文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸善 、」の検索結果
12,447件

蓄電池及其取扱法

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
10,450
吉川亀次郎、丸善、大15
再版 箱欠
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓄電池及其取扱法

10,450
吉川亀次郎 、丸善 、大15
再版 箱欠

羊毛工業論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
深澤甲子男、丸善、昭12、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羊毛工業論

4,400 (送料:¥550~)
深澤甲子男 、丸善 、昭12 、A5判
初函
  • 単品スピード注文

化学便覧 応用編 改訂3版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥1,000~)
-、丸善出版、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学便覧 応用編 改訂3版

1,600 (送料:¥1,000~)
- 、丸善出版 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

数理と経済 経済の数学解析

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,161 (送料:¥360~)
丸山 徹、丸善出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

数理と経済 経済の数学解析

4,161 (送料:¥360~)
丸山 徹 、丸善出版
  • 単品スピード注文

英文法通論解答書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ヴァカーリ、丸善株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ヴァカーリ 、丸善株式会社
  • 単品スピード注文

47都道府県・城下町百科

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,080
野間晴雄他、丸善出版、令5
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

47都道府県・城下町百科

3,080
野間晴雄他 、丸善出版 、令5

新実験化学講座 分析化学 ii

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,427 (送料:¥360~)
日本化学会、丸善
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,427 (送料:¥360~)
日本化学会 、丸善
  • 単品スピード注文

陸運問題研究

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
島田考一、丸善、昭和15、1
初版・裸本・除籍本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸運問題研究

2,000
島田考一 、丸善 、昭和15 、1
初版・裸本・除籍本

トロール漁業

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
齋藤市郎、丸善、昭和26、1
除籍本・裸本・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロール漁業

1,200
齋藤市郎 、丸善 、昭和26 、1
除籍本・裸本・ヤケ

相模湾産蟹類 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
生物学御研究所編、丸善、昭40
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模湾産蟹類 

3,850
生物学御研究所編 、丸善 、昭40
初版函

児童学事典

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
日本家政学会、丸善出版、平成28.1、600p、A5
ISBN:9784621300152
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
日本家政学会 、丸善出版 、平成28.1 、600p 、A5
ISBN:9784621300152

構造力学 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
小西一郎・他、丸善、昭和51
シミ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
小西一郎・他 、丸善 、昭和51
シミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

熱管理技術講義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
中央熱管理協議会、丸善出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,273 (送料:¥360~)
中央熱管理協議会 、丸善出版
  • 単品スピード注文

世界自動車工業概史

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
中尾 充夫、丸善、昭和30年
箱欠 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界自動車工業概史

2,000
中尾 充夫 、丸善 、昭和30年
箱欠 少汚

ロンドン A to Z.

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
小林章夫、丸善、平成3、1
カバー、200p、新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロンドン A to Z.

300
小林章夫 、丸善 、平成3 、1
カバー、200p、新書

建築施工

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
保利紫朗、丸善、昭34、1
増補版 カバー少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築施工

1,500
保利紫朗 、丸善 、昭34 、1
増補版 カバー少痛み

顕微鏡及検査術式

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
鈴木文太郎、丸善、大正11年 4版、1
A5 476p 裸本 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕微鏡及検査術式

2,000
鈴木文太郎 、丸善 、大正11年 4版 、1
A5 476p 裸本 

慶應義塾図書館蔵 御伽草子

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
丸善、2000
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾図書館蔵 御伽草子

1,200
、丸善 、2000
概ね経年並

みちのり : 谷喜三絵画作品集

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
谷喜三 著、丸善、平成5、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのり : 谷喜三絵画作品集

1,500
谷喜三 著 、丸善 、平成5 、1

鑑刀随録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,370
小泉久雄、丸善、昭和12年刊、1册
再版、函欠、遊び紙破れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鑑刀随録

9,370
小泉久雄 、丸善 、昭和12年刊 、1册
再版、函欠、遊び紙破れ

ニウギニア地名集成

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
南洋経済研究所編、丸善、昭18、156頁、B6平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニウギニア地名集成

1,650
南洋経済研究所編 、丸善 、昭18 、156頁 、B6平装 、1

日本脊椎動物目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
岡田弥一郎、丸善、昭13、1
ヤケ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本脊椎動物目録

5,000
岡田弥一郎 、丸善 、昭13 、1
ヤケ痛み

君島測量学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
君島八郎、丸善、大正4年、1冊
訂正6版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

君島測量学

2,000
君島八郎 、丸善 、大正4年 、1冊
訂正6版カバー付

物価問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
高城仙次郎、丸善、大15、1
A5-410頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物価問題

900
高城仙次郎 、丸善 、大15 、1
A5-410頁・裸本・ヤケ

プックのつぶやき

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
木内英夫、丸善プラネット、287
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プックのつぶやき

500
木内英夫 、丸善プラネット 、287

蓄熱式空調システム基礎と応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,200 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著、丸善 空気調和衛生工学会、344
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,200 (送料:¥300~)
空気調和・衛生工学会 編著 、丸善 空気調和衛生工学会 、344
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

支那貿易物産字典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
上野専一 編、丸善書店、明21、418頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・裸本 経年劣化有 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那貿易物産字典

30,000 (送料:¥0~)
上野専一 編 、丸善書店 、明21 、418頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・裸本 経年劣化有 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

独和二対 実用会話篇 増訂2版

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
三谷金女三編、丸善株式会社書店、明治30、141頁、1冊
ヤケ 見返に小印
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三谷金女三編 、丸善株式会社書店 、明治30 、141頁 、1冊
ヤケ 見返に小印

阿蘭陀通詞今村源右衛門英生:外つ国の言葉をわがものとして(丸善ライブラリー145)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
片桐一男、丸善出版、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

阿蘭陀通詞今村源右衛門英生:外つ国の言葉をわがものとして(丸善ライブラリー145)

200 (送料:¥250~)
片桐一男 、丸善出版 、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

阿蘭陀通詞今村源右衛門英生:外つ国の言葉をわがものとして(丸善ライブラリー145)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
片桐一男、丸善出版、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

阿蘭陀通詞今村源右衛門英生:外つ国の言葉をわがものとして(丸善ライブラリー145)

200 (送料:¥250~)
片桐一男 、丸善出版 、276
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

リサイクルの百科事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
安井至 ほか編、丸善、平14、859p
A5函 内カバー 定価21000 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リサイクルの百科事典

3,500 (送料:¥600~)
安井至 ほか編 、丸善 、平14 、859p
A5函 内カバー 定価21000 新同美本
  • 単品スピード注文

組合せ理論 <数学叢書 15>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
ホール 著 ; 岩堀信子 訳、丸善 吉岡書店、382p、22cm
1974年第2刷  函ヤケ、シミ 本体ヤケ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

組合せ理論 <数学叢書 15>

3,000
ホール 著 ; 岩堀信子 訳 、丸善 吉岡書店 、382p 、22cm
1974年第2刷  函ヤケ、シミ 本体ヤケ 三方シミ 本文概ね良好

交換回路の設計

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
W.カイスター著 ; 米澤平次郎監訳 ; 美間敬之, 高橋澄夫[他訳]、丸善、xiv, 479p、2・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
W.カイスター著 ; 米澤平次郎監訳 ; 美間敬之, 高橋澄夫[他訳] 、丸善 、xiv, 479p 、22cm
  • 単品スピード注文

飛行機の百科事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
9,000
飛行機の百科事典編集委員会 編、丸善、平21、478p、22cm
函・ビニカバー 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
飛行機の百科事典編集委員会 編 、丸善 、平21 、478p 、22cm
函・ビニカバー 美本

産業組織論 上 第2版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
J.S.ベイン 著 ; 宮沢健一 監訳、丸善、1974、402p、22cm
外函にヤケシミ、スレ汚れ、キズあり。本体にヤケ、本文にやや角ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
J.S.ベイン 著 ; 宮沢健一 監訳 、丸善 、1974 、402p 、22cm
外函にヤケシミ、スレ汚れ、キズあり。本体にヤケ、本文にやや角ヨレあり。

建築工学ポケツトブツク 全訂改版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
建築学会 編、丸善、昭15、2
B6 函、本体にイタミあり ヤケ ヨゴレ 印 1函2冊入り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建築学会 編 、丸善 、昭15 、2
B6 函、本体にイタミあり ヤケ ヨゴレ 印 1函2冊入り

航空機の材料及化学

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
荒木鶴雄 著、丸善、昭和9、420, 6p、22cm
函ヤケスレ・口少ワレ、本表紙シミクスミ、小印 ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
荒木鶴雄 著 、丸善 、昭和9 、420, 6p 、22cm
函ヤケスレ・口少ワレ、本表紙シミクスミ、小印 ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

心理学辞典 Dictionary of psychology

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
Andrew M.Colman 藤永保 監修 岡ノ谷一夫・黒沢香・ほか 編、丸善、平成16年、1冊
初版・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Andrew M.Colman 藤永保 監修 岡ノ谷一夫・黒沢香・ほか 編 、丸善 、平成16年 、1冊
初版・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

理科年表読本 海のアトラス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
日本水路協会 編、丸善、昭和60年1月発行
理科年表読本 海のアトラス 丸善 昭和60年1月発行 B5判.
「監修:海上保安庁水路部/日本海洋データセンター(JODC)」
「日本水路協会 編」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日本水路協会 編 、丸善 、昭和60年1月発行
理科年表読本 海のアトラス 丸善 昭和60年1月発行 B5判. 「監修:海上保安庁水路部/日本海洋データセンター(JODC)」 「日本水路協会 編」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

林業百科事典 新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本林業技術協会 編、丸善、1168p、26cm
函ヤケ、スレキズ。扉に蔵書印。三方少シミ、少ヨゴレ。背シミヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林業百科事典 新版.

1,000
日本林業技術協会 編 、丸善 、1168p 、26cm
函ヤケ、スレキズ。扉に蔵書印。三方少シミ、少ヨゴレ。背シミヨゴレ。

美神を求めて

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
高木大幹著、丸善名古屋出版サービスセンター、220p、20cm
1979年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美神を求めて

900
高木大幹著 、丸善名古屋出版サービスセンター 、220p 、20cm
1979年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし 献呈署名入り

応用物理データブック

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
応用物理学会 編、丸善、756p、B5(厚さ3cm以上・1kg以上)
函少キズ・ビニールカバー・比較的良好 ※レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応用物理データブック

500
応用物理学会 編 、丸善 、756p 、B5(厚さ3cm以上・1kg以上)
函少キズ・ビニールカバー・比較的良好 ※レターパックプラスで発送

心臓

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
Frank H.Netter 著 ; 監訳: 今野草二 ; 訳者: 今井康晴 等、丸善 日本チバガイ・・・
函 ビニールカバー 焼けあり 謹呈本
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Frank H.Netter 著 ; 監訳: 今野草二 ; 訳者: 今井康晴 等 、丸善 日本チバガイギー 、昭50 、302p (図共) 、32cm
函 ビニールカバー 焼けあり 謹呈本

心臓

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
Frank H.Netter 著 ; 監訳: 今野草二 ; 訳者: 今井康晴 等、丸善 日本チバガイ・・・
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Frank H.Netter 著 ; 監訳: 今野草二 ; 訳者: 今井康晴 等 、丸善 日本チバガイギー 、昭50 、302p (図共) 、32cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

日本文化のかたち百科

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
13,900
小町谷朝生ほか編、丸善、2008、1
さまざまな分野に広がる日本独特のかたちを、豊富な執筆陣が豊富な図版で解説した厚さ4.5cmの充実百科。美本。A5判/函付/丸善
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化のかたち百科

13,900
小町谷朝生ほか編 、丸善 、2008 、1
さまざまな分野に広がる日本独特のかたちを、豊富な執筆陣が豊富な図版で解説した厚さ4.5cmの充実百科。美本。A5判/函付/丸善

【上田耕作・天江富弥作品集 河童集成(箱付き)】丸善仙台社/昭和59年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
4,070
丸善仙台社・発売/’84年
画像にあるのが全てです。
◆状態
外箱裏表紙、経年による汚れ・角すれ等一部大(画像参照)あり。
本文10・11ページ目外枠部分、一部シミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
、丸善仙台社・発売/’84年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 外箱裏表紙、経年による汚れ・角すれ等一部大(画像参照)あり。 本文10・11ページ目外枠部分、一部シミ汚れ大有。

ワーズワス試論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
五十嵐美智 著、千種正文館 丸善名古屋支店出版サービスセンター、昭51、91p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
五十嵐美智 著 、千種正文館 丸善名古屋支店出版サービスセンター 、昭51 、91p 、22cm
函 焼けあり

新実験化学講座 3 基礎技術2 磁気

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
日本化学会 編、丸善、昭51、592p、22cm
函 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本化学会 編 、丸善 、昭51 、592p 、22cm
函 カバー 焼けあり

西洋好事本展覧会目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
丸善、1937/1/1、92p 図版、18cm、一冊
書名:西洋好事本展覧会目録
著者:
出版元:丸善
刊行年:1937/01/01
版表示:
説明:本書『西洋好事本展覧会目録』は、丸善から1937年に刊行された展覧会の目録であり、当時の西洋の趣味やコレクションに関する資料をまとめたものと考えられます。好事本とは趣味や蒐集対象の書物を指すことが多く、本書はそうした分野に関心を持つ方にとって参考になる内容かもしれません。年代が古いため、当時の資料や収集の状況を知るうえで史料的価値もあるかと思われますが、詳細な内容や展示品については本文を確認されることをお勧めします。読みやすさや具体的な展覧会の背景については個々で感じ方が異なるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、丸善 、1937/1/1 、92p 図版 、18cm 、一冊
書名:西洋好事本展覧会目録 著者: 出版元:丸善 刊行年:1937/01/01 版表示: 説明:本書『西洋好事本展覧会目録』は、丸善から1937年に刊行された展覧会の目録であり、当時の西洋の趣味やコレクションに関する資料をまとめたものと考えられます。好事本とは趣味や蒐集対象の書物を指すことが多く、本書はそうした分野に関心を持つ方にとって参考になる内容かもしれません。年代が古いため、当時の資料や収集の状況を知るうえで史料的価値もあるかと思われますが、詳細な内容や展示品については本文を確認されることをお勧めします。読みやすさや具体的な展覧会の背景については個々で感じ方が異なるかもしれません。 状態:

学鐙 GAKUTO 42nd year no.10

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
丸善、1938年10月
44+16頁 少ヤケ 表紙紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、丸善 、1938年10月
44+16頁 少ヤケ 表紙紙シミ

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー