文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 6」の検索結果
11,263件

[雑誌]東京かわら版 390号 7月号 平成18年6月28日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
巻頭エッセー落語と私私と落語-南原清隆 桂歌丸インタビュー他、(有)東京かわら版
新書大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東京かわら版 390号 7月号 平成18年6月28日発行

850
巻頭エッセー落語と私私と落語-南原清隆 桂歌丸インタビュー他 、(有)東京かわら版
新書大判

[雑誌]傳記 3巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
菊判96頁・辻森秀英(上田秋成)・平塚益徳(ホーレス・マン)・丸山季夫(石川豊信)・吉田柾木史(陶山・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]傳記 3巻6号 

980
菊判96頁・辻森秀英(上田秋成)・平塚益徳(ホーレス・マン)・丸山季夫(石川豊信)・吉田柾木史(陶山鈍翁)・瀧孝作(二宮金次郎)他・傳記出版 、昭和24年8月

革命思想の超克 教育改革の指標

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
丸田淳、1994
85頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8tt9xzclorhept6/79417.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

革命思想の超克 教育改革の指標

1,080
丸田淳 、1994
85頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8tt9xzclorhept6/79417.jpg?dl=0

名古屋城三の丸遺跡(Ⅵ) 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第115集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
愛知県埋蔵文化財センター、2003
表紙シミ汚、その他擦れシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、愛知県埋蔵文化財センター 、2003
表紙シミ汚、その他擦れシミ等経年傷み。

生田流箏曲 19冊 (道雄16冊・喜代美、数江3冊)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,000
宮城道雄・宮城喜代子、数江、邦楽社、昭和45年~、19
6冊表紙題名に個人丸印有・共に背少スレ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
宮城道雄・宮城喜代子、数江 、邦楽社 、昭和45年~ 、19
6冊表紙題名に個人丸印有・共に背少スレ・小口変色・書き込み等無

鹿児島の観光と物産

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
1,520
鹿児島県、昭和25年
6頁、13×9センチ、鹿児島県物産即売店出店者名簿(神戸大丸百貨店・昭和25年11月21〜26日)鹿児島県略地図・写真図多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
鹿児島県 、昭和25年
6頁、13×9センチ、鹿児島県物産即売店出店者名簿(神戸大丸百貨店・昭和25年11月21〜26日)鹿児島県略地図・写真図多数

思考のレッスン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
丸谷才一、文藝春秋、1999/09/30 (H11)、1
さあ、頭を鍛えよう! 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 282頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考のレッスン

1,320
丸谷才一 、文藝春秋 、1999/09/30 (H11) 、1
さあ、頭を鍛えよう! 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 282頁 カバー 程度良

肇国精神 昭和16年12月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山内貢、櫻井秀、佐佐木信綱、矢野道也、白石亜細亜丸、澤喬、山田克郎、紀元二千六百年奉祝会、昭16年刊・・・
第1巻第10号 B5判 30頁  Q-13-8951
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山内貢、櫻井秀、佐佐木信綱、矢野道也、白石亜細亜丸、澤喬、山田克郎 、紀元二千六百年奉祝会 、昭16年刊 、1
第1巻第10号 B5判 30頁  Q-13-8951

おっさんのリメイク冒険日記 ~オートキャンプから始まる異世界満喫ライフ~ (ツギクルブックス) 6巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
緋色 優希 /市丸 きすけ、ツギクルブックス
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おっさんのリメイク冒険日記 ~オートキャンプから始まる異世界満喫ライフ~ (ツギクルブックス) 6巻

200
緋色 優希 /市丸 きすけ 、ツギクルブックス

新校群書類従 第十六巻 合戦部(一) 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
川俣馨一編、内外書籍、昭11、一冊
675頁、菊 判、天金 小口・地やけ 小口上部しみ 蔵名 少朱・朱丸 外装下部はげ、背やけ            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新校群書類従 第十六巻 合戦部(一) 月報付

3,050
川俣馨一編 、内外書籍 、昭11 、一冊
675頁、菊 判、天金 小口・地やけ 小口上部しみ 蔵名 少朱・朱丸 外装下部はげ、背やけ            H倉

実用解剖学

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥600~)
今田束、今田十五郎、丸善、南江堂、南山堂、3冊、A5(厚さ3cm以内)
3冊セット・昭和5~6年発行・裸本・シミ汚れ・印・キズ・ヤケ・経年傷み ※レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
今田束、今田十五郎 、丸善、南江堂、南山堂 、3冊 、A5(厚さ3cm以内)
3冊セット・昭和5~6年発行・裸本・シミ汚れ・印・キズ・ヤケ・経年傷み ※レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

新訂 図解採鉱学 増補版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
13,200
日野神児編/普及版6版、丸善出版、1950
函背痛一部カケ/扉、天、小口砂川炭鉱労働組合印有/344頁/本体線引、書込無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200
日野神児編/普及版6版 、丸善出版 、1950
函背痛一部カケ/扉、天、小口砂川炭鉱労働組合印有/344頁/本体線引、書込無

恩賜之義脚〔戦傷者〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,270
大塚文雄、修養会出版部、大4
重版322版/本書大6版、玄界灘上の弘済丸他、表紙・裏表紙・背題箋欠/グラビア綴ハズレ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恩賜之義脚〔戦傷者〕

4,270
大塚文雄 、修養会出版部 、大4
重版322版/本書大6版、玄界灘上の弘済丸他、表紙・裏表紙・背題箋欠/グラビア綴ハズレ/資料ナラ可

遊びなのか学問か

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
丸谷才一 編、新潮社、1985/10/25 (S60)、1
エッセイ おとなの時間 4-6 再版  装幀・挿画→和田 誠 229頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊びなのか学問か

1,010
丸谷才一 編 、新潮社 、1985/10/25 (S60) 、1
エッセイ おとなの時間 4-6 再版  装幀・挿画→和田 誠 229頁 カバー帯

【週刊平凡パンチ】1975年(昭和50)6月30日号 表紙 牛丸いく子

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500 (送料:¥0~)
平凡出版、1975(昭和50).6、26cmX18.5cm、1
ヤケ・シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、平凡出版 、1975(昭和50).6 、26cmX18.5cm 、1
ヤケ・シミあり
  • 単品スピード注文

エジプト文化入門  ロッコウ ブックス

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
E・オットー/吉成薫訳、六興出版、平4、1
四六判 252頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 帯すれ・小口うすくしみ・地丸B印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エジプト文化入門  ロッコウ ブックス

500
E・オットー/吉成薫訳 、六興出版 、平4 、1
四六判 252頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 帯すれ・小口うすくしみ・地丸B印

映画パンフ 連合艦隊司令長官 山本五十六

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=丸山誠治、出=三船敏郎、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=丸山誠治 、出=三船敏郎 、1冊
少汚れ 少傷み

アザミ 6巻8号 斎藤茂吉追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
山口茂吉編 布川角左衛門、小暮政次、小谷心太郎、久保とよ子、丸茂浜子、加藤淑子、大崎カメ子、山口茂吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アザミ 6巻8号 斎藤茂吉追悼号

2,500
山口茂吉編 布川角左衛門、小暮政次、小谷心太郎、久保とよ子、丸茂浜子、加藤淑子、大崎カメ子、山口茂吉他 、アザミ発行所 、昭和28年 、1冊

名古屋城三の丸遺跡(6)愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第115集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
愛知県教育サービスセンター・愛知県埋蔵文化センター 編集・発行、2003(平成15)一冊、60頁+図・・・
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋城三の丸遺跡(6)愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第115集

2,200
愛知県教育サービスセンター・愛知県埋蔵文化センター 編集・発行 、2003(平成15)一冊 、60頁+図版他12頁 、A4
初版 良好

山崎・大平丸山・高田第六天

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
沼津市教育委員会 B5 42頁、昭51
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山崎・大平丸山・高田第六天

1,500
沼津市教育委員会 B5 42頁 、昭51

とんとんとかんべえ 小学館の創作民話シリーズ・6

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
川村たかし 絵・斎藤博之、小学館、昭和51年、1冊
初版、カバー、カバーややイタミ 巻末広告に丸印、鉛筆で書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

とんとんとかんべえ 小学館の創作民話シリーズ・6

1,200
川村たかし 絵・斎藤博之 、小学館 、昭和51年 、1冊
初版、カバー、カバーややイタミ 巻末広告に丸印、鉛筆で書き込み

藤沢秀行囲碁学校 揃6冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,620
藤沢秀行、平凡社、1971年、四六判、6冊
丸背クロス装、本文2段組、函揃、函擦れ、本体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

藤沢秀行囲碁学校 揃6冊

6,620
藤沢秀行 、平凡社 、1971年 、四六判 、6冊
丸背クロス装、本文2段組、函揃、函擦れ、本体経年並

日本歴史 昭和60年6月 445号 丸井佳寿子、市田弘昭、加地宏江、西尾林太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会、吉川弘文館、昭60
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和60年6月 445号 丸井佳寿子、市田弘昭、加地宏江、西尾林太郎

500
日本歴史学会 、吉川弘文館 、昭60
A5版112頁 ヤケ

季刊「ランドスケープデザイン」6 特集・遊びの景

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥430~)
丸茂 喬.他編、マルモ出版、1996.11
A4判.179頁.葉書.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:336682-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
丸茂 喬.他編 、マルモ出版 、1996.11
A4判.179頁.葉書.本体文焼傷み書込み線引等無 (管理:336682-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

最高裁労働判例―問題点とその解説 (6)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,500
経営法曹会議 (編集)、日本経営者団体連盟広報部、昭和61、1
A5/函付、蔵書印(丸印)有り、状態良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
経営法曹会議 (編集) 、日本経営者団体連盟広報部 、昭和61 、1
A5/函付、蔵書印(丸印)有り、状態良好、   送料:(クリックポスト)

「文学界」とその時代 上下揃

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
笹淵友一、明治書院、1991年2月、2冊
6版、菊判丸背クロス装、本文2,086頁、新字旧仮名、函揃、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「文学界」とその時代 上下揃

6,500
笹淵友一 、明治書院 、1991年2月 、2冊
6版、菊判丸背クロス装、本文2,086頁、新字旧仮名、函揃、経年並

(付録)大力丸  「幼年ブック」6月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
集英社 田中ちかお、集英社 田中ちかお、昭32
全体経年スレやけ汚 背角キズ ウラ表紙上部少破欠・少書込 B6判 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)大力丸  「幼年ブック」6月号ふろく

2,500
集英社 田中ちかお 、集英社 田中ちかお 、昭32
全体経年スレやけ汚 背角キズ ウラ表紙上部少破欠・少書込 B6判 sa

光 昭和21年1月(2巻1号)古谷綱武、杉山平助、山浦貫一、中村左衛門太郎、暉峻義等、間宮茂輔、伊藤永之介、木村毅 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
丸尾文六編、光文社、昭和21年、B5版48頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光 昭和21年1月(2巻1号)古谷綱武、杉山平助、山浦貫一、中村左衛門太郎、暉峻義等、間宮茂輔、伊藤永之介、木村毅 他

1,010
丸尾文六編 、光文社 、昭和21年 、B5版48頁
ヤケ大 シミ

刑事法講座 第6巻 刑事訴訟法(Ⅱ)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
日本刑法學會編、有斐閣、昭和30年 3版、A5版、一冊
函やけ、パラフィンのり付け、背やけ、穴 三方やけ、しみ 蔵印、記名、丸印、日付、メモ 朱線、青線 書込み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事法講座 第6巻 刑事訴訟法(Ⅱ)

1,010
日本刑法學會編 、有斐閣 、昭和30年 3版 、A5版 、一冊
函やけ、パラフィンのり付け、背やけ、穴 三方やけ、しみ 蔵印、記名、丸印、日付、メモ 朱線、青線 書込み

算数 1ねん上~6年上(各年上のみ)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
11,000
杉村欣次郎編、日本書籍、昭和33、6
(製本テープ傷み・数個所赤鉛筆丸付・2年 表紙小穴/5年 数文字分青インク線引3箇所/6年 数文字分青インク線引5箇所・裏表紙傷みテープ貼り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算数 1ねん上~6年上(各年上のみ)

11,000
杉村欣次郎編 、日本書籍 、昭和33 、6
(製本テープ傷み・数個所赤鉛筆丸付・2年 表紙小穴/5年 数文字分青インク線引3箇所/6年 数文字分青インク線引5箇所・裏表紙傷みテープ貼り)

『肇国精神』1941年4月~1943年3月号、不揃20冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,800
中澤?夫編/小山栄三他、紀元二千六百年奉祝会、1941~
厚さ4.8センチ/1941年6~9、11、12月/42年1~12月(うち6月欠)/43年1月、白石亜細亜丸「日本の紙」/山田克郎「南の漁場」/蘭郁二郎「蟻」/佐佐木信綱選「陸海傷痍軍人の歌」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『肇国精神』1941年4月~1943年3月号、不揃20冊分(雑誌)

41,800
中澤?夫編/小山栄三他 、紀元二千六百年奉祝会 、1941~
厚さ4.8センチ/1941年6~9、11、12月/42年1~12月(うち6月欠)/43年1月、白石亜細亜丸「日本の紙」/山田克郎「南の漁場」/蘭郁二郎「蟻」/佐佐木信綱選「陸海傷痍軍人の歌」他、少シミ少疲

丸山眞男と橋川文三 「戦後思想」への問い Maruyama masao to hashikawa bunzo

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
平野敬和 著、教育評論社、2014年、20cm、1冊
カバー。ペン書込み有。ページ角に折り跡有。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
平野敬和 著 、教育評論社 、2014年 、20cm 、1冊
カバー。ペン書込み有。ページ角に折り跡有。ヤケ。
  • 単品スピード注文

学級経営の計画と実践 1・2年、3・4年、5・6年(子どもと教育別冊)【3冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
城丸章夫・中野光・志摩陽伍 監修、あゆみ出版、1977年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学級経営の計画と実践 1・2年、3・4年、5・6年(子どもと教育別冊)【3冊】

1,750 (送料:¥300~)
城丸章夫・中野光・志摩陽伍 監修 、あゆみ出版 、1977年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

測量と数学との関連例 <土木工事に伴う測量の進め方シリーズⅥ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
丸安隆和・吉田信一、技報堂出版、昭和50年1975年2刷、175、A5ペーパ、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
丸安隆和・吉田信一 、技報堂出版 、昭和50年1975年2刷 、175 、A5ペーパ 、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

化学プラント用ポンプ・圧縮機 <プロセス機器構造設計シリーズ6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
化学工学協会編、丸善、昭和53年4刷、170、B5ハード、1冊
日焼けシミ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
化学工学協会編 、丸善 、昭和53年4刷 、170 、B5ハード 、1冊
日焼けシミ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。

忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,000 (送料:¥600~)
丸山眞男、筑摩書房
1992年6月20日 初版第1刷 カバー背縁微ヤケ、刊行時ビニールカバー付属。天極微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
丸山眞男 、筑摩書房
1992年6月20日 初版第1刷 カバー背縁微ヤケ、刊行時ビニールカバー付属。天極微シミ。
  • 単品スピード注文

6 城源寺くるみ写真集 撮影/丸山裕

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,210
大洋図書、昭和60年
カバーにヤケ、汚れ、スレ、角イタミ、天地に汚れがございます。
三方にヤケ、タバコ臭がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
、大洋図書 、昭和60年
カバーにヤケ、汚れ、スレ、角イタミ、天地に汚れがございます。 三方にヤケ、タバコ臭がございます。

新訂 社会学通論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
綿貫哲雄、大明堂、1964
6刷 函背ヤケ 小口薄シミ 個人丸印 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zsvc6uws1uajdg/9547.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新訂 社会学通論

1,000
綿貫哲雄 、大明堂 、1964
6刷 函背ヤケ 小口薄シミ 個人丸印 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zsvc6uws1uajdg/9547.jpg?dl=0

6 拆木城激戦大孤山上陸軍勇戦之実況

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
明治37年
牧金之助 石版色刷 約39.5×54㎝ 石版画 明治 古文書

外縁部に破れがございます。
丸めて発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
明治37年
牧金之助 石版色刷 約39.5×54㎝ 石版画 明治 古文書 外縁部に破れがございます。 丸めて発送いたします。

濠洲航路案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
日本郵船株式会社 (丸ノ内)、昭13
四六判 54P+口絵6P 六版 表紙少クスミ 背少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濠洲航路案内

3,300
日本郵船株式会社 (丸ノ内) 、昭13
四六判 54P+口絵6P 六版 表紙少クスミ 背少イタミ有

柴田是真花の丸集成  明治宮殿千種之間天井綴織下図

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
20,000
松田権六序文・福田徳樹・著、京都書院、昭和51年、1冊
版型28×40・二重函・定価40000・カラー図版112収録・279ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴田是真花の丸集成  明治宮殿千種之間天井綴織下図

20,000
松田権六序文・福田徳樹・著 、京都書院 、昭和51年 、1冊
版型28×40・二重函・定価40000・カラー図版112収録・279ページ

明治十年騒擾一件 西南戦争:付録 明治2~6年事変騒擾之部(西南戦争百二十年記念出版) (付図・一覧表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
藤丸 正見 (原本所蔵者) | 高野 和人、青潮社、平成10.3、604p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤丸 正見 (原本所蔵者) | 高野 和人 、青潮社 、平成10.3 、604p 、B5
ISBN:**

メモリーノートブック -小学六年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小学館、平成1年、1冊
*新本、14×9cm、丸背、32頁、美本なれど表紙下部に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、平成1年 、1冊
*新本、14×9cm、丸背、32頁、美本なれど表紙下部に少経年しみ

家業考・農作自得集・神門出雲楯縫郡反新田出情仕様書 日本農書全集9

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
丸屋甚七ほか、農山漁村文化協会、S56、1
A5-309,13頁6刷、函、月報、ヤケ、天小口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家業考・農作自得集・神門出雲楯縫郡反新田出情仕様書 日本農書全集9

500
丸屋甚七ほか 、農山漁村文化協会 、S56 、1
A5-309,13頁6刷、函、月報、ヤケ、天小口微シミ

(パンフ)丸田恭子展 波動の絵画

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
平5、1冊
1993年6―7月ギャラリーαMにて 作品9点掲載 良好 20×21cm 11頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)丸田恭子展 波動の絵画

1,000
、平5 、1冊
1993年6―7月ギャラリーαMにて 作品9点掲載 良好 20×21cm 11頁

大洋 5巻7号 山本五十六元帥追悼

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
武井大助、渡辺幾治郎、菊池寛、斎藤忠、丸山幹治、浜本浩、丹羽文雄、水守亀之助、尾山篤二郎、三上於菟吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大洋 5巻7号 山本五十六元帥追悼

3,000
武井大助、渡辺幾治郎、菊池寛、斎藤忠、丸山幹治、浜本浩、丹羽文雄、水守亀之助、尾山篤二郎、三上於菟吉他 、文芸春秋社 、昭和18年 、1冊

鉄道ピクトリアル 158号

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
鉄道図書刊行会、昭和39、87頁、B五、1冊
87頁 1964/6 常総筑波鉄道/青函連絡船津軽丸竣工ほか 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 158号

2,500
、鉄道図書刊行会 、昭和39 、87頁 、B五 、1冊
87頁 1964/6 常総筑波鉄道/青函連絡船津軽丸竣工ほか 自店分類:林業・水産・運輸交通

丸 MARU  昭和33年4月号 第6集 第2巻・第2号  特集: 日本の空軍 屠龍と月光 -夜間戦闘機の全貌-

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
潮書房、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ多し、表紙にシワ、キズ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸 MARU  昭和33年4月号 第6集 第2巻・第2号  特集: 日本の空軍 屠龍と月光 -夜間戦闘機の全貌-

800
、潮書房 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ多し、表紙にシワ、キズ有り

天球の邪馬台国 逆転の古代史 Ⅲ  ロッコウブックス

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
大川誠市、六興出版、平3、1
四六判 265頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 小口うすくしみ・地丸B印・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大川誠市 、六興出版 、平3 、1
四六判 265頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 小口うすくしみ・地丸B印・値札跡

花火屋の大将

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
丸谷才一、文藝春秋、2002/07/15 (H14)、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
丸谷才一 、文藝春秋 、2002/07/15 (H14) 、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー