文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「乾隆」の検索結果
1,065件

●紅旗档 乾隆朝1

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
東洋文庫清代史研究委員会編、東洋文庫、昭和58年、1冊
表紙ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東洋文庫清代史研究委員会編 、東洋文庫 、昭和58年 、1冊
表紙ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

本草約編(清乾隆稿本)新刊海外藏中醫古籍傳世珍本・本草巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
王旭東 陳麗雲 主編、湖南科学技術出版社、2025年08月、精装
新刊海外藏中医古籍传世珍本:本草卷(本草约编)
新刊海外蔵中医古籍伝世珍本 本草巻 本草約編

中医古籍是中华民族智慧结晶和医学知识的源头活水,本丛书刊行海外藏中医药珍本古籍的目的是为了给中医药行业从业人员提供国内未刊行的海外藏本原始图像,同时给现代读者一个方便阅读的通行文字读本,故采用影校对照的形式排版,上半部分为底本高清书影,下半部分是以现代汉字录写校注的排印文本。本丛书选编的基本考量是具有文物价值、学术价值、版本价值、艺术价值的珍贵古籍,包括国内佚失无传者、国内有存世但版本较为珍贵者,以期助力中医药事业的传承和发扬。

本书系“十四五”时期国家古籍出版规划《刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之本草卷,本卷共收录海外珍本中医古籍24种,本册包括《本草约编》(清乾隆稿本)1种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、意大利等国家,均为高清全彩图片。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
王旭東 陳麗雲 主編 、湖南科学技術出版社 、2025年08月 、精装
新刊海外藏中医古籍传世珍本:本草卷(本草约编) 新刊海外蔵中医古籍伝世珍本 本草巻 本草約編 中医古籍是中华民族智慧结晶和医学知识的源头活水,本丛书刊行海外藏中医药珍本古籍的目的是为了给中医药行业从业人员提供国内未刊行的海外藏本原始图像,同时给现代读者一个方便阅读的通行文字读本,故采用影校对照的形式排版,上半部分为底本高清书影,下半部分是以现代汉字录写校注的排印文本。本丛书选编的基本考量是具有文物价值、学术价值、版本价值、艺术价值的珍贵古籍,包括国内佚失无传者、国内有存世但版本较为珍贵者,以期助力中医药事业的传承和发扬。 本书系“十四五”时期国家古籍出版规划《刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之本草卷,本卷共收录海外珍本中医古籍24种,本册包括《本草约编》(清乾隆稿本)1种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、意大利等国家,均为高清全彩图片。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

松江市ふるさと文庫3 「松江藩の財政危機を救え」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
乾 隆明、松江市教育委員会、2008
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松江市ふるさと文庫3 「松江藩の財政危機を救え」

1,000
乾 隆明 、松江市教育委員会 、2008
状態良好

幽魂を祀る 明和大津波遭難者慰霊之塔建立記念誌

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
8,000
明和大津波遭難者慰霊之塔奉賛会、昭和63年、1冊
B5判244頁
表見返しに謹呈挨拶文貼付
全体にホコリ汚れ
目次画像は一部

明和大津波は明和8年(西暦1771年4月24日・乾隆36年・尚穆王20年)遭難死亡行方不明者総計9313名
慰霊之塔建立は昭和58年
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、明和大津波遭難者慰霊之塔奉賛会 、昭和63年 、1冊
B5判244頁 表見返しに謹呈挨拶文貼付 全体にホコリ汚れ 目次画像は一部 明和大津波は明和8年(西暦1771年4月24日・乾隆36年・尚穆王20年)遭難死亡行方不明者総計9313名 慰霊之塔建立は昭和58年

郎世寧之藝術:宗教與藝術研討會論文集 <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
天主教輔仁大学、幼獅文化事業公司(台湾)、1992年、200p、21×15cm、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
天主教輔仁大学 、幼獅文化事業公司(台湾) 、1992年 、200p 、21×15cm 、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

台湾古文書集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400
張炎憲/三田裕/、南天書局、民国77年(1988)、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍)

●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❷レターパックライト(下記参照)重量1㌔超え
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
張炎憲/三田裕/ 、南天書局 、民国77年(1988) 、1冊
◆中国語(繫体字:台湾書籍) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❷レターパックライト(下記参照)重量1㌔超え

仿『近思録』文献研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
程水龍、上海古籍出版社、2025、440p
仿《近思录》文献研究 程水龙 上海古籍出版社
本书绪论描画了宋元以下《近思录》续编仿编和注释的历史轮廓。前四章分别从宋元、明、清康熙年间、清乾隆以降四个阶段摸排《近思录》仿编文献。第五章讨论历代近思录仿编文献的主要内容的差别。第六章探讨历代《近思录》仿编文献的文献特征与价值。最后附录了史上仿续编本的全部序跋,以资查检。全书围绕后朱熹时代理学名著《近思录》的仿编续编注释本进行讨论,挖掘文献产生和流变的时代内涵。
绪论:中国古代《近思录》续仿编、注解史考略
第一章 宋元时期的仿《近思录》文献
第二章 明代的仿《近思录》文献
第三章 清代康熙年间的仿《近思录》文献
第四章 清代乾隆以降的仿《近思录》文献
第五章 历代仿编《近思录》文献内容
第六章 仿《近思录》文献的特征与价值
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
程水龍 、上海古籍出版社 、2025 、440p
仿《近思录》文献研究 程水龙 上海古籍出版社 本书绪论描画了宋元以下《近思录》续编仿编和注释的历史轮廓。前四章分别从宋元、明、清康熙年间、清乾隆以降四个阶段摸排《近思录》仿编文献。第五章讨论历代近思录仿编文献的主要内容的差别。第六章探讨历代《近思录》仿编文献的文献特征与价值。最后附录了史上仿续编本的全部序跋,以资查检。全书围绕后朱熹时代理学名著《近思录》的仿编续编注释本进行讨论,挖掘文献产生和流变的时代内涵。 绪论:中国古代《近思录》续仿编、注解史考略 第一章 宋元时期的仿《近思录》文献 第二章 明代的仿《近思录》文献 第三章 清代康熙年间的仿《近思录》文献 第四章 清代乾隆以降的仿《近思录》文献 第五章 历代仿编《近思录》文献内容 第六章 仿《近思录》文献的特征与价值 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

陝西古籍総目・咸陽分冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,846
呉敏霞 主編、陝西、2016年06月
陕西古籍总目·咸阳分册

本書は、陝西省に現存する古籍の総目録《陝西古籍総目》の咸陽巻。陝西省咸陽市の計六つの収蔵機構(咸陽図書館、興平市博物館、涇陽県博物館、乾県図書館、礼泉県靳宝善図書館、彬県図書館)に所蔵する1912年以前の古籍(経、史、子、集、叢の計五部3,888種27,244冊を含む)を著録し、《陝西省珍貴古籍名録》に登録されたもの(清乾隆二十八年刻本《錦字箋》、明崇禎元年至十二年毛氏汲古閣刻本《十三経注疏》、明万暦朱崇沐刻本《朱文公校昌黎先生文集》、清乾隆十一年刻本《望渓集》)や、清康熙五色套印本《古文淵鑑》、広仁書院創立者張元際の手抄本手底稿《捐立尊経学堂》などの珍本、善本古籍が数多く含まれている。

本书著录咸阳所存古籍,分为经部,史部,子部,集部,丛部这五个部,著录项目包括书名项、著者项、附注项、收藏项。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,846
呉敏霞 主編 、陝西 、2016年06月
陕西古籍总目·咸阳分册 本書は、陝西省に現存する古籍の総目録《陝西古籍総目》の咸陽巻。陝西省咸陽市の計六つの収蔵機構(咸陽図書館、興平市博物館、涇陽県博物館、乾県図書館、礼泉県靳宝善図書館、彬県図書館)に所蔵する1912年以前の古籍(経、史、子、集、叢の計五部3,888種27,244冊を含む)を著録し、《陝西省珍貴古籍名録》に登録されたもの(清乾隆二十八年刻本《錦字箋》、明崇禎元年至十二年毛氏汲古閣刻本《十三経注疏》、明万暦朱崇沐刻本《朱文公校昌黎先生文集》、清乾隆十一年刻本《望渓集》)や、清康熙五色套印本《古文淵鑑》、広仁書院創立者張元際の手抄本手底稿《捐立尊経学堂》などの珍本、善本古籍が数多く含まれている。 本书著录咸阳所存古籍,分为经部,史部,子部,集部,丛部这五个部,著录项目包括书名项、著者项、附注项、收藏项。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

居士伝校注:中国仏教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
(清)彭紹昇 撰 張培鋒 校注、中華書局、2014年06月、604p
居士傳校注 /中國佛教典籍選刊
居士传校注(中国佛教典籍选刊) (清)彭绍昇 撰 张培锋 校注 中华书局

『居士伝』は後漢から清康熙年間までの在家奉仏の男性居士312人の事跡を記載。今回、『続修四庫全書』所収乾隆四十年初刻本を底本として整理校注。人名索引。(繁体字縦組)

《居士传》五十六卷,清代彭绍升著。以列传体裁记载东汉至清康熙年间在家奉佛的男性居士312人事迹,记事详备,不囿于宗派,广泛征引内外典二百余种,被公认为研究中国居士佛教、士大夫佛教发展的重要参考资料。本次整理以乾隆四十年长洲彭氏初刻本为底本,以光绪本、赵嗣沧点校本为参校本,对《居士传》全文进行校注,并附“参考书目”“人名索引”,为阅读本书提供了极大便利。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
(清)彭紹昇 撰 張培鋒 校注 、中華書局 、2014年06月 、604p
居士傳校注 /中國佛教典籍選刊 居士传校注(中国佛教典籍选刊) (清)彭绍昇 撰 张培锋 校注 中华书局 『居士伝』は後漢から清康熙年間までの在家奉仏の男性居士312人の事跡を記載。今回、『続修四庫全書』所収乾隆四十年初刻本を底本として整理校注。人名索引。(繁体字縦組) 《居士传》五十六卷,清代彭绍升著。以列传体裁记载东汉至清康熙年间在家奉佛的男性居士312人事迹,记事详备,不囿于宗派,广泛征引内外典二百余种,被公认为研究中国居士佛教、士大夫佛教发展的重要参考资料。本次整理以乾隆四十年长洲彭氏初刻本为底本,以光绪本、赵嗣沧点校本为参校本,对《居士传》全文进行校注,并附“参考书目”“人名索引”,为阅读本书提供了极大便利。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999/1997、16
大判。カバー。帯揃(数冊帯少イタミ有)。6,9に附録付。経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

10,500
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999/1997 、16
大判。カバー。帯揃(数冊帯少イタミ有)。6,9に附録付。経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①

乾隆寧夏府志(寧夏史料叢刊)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(清)張金城修 (清)楊浣雨纂 陳明猷点校、寧夏人民、1992年、2冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(清)張金城修 (清)楊浣雨纂 陳明猷点校 、寧夏人民 、1992年 、2冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

安渓県志(清・乾隆丁丑版)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
福建省安渓県志編纂委員会弁公室整理、厦門大学、1988年、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福建省安渓県志編纂委員会弁公室整理 、厦門大学 、1988年 、1冊
ヤケ・痛、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

故宮博物院 全15巻揃 (セット函付)(特別付録ビジュアル年表欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,850
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999、15
大判。カバー少イタミ有。14冊帯付(帯少イタミ有)。9のみ帯欠。セット函付(セット函少イタミ有)。6,9に附録付。14冊共函入。本体経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:乾隆帝のコレクション)。白色カバー。カラフルセット函。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃 (セット函付)(特別付録ビジュアル年表欠)

8,850
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999 、15
大判。カバー少イタミ有。14冊帯付(帯少イタミ有)。9のみ帯欠。セット函付(セット函少イタミ有)。6,9に附録付。14冊共函入。本体経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:乾隆帝のコレクション)。白色カバー。カラフルセット函。薄本。①

承德普陀宗乘之廟文物保護工程實錄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
56,320
承德市文物局 主編、文物出版社、2025年12月
承德普陀宗乘之庙文物保护工程实录 孙颖卓 陈东

普陀宗乘之廟建於乾隆三十二年至三十六年,占地22萬平方米,建築面積7萬平方米,是承德外八廟中規模最大的廟宇。乾隆皇帝以康熙皇帝60壽辰建溥仁寺先例,借蒙古、青海、新疆、西藏等地少數民族王公首領來承德為之祝壽之機,仿西藏布達拉宮在承德建廟,廟名普陀宗乘取藏語“布達拉”意譯,故俗稱“小布達拉宮”,集藏、漢建築藝術之大成的典範。1961年被國務院公佈為第一批全國重點文物保護單位,1994年與避暑山莊和周圍寺廟一起被列入《世界文化遺產名錄》。普陀宗乘之廟保護修繕工程是對普陀宗乘之廟古建築的一次全面整修,本書就是此次工程保護修繕的記錄和總結,主要描述了工程範圍,建築保存現狀,採用不同的技術手段對古建築進行維修保護,消除建築結構存在隱患,尤其是排水系統、廊坊彩畫等方面的修繕保護,為其他同類型古建築的修葺保護提供了參考資料和技術支援,具有一定的參考價值和歷史研究意義。

普陀宗乘之庙建于乾隆三十二年至三十六年,占地22万平方米,建筑面积7万平方米,是承德外八庙中规模最大的庙宇。乾隆皇帝以康熙皇帝60寿辰建溥仁寺先例,借蒙古、青海、新疆、西藏等地少数民族王公首领来承德为之祝寿之机,仿西藏布达拉宫在承德建庙,庙名普陀宗乘取藏语“布达拉”意译,故俗称“小布达拉宫”,集藏、汉建筑艺术之大成的典范。1961年被国务院公布为第一批全国重点文物保护单位,1994年与避暑山庄和周围寺庙一起被列入《世界文化遗产名录》。普陀宗乘之庙保护修缮工程是对普陀宗乘之庙古建筑的一次全面整修,本书就是此次工程保护修缮的记录和总结,主要描述了工程范围,建筑保存现状,采用不同的技术手段对古建筑进行维修保护,消除建筑结构存在隐患,尤其是排水系统、廊坊彩画等方面的修缮保护,为其他同类型古建筑的修葺保护提供了参考资料和技术支持,具有一定的参考价值和历史研究意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
56,320
承德市文物局 主編 、文物出版社 、2025年12月
承德普陀宗乘之庙文物保护工程实录 孙颖卓 陈东 普陀宗乘之廟建於乾隆三十二年至三十六年,占地22萬平方米,建築面積7萬平方米,是承德外八廟中規模最大的廟宇。乾隆皇帝以康熙皇帝60壽辰建溥仁寺先例,借蒙古、青海、新疆、西藏等地少數民族王公首領來承德為之祝壽之機,仿西藏布達拉宮在承德建廟,廟名普陀宗乘取藏語“布達拉”意譯,故俗稱“小布達拉宮”,集藏、漢建築藝術之大成的典範。1961年被國務院公佈為第一批全國重點文物保護單位,1994年與避暑山莊和周圍寺廟一起被列入《世界文化遺產名錄》。普陀宗乘之廟保護修繕工程是對普陀宗乘之廟古建築的一次全面整修,本書就是此次工程保護修繕的記錄和總結,主要描述了工程範圍,建築保存現狀,採用不同的技術手段對古建築進行維修保護,消除建築結構存在隱患,尤其是排水系統、廊坊彩畫等方面的修繕保護,為其他同類型古建築的修葺保護提供了參考資料和技術支援,具有一定的參考價值和歷史研究意義。 普陀宗乘之庙建于乾隆三十二年至三十六年,占地22万平方米,建筑面积7万平方米,是承德外八庙中规模最大的庙宇。乾隆皇帝以康熙皇帝60寿辰建溥仁寺先例,借蒙古、青海、新疆、西藏等地少数民族王公首领来承德为之祝寿之机,仿西藏布达拉宫在承德建庙,庙名普陀宗乘取藏语“布达拉”意译,故俗称“小布达拉宫”,集藏、汉建筑艺术之大成的典范。1961年被国务院公布为第一批全国重点文物保护单位,1994年与避暑山庄和周围寺庙一起被列入《世界文化遗产名录》。普陀宗乘之庙保护修缮工程是对普陀宗乘之庙古建筑的一次全面整修,本书就是此次工程保护修缮的记录和总结,主要描述了工程范围,建筑保存现状,采用不同的技术手段对古建筑进行维修保护,消除建筑结构存在隐患,尤其是排水系统、廊坊彩画等方面的修缮保护,为其他同类型古建筑的修葺保护提供了参考资料和技术支持,具有一定的参考价值和历史研究意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄元御全集 全9冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
[清]黄元御 撰 王偉波 主編、斉魯書社、2024年10月
黄元御全集(影印本 全九册)齐鲁书社

黃元御全集 中醫基礎理論病因病理治療原則方法中藥藥性分類應用針灸推拿 清代最著名醫學家黃元御的著作彙編書

黄元御全集》是清代著名医学家黄元御的著作汇编,收录其所著的医学著述与关于《周易》《道德经》的论著,包括《四圣心源》《素灵微蕴》《四圣悬枢》《伤寒悬解》《伤寒说意》《金匮悬解》《长沙药解》《玉楸药解》《素问悬解》《灵枢悬解》《难经悬解》《周易悬象》《道德悬解》《四圣悬枢手稿》《伤寒悬解手稿》等。同时,整理者在本全集的《附录》部分还以翔实可靠的文献资料对黄元御的里籍、谱系、生平大事记、学术思想、埋葬地等做了严谨的考察和探究。这部全集不仅系统讲解了中医基础理论、病因病理分析、治疗原则与方法,还深入剖析了中药药性、分类及应用,以及针灸·推拿等精髓。黄元御在书中着重强调了阴阳五行学说在医学中的核心地位,倡导人与自然和谐统一的医学观念。书中通过丰富的临床案例与医药方剂,展现了黄元御深厚的医学造诣与实践智慧,为中医学习者和从业者提供了宝贵的理论与实践指导,是了解和学习黄元御医学思想的重要文献资料。

黄元御(1705—1758),名玉路,字元御,又字坤载,号研农,别号玉楸子,山东昌邑人。清乾隆朝著名医学家。黄元御少有异禀,刻苦好学,“诸子百家书籍,过目冰消,入耳瓦解”。其三十岁时,不幸患眼疾,却为庸医误诊,左眼失明。于是他“委弃试帖”,用力于医书典籍,致力于“岐黄之术”,并誓言“不能为名相济世,亦当为名医济人”。《黄元御墓碑文》记载“玉楸先公,学问湛深,著作宏富,医书八种,遍行宇内,迄今近二百年,神效日彰,举民爱戴,邑人敬重”。乾隆十五年(1750)黄元御被招为御医,乾隆皇帝钦赐“妙悟岐黄”匾额以示褒奖。其生平《清史稿》有传。乾隆二十三年(1758),黄元御病逝,葬于昌邑黄家新郭村祖父黄运贞墓旁。民国《昌邑乡贤祠碑文》赞道:“先生以学术鸣,为一代医宗。后先辉映,世济其美,足以光邑乘矣。”他继承和发展了博大精深的祖国医学理论,著述众多,是清代尊经派的代表人物,对后世影响深远,医界赞称其医学成就“宋元以来,一人而已”。其被后世誉为“医门大宗”“一代医宗”。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
[清]黄元御 撰 王偉波 主編 、斉魯書社 、2024年10月
黄元御全集(影印本 全九册)齐鲁书社 黃元御全集 中醫基礎理論病因病理治療原則方法中藥藥性分類應用針灸推拿 清代最著名醫學家黃元御的著作彙編書 黄元御全集》是清代著名医学家黄元御的著作汇编,收录其所著的医学著述与关于《周易》《道德经》的论著,包括《四圣心源》《素灵微蕴》《四圣悬枢》《伤寒悬解》《伤寒说意》《金匮悬解》《长沙药解》《玉楸药解》《素问悬解》《灵枢悬解》《难经悬解》《周易悬象》《道德悬解》《四圣悬枢手稿》《伤寒悬解手稿》等。同时,整理者在本全集的《附录》部分还以翔实可靠的文献资料对黄元御的里籍、谱系、生平大事记、学术思想、埋葬地等做了严谨的考察和探究。这部全集不仅系统讲解了中医基础理论、病因病理分析、治疗原则与方法,还深入剖析了中药药性、分类及应用,以及针灸·推拿等精髓。黄元御在书中着重强调了阴阳五行学说在医学中的核心地位,倡导人与自然和谐统一的医学观念。书中通过丰富的临床案例与医药方剂,展现了黄元御深厚的医学造诣与实践智慧,为中医学习者和从业者提供了宝贵的理论与实践指导,是了解和学习黄元御医学思想的重要文献资料。 黄元御(1705—1758),名玉路,字元御,又字坤载,号研农,别号玉楸子,山东昌邑人。清乾隆朝著名医学家。黄元御少有异禀,刻苦好学,“诸子百家书籍,过目冰消,入耳瓦解”。其三十岁时,不幸患眼疾,却为庸医误诊,左眼失明。于是他“委弃试帖”,用力于医书典籍,致力于“岐黄之术”,并誓言“不能为名相济世,亦当为名医济人”。《黄元御墓碑文》记载“玉楸先公,学问湛深,著作宏富,医书八种,遍行宇内,迄今近二百年,神效日彰,举民爱戴,邑人敬重”。乾隆十五年(1750)黄元御被招为御医,乾隆皇帝钦赐“妙悟岐黄”匾额以示褒奖。其生平《清史稿》有传。乾隆二十三年(1758),黄元御病逝,葬于昌邑黄家新郭村祖父黄运贞墓旁。民国《昌邑乡贤祠碑文》赞道:“先生以学术鸣,为一代医宗。后先辉映,世济其美,足以光邑乘矣。”他继承和发展了博大精深的祖国医学理论,著述众多,是清代尊经派的代表人物,对后世影响深远,医界赞称其医学成就“宋元以来,一人而已”。其被后世誉为“医门大宗”“一代医宗”。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

乾隆巡幸江南記(中国古典小説珍本叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
(清)無名氏著 時華標点、上海古籍、1996年、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
(清)無名氏著 時華標点 、上海古籍 、1996年 、1冊
横組簡体字、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

張士籍家族移民發展史 清初閩南士族移民臺灣之一個案研究 (1703-1983) 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
尹章義、張士箱家族拓展史研簒委員會、民国72年(1983)、184頁、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下:経年感・スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
尹章義 、張士箱家族拓展史研簒委員會 、民国72年(1983) 、184頁 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下:経年感・スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

近世支那経済史研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
小竹文夫 著、弘文堂書房、1942、22cm、293p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
小竹文夫 著 、弘文堂書房 、1942 、22cm 、293p

清史両種-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔民国〕陳懐 撰、上海社会科学院、2006年09月
清史两种 温州文献丛书

本叢書要求: (1)所收諸書性質上限于溫州相關著作和溫籍人士著作。 (2)地域范圍以現代轄區為準,既鹿城、甌海、龍灣等區,瑞安、樂清兩市,永嘉、平陽、蒼南、文成、泰順、洞頭等縣。 (3)時間以成書于1949年前為限,個別選題酌情下延。 (4)內容以文學、歷史學、哲學、科技等方面的重要古籍史料為主。 (5)步驟:以搶救挖掘稿本、抄本、孤本為重點,兼顧整理文集類及零散資料匯總類,優先安排有全國性影響、學術價值較高、富有原創性的著作。 (6)整理方式:包括偏校、標點、注釋、并撰序言,編輯附錄。要求認真嚴謹,底本應選擇較早較準確的刊本,尊重原著的標題、卷次及文字,注明資料來源或藏所。

目  录
《温州文献丛书》出版缘起
《温州文献丛书》整理凡例
前言
清史要略
编 崛兴时期
 章 清之兴起
 第二章 南明抗清
 第三章 多尔衮摄政
 第四章 平定三藩
第二编 隆盛时期
 章 尼布楚条约
 第二章 远征准噶尔
 第三章 平定西藏
 第四章 六次南巡
 第五章 文教设施
 第六章 康熙储位之失
 第七章 雍正施政
 第八章 平定青海
 第九章 密建储位
 第十章 乾隆武功上
 第十一章 乾隆武功下
 第十二章 外交骄诞
 第十三章 文字狱
 第十四章 乾隆之失
第三编 衰弱时期
 章 喜庆削平祸乱
 第二章 妴制面教通商
 第三章 道光乱事滋繁
 第四章 鸦片战争
 第五章 咸丰最晚之政
 第六章 咸同外交之祸
 第七章 失地之广
 第八章 捻回起灭
 第九章 同治中兴
 第十章 光绪初年外交
 第十一章 甲午之败
 第十二章 慈禧重帘
第四编 灭亡时期
 章 庚子之乱
 第二章 日俄之战
 第三章 辛丑新政
中国近百年史要
绪论
 章 中英鸦片之战争
 第二章 道光咸丰间之内政
……
附录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔民国〕陳懐 撰 、上海社会科学院 、2006年09月
清史两种 温州文献丛书 本叢書要求: (1)所收諸書性質上限于溫州相關著作和溫籍人士著作。 (2)地域范圍以現代轄區為準,既鹿城、甌海、龍灣等區,瑞安、樂清兩市,永嘉、平陽、蒼南、文成、泰順、洞頭等縣。 (3)時間以成書于1949年前為限,個別選題酌情下延。 (4)內容以文學、歷史學、哲學、科技等方面的重要古籍史料為主。 (5)步驟:以搶救挖掘稿本、抄本、孤本為重點,兼顧整理文集類及零散資料匯總類,優先安排有全國性影響、學術價值較高、富有原創性的著作。 (6)整理方式:包括偏校、標點、注釋、并撰序言,編輯附錄。要求認真嚴謹,底本應選擇較早較準確的刊本,尊重原著的標題、卷次及文字,注明資料來源或藏所。 目  录 《温州文献丛书》出版缘起 《温州文献丛书》整理凡例 前言 清史要略 编 崛兴时期  章 清之兴起  第二章 南明抗清  第三章 多尔衮摄政  第四章 平定三藩 第二编 隆盛时期  章 尼布楚条约  第二章 远征准噶尔  第三章 平定西藏  第四章 六次南巡  第五章 文教设施  第六章 康熙储位之失  第七章 雍正施政  第八章 平定青海  第九章 密建储位  第十章 乾隆武功上  第十一章 乾隆武功下  第十二章 外交骄诞  第十三章 文字狱  第十四章 乾隆之失 第三编 衰弱时期  章 喜庆削平祸乱  第二章 妴制面教通商  第三章 道光乱事滋繁  第四章 鸦片战争  第五章 咸丰最晚之政  第六章 咸同外交之祸  第七章 失地之广  第八章 捻回起灭  第九章 同治中兴  第十章 光绪初年外交  第十一章 甲午之败  第十二章 慈禧重帘 第四编 灭亡时期  章 庚子之乱  第二章 日俄之战  第三章 辛丑新政 中国近百年史要 绪论  章 中英鸦片之战争  第二章 道光咸丰间之内政 …… 附录

清代上諭档・新疆資料輯録(全6)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
管守新 主編、新疆大学出版社、2022年1月
清代上谕档·新疆资料辑录(全6册)
新疆大学出版社 管守新 主编

《清代上谕档·新疆资料辑录》由新疆大学出版社出版。该书为国家古籍整理出版专项经费资助项目、新疆大学“西北边疆治理文献整理丛书”经费资助项目,由新疆大学历史学院(历代西北边疆治理研究中心)管守新教授主编,分为“雍正乾隆朝卷”“嘉庆道光朝(卷一)”“嘉庆道光朝(卷二)”“咸丰同治朝(卷一)”“咸丰同治朝(卷二)”“光绪宣统朝卷”等六卷。

本书是在中国国家第一历史档案馆整理,由广西师范大学出版社出版的《雍正朝汉文谕旨汇编》(1999年)、《嘉庆道光两朝上谕档》(2000年)、《咸丰同治两朝上谕档》(1998年)、《光绪宣统两朝上谕档》(1996年)和档案出版社出版的《乾隆朝上谕档》(1998年)基础上,将新疆相关资料辑录整理而成。本书的出版,为研究清代新疆历史的学者提供更加便捷的条件,必将进一步推动清代新疆历史的研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
管守新 主編 、新疆大学出版社 、2022年1月
清代上谕档·新疆资料辑录(全6册) 新疆大学出版社 管守新 主编 《清代上谕档·新疆资料辑录》由新疆大学出版社出版。该书为国家古籍整理出版专项经费资助项目、新疆大学“西北边疆治理文献整理丛书”经费资助项目,由新疆大学历史学院(历代西北边疆治理研究中心)管守新教授主编,分为“雍正乾隆朝卷”“嘉庆道光朝(卷一)”“嘉庆道光朝(卷二)”“咸丰同治朝(卷一)”“咸丰同治朝(卷二)”“光绪宣统朝卷”等六卷。 本书是在中国国家第一历史档案馆整理,由广西师范大学出版社出版的《雍正朝汉文谕旨汇编》(1999年)、《嘉庆道光两朝上谕档》(2000年)、《咸丰同治两朝上谕档》(1998年)、《光绪宣统两朝上谕档》(1996年)和档案出版社出版的《乾隆朝上谕档》(1998年)基础上,将新疆相关资料辑录整理而成。本书的出版,为研究清代新疆历史的学者提供更加便捷的条件,必将进一步推动清代新疆历史的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐本御選唐宋詩醇四十七卷目録二卷*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
200,000
清・高宗御選 清・ 陸宗楷等校刻/浙江書局、唐本、光緒7、20冊
御製序(乾隆15)裏面に「光緒7年浙江巡撫譚鍾麟敬謹?刻」とあり、各詩人巻末に責校者名、圏点。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 内17.0×12.5糎
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
200,000
清・高宗御選 清・ 陸宗楷等校刻/浙江書局 、唐本 、光緒7 、20冊
御製序(乾隆15)裏面に「光緒7年浙江巡撫譚鍾麟敬謹?刻」とあり、各詩人巻末に責校者名、圏点。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 内17.0×12.5糎

庚子銷夏記 四巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
孫承澤著、乾隆辛己(1751)六月
■商品詳細

【書名】 庚子銷夏記 四巻
【巻冊】 大本元合一册
【著者】 孫承澤著
【成立】 乾隆辛己(1751)六月

★ 「濟國館」藏書印
★ 本ノ大キサ26.6×18.7㎝
★ 73丁
★ 巻一ト巻二ノ料紙ハ雁皮紙 以下ハ通常ノ和紙
★ 清ノ學者デ書畫収藏家トシテ名高イ孫承澤(1592〜1676)ガ自藏ノ書畫、碑版ニツイテ考證シタル傳本デ、當時ノ書畫流通ノ動向ヲ傳エル重要史料トサレル。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
孫承澤著 、乾隆辛己(1751)六月
■商品詳細 【書名】 庚子銷夏記 四巻 【巻冊】 大本元合一册 【著者】 孫承澤著 【成立】 乾隆辛己(1751)六月 ★ 「濟國館」藏書印 ★ 本ノ大キサ26.6×18.7㎝ ★ 73丁 ★ 巻一ト巻二ノ料紙ハ雁皮紙 以下ハ通常ノ和紙 ★ 清ノ學者デ書畫収藏家トシテ名高イ孫承澤(1592〜1676)ガ自藏ノ書畫、碑版ニツイテ考證シタル傳本デ、當時ノ書畫流通ノ動向ヲ傳エル重要史料トサレル。

皇帝的鏡子: 清宮鏡鑑文化與典藏

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
呉曉筠 主編、国立故宮博物院、2015年03月
皇帝の鏡 清宮廷の鏡鑑文化とコレクション
Reflections of the Emperor-The Collection and Culture of Mirrors at the Qing Court

「皇帝的镜子: 清宫镜鉴文化与典藏」では、清朝皇族と鏡の関わり─鏡の鑑賞法、装飾品としての鏡、鏡の使用法などについて三つのコーナーに分けてご紹介します。「鑑古遊芸─皇帝の銅鏡コレクション」では、清宮廷旧蔵の漢代から明代の古鏡を精選して展示いたします。「裝匣陳設─銅鏡の収納箱」では、乾隆帝御製の「西清続鑑」、「西清続鑑・乙編」、「寧寿続鑑」など、鏡用の収納箱や付属品を展示いたします。「鏡を使う楽しさ─鏡のある暮らし」では、古代の銅鏡がかもし出す暮らしの趣、清代に発展したガラス鏡の色彩美もご覧いただきます。

十八世紀的清宮,西潮正盛。鐘錶、玻璃器、化妝匣、鼻煙等等各式時髦的西洋物品大量進口,清宮造辦處及廣東等地的工匠也早已熟習西洋技藝,生產各式具有西洋特色的器物,點綴宮廷日常。塗水銀玻璃鏡也是其中一個重要類別。想必乾隆皇帝(1711-1799)在巨大光潔的玻璃照衣鏡前端詳著自己時,也為這映照效果感到新奇不已,故而有了如上的吟詠。就中國鏡照發展的角度看,這首御製詩具有非常重要的歷史意義,標誌了中國傳統銅鏡即將被玻璃鏡全面取代的關鍵時刻。玻璃鏡固然新奇,但由乾隆的銅鏡收藏及應用看來,古穆瑩圓的古鏡更受其青睞。

本展覽圖錄陳述清宮貴族對鏡子的鑑賞、裝治與使用情形,內容精選清宮所藏漢代至明代古鏡,展示銅鏡近兩千年連綿不絕的發展,以及古代帝王對古鏡的認知及品評。此外,介紹院藏乾隆御製〈西清續鑑〉及〈寧壽續鑑〉等鏡匣及配件,呈現書冊式函匣的裝潢結構之美與鏡匣製作的背景脈絡。最後由「攬鏡之趣:鏡照與生活」,展現宮廷日常中的古鏡意象,以及玻璃鏡在清代色彩紛呈的發展。

目次

圖版目次
總說明
第一單元 鑑古遊藝:皇帝的銅鏡收藏
第二單元 裝匣陳設:銅鏡的匣作裝裱
第三單元 攬鏡之趣:鏡照與生活
專論

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
呉曉筠 主編 、国立故宮博物院 、2015年03月
皇帝の鏡 清宮廷の鏡鑑文化とコレクション Reflections of the Emperor-The Collection and Culture of Mirrors at the Qing Court 「皇帝的镜子: 清宫镜鉴文化与典藏」では、清朝皇族と鏡の関わり─鏡の鑑賞法、装飾品としての鏡、鏡の使用法などについて三つのコーナーに分けてご紹介します。「鑑古遊芸─皇帝の銅鏡コレクション」では、清宮廷旧蔵の漢代から明代の古鏡を精選して展示いたします。「裝匣陳設─銅鏡の収納箱」では、乾隆帝御製の「西清続鑑」、「西清続鑑・乙編」、「寧寿続鑑」など、鏡用の収納箱や付属品を展示いたします。「鏡を使う楽しさ─鏡のある暮らし」では、古代の銅鏡がかもし出す暮らしの趣、清代に発展したガラス鏡の色彩美もご覧いただきます。 十八世紀的清宮,西潮正盛。鐘錶、玻璃器、化妝匣、鼻煙等等各式時髦的西洋物品大量進口,清宮造辦處及廣東等地的工匠也早已熟習西洋技藝,生產各式具有西洋特色的器物,點綴宮廷日常。塗水銀玻璃鏡也是其中一個重要類別。想必乾隆皇帝(1711-1799)在巨大光潔的玻璃照衣鏡前端詳著自己時,也為這映照效果感到新奇不已,故而有了如上的吟詠。就中國鏡照發展的角度看,這首御製詩具有非常重要的歷史意義,標誌了中國傳統銅鏡即將被玻璃鏡全面取代的關鍵時刻。玻璃鏡固然新奇,但由乾隆的銅鏡收藏及應用看來,古穆瑩圓的古鏡更受其青睞。 本展覽圖錄陳述清宮貴族對鏡子的鑑賞、裝治與使用情形,內容精選清宮所藏漢代至明代古鏡,展示銅鏡近兩千年連綿不絕的發展,以及古代帝王對古鏡的認知及品評。此外,介紹院藏乾隆御製〈西清續鑑〉及〈寧壽續鑑〉等鏡匣及配件,呈現書冊式函匣的裝潢結構之美與鏡匣製作的背景脈絡。最後由「攬鏡之趣:鏡照與生活」,展現宮廷日常中的古鏡意象,以及玻璃鏡在清代色彩紛呈的發展。 目次 序 圖版目次 總說明 第一單元 鑑古遊藝:皇帝的銅鏡收藏 第二單元 裝匣陳設:銅鏡的匣作裝裱 第三單元 攬鏡之趣:鏡照與生活 專論 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

清代皇帝御批真迹選 康熙皇帝御批真迹(1)  雍正皇帝御批真迹(2) 乾隆皇帝御批真迹(3)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
10,000
中国第一歴史档案舘 編、西苑出版社、1995年、3冊
中国書・カバー(少汚れ傷み)。線引きや書込みなし。表紙裏や見返しに皺のような跡。本文中に凹凸のような跡(水濡れのような汚れはとは見受けられませんが、水濡れによる影響の可能性もございます)。小口天地少汚れ。B5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清代皇帝御批真迹選 康熙皇帝御批真迹(1)  雍正皇帝御批真迹(2) 乾隆皇帝御批真迹(3)

10,000
中国第一歴史档案舘 編 、西苑出版社 、1995年 、3冊
中国書・カバー(少汚れ傷み)。線引きや書込みなし。表紙裏や見返しに皺のような跡。本文中に凹凸のような跡(水濡れのような汚れはとは見受けられませんが、水濡れによる影響の可能性もございます)。小口天地少汚れ。B5判

故宮清瓷図録 上巻「康煕窯・雍正窯」 下巻「乾隆窯・嘉慶窯・道光窯他」  全2冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
198,000 (送料:¥2,100~)
国立故宮博物院 編、学習研究社、昭和55年、36cm、2冊
初版 1980年 輸送箱付 (輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ有/輸送箱底部剥がし跡有/内函・本体多少ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000 (送料:¥2,100~)
国立故宮博物院 編 、学習研究社 、昭和55年 、36cm 、2冊
初版 1980年 輸送箱付 (輸送箱ヤケ・汚れ・イタミ有/輸送箱底部剥がし跡有/内函・本体多少ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

イエズス会士中国書簡集 全6巻揃 康煕編、雍正編、乾隆編、社会編、紀行編 東洋文庫東洋文庫175.190.210.230.251.263

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥800~)
矢沢利彦 編訳、平凡社、昭46~54、309p 図版、新書判、6冊
1巻→2刷 函付 2~6巻→初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
矢沢利彦 編訳 、平凡社 、昭46~54 、309p 図版 、新書判 、6冊
1巻→2刷 函付 2~6巻→初版 函付
  • 単品スピード注文

明清北京城図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
徐苹芳 編著、地図出版社、1986年6月、一函
明清北京城图  统一书号: 12014-1410 地图出版社
中国社会科学院考古研究所 徐苹芳 编

中国考古学界元理事長徐蘋芳(1930-2011)は、元大都、金中都、杭州南宋臨安城、揚州唐宋城などの考古発掘を主宰した著名な考古学者である。
考古学专刊, 乙种第23号
地图出版社
明北京城復元図・清乾隆北京城図・解説中文書。函。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
徐苹芳 編著 、地図出版社 、1986年6月 、一函
明清北京城图  统一书号: 12014-1410 地图出版社 中国社会科学院考古研究所 徐苹芳 编 中国考古学界元理事長徐蘋芳(1930-2011)は、元大都、金中都、杭州南宋臨安城、揚州唐宋城などの考古発掘を主宰した著名な考古学者である。 考古学专刊, 乙种第23号 地图出版社 明北京城復元図・清乾隆北京城図・解説中文書。函。

武英殿本四庫全書総目 全60冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
72,600
〔清〕紀昀 等纂修、国家図書館、2019年01月
國學基本典籍叢刊武英殿本四庫全書總目1-58(附人民筆畫索引、書名筆畫索引)(全60冊) 国学基本典籍丛刊:武英殿本四库全书总目

本書は「天津図書館藏清武英殿本」を底本とする。

《四库全书总目》为我国古代较大的官修图书目录,对四库馆臣们誊录入库的3400余种图书(称“著录书”)和抄存卷目的6700余种图书(称“存目书”)全部写出提要,又称《四库全书总目提要》,或简称《四库总目》。全书二百卷,乾隆四十六年二月编撰完稿,四十七年七月修改定稿。虽然《总目》也有考证失误和评价失当之处,但其对目录学的巨大影响仍然不可忽视,是治学的重要指引。武英殿刻本完成于乾隆六十年,与浙本相比,各有千秋,互为补益。但此前影印以浙本为主,武英殿本流传不甚广泛。此次据天津图书馆藏清武英殿本原书扫描,并编制书名和人名索引,便于广大读者翻检阅读。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
72,600
〔清〕紀昀 等纂修 、国家図書館 、2019年01月
國學基本典籍叢刊武英殿本四庫全書總目1-58(附人民筆畫索引、書名筆畫索引)(全60冊) 国学基本典籍丛刊:武英殿本四库全书总目 本書は「天津図書館藏清武英殿本」を底本とする。 《四库全书总目》为我国古代较大的官修图书目录,对四库馆臣们誊录入库的3400余种图书(称“著录书”)和抄存卷目的6700余种图书(称“存目书”)全部写出提要,又称《四库全书总目提要》,或简称《四库总目》。全书二百卷,乾隆四十六年二月编撰完稿,四十七年七月修改定稿。虽然《总目》也有考证失误和评价失当之处,但其对目录学的巨大影响仍然不可忽视,是治学的重要指引。武英殿刻本完成于乾隆六十年,与浙本相比,各有千秋,互为补益。但此前影印以浙本为主,武英殿本流传不甚广泛。此次据天津图书馆藏清武英殿本原书扫描,并编制书名和人名索引,便于广大读者翻检阅读。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図解扁鵲心書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
楊健、中医古籍、2022年06月
图解扁鹊心书 圖解扁鵲心書 中醫古籍出版社

『扁鵲心書』は宋代竇材の灸法学習の良書。歴代医家に重視され、今日なお替えの利かない理論意義と臨床応用価値を有する。本書は清乾隆三十年刻本を底本とし、その他の関連文献の校勘注釈を参照。(簡体字横組)

宋代窦材撰写的《扁鹊心书》,保扶阳气是其学术思想的核心,备受历代医家推崇,至今仍有不可替代的理论意义和临床应用价值,是学习灸法的一本好书。本书以“原文”“注释”两部分构成,“原文”以清乾隆三十年刻本为底本,并参以其他相关文献勘校注释编写而成;“注释”参考各家,力求易懂、浅显、精要,难字注音。为了使广大读者更好地理解这部医学经典,我们结合生命科学、养生理论和中国传统文化,对其中或隐或现的医学思想采用图解的形式进行了全面而系统的诠释。适合中医院校学生、临床中医师和中医爱好者阅读参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
楊健 、中医古籍 、2022年06月
图解扁鹊心书 圖解扁鵲心書 中醫古籍出版社 『扁鵲心書』は宋代竇材の灸法学習の良書。歴代医家に重視され、今日なお替えの利かない理論意義と臨床応用価値を有する。本書は清乾隆三十年刻本を底本とし、その他の関連文献の校勘注釈を参照。(簡体字横組) 宋代窦材撰写的《扁鹊心书》,保扶阳气是其学术思想的核心,备受历代医家推崇,至今仍有不可替代的理论意义和临床应用价值,是学习灸法的一本好书。本书以“原文”“注释”两部分构成,“原文”以清乾隆三十年刻本为底本,并参以其他相关文献勘校注释编写而成;“注释”参考各家,力求易懂、浅显、精要,难字注音。为了使广大读者更好地理解这部医学经典,我们结合生命科学、养生理论和中国传统文化,对其中或隐或现的医学思想采用图解的形式进行了全面而系统的诠释。适合中医院校学生、临床中医师和中医爱好者阅读参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

金元朝名人年譜(13種15卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020078 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.貢師泰年譜1卷[元]貢師泰撰清文淵閣四庫全書本
2.牧庵年譜1卷[元]劉致編清武英殿聚珍版叢書本
3.臨川吳文正公年譜1卷[明]危素編清乾隆刻本
4.郝文忠公年譜1卷[清]王汝楫編清乾隆刻道光重印郝文忠公陵川文集本
5.倪高士年譜1卷[清]沈世良編清宣統刻本
6.許魯齋先生年譜1卷[清]鄭士範編清光緒刻本
7.虞文靖公年譜1卷[清]翁方綱編清嘉慶虞文靖公詩集本
8.廣元遺山年譜2卷[清]李光廷編清同治五年刻本
9.水邨先生年譜1卷[清]龔望曾編清道光水雲邨吟稿本
10.定宇先生年表1卷[清]陳嘉基編清康熙陳定宇文集本
11.閑閑老人年譜2卷[民國]王樹枬編清光緒閑閑老人詩集本
12.耶律文正公年譜1卷[民國]王國維編民國王忠慤公遺書本
13.王黄華先生年譜1卷[民國]金毓黻編民國遼海叢書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020078 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.貢師泰年譜1卷[元]貢師泰撰清文淵閣四庫全書本 2.牧庵年譜1卷[元]劉致編清武英殿聚珍版叢書本 3.臨川吳文正公年譜1卷[明]危素編清乾隆刻本 4.郝文忠公年譜1卷[清]王汝楫編清乾隆刻道光重印郝文忠公陵川文集本 5.倪高士年譜1卷[清]沈世良編清宣統刻本 6.許魯齋先生年譜1卷[清]鄭士範編清光緒刻本 7.虞文靖公年譜1卷[清]翁方綱編清嘉慶虞文靖公詩集本 8.廣元遺山年譜2卷[清]李光廷編清同治五年刻本 9.水邨先生年譜1卷[清]龔望曾編清道光水雲邨吟稿本 10.定宇先生年表1卷[清]陳嘉基編清康熙陳定宇文集本 11.閑閑老人年譜2卷[民國]王樹枬編清光緒閑閑老人詩集本 12.耶律文正公年譜1卷[民國]王國維編民國王忠慤公遺書本 13.王黄華先生年譜1卷[民國]金毓黻編民國遼海叢書本 商品の発送は2週間以上かかります。

続松江藩の時代

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2010年初版 乾 隆明 (著) 山陰中央新報社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続松江藩の時代

1,670
、◆送料無料
2010年初版 乾 隆明 (著) 山陰中央新報社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999、16
大判。カバー日焼け、少ヨゴレ有。11のカバー日焼け大、1のカバー少イタミ有。特別付録ビジュアル年表付の本体表紙日焼け大有。帯揃(帯背日焼け強め、数冊少イタミ有)。6,9に附録付。本体見返しに少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

9,000
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999 、16
大判。カバー日焼け、少ヨゴレ有。11のカバー日焼け大、1のカバー少イタミ有。特別付録ビジュアル年表付の本体表紙日焼け大有。帯揃(帯背日焼け強め、数冊少イタミ有)。6,9に附録付。本体見返しに少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①

唐本類腋天部八巻地部十六巻人部十五巻物部十六巻補遺一巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
450,000
清・ 姚培謙, 張卿雲輯 張翰純補遺/出版者不明、乾隆30、16冊
封面に「華亭姚培謙先生輯/後學張翰純補遺 検香斉鐫藏」補遺叙末に乾隆乙酉とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 木箱/初冊書衣不良/補遺は聚業堂彫版
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐本類腋天部八巻地部十六巻人部十五巻物部十六巻補遺一巻*

450,000
清・ 姚培謙, 張卿雲輯 張翰純補遺/出版者不明 、乾隆30 、16冊
封面に「華亭姚培謙先生輯/後學張翰純補遺 検香斉鐫藏」補遺叙末に乾隆乙酉とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 木箱/初冊書衣不良/補遺は聚業堂彫版

唐本来瞿塘先生易註十五卷首一巻末卷一卷序目図像一卷*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
400,000
明・來瞿塘撰 清・高奣映鑑定 清・凌夫淳点 清・周大璋重校/出版年・出版者不明、【品切・缺貨・SOL・・・
封面に「乾隆十一年重鐫/三多斉藏板 版心下部に(朝爽堂)、巻頭序雍正七年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 一套/各書衣・背に編次書き入れ
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400,000
明・來瞿塘撰 清・高奣映鑑定 清・凌夫淳点 清・周大璋重校/出版年・出版者不明 、【品切・缺貨・SOLD】 、雍正 、12冊
封面に「乾隆十一年重鐫/三多斉藏板 版心下部に(朝爽堂)、巻頭序雍正七年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 一套/各書衣・背に編次書き入れ

通俗三才諸神本紀 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
寺島良安尚順、河内屋八兵衛他(大坂書林)、享保8年序、5冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 乾隆堂蔵
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
寺島良安尚順 、河内屋八兵衛他(大坂書林) 、享保8年序 、5冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 乾隆堂蔵

五経文字 九経字様 唐石経底本 乾隆馬刻原本 文化七年覆刻 四冊揃 官版か

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
165,000
4冊、26cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、天の欄外に紙質酸化か、題簽欠 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、4冊 、26cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、天の欄外に紙質酸化か、題簽欠 詳しい状態は写真でご確認ください。

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999、16
大判。カバー。1のカバー日焼け有。特別付録ビジュアル年表付の本体背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け強め有)。6,9に附録付。本体良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

8,800
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999 、16
大判。カバー。1のカバー日焼け有。特別付録ビジュアル年表付の本体背少日焼け有。帯揃(帯背日焼け強め有)。6,9に附録付。本体良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①

唐本太平寰宇記二百巻附補闕七卷(113-119)*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
800,000
楽史撰 清・楽之?, 楽?賓校刋/出版者不明、唐本、嘉慶8、36冊
封面に「校宋本重刋/太平寰宇記/ 紅杏山房藏板」。補闕7卷 清・陳蘭森撰、刊記は洪亮吉序に依る。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 補闕序乾隆58年。虫損少/6套(套不良)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800,000
楽史撰 清・楽之?, 楽?賓校刋/出版者不明 、唐本 、嘉慶8 、36冊
封面に「校宋本重刋/太平寰宇記/ 紅杏山房藏板」。補闕7卷 清・陳蘭森撰、刊記は洪亮吉序に依る。 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 補闕序乾隆58年。虫損少/6套(套不良)

良寛 : 文人の書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
萬羽啓吾 著、新典社、平成19年、22cm、1冊
カバー。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
萬羽啓吾 著 、新典社 、平成19年 、22cm 、1冊
カバー。ヤケ。
  • 単品スピード注文

方壷園 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、中央公論社、270p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

中国の乾隆帝時代を舞台にした歴史ミステリーです。清朝の役人・孫七が、秘宝や殺人事件の謎を追うなかで、方壷園という架空の秘密結社の存在に迫ります。中国文化への深い造詣と、知的な推理が融合した傑作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、中央公論社 、270p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 中国の乾隆帝時代を舞台にした歴史ミステリーです。清朝の役人・孫七が、秘宝や殺人事件の謎を追うなかで、方壷園という架空の秘密結社の存在に迫ります。中国文化への深い造詣と、知的な推理が融合した傑作です。
  • 単品スピード注文

清朝聖祖朝実録蒙古史史料抄(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
斉木徳道爾吉等編、内蒙古大学出版社、2003、1399p
清朝圣祖朝实录蒙古史史料抄 齐木德道尔吉 编 内蒙古大学出版社
该书中的蒙古史史料以中华书局影印的乾隆朝定本清朝圣祖实录为底,搜缉范围:凡蒙古部落及地方发生的事物概行收录外,与蒙古人活动具有较密切关系的区域部落事务也一并加以收录。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
斉木徳道爾吉等編 、内蒙古大学出版社 、2003 、1399p
清朝圣祖朝实录蒙古史史料抄 齐木德道尔吉 编 内蒙古大学出版社 该书中的蒙古史史料以中华书局影印的乾隆朝定本清朝圣祖实录为底,搜缉范围:凡蒙古部落及地方发生的事物概行收录外,与蒙古人活动具有较密切关系的区域部落事务也一并加以收录。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国画論の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
古原宏伸 著、中央公論美術、平18、698p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
古原宏伸 著 、中央公論美術 、平18 、698p 、26cm

記乾隆年平定安南之役(中央研究院歴史語言研究所専刊之六十九)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
李光濤著、中央研究院歴史語言研究所、民国65年、1冊
横組繁体字、精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
李光濤著 、中央研究院歴史語言研究所 、民国65年 、1冊
横組繁体字、精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

吟剣詩舞道漢詩集(絶句編・続絶句編)2冊

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
(財)日本吟剣詩舞振興会、昭和57~58年
B6判 函付 美本 正編・501頁 続編・534頁 正編・日本絶句編/空海・菅原道真・徳川光圀・菅茶山・良寛・頼山陽ほか78編 中国絶句編/孟浩然・王維・李白・杜甫・白居易・杜牧ほか53編 続編・日本絶句編/中江藤樹・荻生徂徠・佐藤一斎・広瀬淡窓・高杉晋作・乃木希典ほか87編 中国絶句編/王昌齢・柳宗元・王安石・蘇軾・朱熹・乾隆帝ほか62編 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吟剣詩舞道漢詩集(絶句編・続絶句編)2冊

2,000
、(財)日本吟剣詩舞振興会 、昭和57~58年
B6判 函付 美本 正編・501頁 続編・534頁 正編・日本絶句編/空海・菅原道真・徳川光圀・菅茶山・良寛・頼山陽ほか78編 中国絶句編/孟浩然・王維・李白・杜甫・白居易・杜牧ほか53編 続編・日本絶句編/中江藤樹・荻生徂徠・佐藤一斎・広瀬淡窓・高杉晋作・乃木希典ほか87編 中国絶句編/王昌齢・柳宗元・王安石・蘇軾・朱熹・乾隆帝ほか62編 

乾隆皇帝

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
杉村勇造 著、ニ玄社、1961年、写真図版+277p、A5判、1
初版、函 写真図版140図、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケシミ汚れ強、天の背付近のシミヤケ強、ほか煤け汚れ、本体の表紙:少汚れ・僅かに汚れシミ、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天・小口・地の三方:ヤケやや強、97〜104頁の5枚の上部角裁断不十分による少折れシワ、ほか頁折れ・線引き・書き込みなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乾隆皇帝

1,800 (送料:¥600~)
杉村勇造 著 、ニ玄社 、1961年 、写真図版+277p 、A5判 、1
初版、函 写真図版140図、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ、背のヤケシミ汚れ強、天の背付近のシミヤケ強、ほか煤け汚れ、本体の表紙:少汚れ・僅かに汚れシミ、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天・小口・地の三方:ヤケやや強、97〜104頁の5枚の上部角裁断不十分による少折れシワ、ほか頁折れ・線引き・書き込みなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

唐本淵海子平音義評註五巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
150,000
宋・徐升撰 明・楊淙増校 福建・余藤鐫/文光堂、唐本、天明6、2冊
封面「乾隆丙午年新鐫/文光堂藏板」、四周単辺有・無界不等13行25字注文双行黒単魚尾、2巻末葉ヤブレ。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 無套/2冊合綴/鼇頭本/虫損/24.6×15.8糎
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
150,000
宋・徐升撰 明・楊淙増校 福建・余藤鐫/文光堂 、唐本 、天明6 、2冊
封面「乾隆丙午年新鐫/文光堂藏板」、四周単辺有・無界不等13行25字注文双行黒単魚尾、2巻末葉ヤブレ。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 無套/2冊合綴/鼇頭本/虫損/24.6×15.8糎

清朝太祖太宗世祖朝実録蒙古史史料抄:乾隆本康煕本比較(清実録蒙古史史料抄1)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,960
斉木徳道爾吉 巴根那編、内蒙古大学、2001年、1冊
精装、ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
斉木徳道爾吉 巴根那編 、内蒙古大学 、2001年 、1冊
精装、ヤケ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

通俗三才諸神本紀 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
寺島良安尚順、大坂・河内屋八兵衛他、享保8年序、5冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 乾隆堂蔵
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
寺島良安尚順 、大坂・河内屋八兵衛他 、享保8年序 、5冊揃
大本 題簽痛 印有 少虫損 乾隆堂蔵

乾隆慈禧墳墓被盗紀實

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
13,000
高伯雨輯、大華出版社(香港)、1冊
中文書。平装(20.5センチ程度×14センチ程度41p)。 表紙(主に茶色のような汚れと変色・少し傷み・後の表紙に数字等を書き入れた紙片(縦数ミリ・横2センチ程度)を貼付。本文中には書込み等はありませんが、少し小さな汚れは見受けられます。小口天地焼け汚れ。見返しに変色と汚れ。小口天地に焼け汚れ(カバーは付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乾隆慈禧墳墓被盗紀實

13,000
高伯雨輯 、大華出版社(香港) 、1冊
中文書。平装(20.5センチ程度×14センチ程度41p)。 表紙(主に茶色のような汚れと変色・少し傷み・後の表紙に数字等を書き入れた紙片(縦数ミリ・横2センチ程度)を貼付。本文中には書込み等はありませんが、少し小さな汚れは見受けられます。小口天地焼け汚れ。見返しに変色と汚れ。小口天地に焼け汚れ(カバーは付いていません)

国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成 第1巻(台湾大学典蔵全文刊本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編、国立台湾大学図書館、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本
国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷
高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编

国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。

臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本

本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。

Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[日]高良倉吉著,赤嶺守等主編 、国立台湾大学図書館 、2013年10月
國立臺灣大學圖書館典藏琉球關係史料集成 1 /臺灣大學典藏全文刊本 国立台湾大学图书馆典藏琉球关系史料集成:第一卷 高良仓吉 赤岭守 丰见山和行 主编 国立台湾大学図書館に収蔵されている《冠船日記》《親見世日記》《異国日記》《冠船ニ付評価方日記》を含む1719年から1866年まで(清康熙至同治年間)の中国・琉球関係を記述する大量の史料の抄本は、沖縄にあった原書は殆どが太平洋戦争の戦火に消失したため、その史料価値が極めて高い。しかし、これらの史料は、明治時代前の古代日本語で書かれた上、沖縄の方言も数多く含まれているため、難解な部分が多い。《国立台湾大学図書館典蔵琉球関係史料集成》は、日本側の協力を得てこれらの史料に整理・校勘・注釈を加え、現代日本語に翻訳し、中国・琉球関係の研究に便利を提供する。第1巻は、《冠船日記(康熙58年)》《親見世日記(乾隆元年)》《親見世日記(乾隆4年)》の3点を収録。 臺大圖書館典藏一批臺北帝大時期透過抄寫所蒐集之沖繩(琉球)史料。沖繩因二次世界大戰時遭受轟炸,史料文物毀失殆盡,使當時抄寫之該批典藏益形貴重。該批史料包含冠船日記、親見世日記、異國日記、冠船ニ付評價方日記、冠船之時唐大和御使者入目總帳全等,俱實記載了1719-1866 年(清朝康熙至同治年間)的中琉外交關係。然因該史料語文為日本明治之前的古日文,且包含沖繩方言,使外國人與日本年輕一輩均不易解讀。透過合作計畫,由琉球大學學者群與沖繩文化振興會史料編纂室的專家,將該批史料進行全文翻刻、現代日文語譯、名詞解釋與校勘,並撰寫解題;臺大圖書館為相關文章進行中文翻譯,將分年出版為5冊,以方便學界利用該批史料;此為第一冊。臺灣大學典藏全文刊本 本史料集成將分年出版為5卷(冊)套書,本書為此套書的第一卷(冊),所翻刻的臺大圖書館典藏琉球史料包括以下三冊:(1)康熙五十八年冠船日記、(2)親見世日記(乾隆元年)、(3)親見世日記(乾隆四年)。 Historical Archives of the Ryukyu Kingdom Housed at National Taiwan University Library : A Transcription, Vol. 1 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500