文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「乾隆」の検索結果
1,065件

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,590
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999/1997、16
大判。カバー少日焼け有。数冊カバー極少イタミ有。帯揃。6,9に附録付。本体経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①赤紐
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

9,590
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999/1997 、16
大判。カバー少日焼け有。数冊カバー極少イタミ有。帯揃。6,9に附録付。本体経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①赤紐

唐本同文韻統*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
章嘉胡土克図奉勅纂 東方文学社編/大東書局、中文書、1933、2冊
拠乾隆庚午序本。左右双辺有界10行20字 内匡郭14.8×10.5糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 606頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
35,000
章嘉胡土克図奉勅纂 東方文学社編/大東書局 、中文書 、1933 、2冊
拠乾隆庚午序本。左右双辺有界10行20字 内匡郭14.8×10.5糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 606頁

明清档案存真選輯 二集 中央研究院歴史語言研究所専刊三十八之二

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
李光濤・李学智編著、中華民国62、縦38横27厚2糎、1冊
初版、中文書、平装本、経年少汚れ、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
李光濤・李学智編著 、中華民国62 、縦38横27厚2糎 、1冊
初版、中文書、平装本、経年少汚れ、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

日本古陶磁支那古美術展覧会

古書 樹
 東京都小金井市前原町
12,100
山中商会、昭9、1冊
会場大阪美術倶楽部 会期12月4~6日 カラー僅含図版多 周銅、龍泉窯、萬歴赤絵、古赤絵、乾隆、砡器、古伊万里、柿右衛門、古九谷、乾山、棚物等 表紙少傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,100
、山中商会 、昭9 、1冊
会場大阪美術倶楽部 会期12月4~6日 カラー僅含図版多 周銅、龍泉窯、萬歴赤絵、古赤絵、乾隆、砡器、古伊万里、柿右衛門、古九谷、乾山、棚物等 表紙少傷

蒙古律例 全2冊 乾隆内府刊本

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
35,000
江蘇廣陵古籍刻印社、1991年、2冊
中文書。線装本。表紙(少し皺のような跡・一部に変色と汚れ・少傷み・小さな折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。刊行年の記載はありません。26センチ×16センチ程度
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙古律例 全2冊 乾隆内府刊本

35,000
、江蘇廣陵古籍刻印社 、1991年 、2冊
中文書。線装本。表紙(少し皺のような跡・一部に変色と汚れ・少傷み・小さな折目)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。刊行年の記載はありません。26センチ×16センチ程度

石垣市史のひろば26

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石垣市総務部市史編集課編、石垣市総務部市史編集課、2003/3、32頁、B5判
少シミ・パンチ穴 「伊原間の村獅子」「字誌をつくる」「档案に見る乾隆二年における定海への八重山漂着民」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣市史のひろば26

550
石垣市総務部市史編集課編 、石垣市総務部市史編集課 、2003/3 、32頁 、B5判
少シミ・パンチ穴 「伊原間の村獅子」「字誌をつくる」「档案に見る乾隆二年における定海への八重山漂着民」

唐本史記百三十巻二十四史附考証

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
40,000
司馬遷撰 裴?集解 司馬貞索隱張守節正義/中華書局、民国12、8冊
封面裏「清光緒十八年壬辰武林竹簡齋影殿本中華民國十有二年上海中華書局印行」 一套/版心上部に「乾隆四年校刊」
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000
司馬遷撰 裴?集解 司馬貞索隱張守節正義/中華書局 、民国12 、8冊
封面裏「清光緒十八年壬辰武林竹簡齋影殿本中華民國十有二年上海中華書局印行」 一套/版心上部に「乾隆四年校刊」

御刻三希堂法帖 上中下冊全3冊揃

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
清・染詩正等編選、黄山書社、2005年、3冊1帙
中文 第1次印刷 和綴じ 3冊1帙 下冊の小口1ヶ所シミ 地に書名書込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
清・染詩正等編選 、黄山書社 、2005年 、3冊1帙
中文 第1次印刷 和綴じ 3冊1帙 下冊の小口1ヶ所シミ 地に書名書込みあり

論集近代中国研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
市古教授退官記念論叢編委会編、山川出版社、1981、633頁、A5精装、1冊
九龍文氏の修譜について(多賀秋五郎)、左宗棠のパーソナリティー(波多野善大)、乾隆丙寅福安教案考(矢沢利彦)、フランス支配時代における南部越南の土地契約文書(山本達郎)ほか、全24論文. 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集近代中国研究

3,300
市古教授退官記念論叢編委会編  、山川出版社 、1981 、633頁 、A5精装 、1冊
九龍文氏の修譜について(多賀秋五郎)、左宗棠のパーソナリティー(波多野善大)、乾隆丙寅福安教案考(矢沢利彦)、フランス支配時代における南部越南の土地契約文書(山本達郎)ほか、全24論文. 函

郎世寧作品專輯 Collected Works of Giuseppe Castiglione

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
18,000
故宮博物院 編、國立故宮博物院、1983年、37㎝、1
裸本 全体感:普通(序文頁に薄茶シミ1点) 英文解説付き ジュゼッペ・カスティリオーネ(イタリアの宣教師)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
故宮博物院 編 、國立故宮博物院 、1983年 、37㎝ 、1
裸本 全体感:普通(序文頁に薄茶シミ1点) 英文解説付き ジュゼッペ・カスティリオーネ(イタリアの宣教師)

復旦大学図書館蔵稀見方志叢刊(全56冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
復旦大学図書館 編、国家図書館、2010年、B5精装本
復旦大學圖書館藏稀見方志叢刊  国家图书馆出版社
第一册 【乾隆】房山縣志一卷 淸張世法纂修 北京市
淸乾隆四十一年刻本
【民國】熱河新志不分卷 武尙權纂 承德市/河北
民國三十二年重慶中國文化服务社鉛印本
【民國】内蒙古地理不分卷 許崇灝編 内蒙古自治區
民國二十六年鉛印本
【雍正】雲間志略不分卷 淸閩世倩纂 上海市
淸抄本
第二册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(1-10) 南京市/江苏
淸康熙六十年刻本
第三册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(11-18)
第四册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(19-24)
[民國]吳地記佚文一卷 曹元忠輯 蘇州市
稿本
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
396,000
復旦大学図書館 編 、国家図書館 、2010年 、B5精装本
復旦大學圖書館藏稀見方志叢刊  国家图书馆出版社 第一册 【乾隆】房山縣志一卷 淸張世法纂修 北京市 淸乾隆四十一年刻本 【民國】熱河新志不分卷 武尙權纂 承德市/河北 民國三十二年重慶中國文化服务社鉛印本 【民國】内蒙古地理不分卷 許崇灝編 内蒙古自治區 民國二十六年鉛印本 【雍正】雲間志略不分卷 淸閩世倩纂 上海市 淸抄本 第二册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(1-10) 南京市/江苏 淸康熙六十年刻本 第三册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(11-18) 第四册 【康熙】上元縣志二十四卷 淸唐開陶纂修(19-24) [民國]吳地記佚文一卷 曹元忠輯 蘇州市 稿本 ほか

周礼考工注記解(11種32卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010036 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.考工記考辨8卷[清]王宗涑撰清鈔本
2.考工記注2卷[唐]杜牧注民國關中叢書本
3.考工記圖2卷[清]戴震撰清乾隆紀氏閱微草堂刻本
4.考工記解2卷[宋]林希逸撰四庫全書本
5.考工記考1卷[清]吕調陽撰清光緒葉長高刊觀象廬叢書本
6.考工記2卷[明]郭正域撰明萬曆三經評注三色套印本
7.考工記纂注2卷[明]程明哲撰明萬曆刻本
8.考工記鳥獸蟲魚釋1卷[清]陳宗起撰清光緒十一年養志居刻本
9.考工創物小記8卷[清]程瑤田撰清咸豐十一年補刊皇清經解本
10.考工記述注2卷[明]林兆珂撰明萬曆刻本
11.考工記制圖解2卷[清]阮元撰清乾隆七録書館刻本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010036 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.考工記考辨8卷[清]王宗涑撰清鈔本 2.考工記注2卷[唐]杜牧注民國關中叢書本 3.考工記圖2卷[清]戴震撰清乾隆紀氏閱微草堂刻本 4.考工記解2卷[宋]林希逸撰四庫全書本 5.考工記考1卷[清]吕調陽撰清光緒葉長高刊觀象廬叢書本 6.考工記2卷[明]郭正域撰明萬曆三經評注三色套印本 7.考工記纂注2卷[明]程明哲撰明萬曆刻本 8.考工記鳥獸蟲魚釋1卷[清]陳宗起撰清光緒十一年養志居刻本 9.考工創物小記8卷[清]程瑤田撰清咸豐十一年補刊皇清經解本 10.考工記述注2卷[明]林兆珂撰明萬曆刻本 11.考工記制圖解2卷[清]阮元撰清乾隆七録書館刻本 商品の発送は2週間以上かかります。

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999、16
大判。カバー日焼け大、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け強め、数冊帯イタミ有)。6,9に附録付。本体経年並。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

10,000
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999 、16
大判。カバー日焼け大、少イタミ有。帯揃(帯背日焼け強め、数冊帯イタミ有)。6,9に附録付。本体経年並。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①黄

歴代宝案 訳注本5 第2集巻31~49

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
生田滋訳注 文化財課史料編集班編、沖縄県教育委員会、2013/3、459頁、B5判
函 清朝の乾隆15~30(1750~1765)年の間の琉球と中国の往復文書
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案 訳注本5 第2集巻31~49

7,700
生田滋訳注 文化財課史料編集班編 、沖縄県教育委員会 、2013/3 、459頁 、B5判
函 清朝の乾隆15~30(1750~1765)年の間の琉球と中国の往復文書

漁洋山人精華録會心偶筆(唐本)全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
130,000
清・王士禎 撰/ 伊應鼎, 于履坤 編述/ 王宸佶[ほか]同訂/ 佐際清[ほか]同校、1759年、全・・・
乾隆24年序 版心の書名: 會心偶筆 四周単辺無界10行19字、単魚尾 帙 普通 三方ヤケ 蔵印 1冊少朱点・朱書込 25×16cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
清・王士禎 撰/ 伊應鼎, 于履坤 編述/ 王宸佶[ほか]同訂/ 佐際清[ほか]同校 、1759年 、全4冊
乾隆24年序 版心の書名: 會心偶筆 四周単辺無界10行19字、単魚尾 帙 普通 三方ヤケ 蔵印 1冊少朱点・朱書込 25×16cm

唐本王右丞集箋注二十八巻首巻一巻末巻一巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
150,000
王摩詰撰 清・趙殿成箋註/出版年・出版者不明、12冊
存14巻、序に乾隆2(1737) 原本影印/
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
150,000
王摩詰撰 清・趙殿成箋註/出版年・出版者不明 、12冊
存14巻、序に乾隆2(1737) 原本影印/

加?乾隆京城全図 附目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
38,000
北京市古代建築研究所 北京市文物事業管理局資料中心編/北京燕山出版*、中文書、1995、1冊
17排178図 B4
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

加?乾隆京城全図 附目録

38,000
北京市古代建築研究所 北京市文物事業管理局資料中心編/北京燕山出版* 、中文書 、1995 、1冊
17排178図 B4

甌北全集 全48冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
810,000
趙翼撰 湛貽堂蔵版
乾隆嘉慶刊 年譜一巻、廿二史箚記三十六巻補遺一巻、亥餘叢考四十三巻、簷曝雑記六巻、皇朝武功記盛四巻、詩鈔二十巻、詩話十巻続詩話二巻、甌北集五十三巻 少虫損補修 木箱入 印記「小錦山房」「緑埼堂蔵書記」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甌北全集 全48冊 

810,000
趙翼撰 湛貽堂蔵版
乾隆嘉慶刊 年譜一巻、廿二史箚記三十六巻補遺一巻、亥餘叢考四十三巻、簷曝雑記六巻、皇朝武功記盛四巻、詩鈔二十巻、詩話十巻続詩話二巻、甌北集五十三巻 少虫損補修 木箱入 印記「小錦山房」「緑埼堂蔵書記」

明清档案存真選輯 初集 中央研究院歴史語言研究所専刊之三十八 

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
李光濤編、中央研究院歴史語言研究所、中華民国81、縦38横27厚4糎、1冊
1959年刊本の影印
景印初版、精装本、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
李光濤編 、中央研究院歴史語言研究所 、中華民国81 、縦38横27厚4糎 、1冊
1959年刊本の影印 景印初版、精装本、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

歴代宝案 訳注本6 第2集巻50~74

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
赤嶺守訳注 文化財課史料編集班編、沖縄県教育委員会、2019/3、473頁、B5判
函 清朝の乾隆31~54(1766~1789)年の間の琉球と中国の往復文書
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案 訳注本6 第2集巻50~74

7,700
赤嶺守訳注 文化財課史料編集班編 、沖縄県教育委員会 、2019/3 、473頁 、B5判
函 清朝の乾隆31~54(1766~1789)年の間の琉球と中国の往復文書

孫明復先生小集:春秋尊王発微 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[北宋]孫復 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月、233p
孫明復先生小集 春秋尊王發微《儒藏》精華編選刊
《儒藏》精华编选刊 〔北宋〕孙复 撰 陳俊民 方韜 校點

『孫明复先生小集』は杏雨山堂刻本を底本、旧鈔本、李本、徐本、『四庫本』などを校本として整理点校。『春秋尊王発微』は孫氏の最重要の著作。今回、同治本『通志堂経解』を底本、影印文淵閣『四庫全書』本を校本として整理し、康熙版及び乾隆版『通志堂経解』本を参校。(繁体字縦組)

《孙明复先生小集》,原名《睢阳子集》,宋孙复著。本书于元战乱之后亡佚。清代赵国麟始获孙复诗文集之钞本,有诗文二十二篇,附录三篇,名曰《孙明复小集》。后又有李文藻钞本、《四库全书》本、徐坊过录本以及乾隆四十年聂鈫杏雨山堂刻本,皆祖于此。其中李本存有李文藻等人手校记录,弥足珍贵。此次校点以杏雨山堂刻本为底本,以旧钞本、李本、徐本、《四库本》等为校本,不仅校勘精良,还在保存原刊篇次式样的同时,辑得孙复佚诗六首,佚文二篇。《春秋尊王发微》十二卷,宋孙复撰。《春秋尊王发微》是孙氏最重要的著作。案李焘《续通鉴长编》曰:“殿中丞、国子监直讲孙复,治《春秋》不惑《传》、《注》。其言简易,得《经》之本义。既被疾,枢密使韩琦言于上,选书吏,给纸札,命其门人祖无择即复家录之。得书十五卷,藏秘阁。”据《中兴书目》,此十五卷,除《春秋尊王发微》十二卷外,尚含《春秋总论》三卷。今《总论》已佚,惟此书尚存。《春秋尊王发微》,从解经方法上继承了唐代啖助、陆淳、赵匡的思路,所谓“不惑传注”,但又具有极强的时代特质,是孙氏基于中唐以来中央集权衰微而引起军阀割据、战乱不已,导致生灵涂炭、生产凋敝的社会现实而做出的深刻思考。孙氏适时地提出“尊王”的理论,并以之为核心解释《春秋》全经,阐发《春秋》大义。《春秋尊王发微》现存最早的版本是康熙版《通志堂经解》本,《通志堂经解》后有乾隆补刊本、同治重刻本。而乾隆修《四库全书》,亦曾收入是书,系据康熙版《通志堂经解》本抄录。此次整理,以同治本《通志堂经解》为底本,以影印文渊阁《四库全书》本为校本,并参校康熙版及乾隆版《通志堂经解》本。《孙明复先生小集》《春秋尊王发微》为现存的孙复著作,今编为一书,为研究者提供便利。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[北宋]孫復 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月 、233p
孫明復先生小集 春秋尊王發微《儒藏》精華編選刊 《儒藏》精华编选刊 〔北宋〕孙复 撰 陳俊民 方韜 校點 『孫明复先生小集』は杏雨山堂刻本を底本、旧鈔本、李本、徐本、『四庫本』などを校本として整理点校。『春秋尊王発微』は孫氏の最重要の著作。今回、同治本『通志堂経解』を底本、影印文淵閣『四庫全書』本を校本として整理し、康熙版及び乾隆版『通志堂経解』本を参校。(繁体字縦組) 《孙明复先生小集》,原名《睢阳子集》,宋孙复著。本书于元战乱之后亡佚。清代赵国麟始获孙复诗文集之钞本,有诗文二十二篇,附录三篇,名曰《孙明复小集》。后又有李文藻钞本、《四库全书》本、徐坊过录本以及乾隆四十年聂鈫杏雨山堂刻本,皆祖于此。其中李本存有李文藻等人手校记录,弥足珍贵。此次校点以杏雨山堂刻本为底本,以旧钞本、李本、徐本、《四库本》等为校本,不仅校勘精良,还在保存原刊篇次式样的同时,辑得孙复佚诗六首,佚文二篇。《春秋尊王发微》十二卷,宋孙复撰。《春秋尊王发微》是孙氏最重要的著作。案李焘《续通鉴长编》曰:“殿中丞、国子监直讲孙复,治《春秋》不惑《传》、《注》。其言简易,得《经》之本义。既被疾,枢密使韩琦言于上,选书吏,给纸札,命其门人祖无择即复家录之。得书十五卷,藏秘阁。”据《中兴书目》,此十五卷,除《春秋尊王发微》十二卷外,尚含《春秋总论》三卷。今《总论》已佚,惟此书尚存。《春秋尊王发微》,从解经方法上继承了唐代啖助、陆淳、赵匡的思路,所谓“不惑传注”,但又具有极强的时代特质,是孙氏基于中唐以来中央集权衰微而引起军阀割据、战乱不已,导致生灵涂炭、生产凋敝的社会现实而做出的深刻思考。孙氏适时地提出“尊王”的理论,并以之为核心解释《春秋》全经,阐发《春秋》大义。《春秋尊王发微》现存最早的版本是康熙版《通志堂经解》本,《通志堂经解》后有乾隆补刊本、同治重刻本。而乾隆修《四库全书》,亦曾收入是书,系据康熙版《通志堂经解》本抄录。此次整理,以同治本《通志堂经解》为底本,以影印文渊阁《四库全书》本为校本,并参校康熙版及乾隆版《通志堂经解》本。《孙明复先生小集》《春秋尊王发微》为现存的孙复著作,今编为一书,为研究者提供便利。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

松江藩の時代 「松江開府400年」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
乾 隆明、山陰中央新報社、平成20
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松江藩の時代 「松江開府400年」

1,500
乾 隆明 、山陰中央新報社 、平成20
カバー 状態良好

歴代宝案 訳注本4 第2集巻15~30

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
田名真之訳注 文化財課史料編集班編、沖縄県教育委員会、2017/3、468頁、B5判
函 清朝の清雍正3~乾隆14(1725~1749)年の間の琉球と中国の往復文書
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案 訳注本4 第2集巻15~30

7,700
田名真之訳注 文化財課史料編集班編 、沖縄県教育委員会 、2017/3 、468頁 、B5判
函 清朝の清雍正3~乾隆14(1725~1749)年の間の琉球と中国の往復文書

佩文斎画説輯要二巻 附録一巻 2冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校、博愛堂、2冊、26cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
釈白華 編 ; 木下逸雲 校 、博愛堂 、2冊 、26cm

故宮清瓷図録 上下

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
195,000 (送料:¥1,200~)
国立故宮博物院 編纂、学習研究社、36cm、2冊
薄いヤケ有りますが概ね良好 外函入り(輸送用段ボールは下巻のみ)
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
195,000 (送料:¥1,200~)
国立故宮博物院 編纂 、学習研究社 、36cm 、2冊
薄いヤケ有りますが概ね良好 外函入り(輸送用段ボールは下巻のみ)
  • 単品スピード注文

太陽 1993年9月号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:アジア骨董紀行 香港・台湾編  アンダーソン土器・漢玉 唐三彩・遼花瓶・宋天目茶碗 宋青磁壺・鎏金像 銅鑢・明染付皿・清色絵皿 乾隆ガラス・清鳥籠 仏頭・酒卓・紫檀書棚 ロレックス・ライカ ほか

表紙上部に茶色い汚れがありますが、中身に問題はなく、支障なくお読みいただけます。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:アジア骨董紀行 香港・台湾編  アンダーソン土器・漢玉 唐三彩・遼花瓶・宋天目茶碗 宋青磁壺・鎏金像 銅鑢・明染付皿・清色絵皿 乾隆ガラス・清鳥籠 仏頭・酒卓・紫檀書棚 ロレックス・ライカ ほか 表紙上部に茶色い汚れがありますが、中身に問題はなく、支障なくお読みいただけます。
  • 単品スピード注文

乾隆

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
550
銭宗范、広西人民、1986年、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
銭宗范 、広西人民 、1986年 、1冊
横組簡体字、ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

乾隆草字彙

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
(清)石梁編、斉魯書社、2006年、1冊
精装、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
(清)石梁編 、斉魯書社 、2006年 、1冊
精装、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

乾隆四鑑綜理表

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
劉雨編著、中華書局、1989年、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
劉雨編著 、中華書局 、1989年 、1冊
ヤケ、少シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

唐本郷党図攷十巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
60,000
清・江永著 清・江?承等校梓/呉郡山淵堂藏板、唐本、嘉慶21、6冊
拠乾隆21年序刊本。封面に「嘉慶21年重刊/呉郡山淵堂藏板」。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 重刊/一套/虫損
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
60,000
清・江永著 清・江?承等校梓/呉郡山淵堂藏板 、唐本 、嘉慶21 、6冊
拠乾隆21年序刊本。封面に「嘉慶21年重刊/呉郡山淵堂藏板」。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 重刊/一套/虫損

乾隆四鑑綜理表

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
劉雨編、中華書局、1989年、1冊
ヤケ・シミ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
劉雨編 、中華書局 、1989年 、1冊
ヤケ・シミ、表紙少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

古本乾隆外伝

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
張兵等整理校点、中国文聯出版社、1997年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
張兵等整理校点 、中国文聯出版社 、1997年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

歴代宝案 訳注本7 第2集75~89

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
濱下武志訳注 沖縄県文化振興会史料編集室編、沖縄県教育委員会、2009/3、421頁、B5判
函 清朝の乾隆53~嘉慶4(1788~1799)年の間の琉球と中国の往復文書
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代宝案 訳注本7 第2集75~89

7,700
濱下武志訳注 沖縄県文化振興会史料編集室編 、沖縄県教育委員会 、2009/3 、421頁 、B5判
函 清朝の乾隆53~嘉慶4(1788~1799)年の間の琉球と中国の往復文書

孫嘉淦集 全8冊 蓮池書院文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
165,000
[清]孫嘉淦 撰 周小艶 劉金柱 主編、国家図書館出版社、2023年12月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社
孙嘉淦集(全八册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版

孫嘉淦は清康熙五十二年(1713)中進士。直隷総督在任時、著名な学者を招き蓮池書院で講学し、自ら書院に赴き学んだ。本書は孫嘉淦の著述7種を収録。経、史、子、集の順に配列。(繁体字縦組)

孙嘉淦(1683-1753),山西兴县人,清康熙五十二年(1713)进士,从政四十余年,历经康熙、雍正、乾隆三朝,以敢谏直言闻名,所上奏疏现存一百五十余篇,大多为针对社会时事和朝廷政策所书。他精研六经,又是躬行理学的学者,一生著述不辍,著有《周易述义》《诗义折中》《诗删》《春秋义》《南游记》《南华通》《五子近思録辑要》《司成课程》《成均讲义》等,其奏疏由其嫡孙孙铸编为《孙文定公奏疏》梓行。本书收录孙嘉淦的著述七种,按经、史、子、集的顺序编排,成书八册,以显其学,并展现燕赵之地的学术风格和人文风貌。

目录
第一册
春秋義十五卷首一卷(卷首—九)(清)孫嘉淦撰清雍正刻本 一
第二册
春秋義十五卷首一卷(卷十—十五)(清)孫嘉淦撰清雍正刻本 一
春秋義補注十二卷首一卷(卷首—二)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本 二八五
第三册
春秋義補注十二卷首一卷(卷三—七)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本一
第四册
春秋義補注十二卷首一卷(卷八—十二)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本 一
第五册
南華通七卷(清)孫嘉淦撰清刻本 一
五子近思録輯要十四卷(清)孫嘉淦訂清雍正刻本 二一一
第六册
南游記一卷(清)孫嘉淦撰清嘉慶十年(一八〇五)刻朱墨套印本 一
孫文定公集十二卷(卷一—四)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本 九九
第七册
孫文定公集十二卷(卷五—八)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本 一
第八册
孫文定公集十二卷(卷九—十二)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
[清]孫嘉淦 撰 周小艶 劉金柱 主編 、国家図書館出版社 、2023年12月
蓮池書院文獻叢刊 北京圖書館出版社 孙嘉淦集(全八册)莲池书院文献丛刊 国家图书馆出版 孫嘉淦は清康熙五十二年(1713)中進士。直隷総督在任時、著名な学者を招き蓮池書院で講学し、自ら書院に赴き学んだ。本書は孫嘉淦の著述7種を収録。経、史、子、集の順に配列。(繁体字縦組) 孙嘉淦(1683-1753),山西兴县人,清康熙五十二年(1713)进士,从政四十余年,历经康熙、雍正、乾隆三朝,以敢谏直言闻名,所上奏疏现存一百五十余篇,大多为针对社会时事和朝廷政策所书。他精研六经,又是躬行理学的学者,一生著述不辍,著有《周易述义》《诗义折中》《诗删》《春秋义》《南游记》《南华通》《五子近思録辑要》《司成课程》《成均讲义》等,其奏疏由其嫡孙孙铸编为《孙文定公奏疏》梓行。本书收录孙嘉淦的著述七种,按经、史、子、集的顺序编排,成书八册,以显其学,并展现燕赵之地的学术风格和人文风貌。 目录 第一册 春秋義十五卷首一卷(卷首—九)(清)孫嘉淦撰清雍正刻本 一 第二册 春秋義十五卷首一卷(卷十—十五)(清)孫嘉淦撰清雍正刻本 一 春秋義補注十二卷首一卷(卷首—二)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本 二八五 第三册 春秋義補注十二卷首一卷(卷三—七)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本一 第四册 春秋義補注十二卷首一卷(卷八—十二)(清)孫嘉淦撰(清)楊方達增注清乾隆十九年(一七五四)刻本 一 第五册 南華通七卷(清)孫嘉淦撰清刻本 一 五子近思録輯要十四卷(清)孫嘉淦訂清雍正刻本 二一一 第六册 南游記一卷(清)孫嘉淦撰清嘉慶十年(一八〇五)刻朱墨套印本 一 孫文定公集十二卷(卷一—四)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本 九九 第七册 孫文定公集十二卷(卷五—八)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本 一 第八册 孫文定公集十二卷(卷九—十二)(清)孫嘉淦撰(清)孫鑄輯清嘉慶刻本 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997~1999/1997、16
大判。カバー少日焼け有。数冊カバー少イタミ、少ヨゴレ有。帯揃(数冊帯少イタミ有)。6,9に附録付。経年経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 全15巻揃+特別付録ビジュアル年表付

10,500
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997~1999/1997 、16
大判。カバー少日焼け有。数冊カバー少イタミ、少ヨゴレ有。帯揃(数冊帯少イタミ有)。6,9に附録付。経年経年良好。初版。定価合計:39000円+税。(1:南北朝~北宋の絵画~15:)。乾隆帝のコレクション)。白色カバー+黄色表紙。薄本。①

重刊五百家註音辯昌黎先生文集四十巻 全12冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
韓愈撰 乾隆四十九年序観楼氏據宋本重刊両儀堂重印本、乾隆序
第12冊目少虫損 本の寸法25×13.9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重刊五百家註音辯昌黎先生文集四十巻 全12冊 

440,000
韓愈撰 乾隆四十九年序観楼氏據宋本重刊両儀堂重印本 、乾隆序
第12冊目少虫損 本の寸法25×13.9cm

乾隆四鑑綜理表

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
劉雨編著、中華書局、1989年、1冊
ヤケ、少シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
劉雨編著 、中華書局 、1989年 、1冊
ヤケ、少シミ、表紙痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

奄美郷土研究会報 第30号 *創刊30周年記念号、特集恵原義盛先生と奄美研究(6本)、公文書中南島漂着・乾隆7年唐人滞在中日記、西郷隆盛の竜郷・藤長宛書簡、瀬戸内町歴史資料、島のくらし・沖永良部島2、沖永良部島救急搬送現状、奄美名音集落子供遊び

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
奄美郷土研究会、奄美郷土研究会、162、B5
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美郷土研究会報 第30号 *創刊30周年記念号、特集恵原義盛先生と奄美研究(6本)、公文書中南島漂着・乾隆7年唐人滞在中日記、西郷隆盛の竜郷・藤長宛書簡、瀬戸内町歴史資料、島のくらし・沖永良部島2、沖永良部島救急搬送現状、奄美名音集落子供遊び

2,000 (送料:¥200~)
奄美郷土研究会 、奄美郷土研究会 、162 、B5
背ヤケ
  • 単品スピード注文

みづゑ612号 特集・第2回現代日本美術展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
瀧口修造、柳亮、針生一郎、美術出版社、1956-7、29cm
目次
漁村 / 齋藤義重/p7~
雪の発電所 / 岡鹿之助/p9~
奈津子の像 / 林武/p15~
春行く / 小絲源太郎/p17~
歳月の記録 / 山口薰/p22~
人物 / 森芳雄/p23~
南仏・樹と岩 / バゼーヌ/p53~
乾隆ガラス 鼻煙壷/p61~
浦上玉堂 作品/p31~
1956年サロン・ド・メェ作品/p41~
乾隆・薩摩・欧州ガラス/p63~
特集・第2回現代日本美術展/p3~
日本的非具象絵画の一断面 / 滝口修造/p4~6
主流派の三つの顔 / 柳亮/p11~14
日本的感性の壁 / 針生一郎/p19~25
浦上玉堂 / 土方定一/p26~36
金山平三の人と芸術 / 大久保作次郎/p37~40
今日の絵画に関する覚書-1- / バゼーヌJ./p45~52
ジャン・バゼーヌについて / 末松正樹/p54~58
ガラス器雑解 / 淡島雅吉/p59~
書評/p72~72
展評/p73~73
少薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
瀧口修造、柳亮、針生一郎 、美術出版社 、1956-7 、29cm
目次 漁村 / 齋藤義重/p7~ 雪の発電所 / 岡鹿之助/p9~ 奈津子の像 / 林武/p15~ 春行く / 小絲源太郎/p17~ 歳月の記録 / 山口薰/p22~ 人物 / 森芳雄/p23~ 南仏・樹と岩 / バゼーヌ/p53~ 乾隆ガラス 鼻煙壷/p61~ 浦上玉堂 作品/p31~ 1956年サロン・ド・メェ作品/p41~ 乾隆・薩摩・欧州ガラス/p63~ 特集・第2回現代日本美術展/p3~ 日本的非具象絵画の一断面 / 滝口修造/p4~6 主流派の三つの顔 / 柳亮/p11~14 日本的感性の壁 / 針生一郎/p19~25 浦上玉堂 / 土方定一/p26~36 金山平三の人と芸術 / 大久保作次郎/p37~40 今日の絵画に関する覚書-1- / バゼーヌJ./p45~52 ジャン・バゼーヌについて / 末松正樹/p54~58 ガラス器雑解 / 淡島雅吉/p59~ 書評/p72~72 展評/p73~73 少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

清代新疆満文档案漢訳彙編(漢文,満文) 21-30 全20冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
303,600
呉元豊 厲声 主編、広西師範大学出版社、2023年10月
清代新疆滿文檔案漢譯彙編
吳元豐、厲聲 主編 廣西師範大學出版社
清代新疆满文档案汉译汇编(21—30册) : 汉文,满文
吴元丰 厉声 主编 广西师范大学出版社

《清代新疆满文档案汉译汇编》(21-30册)是吴元丰、厉声等专家学者在2012年出版的《清代新疆满文档案汇编》一书的基础上,翻译整理而成。该书将《清代新疆满文档案汇编》(21-30册)辑录的档案文件,都逐一翻译成汉文,原则上保持原书的编排秩序,每一册分满文本和汉译本,将满文本与汉译本对照,方便专家学者们的使用和研究。本书的时间跨度从乾隆二十一年(1756)闰九月至乾隆二十三年(1758)六月,内容涉及广泛,包括清代新疆地区的职官、军务、民政、司法等十六个方面,是十分珍贵的档案史料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
303,600
呉元豊 厲声 主編 、広西師範大学出版社 、2023年10月
清代新疆滿文檔案漢譯彙編 吳元豐、厲聲 主編 廣西師範大學出版社 清代新疆满文档案汉译汇编(21—30册) : 汉文,满文 吴元丰 厉声 主编 广西师范大学出版社 《清代新疆满文档案汉译汇编》(21-30册)是吴元丰、厉声等专家学者在2012年出版的《清代新疆满文档案汇编》一书的基础上,翻译整理而成。该书将《清代新疆满文档案汇编》(21-30册)辑录的档案文件,都逐一翻译成汉文,原则上保持原书的编排秩序,每一册分满文本和汉译本,将满文本与汉译本对照,方便专家学者们的使用和研究。本书的时间跨度从乾隆二十一年(1756)闰九月至乾隆二十三年(1758)六月,内容涉及广泛,包括清代新疆地区的职官、军务、民政、司法等十六个方面,是十分珍贵的档案史料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

両唐書増補(13種820卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
76,939
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020010 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.舊唐書200卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本
2.新唐書225卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
3.新唐書糾謬20卷[宋]吳縝撰四部叢刊三編景明本
4.唐書直筆4卷[宋]呂夏卿撰清武英殿聚珍版叢書本
5.舊唐書逸文12卷[清]岑建功輯清道光刻本
6.唐書合鈔補正6卷[清]丁子復撰清嘉慶十八年刻本
7.舊唐書校勘記66卷[清]羅士琳撰清道光刻本
8.唐書合鈔260卷[清]沈炳震撰清嘉慶十八年刻本
9.唐書西域傳注不分卷[清]沈惟賢撰清光緒二十四年刻本
10.唐書藝文志注4卷[清]佚名撰清藕香簃鈔本
11.新舊唐書互證20卷[清]趙紹祖撰清嘉慶十八年刻本
12.新唐書各外國傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
13.補唐書張義潮傳1卷[民國]羅振玉撰民國永豐鄉人雜著本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
76,939
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020010 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.舊唐書200卷[五代]劉昫撰清乾隆四年武英殿刻本 2.新唐書225卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 3.新唐書糾謬20卷[宋]吳縝撰四部叢刊三編景明本 4.唐書直筆4卷[宋]呂夏卿撰清武英殿聚珍版叢書本 5.舊唐書逸文12卷[清]岑建功輯清道光刻本 6.唐書合鈔補正6卷[清]丁子復撰清嘉慶十八年刻本 7.舊唐書校勘記66卷[清]羅士琳撰清道光刻本 8.唐書合鈔260卷[清]沈炳震撰清嘉慶十八年刻本 9.唐書西域傳注不分卷[清]沈惟賢撰清光緒二十四年刻本 10.唐書藝文志注4卷[清]佚名撰清藕香簃鈔本 11.新舊唐書互證20卷[清]趙紹祖撰清嘉慶十八年刻本 12.新唐書各外國傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 13.補唐書張義潮傳1卷[民國]羅振玉撰民國永豐鄉人雜著本 商品の発送は2週間以上かかります。

詩説兼序諸家(14種168卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
凱希メディアサービス
番号: DLFL0010059 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.詩說12卷[宋]劉克撰清嘉慶宛委别藏本
2.詩説3卷[清]惠周惕撰四庫全書本
3.詩瀋20卷[清]范家相撰清乾隆間范氏刻本
4.詩本義15卷[宋]歐陽修撰四部叢刊三編景宋本
5.詩集傳20卷[宋]蘇轍撰宋淳熙七年蘇詡筠州公使庫刻本
6.詩總聞20卷[宋]王質撰清武英殿聚珍版叢書本
7.詩經疑問12卷[明]姚舜牧撰四庫全書本
8.待軒詩記8卷[明]張次仲撰四庫全書本
9.讀詩略記6卷[明]朱朝瑛撰四庫全書本
10.虞東學詩12卷[清]顧鎮撰清乾隆刻道光修補本
11.詩序補義24卷[清]姜炳璋撰四庫全書本
12.田間詩學12卷[清]錢澄之撰四庫全書本
13.續呂氏家塾讀詩記3卷[宋]戴溪撰清武英殿聚珍版叢書本
14.詩經札記不分卷[清]楊名時撰四庫全書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0010059 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.詩說12卷[宋]劉克撰清嘉慶宛委别藏本 2.詩説3卷[清]惠周惕撰四庫全書本 3.詩瀋20卷[清]范家相撰清乾隆間范氏刻本 4.詩本義15卷[宋]歐陽修撰四部叢刊三編景宋本 5.詩集傳20卷[宋]蘇轍撰宋淳熙七年蘇詡筠州公使庫刻本 6.詩總聞20卷[宋]王質撰清武英殿聚珍版叢書本 7.詩經疑問12卷[明]姚舜牧撰四庫全書本 8.待軒詩記8卷[明]張次仲撰四庫全書本 9.讀詩略記6卷[明]朱朝瑛撰四庫全書本 10.虞東學詩12卷[清]顧鎮撰清乾隆刻道光修補本 11.詩序補義24卷[清]姜炳璋撰四庫全書本 12.田間詩學12卷[清]錢澄之撰四庫全書本 13.續呂氏家塾讀詩記3卷[宋]戴溪撰清武英殿聚珍版叢書本 14.詩經札記不分卷[清]楊名時撰四庫全書本 商品の発送は2週間以上かかります。

惲敬集 上下(中国古典文学叢書・平装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
(清)惲敬著 万陸・謝珊珊・林振岳標校 林振岳集評、上海古籍出版社、2013年12月、A5平装
惲敬集  中國古典文學叢書
恽敬集  中国古典文学丛书
(清)恽敬著,万陆,谢珊珊,林振岳

恽敬,生于清乾隆二十二年,卒于嘉庆二十二年,字子居,号简堂,阳湖人。清乾隆四十八年举人,官至吴城同知。他研精经训,旁览纵横,以散文著称,其散文理论系统精到,称一代之雄,开创了被后人美誉的"阳湖文派"。《大云山房文稿》包括初集四卷、二集四卷、《言事》二卷及补编一卷。此次整理,本者"竭泽而渔"的原则,以现存最全的《四部丛刊》本(即光绪十年重印同治八年刻本)为底本,校以嘉庆二十年本,同治二年本,同治八年本,光绪十四年本等几乎所有现存版本,并过录三个名家批校本--陶文冲批点本、沈达卿批校本、王秉恩手批本。辑佚除佚文外,还辑出诗词若干首;附录则包括传记资料、交游、汇评、序跋等五十余种。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
(清)惲敬著 万陸・謝珊珊・林振岳標校 林振岳集評  、上海古籍出版社 、2013年12月 、A5平装
惲敬集  中國古典文學叢書 恽敬集  中国古典文学丛书 (清)恽敬著,万陆,谢珊珊,林振岳 恽敬,生于清乾隆二十二年,卒于嘉庆二十二年,字子居,号简堂,阳湖人。清乾隆四十八年举人,官至吴城同知。他研精经训,旁览纵横,以散文著称,其散文理论系统精到,称一代之雄,开创了被后人美誉的"阳湖文派"。《大云山房文稿》包括初集四卷、二集四卷、《言事》二卷及补编一卷。此次整理,本者"竭泽而渔"的原则,以现存最全的《四部丛刊》本(即光绪十年重印同治八年刻本)为底本,校以嘉庆二十年本,同治二年本,同治八年本,光绪十四年本等几乎所有现存版本,并过录三个名家批校本--陶文冲批点本、沈达卿批校本、王秉恩手批本。辑佚除佚文外,还辑出诗词若干首;附录则包括传记资料、交游、汇评、序跋等五十余种。

醫宗金鑒(上下)中医必読経典叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
(清)吳謙等編  張永泰校注、中國中醫藥出版社、2024年06月
中醫必讀經典叢書 中国中医药出版社
医宗金鉴(全2册) 中医必读经典丛书
〔清〕吴谦 〔清〕刘裕铎 等编 张永泰 校注

《醫宗金鑒》,九十卷 ,清·吳謙等編,是乾隆年 間由政府組織編寫的大型綜 合性醫學叢書,刊於乾隆七 年(1742)。全書內容有 :《訂正仲景全書,傷寒論 注》《訂正仲景全書·金匱 要略注》《刪補名醫方論》 《四診心法要訣》《運氣要 訣》《傷寒心法要訣》《雜 病心法要訣》《婦科心法要 訣》《幼科雜病心法要訣》 《痘疹心法要訣》《幼科種 痘心法要旨》《外科心法要 訣》《眼科心法要訣》《刺 灸心法要訣》《正骨心法要 旨》。

《醫宗金鑒》是清代一 部醫學教科書,“使為師者 必由是而教,為弟子者必由 是而學”,是教與學的必讀 書,是醫門之準繩。全書囊 括了上自春秋戰國,下至明 清歷代醫書之精華,圖、說 、方、論、注賅備,文字精 煉,繪圖精美,並附有歌訣 ,便於記誦,尤其切合臨床 實用。自成書以來,這部禦 制欽定的太醫院教科書多次 翻刻重印,廣為流傳。本次 以清代武英殿本為底本進行 校勘和注釋,特將這部中醫 必讀必備的傳世之作,竭誠 奉獻給廣大中醫研習者。

《医宗金鉴》是清代乾隆皇帝诏令、命时任太医院院判吴谦和刘裕铎为总修官,组织清廷御医精通医学兼通文理的官员、御医70多位共同编修,“分门聚类,删其驳杂,采其精华,发其余蕴,补其未备”,历时三年,编纂而成,乾隆皇帝钦定书名为《医宗金鉴》,并颁行为国家医学教科书,因此,本书是中国医学教育史上影响最大的国家医学教材。全书90卷,共收入15部医学专著。全书内容广博,体例严谨,赅括百科,简明实用,既适合教学,又适于临证,正所谓“酌古以准今,芟繁而摘要,古今医学之书,此其集大成矣”。由于需求广泛,政府与商家刻本印刷十分频繁,至今其版本流传已有50余种,平均4-5年即有一次新版本问世。本次以清武英殿刊本为底本,分上下册进行整理出版,以飨读者。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
(清)吳謙等編  張永泰校注 、中國中醫藥出版社 、2024年06月
中醫必讀經典叢書 中国中医药出版社 医宗金鉴(全2册) 中医必读经典丛书 〔清〕吴谦 〔清〕刘裕铎 等编 张永泰 校注 《醫宗金鑒》,九十卷 ,清·吳謙等編,是乾隆年 間由政府組織編寫的大型綜 合性醫學叢書,刊於乾隆七 年(1742)。全書內容有 :《訂正仲景全書,傷寒論 注》《訂正仲景全書·金匱 要略注》《刪補名醫方論》 《四診心法要訣》《運氣要 訣》《傷寒心法要訣》《雜 病心法要訣》《婦科心法要 訣》《幼科雜病心法要訣》 《痘疹心法要訣》《幼科種 痘心法要旨》《外科心法要 訣》《眼科心法要訣》《刺 灸心法要訣》《正骨心法要 旨》。 《醫宗金鑒》是清代一 部醫學教科書,“使為師者 必由是而教,為弟子者必由 是而學”,是教與學的必讀 書,是醫門之準繩。全書囊 括了上自春秋戰國,下至明 清歷代醫書之精華,圖、說 、方、論、注賅備,文字精 煉,繪圖精美,並附有歌訣 ,便於記誦,尤其切合臨床 實用。自成書以來,這部禦 制欽定的太醫院教科書多次 翻刻重印,廣為流傳。本次 以清代武英殿本為底本進行 校勘和注釋,特將這部中醫 必讀必備的傳世之作,竭誠 奉獻給廣大中醫研習者。 《医宗金鉴》是清代乾隆皇帝诏令、命时任太医院院判吴谦和刘裕铎为总修官,组织清廷御医精通医学兼通文理的官员、御医70多位共同编修,“分门聚类,删其驳杂,采其精华,发其余蕴,补其未备”,历时三年,编纂而成,乾隆皇帝钦定书名为《医宗金鉴》,并颁行为国家医学教科书,因此,本书是中国医学教育史上影响最大的国家医学教材。全书90卷,共收入15部医学专著。全书内容广博,体例严谨,赅括百科,简明实用,既适合教学,又适于临证,正所谓“酌古以准今,芟繁而摘要,古今医学之书,此其集大成矣”。由于需求广泛,政府与商家刻本印刷十分频繁,至今其版本流传已有50余种,平均4-5年即有一次新版本问世。本次以清武英殿刊本为底本,分上下册进行整理出版,以飨读者。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

呉鎮集彙校集評 全2冊(清代詩人別集叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
杜桂萍 主編 冉耀斌 輯校、人民文学、2023年04月
吴镇集汇校集评 上下 清代诗人别集丛刊

呉鎮は清代甘粛の著名な詩人。本書は嘉慶間呉承禧刻『松花庵全集』を底本とし、『松花庵全集』未収録の『玉芝亭詩草』は乾隆十四年蘭山書院刻本を底本として点校校勘。関連資料を附録。(繁体字縦組)

《吳鎮集匯校集評》是杜桂萍教授主編的《清代詩人別集叢刊》中的一種,由西北師範大學教授冉耀斌整理。本書以嘉慶二十五年吳承禧匯刻《松花庵全集》為底本。其中《松厓試帖》殘缺不全,《艾虎》篇之後的內容均不存,今據清道光元年刻《松厓試帖》補全。《松花庵全集》未收之《玉芝亭詩草》,以乾隆十四年(一七四九)蘭山書院刻本為底本。本書點校嚴謹,校勘精審,並輯錄大量相關資料作為附錄,便於學界深入研究。

吴镇,字信辰,号松崖,别号松花道人,狄道(今甘肃临洮)人,是清代甘肃著名诗人之一,在清中期诗坛具有重要影响。其学问渊博,勤于著述,一生著作颇丰,先后编成各种诗文集二十多种,除《古唐诗选》《伏枕草》等几种遗失外,大多见收于乾隆年间刻《松花庵集》、嘉庆年间吴承禧刻《松花庵全集》和宣统年间刻《松花庵全集》中。本书以嘉庆间吴承禧刻《松花庵全集》为底本,《松花庵全集》未收之《玉芝亭诗草》以乾隆十四年兰山书院刻本为底本,完成点校和勘误,并辑录大量相关资料作为附录。本整理本收入杜桂萍教授主编的“清代诗人别集丛刊”。

目  录
總目錄



前言

凡例

松花庵集

松花庵詩草

松花庵遊草

松花庵逸草

松花庵詩餘

蘭山詩草

松花庵律古

律古續稿

松花庵集唐

松花庵雜稿

松花道人韻史

聲調譜八病說

松厓文稿

松厓文稿次編

松花庵續集

松花道人稗珠

松厓文稿三編

松厓對聯

松花庵詩話

松厓制義

松厓制義次編

松厓試帖

玉芝亭詩草

集外詩詞文輯佚

附錄一吳松厓年譜

附錄二吳鎮傳記資料

附錄三吳鎮交游資料

附錄四吳鎮評論資料

參考文獻

後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
杜桂萍 主編 冉耀斌 輯校 、人民文学 、2023年04月
吴镇集汇校集评 上下 清代诗人别集丛刊 呉鎮は清代甘粛の著名な詩人。本書は嘉慶間呉承禧刻『松花庵全集』を底本とし、『松花庵全集』未収録の『玉芝亭詩草』は乾隆十四年蘭山書院刻本を底本として点校校勘。関連資料を附録。(繁体字縦組) 《吳鎮集匯校集評》是杜桂萍教授主編的《清代詩人別集叢刊》中的一種,由西北師範大學教授冉耀斌整理。本書以嘉慶二十五年吳承禧匯刻《松花庵全集》為底本。其中《松厓試帖》殘缺不全,《艾虎》篇之後的內容均不存,今據清道光元年刻《松厓試帖》補全。《松花庵全集》未收之《玉芝亭詩草》,以乾隆十四年(一七四九)蘭山書院刻本為底本。本書點校嚴謹,校勘精審,並輯錄大量相關資料作為附錄,便於學界深入研究。 吴镇,字信辰,号松崖,别号松花道人,狄道(今甘肃临洮)人,是清代甘肃著名诗人之一,在清中期诗坛具有重要影响。其学问渊博,勤于著述,一生著作颇丰,先后编成各种诗文集二十多种,除《古唐诗选》《伏枕草》等几种遗失外,大多见收于乾隆年间刻《松花庵集》、嘉庆年间吴承禧刻《松花庵全集》和宣统年间刻《松花庵全集》中。本书以嘉庆间吴承禧刻《松花庵全集》为底本,《松花庵全集》未收之《玉芝亭诗草》以乾隆十四年兰山书院刻本为底本,完成点校和勘误,并辑录大量相关资料作为附录。本整理本收入杜桂萍教授主编的“清代诗人别集丛刊”。 目  录 總目錄 序 前言 凡例 松花庵集 松花庵詩草 松花庵遊草 松花庵逸草 松花庵詩餘 蘭山詩草 松花庵律古 律古續稿 松花庵集唐 松花庵雜稿 松花道人韻史 聲調譜八病說 松厓文稿 松厓文稿次編 松花庵續集 松花道人稗珠 松厓文稿三編 松厓對聯 松花庵詩話 松厓制義 松厓制義次編 松厓試帖 玉芝亭詩草 集外詩詞文輯佚 附錄一吳松厓年譜 附錄二吳鎮傳記資料 附錄三吳鎮交游資料 附錄四吳鎮評論資料 參考文獻 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

皇帝的玩具箱 台灣公視。法國ARTE首度跨國合製 故宮典藏登上全球電視舞台 <DVD>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
国立故宮博物院蔵品、DVD:27分、20.5×15センチ
🟦シュリンク未開封品のため返品不可
國語·台語、法語·英語,日語五種語言
MANDARIN.TAIWANESE. FRENCH. ENGLISH. JAPANESE
HD高畫質紀錄片
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、国立故宮博物院蔵品 、DVD:27分 、20.5×15センチ
🟦シュリンク未開封品のため返品不可 國語·台語、法語·英語,日語五種語言 MANDARIN.TAIWANESE. FRENCH. ENGLISH. JAPANESE HD高畫質紀錄片

●紅旗档 乾隆朝1

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
東洋文庫清代史研究委員会編、東洋文庫、昭和58年、1冊
表紙ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東洋文庫清代史研究委員会編 、東洋文庫 、昭和58年 、1冊
表紙ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

官板 事物異名録,40卷 12冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
250,000
(清) 厉荃原輯、江戸昌平坂学問所
清人葉晉叔旧蔵,「臣度印信」、「晉叔珍蔵書画金石之印」、「晉叔経眼」、「葉」、「仁和葉氏」、「碧芸軒」、「飯塚氏図書記」、「碧芸軒珍蔵記」他印有。唐本乾隆序刊本ヲ原本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
(清) 厉荃原輯 、江戸昌平坂学問所
清人葉晉叔旧蔵,「臣度印信」、「晉叔珍蔵書画金石之印」、「晉叔経眼」、「葉」、「仁和葉氏」、「碧芸軒」、「飯塚氏図書記」、「碧芸軒珍蔵記」他印有。唐本乾隆序刊本ヲ原本

古本乾隆外伝

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
張兵等整理校点、中国文聯、1997年、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
張兵等整理校点 、中国文聯 、1997年 、1冊
横組簡体字、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

清代巴県档案彙編(乾隆巻)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
四川省档案館編、档案出版社、1991年、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
四川省档案館編 、档案出版社 、1991年 、1冊
精装、ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500