文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 6」の検索結果
11,098件

季刊行政管理研究 №54 1991/6

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
村松岐夫 金丸輝男 佐々木信夫 高橋栄次郎 外山公美 森田朗 塚本壽雄、行政管理研究センター、平3
仮綴じ 本文概ね良好 表紙シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
村松岐夫 金丸輝男 佐々木信夫 高橋栄次郎 外山公美 森田朗 塚本壽雄 、行政管理研究センター 、平3
仮綴じ 本文概ね良好 表紙シミ有り

「若い芽」抄 著者:天野貞祐 唐木順三 山本茂実 藤原てい 丸岡秀子 高木東六 向山雅重ほか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
若い芽社編、伊那毎日新聞社、昭和57年初版、A5判404頁
カバー背色褪せ 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
若い芽社編 、伊那毎日新聞社 、昭和57年初版 、A5判404頁
カバー背色褪せ 少し経年感があります。

刑事法講座 第6巻 刑事訴訟法(Ⅰ)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
日本刑法學會編、有斐閣、昭和31年 4刷、A5版
函やけ、パラフィンやけ、破欠 三方やけ、しみ 蔵印、丸印 住所、記名 日付メモ 朱線、ペン線、書き込み多
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事法講座 第6巻 刑事訴訟法(Ⅰ)

1,010
日本刑法學會編 、有斐閣 、昭和31年 4刷 、A5版
函やけ、パラフィンやけ、破欠 三方やけ、しみ 蔵印、丸印 住所、記名 日付メモ 朱線、ペン線、書き込み多

大日本帝国義勇艦隊第二船梅香丸食堂他豪華内装写真6景(三枚)三菱造船所奥山恒五郎設計

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,300
(建築世界4巻より)、明治43
明治43年「建築世界」よりの切抜3葉 23x17 写真
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国義勇艦隊第二船梅香丸食堂他豪華内装写真6景(三枚)三菱造船所奥山恒五郎設計

6,300
(建築世界4巻より) 、明治43
明治43年「建築世界」よりの切抜3葉 23x17 写真

プロセス機器構造設計シリーズ 1-6 (6冊セット) <プロセス機器構造設計シリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
63,000
化学工学協会編、丸善、B5 ハード、6冊
擦れキズ多、日焼けシミ、薄汚れ有。カバー端ヨレ・少傷み・背退色有。本文は概ね良好。 ②本体少歪み有。 ③後見返し印有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
63,000
化学工学協会編 、丸善 、B5 ハード 、6冊
擦れキズ多、日焼けシミ、薄汚れ有。カバー端ヨレ・少傷み・背退色有。本文は概ね良好。 ②本体少歪み有。 ③後見返し印有。

西沢一風全集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
西沢一風、汲古書院、2002~2005、6
函少日焼け、少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:90000円+税。(1:新色五巻書 他/2:女大名丹前能 他/3:けいせい加羅三味線 他/4:阿漕 他/5:女蝉丸 他/6:大仏殿万代石楚 他)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西沢一風全集 全6巻揃

35,000
西沢一風 、汲古書院 、2002~2005 、6
函少日焼け、少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:90000円+税。(1:新色五巻書 他/2:女大名丹前能 他/3:けいせい加羅三味線 他/4:阿漕 他/5:女蝉丸 他/6:大仏殿万代石楚 他)。白色函。厚本。

[雑誌]現代の眼 16巻6号 (昭和50年6月号)  特集風化と甘えの現代的位相

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア「ファッションとしての日の丸」秋山滋写真 対談-白井健三郎なだいなだ 随筆評論-松原治労、小・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代の眼 16巻6号 (昭和50年6月号)  特集風化と甘えの現代的位相

980
グラビア「ファッションとしての日の丸」秋山滋写真 対談-白井健三郎なだいなだ 随筆評論-松原治労、小中陽太郎、堤玲子、星野安三郎、水島慎二他 、現代評論社
A5判

三荘太夫物語 1~24段 安寿姫対王丸 <吉田屋小吉板 説教祭文 6行>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
薩摩若太夫、江戸中期~後期刊、半紙本、1冊
吉田屋小吉板 説教祭文 6行 合綴 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
薩摩若太夫 、江戸中期~後期刊 、半紙本 、1冊
吉田屋小吉板 説教祭文 6行 合綴 少虫損有

映画パンフ スピードを盗む男 日劇内丸の内東宝劇場57-6

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ラルフ・トーマス、出= アンソニー・スティール B5 少汚れ 少傷み 少ヤケ、1冊
少汚れ 少傷み 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ スピードを盗む男 日劇内丸の内東宝劇場57-6

500
監=ラルフ・トーマス 、出= アンソニー・スティール B5 少汚れ 少傷み 少ヤケ 、1冊
少汚れ 少傷み 少ヤケ

日本倫理彙編 第6巻 古学派の部(下)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
井上哲次郎 蟹江義丸共編、育成会、明35、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有 A5 381p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本倫理彙編 第6巻 古学派の部(下)

4,400
井上哲次郎 蟹江義丸共編 、育成会 、明35 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有 A5 381p

人間の運命 第一部・6冊/第二部・6冊/第三部・2冊 14冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
芹沢光治良、新潮社、昭和49.50年重版、B6判、十四冊
函・帯やけよごれ、退色 パラカバーやけ、しわ、いたみ含 とびら頁丸印・日付スタンプ含 第三部二巻最終頁全巻読了・日付の書込み 三方うすくやけ、よごれ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の運命 第一部・6冊/第二部・6冊/第三部・2冊 14冊

2,850
芹沢光治良 、新潮社 、昭和49.50年重版 、B6判 、十四冊
函・帯やけよごれ、退色 パラカバーやけ、しわ、いたみ含 とびら頁丸印・日付スタンプ含 第三部二巻最終頁全巻読了・日付の書込み 三方うすくやけ、よごれ 本文美

大相撲 1994年6月号 通巻441号/貴ノ花V5も横綱昇進ならず/千代の富士から貴ノ花へ/武蔵丸大関昇進披露

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
貴ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/武双山/魁皇 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1994年6月号 通巻441号/貴ノ花V5も横綱昇進ならず/千代の富士から貴ノ花へ/武蔵丸大関昇進披露

480
貴ノ花/武蔵丸/貴ノ浪/武双山/魁皇 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

有機化学講座 全10巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
7,700 (送料:¥1,200~)
丸山和博 編 世良明 片桐孝夫 他著、丸善、昭和59、縦22cm、10冊
カバーイタミ、変色 2~5、7~10巻見返し、6巻とびらに蔵印 縦22cm テーマ:化学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243256
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,200~)
丸山和博 編 世良明 片桐孝夫 他著 、丸善 、昭和59 、縦22cm 、10冊
カバーイタミ、変色 2~5、7~10巻見返し、6巻とびらに蔵印 縦22cm テーマ:化学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243256
  • 単品スピード注文

丸岡の文化財

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
岩崎新之助 著、福井県坂井市丸岡観光協会、2013(平成25)一冊、8頁+折込図5図、B5
平成11年5月増版→平成19年6月改定版→◎平成25年2月増版 表紙上角折れ跡アリ→折込図を経て小さくなるが後ろ表紙まで続く 後ろ表紙中央部折れ跡アリ折れ部分うす黒直線付、後ろ表紙から逆に→前頁へ3枚続きの折込図先頭まで中央部折れ跡アリ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸岡の文化財

880
岩崎新之助 著 、福井県坂井市丸岡観光協会 、2013(平成25)一冊 、8頁+折込図5図 、B5
平成11年5月増版→平成19年6月改定版→◎平成25年2月増版 表紙上角折れ跡アリ→折込図を経て小さくなるが後ろ表紙まで続く 後ろ表紙中央部折れ跡アリ折れ部分うす黒直線付、後ろ表紙から逆に→前頁へ3枚続きの折込図先頭まで中央部折れ跡アリ

文藝往来 3巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
文壇太公望/井伏鱒二・土師清二・亀井勝一郎・大下宇陀兒・瀧井孝作・坪田譲治 座談会若き詩人の為に/三・・・
表紙に謹呈印
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝往来 3巻6号

2,200
文壇太公望/井伏鱒二・土師清二・亀井勝一郎・大下宇陀兒・瀧井孝作・坪田譲治 座談会若き詩人の為に/三好達治・小野十三郎・金子光晴 井伏鱒二「パパイヤ」 耕治人「俎上の鮒」 中里恒子「瑠璃日記」 丸岡明「疑いの門」 丸山薫「緑ある実存」 伊東静雄「子供の絵」 釈迢空詩「ごろつき仙人」他 、鎌倉文庫 、昭和24年
表紙に謹呈印

五月競演大歌舞伎 1961年5月公演パンフレット 歌舞伎座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
松竹株式会社演劇部編、松竹事業部、1961年5月、41p、26cm

