文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五十嵐 一」の検索結果
1,774件

民法学と比較法学の諸相 : 山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編、信山社、1996、435p、23・・・
函欠・表紙角潰れ、見返しにイタミ、三方に薄いヤケとスレあり・本文は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
山畠正男先生・五十嵐清先生・藪重夫先生古稀記念論文集刊行発起人 編 、信山社 、1996 、435p 、23cm 、1冊
函欠・表紙角潰れ、見返しにイタミ、三方に薄いヤケとスレあり・本文は状態良好です
  • 単品スピード注文

現代建築家99

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
多木浩二・飯島洋一・五十嵐太郎編、新書館、2010、237、A5ペーパーバック、1冊
カバー/本体擦れ有。本体反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
多木浩二・飯島洋一・五十嵐太郎編 、新書館 、2010 、237 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー/本体擦れ有。本体反り有。本文は概ね良好。

久保喬 研究と資料 現代児童文学作家研究1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
五十嵐康夫、高文堂出版社、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保喬 研究と資料 現代児童文学作家研究1

550
五十嵐康夫 、高文堂出版社 、昭 58 、1冊

マッカーサーの日本国憲法

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
キョウコ・イノウエ著/監訳 古関彰一・五十嵐雅子訳、桐原書店、平6
初カバ帯 605頁 定価3900円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マッカーサーの日本国憲法

1,500
キョウコ・イノウエ著/監訳 古関彰一・五十嵐雅子訳 、桐原書店 、平6
初カバ帯 605頁 定価3900円

比較民法学の諸問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
五十嵐清、一粒社、昭51、A5、1冊
函ヤケシミ 本文良好  A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較民法学の諸問題

1,500
五十嵐清 、一粒社 、昭51 、A5 、1冊
函ヤケシミ 本文良好  A5

国歌の胎生及び発達

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
五十嵐力 著、改造社、昭和26、389p、21cm
2刷 裸本 ヤケスレ 少線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
五十嵐力 著 、改造社 、昭和26 、389p 、21cm
2刷 裸本 ヤケスレ 少線引き

Seven : 7人のグラフィックデザイナーが、ここで出会った。 <佐藤晃一の献呈署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
企画 : 五十嵐威暢 ; 著 : Michael Manwaring ; マイケル・マナリング Wo・・・
初版、カバー、佐藤晃一の献呈署名あり(佐野寛宛て)

序文 / マッシモ・ヴィネリ
解説 / リチャード・S・ソーントン

Michael Manwaring (マイケル・マナリング)
Woody Pirtle (ウッディ・パートル)
五十嵐威暢
April Greiman (エイプリル・グライマン)
Gerald Reis (ジェラルド・リース)
佐藤晃一
Michael Vanderbyl (マイケル・ヴァンダビル)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
企画 : 五十嵐威暢 ; 著 : Michael Manwaring ; マイケル・マナリング Woody Pirtle ; ウッディ・パートル 五十嵐威暢 April Greiman ; エイプリル・グライマン Gerald Reis ; ジェラルド・リース 佐藤晃一 Michael Vanderbyl ; マイケル・ヴァンダビル 、グラフィック社 、1985 、351p 、30 x 22 x 3.8cm 、1冊
初版、カバー、佐藤晃一の献呈署名あり(佐野寛宛て) 序文 / マッシモ・ヴィネリ 解説 / リチャード・S・ソーントン Michael Manwaring (マイケル・マナリング) Woody Pirtle (ウッディ・パートル) 五十嵐威暢 April Greiman (エイプリル・グライマン) Gerald Reis (ジェラルド・リース) 佐藤晃一 Michael Vanderbyl (マイケル・ヴァンダビル)

発達障害の臨床心理学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
次良丸睦子, 五十嵐一枝 著、北大路書房、219p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
次良丸睦子, 五十嵐一枝 著 、北大路書房 、219p 、21cm
  • 単品スピード注文

一目でわかる 小選挙区比例代表並立制 --新しい選挙制度であなたの一票はどうなる--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
五十嵐仁、労働旬報社、1993年、210p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一目でわかる 小選挙区比例代表並立制 --新しい選挙制度であなたの一票はどうなる--

300 (送料:¥230~)
五十嵐仁 、労働旬報社 、1993年 、210p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズと賢者の石 <光文社文庫 い46-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
五十嵐貴久 著、光文社、2009.12、247p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
五十嵐貴久 著 、光文社 、2009.12 、247p 、16cm

新歳時の博物誌1 新年ー初夏

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
五十嵐謙吉、平凡社、平10、1冊
平凡社ライブラリー 平凡社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新歳時の博物誌1 新年ー初夏

550
五十嵐謙吉 、平凡社 、平10 、1冊
平凡社ライブラリー 平凡社 カバー

指圧最高の効かせ方 : プロの隠し技が家庭で使える <Kosaido books>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
五十嵐康彦 著、広済堂、平成7年、228p、18cm、1冊
新書判 初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指圧最高の効かせ方 : プロの隠し技が家庭で使える <Kosaido books>

1,000
五十嵐康彦 著 、広済堂 、平成7年 、228p 、18cm 、1冊
新書判 初版 カバー付 おおむね良好

激動の中の天皇像 別冊歴史読本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
猪瀬直樹 五十嵐暁郎 柚井林二郎 古関彰一ほか、新人物往来社、1988
219頁 26cm シミ タワミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

激動の中の天皇像 別冊歴史読本

600
猪瀬直樹 五十嵐暁郎 柚井林二郎 古関彰一ほか 、新人物往来社 、1988
219頁 26cm シミ タワミ

イスラーム・ラディカリズム 私はなぜ「悪魔の詩」を訳したか

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,060
五十嵐一、法蔵館、1990、1
三方ヤケシミ目立つ カバー上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム・ラディカリズム 私はなぜ「悪魔の詩」を訳したか

5,060
五十嵐一 、法蔵館 、1990 、1
三方ヤケシミ目立つ カバー上少ヨレ

建築の書物、都市の書物 (著:五十嵐太郎・編) INAX出版~1999年、初版一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,650
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

建築の書物、都市の書物 (著:五十嵐太郎・編) INAX出版~1999年、初版一刷

1,650
コンディションに関しては、お問い合わせください。

10+1 テンプラスワン No.7 ●特集:アーバン・スタディーズ 都市論の臨界点

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
ハーヴェイ・モロイ、渡辺誠、田中純、南秦裕、クリスティーヌ・ボイヤー、アーサー・クローカー、毛利嘉孝・・・
表紙小ヤケ若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
ハーヴェイ・モロイ、渡辺誠、田中純、南秦裕、クリスティーヌ・ボイヤー、アーサー・クローカー、毛利嘉孝、五十嵐太郎、八束はじめ、松浦寿輝、生井英考、大島哲蔵、松岡新一郎、大川信行+五十嵐太郎、米沢慧 、INAX出版 、183p 、23×18センチ
表紙小ヤケ若干縁キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

シリーズ8 岩手の現代作家 畠山孝一 五十嵐彰 近藤克 本田健

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2001
萬鉄五郎記念美術館 画像の縦線はスキャナ故障のため 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2001
萬鉄五郎記念美術館 画像の縦線はスキャナ故障のため 

凍河 (映画スチール)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
斎藤耕一/監督 中村雅俊 五十嵐淳子/出演、松竹、1976
映画スチール 17×12cm モノクロ 4枚★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

凍河 (映画スチール)

1,280
斎藤耕一/監督 中村雅俊 五十嵐淳子/出演 、松竹 、1976
映画スチール 17×12cm モノクロ 4枚★単品送料¥200(国内) 

日本基督教会史の諸問題

BBR
 愛知県春日井市
5,880
◆送料無料
1983年1版。五十嵐 喜和   改革社   カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本基督教会史の諸問題

5,880
、◆送料無料
1983年1版。五十嵐 喜和   改革社   カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

句作春秋  ※九年母叢書 第12篇

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
五十嵐播水、平2
B6 函 224頁 第二版 ※句誌「九年母」に載った「一頁の俳話」130篇(句作上印象に残った事)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句作春秋  ※九年母叢書 第12篇

1,650
五十嵐播水 、平2
B6 函 224頁 第二版 ※句誌「九年母」に載った「一頁の俳話」130篇(句作上印象に残った事)

フィリピンの民主化と市民生活ー移行・定着・発展の政治力学ー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
五十嵐誠一、成文堂、2004
初版カバー付書込線引無経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フィリピンの民主化と市民生活ー移行・定着・発展の政治力学ー 

1,650
五十嵐誠一 、成文堂 、2004
初版カバー付書込線引無経年並本

北大天塩・中川地方演習林の森林植生

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
館脇操・五十嵐恒夫、192p、1
北海道大学農学部演習林研究報告第28巻第1号 表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
館脇操・五十嵐恒夫 、192p 、1
北海道大学農学部演習林研究報告第28巻第1号 表紙背ヤケ

麻雀代理人 どなるどダクさん 第1巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
五十嵐幸吉・柊 達雄
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so3-ue-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
五十嵐幸吉・柊 達雄
カバ 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so3-ue-3

機械と工具1962年1月号 日立精機株式会社 監修東大名誉教授工学博士 大越諄 工作機械研究会会長 五十嵐修蔵 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚38箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚38箱

月刊さっぽろ 昭和43年4月号 通巻98号 すすきの百年 遊郭とその周辺(五十嵐久一) 入試うらばなし(北市陽一)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和43年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和43年4月号 通巻98号 すすきの百年 遊郭とその周辺(五十嵐久一) 入試うらばなし(北市陽一)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和43年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

建築の書物/都市の書物 <10+1 series Readings 1> 第2版

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
五十嵐太郎 編、INAX、2007、405, 20p、18cm、1冊
第二版三刷 カバー(微ヤケ)・帯(背縁少イタミ)付 単色図版多数 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築の書物/都市の書物 <10+1 series Readings 1> 第2版

1,500
五十嵐太郎 編 、INAX 、2007 、405, 20p 、18cm 、1冊
第二版三刷 カバー(微ヤケ)・帯(背縁少イタミ)付 単色図版多数 概ね良好

北大天塩・中川地方演習林の森林植生

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
舘脇操,五十嵐恒夫、北海道大学農学部演習林研究報告28巻1号、1971
別刷(背痛,薄汚れ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北大天塩・中川地方演習林の森林植生

2,000
舘脇操,五十嵐恒夫 、北海道大学農学部演習林研究報告28巻1号 、1971
別刷(背痛,薄汚れ)

法学入門 新版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
五十嵐 清.著、悠悠社、2002.11
B6判.新版第1刷.カバ.帯補修.275頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381592-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
五十嵐 清.著 、悠悠社 、2002.11
B6判.新版第1刷.カバ.帯補修.275頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:381592-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

句集 老鴬

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
五十嵐播水、新樹社、昭和46年、388頁、四六判
初版 函背ヤケ  本体背天少ヤケ 扉一部ヤケシミ
見返しに署名、天ラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
五十嵐播水 、新樹社 、昭和46年 、388頁 、四六判
初版 函背ヤケ  本体背天少ヤケ 扉一部ヤケシミ 見返しに署名、天ラベル跡

ユダヤ人と資本主義

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,300
ウエルネル・ゾムバルト著/長野敏一訳、国際日本協会、1943
初カバ/270頁/並下、発行者五十嵐隆、ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユダヤ人と資本主義

1,300
ウエルネル・ゾムバルト著/長野敏一訳 、国際日本協会 、1943
初カバ/270頁/並下、発行者五十嵐隆、ヤケ疲

女たちの秩父事件  秩父事件100年

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
五十嵐睦子 石原芳枝ほか著、新人物往来社、昭和59年、269頁、B6判、1冊
昭和59年1刷発行 カバー 帯 229頁 B6判 駒646
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちの秩父事件  秩父事件100年

800
五十嵐睦子 石原芳枝ほか著 、新人物往来社 、昭和59年 、269頁 、B6判 、1冊
昭和59年1刷発行 カバー 帯 229頁 B6判 駒646

アジア産蝶類生活史図鑑 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著、東海大学出版会、1997、549p、37cm、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥1,200~)
五十嵐邁, 福田晴夫 著 、東海大学出版会 、1997 、549p 、37cm 、1冊
輸送用ダンボール背題箋少し日焼け、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、細かなシミ少しありますが状態良好で中も綺麗です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭5、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

33,000
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭5 、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印

講座教育.1 社会体制と教育 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
五十嵐 顕.他筆、青木書店、昭35、0
初版 函背上下傷みヤケ 帯付 線引等無し 並本 A5 296頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座教育.1 社会体制と教育 

1,000
五十嵐 顕.他筆 、青木書店 、昭35
初版 函背上下傷みヤケ 帯付 線引等無し 並本 A5 296頁(送料全国無料)

現代の教育 1 社会進歩と教育

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
五十嵐顕 国分一太郎 城丸章夫編、新評論、昭37
初版 カバー(不美) 本文経年概ね並 4頁程線引き有り 記名有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
五十嵐顕 国分一太郎 城丸章夫編 、新評論 、昭37
初版 カバー(不美) 本文経年概ね並 4頁程線引き有り 記名有り

紅い絹の道〔引揚げ者他〕(タイトル/名朱墨書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
五十嵐秀人/松坂慶子他、北国出版社、1974、ww
カバ帯214頁、カバ劣、豊田文一・中沖豊他序、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅い絹の道〔引揚げ者他〕(タイトル/名朱墨書)

4,060
五十嵐秀人/松坂慶子他 、北国出版社 、1974 、ww
カバ帯214頁、カバ劣、豊田文一・中沖豊他序、

新編新宗教と巨大建築 (ちくま学芸文庫 イ 35-1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,008 (送料:¥350~)
五十嵐 太郎、筑摩書房、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編新宗教と巨大建築 (ちくま学芸文庫 イ 35-1)

1,008 (送料:¥350~)
五十嵐 太郎 、筑摩書房 、2007年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、375 、paperback_bunko
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

聖少女 創刊2号

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,000
五十嵐利一郎 高橋征郎、サン出版、1冊 (頁付なし)、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
五十嵐利一郎 高橋征郎 、サン出版 、1冊 (頁付なし) 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。

聖少女 創刊号

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,000
五十嵐利一郎 高橋征郎、サン出版、71p、30㎝
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
五十嵐利一郎 高橋征郎 、サン出版 、71p 、30㎝
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方ページ余白少微ヤケシミ、他概ね良好。

民法と比較法‐現代民法学の課題

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,000
五十嵐清。、一粒社、昭和59年2月初
箱少擦れ少焼け。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法と比較法‐現代民法学の課題

1,000
五十嵐清。 、一粒社 、昭和59年2月初
箱少擦れ少焼け。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。

北支派遣軍山岡兵団緒方部隊五十嵐隊某氏→石川県松任・石同新町・藤井将雄氏宛軍事郵便(1枚・10行)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
1938
太原市商会他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北支派遣軍山岡兵団緒方部隊五十嵐隊某氏→石川県松任・石同新町・藤井将雄氏宛軍事郵便(1枚・10行)

2,200
、1938
太原市商会他、少シミ少痛

『剣豪列伝集』1964年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
五十嵐武義編、双葉社、1964
308頁、グラビア合気会他/宮本幹也/発行人矢沢貴一、ビニカバ痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『剣豪列伝集』1964年10月号

1,260
五十嵐武義編 、双葉社 、1964
308頁、グラビア合気会他/宮本幹也/発行人矢沢貴一、ビニカバ痛/少シミ少疲

教行信証研究 第二号・第三号  (2冊)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
第二号稲城選恵 五十嵐大策 岡本法治 西川裕美ほか 、黎明学舎 、2005 、1  第三号西川徹真 ・・・
経年並   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教行信証研究 第二号・第三号  (2冊)   

3,000
第二号稲城選恵 五十嵐大策 岡本法治 西川裕美ほか 、黎明学舎 、2005 、1  第三号西川徹真 2009   、2冊
経年並   

一頁の俳話

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
五十嵐播水、新樹社、1971(昭和46)一冊、145頁、B6
初版 函 函経年背他ヤケ傷み 本体三方経年シミ汚れあり 後ろ見返し記名日付小印 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一頁の俳話

2,000
五十嵐播水 、新樹社 、1971(昭和46)一冊 、145頁 、B6
初版 函 函経年背他ヤケ傷み 本体三方経年シミ汚れあり 後ろ見返し記名日付小印 本文良好

官邸の螺旋階段 : 市民派官房長官奮闘記

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
五十嵐広三 著、ぎょうせい、1997、307p、20cm、1
初版 カバー 署名入 和本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
五十嵐広三 著 、ぎょうせい 、1997 、307p 、20cm 、1
初版 カバー 署名入 和本

セザンヌの楽園

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
フィリップ・ソレルス/五十嵐賢一訳、書肆半日閑、2002、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価5800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セザンヌの楽園

2,200
フィリップ・ソレルス/五十嵐賢一訳 、書肆半日閑 、2002 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価5800円+税。白色カバー。薄本。

白井晟一の原爆堂  四つの対話

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,600
岡崎乾二郎/五十嵐太郎ほか 聞き手・白井昱磨、晶文社、2018、1冊
初版 B6判 245P 帯 カバ 美本 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白井晟一の原爆堂  四つの対話

1,600
岡崎乾二郎/五十嵐太郎ほか 聞き手・白井昱磨 、晶文社 、2018 、1冊
初版 B6判 245P 帯 カバ 美本 保存状態良好 

復刻版日本建築宣言文集/現代建築宣言文集1960ー2020

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
3,850
藤井正一郎・山口廣/五十嵐太郎・菊池尊也編、彰国社、2011/2022年、187×128×60(2冊・・・
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
藤井正一郎・山口廣/五十嵐太郎・菊池尊也編 、彰国社 、2011/2022年 、187×128×60(2冊分)mm 、2
多少傷み汚れあり。

サミュエル・ベケット ある伝記

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,900
ディアドリィ・ベァ著五十嵐賢一訳、書肆半日閑、平成21、1冊
カ帯 美本 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サミュエル・ベケット ある伝記

5,900
ディアドリィ・ベァ著五十嵐賢一訳 、書肆半日閑 、平成21 、1冊
カ帯 美本 A五

学習指導の研究

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
五十嵐清止、昭31、1
学芸図書 函(スレ、汚) ヤケ 小ジミ 頁1枚難有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習指導の研究

1,010
五十嵐清止 、昭31 、1
学芸図書 函(スレ、汚) ヤケ 小ジミ 頁1枚難有り

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー