文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久利 武」の検索結果
58件

怪盗お花七変化

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
2,000 (送料:¥185~)
久利武 著、現代書林、220p、19cm
帯 小口ヤケ 地に赤丸
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
久利武 著 、現代書林 、220p 、19cm
帯 小口ヤケ 地に赤丸
  • 単品スピード注文

秘中の秘本 : ひとり知る楽しみ <ベストセラーシリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
久利武 著、ベストセラーズ、217p、18cm
昭和45初版、新書サイズ、カバー少しスレ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

秘中の秘本 : ひとり知る楽しみ <ベストセラーシリーズ>

600
久利武 著 、ベストセラーズ 、217p 、18cm
昭和45初版、新書サイズ、カバー少しスレ、少しから中くらいヤケ

秘中の秘本 ひとり知る楽しみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
久利 武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
久利 武
  • 単品スピード注文

秘中の秘本

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
880
久利武、KKベストセラーズ、昭45
新書版初版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秘中の秘本

880
久利武 、KKベストセラーズ 、昭45
新書版初版カバ

一九三五年詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
前奏社、昭11、初
〔小熊秀雄岡本潤今野大力武田亜公楠郎十三郎満雄輝武久利心平光太郎中也他〕編刊〔内野郁子〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一九三五年詩集

13,200
前奏社 、昭11 、初
〔小熊秀雄岡本潤今野大力武田亜公楠郎十三郎満雄輝武久利心平光太郎中也他〕編刊〔内野郁子〕

「記録」5~8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
33,000
鍵山博史編刊、昭16~、4冊
〔吉田十四雄野辺野嘉助堀正夫押切順三公家裕上林暁菊岡久利加藤武雄他〕(記録社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「記録」5~8号

33,000
鍵山博史編刊 、昭16~ 、4冊
〔吉田十四雄野辺野嘉助堀正夫押切順三公家裕上林暁菊岡久利加藤武雄他〕(記録社)

秘中の秘本―ひとり知る楽しみ◇ベストセラーシリーズ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
久利武/長尾みのる装イラスト、KKベストセラーズ、1970、ww
カバ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘中の秘本―ひとり知る楽しみ◇ベストセラーシリーズ

1,100
久利武/長尾みのる装イラスト 、KKベストセラーズ 、1970 、ww
カバ、少疲

「文化映画」2巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
映画日本社、昭17
「啓発宣伝映画」を語る(座談会)〔菊岡久利今村太平他〕啓発宣伝映画の研究〔中村武羅夫登川尚佐〕(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「文化映画」2巻11号

3,520
映画日本社 、昭17
「啓発宣伝映画」を語る(座談会)〔菊岡久利今村太平他〕啓発宣伝映画の研究〔中村武羅夫登川尚佐〕(背傷み)

生活美術 Vol.2 No.4

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アトリエ社、昭和17年4月1日、258×184㎜、1冊
菊岡久利/内田巖/北脇昇/水谷清/鳥居敏
土佐林豊夫/齋藤長三/江川和彦/藤田基夫
水谷武彦/大山廣光/村川彌五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アトリエ社 、昭和17年4月1日 、258×184㎜ 、1冊
菊岡久利/内田巖/北脇昇/水谷清/鳥居敏 土佐林豊夫/齋藤長三/江川和彦/藤田基夫 水谷武彦/大山廣光/村川彌五郎

秘中の秘本 ひとり知る楽しみ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
久利武、KKベストセラーズ、1970、1
帯なし、カバー上部小アタリあり、小口うす汚れ・ヤケありますが、本文は比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘中の秘本 ひとり知る楽しみ

1,500
久利武 、KKベストセラーズ 、1970 、1
帯なし、カバー上部小アタリあり、小口うす汚れ・ヤケありますが、本文は比較的使用感のうすい本です

女性改造3巻12号 近藤芳美 菊岡久利 古谷綱武

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
改造社、昭23・12、1冊
近藤芳美 菊岡久利 古谷綱武 改造社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性改造3巻12号 近藤芳美 菊岡久利 古谷綱武

1,650
、改造社 、昭23・12 、1冊
近藤芳美 菊岡久利 古谷綱武 改造社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]文芸 9巻7号 少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集日本文学の50年2-福田恆存・臼井吉見・室生犀星・尾崎一男他、随筆-長與善郎(有島武郎)、徳永直・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 9巻7号 少シミ

980
特集日本文学の50年2-福田恆存・臼井吉見・室生犀星・尾崎一男他、随筆-長與善郎(有島武郎)、徳永直(小林多喜二)、菊岡久利、創作-堀田善衛・伊藤永之介・井上友一郎 、河出書房 、昭和27年07

[雑誌]主婦の友 39巻12号 昭和30年12月 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
影絵物語-北畠八穂文・藤城清治絵、平林たい子(女性の言葉)、飯沢匡(童話)、島田一男(テンパ散歩)、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]主婦の友 39巻12号 昭和30年12月 少キズ

1,680
影絵物語-北畠八穂文・藤城清治絵、平林たい子(女性の言葉)、飯沢匡(童話)、島田一男(テンパ散歩)、伊藤永之介司会(越後娘野良対談)、1武原はん・菊岡久利(食べ物短文随筆)他 、主婦の友
A5判

現代詩 昭和17年秋季版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
現代詩会編 安西冬衛、安藤一郎、岩佐東一郎、岩本脩蔵、伊藤信吉、乾直恵、長田恒雄、岡崎清一郎、北園克・・・
背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩 昭和17年秋季版

2,500
現代詩会編 安西冬衛、安藤一郎、岩佐東一郎、岩本脩蔵、伊藤信吉、乾直恵、長田恒雄、岡崎清一郎、北園克衛、菊岡久利、近藤東、城左門、竹中郁、滝口修造、滝口武士、永瀬清子、村野四郎、山中散生他 、河出書房 、昭和17年 、1冊
背下部剥落

「少國民文化」通巻28号 加藤武雄/菊岡久利/他 (社)日本少國民文化協会 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
少國民の臣道実践/詩・君と僕は戦友だ/空襲下非常対策/他
A5判 32p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
少國民の臣道実践/詩・君と僕は戦友だ/空襲下非常対策/他 A5判 32p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

人民文庫 2巻9号 昭和12年8月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
武田麟太郎「世間ばなし」徳永直「僕の黒板『故村田実氏』」高見順「青眼白眼」平林彪吾「女の危機」井上友・・・
背上下剥落背やけ印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人民文庫 2巻9号 昭和12年8月号

3,000
武田麟太郎「世間ばなし」徳永直「僕の黒板『故村田実氏』」高見順「青眼白眼」平林彪吾「女の危機」井上友一郎「独絃哀唱」那珂孝平「正直な人々」金子光晴「詩歌時評」菊岡久利「汐留」高橋新吉「雀」岡本潤「黎明」他 、人民社 、昭和12年 、1冊
背上下剥落背やけ印

コドモノクニ17巻3号 表紙贈呈印有 表紙仕掛パーツ欠 白秋 菊岡久利 与田準一 絵/知義 武井 初山滋(16頁)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
東京社、昭13・3、1冊
表紙贈呈印有 表紙仕掛パーツ欠 白秋 菊岡久利 与田準一 絵/知義 武井 初山滋(16頁) 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、東京社 、昭13・3 、1冊
表紙贈呈印有 表紙仕掛パーツ欠 白秋 菊岡久利 与田準一 絵/知義 武井 初山滋(16頁) 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]詩人(復刻版)通巻25号 昭和11年4月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
表紙柳瀬正夢 風長詩研究特集-新島繁・安藤一郎・長田恒雄・遠地輝武・草野心平他 座談会「風刺詩」-菊・・・
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩人(復刻版)通巻25号 昭和11年4月号

1,800
表紙柳瀬正夢 風長詩研究特集-新島繁・安藤一郎・長田恒雄・遠地輝武・草野心平他 座談会「風刺詩」-菊岡久利・小熊秀雄・草野心平・後藤郁子他 詩作品-小熊秀雄、大江満雄、野長瀬正夫他  、文学案内社
A5判 経年ほぼ良

婦人画報 第415号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,650
東京社、昭和13年9月1日、208p、26×19㎝、1冊
表紙:伊勢正義
撮影:木村伊兵衛/土門拳/光墨弘/田村茂他
中村正利「日曜日の宇垣さん」写真:土門拳
島崎鶏二/武藤能婦子/國井俊子/橋本徹郎/田中千代
伊東茂平/菊岡久利/豊田三郎他
153p~160p落丁 表紙・背傷 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、東京社 、昭和13年9月1日 、208p 、26×19㎝ 、1冊
表紙:伊勢正義 撮影:木村伊兵衛/土門拳/光墨弘/田村茂他 中村正利「日曜日の宇垣さん」写真:土門拳 島崎鶏二/武藤能婦子/國井俊子/橋本徹郎/田中千代 伊東茂平/菊岡久利/豊田三郎他 153p~160p落丁 表紙・背傷 綴じ穴

コドモノクニ17巻1号 痛表紙少欠 綴ハズレ 丸山薫 中村正常 菊岡久利 絵/武井 初山滋 横山隆一 表紙/宮本三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
東京社、昭13・1、1冊
痛表紙少欠 綴ハズレ 丸山薫 中村正常 菊岡久利 絵/武井 初山滋 横山隆一 表紙/宮本三郎 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ17巻1号 痛表紙少欠 綴ハズレ 丸山薫 中村正常 菊岡久利 絵/武井 初山滋 横山隆一 表紙/宮本三郎

8,800
、東京社 、昭13・1 、1冊
痛表紙少欠 綴ハズレ 丸山薫 中村正常 菊岡久利 絵/武井 初山滋 横山隆一 表紙/宮本三郎 東京社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,920
昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

50,920
、昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き

小説新潮 第5巻第14号 昭和26年11月号 女流各界ベストフォアー(11)邦楽 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
鹿児島安房列車(内田百けん 画・内田巌)アナタハンに居た男(眞杉静枝 画・向井潤吉)白い別れ(寺崎浩・・・
角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮 第5巻第14号 昭和26年11月号 女流各界ベストフォアー(11)邦楽 

1,500
鹿児島安房列車(内田百けん 画・内田巌)アナタハンに居た男(眞杉静枝 画・向井潤吉)白い別れ(寺崎浩 画・朝倉摂)童貞(河原崎長太郎 画・三芳悌吉)情婦の手帖(舟橋聖一 画・猪熊弦一郎)銀座と作家たち(菊岡久利)女の扉(檀一雄 画・茂田井武) 、新潮社 、1冊
角オレ

観客 1巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
中野重治「築地小劇場設備改良の一私案」 太田武夫「芝居と方言 創作座を見て」 岩佐壽「東童の観客組織・・・
シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観客 1巻4号

3,300
中野重治「築地小劇場設備改良の一私案」 太田武夫「芝居と方言 創作座を見て」 岩佐壽「東童の観客組織」 新築地小劇団観客係「新築地劇団観客組織」 壺井繁治「『天佑丸』を見て」 大町文夫「新劇団旅日記」 菊岡久利「T・C公演を見て」 村山知義「舞台稽古(4)」 井上正夫「道を拓く」 真鍋元之「洋学年代記に林檎を投げつける」他 、築地小劇場後援会 、昭和11年
シミ

映画評論 20巻1号「五人の斥候兵」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
小林一三「日本映画の行くべき道」辻久一「三つの映画風俗」上野一郎「日本映画の行くべき道」菊岡久利「軽・・・
背少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 20巻1号「五人の斥候兵」他口絵入

2,500
小林一三「日本映画の行くべき道」辻久一「三つの映画風俗」上野一郎「日本映画の行くべき道」菊岡久利「軽演劇の将来」福永武彦「消耗児・シュヴァリエ」山座新七「エンタツ・アチャコ」「徳川夢声」辻久一「浅草の灯」森鴎外原作、熊谷久虎、安達信夫脚色「シナリオ阿部一族」辻久一「シナリオ湖水」他 、映画評論社 、昭和13年 、1冊
背少しみ

改造 21巻13号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
小野武夫「日本農村と国土計画」大熊信行「計画経済と世界観の問題」長谷川春子「仏領印度支那紀行」明石海・・・
丹羽文雄「中堅作家論」他鉛筆線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造 21巻13号

2,500
小野武夫「日本農村と国土計画」大熊信行「計画経済と世界観の問題」長谷川春子「仏領印度支那紀行」明石海人「明石病院時代の手記」内田守人「海人の遺骨を送りて」鍋井克之「北京の斎白石」菊岡久利「映画時評」梅原龍三郎「ルノワールの想ひ出」火野葦平、杉山平助、尾崎士郎、林芙美子「火野葦平帰還座談会」保高徳蔵「或る死、或る生」武田麟太郎「好きな場所」宇野浩二「善き鬼・悪き鬼」他 、改造社 、昭和14年 、1冊
丹羽文雄「中堅作家論」他鉛筆線引あり

日本詩 1巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
江口榛一「善謀勇戦の歌」三好達治「鳶なく」井上康文「秋風を作る」小野十三郎「夢」滝口武士「草刈」安西・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩 1巻3号

3,000
江口榛一「善謀勇戦の歌」三好達治「鳶なく」井上康文「秋風を作る」小野十三郎「夢」滝口武士「草刈」安西冬衛「風邪」菊岡久利「黙禱論」与田準一「無限の決意」南江治郎「日本詩の朗読」北園克衛「三等車にて」笹沢美明「よいとまけ節」村野四郎「近影」近藤東「神崎神社」梶浦正之「血の犠牲に応へる」殿岡辰雄「岐阜素描帖」寺田弘「白衣の勇士の詩」他 、宝文館 、昭和19年 、1冊

現代文学 4巻1号~10号 昭和16年度刊行分10冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
岩上順一「登り阪(小説)」上林暁「詩人の境涯」菊岡久利「記念写真」「夏風詩集」「耳二つ」「十六年の詩・・・
保存良好なれど底に二字余「文学」の墨書あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学 4巻1号~10号 昭和16年度刊行分10冊揃

60,000
岩上順一「登り阪(小説)」上林暁「詩人の境涯」菊岡久利「記念写真」「夏風詩集」「耳二つ」「十六年の詩のこと」伊藤整「十和田操の芸術」檀一雄「漆黒の天国」野口富士男「めがね養子」南川潤「泥靴」「時計のことなど」「夜行列車」坂口安吾「死と鼻唄」「作家論について」「文学のふるさと」「波子」「島原の乱雑記」「新作いろは歌留多」矢田津世子「車中にて」大谷藤子「私事雑感」儀府成一「榎祭」豊田三郎「青春巡歴」井上友一郎「外人の記憶」宮内寒弥「病の名」野口富士男「眷属(連載完結)」浅見淵「在満の作家たち」宇野浩二、戸坂潤他「読み落した古典作品」牧屋善三「流水」張赫宙「仲違ひ」坂口安吾、北原武夫「往復書簡」平野謙、坂口安吾他「昭和十六年の文学を語る座談会」佐々三雄「家」中野重治、戸坂潤他「本年度の文学作品アンケート」菊岡久利、高村光太郎「往復書簡」他 、大観堂 、昭和16年 、10冊
保存良好なれど底に二字余「文学」の墨書あり

NHK 24号 -昭和36年4月15日号- 表紙モデル・大森暁美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈テレビ世界中継 -東京オリンピックめざしてユメではないユメものがたり- 4頁〉〈“放送文化賞”受賞・・・
*B5判、付録付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈テレビ世界中継 -東京オリンピックめざしてユメではないユメものがたり- 4頁〉〈“放送文化賞”受賞の6人 -市川猿之助、唐島基智三、野村光一、花菱アチャコ、山本勇、山崎匡輔- 2頁〉〈この新人があばれそう -プロ野球開幕 徳武定之、権藤博、大崎隆雄、徳久利明、高林恒夫ほか- 2頁〉 、NHKサービスセンター 、昭和36年 、1冊
*B5判、付録付

コドモノクニ 第18巻第4号 昭和14年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・村山知義 目次・扉 初山滋 フシギ(武井武雄)ボクノメ(長光太 絵・深澤省三)こくばんふきのお・・・
32P 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第18巻第4号 昭和14年4月

45,000
表紙・村山知義 目次・扉 初山滋 フシギ(武井武雄)ボクノメ(長光太 絵・深澤省三)こくばんふきのおはなし(與田準一 絵・初山滋)ダメダメダメ(佐藤義美 絵・村山知義)ハラッパヘイクミツバチ(川崎大治)蘇州ノウラマチ(支那のページ 絵・高井貞二)タスケヲモトメル コンドルキ(中江正美)ユカウユカウ エウチエン(菊岡久利 絵・前島とも)マッポー・4(上澤謙二 絵・武井武雄)お勘定日(古論不子 絵・初山滋 たべるトンちゃんふう)追ひこし登校(絵・深澤省三)けがをしたおほかぜくん(村山籌子 絵・村山知義) 、東京社 、1冊
32P 

生活美術 2巻4号 第12回独立美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
北脇昇(美術に於ける中央と地方)、内田巌(油彩画に於ける中央と地方)、水谷清、鳥居敏、アトリエ社、昭・・・
土地々々の使用の美的生活
菊岡 久利··
油彩畫に於ける新らしい現實
内田巖
美術に於ける中央と地方...北脇昇
名作鑑賞
私を感激 さㄝた畫·畫家...水谷清
鳥居敏
土佐林豐夫
齋藤長三..
光風會太平洋畫會…………江川和彦·
獨立展評  藤田基夫
建築・屋根……水谷武彦
工藝時 時評 ... ·大山廣光
書評
展覽會日記·村川彌五郎
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
北脇昇(美術に於ける中央と地方)、内田巌(油彩画に於ける中央と地方)、水谷清、鳥居敏 、アトリエ社 、昭和17/4 、41p 、26cm
土地々々の使用の美的生活 菊岡 久利·· 油彩畫に於ける新らしい現實 内田巖 美術に於ける中央と地方...北脇昇 名作鑑賞 私を感激 さㄝた畫·畫家...水谷清 鳥居敏 土佐林豐夫 齋藤長三.. 光風會太平洋畫會…………江川和彦· 獨立展評  藤田基夫 建築・屋根……水谷武彦 工藝時 時評 ... ·大山廣光 書評 展覽會日記·村川彌五郎 少ヤケ、

文芸汎論 特集愛国文学実践理論 12巻5号(通巻129号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
特集/森本忠 古谷綱武 那須辰造 中野秀人 福田清人 青柳瑞穂 近藤東「伝説」 安西冬衛「ガマビル」・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 特集愛国文学実践理論 12巻5号(通巻129号)

8,800
特集/森本忠 古谷綱武 那須辰造 中野秀人 福田清人 青柳瑞穂 近藤東「伝説」 安西冬衛「ガマビル」 詩/乾直恵 岡崎清一郎 坂本越郎 菊岡久利 田中冬二 佐伯郁郎 木下夕爾 瓜田豹太郎 西田春作 安西均 北村葦江 日向翠生 相沢道郎 平岡潤 野田稔昌 鏑木良一 塩田満留男 前川勇 泉沢浩志 馬場英太郎 森道之輔 片桐雅男 志村志 佐藤初夫 寺田弘 有路正之 洲本節夫 桜井一郎 、昭和17年
しみ

デザイン動物園 : アニマル・オブジェの作家たち

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
遠藤勁 : 文 ; 河野利彦 : 写真、平凡社、1986、150p、20 x 21cm、1冊
初版、 カバー、裏見返しにデザイン事務所の蔵印あり

小黒三郎
高橋英子
太田久幸
中林影
吉崎もとぞう
小高辰也
森島紘
梅田素博
平野友一
山口マサル
田代耕司
奥嶋雅一
吉本由美子
武山忠道
永広隆次
島添昭義
高木敏行
進藤貞雄
佐藤芳夫
山中成夫
井村隆
望月士郎
儘田能光・ミネ子
宮尾秀人
舟橋全二
しまづよしのり
佐藤浩
長谷川スーザン
桜井郁男
谷村隆文
山田康雄
粟田伸子・小田桐美弥子(ペンギンスタジオ)
長谷川淳
古渡章
飛山裕幸
安久利徳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
遠藤勁 : 文 ; 河野利彦 : 写真 、平凡社 、1986 、150p 、20 x 21cm 、1冊
初版、 カバー、裏見返しにデザイン事務所の蔵印あり 小黒三郎 高橋英子 太田久幸 中林影 吉崎もとぞう 小高辰也 森島紘 梅田素博 平野友一 山口マサル 田代耕司 奥嶋雅一 吉本由美子 武山忠道 永広隆次 島添昭義 高木敏行 進藤貞雄 佐藤芳夫 山中成夫 井村隆 望月士郎 儘田能光・ミネ子 宮尾秀人 舟橋全二 しまづよしのり 佐藤浩 長谷川スーザン 桜井郁男 谷村隆文 山田康雄 粟田伸子・小田桐美弥子(ペンギンスタジオ) 長谷川淳 古渡章 飛山裕幸 安久利徳

VAN 2号、3号、6号、7号、9号、10号、13号~17号、20号、23号 13冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
伊藤逸平編 加藤悦郎、横山隆一、村山しげる、江戸川乱歩、野坂参三、徳川夢声、清水崑、横溝正史、木々高・・・
2号3号17号水しみ跡 13号末尾太田作品後記1枚切取 14号裏広告少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VAN 2号、3号、6号、7号、9号、10号、13号~17号、20号、23号 13冊

20,000
伊藤逸平編 加藤悦郎、横山隆一、村山しげる、江戸川乱歩、野坂参三、徳川夢声、清水崑、横溝正史、木々高太郎、玉城肇、菊岡久利、水谷隼、渡辺一夫、八木秀次、武谷三男、福原麟太郎、渡辺慧、太田耕一、茂田井武、高田保、大槻憲二、花田清輝、小牧近江、山内年彦、岡本潤、田中英光、神近市子、壺井繁治、宮本百合子、宮沢俊義、タカクラテル、羽仁五郎、岩上順一、新居格、花森安治、安西冬衛、獅子文六、柴田錬三郎、山室静、堀田昇一、横井福次郎、谷内六郎、桂ゆき子他 、イブニング・スター社 、昭和21年7月~23年9月 、13冊
2号3号17号水しみ跡 13号末尾太田作品後記1枚切取 14号裏広告少破

文芸 7巻5号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岡本かの子「ある時代の青年作家」竹森一男「駐屯記」林房雄「新しき土・満洲紀行」青江舜二郎、久保田万太・・・
背やけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 7巻5号

3,000
岡本かの子「ある時代の青年作家」竹森一男「駐屯記」林房雄「新しき土・満洲紀行」青江舜二郎、久保田万太郎共作、木村荘八画「一葉舟」市原豊太「内的風景派」菊岡久利「幼な友だち」徳永直「(徳田秋声氏の)『勲章』」長谷川素逝「駅頭」小松清「巴里の誘ひ」片岡鉄兵「閑想録」大山定一「形式への意志」北原武夫「高見順論」壺井栄「稲子さんのこと」小林秀雄「歴史について」高見順「私の小説勉強」今村太平「ジュリアン・デュヴィヴィエ論」吉野治夫「満洲文学について」三好達治「立原道造君(追悼)」魯迅、増田渉訳「最後の日記」無署名「創作月評・太宰治/岡本かの子/林芙美子/火野葦平他」他 、改造社 、昭和14年 、1冊
背やけあり

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村・・・
全冊美本 10冊表紙贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村雨退二郎、貴司山治、本庄陸男,新井徹、鈴木東民、戸坂潤、鈴木安蔵、細野考二郎、後藤郁子、河野密、高野実、武田麟太郎、青野季吉、船方一、橋本英吉、賀川豊彦、平田小六、堀田昇一、中野重治、那珂孝平、島田和夫、川上貫一、南喜一、浅井花子、葉紫、張赫宙、神近市子、菊岡久利、松田解子、千田是也、竹内昌平、新居格、妹尾義郎、秋田雨雀、窪川稲子、水野広徳、斎藤隆夫、浅沼稲次郎、楊逵、淡谷悠蔵、湯浅克衛他 、労働雑誌社 、昭和10年~11年 、11冊
全冊美本 10冊表紙贈呈印

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林・・・
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 36年1号~4号、6号、7号、9号~12号 10冊 「谷崎潤一郎研究」「立原道造を哭す」他

28,000
芹沢光治良、徳永直、尾崎一雄、伊藤整、中村地平、飯田蛇笏、宇野浩二、火野葦平、張赫宙、三好達治、上林暁、平川虎臣、堀口大学、島木健作、伊藤永之介、新居格、板垣直子、窪川鶴次郎、坪野哲久、岡田三郎、尾崎士郎、高見順、石川達三、山之口獏、西脇順三郎、今日出海、坪田譲治、中野好夫、窪川稲子、保田与重郎、室生犀星、南川潤、新田潤、広津和郎、外村繁、真杉静枝、田畑修一郎、竹山道雄、渡辺一夫、和田伝、竹内正一、三好十郎、稲垣足穂、北原武夫、大田洋子、菊岡久利、豊田三郎、中島健藏、矢野峰人、宮本百合子、小山いと子他 、新潮社 、昭和14年 、10冊
1号目次チェック背下部剥落あり 2号背上下少剥落 7号小口しみ 9号少しみ

培養土 : 麺麭詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
22,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 編、山雅房、460p、19cm
昭和16年発行初版。絵・デッサン細川華洞他
カバー背に割れ、一部欠けあり。
本冊、目次数頁ノド割れがございます。
本文書き込みなどはなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
北川冬彦 編 、山雅房 、460p 、19cm
昭和16年発行初版。絵・デッサン細川華洞他 カバー背に割れ、一部欠けあり。 本冊、目次数頁ノド割れがございます。 本文書き込みなどはなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
創元社、346p 図版、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人全集 第7巻 <創元文庫 ; A 第103>

500
、創元社 、346p 図版 、15cm
昭和27.12 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎・・・
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎、飯島正、北川冬彦、竹中郁、広津和郎、吉屋信子、西村アヤ、松岡譲、板垣直子、滝口修造、光吉夏弥、豊田三郎、草野心平、百田宗治、岡本かの子、東郷青児、徳田秋声、関口泰、大宅壮一、石原純、水谷準、高見順、風見章、小松清、川端康成、菊岡久利、片岡鉄兵、村山知義、今村大平、鈴木東民、西脇順三郎、林芙美子、中野好夫、小津安二郎「淑女は何を忘れたか」石橋辰之助、富沢赤黄男、林芙美子「女性の描写」丹羽文雄「林芙美子の『女』」林芙美子「丹羽文雄氏の描く『女性』雑感」村野四郎、片山桃史「ダニエル機」高篤三「海」東京三「葡萄園の夏」篠原鳳作「俳句抄/170句」吉岡禅寺洞「篠原鳳作君について」尾崎秀実、加藤かけい、海藤抱壺、大熊信行、阿部みどり、加藤克己他 、昭和10年~12年 、20冊
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破

精神薄弱児研究(176)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和48年2月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 ちえ遅れの児童・青年等の就職について・松本征二
論 説 精神薄弱児教育における学校と家庭・守屋光雄
特集 教師と親
<座談会 >
親は教師に何を望むか・・山本普
教師が親に望むことーさらに教師自身へ, あるいは社会全般へ望むこととして・・野田誠、吉田徳夫
教師が親に望むことー
“準じた教育”より“適正な教育”を・通山昌成
理解と尊重の努力をー特集のまとめー・大石三郎
高等部の設置にともなう諸問題
一質問に答えて一・宮崎直男
研究報告
判別委員の意識調査・綿谷慎市
低 ⅠQ生徒の高校生活への適応・伊藤厳
精薄教育史上の人々
エリ・エス・ビゴツキーとソビエト欠陥学....大井清吉
海外研究紹介
特殊学級教師の描く教師像・大久保哲夫
5月の実践講座
家庭訪問のあり方について・・・小林久利
身体測定のあり方について・・・武藤文雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和48年2月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 ちえ遅れの児童・青年等の就職について・松本征二 論 説 精神薄弱児教育における学校と家庭・守屋光雄 特集 教師と親 <座談会 > 親は教師に何を望むか・・山本普 教師が親に望むことーさらに教師自身へ, あるいは社会全般へ望むこととして・・野田誠、吉田徳夫 教師が親に望むことー “準じた教育”より“適正な教育”を・通山昌成 理解と尊重の努力をー特集のまとめー・大石三郎 高等部の設置にともなう諸問題 一質問に答えて一・宮崎直男 研究報告 判別委員の意識調査・綿谷慎市 低 ⅠQ生徒の高校生活への適応・伊藤厳 精薄教育史上の人々 エリ・エス・ビゴツキーとソビエト欠陥学....大井清吉 海外研究紹介 特殊学級教師の描く教師像・大久保哲夫 5月の実践講座 家庭訪問のあり方について・・・小林久利 身体測定のあり方について・・・武藤文雄
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(304)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年10月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 進学か就職かー進路を考える―
【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄
座談会 進学か就職かー進路を考える
折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/
松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男
進路指導における今日的な課題
ー担当者の悩みと願い
大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/
豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/
武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/
白井利明/根本一/稲垣聡美/
中村征義/山根恵美子/
萱原 輝雄
実践研究
地域ぐるみの福祉
―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜
重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也
精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋
講座 特殊学級
作業学習・入江脩
Q&A
脳性まひ児とその扱い方・
中司利一
トピックス
精神薄弱者に関する長期行動計画
ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・
小林久利
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年10月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 進学か就職かー進路を考える― 【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄 座談会 進学か就職かー進路を考える 折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/ 松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男 進路指導における今日的な課題 ー担当者の悩みと願い 大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/ 豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/ 武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/ 白井利明/根本一/稲垣聡美/ 中村征義/山根恵美子/ 萱原 輝雄 実践研究 地域ぐるみの福祉 ―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜 重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也 精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋 講座 特殊学級 作業学習・入江脩 Q&A 脳性まひ児とその扱い方・ 中司利一 トピックス 精神薄弱者に関する長期行動計画 ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・ 小林久利
  • 単品スピード注文

興亜詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、大都書房、258p、19cm
昭和16年12月20日発行。
カバー下部にごく僅かなキレあり。
本冊は天小口にややヤケ。
本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。
経年を考慮すると美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、大都書房 、258p 、19cm
昭和16年12月20日発行。 カバー下部にごく僅かなキレあり。 本冊は天小口にややヤケ。 本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。 経年を考慮すると美品です。
  • 単品スピード注文

目の眼 古美術・民芸のこころにふれる 1980年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次/目の眼随筆:藤島亥治郎・石田五郎・小林多津衛 あるモニュメント8:伊賀の幻の壺:橋本貫志 特集・・・
A5版 119頁 表紙少破損 背少ヤケ 裏表紙少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次/目の眼随筆:藤島亥治郎・石田五郎・小林多津衛 あるモニュメント8:伊賀の幻の壺:橋本貫志 特集/畑正吉の眼・近代彫刻からの遡行 克己と精励の生涯・畑正夫 応用美術家の側面・宮島久七 骨董鑑賞講座 鳥:大樋年朗 座談会・久野健氏を囲んで:知られざる古寺古仏:鄙里へ出会いの旅:大関貴代・川尻祐治・橋本貫志・松田延夫 やきものと猿伊万里・平戸焼から:野田敏雄 骨董歴程・文房具の周辺:青柳恵介 国焼茶碗のふる里を訪ねて17:楽山焼と布志名焼:金田真一 私の鑑賞ノート:信楽に憑かれて:久保田泰正 現代工芸を支える人々<陶芸>清水六兵衛の世界:杉浦澄子 晩年の夢二:欧米流浪4:失意の曳航の果て:日下四郎 筑前芦屋釜の盛衰(下):井塚政義 続・細見古香庵の眼:父との対話(下):細見実 乾山の向付:満岡忠成 やきものと文芸 菊岡久利「ノンコのころ」村山武 体験的骨董用語録20:中島誠之助 カメラ散歩<萬古焼・伊呂久陶房> 土と炎と手の輝き・大森一夫 くらわんか茶碗の事・目の眼俳話9:永田耕衣 他 、’80 、1
A5版 119頁 表紙少破損 背少ヤケ 裏表紙少シミ有 並下本

藝術新潮 1963年7月号 第14巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 小島信夫、森茉莉、滝口修造、勅使河原宏、新潮社、1963、176p、B・・・
特集 1 現代の瀟湘八景 横山操の新作 <グラビア>
特集 2 わが贅沢貧乏 <オフセット・グラビア> / 森茉莉
特集 3 大賞作家 オノサト・トシノブ <原色版> / 小島信夫
特集 4 パリ・グラン・パレの日本館 <オフセット> / 勅使河原宏
富本憲吉の死 / 山田喆
横山操の瀟湘八景 / 吉沢忠
指揮コンクール落選記 / 若杉弘
ポピュラーな絵 / 瀬木慎一
来朝音楽家の収支決算 / 伊奈一男
日本工芸界の混迷 / 今野正武
日本の秘宝「三十六人家集」(7) <特殊オフセット> / 松本富太郎
京都の一級品(5) / 竹山道雄
かなしむ言葉(7) / 岡部伊都子
現代の演奏(7) / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 福島秀子 ; 井上武吉 ; 里見勝蔵 ; 石毛正一 ; 岩田久利 ; 寺田政明 ; 香月泰男 ; 今井兼次 ; 川辺久造 ; 五十嵐喜芳 ; 外山雄三 ; 伊藤清永
案内
奈良・日吉館の客たち <特別読物>
フランス・ロマンティシズム(3) / 大岡信
美学者の散歩(7) / 上野直昭
若きグループ研究(7)「東大ギリシャ悲劇研究会」 / 大岡昇平
リヴィング・アート / 駒井哲郎
美の星屑
LP
美術界を支配する 五都展 <特別レポート>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 小島信夫、森茉莉、滝口修造、勅使河原宏 、新潮社 、1963 、176p 、B5判 、1冊
特集 1 現代の瀟湘八景 横山操の新作 <グラビア> 特集 2 わが贅沢貧乏 <オフセット・グラビア> / 森茉莉 特集 3 大賞作家 オノサト・トシノブ <原色版> / 小島信夫 特集 4 パリ・グラン・パレの日本館 <オフセット> / 勅使河原宏 富本憲吉の死 / 山田喆 横山操の瀟湘八景 / 吉沢忠 指揮コンクール落選記 / 若杉弘 ポピュラーな絵 / 瀬木慎一 来朝音楽家の収支決算 / 伊奈一男 日本工芸界の混迷 / 今野正武 日本の秘宝「三十六人家集」(7) <特殊オフセット> / 松本富太郎 京都の一級品(5) / 竹山道雄 かなしむ言葉(7) / 岡部伊都子 現代の演奏(7) / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 福島秀子 ; 井上武吉 ; 里見勝蔵 ; 石毛正一 ; 岩田久利 ; 寺田政明 ; 香月泰男 ; 今井兼次 ; 川辺久造 ; 五十嵐喜芳 ; 外山雄三 ; 伊藤清永 案内 奈良・日吉館の客たち <特別読物> フランス・ロマンティシズム(3) / 大岡信 美学者の散歩(7) / 上野直昭 若きグループ研究(7)「東大ギリシャ悲劇研究会」 / 大岡昇平 リヴィング・アート / 駒井哲郎 美の星屑 LP 美術界を支配する 五都展 <特別レポート>

新しい治療 第3集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、503p、22cm
初版  函角スレ 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第3集

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、503p 、22cm
初版  函角スレ 蔵書印 経年相応

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満・・・
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学案内 創刊号、2号、4号~6号、2巻1号~3号、5号~12号、3巻1号、2号、4号(終刊) 19冊 村山知義、柳瀬正夢、青柳喜兵衛表紙、「魯迅葬儀画報」「朝鮮現代作家特輯」他

100,000
文学案内社 編輯責任者・貴司山治 黒島伝治、中野重治、戸坂潤、沖野岩三郎、窪川鶴次郎、小松清、大江満雄、張赫宙、徳永直、森山啓、尾崎行雄、徳田秋声、小熊秀雄、楊達、雷石楡、村山知義、三好十郎、藤森成吉、田木繁、遠地輝武、江口渙、島木健作、渡辺順三、千家元麿、志賀直哉、新井徹、北川冬彦、丸山義二、蔵原惟人、新島繁、布施辰治、山本有三、熊王徳平、芹沢光治良、舟木重信、上野壮夫、大宅壮一「林芙美子論」松田解子、浅井花子、長谷川時雨、後藤郁子、世田三郎、平林彪吾、豊田三郎、井上友一郎、高橋新吉、永瀬清子、草野心平、杉本良吉、宇野千代、上田広、深尾須磨子、江森盛弥、尾関岩二、魯迅、鹿地亘訳「忘却の記念のために」大江賢次、中野鈴子「自分自身」(等)永瀬清子「麦死なず」木村良子「妻の歌」若林つや「栗」貴司生「魯迅先生(写真入追悼文)」尾崎喜八、須山計一、松山文雄、那珂孝平、下村千秋、岩崎昶、張赫宙「現代朝鮮作家の素描」「日本の女」金子光晴「おつとせい」菊岡久利「幼年日記」小熊秀雄「諷刺大学生」他 、昭和10年7月~12年4月 、19冊
創刊号小口湿気いたみ/その他経年並又は経年ほぼ良好

書物展望 10巻10号(通巻112号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
本山桂川、他、書物展望社、1940-10、91p、22cm
硏究 鎌倉本の裝綴に就いて / 關靖 / p2~11
硏究 直江版文選に就いての考察 / 高瀨愼吾 / p12~19
硏究 詩人中西梅花のことども / 鈴木古鶴 / p20~24 )
硏究 古淨瑠璃の硏究業績 / 中谷政一 / p25~29
硏究 札幌の秋と啄木 / 川並秀雄 / p30~43
硏究 明治時代前半期の大陸調查書及び紀行類 / 本山桂川 / p44~50
隨筆 書物を釣る / 柳田泉 / p51~55
隨筆 城の系圖 / 山本和夫 / p56~60
隨筆 句會三夜 / 靑木月斗 / p60~64
隨筆 圖書館異聞 / 裏川大無 / p65~67
隨筆 讀み・書き・思索 / 武政國藏 / p67~70
隨筆 南支農村の解剖と日本 / 村田一閑 / p71~73,79~79
隨筆 無と有と / 菊岡久利 / p74~79
煙皿 新刊風景 / S・S・S / p80~81
煙皿 投書家時代の荷風の作品 / 齋藤三郞 / p82~87,90~90
煙皿 萬葉集と方言 / 中島利一郞 / p88~90
拙文「詩歌書の印象」追稿 / 相原泰次郞 / p11~11
一般文化と「思想の爆破」 / 小倉淸三郞 / p19~19
ドイツの戰爭出版物 / ベルリン東日特信 / p24~24
讀者通信 / p29~29,50~50
ブーシキンの銅像 / レニングラード東日特信 / p55~55
寄贈新刊雜誌 / p64~64
新刊詩書 / p81~81
新富町より / p91~91
口繪 書齋めぐり――式場隆三郞博士 /
口繪 直江版文選 /
裏表紙 踏繪の石摺 / 展望帖 /
扉字 小倉進平博士 / 小倉進平 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
本山桂川、他 、書物展望社 、1940-10 、91p 、22cm
硏究 鎌倉本の裝綴に就いて / 關靖 / p2~11 硏究 直江版文選に就いての考察 / 高瀨愼吾 / p12~19 硏究 詩人中西梅花のことども / 鈴木古鶴 / p20~24 ) 硏究 古淨瑠璃の硏究業績 / 中谷政一 / p25~29 硏究 札幌の秋と啄木 / 川並秀雄 / p30~43 硏究 明治時代前半期の大陸調查書及び紀行類 / 本山桂川 / p44~50 隨筆 書物を釣る / 柳田泉 / p51~55 隨筆 城の系圖 / 山本和夫 / p56~60 隨筆 句會三夜 / 靑木月斗 / p60~64 隨筆 圖書館異聞 / 裏川大無 / p65~67 隨筆 讀み・書き・思索 / 武政國藏 / p67~70 隨筆 南支農村の解剖と日本 / 村田一閑 / p71~73,79~79 隨筆 無と有と / 菊岡久利 / p74~79 煙皿 新刊風景 / S・S・S / p80~81 煙皿 投書家時代の荷風の作品 / 齋藤三郞 / p82~87,90~90 煙皿 萬葉集と方言 / 中島利一郞 / p88~90 拙文「詩歌書の印象」追稿 / 相原泰次郞 / p11~11 一般文化と「思想の爆破」 / 小倉淸三郞 / p19~19 ドイツの戰爭出版物 / ベルリン東日特信 / p24~24 讀者通信 / p29~29,50~50 ブーシキンの銅像 / レニングラード東日特信 / p55~55 寄贈新刊雜誌 / p64~64 新刊詩書 / p81~81 新富町より / p91~91 口繪 書齋めぐり――式場隆三郞博士 / 口繪 直江版文選 / 裏表紙 踏繪の石摺 / 展望帖 / 扉字 小倉進平博士 / 小倉進平 / (少ヤケ)

現代日本詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編、南風書房、昭和22、230p、19cm、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本詩集

1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編 、南風書房 、昭和22 、230p 、19cm 、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ年鑑 1970年版

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
編 : 角田秀雄 ; 装幀 : 山城隆一 ; 表紙 : 森山大道、朝日新聞社、1970、29 x 2・・・
カバー(紙 + ビニール)

夜明け前 藤原喜久利
マチャプチャリ頂上 白川義員
ヒグマ 田中光常
飢餓と病に苦しむ人々の朝 岡村昭彦
怪談 篠山紀信
雪の北山杉 秋元啓一
皇居長和殿北溜階段全景 渡辺義雄
モダンバレエ 伊藤誠一朗
絡み合い 正木每米
特集 沖縄
・沖縄の二つの顔 久保田博二
・太平洋の十字路 栗原 達男
・OKINAWA 沖縄 OKINAWA 東松 照明
特集 楽しきかな現代
電算機がデザインした下着 木村恵一
モーレツ商法 小野克巳
骨から愛してなおします 富山治夫
ゴルフブームのなれの果て 小林新一
風流な田園都市 小西海彦
民宿ブーム 畔田藤治
じじばばゴーゴーを踊る 石井敏雄
スポーツサウナで鍛えよう 石田紘一
岩城宏之氏 児矢野昌敬
和気朗氏 木村伊兵衛
カルメン·マキ 大竹省二
ジュリアス 小川隆之
蝶とこどもたち 小松和貴子
サンタ·ルチア祭の朝 関口賢次郎
イクリブス 大西公平
廃屋 工藤ひろし
冬の三峰村 清水武甲
降雪の林 津田洋保
堀 中村秀司
亞 横須賀功光
野分け 中村正也
一人 森永純
空と海の間で 森山大道
久渡寺王志羅講 内藤正敏
ガス弾,ねらい撃ち 後藤和雄
バリケード 渡辺眸
安田講堂 1·18 の攻防 浜谷浩
ブルース·ベイリーの馬 金坂健二
牛にひかれて 丸山健吉
家路 佐藤英雄
雨がきた 田中克義
ベトナム 後藤一之
作品 中下達明
マスゲーム 松岡政春
白い女 岡松健次
ヌード 西川高三
裸婦 矢野教示
裸婦 片桐三樹
踏絵 石元泰博
禅 奈良原一高
黄檗山万福寺 緑川洋一
白い顔 阿部桂
遺作 木石の詩 新山清
編集委員 伊奈信男·渡辺勉
装幀·レイアウト 山城隆一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
編 : 角田秀雄 ; 装幀 : 山城隆一 ; 表紙 : 森山大道 、朝日新聞社 、1970 、29 x 21.6cm 、1冊
カバー(紙 + ビニール) 夜明け前 藤原喜久利 マチャプチャリ頂上 白川義員 ヒグマ 田中光常 飢餓と病に苦しむ人々の朝 岡村昭彦 怪談 篠山紀信 雪の北山杉 秋元啓一 皇居長和殿北溜階段全景 渡辺義雄 モダンバレエ 伊藤誠一朗 絡み合い 正木每米 特集 沖縄 ・沖縄の二つの顔 久保田博二 ・太平洋の十字路 栗原 達男 ・OKINAWA 沖縄 OKINAWA 東松 照明 特集 楽しきかな現代 電算機がデザインした下着 木村恵一 モーレツ商法 小野克巳 骨から愛してなおします 富山治夫 ゴルフブームのなれの果て 小林新一 風流な田園都市 小西海彦 民宿ブーム 畔田藤治 じじばばゴーゴーを踊る 石井敏雄 スポーツサウナで鍛えよう 石田紘一 岩城宏之氏 児矢野昌敬 和気朗氏 木村伊兵衛 カルメン·マキ 大竹省二 ジュリアス 小川隆之 蝶とこどもたち 小松和貴子 サンタ·ルチア祭の朝 関口賢次郎 イクリブス 大西公平 廃屋 工藤ひろし 冬の三峰村 清水武甲 降雪の林 津田洋保 堀 中村秀司 亞 横須賀功光 野分け 中村正也 一人 森永純 空と海の間で 森山大道 久渡寺王志羅講 内藤正敏 ガス弾,ねらい撃ち 後藤和雄 バリケード 渡辺眸 安田講堂 1·18 の攻防 浜谷浩 ブルース·ベイリーの馬 金坂健二 牛にひかれて 丸山健吉 家路 佐藤英雄 雨がきた 田中克義 ベトナム 後藤一之 作品 中下達明 マスゲーム 松岡政春 白い女 岡松健次 ヌード 西川高三 裸婦 矢野教示 裸婦 片桐三樹 踏絵 石元泰博 禅 奈良原一高 黄檗山万福寺 緑川洋一 白い顔 阿部桂 遺作 木石の詩 新山清 編集委員 伊奈信男·渡辺勉 装幀·レイアウト 山城隆一
  • 単品スピード注文

年刊詩集 1948年版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著、炉書房、178p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
日高てる 等著 、炉書房 、178p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー