文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 清」の検索結果
2,312件

プランクトン分類学 増訂

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
小久保清治、恒星社厚生閣、1974
439頁 22cm 函欠 巻末に贈呈印
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プランクトン分類学 増訂

2,500
小久保清治 、恒星社厚生閣 、1974
439頁 22cm 函欠 巻末に贈呈印

明清時代書院の研究

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大久保英子、国書刊行会、昭和51年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明清時代書院の研究

22,000
大久保英子 、国書刊行会 、昭和51年 、1冊

道元禅師清規 岩波文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
400
大久保道舟訳註、岩波書店、1997、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道元禅師清規 岩波文庫

400
大久保道舟訳註 、岩波書店 、1997 、1
カバー少日焼 小口少シミ 文庫判

誰れにもすぐできる ホーム・カクテル 果実酒のつくり方つき

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
大久保清治、永岡書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
大久保清治 、永岡書店
  • 単品スピード注文

ガレも愛した--清朝皇帝のガラス

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,100
土田ルリ子, 安河内幸絵, 久保佐知恵編集 ; ルース・S. マクレリー翻訳、サントリー美術館、20・・・
本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
土田ルリ子, 安河内幸絵, 久保佐知恵編集 ; ルース・S. マクレリー翻訳 、サントリー美術館 、205p 、25cm
本体概ね良好

中国の環境保護とその歴史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,200
袁清林著/久保卓哉訳、研文出版、2004年、1冊
カバー 美 A5判 400ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の環境保護とその歴史

2,200
袁清林著/久保卓哉訳 、研文出版 、2004年 、1冊
カバー 美 A5判 400ページ

旅と読物 昭和23年1月(第3巻第11号)―まぼろし(多田裕計/大久保実雄・画)、文学風土記(福田清人)、日本の民家(岸田日出刀)、民話五十三次(藤澤衛彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
多田裕計/大久保実雄・画、福田清人、岸田日出刀、藤澤衛彦、古賀残星、堀内敬三、矢野目源一、小穴隆一 ・・・
赤ペン・赤鉛筆線引き少々有。背傷み。角折れ。縁傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅と読物 昭和23年1月(第3巻第11号)―まぼろし(多田裕計/大久保実雄・画)、文学風土記(福田清人)、日本の民家(岸田日出刀)、民話五十三次(藤澤衛彦)ほか

1,200
多田裕計/大久保実雄・画、福田清人、岸田日出刀、藤澤衛彦、古賀残星、堀内敬三、矢野目源一、小穴隆一 ほか 、交通協力会 、1948
赤ペン・赤鉛筆線引き少々有。背傷み。角折れ。縁傷み。

海洋生物学 (水産学全集11)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
小久保清治、恒星社厚生閣、昭43
函とカバーにシミ少/記名消跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海洋生物学 (水産学全集11)

1,300
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭43
函とカバーにシミ少/記名消跡有

基礎英語の完成

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
久保木清、評論社、S63、A5
カバーヤケ・キズ、小口ヤケ・シミ、見返しシミ少有り [ID:M117294]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
久保木清 、評論社 、S63 、A5
カバーヤケ・キズ、小口ヤケ・シミ、見返しシミ少有り [ID:M117294]
  • 単品スピード注文

外交家としての大久保利通 中公文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
清沢洌、中央公論社、1993年
中公文庫 カバーオビ 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外交家としての大久保利通 中公文庫

1,800
清沢洌 、中央公論社 、1993年
中公文庫 カバーオビ 古書です

カミユと神話の哲学 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
クロッシェ/大久保敏彦訳、清水弘文堂、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カミユと神話の哲学 函 初版

2,750
クロッシェ/大久保敏彦訳 、清水弘文堂 、1978

神奈川県海老名市杉久保遺跡1 勝坂期

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
大川清・河野一也・河野真理子、日本窯業史研究所、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県海老名市杉久保遺跡1 勝坂期

1,500
大川清・河野一也・河野真理子 、日本窯業史研究所 、平4 、1冊

多摩の歴史をさぐる

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
大久保清次、五輪社、昭47、1冊
帯 B6 409
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩の歴史をさぐる

1,500
大久保清次 、五輪社 、昭47 、1冊
帯 B6 409

清水昭三草稿

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
16,500
25枚400字
「久保田正文論昭和文学史論を中心に」ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清水昭三草稿

16,500
、25枚400字
「久保田正文論昭和文学史論を中心に」ペン書

外政家としての大久保利通 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
清沢洌 著、中央公論社、382p、16cm
初版 カバー 帯 解説 村松剛
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
清沢洌 著 、中央公論社 、382p 、16cm
初版 カバー 帯 解説 村松剛

日清戦闘画報 一~十篇、凱旋篇 全11冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
88,000
久保田米僊ほか絵、大倉書店、明治27・28、17×23.5㎝
各冊の小口に蔵印あり、第二篇の折込地図が破れ欠、虫損多
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦闘画報 一~十篇、凱旋篇 全11冊

88,000
久保田米僊ほか絵 、大倉書店 、明治27・28 、17×23.5㎝
各冊の小口に蔵印あり、第二篇の折込地図が破れ欠、虫損多

豊後系浄瑠璃 常磐津・富本・清元・新内 日本古典音楽大系 第七巻 <日本古典音楽大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
大久保忠国 [ほか] 執筆、講談社、1982.3、2冊、30cm
書名:豊後系浄瑠璃 常磐津・富本・清元・新内 日本古典音楽大系 第七巻
著者:大久保忠国 [ほか] 執筆
出版元:講談社
刊行年:1982.3
版表示:
説明:「豊後系浄瑠璃 常磐津・富本・清元・新内 日本古典音楽大系 第七巻」は、大久保忠国ほかの執筆による1982年刊行の講談社発行の一冊です。日本の伝統音楽の一分野である豊後系浄瑠璃に焦点をあて、常磐津、富本、清元、新内といった様式についてまとめられているようです。古典音楽に関心のある方や、各流派の特色を知りたい読者に向いているかもしれません。詳細な音楽史や演奏様式の解説を求める際の参考書として利用できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
大久保忠国 [ほか] 執筆 、講談社 、1982.3 、2冊 、30cm
書名:豊後系浄瑠璃 常磐津・富本・清元・新内 日本古典音楽大系 第七巻 著者:大久保忠国 [ほか] 執筆 出版元:講談社 刊行年:1982.3 版表示: 説明:「豊後系浄瑠璃 常磐津・富本・清元・新内 日本古典音楽大系 第七巻」は、大久保忠国ほかの執筆による1982年刊行の講談社発行の一冊です。日本の伝統音楽の一分野である豊後系浄瑠璃に焦点をあて、常磐津、富本、清元、新内といった様式についてまとめられているようです。古典音楽に関心のある方や、各流派の特色を知りたい読者に向いているかもしれません。詳細な音楽史や演奏様式の解説を求める際の参考書として利用できる可能性があります。 状態:

ソ連の民衆のなかで

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,000
久保清治郎著、内外水産研究所、昭和38年、308p、B6、1冊
カバー・帯擦れ・シミ・三方少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソ連の民衆のなかで

2,000
久保清治郎著 、内外水産研究所 、昭和38年 、308p 、B6 、1冊
カバー・帯擦れ・シミ・三方少シミ有り

清里・長久保遺跡 : 昭和55年度県営畑地帯総合土地改良事業清里地区埋蔵文化財発掘調査報告書第3集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、366p 図版99p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、366p 図版99p 、30cm
  • 単品スピード注文

[雑誌]墨 37号・大判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集平家物語-小川国夫・渡部清・岡井隆・田久保英夫・尾崎秀樹他、芸術新聞社、昭和57年7月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]墨 37号・大判

980
特集平家物語-小川国夫・渡部清・岡井隆・田久保英夫・尾崎秀樹他 、芸術新聞社 、昭和57年7月

芝口南西久保愛宕下之図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
画鋲跡 50×52 景山致恭図之 板元尾張屋清七 万延二年改正新鐫 袋付、万延2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
画鋲跡 50×52 景山致恭図之 板元尾張屋清七 万延二年改正新鐫 袋付 、万延2

野球の見方と用語の解説 附野球規則

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000
久保田禎、高久清一、実業之日本社、大15
函付・表紙少々ヨゴレ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野球の見方と用語の解説 附野球規則

11,000
久保田禎、高久清一 、実業之日本社 、大15
函付・表紙少々ヨゴレ

歌論歌学集成 第16巻 清水宗川聞書・梨本集・用心私記

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
久保田啓一, 鈴木淳, 揖斐高, 鈴木亮 校注、三弥井書店、平16、288p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌論歌学集成 第16巻 清水宗川聞書・梨本集・用心私記

5,500
久保田啓一, 鈴木淳, 揖斐高, 鈴木亮 校注 、三弥井書店 、平16 、288p 、22cm

家庭実用女子農芸  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
清水源治郎、大久保翠琴堂、明43、0、0、2揃
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭実用女子農芸  <初版>

3,150
清水源治郎 、大久保翠琴堂 、明43 、2揃
初版

大久保利通 : 幕末を切り裂いたリアリストの智謀

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
石原慎太郎 他著、プレジデント社、1989、335p、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大久保利通 : 幕末を切り裂いたリアリストの智謀

1,000
石原慎太郎 他著 、プレジデント社 、1989 、335p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他良好な状態です

文化総合誌「邪馬台」通巻89号 1988年冬号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 高橋弘通 大久保義士 寺岡貞雄 他、邪馬台発行所、1988
132頁 昭63年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjb8ct9xd97vds2/10877.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化総合誌「邪馬台」通巻89号 1988年冬号

1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 高橋弘通 大久保義士 寺岡貞雄 他 、邪馬台発行所 、1988
132頁 昭63年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hjb8ct9xd97vds2/10877.jpg?dl=0

久保田万太郎全集 第四巻

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
久保田万太郎、好学社、492p、B6判、1
袋とじ状に製本されています(一部カット済)/カバー等の無し/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
久保田万太郎 、好学社 、492p 、B6判 、1
袋とじ状に製本されています(一部カット済)/カバー等の無し/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

軍事教育 入隊準備 壮丁教科書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,210 (送料:¥200~)
久保清太郎、久榮堂、大正2年、22cm、1
紙装。日焼け、シミ。角イタミ。背剥がれ。ゆがみ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事教育 入隊準備 壮丁教科書

1,210 (送料:¥200~)
久保清太郎 、久榮堂 、大正2年 、22cm 、1
紙装。日焼け、シミ。角イタミ。背剥がれ。ゆがみ。
  • 単品スピード注文

書学 第32巻第11号 通巻380号(改題282号)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編、日本書道教育学会、昭和56年
特集:刁遵墓誌銘 ヤケ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学 第32巻第11号 通巻380号(改題282号)

1,000 (送料:¥185~)
小久保清吉編 、日本書道教育学会 、昭和56年
特集:刁遵墓誌銘 ヤケ
  • 単品スピード注文

五島民俗図誌

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
久保 清・橋浦泰雄、一誠社、昭9、1冊
タイトルページ印有、函ヤケ・少イタミ、本体少ヤケ・少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五島民俗図誌

3,300
久保 清・橋浦泰雄 、一誠社 、昭9 、1冊
タイトルページ印有、函ヤケ・少イタミ、本体少ヤケ・少シミ有

カイエ2-1 特集 ジャズの死と再生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
山下洋輔 清水俊彦 油井正一 久保田二郎ほか、冬樹社、1979.1
262頁 22cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カイエ2-1 特集 ジャズの死と再生

600
山下洋輔 清水俊彦 油井正一 久保田二郎ほか 、冬樹社 、1979.1
262頁 22cm

日本昔ばなし全集10 ゆめ見小僧

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
久保喬/清水耕蔵・絵、講談社、昭54年、1
他9話・初版・カバ欠・表紙擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本昔ばなし全集10 ゆめ見小僧

1,000
久保喬/清水耕蔵・絵 、講談社 、昭54年 、1
他9話・初版・カバ欠・表紙擦れ・焼け

楽譜 ダンディ気質

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
清水みのる作詞 大久保徳二郎作編曲 田端義夫唄、全音楽譜出版社、昭和23年、B5版6頁
ヤケ 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜 ダンディ気質

1,000
清水みのる作詞 大久保徳二郎作編曲 田端義夫唄 、全音楽譜出版社 、昭和23年 、B5版6頁
ヤケ 綴じ穴

浮遊硅藻類

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥430~)
小久保清治、恒星社厚生閣、昭35.2
330p B5判 函ヤケ 函本体背シール貼 天他印 除籍印 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭35.2
330p B5判 函ヤケ 函本体背シール貼 天他印 除籍印 初版
  • 単品スピード注文

プランクトン分類学 増訂

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
小久保清治、恒星社厚生閣、1974
439頁 22cm 函欠 巻末に贈呈印 1974年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プランクトン分類学 増訂

5,000
小久保清治 、恒星社厚生閣 、1974
439頁 22cm 函欠 巻末に贈呈印 1974年刊

浮游生物分類考 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
小久保清治、厚生閣、昭7、1冊
函無・シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮游生物分類考 

4,000
小久保清治 、厚生閣 、昭7 、1冊
函無・シケ有

水産学全集11 海洋生物学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
小久保清治著、恒星社厚生閣、昭和37年、394頁、A5判、1冊
昭和37年発行 カバー 函 394頁 A5判  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水産学全集11 海洋生物学

800
小久保清治著 、恒星社厚生閣 、昭和37年 、394頁 、A5判 、1冊
昭和37年発行 カバー 函 394頁 A5判  駒728

日本文化総合年表

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,070
市古貞次 浅井清 久保田淳 篠原昭二 ほか、岩波書店、平2
初版 カバー 箱 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化総合年表

4,070
市古貞次 浅井清 久保田淳 篠原昭二 ほか 、岩波書店 、平2
初版 カバー 箱 帯 概ね美

ガレも愛した--清朝皇帝のガラス

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
土田ルリ子, 安河内幸絵, 久保佐知恵編集 ; ルース・S. マクレリー翻訳、サントリー美術館、20・・・
収録193点、25x20。文:「康煕・雍正・乾隆帝が築いた清朝皇帝のガラス」土田ルリ子、「エミール・ガレと中国のガラス」山根郁信、会場:サントリー美術館
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガレも愛した--清朝皇帝のガラス

2,000
土田ルリ子, 安河内幸絵, 久保佐知恵編集 ; ルース・S. マクレリー翻訳 、サントリー美術館 、2018 、205p 、25cm 、1
収録193点、25x20。文:「康煕・雍正・乾隆帝が築いた清朝皇帝のガラス」土田ルリ子、「エミール・ガレと中国のガラス」山根郁信、会場:サントリー美術館

新テレビジョンサービスノート

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
久保誠二 ほか著、日本放送出版協会、昭和46年3月第26刷、220頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み(シワ大)有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新テレビジョンサービスノート

1,000 (送料:¥300~)
久保誠二 ほか著 、日本放送出版協会 、昭和46年3月第26刷 、220頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。表紙に傷み(シワ大)有。天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

詩之家 6年6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
佐藤惣之助、潮田武雄、久保田彦保、伊波南哲、山口芳光、岩田潔、清水房之丞、水町百窓、矢野清他、詩之家・・・
背剥落裏少破留金錆折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩之家 6年6号

25,000
佐藤惣之助、潮田武雄、久保田彦保、伊波南哲、山口芳光、岩田潔、清水房之丞、水町百窓、矢野清他 、詩之家編輯部 、昭和5年 、1冊
背剥落裏少破留金錆折れ

文展 大正5年の巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
20,000
久保三友;編 寺内正毅、清浦奎吾ほか題字、大正通信社、大正6年、38cm、1冊
厚冊の大判図版貼り込み帳 木版画2葉(村上華岳「阿彌陀」、池田蕉園「こぞのけふ」)入 図版は日本画164、西洋画86、彫刻24の計274点貼り込み 各作品販売価格入 (表紙イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
久保三友;編 寺内正毅、清浦奎吾ほか題字 、大正通信社 、大正6年 、38cm 、1冊
厚冊の大判図版貼り込み帳 木版画2葉(村上華岳「阿彌陀」、池田蕉園「こぞのけふ」)入 図版は日本画164、西洋画86、彫刻24の計274点貼り込み 各作品販売価格入 (表紙イタミ)

国文学 解釈と教材の研究 安岡章太郎 羞恥のある風景 8月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
學燈社、昭和52年、1
裸 スレ ハゲ 一部破損 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:清岡卓行 駒田信二 坂上弘 阿部昭 日野啓三 井上ひさし 神山圭介 保昌正夫 村上兵衛 高橋昌男 秋山駿 田久保英夫 奥野健男 鳥井邦朗 中上健次 大久保典夫 紅野敏郎 西垣勤 福田準之輔 山田昭夫 江種満子 宮野光男 郡司正勝 久保田淳 平岡敏夫 小久保実 臼田甚五郎 大矢武師 伊藤博 大星光史 伊藤信吉 井本農一 外山滋比古】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 安岡章太郎 羞恥のある風景 8月号

550
、學燈社 、昭和52年 、1
裸 スレ ハゲ 一部破損 ヤケ シミ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:清岡卓行 駒田信二 坂上弘 阿部昭 日野啓三 井上ひさし 神山圭介 保昌正夫 村上兵衛 高橋昌男 秋山駿 田久保英夫 奥野健男 鳥井邦朗 中上健次 大久保典夫 紅野敏郎 西垣勤 福田準之輔 山田昭夫 江種満子 宮野光男 郡司正勝 久保田淳 平岡敏夫 小久保実 臼田甚五郎 大矢武師 伊藤博 大星光史 伊藤信吉 井本農一 外山滋比古】

清流亭記

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
久保田金僊、財団法人下郷共済会、昭16、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清流亭記

4,500
久保田金僊 、財団法人下郷共済会 、昭16 、1冊
和装

浮游硅藻類 増補

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
小久保清治、恒星社厚生閣、昭48、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮游硅藻類 増補

1,700
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭48 、1冊
大判 函付

あんな女と誰が言う 吉本映画「肉体の門」主題歌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
清水みのる・詩 大久保徳二郎・曲、全音楽譜出版社、昭23
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あんな女と誰が言う 吉本映画「肉体の門」主題歌 

2,000
清水みのる・詩 大久保徳二郎・曲 、全音楽譜出版社 、昭23

沐雨集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
小出節子大久保康雄広瀬進竹内道之助小室聿子野村青二朗小野東清水三枝子、昭17、初
(霜月会刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沐雨集

5,500
小出節子大久保康雄広瀬進竹内道之助小室聿子野村青二朗小野東清水三枝子 、昭17 、初
(霜月会刊)

弓道 昭和33年6月号 第9回弓道選手権大会特集号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
山崎英次郎/久保みつ/村井五郎/金子清則 他、全日本弓道連盟、昭33
日置当流管見/山崎英次郎 鼎談「京都大会に想う」/千葉宏齋+村上久+石岡久夫 女子弓道/久保みつ 座談「全九州・錬士講習会」 龍弓会と私/金子清則 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
山崎英次郎/久保みつ/村井五郎/金子清則 他 、全日本弓道連盟 、昭33
日置当流管見/山崎英次郎 鼎談「京都大会に想う」/千葉宏齋+村上久+石岡久夫 女子弓道/久保みつ 座談「全九州・錬士講習会」 龍弓会と私/金子清則 学科試験答案例 他 綴じ穴有 経年により、綴鋲が錆欠損 A5判 64頁

プランクトン分類学

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
小久保清治、恒星社厚生閣、昭47
増訂版、A4判、カバー、函 背日焼け・小口に少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プランクトン分類学

2,100
小久保清治 、恒星社厚生閣 、昭47
増訂版、A4判、カバー、函 背日焼け・小口に少シミ有

道元禅師清規

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
600
大久保道舟:訳註、岩波書店、2005、1冊
岩波文庫・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態本体経年並)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅師清規

600
大久保道舟:訳註 、岩波書店 、2005 、1冊
岩波文庫・リクエスト復刊・重版・カバー・帯 (状態本体経年並)

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000