文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 6」の検索結果
11,082件

写真/太平洋戦争 第6巻 (ソロモン/ニューギニア作戦Ⅱ・マーシャル/ギルバート作戦)  第6巻 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編、光人社、254p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
雑誌「丸」編集部 編 、光人社 、254p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和33年6月9日号 表紙画・谷内六郎「みかん岬」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈継ッ子監督・石原慎太郎 モノクロ5頁〉〈移民船あるぜんちな丸 モノクロ5頁〉〈東京海上のボーナス ・・・
B5判、82頁、裏表紙右上角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈継ッ子監督・石原慎太郎 モノクロ5頁〉〈移民船あるぜんちな丸 モノクロ5頁〉〈東京海上のボーナス -日本一高給の社員たち- 6頁〉〈久我和夫・文、内田「読切小説 幸運な落選」6頁〉、五味康祐、小田仁二郎 、新潮社 、昭和33年 、1冊
B5判、82頁、裏表紙右上角折れ

高層天気図を描く

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
丸山 健人【著】、新草出版、1986、169,62,5p、19cm(B6)
初版・ カバー・少痛有・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高層天気図を描く

900
丸山 健人【著】 、新草出版 、1986 、169,62,5p 、19cm(B6)
初版・ カバー・少痛有・B6判・定価1800・並美

オール寄せの手筋 <すぐに役立つ>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800 (送料:¥200~)
田丸昇 著、棋苑図書、1995、220p、19cm
カバー背若干色褪せ 本体良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オール寄せの手筋 <すぐに役立つ>

1,800 (送料:¥200~)
田丸昇 著 、棋苑図書 、1995 、220p 、19cm
カバー背若干色褪せ 本体良好
  • 単品スピード注文

蓮如上人御一代聞書 <岩波文庫 ; 3034-3035>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
400 (送料:¥185~)
稲葉昌丸 校訂、岩波書店、1994、229p、15cm
薄ヤケあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
稲葉昌丸 校訂 、岩波書店 、1994 、229p 、15cm
薄ヤケあります。
  • 単品スピード注文

新広告心理 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
田中洋, 丸岡吉人 著、電通、1992年7月1日、359p、21cm
カバー(焼け、スレ、汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、扉(スタンプ印有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
田中洋, 丸岡吉人 著 、電通 、1992年7月1日 、359p 、21cm
カバー(焼け、スレ、汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、扉(スタンプ印有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

沖縄離島物語 : 西表島に住んで

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
丸杉孝之助 著、古今書院、252p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
丸杉孝之助 著 、古今書院 、252p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

映画製作ハンドブック <指導者の手帖 63>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
丸林久信(著)、黎明書房、1989、213p、18cm
初版 p1虫食い
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
丸林久信(著) 、黎明書房 、1989 、213p 、18cm
初版 p1虫食い
  • 単品スピード注文

明清章回小説研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
丸山浩明 著、汲古書院A5版、平成15年、322, 18p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
丸山浩明 著 、汲古書院A5版 、平成15年 、322, 18p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

観世流改訂謡本 44冊(全45巻うち内八欠) <観世流改訂謡本>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,920
丸岡桂訂正、観世流改訂本刊行会、大正14、1冊、B六、44
内21冊 外13冊 別6冊 番外4 和綴じ本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流改訂謡本 44冊(全45巻うち内八欠) <観世流改訂謡本>

7,920
丸岡桂訂正 、観世流改訂本刊行会 、大正14 、1冊 、B六 、44
内21冊 外13冊 別6冊 番外4 和綴じ本 

悲劇の哲學 ドストエフスキー ニイチェ 普及版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
レオ・シェストフ[著]; 河上徹太郎,阿部六郎訳、芝書店、1936.1 九版、2, 278p、菊判、・・・
丸背布装、函付、日焼けシミ、函少汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
レオ・シェストフ[著]; 河上徹太郎,阿部六郎訳 、芝書店 、1936.1 九版 、2, 278p 、菊判 、1
丸背布装、函付、日焼けシミ、函少汚れ

漁業基本調査報告 大正6年地方水産試験場並ニ燈台観測ニ就テ・大正6年雲鷹丸海洋漁場調査報告/大正6年地方水産試験場横断観測ニ就テ 第1冊~第8冊ノ2(正誤表共10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
農商務省水産局/農商務省水産講習所/ 水産講習所、明治45.3-大正8.3、(120p+34ズ)+(・・・
表紙記名 少イタミ 製本外れ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
農商務省水産局/農商務省水産講習所/ 水産講習所 、明治45.3-大正8.3 、(120p+34ズ)+(64p+38ズ) +(150p+87ズ)+(192p+80ズ)+(109p+158ズ)+(129p+59ズ)+(76p+58ズ)+(91p+25ズ)+(151p+30ズ)+(54p+72ズ) 、B5 、10冊
表紙記名 少イタミ 製本外れ ISBN:**

学級経営の計画と実践 1・2年、3・4年、5・6年(子どもと教育別冊)【3冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
城丸章夫・中野光・志摩陽伍 監修、あゆみ出版、1977年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学級経営の計画と実践 1・2年、3・4年、5・6年(子どもと教育別冊)【3冊】

1,750 (送料:¥300~)
城丸章夫・中野光・志摩陽伍 監修 、あゆみ出版 、1977年
カバー(少ヤケ、スレくすみ)。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

測量と数学との関連例 <土木工事に伴う測量の進め方シリーズⅥ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
丸安隆和・吉田信一、技報堂出版、昭和50年1975年2刷、175、A5ペーパ、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
丸安隆和・吉田信一 、技報堂出版 、昭和50年1975年2刷 、175 、A5ペーパ 、1冊
カバー少擦れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

化学プラント用ポンプ・圧縮機 <プロセス機器構造設計シリーズ6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
化学工学協会編、丸善、昭和53年4刷、170、B5ハード、1冊
日焼けシミ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
化学工学協会編 、丸善 、昭和53年4刷 、170 、B5ハード 、1冊
日焼けシミ。カバー日焼け擦れ。本文概ね良好。

忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,000 (送料:¥600~)
丸山眞男、筑摩書房
1992年6月20日 初版第1刷 カバー背縁微ヤケ、刊行時ビニールカバー付属。天極微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
丸山眞男 、筑摩書房
1992年6月20日 初版第1刷 カバー背縁微ヤケ、刊行時ビニールカバー付属。天極微シミ。
  • 単品スピード注文

6 城源寺くるみ写真集 撮影/丸山裕

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,210
大洋図書、昭和60年
カバーにヤケ、汚れ、スレ、角イタミ、天地に汚れがございます。
三方にヤケ、タバコ臭がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
、大洋図書 、昭和60年
カバーにヤケ、汚れ、スレ、角イタミ、天地に汚れがございます。 三方にヤケ、タバコ臭がございます。

新訂 社会学通論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
綿貫哲雄、大明堂、1964
6刷 函背ヤケ 小口薄シミ 個人丸印 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zsvc6uws1uajdg/9547.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新訂 社会学通論

1,000
綿貫哲雄 、大明堂 、1964
6刷 函背ヤケ 小口薄シミ 個人丸印 昭39年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zsvc6uws1uajdg/9547.jpg?dl=0

6 拆木城激戦大孤山上陸軍勇戦之実況

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
明治37年
牧金之助 石版色刷 約39.5×54㎝ 石版画 明治 古文書

外縁部に破れがございます。
丸めて発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
明治37年
牧金之助 石版色刷 約39.5×54㎝ 石版画 明治 古文書 外縁部に破れがございます。 丸めて発送いたします。

濠洲航路案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
日本郵船株式会社 (丸ノ内)、昭13
四六判 54P+口絵6P 六版 表紙少クスミ 背少イタミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濠洲航路案内

3,300
日本郵船株式会社 (丸ノ内) 、昭13
四六判 54P+口絵6P 六版 表紙少クスミ 背少イタミ有

機械工学のための振動・音響学 エンジニアリングライブラリ 基礎機械工学6

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,300
鈴木浩平 西田公至 丸山晃市 渡辺武 共著、サイエンス社、1996年 5刷、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機械工学のための振動・音響学 エンジニアリングライブラリ 基礎機械工学6

1,300
鈴木浩平 西田公至 丸山晃市 渡辺武 共著 、サイエンス社 、1996年 5刷 、1冊
傷み汚れヤケ有

柴田是真花の丸集成  明治宮殿千種之間天井綴織下図

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
20,000
松田権六序文・福田徳樹・著、京都書院、昭和51年、1冊
版型28×40・二重函・定価40000・カラー図版112収録・279ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴田是真花の丸集成  明治宮殿千種之間天井綴織下図

20,000
松田権六序文・福田徳樹・著 、京都書院 、昭和51年 、1冊
版型28×40・二重函・定価40000・カラー図版112収録・279ページ

明治十年騒擾一件 西南戦争:付録 明治2~6年事変騒擾之部(西南戦争百二十年記念出版) (付図・一覧表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
藤丸 正見 (原本所蔵者) | 高野 和人、青潮社、平成10.3、604p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤丸 正見 (原本所蔵者) | 高野 和人 、青潮社 、平成10.3 、604p 、B5
ISBN:**

メモリーノートブック -小学六年生平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小学館、平成1年、1冊
*新本、14×9cm、丸背、32頁、美本なれど表紙下部に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、平成1年 、1冊
*新本、14×9cm、丸背、32頁、美本なれど表紙下部に少経年しみ

家業考・農作自得集・神門出雲楯縫郡反新田出情仕様書 日本農書全集9

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
丸屋甚七ほか、農山漁村文化協会、S56、1
A5-309,13頁6刷、函、月報、ヤケ、天小口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家業考・農作自得集・神門出雲楯縫郡反新田出情仕様書 日本農書全集9

500
丸屋甚七ほか 、農山漁村文化協会 、S56 、1
A5-309,13頁6刷、函、月報、ヤケ、天小口微シミ

(パンフ)丸田恭子展 波動の絵画

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
平5、1冊
1993年6―7月ギャラリーαMにて 作品9点掲載 良好 20×21cm 11頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフ)丸田恭子展 波動の絵画

1,000
、平5 、1冊
1993年6―7月ギャラリーαMにて 作品9点掲載 良好 20×21cm 11頁

鉄道ピクトリアル 158号

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
鉄道図書刊行会、昭和39、87頁、B五、1冊
87頁 1964/6 常総筑波鉄道/青函連絡船津軽丸竣工ほか 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 158号

2,500
、鉄道図書刊行会 、昭和39 、87頁 、B五 、1冊
87頁 1964/6 常総筑波鉄道/青函連絡船津軽丸竣工ほか 自店分類:林業・水産・運輸交通

丸 MARU  昭和33年4月号 第6集 第2巻・第2号  特集: 日本の空軍 屠龍と月光 -夜間戦闘機の全貌-

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
潮書房、1958、1
大判(B5)/経年ヤケ多し、表紙にシワ、キズ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸 MARU  昭和33年4月号 第6集 第2巻・第2号  特集: 日本の空軍 屠龍と月光 -夜間戦闘機の全貌-

800
、潮書房 、1958 、1
大判(B5)/経年ヤケ多し、表紙にシワ、キズ有り

天球の邪馬台国 逆転の古代史 Ⅲ  ロッコウブックス

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
大川誠市、六興出版、平3、1
四六判 265頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 小口うすくしみ・地丸B印・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大川誠市 、六興出版 、平3 、1
四六判 265頁 カバー・帯 初版 元値1359円 B 小口うすくしみ・地丸B印・値札跡

花火屋の大将

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
丸谷才一、文藝春秋、2002/07/15 (H14)、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
丸谷才一 、文藝春秋 、2002/07/15 (H14) 、1
エッセイ集 4-6 初版 装幀・イラスト→ 鈴木繁男 260頁 カバー 帯 程度良

一茶全集 第6巻 句文集・撰集・書館

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
小林計一郎・丸山一彦校注、信濃毎日新聞社、昭和51年、490p
函、帯、月報付 発送はレターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茶全集 第6巻 句文集・撰集・書館

2,000
小林計一郎・丸山一彦校注 、信濃毎日新聞社 、昭和51年 、490p
函、帯、月報付 発送はレターパックプラス

巴里製皮膚菓子 十六篇の写真小説集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
山田詠美 文 小林丸人 写真、幻冬舎、2002年刊、160頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「パリの魅惑的なあばずれたちの物語」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巴里製皮膚菓子 十六篇の写真小説集

1,650
山田詠美 文 小林丸人 写真 、幻冬舎 、2002年刊 、160頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「パリの魅惑的なあばずれたちの物語」

鉄道ピクトリアル 1964年6月号 No.158

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
1964年
昭和30年代の鉄道雑誌。青函連絡船津軽丸竣工、常総筑波鉄道、東急玉川線150形など。約26×18センチ。ヤケ・よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1964年6月号 No.158

2,000
、1964年
昭和30年代の鉄道雑誌。青函連絡船津軽丸竣工、常総筑波鉄道、東急玉川線150形など。約26×18センチ。ヤケ・よごれあり。

復活 前・後編 2冊セット

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
トルストイ 著/内田貢 訳、丸善、1914
前編-6版。後編-4版。前編背割れ・背剥がれ・破れ・接着。天金。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復活 前・後編 2冊セット

2,500
トルストイ 著/内田貢 訳 、丸善 、1914
前編-6版。後編-4版。前編背割れ・背剥がれ・破れ・接着。天金。少々汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

丸山敏雄伝 : 幸せになる法則を発見した人

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
倫理研究所 監修 ; 丸山敏秋 編著、近代出版社、2001、12、223p、21cm、1冊
カバー少スレ 帯ヨゴレ 6刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山敏雄伝 : 幸せになる法則を発見した人

1,000
倫理研究所 監修 ; 丸山敏秋 編著 、近代出版社 、2001、12 、223p 、21cm 、1冊
カバー少スレ 帯ヨゴレ 6刷

クラブ化粧双六

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
38,500
プラトン社(印刷)、中山太陽堂出版部(発行)、昭和9年12月10日、55.5×80.5cm、1枚
歌舞伎役者・映画俳優の坂東好太郎を主役に配した「クラブ化粧双六ストーリー」という物語仕立ての双六になっている。
経年スレ等の古色あり。ヤブレ箇所の補修あり。左右余白部のトンボ部分に丸穴あり(画像参照)。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、プラトン社(印刷)、中山太陽堂出版部(発行) 、昭和9年12月10日 、55.5×80.5cm 、1枚
歌舞伎役者・映画俳優の坂東好太郎を主役に配した「クラブ化粧双六ストーリー」という物語仕立ての双六になっている。 経年スレ等の古色あり。ヤブレ箇所の補修あり。左右余白部のトンボ部分に丸穴あり(画像参照)。

(雑誌)文學界 第6巻第6号 昭和14年6月号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
文藝春秋社、1939 ( 昭和14年 )
背少欠 ヤケシミ 見返書店票 A5判 山田清三郎「若い看守と瘋癲囚人」 日比野士朗「出帆」 丸岡明「神の意志」 林房雄「壮年(第二部)」 岡本かの子「生々流転(続)」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356008
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
、文藝春秋社 、1939 ( 昭和14年 )
背少欠 ヤケシミ 見返書店票 A5判 山田清三郎「若い看守と瘋癲囚人」 日比野士朗「出帆」 丸岡明「神の意志」 林房雄「壮年(第二部)」 岡本かの子「生々流転(続)」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356008
  • 単品スピード注文

文學界 1972年6月号 第26巻6号;〈特集・川端康成〉/〈第34回文學界新人賞決定発表(佳作)「四辺形」対島康夫・「風船ガムの海」加藤保栄/〈対談時評〉河野多恵子・篠田一士/丸谷才一・なだいなだ・森万紀子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和47年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 本文前から6枚(目次除く)小口ヨレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1972年6月号 第26巻6号;〈特集・川端康成〉/〈第34回文學界新人賞決定発表(佳作)「四辺形」対島康夫・「風船ガムの海」加藤保栄/〈対談時評〉河野多恵子・篠田一士/丸谷才一・なだいなだ・森万紀子

800
、文藝春秋 、昭和47年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 本文前から6枚(目次除く)小口ヨレイタミ

「満洲国」教育・文化雑誌『民生』1938~1940 5・6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
丸山 剛史 解題、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)


第五巻(298頁)
『民生』2巻4号~2巻5号(民生部大臣官房資料科、1939年7~9月)

第六巻(312頁)
『民生』2巻6号~3巻1号(民生部大臣官房資料科、1939年11月~1940年1月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲国」教育・文化雑誌『民生』1938~1940 5・6巻

33,000
丸山 剛史 解題 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第五巻(298頁) 『民生』2巻4号~2巻5号(民生部大臣官房資料科、1939年7~9月) 第六巻(312頁) 『民生』2巻6号~3巻1号(民生部大臣官房資料科、1939年11月~1940年1月)

大禮記念大阪城公園(公園之部) 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,520
大阪市役所発行、戦前
単色 袋シミ 絵葉書記念 紀州御殿裏より見たる天守閣(大阪城公園)、二の丸南面の三櫓と櫓六他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大禮記念大阪城公園(公園之部) 8枚

2,520
、大阪市役所発行 、戦前
単色 袋シミ 絵葉書記念 紀州御殿裏より見たる天守閣(大阪城公園)、二の丸南面の三櫓と櫓六他

絵葉書元禄の赤穂城 播州赤穂義士参拝記念 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
戦前
単色 袋シミ 絵葉書シミ 播州赤穂浅野家舊城の本丸(明治初年の撮影)、浅野家時代赤穂藩図他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書元禄の赤穂城 播州赤穂義士参拝記念 6枚

2,100
、戦前
単色 袋シミ 絵葉書シミ 播州赤穂浅野家舊城の本丸(明治初年の撮影)、浅野家時代赤穂藩図他

SMファン 1984年1月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:中原脩、司書房、198401、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、春日野明彦、安芸蒼太郎、永井龍児、芳野眉美、由紀かほる、山口椿、丸尾末広(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMファン 1984年1月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:中原脩 、司書房 、198401 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、春日野明彦、安芸蒼太郎、永井龍児、芳野眉美、由紀かほる、山口椿、丸尾末広(劇画)
  • 単品スピード注文

饗宴―近代のテーブル・アート

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,200
三の丸尚三館、平12、1冊
御即位十年記念特別展 第6回展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

饗宴―近代のテーブル・アート

2,200
三の丸尚三館 、平12 、1冊
御即位十年記念特別展 第6回展

精神医学総論 (精神医学 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
エーミール・クレペリン/西丸四方 他訳、みすず書房、1994、1
カバー日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価6000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学総論 (精神医学 6)

1,400
エーミール・クレペリン/西丸四方 他訳 、みすず書房 、1994 、1
カバー日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価6000円+税。白色カバー。

ZERRO ゼロ (オレンジ色カバー版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
松田行正、牛若丸、2006、1
カバー背日焼け、本体にテープ止め有。帯背日焼け有。本体良好。6版。定価2800円+税。オレンジ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ZERRO ゼロ (オレンジ色カバー版)

1,650
松田行正 、牛若丸 、2006 、1
カバー背日焼け、本体にテープ止め有。帯背日焼け有。本体良好。6版。定価2800円+税。オレンジ色カバー。厚本。

万病薬秘法傳 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
1冊
一頁8~12行書 44枚(36丁目裏欠) 地黄六味丸・十全太補湯・補中益気湯他59品目 原表紙 12×17.5糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
、1冊
一頁8~12行書 44枚(36丁目裏欠) 地黄六味丸・十全太補湯・補中益気湯他59品目 原表紙 12×17.5糎 拵帙入

日本の民話6巻.中部地方1 かさじぞう他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
松谷みよ子清水真弓中村博他文 丸木俊北島新平福田庄助他絵、世界文化社、昭和50
初版・大判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民話6巻.中部地方1 かさじぞう他

550
松谷みよ子清水真弓中村博他文 丸木俊北島新平福田庄助他絵 、世界文化社 、昭和50
初版・大判・経年の日焼け有

観世流改訂謡本 36冊一括(1冊に5曲収録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
28,000
丸岡桂訂正、観世流改訂本刊行会、昭和12年
B5判和装 内1~22(7・18・19欠、10・15は大正版)、外1~13(8・12欠)、別1~6(5欠)、番外2
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流改訂謡本 36冊一括(1冊に5曲収録)

28,000
丸岡桂訂正 、観世流改訂本刊行会 、昭和12年
B5判和装 内1~22(7・18・19欠、10・15は大正版)、外1~13(8・12欠)、別1~6(5欠)、番外2

日本プロレタリア文学集19 「戦旗」「ナップ」作家集(6)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
750
渋川馬堯 長沖一 丸山義二 秋田実 那河孝平 荒木巍 堀田昇一、新日本出版社、1985
初版 函 1985年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本プロレタリア文学集19 「戦旗」「ナップ」作家集(6)

750
渋川馬堯 長沖一 丸山義二 秋田実 那河孝平 荒木巍 堀田昇一 、新日本出版社 、1985
初版 函 1985年刊

世界艷笑藝術 【性科学全集 第6篇】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
丸木砂土、武侠社、昭和5年、548頁、B6判、1冊
初版 函欠 経年によるヤケが有ります。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
丸木砂土 、武侠社 、昭和5年 、548頁 、B6判 、1冊
初版 函欠 経年によるヤケが有ります。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー