文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中華文化」の検索結果
191件

問題と研究 6月号 孔子思想と中華文化他

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
海風書店、1974、1冊
ヤケ、シミ、ページ折曲がり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

問題と研究 6月号 孔子思想と中華文化他

500
、海風書店 、1974 、1冊
ヤケ、シミ、ページ折曲がり

徐霞客遊記 導読 中華文化要籍導読叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
明・徐弘祖 呉応寿 著、巴蜀書社、1993、1
中文 A5版 P370 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徐霞客遊記 導読 中華文化要籍導読叢書

2,000
明・徐弘祖 呉応寿 著 、巴蜀書社 、1993 、1
中文 A5版 P370 美本

伊斬蘭封中華文化之影響

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
馬明道、中国文化大学出版部、中華民国71年、1
1頁余白切れ 紙装 表紙日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊斬蘭封中華文化之影響

800
馬明道 、中国文化大学出版部 、中華民国71年 、1
1頁余白切れ 紙装 表紙日焼 A5判

中華文化通志 全101冊 中文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
70,000
中華文化通志編委会編、上海人民出版社、民国87、101冊
本巻全100冊+総目提要 菊判 精装 カバー付 定価6000元 12冊記名・複数印有り(扉) 1冊カバー少ヤブレ有り 7冊書込有り 数冊すカバー少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華文化通志 全101冊 中文

70,000
中華文化通志編委会編 、上海人民出版社 、民国87 、101冊
本巻全100冊+総目提要 菊判 精装 カバー付 定価6000元 12冊記名・複数印有り(扉) 1冊カバー少ヤブレ有り 7冊書込有り 数冊すカバー少シミ有り

台北国際書法邀請展・台湾書法年展作品集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
中華文化復興運動総会発行、1994、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台北国際書法邀請展・台湾書法年展作品集 

2,500
中華文化復興運動総会発行 、1994 、1冊

文物考古与中医学 中華文化与中医学叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
高春媛他、福建科学技術出版社、1993、1
中文 蔵印 A5版 P284
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文物考古与中医学 中華文化与中医学叢書

2,500
高春媛他 、福建科学技術出版社 、1993 、1
中文 蔵印 A5版 P284

漢語歴史詞匯語法論集:四川大学“中国語言文学與中華文化全球伝播学科群”名家文庫

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
兪理明、科学、2023.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
兪理明 、科学 、2023.07 、1

壇経導読 <中華文化要籍導読叢書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
郭朋 著、巴蜀書社、1991年2刷、224p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
郭朋 著 、巴蜀書社 、1991年2刷 、224p
中文/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

四庫全書芸術類分類索引(全6冊)(四庫全書索引叢刊4)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,780
中華文化復興運動推行委編、TW商務、1993年
新古本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四庫全書芸術類分類索引(全6冊)(四庫全書索引叢刊4)

49,780
中華文化復興運動推行委編 、TW商務 、1993年
新古本。

白居易

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
李永慶編著、中華文化出版社、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少破れ・折れ跡・見開き署名等書込 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白居易

1,200 (送料:¥185~)
李永慶編著 、中華文化出版社 、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少破れ・折れ跡・見開き署名等書込 平装 中文
  • 単品スピード注文

曽国藩伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
蕭一山/中華文化出版、中文書、1964、1冊
中文書 B6 202頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽国藩伝*

1,201
蕭一山/中華文化出版 、中文書 、1964 、1冊
中文書 B6 202頁

(中)秦漢文化史 「中華文化通誌・歴代文化沿革」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
熊鉄基撰、上海人民出版社、1998、A5判
A5判精装372頁 カバ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)秦漢文化史 「中華文化通誌・歴代文化沿革」

2,750 (送料:¥300~)
熊鉄基撰 、上海人民出版社 、1998 、A5判
A5判精装372頁 カバ 印
  • 単品スピード注文

海外華人文献與中華文化伝承:新馬徳教紫系研究(作者 陳景熙 簽贈本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
陳景熙 著、社会科学文献出版社、2016-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
陳景熙 著 、社会科学文献出版社 、2016-03 、1
平装

中國紀行CKRM(主婦の友ヒットシリーズ) 食ノ伝播と中華文化 28

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
中國紀行CKRM編集部、主婦の友社、2022.8、129p、26cm
初版 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國紀行CKRM(主婦の友ヒットシリーズ) 食ノ伝播と中華文化 28

825
中國紀行CKRM編集部 、主婦の友社 、2022.8 、129p 、26cm
初版 送料185円~

羅東郷土資料 : 昭和11年(1936) <林本源基金會叢書> [復刻版]

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
羅東公學校編、林本源中華文化教育基金會、4, 181p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
羅東公學校編 、林本源中華文化教育基金會 、4, 181p 、22cm
  • 単品スピード注文

白居易

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
李永慶編著、中華文化出版社、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・破れ一部少欠損(本文支障無)・折れ跡 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白居易

1,200 (送料:¥185~)
李永慶編著 、中華文化出版社 、1992年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・破れ一部少欠損(本文支障無)・折れ跡 平装 中文
  • 単品スピード注文

中華文化史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
馮天瑜 何暁明 周積明/上海人民出版、中文書、1994、2冊
中文書 精装 A5 1180頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華文化史

3,401
馮天瑜 何暁明 周積明/上海人民出版 、中文書 、1994 、2冊
中文書 精装 A5 1180頁

与黄河同行

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
劉国堯/中華文化出版、1冊
A5 409頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

与黄河同行

2,801
劉国堯/中華文化出版 、1冊
A5 409頁

掃蕩二十年 掃蕩報的歴史紀録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中華文化基金会印行、1978、1冊
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

掃蕩二十年 掃蕩報的歴史紀録 

2,000
中華文化基金会印行 、1978 、1冊
平装

爾雅導読 <中華文化要籍導読双書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
顧廷竜, 王世偉 著、巴蜀書社、1990年発行、251p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
顧廷竜, 王世偉 著 、巴蜀書社 、1990年発行 、251p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

少数民族与中華文化*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
田継周等/上海人民出版、中文書、1996、1冊
中文書 A5 830頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少数民族与中華文化*

1,601
田継周等/上海人民出版 、中文書 、1996 、1冊
中文書 A5 830頁

聞一多集外集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
孫敦恒編 教育科学、1989、1冊
中華文化・教育叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聞一多集外集 

1,000
孫敦恒編 教育科学 、1989 、1冊
中華文化・教育叢書

漢字与中華文化十講

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
王寧著 国家図書館整理、生活・読書・新知三聯書店、2018、273p、平装
汉字与中华文化十讲 王宁 著 生活.读书.新知三联书店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王寧著 国家図書館整理 、生活・読書・新知三聯書店 、2018 、273p 、平装
汉字与中华文化十讲 王宁 著 生活.读书.新知三联书店

旧王孫 溥儒書画 華岡博物館・珍蔵選輯21

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
劉梅琴主編、中華文化大学華岡博物館、平 30、1冊
175頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
劉梅琴主編 、中華文化大学華岡博物館 、平 30 、1冊
175頁 状態良

中華文化談苑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
李甲孚/台湾中華、中文書、1974、1冊
文房四宝 法律 森羅万象56篇 中文書 菊 285頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華文化談苑

801
李甲孚/台湾中華 、中文書 、1974 、1冊
文房四宝 法律 森羅万象56篇 中文書 菊 285頁

中国美術史論集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
虞君質/中華文化出版事業委員会、中文書、1955、3冊
中文書 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国美術史論集

2,001
虞君質/中華文化出版事業委員会 、中文書 、1955 、3冊
中文書 B6

四庫全書文集篇目分類索引 学術文之部 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中華文化復航運動推行委員会 台湾商務、1989
個人蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫全書文集篇目分類索引 学術文之部 全3冊 

5,500
中華文化復航運動推行委員会 台湾商務 、1989
個人蔵書印有

中華民国当代名家書画集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
13,000 (送料:¥1,130~)
中華文化復興運動推行委員会、中華民国69(1980)年
箱欠 カバーヤケ・破れ 本体ヤケ・シミ・ノド破れ、見開き毛筆書込・印 精装 中文・英文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華民国当代名家書画集

13,000 (送料:¥1,130~)
、中華文化復興運動推行委員会 、中華民国69(1980)年
箱欠 カバーヤケ・破れ 本体ヤケ・シミ・ノド破れ、見開き毛筆書込・印 精装 中文・英文
  • 単品スピード注文

敦煌吐魯番研究 第1卷(1995)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中国敦煌吐魯番学会 等、北京大学出版社
敦煌吐魯番研究 第一巻  
香港中華文化促進中心等合辦   北京大學出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
中国敦煌吐魯番学会 等 、北京大学出版社
敦煌吐魯番研究 第一巻   香港中華文化促進中心等合辦   北京大學出版社

中華民國當代名家書畫集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,800
中華文化復興運動推行委員会、1980年、1冊
中英併記 ハードカバー 函欠 ジャケット裏経年シミ 本文普通 小口経年シミ B4判 224ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
、中華文化復興運動推行委員会 、1980年 、1冊
中英併記 ハードカバー 函欠 ジャケット裏経年シミ 本文普通 小口経年シミ B4判 224ページ

多民族国家 中国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
王 柯(おうか)、岩波新書(朱)938、2005・3・18初版、1冊
本の状態(並・)新書判。中華文化形成期の主役は異民族の人々だった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多民族国家 中国

450
王 柯(おうか) 、岩波新書(朱)938 、2005・3・18初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。中華文化形成期の主役は異民族の人々だった

孔子遊踪 (中華文化之旅叢書)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
萬里書店出版、陳和毅、1冊
◆中国語:繁体字(香港書籍)
●本体:並下(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】①クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、萬里書店出版 、陳和毅 、1冊
◆中国語:繁体字(香港書籍) ●本体:並下(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】①クリックポスト(下記参照)

中華文化掌故・伝説 上下365

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
楊小凱編著/華夏出版、中文書、1993、1冊
中文書 B6 507頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華文化掌故・伝説 上下365

2,001
楊小凱編著/華夏出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 B6 507頁

少数民族与中華文化(中国文化史叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
田継周等、上海人民、1998年、1冊
横組簡体字、2刷、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
田継周等 、上海人民 、1998年 、1冊
横組簡体字、2刷、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

燕京食譜 : 中華文化財の紹介と燕京料理調理法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
劉鴻潤編著、積文館、昭和44、258p、27cm
非売品 再版 カバーにヤケ・イタミ、背表紙にヤブレ穴
本体三方にヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

燕京食譜 : 中華文化財の紹介と燕京料理調理法

4,500
劉鴻潤編著 、積文館 、昭和44 、258p 、27cm
非売品 再版 カバーにヤケ・イタミ、背表紙にヤブレ穴 本体三方にヤケ・シミ、本文読むことに問題ありません

蒲寿庚伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
羅香林/中華文化出版事業委員会、1955、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
羅香林/中華文化出版事業委員会 、1955 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 198頁

三十六計 中華文化的奇書聖典 原書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
安徽科学技術出版、平成17、344頁、A5、1冊
小口・天地少シミ 値札シール付 表紙背少ヤケ 少歪本 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥0~)
、安徽科学技術出版 、平成17 、344頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ 値札シール付 表紙背少ヤケ 少歪本 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

鄭成功復臺三百年史畫

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥185~)
黄典権編著、中華文化出版事業社、中華民国50(1961)年
初版 現代国民基本知識叢書第七輯 ヤケ・シミ・薄汚れ・スレ・少破れ・背表紙半分弱剥がれ欠損 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鄭成功復臺三百年史畫

1,200 (送料:¥185~)
黄典権編著 、中華文化出版事業社 、中華民国50(1961)年
初版 現代国民基本知識叢書第七輯 ヤケ・シミ・薄汚れ・スレ・少破れ・背表紙半分弱剥がれ欠損 中文
  • 単品スピード注文

中華文化史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
馮天瑜 何暁明 周積明/上海人民出版、中文書、1990、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 1180頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
馮天瑜 何暁明 周積明/上海人民出版 、中文書 、1990 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 1180頁

日本篆刻家作品聯展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
日本篆刻家連盟 香港三聯書店 香港中華文化促進中心、香港三聯書店、昭和62、55頁、B5、1冊
表紙少ヤケ・墨スレ汚れ 小口・天地少ヤケ・少シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本篆刻家作品聯展

1,500 (送料:¥0~)
日本篆刻家連盟 香港三聯書店 香港中華文化促進中心 、香港三聯書店 、昭和62 、55頁 、B5 、1冊
表紙少ヤケ・墨スレ汚れ 小口・天地少ヤケ・少シミ・スレ
  • 単品スピード注文

四庫全書文集篇目分類索引 雑文之部 四庫全書索引叢刊之二

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
中華文化復興運動推行委員会等主編、台湾商務印書館、民国78(1989)、1冊
繁体字 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫全書文集篇目分類索引 雑文之部 四庫全書索引叢刊之二

4,400
中華文化復興運動推行委員会等主編 、台湾商務印書館 、民国78(1989) 、1冊
繁体字 B5精

粤西文化与中華文化研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
胡大雷 何林夏主編/広西師範大学、中文書、1998、1冊
中文書 A5 300頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

粤西文化与中華文化研究

1,201
胡大雷 何林夏主編/広西師範大学 、中文書 、1998 、1冊
中文書 A5 300頁

中華文化的過去現在和未来

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
中華書局成立八十周年紀念論文集、中文書、1992、1冊
32論稿/北京台湾香港新嘉坡の各書局が現地集稿 中文書 精装 B5 523頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華文化的過去現在和未来

2,801
中華書局成立八十周年紀念論文集 、中文書 、1992 、1冊
32論稿/北京台湾香港新嘉坡の各書局が現地集稿 中文書 精装 B5 523頁

中華文化大辞海 文化習俗

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
史仲文、胡曉林 主編、中国国際広播出版
経年劣化による傷汚れあり
中华文化大辞海
史仲文, 胡晓林主编 ; 《中华文化大辞海》编委会编
中国国际广播出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
史仲文、胡曉林 主編 、中国国際広播出版
経年劣化による傷汚れあり 中华文化大辞海 史仲文, 胡晓林主编 ; 《中华文化大辞海》编委会编 中国国际广播出版社

篆書入門 趙之謙書説文解字五百四十部目 (中文)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,180
復興中華文化、1970頃、1
表紙・背イタミ 背小欠有 大型細本(A4細判) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

篆書入門 趙之謙書説文解字五百四十部目 (中文)

3,180
、復興中華文化 、1970頃 、1
表紙・背イタミ 背小欠有 大型細本(A4細判) 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

中華文化大辞海*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
40,000
史仲文 胡曉林主編/中国国際広播出版、中文書、1998、5冊
掌故 制度 文化精華 人物 習慣5分冊 中文書 精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000
史仲文 胡曉林主編/中国国際広播出版 、中文書 、1998 、5冊
掌故 制度 文化精華 人物 習慣5分冊 中文書 精装 B5

中日文化論集 : 日本前田多門・宇野哲人先生來華講學紀念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
劉百閔等著、中華文化出版事業委員会、1冊、19cm
中文、ハンコ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
劉百閔等著 、中華文化出版事業委員会 、1冊 、19cm
中文、ハンコ、傷み
  • 単品スピード注文

黄帝与中華文化学術研討会論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
朱恪孝 謝陽挙主編/西北大学出版、中文書、2008、1冊
中文書 B5変形 317頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄帝与中華文化学術研討会論文集

2,001
朱恪孝 謝陽挙主編/西北大学出版 、中文書 、2008 、1冊
中文書 B5変形 317頁

四庫全書文集篇目分類索引 学術文之部 上中下「四庫全書索引叢刊之2」(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
7,000 (送料:¥830~)
中華文化復航運動推行委員会・四庫全書索引編纂小組主編、台湾商務印書館、1989、B5判、全3冊
精装B5判2390頁 表紙少汚れシミ 見返し及び三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥830~)
中華文化復航運動推行委員会・四庫全書索引編纂小組主編 、台湾商務印書館 、 1989 、B5判 、全3冊
精装B5判2390頁 表紙少汚れシミ 見返し及び三方シミ
  • 単品スピード注文

中西交通史 全五冊 現代国民基本意識叢書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
方剛 中華文化出版事業、民国48
函カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西交通史 全五冊 現代国民基本意識叢書

2,800
方剛 中華文化出版事業 、民国48
函カバーなし ※除籍本ですが内部表題紙の裏に旧所蔵大学印と除籍印あるのみで、ラベルはきれいにはずしてあります。使用感の少ない良い状態です。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー