出品リスト」3頁「略歴」2頁「関連図書」3頁 「あとがき・著者紹 近藤耕三 相場啓介」2頁

教養数学概論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
矢野健太郎監修、中村明子著、共立出版、平04年、1
カバ背ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教養数学概論

1,000
矢野健太郎監修、中村明子著 、共立出版 、平04年 、1
カバ背ヤケ

別冊家庭画報 四季 富士山の撮影

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
中村修、世界文化社、116頁、縦28㎝ 横22㎝
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊家庭画報 四季 富士山の撮影

1,000
中村修 、世界文化社 、116頁 、縦28㎝ 横22㎝
初版 カバー

処女の頃

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
中村武羅夫 装幀・志村立美、東方社
初 小補修 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
中村武羅夫 装幀・志村立美 、東方社
初 小補修 経年ヤケ

五代目中村富十郎  五十年の芸

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
4,270
講談社、1994年
帯、カバー少切れ補修有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五代目中村富十郎  五十年の芸

4,270
、講談社 、1994年
帯、カバー少切れ補修有。

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮・・・
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩人 大正13年5月(第4巻第5号)―漁場(大藤治郎)、春をゆくもの(澤ゆき子)、存在(井上康文)、踏青(鈴木信治)、ある午後(松村又一)、現代詩を如何に見るか(小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答)ほか

4,000
大藤治郎、澤ゆき子、井上康文、鈴木信治、松村又一、オーショネッシイ/内藤豊雄・訳 ほか/小川未明、宮地嘉六、南部修太郎、細田源吉、中村吉蔵、大泉黒石、上司小剣、中村星湖 ほか・アンケート回答 、新潮社 、1924
斑ジミ。少々角折れ。少々傷み。線引き等なし。

吉田美和歌詩集 LIFE

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
吉田 美和【著】;中村 正人【監修】;豊崎 由美【構成・編】、新潮社、2014、158p、19×12・・・
B 帯付初版、カバー端ヨレ少、シワ少、ページ問題なし


DREAMS COME TRUE ドリカム
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田美和歌詩集 LIFE

1,000 (送料:¥300~)
吉田 美和【著】;中村 正人【監修】;豊崎 由美【構成・編】 、新潮社 、2014 、158p 、19×12cm
B 帯付初版、カバー端ヨレ少、シワ少、ページ問題なし DREAMS COME TRUE ドリカム
  • 単品スピード注文

生誕80周年記念 山下清展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
中村隆夫監修、産経新聞社、2001年
カバー、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕80周年記念 山下清展

2,000
中村隆夫監修 、産経新聞社 、2001年
カバー、状態並

原始仏典 長部経典 全3巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
中村 元 監修 森 祖道 ほか編集・訳、春秋社、2004、3冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
中村 元 監修 森 祖道 ほか編集・訳 、春秋社 、2004 、3冊

小学算数事典 五訂版 新装版

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
中村享史・監修、旺文社、2006、487p、A5判
重版・函・並下・付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学算数事典 五訂版 新装版

1,000
中村享史・監修 、旺文社 、2006 、487p 、A5判
重版・函・並下・付録

皇大神宮史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
中村徳五郎、弘道閣、昭和4年、494、1
函(経年ヤケ)・本体表紙汚れ・重修改版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇大神宮史

2,000
中村徳五郎 、弘道閣 、昭和4年 、494 、1
函(経年ヤケ)・本体表紙汚れ・重修改版

中村誠の世界展 : Posters <展覧会図録 (資生堂関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
千葉端夫 [万鉄五郎記念美術館] 編集、万鉄五郎記念美術館、2008、176p、25.7 x 19.・・・
地にイタミ箇所あり(補修済み)

あいさつ
中村誠の現代日本美の創造 永井一正
グラフィックデザイナー中村誠の歩み 平澤広
「プラザおでって、もりおか啄木·賢治青春館」の中村誠展 中村光紀
中村誠 人と作品の邂逅半世紀 杉本吉武
図版
資料編
年譜
参考文献
出品目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
千葉端夫 [万鉄五郎記念美術館] 編集 、万鉄五郎記念美術館 、2008 、176p 、25.7 x 19.4cm 、1冊
地にイタミ箇所あり(補修済み) あいさつ 中村誠の現代日本美の創造 永井一正 グラフィックデザイナー中村誠の歩み 平澤広 「プラザおでって、もりおか啄木·賢治青春館」の中村誠展 中村光紀 中村誠 人と作品の邂逅半世紀 杉本吉武 図版 資料編 年譜 参考文献 出品目録
  • 単品スピード注文

虫たちの謎めく生態 女性ナチュラリストによる新昆虫学

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
スー・ハベル 石川良輔 監修 中村凪子 訳、早川書房、1997年、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
スー・ハベル 石川良輔 監修 中村凪子 訳 、早川書房 、1997年 、1冊
初版・カバー 本文良好です

伊野皇大神宮誌 : 九州のお伊勢さま

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥600~)
中村正夫 監修、伊野皇大神宮、1997、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。函に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
中村正夫 監修 、伊野皇大神宮 、1997 、1冊
函付き。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。函に若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

訂正 修身叢語 上下

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
福井光編輯 川島楳坪刪定 中村鼎五跋 埼玉縣出版 山中市兵衛・吉川半七發兌、明14、2冊
■商品詳細

【書名】 訂正 修身叢語 上下
【巻冊】 2冊
【著者】 福井光編輯 川島楳坪刪定 中村鼎五跋 埼玉縣出版 山中市兵衛・吉川半七發兌
【成立】 明治14年

★ 和装本 半紙判 題簽附 袋附 極美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
福井光編輯 川島楳坪刪定 中村鼎五跋 埼玉縣出版 山中市兵衛・吉川半七發兌 、明14 、2冊
■商品詳細 【書名】 訂正 修身叢語 上下 【巻冊】 2冊 【著者】 福井光編輯 川島楳坪刪定 中村鼎五跋 埼玉縣出版 山中市兵衛・吉川半七發兌 【成立】 明治14年 ★ 和装本 半紙判 題簽附 袋附 極美本

修養世界 十二月号 第30巻第12号(第351号) 「禅生活の妙味」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、大倉邦彦、中村孝也、清水谷恭順(大正大学教授)、英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」「三人三様の面影」菅原洞禅(微笑道人)、「日本人の死生観について」大倉邦彦、「北条時宗の参禅」中村孝也、「写経の由来(承前)」清水谷恭順(大正大学教授)、「『禅』に対する誤解の是正」英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、「汪主席の信佛」一記者、「木炭」金子才助、「どうして迷信に入るか(三)」中村古峡、「永平寺詣で」菅原千代。35727-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十二月号 第30巻第12号(第351号) 「禅生活の妙味」高階瓏仙 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、大倉邦彦、中村孝也、清水谷恭順(大正大学教授)、英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、一記者、金子才助、中村古峡、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和16年(1941年)6月日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」「三人三様の面影」菅原洞禅(微笑道人)、「日本人の死生観について」大倉邦彦、「北条時宗の参禅」中村孝也、「写経の由来(承前)」清水谷恭順(大正大学教授)、「『禅』に対する誤解の是正」英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、「汪主席の信佛」一記者、「木炭」金子才助、「どうして迷信に入るか(三)」中村古峡、「永平寺詣で」菅原千代。35727-aya(保管先 彌 段ボ函)

昭和十年版 大東京年鑑

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
テープ補修・少線引 761頁 中村舜二 大東京社、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十年版 大東京年鑑

4,000
テープ補修・少線引 761頁 中村舜二 大東京社 、昭9

彦根市史(滋賀県) 全3巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
中村直勝 監修/彦根市役所、昭35~昭39
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦根市史(滋賀県) 全3巻 揃

9,900
中村直勝 監修/彦根市役所 、昭35~昭39

近代文学十二講  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
中村建蔵・岩上順一監修、ナウカ社、昭25、1冊
初版カバ〔B6判〕印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代文学十二講  

1,200
中村建蔵・岩上順一監修 、ナウカ社 、昭25 、1冊
初版カバ〔B6判〕印

歯歯6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村修東勇滝口厚他・少傷20頁・モシカ歯磨内歯歯の会、昭和29年12月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歯歯6号 

980
中村修東勇滝口厚他・少傷20頁・モシカ歯磨内歯歯の会 、昭和29年12月

エリアーデ仏教事典

西原書店
 沖縄県浦添市城間
6,000
中村元 監修 木村清孝 他 編訳、法蔵館、2005年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エリアーデ仏教事典

6,000
中村元 監修 木村清孝 他 編訳 、法蔵館 、2005年 、1冊
状態 並

史華墨染桜  磯香茶屋

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
中村東岳、松本商会、大正8
初版帙/帙紙貼り補修
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史華墨染桜  磯香茶屋

12,000
中村東岳 、松本商会 、大正8
初版帙/帙紙貼り補修

JAPON-JOCONDE <中村誠 + 福田繁雄 ポスター集 (7枚組・揃い) 限定100部・両者署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
66,000
アートディレクター : 中村誠 ; デザイナー : 中村誠・福田繁雄・天野幾雄、壹番館画廊(カラープ・・・
ホルダー
解説書付き(仏・独・英・日本語)
技法 : オフセット印刷
限定100部のうち34番
両者鉛筆署名あり

無題/フランソワ・マテイ
無題/海上雅臣
中村誠
福田繁雄
制作にあたって/中村誠・福田繁雄
中村誠・福田繁雄 略歴
美しい復讐/滝口修造

Teste de la technique (仏和併記)

中村誠 (3枚)
福田繁雄 (4枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
アートディレクター : 中村誠 ; デザイナー : 中村誠・福田繁雄・天野幾雄 、壹番館画廊(カラープランニングセンター) 、1971 、(ホルダー) 65.4 x 49.4cm ; (シート) 64.4 x 48.3cm 、1冊
ホルダー 解説書付き(仏・独・英・日本語) 技法 : オフセット印刷 限定100部のうち34番 両者鉛筆署名あり 無題/フランソワ・マテイ 無題/海上雅臣 中村誠 福田繁雄 制作にあたって/中村誠・福田繁雄 中村誠・福田繁雄 略歴 美しい復讐/滝口修造 Teste de la technique (仏和併記) 中村誠 (3枚) 福田繁雄 (4枚)

玄関と座敷 数寄屋建築集成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
中村昌生監修、小学館、昭和55年、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄関と座敷 数寄屋建築集成

5,000
中村昌生監修 、小学館 、昭和55年 、40cm
函 輸送箱少ヨゴレ

愛と性をめぐる変奏

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
中村眞一郎、思潮社、1978、1冊
初版 函 帯 カバ 程度・上 司修画
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と性をめぐる変奏

2,000
中村眞一郎 、思潮社 、1978 、1冊
初版 函 帯 カバ 程度・上 司修画

HANDBUCH DER DEUTSCHEN GRAMMATIK ドイツ語ハンドブック 中村浩平 三修社 1987年初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚30箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚30箱

新・仏教解題事典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
水野弘元監修 中村元・平川彰他編、春秋社、1971、1
函ヤケ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・仏教解題事典

1,500
水野弘元監修 中村元・平川彰他編 、春秋社 、1971 、1
函ヤケ A5版

詩画集 愛と性をめぐる変奏

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
詩/中村真一郎、思潮社、昭53、1
初版、函、画/司修
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩画集 愛と性をめぐる変奏

2,100
詩/中村真一郎 、思潮社 、昭53 、1
初版、函、画/司修

夜講釈伊達立読/双蝶々曲輪日記 中村座狂言筋書

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,200 (送料:¥300~)
都新聞社、明治期、1冊
〈状態〉経年並 紐綴じ補修 〈内容〉「都新聞」附録 「夜講釈伊達立読」(59頁分)、「双蝶々曲輪日記」(14頁分) タテ約24cm×ヨコ約17.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、都新聞社 、明治期 、1冊
〈状態〉経年並 紐綴じ補修 〈内容〉「都新聞」附録 「夜講釈伊達立読」(59頁分)、「双蝶々曲輪日記」(14頁分) タテ約24cm×ヨコ約17.5cm
  • 単品スピード注文

ジャータカ全集 5

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
中村元・監修、春秋社、昭和57、284p、1
函少ヤケ汚れ、帯少痛みヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャータカ全集 5

3,050
中村元・監修 、春秋社 、昭和57 、284p 、1
函少ヤケ汚れ、帯少痛みヤケ大

闘ふ火砲

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
中村新太郎、小学館、1944
初裸本/230頁、ヤケ少痛/背テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘ふ火砲

2,100
中村新太郎 、小学館 、1944
初裸本/230頁、ヤケ少痛/背テープ補修

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー