文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久里」の検索結果
922件

特別展 山城探訪-よみがえる中世

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
氷見市立博物館、氷見市立博物館、2010
B5判41頁 状態:良好 南北朝期の山城/阿尾城跡/森寺城跡/飯久保城跡/千久里城跡/中村城跡/守山城跡と越中主要山城 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
氷見市立博物館 、氷見市立博物館 、2010
B5判41頁 状態:良好 南北朝期の山城/阿尾城跡/森寺城跡/飯久保城跡/千久里城跡/中村城跡/守山城跡と越中主要山城 ほか
  • 単品スピード注文

美術手帖-1982年9月号-501号-シュルレアリスムの30年代

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少
minotaure「ミノトール」の作家たち出口裕弘、末永照和
瀧口修造と戦後美術村山槐多と新発見横尾忠則の新作久里洋二の1日 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖-1982年9月号-501号-シュルレアリスムの30年代

800
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 一部しみ少 minotaure「ミノトール」の作家たち出口裕弘、末永照和 瀧口修造と戦後美術村山槐多と新発見横尾忠則の新作久里洋二の1日 他

[公演パンフレット] 西太后 新春特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
キャスト:藤間紫 風間杜夫 村井国夫 金田龍之介 中村歌六 こだま愛 篠井英介 笠原章 森奈みはる ・・・
新春特別公演 西太后 平成9年1月2日発行 編集/新橋演舞場宣伝部 本体のみの冊子、B5判102ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
キャスト:藤間紫 風間杜夫 村井国夫 金田龍之介 中村歌六 こだま愛 篠井英介 笠原章 森奈みはる 坂東竹三郎 小島慶四郎 金田賢一 市川団蔵 二宮さよ子 市川段四郎 波乃久里子 ほか 、1997年 、1
新春特別公演 西太后 平成9年1月2日発行 編集/新橋演舞場宣伝部 本体のみの冊子、B5判102ページ コンディションはおおむね良好です。

えへ EHE 02

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,000
1
えへの会 1959年 ソフトカバー 257×185mm  横山泰三、長新太、やなせたかしらイラストレーター11人が自由なテーマで描いた作品を掲載する同人誌。 金親堅太郎/長新太/岡部冬彦/やなせたかし/横山泰三/塩田英二郎/冨田英三/久里洋二 他 状態:難あり。状態悪 表紙と裏表紙に薄い汚れ、傷みがあります。ページ全体の底から角の範囲に水濡れシミ・ヨレあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えへ EHE 02

2,000
、1
えへの会 1959年 ソフトカバー 257×185mm  横山泰三、長新太、やなせたかしらイラストレーター11人が自由なテーマで描いた作品を掲載する同人誌。 金親堅太郎/長新太/岡部冬彦/やなせたかし/横山泰三/塩田英二郎/冨田英三/久里洋二 他 状態:難あり。状態悪 表紙と裏表紙に薄い汚れ、傷みがあります。ページ全体の底から角の範囲に水濡れシミ・ヨレあります。

別冊宝石 112号

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
宝石社 [編]、宝石社、昭37、325p、21cm
表紙シミスレ 三方経年
【目次】
おびえる女/M.R.ラインハート、妹尾韶夫 訳
狂気のかげ/H.ペンティコースト、久里瀬いと 訳
ラインハート・ノート/江戸川乱歩 ほか
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
宝石社 [編] 、宝石社 、昭37 、325p 、21cm
表紙シミスレ 三方経年 【目次】 おびえる女/M.R.ラインハート、妹尾韶夫 訳 狂気のかげ/H.ペンティコースト、久里瀬いと 訳 ラインハート・ノート/江戸川乱歩 ほか
  • 単品スピード注文

GRAPHICATION グラフィケーション 1977年3月 第129号 特集 : 漫画家族 <富士ゼロックス・PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : LE MARS ; 表紙 : 長新太 ; 表四 / 写真 : 川島敏生、富士ゼロックス、19・・・
特集 : 漫画家族
姑・舅 / 勝又進
三味線猫のなげき / 水木しげる
見えない家族 / 赤瀬川原平
トビ / 岩本久則
ラブ・ラブ・ロック / 久里洋二
家族のいる風景 / 滝田ゆう
対談・同時代から⑮ダメおじさんと漫画家族 / 北杜夫 + 小野耕世
図像のフォークロア③訶梨帝母像 / 小苅米晛
現代美術断章 コンセプシュアル以後③ パフォーマsンス3 / 藤枝晃雄
映像月標 記録映画の表現状況の中から / 柳本尚規
アメリア混成文化の旅③文化遺産としてのブロードウェイ / 粉川哲夫
表四 現代博物辞典 鉱物③ / 写真 : 川島敏生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : LE MARS ; 表紙 : 長新太 ; 表四 / 写真 : 川島敏生 、富士ゼロックス 、1977 、26p 、24 x 24cm 、1冊
特集 : 漫画家族 姑・舅 / 勝又進 三味線猫のなげき / 水木しげる 見えない家族 / 赤瀬川原平 トビ / 岩本久則 ラブ・ラブ・ロック / 久里洋二 家族のいる風景 / 滝田ゆう 対談・同時代から⑮ダメおじさんと漫画家族 / 北杜夫 + 小野耕世 図像のフォークロア③訶梨帝母像 / 小苅米晛 現代美術断章 コンセプシュアル以後③ パフォーマsンス3 / 藤枝晃雄 映像月標 記録映画の表現状況の中から / 柳本尚規 アメリア混成文化の旅③文化遺産としてのブロードウェイ / 粉川哲夫 表四 現代博物辞典 鉱物③ / 写真 : 川島敏生

変態心理 合本1冊(6冊分)―大正10年8月(第8巻第2号)、大正14年8月(第16巻第2号)、大正15年5月(第17巻第5号)、8~10月(第18巻第2~4号)―疲労の療法(ワーターマン)、精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、首狩と奇蹟家の話(矢野源太郎)、不良少年時代(久里島新一)、幻覚と幽霊(小熊虎之助)、或る殺人事件(大塚辰夫)、放火の心理(中村古峡)、文学に現はれたる女性の反抗(馬場孤蝶)、貧民窟の女の反逆性(賀川豊彦)、甘やかすのがもとだ(生方敏郎)、インバリツド・ヴァニティ(辻潤)、女性反逆の一瞥見(九條武子)、変態心理より見たる近松の『日本振袖始』(鳥居龍蔵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
ワーターマン、今村新吉、向井章、矢野源太郎、久里島新一、小熊虎之助、大塚辰夫、中村古峡、馬場孤蝶、賀・・・
カバー付。背に破損。シミ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 合本1冊(6冊分)―大正10年8月(第8巻第2号)、大正14年8月(第16巻第2号)、大正15年5月(第17巻第5号)、8~10月(第18巻第2~4号)―疲労の療法(ワーターマン)、精神感動と精神神経病(今村新吉)、妄想から妄覚へ(向井章)、首狩と奇蹟家の話(矢野源太郎)、不良少年時代(久里島新一)、幻覚と幽霊(小熊虎之助)、或る殺人事件(大塚辰夫)、放火の心理(中村古峡)、文学に現はれたる女性の反抗(馬場孤蝶)、貧民窟の女の反逆性(賀川豊彦)、甘やかすのがもとだ(生方敏郎)、インバリツド・ヴァニティ(辻潤)、女性反逆の一瞥見(九條武子)、変態心理より見たる近松の『日本振袖始』(鳥居龍蔵)ほか

6,000
ワーターマン、今村新吉、向井章、矢野源太郎、久里島新一、小熊虎之助、大塚辰夫、中村古峡、馬場孤蝶、賀川豊彦、生方敏郎、辻潤、九條武子、鳥居龍蔵、生田長江、青野季吉、長谷川時雨、岡本かの子、昇曙夢、新居格、富士川游、柳原白蓮 ほか/内田魯庵、近松秋江、松崎天民、金子洋文 ほか・アンケート回答 、日本精神医学会 、1921-1926
カバー付。背に破損。シミ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

黒船来 <維新歴史小説全集 1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
菊池寛著、改造社、昭和10、374p、19cm
B6 裸本 ヤケシミ 小口にキズ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
菊池寛著 、改造社 、昭和10 、374p 、19cm
B6 裸本 ヤケシミ 小口にキズ 初版

オートスポーツアーカイブス: 日本の名レース100選 Vol.38: 1990.10.21 '90年F1日本GP 波乱のスタート、感動のフィニッシュ ベネトン・コンビに続いて鈴木亜久里が日本人初の表彰台

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
三栄書房、平成19年12月8日発行、98頁、タテ295ミリ×ヨコ235ミリ、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、三栄書房 、平成19年12月8日発行 、98頁 、タテ295ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

嘉永6年6月浦賀表エ北亜米利加州使節船渡来一条書記写

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
52,800
64丁
和本 6月3日以降浦賀来航日別記録 久里浜御固大名 嘉永7年正月豆州相州武州上総下総房州海陸御固御役人附33万2千380余人 ペリー息子墓碑 言葉英語読み 亜米利加国王献上一覧蒸気車他 牧野備前守様軍令御条目御人数割   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘉永6年6月浦賀表エ北亜米利加州使節船渡来一条書記写

52,800
、64丁
和本 6月3日以降浦賀来航日別記録 久里浜御固大名 嘉永7年正月豆州相州武州上総下総房州海陸御固御役人附33万2千380余人 ペリー息子墓碑 言葉英語読み 亜米利加国王献上一覧蒸気車他 牧野備前守様軍令御条目御人数割   

【週刊漫画TIMES(昭和32年11月20日号)】久里洋二・那須良輔・歌川大雅・八島一夫・小島功・改田昌直・坂口たけし等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’57年
漫画
「星から来た男/松下伊知夫」「三味線捕物帖/歌川大雅」
「学生女房タリミちゃん/八島一夫」「恐妻番付/白路徹」等
(小説)
「白鬼屋敷/高木彬光」「酔いどれ船/今日出海」

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙等、経年によるヤケシミ汚れ大。
複数ページ周縁部、ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’57年
漫画 「星から来た男/松下伊知夫」「三味線捕物帖/歌川大雅」 「学生女房タリミちゃん/八島一夫」「恐妻番付/白路徹」等 (小説) 「白鬼屋敷/高木彬光」「酔いどれ船/今日出海」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙等、経年によるヤケシミ汚れ大。 複数ページ周縁部、ケズレ有。

新婦人 昭和41年12月号 -花と暮しの教養雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈花とわたし -久里洋二- モノクロ2頁〉〈境紗名枝 カラー2頁〉〈訪ねる・萩原英雄 5頁〉〈草森紳・・・
B5判、232頁、地に「贈呈」印、裏表紙右下角少折れ、裏表紙から巻末12枚ほど右上角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈花とわたし -久里洋二- モノクロ2頁〉〈境紗名枝 カラー2頁〉〈訪ねる・萩原英雄 5頁〉〈草森紳一「女にはマンガがわからない -マンガ・ブーム説について-」4頁〉〈さえわたる紳士、大橋巨泉 モノクロ4頁〉〈佃公彦 モノクロ2頁〉〈目次構成・横尾忠則〉、白石かずこ 、文化実業社 、昭和41年 、1冊
B5判、232頁、地に「贈呈」印、裏表紙右下角少折れ、裏表紙から巻末12枚ほど右上角少折れ

【別冊週刊漫画TIMES(昭和38年1月1日号)】特集「’63女のビジョン(鈴木義司・亀井三恵子・福地泡介・やなせたかし他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’63年
漫画
「兎に油断するな/松下伊知夫」「内閣掃除大臣/森哲郎」
「今年は女づくり年/久里洋二」「ピョンピョン’63/横山泰三」等
小説
「輪舞/川上宗薫」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’63年
漫画 「兎に油断するな/松下伊知夫」「内閣掃除大臣/森哲郎」 「今年は女づくり年/久里洋二」「ピョンピョン’63/横山泰三」等 小説 「輪舞/川上宗薫」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

ロボッチイヌ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
獅子文六、文芸春秋新社、昭34、261p、四六判、1冊
初版 函付 見返しに水ヌレ跡少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
獅子文六 、文芸春秋新社 、昭34 、261p 、四六判 、1冊
初版 函付 見返しに水ヌレ跡少
  • 単品スピード注文

宮廷女官 チャングムの誓い プログラムパンフレット+チラシ2種類平成20年名古屋御園座公演 韓国MBC・PMC制作 ミュージカル「大長今」より 元生茂樹:監修 今井豊茂:脚本 西川信廣:演出 キャスト/菊川怜、多岐川裕美、波乃久里子、前田美波里、山口馬木也、角替和枝、佐藤輝 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
御園座 広報・宣伝  編集、(株)御園座、2008(平成20)一冊+3枚、63頁、B5 チラシ:A・・・
初版 プログラムパンフ・チラシとも良好美品 チラシ/片面印刷の同じもの2枚、見開き4頁のもの1枚計3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮廷女官 チャングムの誓い プログラムパンフレット+チラシ2種類平成20年名古屋御園座公演 韓国MBC・PMC制作 ミュージカル「大長今」より 元生茂樹:監修 今井豊茂:脚本 西川信廣:演出 キャスト/菊川怜、多岐川裕美、波乃久里子、前田美波里、山口馬木也、角替和枝、佐藤輝 他

2,000
御園座 広報・宣伝  編集 、(株)御園座 、2008(平成20)一冊+3枚 、63頁 、B5 チラシ:A4
初版 プログラムパンフ・チラシとも良好美品 チラシ/片面印刷の同じもの2枚、見開き4頁のもの1枚計3枚

くるしまぎれにモーパッサン  画/久里洋二  泉秀樹によるペン献本署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
泉秀樹 著、出帆新社、224p、20cm
<1981 初版 ビニールカバー 帯 前見返しに泉秀樹によるペン献本サイン入り>ビニールカバーに経年スレ 後ろ見返しに僅か剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
泉秀樹 著 、出帆新社 、224p 、20cm
<1981 初版 ビニールカバー 帯 前見返しに泉秀樹によるペン献本サイン入り>ビニールカバーに経年スレ 後ろ見返しに僅か剥離痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

スコラ 第325号 1995.3.09

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
グラビア:中島花代 嶋村かおり 三浦綺音 佐々木麻由子 見よ!日本は今、夢の巨乳王国だ!!(すまえり・・・
スコラ No.325 平成7年3月9日発行 本体のみの冊子、A4変型判222ページ 定価450円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
グラビア:中島花代 嶋村かおり 三浦綺音 佐々木麻由子 見よ!日本は今、夢の巨乳王国だ!!(すまえり 森詠美 早川ゆきの 松田千奈 鈴木留美 成瀬由香) 井川久里 水谷リカ 安藤美和 ほか 、発行所/スコラ 、1995年 、1
スコラ No.325 平成7年3月9日発行 本体のみの冊子、A4変型判222ページ 定価450円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ショートショートランド 1983.7月号(通巻第11号)表紙絵:和田誠 筒井康隆、赤川次郎、横田順彌、飯沢匡、唐十郎、岡嶋二人、赤瀬川隼、高井信 他 新井素子の未知との遭遇=世界最大の迷路に挑戦 グラフ・名画劇場・手紙を読む女/フェルメール・画/別役実・脚本 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
小島 香 編集、講談社、1983(昭和58)一冊、110頁、A5
初版 経年並〜相当 前後表紙折れ跡 15~16頁下部裁断ミスっぽい破れと折り皺アリ イラスト/宇野亜喜良、飯野和好、久里洋二、安西水丸、長新太 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ショートショートランド 1983.7月号(通巻第11号)表紙絵:和田誠 筒井康隆、赤川次郎、横田順彌、飯沢匡、唐十郎、岡嶋二人、赤瀬川隼、高井信 他 新井素子の未知との遭遇=世界最大の迷路に挑戦 グラフ・名画劇場・手紙を読む女/フェルメール・画/別役実・脚本 他

2,000
小島 香 編集 、講談社 、1983(昭和58)一冊 、110頁 、A5
初版 経年並〜相当 前後表紙折れ跡 15~16頁下部裁断ミスっぽい破れと折り皺アリ イラスト/宇野亜喜良、飯野和好、久里洋二、安西水丸、長新太 他

1992 FUJI TELEVISION JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA (鈴鹿サーキットオフィシャルプログラム) FIA FORMULA 1 WORLD CHAMPIONSHIP

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,000
鈴鹿サーキット、1992年、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ跡あり。良好品です。A.セナ/G.ベルガー/N.マンセル/R.パトレーゼ/M.ハッキネン/J.ハーバート/M.シューマッハー/M.ブランドル/片山右京/D.ヒル/J.アレジ/鈴木亜久里/M.アルボレートなど。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、鈴鹿サーキット 、1992年 、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ跡あり。良好品です。A.セナ/G.ベルガー/N.マンセル/R.パトレーゼ/M.ハッキネン/J.ハーバート/M.シューマッハー/M.ブランドル/片山右京/D.ヒル/J.アレジ/鈴木亜久里/M.アルボレートなど。送料無料。

キネマ旬報 No.339 昭和38年5月上旬号 表紙/ジェーン・フォンダ 新作グラビア/「赤い水」原作・杉浦明平、山本薩夫監督作品 「拝啓天皇陛下様」原作・棟田博、野村芳太郎監督作品 「ギャンブルの王様」ジャン・ギャバン主演、ジャン・ドラノワ監督作品 他 アニメーションの無限の世界・三人の会と私の実験=久里洋二 シナリオ・「台所太平記」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
大橋重勇 編集、キネマ旬報社、1963(昭和38)一冊、142頁、B5
初版 年代並 表紙上部分少切れ背上小傷みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 No.339 昭和38年5月上旬号 表紙/ジェーン・フォンダ 新作グラビア/「赤い水」原作・杉浦明平、山本薩夫監督作品 「拝啓天皇陛下様」原作・棟田博、野村芳太郎監督作品 「ギャンブルの王様」ジャン・ギャバン主演、ジャン・ドラノワ監督作品 他 アニメーションの無限の世界・三人の会と私の実験=久里洋二 シナリオ・「台所太平記」他

2,200
大橋重勇 編集 、キネマ旬報社 、1963(昭和38)一冊 、142頁 、B5
初版 年代並 表紙上部分少切れ背上小傷みあり 

ポパイ 203号 昭和60年7月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ぶっとばせ! 55頁〉〈お許しを! 僕らのぶっとばし青春 片山義美、生沢徹、星野一義、鈴木亜久里、・・・
美本、A4判変型、186頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ぶっとばせ! 55頁〉〈お許しを! 僕らのぶっとばし青春 片山義美、生沢徹、星野一義、鈴木亜久里、小林大、平忠彦、宮城光 4頁〉〈恐怖のレースカー同乗記 泉麻人、ドジ井坂 5頁〉〈リュックにするんだ 9頁〉〈そろそろIVYは卒業だな -技術編- 5頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈インタビュー ミケロッティに魅せられた男、内田盾男 2頁〉、内藤昌也、松木直也、田中康夫 、マガジンハウス 、昭和60年 、1冊
美本、A4判変型、186頁

「素朴と幻想」絵画展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
瀬木慎一 監修、静岡アートギャラリー、2003(平成15)一冊、91頁、24×25㌢
初版 良好 第58回国民体育大会公開競技 [スポーツ芸術]主催事業で平成15年静岡市で開催された展覧会図録 作品図版74点 アンリ・ルソー、ミロ、ピカソ、モランディ、カミーユ・ボンボワ、山下清、林武、北川民次、土方久功、古賀春江、岡本太郎、ニキ・ド・サン=ファール、桂ユキ、久里洋二、谷内六郎、ダリ、ベーコン、カンディンスキー、クレー、マグリット 他 執筆/瀬木慎一、桂木紫穂、瀬木貫一、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「素朴と幻想」絵画展

2,500
瀬木慎一 監修 、静岡アートギャラリー 、2003(平成15)一冊 、91頁 、24×25㌢
初版 良好 第58回国民体育大会公開競技 [スポーツ芸術]主催事業で平成15年静岡市で開催された展覧会図録 作品図版74点 アンリ・ルソー、ミロ、ピカソ、モランディ、カミーユ・ボンボワ、山下清、林武、北川民次、土方久功、古賀春江、岡本太郎、ニキ・ド・サン=ファール、桂ユキ、久里洋二、谷内六郎、ダリ、ベーコン、カンディンスキー、クレー、マグリット 他 執筆/瀬木慎一、桂木紫穂、瀬木貫一、他

オーディオ100バカ : 新しいオーディオの考え方

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
高城重躬 著、芸術現代社、1981、239p、19cm
1981年3月刊の3版。裸本。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズがあります。
”日本のオーディオ界におけるおかしな現象につき、私なりの考えを述べてご参考に供しようとしたのである”(はじめに)。
表紙画:久里洋二、デザイン:山本祐二、イラスト:宇佐美朋子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
高城重躬 著 、芸術現代社 、1981 、239p 、19cm
1981年3月刊の3版。裸本。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズがあります。 ”日本のオーディオ界におけるおかしな現象につき、私なりの考えを述べてご参考に供しようとしたのである”(はじめに)。 表紙画:久里洋二、デザイン:山本祐二、イラスト:宇佐美朋子
  • 単品スピード注文

【週刊漫画サンデー(昭和40年12月29日号)】漫画特集「サヨナラはXマスのあとで(久里洋二・北山竜・佐川美代太郎他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’65年
漫画
「パーティー屋の八三/富永一朗」「ジョウジ氏の周辺/杉浦幸雄」
「忍術武士道/荻原賢次」「日本のかあちゃん/小島功」等
小説
「惨酷な男/北原武夫」「さむらい読本/山手樹一郎」
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙・表紙裏広告ページ・裏表紙裏広告ページ、経年によるヤケシミ汚れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’65年
漫画 「パーティー屋の八三/富永一朗」「ジョウジ氏の周辺/杉浦幸雄」 「忍術武士道/荻原賢次」「日本のかあちゃん/小島功」等 小説 「惨酷な男/北原武夫」「さむらい読本/山手樹一郎」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙・表紙裏広告ページ・裏表紙裏広告ページ、経年によるヤケシミ汚れ大。

江戸の槍鞘コレクション

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
井出正信 編著、里文、平8、102p、21×22cm
初版  カバスレ 地にB印
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸の槍鞘コレクション

2,500
井出正信 編著 、里文 、平8 、102p 、21×22cm
初版  カバスレ 地にB印

テレビジョンエイジ 125号 -昭和45年7月号- (表紙モデル)ボビー・シャーマン

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ボビー・シャーマン、ウエイン・マウンダー カラー〉〈70年度上半期当り屋三人男 レナード・ニモイ、・・・
A4判、70頁、並本、P66応募券切取(3×3cm)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ボビー・シャーマン、ウエイン・マウンダー カラー〉〈70年度上半期当り屋三人男 レナード・ニモイ、ウエイン・マウンダー、ジョエル・フェビアニ 8頁〉〈特集 ボビー・シャーマンのすべて モノクロ4頁&本文6頁〉〈特集 やったぜ!ハックの大冒険 6頁〉〈あぼくみこのスタジオ訪問 -『FBI』の巻- 2頁〉、野沢久里 、四季出版新社 、昭和45年 、1冊
A4判、70頁、並本、P66応募券切取(3×3cm)

週刊夫婦 昭和36年2月22日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈森繁久弥と久里千春のピンキー対談「ボーイ・フレンドを紹介してよ!」4頁〉、〈5人の人気女優をSEX・・・
B5判、106頁、2巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈森繁久弥と久里千春のピンキー対談「ボーイ・フレンドを紹介してよ!」4頁〉、〈5人の人気女優をSEX鑑定 岡田茉莉子、司葉子、山本富士子、淡島千景、浅丘ルリ子 13頁〉、〈花形NO.1人気歌手たちの生活を裏からノゾく フランク永井、朝丘雪路、美空ひばり、江利チエミほか 4頁〉、〈男偏症の岡田茉莉子の秘密 3頁〉、〈榎本喜八と伸子夫人 モノクロ1頁〉、〈新倉美子と池田操 モノクロ1頁〉 、家庭新社 、昭和36年 、1冊
B5判、106頁、2巻4号

関東周辺堤防釣り場ガイド 3 東京湾~三浦半島 タツミつりシリーズ15

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修、辰巳出版、1996年、1冊
【堤防42ヶ所をピックアップ:木更津港/南袖ヶ浦埋立地/五井沖堤防/茜浜/砂町南運河/葛西臨海公園/城南島海浜公園/いそご海づり場/横須賀新堤/久里浜沖堤防/城ヶ島/佐島沖堤防/久留和港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:裏表紙に軽い折れ、本文:経年並、カバー:ツカレとスレ、背の上部に小痛み 国内◆送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
つり情報編集部:編 小池純二:監修 、辰巳出版 、1996年 、1冊
【堤防42ヶ所をピックアップ:木更津港/南袖ヶ浦埋立地/五井沖堤防/茜浜/砂町南運河/葛西臨海公園/城南島海浜公園/いそご海づり場/横須賀新堤/久里浜沖堤防/城ヶ島/佐島沖堤防/久留和港ほか】B6判、ソフトカバー、121pp、本体:裏表紙に軽い折れ、本文:経年並、カバー:ツカレとスレ、背の上部に小痛み 国内◆送料無料

解体劇の幕降りて 60年代前衛美術史/エロスと創造のあいだ 22人の美術家との対話 (サイン入) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
ヨシダヨシエ/ヨシダ・ヨシエ、草間弥生、池田満寿夫、久里洋二 他、造形社/展転社、1982/1986・・・
(解体劇の幕降りて):カバースレ、シワ有。ビニールカバー貼り付き有。帯。本体天、小口日焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。/(エロスと創造のあいだ):カバー。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、地少ヨゴレ有。本体表見返しにヨシダヨシエサイン入。本体経年良好。初版。定価合計:4000円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解体劇の幕降りて 60年代前衛美術史/エロスと創造のあいだ 22人の美術家との対話 (サイン入) の2冊

6,600
ヨシダヨシエ/ヨシダ・ヨシエ、草間弥生、池田満寿夫、久里洋二 他 、造形社/展転社 、1982/1986 、2
(解体劇の幕降りて):カバースレ、シワ有。ビニールカバー貼り付き有。帯。本体天、小口日焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。/(エロスと創造のあいだ):カバー。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、地少ヨゴレ有。本体表見返しにヨシダヨシエサイン入。本体経年良好。初版。定価合計:4000円。黒色背カバー。薄本。

現代思想 2008年3月号 vol.36.3 特集ー患者学ー生存の技法 討議・山海嘉之+松原洋子/サイボーグ患者宣言 病を生きる/多田富雄:死に至る病の諸相 ケア・川村佐和子・川口有美子/難病ケアの系譜スモンから在宅人工呼吸療法まで 病の思想/澤野正樹:患者学事始 「ピンピンコロリ」をめぐる物語/武藤香織 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
池上善彦 編集、青土社、2008(平成20)一冊、246頁、A5
初版 前後表紙背周り下部に小ヤケ 中問題なし 表紙・扉作品/久里洋二 連載:日本を問い直す/川田順造 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2008年3月号 vol.36.3 特集ー患者学ー生存の技法 討議・山海嘉之+松原洋子/サイボーグ患者宣言 病を生きる/多田富雄:死に至る病の諸相 ケア・川村佐和子・川口有美子/難病ケアの系譜スモンから在宅人工呼吸療法まで 病の思想/澤野正樹:患者学事始 「ピンピンコロリ」をめぐる物語/武藤香織 他

1,500
池上善彦 編集 、青土社 、2008(平成20)一冊 、246頁 、A5
初版 前後表紙背周り下部に小ヤケ 中問題なし 表紙・扉作品/久里洋二 連載:日本を問い直す/川田順造 他

1995 FUJI TELEVISION JAPANESE GRAND PRIX SUZUKA (鈴鹿サーキットオフィシャルプログラム) FIA FORMULA 1 WORLD CHAMPIONSHIP

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500
鈴鹿サーキット、1995年、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観スレキズ跡少目立ちあり。M.シューマッハー/J.ハーバート/片山右京/M.サロ/D.ヒル/D.クルサード/M.ブランデル/M.ハッキネン/井上隆智穂/R.バリチェロ/E.アーバイン/鈴木亜久里/J.アレジ/G.ベルガーなど。ミニ冊子付属付。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、鈴鹿サーキット 、1995年 、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観スレキズ跡少目立ちあり。M.シューマッハー/J.ハーバート/片山右京/M.サロ/D.ヒル/D.クルサード/M.ブランデル/M.ハッキネン/井上隆智穂/R.バリチェロ/E.アーバイン/鈴木亜久里/J.アレジ/G.ベルガーなど。ミニ冊子付属付。送料無料。

文藝春秋 漫画読本13 昭和31年11月 レイモン・ペイネ/サルヴァドール・ダリ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1956年
文藝春秋 漫画読本13 昭和31年11月 文藝春秋新社 1956年 A5判.
「表紙:坂根進」
「カラー/横山隆一:ふんすい全集」
「レイモン・ペイネ:いとしき人と世界旅行」
「久里洋二:デルタ氏」
「パンチ誌漫画傑作選」
「グラビア:ひげは語る/サルヴァドール・ダリ/フィリップ・ハルスマン」
「佃公彦:ほそぼそ親爺」他220p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1956年
文藝春秋 漫画読本13 昭和31年11月 文藝春秋新社 1956年 A5判. 「表紙:坂根進」 「カラー/横山隆一:ふんすい全集」 「レイモン・ペイネ:いとしき人と世界旅行」 「久里洋二:デルタ氏」 「パンチ誌漫画傑作選」 「グラビア:ひげは語る/サルヴァドール・ダリ/フィリップ・ハルスマン」 「佃公彦:ほそぼそ親爺」他220p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

『実話と秘録』1959年9月~60年8月(3巻11号~4巻11号)の内不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
桑野みゆき表紙/歌川大雅/久里洋二/石原裕次郎他、広晴社、1959~1960
厚さ9センチ、3巻13、15号/4巻2、6、10号、1960年版東京新名所青カン銀座案内/東京小部屋地帯/久保継成氏の生活と意見/人身は売買されている/実態座談会―キャバレーお遊び読本/ミスユニバース児島明子さんの陰の男/最低の予算でデラックスな旅行気分も泊り方詳細案内他、装少疲/小口少朱染み
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実話と秘録』1959年9月~60年8月(3巻11号~4巻11号)の内不揃7冊分

13,200
桑野みゆき表紙/歌川大雅/久里洋二/石原裕次郎他 、広晴社 、1959~1960
厚さ9センチ、3巻13、15号/4巻2、6、10号、1960年版東京新名所青カン銀座案内/東京小部屋地帯/久保継成氏の生活と意見/人身は売買されている/実態座談会―キャバレーお遊び読本/ミスユニバース児島明子さんの陰の男/最低の予算でデラックスな旅行気分も泊り方詳細案内他、装少疲/小口少朱染み

江戸の槍鞘コレクション

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
井出正信 編著、里文、1996、102p、21×22cm、1
カバー 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の槍鞘コレクション

2,000
井出正信 編著 、里文 、1996 、102p 、21×22cm 、1
カバー 本体に少汚れ

1995 PACIFIC GRAND PRIX TI AIDA (TIサーキット英田オフィシャルプログラム) FIA FORMULA 1 WORLD CHAMPIONSHIP

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
3,500
20-21-22 OCTOBER、岡山国際サーキット、1995年、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ跡あり。良好品です。D.ヒル/D.クルサード/M.シューマッハー/J.ハーバート/M.ハッキネン/M.ブランデル/G.ベルガー/J.アレジ/片山右京/M.サロ/R.バリチェル/E.アーバイン/鈴木亜久里/O.パニス/井上隆智穂など。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
20-21-22 OCTOBER 、岡山国際サーキット 、1995年 、1冊
A4判サイズ、紙装プログラム。経年並本ですが、外観一部経年スレキズ跡あり。良好品です。D.ヒル/D.クルサード/M.シューマッハー/J.ハーバート/M.ハッキネン/M.ブランデル/G.ベルガー/J.アレジ/片山右京/M.サロ/R.バリチェル/E.アーバイン/鈴木亜久里/O.パニス/井上隆智穂など。送料無料。

[演劇パンフレット] 新春特別公演 劇団新派 坂東玉三郎特別出演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1月2日~25日、中日劇場 [昼の部]『女の決闘』『夢の女』 [夜の部]『おりき』『芝櫻』 キャスト・・・
1982.1.2発行 編集・発行/中日劇場〈中日新聞社文化芸能局〉 本体のみの冊子、約24×26cm、44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、擦れ汚れなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1月2日~25日、中日劇場 [昼の部]『女の決闘』『夢の女』 [夜の部]『おりき』『芝櫻』 キャスト:水谷良重 波乃久里子 安井昌二 菅原謙次 英太郎 紅貴代 坂東玉三郎 ほか 、1982年 、1
1982.1.2発行 編集・発行/中日劇場〈中日新聞社文化芸能局〉 本体のみの冊子、約24×26cm、44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、擦れ汚れなどの劣化があります。

美術手帖 1982年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1982年
目次画像あり 第501号 スレ、ヤケ、シミ

特集 シュルレアリスムの30年代 ミノトールの作家たち
ミノトール解題:出口裕弘
口絵構成
かくも長き痙攣の時:末永照和
瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で:池田龍雄, 工藤哲巳
横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡:編集部
密着グラフ取材 [久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です:編集部, 斉藤さだむ
村山槐多展 絵画のなかの物語:原田光
プレイ・ボックス パズル [ウロボロスの環]:榎本和子
フレスコ物語[面壁の美学]第十二章 現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界:宮下孝晴
PHOTO GALLERY 羽永光利
[海外ニュース] パリ 菅木志雄展ほか:前野寿邦
アトリエ考 モンドリアンをめぐって:ナンシー・ジョスリン・トロイ, 五十殿利治
[美術館めぐり] 八ヶ岳美術館:清水米蔵
ALL THAT ART 焼物彫刻 天野裕夫:編集部
[北奥異聞] 破線に結ぶ(1) 森蔭:村上善男
ポンピドゥ・センター(世界の美術館1):田辺徹
[新連載] 世界の美術館(1) ポンピドゥ・センター:田辺徹, 向田直幹
展評(6月1日-30日)
東京:赤津侃, 水沢勉 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ART FOCUS
芸術評論募集要項
バックナンバー 特約店
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1982年
目次画像あり 第501号 スレ、ヤケ、シミ 特集 シュルレアリスムの30年代 ミノトールの作家たち ミノトール解題:出口裕弘 口絵構成 かくも長き痙攣の時:末永照和 瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で:池田龍雄, 工藤哲巳 横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡:編集部 密着グラフ取材 [久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です:編集部, 斉藤さだむ 村山槐多展 絵画のなかの物語:原田光 プレイ・ボックス パズル [ウロボロスの環]:榎本和子 フレスコ物語[面壁の美学]第十二章 現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界:宮下孝晴 PHOTO GALLERY 羽永光利 [海外ニュース] パリ 菅木志雄展ほか:前野寿邦 アトリエ考 モンドリアンをめぐって:ナンシー・ジョスリン・トロイ, 五十殿利治 [美術館めぐり] 八ヶ岳美術館:清水米蔵 ALL THAT ART 焼物彫刻 天野裕夫:編集部 [北奥異聞] 破線に結ぶ(1) 森蔭:村上善男 ポンピドゥ・センター(世界の美術館1):田辺徹 [新連載] 世界の美術館(1) ポンピドゥ・センター:田辺徹, 向田直幹 展評(6月1日-30日) 東京:赤津侃, 水沢勉 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ART FOCUS 芸術評論募集要項 バックナンバー 特約店
  • 単品スピード注文

美術手帖 1982年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1982年
目次画像あり 第501号 ヤケシミ

特集 シュルレアリスムの30年代 ミノトールの作家たち
ミノトール解題:出口裕弘
口絵構成
かくも長き痙攣の時:末永照和
瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で:池田龍雄, 工藤哲巳
横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡:編集部
密着グラフ取材 [久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です:編集部, 斉藤さだむ
村山槐多展 絵画のなかの物語:原田光
プレイ・ボックス パズル [ウロボロスの環]:榎本和子
フレスコ物語[面壁の美学]第十二章 現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界:宮下孝晴
PHOTO GALLERY 羽永光利
[海外ニュース] パリ 菅木志雄展ほか:前野寿邦
アトリエ考 モンドリアンをめぐって:ナンシー・ジョスリン・トロイ, 五十殿利治
[美術館めぐり] 八ヶ岳美術館:清水米蔵
ALL THAT ART 焼物彫刻 天野裕夫:編集部
[北奥異聞] 破線に結ぶ(1) 森蔭:村上善男
ポンピドゥ・センター(世界の美術館1):田辺徹
[新連載] 世界の美術館(1) ポンピドゥ・センター:田辺徹, 向田直幹
展評(6月1日-30日)
東京:赤津侃, 水沢勉 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ART FOCUS
芸術評論募集要項
バックナンバー 特約店
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1982年
目次画像あり 第501号 ヤケシミ 特集 シュルレアリスムの30年代 ミノトールの作家たち ミノトール解題:出口裕弘 口絵構成 かくも長き痙攣の時:末永照和 瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で:池田龍雄, 工藤哲巳 横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡:編集部 密着グラフ取材 [久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です:編集部, 斉藤さだむ 村山槐多展 絵画のなかの物語:原田光 プレイ・ボックス パズル [ウロボロスの環]:榎本和子 フレスコ物語[面壁の美学]第十二章 現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界:宮下孝晴 PHOTO GALLERY 羽永光利 [海外ニュース] パリ 菅木志雄展ほか:前野寿邦 アトリエ考 モンドリアンをめぐって:ナンシー・ジョスリン・トロイ, 五十殿利治 [美術館めぐり] 八ヶ岳美術館:清水米蔵 ALL THAT ART 焼物彫刻 天野裕夫:編集部 [北奥異聞] 破線に結ぶ(1) 森蔭:村上善男 ポンピドゥ・センター(世界の美術館1):田辺徹 [新連載] 世界の美術館(1) ポンピドゥ・センター:田辺徹, 向田直幹 展評(6月1日-30日) 東京:赤津侃, 水沢勉 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ART FOCUS 芸術評論募集要項 バックナンバー 特約店
  • 単品スピード注文

どんじり いんなあとりっぷ社 久里 洋二

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,250 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アニメーション 映像工夫館展テーマ2 <映像工夫館展 : 総合開館記念展>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
800 (送料:¥430~)
東京都写真美術館編、東京都写真美術館、1995年、70p、レターパックライト、1冊
映像工夫館展テーマ2。展覧会図録。状態経年並。久里洋二/小野耕世/福島治/古川タク/林静一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
東京都写真美術館編 、東京都写真美術館 、1995年 、70p 、レターパックライト 、1冊
映像工夫館展テーマ2。展覧会図録。状態経年並。久里洋二/小野耕世/福島治/古川タク/林静一
  • 単品スピード注文

江戸の槍鞘コレクション

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
井出正信 編著、里文出版、平8、102p、21×22cm、1冊
カバー端少切れ補修 後ろ遊び紙折れ跡 縁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の槍鞘コレクション

2,200 (送料:¥190~)
井出正信 編著 、里文出版 、平8 、102p 、21×22cm 、1冊
カバー端少切れ補修 後ろ遊び紙折れ跡 縁ヤケ
  • 単品スピード注文

武闘派宣言  ●私は四十歳、若くはないが、貧しく無名ではある。戦後史のある時期、私たちは、敵に臆せず敵から離れず断固としてモロトフ・カクテルを投てきした。当時の私たちには地球を丸ごとブンドルという志があった(斎藤竜鳳)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
斎藤竜鳳、三一書房、1969年4月30日、277頁、1冊
初版  カバー ●わたしの共産主義者への道/ゲリラに出て行く朝/孤独な非行集団──久里浜少年院/ベトコンそこのけ! ホステス義勇軍/拝啓 安部公房様/拝啓 李珍宇様他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武闘派宣言  ●私は四十歳、若くはないが、貧しく無名ではある。戦後史のある時期、私たちは、敵に臆せず敵から離れず断固としてモロトフ・カクテルを投てきした。当時の私たちには地球を丸ごとブンドルという志があった(斎藤竜鳳)

2,000
斎藤竜鳳 、三一書房 、1969年4月30日 、277頁 、1冊
初版  カバー ●わたしの共産主義者への道/ゲリラに出て行く朝/孤独な非行集団──久里浜少年院/ベトコンそこのけ! ホステス義勇軍/拝啓 安部公房様/拝啓 李珍宇様他。

PIC 著者と編集者 昭和46年5月号 特集:マスコミ表現主体者の悩み 「朝日ジャーナル」回収事件は続く 山川アナウンサーはなぜテレビを告発するか 獄舎からの印象 新左翼とミニコミ:津村喬×小山正純×石垣雅設 他 インタビュー・久里洋二:愉快な話 演劇の外・アラウンド・ザ・デスク:佐伯隆幸 私のデザイン作法:田中一光・エディトリアルとアートディレクション ずいひつ:田波靖男、福田隆太郎、村島正浩

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
小川良一 編集、創紀房、1971(昭46)一冊、96頁、A5
初版 年代並〜相当 前後表紙汚れシミ背下部少破れ 三方ヤケシミ 若干綴じアマ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PIC 著者と編集者 昭和46年5月号 特集:マスコミ表現主体者の悩み 「朝日ジャーナル」回収事件は続く 山川アナウンサーはなぜテレビを告発するか 獄舎からの印象 新左翼とミニコミ:津村喬×小山正純×石垣雅設 他 インタビュー・久里洋二:愉快な話 演劇の外・アラウンド・ザ・デスク:佐伯隆幸 私のデザイン作法:田中一光・エディトリアルとアートディレクション ずいひつ:田波靖男、福田隆太郎、村島正浩

1,200
小川良一 編集 、創紀房 、1971(昭46)一冊 、96頁 、A5
初版 年代並〜相当 前後表紙汚れシミ背下部少破れ 三方ヤケシミ 若干綴じアマ

イラストレーター10 オリジナル木版画集 粟津潔・林静一・安野光雅・原田治・宇野亜喜良・柳原良平・久里洋二・山藤章二・黒田征太郎・和田誠10人10枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
330,000
中原佑介監修 集英社、昭59
限定180+EA非売品20部の内EA非売本 二重箱外箱シミアリ 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストレーター10 オリジナル木版画集 粟津潔・林静一・安野光雅・原田治・宇野亜喜良・柳原良平・久里洋二・山藤章二・黒田征太郎・和田誠10人10枚

330,000
中原佑介監修 集英社 、昭59
限定180+EA非売品20部の内EA非売本 二重箱外箱シミアリ 署名

江戸の槍鞘コレクション

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
井出正信 編著、里文出版、1996、102p、21×22cm、1冊
カバー・小口少ヤケ 奥付裏少シミ 帯 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の槍鞘コレクション

1,400 (送料:¥200~)
井出正信 編著 、里文出版 、1996 、102p 、21×22cm 、1冊
カバー・小口少ヤケ 奥付裏少シミ 帯 内部問題なし
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 喜劇 地獄めぐり

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
別府温泉狂騒曲 喜劇 地獄めぐり 生きてるだけで丸もうけ 2002年3月2日~3月27日、大阪松竹座・・・
本体のみの冊子、B5判94ページ チケット半券付き ※外装背には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
別府温泉狂騒曲 喜劇 地獄めぐり 生きてるだけで丸もうけ 2002年3月2日~3月27日、大阪松竹座 作:金子成人 補綴・演出:ラサール石井 キャスト:柄本明 笹野高史 寺島しのぶ 中村勘九郎 波乃久里子 広岡由里子 藤山直美 渡辺えり子 青柳喜伊子 有薗芳記 梅津義孝 坂本あきら でんでん 中村獅童 ほか 、製作/大阪松竹座 、2005年 、1
本体のみの冊子、B5判94ページ チケット半券付き ※外装背には日焼けによる色あせがあります。

月刊プレイボーイ PLAYBOY 日本版 381号 -平成18年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈プレイボーイ・スペシャル 史上最高のギタリストは誰だ? 「クラプトン・ツアーの全貌」「ジミ・ヘンド・・・
美本、A4判変型(28×21cm)、160頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈プレイボーイ・スペシャル 史上最高のギタリストは誰だ? 「クラプトン・ツアーの全貌」「ジミ・ヘンドリックスの真実」「座談会 鮎川誠、ピーター・バラカン、大友博」など 38頁〉〈アン・ハサウェイ 4頁〉〈ブライアン・デ・パルマ監督と原作者ジェイムズ・エルロイ インタビュー 6頁〉〈プレイボーイ・インタビュー 鈴木亜久里 7頁〉〈20QUESTIONS 小西真奈美 4頁〉〈ほしのあき 2頁〉〈加藤ローサ 2頁〉〈世界の美女格闘家 5頁〉 、集英社 、平成18年 、1冊
美本、A4判変型(28×21cm)、160頁

音楽之友 昭和31年12月号 詩と音楽/大木惇夫 イタリア・オペラを観て/石津憲一×柴田睦陸×杉村春子×野村光一 北海道の民謡をたずねて/三浦淳史 音楽大学めぐり・国立音楽大学/とみおか鉄瓶・文 久里洋二・え 20世紀の音楽家・ストラヴィンスキー/柴田南雄 シャンソン物語/東郷青児、高木東六、早川雪舟、石井洋之、佐藤美子、薩摩治八郎 クリスマスの歌(色刷り15ページ、歌詞楽譜)他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
目黒三策 編集、音楽之友社、1956(昭和31)一冊、224頁、A5
初版 経年相当 三方ヤケページアリ(紙質によりヤケありなしアリ)後ろ表紙少破れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽之友 昭和31年12月号 詩と音楽/大木惇夫 イタリア・オペラを観て/石津憲一×柴田睦陸×杉村春子×野村光一 北海道の民謡をたずねて/三浦淳史 音楽大学めぐり・国立音楽大学/とみおか鉄瓶・文 久里洋二・え 20世紀の音楽家・ストラヴィンスキー/柴田南雄 シャンソン物語/東郷青児、高木東六、早川雪舟、石井洋之、佐藤美子、薩摩治八郎 クリスマスの歌(色刷り15ページ、歌詞楽譜)他

2,500
目黒三策 編集 、音楽之友社 、1956(昭和31)一冊 、224頁 、A5
初版 経年相当 三方ヤケページアリ(紙質によりヤケありなしアリ)後ろ表紙少破れアリ 

週刊サンケイ 昭和33年7月20日号 表紙画・岩田専太郎「夏の女性」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集漫画・ぶっつけ本番 横山泰三、久里洋二ほか 18頁〉〈せきとり列車 モノクロ6頁〉〈話題の人に・・・
B5判、並本、中央1枚綴じはずれ(小口側少いたみあり)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集漫画・ぶっつけ本番 横山泰三、久里洋二ほか 18頁〉〈せきとり列車 モノクロ6頁〉〈話題の人にきく・劇団「エトセトラ」を主宰する丹下キヨ子 2頁〉〈狙われる通勤女性 -痴漢は貴女の側に乗っている- 8頁〉〈男性はナデ斬られる -女性の殿方論繁昌記- 4頁〉〈制服は汚されていた -恐るべき中学生の性犯罪- 4頁〉〈サックドレスは行く カラー3頁〉、今東光、芝木好子、川口松太郎 、産業経済新聞社 、昭和33年 、1冊
B5判、並本、中央1枚綴じはずれ(小口側少いたみあり)

週刊読売 昭和35年1月3・10日合併号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈60年のハッピー・フェース 芳村真理、中島そのみ、団令子、宮川和子、ヨネヤマ・ママコ、清水まゆみ ・・・
美本、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈60年のハッピー・フェース 芳村真理、中島そのみ、団令子、宮川和子、ヨネヤマ・ママコ、清水まゆみ モノクロ6頁〉〈マンガ特集・私の宇宙プラン 杉浦幸雄、秋好馨、荻原賢次、境田昭造、小島功、久里洋二 6頁〉〈対談「日出造見参やァこんにちは」近藤日出造VS宮地政司(東京天文台長)5頁〉〈盗まれた?原子戦機密文書 -日本の核武装はスパイされている- 10頁〉〈1960年の流行診断 -再び大型女性の時代か- 4頁〉、丹羽文雄、有馬頼義、富田常雄、石川達三、尾崎士郎 、読売新聞社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、134頁

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー