文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 清」の検索結果
2,312件

暮れなずむ路上 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
久保木宗一/栞文 清水哲男、書肆山田、2009、1
14×21.5cm 165頁 カバー・帯・栞 初版第1刷 元値2800円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暮れなずむ路上 〈詩集〉

1,000
久保木宗一/栞文 清水哲男 、書肆山田 、2009 、1
14×21.5cm 165頁 カバー・帯・栞 初版第1刷 元値2800円 B 小口少しみ

季刊ピエロタ1974年秋季号 総特集:人間・大杉栄の思想

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
秋山清・大沢正道・大久保典夫(座談) 荒畑寒村 他、吟遊社、1974年、124p、21cm
天シミ、裏表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
秋山清・大沢正道・大久保典夫(座談) 荒畑寒村 他 、吟遊社 、1974年 、124p 、21cm
天シミ、裏表紙汚れ

群像 昭和39年10月(19巻10号)小説風人物論 木山捷平、川崎長太郎、中野好夫、平野謙、青柳瑞穂、清輝 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大久保房男編、講談社、昭和39年、A5版292p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群像 昭和39年10月(19巻10号)小説風人物論 木山捷平、川崎長太郎、中野好夫、平野謙、青柳瑞穂、清輝 他

1,000
大久保房男編 、講談社 、昭和39年 、A5版292p
ヤケ大

解説 「ほととぎす」(松山版)復刻版 別冊

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
執筆者:久保田正文・松井利彦・福田清人他、日本近代文学館、昭和47年
A5判28頁 細目「ほととぎす」記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説 「ほととぎす」(松山版)復刻版 別冊

2,000
執筆者:久保田正文・松井利彦・福田清人他 、日本近代文学館 、昭和47年
A5判28頁 細目「ほととぎす」記載

女性史の中の永瀬清子 戦後篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,010 (送料:¥600~)
井久保伊登子 著、ドメス、2009年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性史の中の永瀬清子 戦後篇

2,010 (送料:¥600~)
井久保伊登子 著 、ドメス 、2009年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

文化総合誌「邪馬台」通巻105号 1992年冬号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 畑迫正行 松井義弘 大悟法利雄 他、邪馬台発行所、1992
131頁 奥付に書込み 平4年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gjxnepzgq80bdpm/10867.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化総合誌「邪馬台」通巻105号 1992年冬号

1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 畑迫正行 松井義弘 大悟法利雄 他 、邪馬台発行所 、1992
131頁 奥付に書込み 平4年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gjxnepzgq80bdpm/10867.jpg?dl=0

明清時代書院の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500
大久保英子、国書刊行会、1976、A5
初版 函(ヤケシミ、汚れ) 587頁 図版80頁106図 A5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清時代書院の研究

16,500
大久保英子 、国書刊行会 、1976 、A5
初版 函(ヤケシミ、汚れ) 587頁 図版80頁106図 A5判上製 ※三方ヤケ埃シミ、本文は良好

創造する人びと 建築研究所誕生から30年大久保時代の第四研究部・外史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
篠澤清見、同刊行会、1999年、412、B6ハード、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
篠澤清見 、同刊行会 、1999年 、412 、B6ハード 、1冊
カバー擦れ・傷・汚れ有、本文概ね良

中国藍印花布 清末から現代まで(1890-1950年) (「中国藍印花布」展 図録)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,200 (送料:¥180~)
久保マサ 監修、財団法人日中友好会館、1998年、63p、28cm
折込表紙 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国藍印花布 清末から現代まで(1890-1950年) (「中国藍印花布」展 図録)

2,200 (送料:¥180~)
久保マサ 監修 、財団法人日中友好会館 、1998年 、63p 、28cm
折込表紙 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

口笛吹いて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
重松 清、文藝春秋、2001/04/20 (H13)、1
小説集  四六判 初版  装幀・装画→大久保明子 高橋洋々 312頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口笛吹いて

1,010
重松 清 、文藝春秋 、2001/04/20 (H13) 、1
小説集  四六判 初版  装幀・装画→大久保明子 高橋洋々 312頁 カバー帯

書学 第33巻第2号 通巻383号(改題285号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編、日本書道教育学会、昭和57年
特集:第31回書道学会展 ヤケ・汚れ・14頁微しるし書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第33巻第2号 通巻383号(改題285号)

1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編 、日本書道教育学会 、昭和57年
特集:第31回書道学会展 ヤケ・汚れ・14頁微しるし書込
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡(27) 京都 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
平良 泰久、保育社、262
多少汚れと天に強いシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
平良 泰久 、保育社 、262
多少汚れと天に強いシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の古代遺跡(27) 京都 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
平良 泰久、保育社、262
強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
平良 泰久 、保育社 、262
強めのヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長久保赤水 長崎行役日記 付安南国漂流物語 清槎唱和集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
長久保片雲編著/関根七郎訳解、筑波書林、平6、1冊
菊判 函付 定価3000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長久保赤水 長崎行役日記 付安南国漂流物語 清槎唱和集

2,500
長久保片雲編著/関根七郎訳解 、筑波書林 、平6 、1冊
菊判 函付 定価3000円

[雑誌]ナップ 2巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
高森捷三表紙絵・中條百合子・久保栄・岡本麿貴中野重治・宮本顕治・金親清他、全日本無産者芸術団体協議会・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ナップ 2巻7号

2,480
高森捷三表紙絵・中條百合子・久保栄・岡本麿貴中野重治・宮本顕治・金親清他 、全日本無産者芸術団体協議会 、昭和06年7月
A5判

叢 小田康平の多肉植物 小田 康平、 清水 穣、 仲 将晴; 久保田 光一

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
【状態】2016年1刷。出版元:現代企画室。表紙縁に少イタミ有。三方に汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢 小田康平の多肉植物 小田 康平、 清水 穣、 仲 将晴; 久保田 光一

1,400 (送料:¥200~)
【状態】2016年1刷。出版元:現代企画室。表紙縁に少イタミ有。三方に汚れ有。
  • 単品スピード注文

果亭画集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
久保田越浪 編、絵画清談社、大正5年
表・裏・中濡れシミ跡傷み、印、角折れ傷み、その他に擦れや折れ、焼けシミ、細かい破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
久保田越浪 編 、絵画清談社 、大正5年
表・裏・中濡れシミ跡傷み、印、角折れ傷み、その他に擦れや折れ、焼けシミ、細かい破れ等経年傷み。

『舞踊芸術』4巻10号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
石井清編、昭13、1冊
片山春子の功績(山本功一郎)、片山春子を憶ふ(久保田金○)他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『舞踊芸術』4巻10号 

2,750
石井清編 、昭13 、1冊
片山春子の功績(山本功一郎)、片山春子を憶ふ(久保田金○)他

外政家としての大久保利通

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
清沢洌、中央公論社、平成5、382頁、中公文庫、1冊
カバー付き 382頁 天に若干のヤケあり 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外政家としての大久保利通

2,000
清沢洌 、中央公論社 、平成5 、382頁 、中公文庫 、1冊
カバー付き 382頁 天に若干のヤケあり 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

美術教育とユートピア 北川民次美術教育論集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
北川民次、創元社、昭和44年、362頁、B6判
初版  函本体とも背やけシミ 経年相当
久保貞次郎/島崎清海 編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術教育とユートピア 北川民次美術教育論集

1,500
北川民次 、創元社 、昭和44年 、362頁 、B6判
初版  函本体とも背やけシミ 経年相当 久保貞次郎/島崎清海 編

荷物輸送券(送り状)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
水戸市長久保九平衛から石岡町若松町大清宛が多い、明 29、18枚
虫損あり 毛筆書
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水戸市長久保九平衛から石岡町若松町大清宛が多い 、明 29 、18枚
虫損あり 毛筆書

6 2 牛込市谷 大久保絵図 嘉永7年新鐫 安政4年改 尾張屋清七板 木版彩色刷 江戸切絵図

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
4,400
約49×52.5㎝
虫損補修、イタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、約49×52.5㎝
虫損補修、イタミがございます。

[雑誌]俳句研究 46巻11号 昭和54年11月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集・清崎敏郎-山崎ひさを、久保ともを、楠本健吉、深見けん二他、俳句研究社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳句研究 46巻11号 昭和54年11月1日発行

980
特集・清崎敏郎-山崎ひさを、久保ともを、楠本健吉、深見けん二他 、俳句研究社
A5判

日清戦闘画報 附凱旋編共 全11冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
久保田米仙等画 大倉書店、明治28
個人蔵書印 少ヤケ、つかれ 1冊うしろ表紙墨書有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦闘画報 附凱旋編共 全11冊 

99,000
久保田米仙等画 大倉書店 、明治28
個人蔵書印 少ヤケ、つかれ 1冊うしろ表紙墨書有

書学 第32巻第9号 通巻378号(改題280号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編、日本書道教育学会、昭和56年
特集:戯鴻帖堂・王羲之草書2 全国大学書道学会 ヤケ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第32巻第9号 通巻378号(改題280号)

1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編 、日本書道教育学会 、昭和56年
特集:戯鴻帖堂・王羲之草書2 全国大学書道学会 ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

社会学理論と哲学的分析

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
D・エメット、A・マッキンタイア編/松井清・久保田芳広訳、弘文堂、昭51、1
函日焼 蔵印有 見返し・地小口に印有 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学理論と哲学的分析

1,400
D・エメット、A・マッキンタイア編/松井清・久保田芳広訳 、弘文堂 、昭51 、1
函日焼 蔵印有 見返し・地小口に印有 A5判

苦楽3巻3号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,500
木村荘八他、昭23、1冊
「名作絵物語春泥(久保田万太郎作)石井鶴三」等 鏑木清方表紙 表紙少シミ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
木村荘八他 、昭23 、1冊
「名作絵物語春泥(久保田万太郎作)石井鶴三」等 鏑木清方表紙 表紙少シミ

浅草のひと 久保田万太郎から渥美清まで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鈴木としお、東京新聞出版局、平元
カバー帯 毛筆署名入 序文/阿木翁助 カバー絵/池田寿夫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浅草のひと 久保田万太郎から渥美清まで

1,000
鈴木としお 、東京新聞出版局 、平元
カバー帯 毛筆署名入 序文/阿木翁助 カバー絵/池田寿夫

渥美清の泣いてたまるか(VHSビデオ全10巻)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,550
渥美清他、TBS
永久保存版ベストセレクションセットケース付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渥美清の泣いてたまるか(VHSビデオ全10巻)

8,550
渥美清他 、TBS
永久保存版ベストセレクションセットケース付き

前後 創刊号~16号迄布装製本函付 17号、18号 18冊 8号「鈴木清次郎追悼」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
鈴木清次郎他編 司代隆三、久保田正文、宮石栄、榎本健吉、奥田美穂、金子洋文、瀬沼茂樹、西野辰吉、中村・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前後 創刊号~16号迄布装製本函付 17号、18号 18冊 8号「鈴木清次郎追悼」

9,000
鈴木清次郎他編 司代隆三、久保田正文、宮石栄、榎本健吉、奥田美穂、金子洋文、瀬沼茂樹、西野辰吉、中村新太郎他 、前後の会 、1956年~1968年 、合本1冊+2冊

伝記アルベール・カミュ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
H・R・ロットマン/大久保敏彦 他訳、清水弘文堂、1982、1
函日焼け、ヨゴレ有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記アルベール・カミュ

4,500
H・R・ロットマン/大久保敏彦 他訳 、清水弘文堂 、1982 、1
函日焼け、ヨゴレ有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。極厚本。

芸妓設置反対論

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
二業地許可撤廃同盟(大久保百人町・日本基督教婦人矯風会内)、昭5
四六判 67P 少イタミ及切目有 伊藤秀吉(廓清会理事)著
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸妓設置反対論

16,500
二業地許可撤廃同盟(大久保百人町・日本基督教婦人矯風会内) 、昭5
四六判 67P 少イタミ及切目有 伊藤秀吉(廓清会理事)著

輸送と洗浄 食品工学基礎講座 2

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
久保田 清;村田 博;中西 一弘【著】、光琳A5版、平成元年、263p、22cm
しょはん 箱ヤケ、少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
久保田 清;村田 博;中西 一弘【著】 、光琳A5版 、平成元年 、263p 、22cm
しょはん 箱ヤケ、少スレシミ 
  • 単品スピード注文

野球の見方と用語の解説 附・野球規則

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
久保田禎, 高久清一 著、実業之日本社、大正15年、450p、15cm
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球の見方と用語の解説 附・野球規則

5,500
久保田禎, 高久清一 著 、実業之日本社 、大正15年 、450p 、15cm
初版 函欠

三田文学短篇選 普請中・森鴎外他

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
三田文学会:編 久保田万太郎・森鴎外・坂口安吾・松本清張、他:著、講談社、2010、1冊
講談社文芸文庫・初版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田文学短篇選 普請中・森鴎外他

1,200
三田文学会:編 久保田万太郎・森鴎外・坂口安吾・松本清張、他:著 、講談社 、2010 、1冊 
講談社文芸文庫・初版・カバー (状態良)

オール演芸 昭和12年7月(3巻7号)水の江瀧子、久保田万太郎、渥美清太郎、川口松太郎、田村西男 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
河上英一編、オール演芸社、昭和12年、A5版64頁
ヤケ 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オール演芸 昭和12年7月(3巻7号)水の江瀧子、久保田万太郎、渥美清太郎、川口松太郎、田村西男 他

1,500
河上英一編 、オール演芸社 、昭和12年 、A5版64頁
ヤケ 背ハガレ有

いきな唄 ( 楽譜)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,300
赤星國淸、久保田書店、1923、30.5x23cm、1
ヤケ 蔵印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
赤星國淸 、久保田書店 、1923 、30.5x23cm 、1
ヤケ 蔵印 

美術教育とユートピア 北川民次美術教育論集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
北川民次著 久保貞次郎・島崎清海編、創元社、1969、1
362頁、B6判、函、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
北川民次著 久保貞次郎・島崎清海編 、創元社 、1969 、1
362頁、B6判、函、帯、美本、クリックポストでの発送

映画評論(第28巻第8号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
シナリオ・火の森/バニシング ポイント、映画出版社、昭和46、1
特集1・アメリカ内部の旅/特集2・大久保清を映画にすれば
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論(第28巻第8号)

1,000
シナリオ・火の森/バニシング ポイント 、映画出版社 、昭和46 、1
特集1・アメリカ内部の旅/特集2・大久保清を映画にすれば

楽譜 ダンディ気質 吉本映画「肉体の門」主題歌 田畑義夫/唄

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
全音楽譜出版社、昭和23、1部
清水みのる/作詩 大久保徳二郎/作・編曲 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、全音楽譜出版社 、昭和23 、1部
清水みのる/作詩 大久保徳二郎/作・編曲 印

昭和四十六年、群馬の春

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
筑波 昭、草思社、S57、1
大久保清の犯罪 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和四十六年、群馬の春

2,030
筑波 昭 、草思社 、S57 、1
大久保清の犯罪 4-6  初版 カバー  

動物の呼吸 <岩波講座生物學> 増訂版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小久保清治[著]、岩波書店、1933、146p、23cm
背表紙イタミ、経年によるヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物の呼吸 <岩波講座生物學> 増訂版

1,100
小久保清治[著] 、岩波書店 、1933 、146p 、23cm
背表紙イタミ、経年によるヤケシミ

うたごよみ 近代日本史 王政復古から日清戦争まで

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
大久保慈泉、政経読本社、1冊
限定1000部  初版  函 状態良 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うたごよみ 近代日本史 王政復古から日清戦争まで

1,500
大久保慈泉 、政経読本社 、1冊
限定1000部  初版  函 状態良 レターパックライト便にて発送

明清時代書院の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
大久保英子、国書刊行会、昭和51(1976)、1冊
函背傷み・ヤケ 小口シミ 「慶応義塾大学研究室」印有 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大久保英子 、国書刊行会 、昭和51(1976) 、1冊
函背傷み・ヤケ 小口シミ 「慶応義塾大学研究室」印有 A5精

昭和四十六年、群馬の春 大久保清の犯罪

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
筑波昭、草思社、1982、1
カバー。帯。本体少経年焼け有、本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価1300円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和四十六年、群馬の春 大久保清の犯罪

1,200
筑波昭 、草思社 、1982 、1
カバー。帯。本体少経年焼け有、本体天経年ジミ有。他、良好。初版。定価1300円。白色背カバー。

伝記アルベール・カミュ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
H・R・ロットマン/大久保敏彦 他訳、清水弘文堂、1982、1
函日焼け、経年ジミ多有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記アルベール・カミュ

3,300
H・R・ロットマン/大久保敏彦 他訳 、清水弘文堂 、1982 、1
函日焼け、経年ジミ多有。本体良好。初版。定価12000円。白色函。極厚本。

清学の士 長久保赤水 増補二版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
横山洸淙、ブイツーソリューション、平 22、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
横山洸淙 、ブイツーソリューション 、平 22 、1冊
カバー 帯 状態良

役屋敷遺跡ほか発掘調査報告 役屋敷遺跡・辻屋遺跡・西岡B遺跡・清水久保遺跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
信濃町教育委員会、信濃町教育委員会、平成19年、1
信濃町の埋蔵文化財
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

役屋敷遺跡ほか発掘調査報告 役屋敷遺跡・辻屋遺跡・西岡B遺跡・清水久保遺跡

1,200
信濃町教育委員会 、信濃町教育委員会 、平成19年 、1
信濃町の埋蔵文化財

小学館の幼年文庫 ピノキオ

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
2,000
文:久保喬 画:武井武雄、小学館、菊版
清掃済み 裸本 本体(ヤケ、シミ、イタミ) 小口(ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
文:久保喬 画:武井武雄 、小学館 、菊版
清掃済み 裸本 本体(ヤケ、シミ、イタミ) 小口(ヤケ、少シミ) 使用感あり 書き込みなし

蘇東坡全詩集  全6冊揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
35,000
久保天隋 釋清潭 岩垂憲徳訳註、日本図書センター、昭和53年、頁、A5判、揃6冊
各巻昭和53年復刻愛蔵版発行 続国訳漢文大成 函 頁 A5判 駒662
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇東坡全詩集  全6冊揃

35,000
久保天隋 釋清潭 岩垂憲徳訳註 、日本図書センター 、昭和53年 、頁 、A5判 、揃6冊
各巻昭和53年復刻愛蔵版発行 続国訳漢文大成 函 頁 A5判 駒662

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500