本阿弥辻の盗賊(ホンアミツジノトウゾク)
吉野天人(ヨシノテンジン)
謎帯一寸徳兵衛(ナゾノオビチョットトクベエ)
元禄忠臣蔵(ゲンロクチュウシングラ)
忍夜恋曲者(シノビヨルコイハクセモノ)
生写朝顔日記(ショウウツシアサガオニッキ
-------------------
配役
狐坂のガニ丸 = 尾上松緑(2代目)
本阿弥光二 = 市村羽左衛門(17代目)
妻妙秀 = 市川松蔦(3代目)
伏見の鳴神 = 尾上九朗右衛門(2代目)
坂本の熊狼 = 坂東八十助(4代目)
盗賊 = 片岡芦燕(6代目)
盗賊 = 尾上多賀蔵(3代目)
盗賊 = 市川升蔵(4代目)
盗賊 = 尾上佳緑(初代)
盗賊 = 市川太郎
盗賊 = 澤村六郎(2代目)
盗賊 = 大谷力蔵
盗賊 = 片岡我勇(2代目)
織田の軍兵 = 澤村宗弥
織田の軍兵 = 大谷文蔵(2代目)
織田の軍兵 = 坂東家太郎(2代目)
妻お徳 = 坂東亀之助
老女中 = 市川福之助(3代目)
盗賊 = 尾上梅十郎(2代目)
盗賊 = 尾上松四郎
ガニ丸の女の子 = 二松絹恵
ガニ丸の女の子 = 二松裕子
ガニ丸の女の子 = 野本恵子
ガニ丸の女の子 = 野本広子
ガニ丸の女の子 = 片山恵子
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
松竹株式会社演劇部編 、松竹事業部 、1961年5月 、41p 、26cm
本阿弥辻の盗賊(ホンアミツジノトウゾク) 吉野天人(ヨシノテンジン) 謎帯一寸徳兵衛(ナゾノオビチョットトクベエ) 元禄忠臣蔵(ゲンロクチュウシングラ) 忍夜恋曲者(シノビヨルコイハクセモノ) 生写朝顔日記(ショウウツシアサガオニッキ ------------------- 配役 狐坂のガニ丸 = 尾上松緑(2代目) 本阿弥光二 = 市村羽左衛門(17代目) 妻妙秀 = 市川松蔦(3代目) 伏見の鳴神 = 尾上九朗右衛門(2代目) 坂本の熊狼 = 坂東八十助(4代目) 盗賊 = 片岡芦燕(6代目) 盗賊 = 尾上多賀蔵(3代目) 盗賊 = 市川升蔵(4代目) 盗賊 = 尾上佳緑(初代) 盗賊 = 市川太郎 盗賊 = 澤村六郎(2代目) 盗賊 = 大谷力蔵 盗賊 = 片岡我勇(2代目) 織田の軍兵 = 澤村宗弥 織田の軍兵 = 大谷文蔵(2代目) 織田の軍兵 = 坂東家太郎(2代目) 妻お徳 = 坂東亀之助 老女中 = 市川福之助(3代目) 盗賊 = 尾上梅十郎(2代目) 盗賊 = 尾上松四郎 ガニ丸の女の子 = 二松絹恵 ガニ丸の女の子 = 二松裕子 ガニ丸の女の子 = 野本恵子 ガニ丸の女の子 = 野本広子 ガニ丸の女の子 = 片山恵子 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

みどりの香り: 植物の偉大なる知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
畑中 顯和、丸善出版、175
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
畑中 顯和 、丸善出版 、175
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本軍は本当に「残虐」だったのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
丸谷元人 著、ハート、285
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
丸谷元人 著 、ハート 、285
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ガン特効薬魔法の弾丸への道 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
宮田親平 著、新潮社、254p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガン特効薬魔法の弾丸への道 <新潮選書>

540 (送料:¥300~)
宮田親平 著 、新潮社 、254p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

「日の丸」を科学する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吹浦忠正 著、自由国民社、223
天にシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吹浦忠正 著 、自由国民社 、223
天にシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大阪八景 第5輯  大阪城 絵葉書8葉

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
尼崎利太郎 画、大阪都市協会、1981、19cm
良好、六番櫓、京橋口、多聞櫓、桜門・蛸石、西の丸庭園、市民の森・大阪城公園、天守閣・梅林、大手門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540
尼崎利太郎 画 、大阪都市協会 、1981 、19cm
良好、六番櫓、京橋口、多聞櫓、桜門・蛸石、西の丸庭園、市民の森・大阪城公園、天守閣・梅林、大手門

丸エキストラ版 ゴールデン特集 日本空母戦記 太平洋攻防戦の主役を演じた空母の戦跡 1984年緑風6月号 NO.95

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,404
潮書房、昭和59年6月12日、272p、1冊
表紙 背少ヒヤケ 小口・頁 少ヒヤケ 棚番12000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸エキストラ版 ゴールデン特集 日本空母戦記 太平洋攻防戦の主役を演じた空母の戦跡 1984年緑風6月号 NO.95

1,404
、潮書房 、昭和59年6月12日 、272p 、1冊
表紙 背少ヒヤケ 小口・頁 少ヒヤケ 棚番12000

再訂荒川電気工学 上・中・下【大正版】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
荒川文六、丸善、大正6年、514/609/701、A5ハードカバー、3冊
裸本擦れ・傷・ヤケ有、見返し印消し跡、とびら個人印有、見返しノド部傷み有、本文紙質悪ヤケ・ライン・書き込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
荒川文六 、丸善 、大正6年 、514/609/701 、A5ハードカバー 、3冊
裸本擦れ・傷・ヤケ有、見返し印消し跡、とびら個人印有、見返しノド部傷み有、本文紙質悪ヤケ・ライン・書き込み有

化学防災指針 1-7 7冊セット <化学防災指針>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
日本化学会編、丸善、昭和54年~59年、A5ハード、7冊
裸本。印有。背ラベル跡有。ヤケ・少シミ・薄汚れ・少擦れ有。本文は概ね良好。(6)表紙端少傷み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
日本化学会編 、丸善 、昭和54年~59年 、A5ハード 、7冊
裸本。印有。背ラベル跡有。ヤケ・少シミ・薄汚れ・少擦れ有。本文は概ね良好。(6)表紙端少傷み有。

現代思想 2014年8月臨時増刊号 総特集◎丸山眞男 -生誕100年

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
青土社、平成26年7月発行、294p、A 5、1冊
本文に6本ほど赤線あり、書き込み僅かありますが概ね綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 2014年8月臨時増刊号 総特集◎丸山眞男 -生誕100年

1,800
、青土社 、平成26年7月発行 、294p 、A 5 、1冊
本文に6本ほど赤線あり、書き込み僅かありますが概ね綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

国語と国文学  74号 十六夜日記の原形

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、昭和5、113頁、A5、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ ホッチキス錆跡少 赤丸書込少
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、昭和5 、113頁 、A5 、1冊
全体ヤケ・シミ 表紙背イタミ ホッチキス錆跡少 赤丸書込少
  • 単品スピード注文

大同海運株式会社高治丸進水式入場券

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
西日本重工業株式会社長崎造船所、昭26、1枚
6.4×9.7糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大同海運株式会社高治丸進水式入場券

1,500
西日本重工業株式会社長崎造船所 、昭26 、1枚
6.4×9.7糎 HP画像有

名古屋城三の丸遺跡第6・7次発掘調査報告書

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,540 (送料:¥250~)
名古屋市教育委員会、1995
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 163p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥250~)
、名古屋市教育委員会 、1995
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケあり。 サイズ: 260mm ページ数: 163p    
  • 単品スピード注文

MUSEUM 東京国立博物館研究誌 No.519  1994年6月号:戦国秦漢時代の軒丸瓦製作技法 他/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
770
東京国立博物館 偏/、東京国立博物館/、1994、34 with col. And monochro・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・シミ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
東京国立博物館 偏/ 、東京国立博物館/ 、1994 、34 with col. And monochro. Illus. 、26x18cm/Wrappers 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ・シミ有。

[雑誌]西の旅 VOL.6 特集・日本海の魅力

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
村松友視取材インタビュー、随筆-高村薫、安西水丸、きたやまおさむ、太田和彦、柏井豪、セキユリヲ、京阪・・・
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]西の旅 VOL.6 特集・日本海の魅力

980
村松友視取材インタビュー、随筆-高村薫、安西水丸、きたやまおさむ、太田和彦、柏井豪、セキユリヲ 、京阪神エルマガジン 、2005年
A4判

りべらる 第7巻第6号 特集:性からみた女の一生

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
太虚堂書房、昭和27年6月1日、166p、257×184㎜、1冊
矢野目源一/丸木砂土/榎本健一/龍膽寺雄
新田潤/木村三津子/小牧バレー団他
背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、太虚堂書房 、昭和27年6月1日 、166p 、257×184㎜ 、1冊
矢野目源一/丸木砂土/榎本健一/龍膽寺雄 新田潤/木村三津子/小牧バレー団他 背少傷

白虎隊物語 14版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥350~)
山口弥一郎著、飯盛正康 丸八商店、昭和48、[36],47p、19cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥350~)
山口弥一郎著 、飯盛正康 丸八商店 、昭和48 、[36],47p 、19cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

考古資料の見方 遺物編  地方史マニュアル6

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,420
甘粕健編、柏書房、昭52、一冊
初版、函、374頁、B6判、ビニカバー 本文良 天・地・小口うすくやけ 函カバーやけ、しみ、背にテープ張付         23030111丸
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古資料の見方 遺物編  地方史マニュアル6

1,420
甘粕健編 、柏書房 、昭52 、一冊
初版、函、374頁、B6判、ビニカバー 本文良 天・地・小口うすくやけ 函カバーやけ、しみ、背にテープ張付         23030111丸

2 6 高階経験得方36丁 行蔵居方林丸散門5丁 蘭方2丁 江戸後期頃写

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
計43丁
虫損により欠字が数十個あります。 表紙にイタミ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、計43丁
虫損により欠字が数十個あります。 表紙にイタミ、シミがございます。

6 5 刷り物 丸一合資紙会社 土佐紙 寒製本幅選 木版刷 約25×35cm

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
裏に書入れ 破れ 欠損 折目 シワ、汚れがございます。

折り目に沿って折って発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
裏に書入れ 破れ 欠損 折目 シワ、汚れがございます。 折り目に沿って折って発送いたします。

季刊 丸 グラフィック クォータリー №6 写真集 米国の戦艦 1971年11月

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
潮書房、1971、1
表紙、裏表紙に多少スレあり。小口経年ヤケ。小カビ臭あり。 「在庫管理K-232-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 丸 グラフィック クォータリー №6 写真集 米国の戦艦 1971年11月

810
、潮書房 、1971 、1
表紙、裏表紙に多少スレあり。小口経年ヤケ。小カビ臭あり。 「在庫管理K-232-3」

三の丸尚蔵館年報 紀要  第1ー20号 平成5ー25年  / 内4冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
18,000
宮内庁、16冊
705.0   A4   欠本の内訳:第6、9、10、12号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三の丸尚蔵館年報 紀要  第1ー20号 平成5ー25年  / 内4冊欠

18,000
宮内庁 、16冊
705.0   A4   欠本の内訳:第6、9、10、12号

ヘルマン・ヘッセ全集4 ベルトルト/小さな世界

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
760
ヘルマン・ヘッセ著/藤村宏・秋山六郎兵衛・国丸孝二ほか、三笠書房、1957、B6判
カバー 帯 本体(小口経年少ヤケ) 月報つき
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘルマン・ヘッセ全集4 ベルトルト/小さな世界

760
ヘルマン・ヘッセ著/藤村宏・秋山六郎兵衛・国丸孝二ほか 、三笠書房 、1957 、B6判
カバー 帯 本体(小口経年少ヤケ) 月報つき

呪いの指紋 少年探偵江戸川乱歩全集28

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
江戸川乱歩 ポプラ社、昭和47
ポプラ社4/6判ハードカバー 初版 カバー欠(巻末少年探偵江戸川乱歩全集明細番号に丸印) 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪いの指紋 少年探偵江戸川乱歩全集28

1,000
江戸川乱歩 ポプラ社 、昭和47
ポプラ社4/6判ハードカバー 初版 カバー欠(巻末少年探偵江戸川乱歩全集明細番号に丸印) 並

1945年8月6日 ヒロシマは語りつづける 岩波ジュニア新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
伊東壮(著) 丸木俊(カバー絵)、岩波書店、1982年15刷、1
カバヤケ・汚れ・傷み・シミ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ  【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1945年8月6日 ヒロシマは語りつづける 岩波ジュニア新書

330
伊東壮(著) 丸木俊(カバー絵) 、岩波書店 、1982年15刷 、1
カバヤケ・汚れ・傷み・シミ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ  【検索用:】

[雑誌]人生創造 173号 昭和13年6月特大号 誰が一番幸福か 拾五周年記念

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
石丸梧平主幹、人生創造社、昭13
B6 152頁 背表紙痛み剥がれ強有 角痛み 全体にシミヤケ強有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[雑誌]人生創造 173号 昭和13年6月特大号 誰が一番幸福か 拾五周年記念

600
石丸梧平主幹、人生創造社 、昭13
B6 152頁 背表紙痛み剥がれ強有 角痛み 全体にシミヤケ強有

様筋通丸湯 中風不発用心薬/中風御様之妙薬  ※現 京都府木津川市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
本家 高林堂 太田光勝(山城國)、明10代
A5 和紙 コヨリ綴じ 6丁 ※謂れと効用、本家で薬製方の図 他 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

様筋通丸湯 中風不発用心薬/中風御様之妙薬  ※現 京都府木津川市

2,200
、本家 高林堂 太田光勝(山城國) 、明10代
A5 和紙 コヨリ綴じ 6丁 ※謂れと効用、本家で薬製方の図 他 

丸 MARU 1959年5月号 第12巻・第6号 通巻第144号 特集:潜水艦線の全貌 日本潜水艦の戦果と喪失一覧

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
潮書房、1959、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等多し
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸 MARU 1959年5月号 第12巻・第6号 通巻第144号 特集:潜水艦線の全貌 日本潜水艦の戦果と喪失一覧

800
、潮書房 、1959 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等多し

安藤鶴夫作品集 1997年版 揃6冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
安藤鶴夫、朝日新聞社、1997、四六判、6冊
復刻版、丸背クロス装、本文2段組、函揃、月報揃、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

安藤鶴夫作品集 1997年版 揃6冊

6,000
安藤鶴夫 、朝日新聞社 、1997 、四六判 、6冊
復刻版、丸背クロス装、本文2段組、函揃、月報揃、経年並

曹洞宗報 1979年 3月号 第522号 第四十五回臨時宗議会議事録特集号 檀信徒のみたお寺や宗門(十六)/田丸徳善

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
曹洞宗宗務所、昭和54年3月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗報 1979年 3月号 第522号 第四十五回臨時宗議会議事録特集号 檀信徒のみたお寺や宗門(十六)/田丸徳善

800
、曹洞宗宗務所 、昭和54年3月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴

丸沢遺跡・六仙山遺跡

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
中伊豆町教育委員会 A4 250頁、平8
蔵印消跡有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丸沢遺跡・六仙山遺跡

3,000
中伊豆町教育委員会 A4 250頁 、平8
蔵印消跡有

観世流・声の百番集12 隅田川

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
監修:高橋誠一郎 編集:丸岡明 シテ:梅若六郎 ワキ:観世銕之丞、筑摩書房、1967、1
初版 函(スレヨゴレ多) 本体問題なし ソノシート4枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観世流・声の百番集12 隅田川

1,000
監修:高橋誠一郎 編集:丸岡明 シテ:梅若六郎 ワキ:観世銕之丞 、筑摩書房 、1967 、1
初版 函(スレヨゴレ多) 本体問題なし ソノシート4枚付

帝劇 6月 第55号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
敵劇から煤煙は出ない-誤伝された丸の内の煤煙問題/ロシアオペラ団員の招かれた築地の「夜の宿」と春陽会・・・
■ホチキスさび、背カケサケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝劇 6月 第55号

4,000
敵劇から煤煙は出ない-誤伝された丸の内の煤煙問題/ロシアオペラ団員の招かれた築地の「夜の宿」と春陽会  、昭和2 、1冊
■ホチキスさび、背カケサケ

週刊朝日 昭和22年1月(50巻1号)木々高太郎、丸岡明、日吉早苗、南達彦、浜本浩、徳川夢声、獅子文六、高田保、田部重治、北川民次 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
福井文雄編、朝日新聞社、昭和22年、A5版96頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和22年1月(50巻1号)木々高太郎、丸岡明、日吉早苗、南達彦、浜本浩、徳川夢声、獅子文六、高田保、田部重治、北川民次 他

1,520
福井文雄編 、朝日新聞社 、昭和22年 、A5版96頁
ヤケ大

定本小林多喜二全集6 壁にはられた写真 他

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
470
小林多喜二、新日本出版社、1968
初版 函の背ヤケ カバー少切れ 目次ページに赤丸 本文は特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本小林多喜二全集6 壁にはられた写真 他

470
小林多喜二 、新日本出版社 、1968
初版 函の背ヤケ カバー少切れ 目次ページに赤丸 本文は特に問題ございません。

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー