文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久里」の検索結果
917件

ほらふきココラテの冒険 海賊船の巻 イラスト・献呈署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,415
森村桂、角川書店、昭50、1冊
初版 カ帯微少傷 経年美本 イラスト・署名入 経年美本 四六判並製243頁 久里洋二装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほらふきココラテの冒険 海賊船の巻 イラスト・献呈署名入

2,415
森村桂 、角川書店 、昭50 、1冊
初版 カ帯微少傷 経年美本 イラスト・署名入 経年美本 四六判並製243頁 久里洋二装

『室内』1967年1〜12月号、揃12冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,200
長谷川如是閑/田村隆一/久里洋二/串田孫一/中林洋子/和田誠/虫明亜呂無/庄野英二/益田喜頓他、工作・・・
並上、特集書斎の復活/特集アパート他/、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『室内』1967年1〜12月号、揃12冊

24,200
長谷川如是閑/田村隆一/久里洋二/串田孫一/中林洋子/和田誠/虫明亜呂無/庄野英二/益田喜頓他 、工作社 、1967
並上、特集書斎の復活/特集アパート他/、少シミ少痛

もうチョットで英語は話せる 米国ミシガン大学言語学+日本の「強くなる」教授法

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
750
H・シャフスマ・岩田一男共著、光文社カッパ・ブックス、1963 初版、1
C カバー少シミ・上部極小キレ、小口少シミ カバー・デザイン:久里洋二
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうチョットで英語は話せる 米国ミシガン大学言語学+日本の「強くなる」教授法

750
H・シャフスマ・岩田一男共著 、光文社カッパ・ブックス 、1963 初版 、1
C カバー少シミ・上部極小キレ、小口少シミ カバー・デザイン:久里洋二

家庭画報 2006年9月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
川崎阿久里編、世界文化社、2006・9・1発行、1冊
本の状態(並・別冊付録無)タテ31ヨコ25話題の精進料理を(招福楼・月心居・大本山永平寺ほか)・王朝ロマンを楽しむ(五島美術館にて)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭画報 2006年9月号

610
川崎阿久里編 、世界文化社 、2006・9・1発行 、1冊
本の状態(並・別冊付録無)タテ31ヨコ25話題の精進料理を(招福楼・月心居・大本山永平寺ほか)・王朝ロマンを楽しむ(五島美術館にて)

文藝春秋漫画賞の47年

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,500 (送料:¥600~)
文藝春秋 編、文藝春秋、平14、1冊
A5判・初版・カバー少補修有り・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋漫画賞の47年

1,500 (送料:¥600~)
文藝春秋 編 、文藝春秋 、平14 、1冊
A5判・初版・カバー少補修有り・帯
  • 単品スピード注文

「ホームズ」から「シャーロック」へ 偶像を作り出した人々の物語

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
マティアス・ボーストレム著 ; ないとうふみこ, 中村久里子訳、作品社、2020、469p , 図版・・・
初版第1刷 カバ天イタミ小口スレ 帯折れ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
マティアス・ボーストレム著 ; ないとうふみこ, 中村久里子訳 、作品社 、2020 、469p , 図版 [8] p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ小口スレ 帯折れ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

[雑誌]漫画読本 6巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
漫画-畦地梅太郎・谷内六郎・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・佃公・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 6巻4号 

900
漫画-畦地梅太郎・谷内六郎・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・佃公彦・長新太・小島功他 読物-安藤鶴夫・キノトール・吉行淳之介・椿八郎・富田英三他  、文芸春秋社 、昭和34年4月

スーパーマンよお前は誰だ 久里洋二・沢渡朔・加藤和彦・ミカ・亀渕昭信他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
平凡パンチ 395号、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパーマンよお前は誰だ 久里洋二・沢渡朔・加藤和彦・ミカ・亀渕昭信他

2,750
平凡パンチ 395号 、昭47

F1速報プラス 2013年日本GP完全ガイド 2013年10月21日 中嶋悟x鈴木亜久里 対談

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
550
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感の少ないキレイな状態です。

漫画読本 8月 表紙:島かおり 文藝春秋 1960年

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
文藝春秋社、1960年、21㎝、1
全体感:経年感あり 表紙:折れ跡、スレ、わずか欠けあり。辻まこと4頁 長新太 久里洋二 星新一 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、文藝春秋社 、1960年 、21㎝ 、1
全体感:経年感あり 表紙:折れ跡、スレ、わずか欠けあり。辻まこと4頁 長新太 久里洋二 星新一 他

小学一年生 S37/7

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
すすめろぼけっと(藤子不二雄)さくらちゃん(わたなべまさこ)うみがめせんせい(そのやましゅんじ)すぴ・・・
■さくらちゃん着せ替え・使用済み(1枚切り抜き欠)、表折れ、裏少キレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学一年生 S37/7

4,000
すすめろぼけっと(藤子不二雄)さくらちゃん(わたなべまさこ)うみがめせんせい(そのやましゅんじ)すぴーどぶんちゃん(久里一平)  、小学館 、昭和37年 、1
■さくらちゃん着せ替え・使用済み(1枚切り抜き欠)、表折れ、裏少キレ 

久里洋二 人間動物園 ムジナ画家の独白(自伝)/ねずみ島の奇談(小説)/絵画・イラストレーション/立体作品/マンガ/他(画文集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
久里洋二、美術出版社、昭54
本体のみ 透明元プラ・カバーなし 湿気臭少 裏表紙背脇に破れ目少 帯共 小口に僅ヤケと僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 内表紙と最終頁に経年シミ多 本文数頁上部に経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久里洋二 人間動物園 ムジナ画家の独白(自伝)/ねずみ島の奇談(小説)/絵画・イラストレーション/立体作品/マンガ/他(画文集)

1,000
久里洋二 、美術出版社 、昭54
本体のみ 透明元プラ・カバーなし 湿気臭少 裏表紙背脇に破れ目少 帯共 小口に僅ヤケと僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 内表紙と最終頁に経年シミ多 本文数頁上部に経年シミ僅

諸工職業競 糸久里きかい  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
120,000
静斎年一/画 細木桂次良/画作、荒川吉五郎、明治12年4月 1879年、36.8cm×24.8cm、・・・
Depictions of Various Industries: A Spinning Machine

裏打無 状態良です。
月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
静斎年一/画 細木桂次良/画作 、荒川吉五郎 、明治12年4月 1879年 、36.8cm×24.8cm 、1枚
Depictions of Various Industries: A Spinning Machine 裏打無 状態良です。 月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。

SMセレクト 1978年2月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197802、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『春面影』(佐伯俊男)、団鬼六、柳瀬塔一、神風天兵、岡田恵、安芸蒼太郎、落合恵太郎、戸川太郎、上野京子、佐土魔造、神山獏、久里奈芽男、扇紳之介、三沢伸(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1978年2月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197802 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『春面影』(佐伯俊男)、団鬼六、柳瀬塔一、神風天兵、岡田恵、安芸蒼太郎、落合恵太郎、戸川太郎、上野京子、佐土魔造、神山獏、久里奈芽男、扇紳之介、三沢伸(劇画)
  • 単品スピード注文

[雑誌]漫画読本 10巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-六浦光雄・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 10巻12号 

750
漫画-六浦光雄・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-風間完・吉行淳之介・伊丹一三・山口瞳・木山捷平・おおば比呂司・星新一他 、文芸春秋社 、昭和38年12月

二人の女 吉行淳之介著(装画・久里洋二)

BBR
 愛知県春日井市
6,270
◆送料無料
1959年発行。 吉行淳之介、平凡社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。標題紙と見返しに貸本屋印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二人の女 吉行淳之介著(装画・久里洋二)

6,270
、◆送料無料
1959年発行。 吉行淳之介、平凡社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに折れあり。標題紙と見返しに貸本屋印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

クック船長航海異聞・父親学校 2本 劇団四季25回公演2つオリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
久里洋二全面画
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クック船長航海異聞・父親学校 2本 劇団四季25回公演2つオリチラシ

2,200
久里洋二全面画
シミ

たった一度のポールポジション

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
一志治夫、講談社、1990年11刷、1
帯汚れ・縁破損・傷 カバヤケ・傷み・袖セロテープ跡 見返しにセロテープ跡 三方シミ・汚れ  【検索用:星野一義 中嶋悟 鈴木亜久里 高橋徹 F1 モータースポーツ 鈴鹿サーキット】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たった一度のポールポジション

1,100
一志治夫 、講談社 、1990年11刷 、1
帯汚れ・縁破損・傷 カバヤケ・傷み・袖セロテープ跡 見返しにセロテープ跡 三方シミ・汚れ  【検索用:星野一義 中嶋悟 鈴木亜久里 高橋徹 F1 モータースポーツ 鈴鹿サーキット】

SMセレクト 1978年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、東京三世社、197803、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『肌色翳』(佐伯俊男)、団鬼六、藤見郁、神風天兵、白鳥大蔵、安芸蒼太郎、村山省二、釆堂孝、六本木薫、佐土魔造、神山獏、久里奈芽男、扇紳之介、林昌也(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SMセレクト 1978年3月号

3,300 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、東京三世社 、197803 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/『肌色翳』(佐伯俊男)、団鬼六、藤見郁、神風天兵、白鳥大蔵、安芸蒼太郎、村山省二、釆堂孝、六本木薫、佐土魔造、神山獏、久里奈芽男、扇紳之介、林昌也(劇画)
  • 単品スピード注文

[雑誌]映画の友 28巻4号 昭和35年3月 表紙・ドリス・デー

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
イブ・モンタン一問一答、対談「なんでもしゃべりましょう」曽野綾子・三船敏郎 随筆評論-小森和子、久里・・・
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 28巻4号 昭和35年3月 表紙・ドリス・デー

1,280
イブ・モンタン一問一答、対談「なんでもしゃべりましょう」曽野綾子・三船敏郎 随筆評論-小森和子、久里洋二他 、映画世界社
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ

[雑誌]漫画読本 13巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-サトウサンペイ・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 13巻6号 

750
漫画-サトウサンペイ・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-鮎川哲也・野末陳平・野坂昭如・山口瞳・奥野信太郎・星新一他 、文芸春秋社 、昭和41年6月

[雑誌]漫画読本 12巻9号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 12巻9号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-梶山季之・植草甚一・・殿山泰司・山口瞳・星新一・生島治郎・笹沢左保・結城昌治・佐野洋他 、文芸春秋社 、昭和40年9月

[雑誌]漫画読本 10巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-長谷川町子・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 10巻2号 

750
漫画-長谷川町子・荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-殿山泰司・開高健・おおば比呂司・星新一・団伊玖磨・都筑道夫他 、文芸春秋社 、昭和38年2月

[雑誌]漫画読本 9巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 9巻2号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-戸板康二・永六輔・高木健夫・馬場のぼる・おおば比呂司・奥野信太郎・星新一・竹村健一他 、文芸春秋社 、昭和37年2月

[雑誌]漫画読本 9巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 9巻1号 

750
漫画-荻原賢次・杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・小島功・久里洋二・長新太他 読物-樹下太郎・永六輔・高木健夫・三国一朗・おおば比呂司・奥野信太郎・星新一・竹村健一他 、文芸春秋社 、昭和37年1月

[雑誌]漫画読本 6巻5号 昭和34年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
漫画-杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・佃公彦・長新太・小島功他 ・・・
A5判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 6巻5号 昭和34年5月

600
漫画-杉浦幸雄・西川辰美・境田昭造・加藤芳郎・清水崑・岡部冬彦・久里洋二・佃公彦・長新太・小島功他 読物-安藤鶴夫・キノトール・鴨居羊子・富田英三他 、文藝春秋社
A5判 経年の時代やけしみ

外国人と対話しよう!にほんごボランティア手帖

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
御舘久里恵、凡人社、108
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

外国人と対話しよう!にほんごボランティア手帖

200 (送料:¥250~)
御舘久里恵 、凡人社 、108
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

文学批評 叙説6 特集:百科全書 芥川龍之介

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
田所光男 山本哲也 北川透 重松一穂 柴田勝二 山崎正純 久里稔...、叙説舎、1992
158頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2w9rsmetozh31wk/29369.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文学批評 叙説6 特集:百科全書 芥川龍之介

1,700
田所光男 山本哲也 北川透 重松一穂 柴田勝二 山崎正純 久里稔... 、叙説舎 、1992
158頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2w9rsmetozh31wk/29369.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1976年5月7日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭51
表紙:三遊亭円生/金メダルへの前哨戦 日米女子バスケットボール・ゲーム/ コバウおじさんの日本印象記 金星煥氏来日/六代目 三遊亭円生/わが家の夕めし:久里千春
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭51
表紙:三遊亭円生/金メダルへの前哨戦 日米女子バスケットボール・ゲーム/ コバウおじさんの日本印象記 金星煥氏来日/六代目 三遊亭円生/わが家の夕めし:久里千春
  • 単品スピード注文

明日から使える自閉症教育のポイント【あなたの授業をアシスト】子どもに学ぶ6年間の実践研究 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
西川公司/監修 筑波大学附属久里浜特別支援学校/編著 ジアース教育新社、’10、1
B5版 248頁 初版 裸本少ヤケ 経年感 並本 定価2095円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西川公司/監修 筑波大学附属久里浜特別支援学校/編著 ジアース教育新社  、’10 、1
B5版 248頁 初版 裸本少ヤケ 経年感 並本 定価2095円

藤山寛美追悼公演 松竹新喜劇  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
中村富十郎/酒井光子/四條栄美/井上英以子/瀧由女路/曾我廼家文童/藤原直美/澁谷天笑/小島慶四郎/・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村富十郎/酒井光子/四條栄美/井上英以子/瀧由女路/曾我廼家文童/藤原直美/澁谷天笑/小島慶四郎/岡八郎/波乃久里子 、新橋演舞場 、平成2年 、1冊
B5版 本体やけ

『エースひかりのくに』1970年11月~1972年3月号(2巻8号~3巻12号)うち、不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
今北正一他編/杉浦範茂/久里洋二他、ひかりのくに、1970~1972
厚さ3.2センチ、1970年11、12月/1971年1~3、5、9、11月/1972年1~3月、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『エースひかりのくに』1970年11月~1972年3月号(2巻8号~3巻12号)うち、不揃11冊分

7,700
今北正一他編/杉浦範茂/久里洋二他 、ひかりのくに 、1970~1972
厚さ3.2センチ、1970年11、12月/1971年1~3、5、9、11月/1972年1~3月、少シミ少疲

ふなのりシンドバッド(レコード絵本・こどものくに)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
井上ひさし 文/久里洋二 絵、コンサート・ホール・ソサエティー
冊子絵本16頁/レコード付/レコードイラスト入袋付/並上、極少疲/経年劣化/動作未確認
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふなのりシンドバッド(レコード絵本・こどものくに)

15,750
井上ひさし 文/久里洋二 絵 、コンサート・ホール・ソサエティー
冊子絵本16頁/レコード付/レコードイラスト入袋付/並上、極少疲/経年劣化/動作未確認

家庭画報 1999年8月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
川崎阿久里編、世界文化社、1999・8・1発行、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.摩天楼の素敵なガーデンニング(ニューヨークの「空中庭園」)。第4回「家庭画報や衣装」発表(インテリア部門・テーブル部門)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭画報 1999年8月号

610
川崎阿久里編 、世界文化社 、1999・8・1発行 、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.摩天楼の素敵なガーデンニング(ニューヨークの「空中庭園」)。第4回「家庭画報や衣装」発表(インテリア部門・テーブル部門)

家庭画報 2000年8月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
川崎阿久里編、世界文化社、2000・8・1発行、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.本誌特選「心地よい宿」へ(日本の夏を楽しむ)第5回家庭画報大賞発表(祝のクラフト&暮らしのインテリアクラフト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭画報 2000年8月号

610
川崎阿久里編 、世界文化社 、2000・8・1発行 、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.本誌特選「心地よい宿」へ(日本の夏を楽しむ)第5回家庭画報大賞発表(祝のクラフト&暮らしのインテリアクラフト)

家庭画報 1999年3月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
川崎阿久里編、世界文化社、1999・3・1発行、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.山里のひなまつり(丹波の旧家・人形の館から)。イタリアン・人気の秘密(旬のシェフ」の美味東京京阪神厳選60店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家庭画報 1999年3月号

610
川崎阿久里編 、世界文化社 、1999・3・1発行 、1冊
本の状態(並・)タテ31ヨコ25.山里のひなまつり(丹波の旧家・人形の館から)。イタリアン・人気の秘密(旬のシェフ」の美味東京京阪神厳選60店

池田満寿夫20年の全貌/和田誠百貨店/植草甚一主義/久里洋二人間動物園/金子国義アリスの画廊/矢吹申彦風景図鑑/吉田カツ・セクサス/有元利夫と女神たち 改訂増補版 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,400
池田満寿夫/和田誠/植草甚一/久里洋二/金子国義/矢吹申彦/吉田カツ/有元利夫、美術出版社、1977・・・
大判。折込カバー装。(有元利夫と女神たち)のみビニールカバー付。6冊帯付(帯背日焼け有。植草甚一主義の帯イタミ有)。本体表紙背日焼け、スレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。(有元利夫と女神たち)は改訂増補版。初版~3刷。定価合計:16300円。多色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田満寿夫20年の全貌/和田誠百貨店/植草甚一主義/久里洋二人間動物園/金子国義アリスの画廊/矢吹申彦風景図鑑/吉田カツ・セクサス/有元利夫と女神たち 改訂増補版 の8冊

12,400
池田満寿夫/和田誠/植草甚一/久里洋二/金子国義/矢吹申彦/吉田カツ/有元利夫 、美術出版社 、1977~1986 、8
大判。折込カバー装。(有元利夫と女神たち)のみビニールカバー付。6冊帯付(帯背日焼け有。植草甚一主義の帯イタミ有)。本体表紙背日焼け、スレ有。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ有。本体経年並。(有元利夫と女神たち)は改訂増補版。初版~3刷。定価合計:16300円。多色表紙。薄本。

憩うよろこび 想われる感動 ギフトのこころ <La POLA MOOKS 3 ポーラ化粧品PR冊子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
執筆 : 草柳大蔵 加納由貴子 安倍律子 大橋歩 村松英子 山中裕 久里千春 式田和子 興津要 室生・・・
コレクション / 草柳大蔵
イサカの追憶 / 加納由貴子
忍 / 安倍律子
お手伝い券 / 大橋歩
もう少ししたら… / 村松英子
心に鳴りわたるレコード / 山中裕
グリーンの丸い宝物 / 久里千春
カード / 式田和子
思い出の万年筆 / 興津要
白磁の壺 / 室生朝子
桑の楊枝入れ / 池田てい子
ニニからもらった古い楽譜 / 加年松城至
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
執筆 : 草柳大蔵 加納由貴子 安倍律子 大橋歩 村松英子 山中裕 久里千春 式田和子 興津要 室生朝子 池田てい子 加年松城至 、アトリウム銀座ラ・ポーラ(ポーラ化粧品) 、1978 、頁付なし(32p) 、9.1 x 9cm 、1冊
コレクション / 草柳大蔵 イサカの追憶 / 加納由貴子 忍 / 安倍律子 お手伝い券 / 大橋歩 もう少ししたら… / 村松英子 心に鳴りわたるレコード / 山中裕 グリーンの丸い宝物 / 久里千春 カード / 式田和子 思い出の万年筆 / 興津要 白磁の壺 / 室生朝子 桑の楊枝入れ / 池田てい子 ニニからもらった古い楽譜 / 加年松城至

[雑誌]週刊朝日 通巻2302号(昭和38年7月12日号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア「国際漫画映画賞・久里洋二」「佃の渡し」、対談-佐藤栄作・荒垣秀雄、開高健り取材「大阪の食い・・・
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2302号(昭和38年7月12日号)

980
グラビア「国際漫画映画賞・久里洋二」「佃の渡し」、対談-佐藤栄作・荒垣秀雄、開高健り取材「大阪の食いだおれ」 「小川元隊長はなぜ不時着したか-F04」 、朝日新聞社
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ

『あなたは王様』創刊号~26号、不揃20冊分(11、12、15、18、20、24号欠)(1961~66年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
辻井喬/林忠彦/星新一/久里洋二/谷内六郎/山川方夫他、表紙・真鍋博、日本リサーチセンター、1961・・・
厚さ9センチ、企業の従業員と家族を結ぶ雑誌/トヨタ自販他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あなたは王様』創刊号~26号、不揃20冊分(11、12、15、18、20、24号欠)(1961~66年)

55,000
辻井喬/林忠彦/星新一/久里洋二/谷内六郎/山川方夫他、表紙・真鍋博 、日本リサーチセンター 、1961~
厚さ9センチ、企業の従業員と家族を結ぶ雑誌/トヨタ自販他、少シミ少痛

Sports Graphic Number スポーツ・グラフィック ナンバー 1991年3月20日 No.263 F1カウントダウン'91 中嶋悟 アレジ プロスト 鈴木亜久里

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

文藝春秋 漫画読本 昭和35年8月号 特集:戦争にかける笑い

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
「ふたたび黄色い太陽はのぼる」辻まこと、「地球よ防衛せよ」久里洋二・森吉正照、「アトミックのおぼん」・・・
表紙スレイタミ僅少ヤブレ・背表紙ヤケ 三方経年ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝春秋 漫画読本 昭和35年8月号 特集:戦争にかける笑い

800
「ふたたび黄色い太陽はのぼる」辻まこと、「地球よ防衛せよ」久里洋二・森吉正照、「アトミックのおぼん」杉浦幸雄ほか 、文藝春秋新社 、昭35 、1
表紙スレイタミ僅少ヤブレ・背表紙ヤケ 三方経年ヤケシミ 

小学一年生 S37/6

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
すすめろぼけっと(藤子不二雄)さくらちゃん(わたなべまさこ)うみがめせんせい(そのやましゅんじ)すぴ・・・
■表紙周り少キレ・折れ・小口上部端若干削れ、折込口絵・折り返し部分破れ背上欠   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学一年生 S37/6

4,000
すすめろぼけっと(藤子不二雄)さくらちゃん(わたなべまさこ)うみがめせんせい(そのやましゅんじ)すぴーどぶんちゃん(久里一平)  、小学館 、昭和37年 、1
■表紙周り少キレ・折れ・小口上部端若干削れ、折込口絵・折り返し部分破れ背上欠   

LPレコード 埼玉の民俗音楽 獅子舞シリーズ 1・2・3 3枚組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥1,130~)
埼玉県立民俗文化センター、埼玉県立民俗文化センター/わざの博物館/東芝EMI、1981、LP
3枚組 解説冊子付 盤質良好/獅子舞シリーズ(下間久里の獅子舞/三沢の獅子舞/下名栗の獅子舞)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥1,130~)
埼玉県立民俗文化センター 、埼玉県立民俗文化センター/わざの博物館/東芝EMI 、1981 、LP
3枚組 解説冊子付 盤質良好/獅子舞シリーズ(下間久里の獅子舞/三沢の獅子舞/下名栗の獅子舞)
  • 単品スピード注文

ヒトコマ美術館 「2001年ヒトコマ漫画の旅」展チラシ(A4四つ折)付

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
富永一朗・久里洋二・秋竜山・古川タクほか、ヒトコマ・マンガの会、平13、1冊
初版 保存良(※後見返微少シール剥跡有) 重箱変型(128×195ミリ)判並製95頁 長新太装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトコマ美術館 「2001年ヒトコマ漫画の旅」展チラシ(A4四つ折)付

2,100
富永一朗・久里洋二・秋竜山・古川タクほか 、ヒトコマ・マンガの会 、平13 、1冊
初版 保存良(※後見返微少シール剥跡有) 重箱変型(128×195ミリ)判並製95頁 長新太装

岩下哲士のイメージの世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
岩下哲士、日本放送出版協会、1994・3・25初版、1冊
本の状態(普通)タテ26㎝ヨコ21.5㎝。岩下君が描く絵のテーマは仏像動物魚静物が主だが人間や風景が少ないのも理解できる(久里洋二)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩下哲士のイメージの世界

1,830
岩下哲士 、日本放送出版協会 、1994・3・25初版 、1冊
本の状態(普通)タテ26㎝ヨコ21.5㎝。岩下君が描く絵のテーマは仏像動物魚静物が主だが人間や風景が少ないのも理解できる(久里洋二)

月刊シナリオ 1991年5月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
610
日本シナリオ作家協会、1991、1
天河伝説殺人事件(久里子亭・日高真也・冠木新市)、グッバイ・ママ(秋元康・寺田敏雄)、渋滞(黒土三男・佐藤峰世)。状態:経年ヤケ&汚れ。B6判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 1991年5月(雑誌)

610
、日本シナリオ作家協会 、1991 、1
天河伝説殺人事件(久里子亭・日高真也・冠木新市)、グッバイ・ママ(秋元康・寺田敏雄)、渋滞(黒土三男・佐藤峰世)。状態:経年ヤケ&汚れ。B6判/日本シナリオ作家協会

月刊 面白半分 Vol.11'72 野坂昭如編集 対談/動物との交際法=杉浦宏×野坂昭如 横尾忠則、アレキサンダーI世、久里洋二、吉行淳之介、金子光晴、金井美恵子、西江雅之、三井葉子、桜井滋人、滝田ゆう 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
佐藤嘉尚 編集、(株)面白半分、1972(昭和47)一冊、100頁、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.11'72 野坂昭如編集 対談/動物との交際法=杉浦宏×野坂昭如 横尾忠則、アレキサンダーI世、久里洋二、吉行淳之介、金子光晴、金井美恵子、西江雅之、三井葉子、桜井滋人、滝田ゆう 他

1,000
佐藤嘉尚 編集 、(株)面白半分 、1972(昭和47)一冊 、100頁 、A5小さめ
初版 経年相当 表紙背やけ

ソノシート トッポ・ジージョ 小さな大使がやってきた 動く表紙 シート1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
山崎唯、久里千春、ケイブンシャ
少テープアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソノシート トッポ・ジージョ 小さな大使がやってきた 動く表紙 シート1枚

5,500
山崎唯、久里千春 、ケイブンシャ
少テープアト

句集 多"久里(だくり) 〈昭和42.10〜54.1〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
百回記念句集編集係 編、駄句里会(豊橋市立豊橋高等学校内)、昭和54/初版、206p、22cm
初版 折込カバー装 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、本体背・小口・天・地ヤケあり。豊橋市立豊橋高等学校教職員句集。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
百回記念句集編集係 編 、駄句里会(豊橋市立豊橋高等学校内) 、昭和54/初版 、206p 、22cm
初版 折込カバー装 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、本体背・小口・天・地ヤケあり。豊橋市立豊橋高等学校教職員句集。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー