文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 修」の検索結果
3,097件

新約聖書の世界への旅

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
エティエンヌ・シャルパンティエ 著 ; 井上弘子 訳 ; 鈴木信一 日本語版監修、サンパウロ、199・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新約聖書の世界への旅

1,000
エティエンヌ・シャルパンティエ 著 ; 井上弘子 訳 ; 鈴木信一 日本語版監修 、サンパウロ 、1997 、191p 、26cm 、1
カバー 帯

侍ジャイアンツ 3 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 14>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修、松文館 道出版、355p、19cm
1刷 ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

侍ジャイアンツ 3 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 14>

500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修 、松文館 道出版 、355p 、19cm
1刷 ヤケ

日本の四季 続

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
井上靖/東山魁夷 監修、毎日新聞社、昭49.5、272p、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の四季 続

2,200
井上靖/東山魁夷 監修 、毎日新聞社 、昭49.5 、272p 、B4
ISBN:**

山形 やまがた絆語り <ふるさとお話の旅 / 野村純一 監修>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
井上幸弘, 野村敬子 編著 ; 今義嗣, 今恵美子 さし絵、星の環会、199p、A5(厚さ3cm以内・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
井上幸弘, 野村敬子 編著 ; 今義嗣, 今恵美子 さし絵 、星の環会 、199p 、A5(厚さ3cm以内)

江戸方角名所図

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
井上蔵、29.5×43.5cm
少シミ 少虫喰 補修裏打 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、井上蔵 、29.5×43.5cm
少シミ 少虫喰 補修裏打 ISBN:**

訂正新編修身教科書 第三巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
井上哲次郎 金港堂、大正3
経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訂正新編修身教科書 第三巻

2,000
井上哲次郎 金港堂 、大正3
経年並

萬葉集追攷

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
井上通泰、岩波書店、昭13、菊版
函背コワレ補修、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集追攷

1,010
井上通泰 、岩波書店 、昭13 、菊版
函背コワレ補修、本文良

世界の旅・日本の旅 27冊(1−27号)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
23,000
秋山修道編、修道社、昭34
井伏・井上・深田・吉行等多数 昭36年迄 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の旅・日本の旅 27冊(1−27号)

23,000
秋山修道編 、修道社 、昭34
井伏・井上・深田・吉行等多数 昭36年迄 保存良好

ボルン/アインシュタイン 往復書簡集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
8,800
西義之/井上修一/横谷文孝 共訳、三修社、昭51、1冊
初版函 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボルン/アインシュタイン 往復書簡集

8,800
西義之/井上修一/横谷文孝 共訳 、三修社 、昭51 、1冊
初版函 四六判

動物墓地

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
井上光晴、集英社、1973年、212p、13×19.5センチ
初版  函  ブックデザイン 杉浦康平と辻修平
函 角などに擦れイタミあります
本 天わずかなヤケはありますが本文など良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
井上光晴 、集英社 、1973年 、212p 、13×19.5センチ
初版  函  ブックデザイン 杉浦康平と辻修平 函 角などに擦れイタミあります 本 天わずかなヤケはありますが本文など良好です。

御所離宮の庭

源喜堂書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
井上靖 [ほか]文 ; 遠藤崇写真、世界文化社、3冊、43cm
京都御所 仙洞御所 桂離宮 修学院離宮 3冊箱入 輸送箱は欠 定価9万6千
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
井上靖 [ほか]文 ; 遠藤崇写真 、世界文化社 、3冊 、43cm
京都御所 仙洞御所 桂離宮 修学院離宮 3冊箱入 輸送箱は欠 定価9万6千

2東北 ふるさとの旅路 日本の叙情

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
監修 井上靖 串田孫一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
監修 井上靖 串田孫一
  • 単品スピード注文

訂正女子修身教科書 巻一~巻三

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
井上哲次郎著、金港堂、明治43・41年、3
和半
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訂正女子修身教科書 巻一~巻三

6,600
井上哲次郎著 、金港堂 、明治43・41年 、3
和半

房総の山河 一茶漂泊

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
井上脩之介、崙書房、82
カバシミ 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総の山河 一茶漂泊

1,500
井上脩之介 、崙書房 、82
カバシミ 新書版

処世と修養 自己の為めに

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
井上如真、大正4
箱やや不美 表紙なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処世と修養 自己の為めに

1,000
井上如真 、大正4
箱やや不美 表紙なし

日本文法小事典

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
井上和子編、大修館書店、1993年
函 本体概ね良好
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文法小事典

800
井上和子編 、大修館書店 、1993年
函 本体概ね良好

朱い門

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
井上靖、文藝春秋新社、昭34、1冊
初版函帯帯イタミ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱い門

1,010
井上靖 、文藝春秋新社 、昭34 、1冊
初版函帯帯イタミ補修あり

武士道全書 第三巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
井上哲次郎 監修、時代社、昭17、1
A5 函 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士道全書 第三巻

1,010
井上哲次郎 監修 、時代社 、昭17 、1
A5 函 ヤケ シミ

企業簿記原理

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
井上達雄監修/藤永・石崎編、中央経済社、昭56
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業簿記原理

1,700
井上達雄監修/藤永・石崎編 、中央経済社 、昭56

学校体育制度史 増補版

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥600~)
井上一男:著、大修館書店、昭和48
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和48年増補版4刷。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
井上一男:著 、大修館書店 、昭和48
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和48年増補版4刷。函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

侍ジャイアンツ 4 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 15>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修、松文館 道出版、361p、19cm
1刷 ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

侍ジャイアンツ 4 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 15>

500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修 、松文館 道出版 、361p 、19cm
1刷 ヤケ

江戸・明治のちりめん細工

西原書店
 沖縄県浦添市城間
3,500
井上重義監修、雄鶏社、2009年、1
状態 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸・明治のちりめん細工

3,500
井上重義監修 、雄鶏社 、2009年 、1
状態 印あり

死者の時

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
井上光晴、中央公論社、昭35、1
四六 初版 函付 帯補修、状態並 221P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死者の時

1,600
井上光晴 、中央公論社 、昭35 、1
四六 初版 函付 帯補修、状態並 221P

E・バック 文法の理論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
井上和子・原田かづ子訳、大修館書店、昭和56年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

E・バック 文法の理論

1,650
井上和子・原田かづ子訳 、大修館書店 、昭和56年

武士道全書 第一巻 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
井上哲次郎監、時代社、昭17、1冊
函修理・本体経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士道全書 第一巻 

1,800
井上哲次郎監 、時代社 、昭17 、1冊
函修理・本体経年並

府県職員録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
少虫損・補修 8×17 42丁 村上勘兵衛・井上治兵衛、明治初期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
少虫損・補修 8×17 42丁 村上勘兵衛・井上治兵衛 、明治初期

敦煌 特製本

久保書店
 東京都練馬区石神井町
5,500
井上靖、講談社、昭和35年、B6版
限定800部、署名、箱背コワレ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敦煌 特製本

5,500
井上靖 、講談社 、昭和35年 、B6版
限定800部、署名、箱背コワレ補修

学校体育制度史 増補版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
井上一男、大修館、昭51
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体育制度史 増補版

4,000
井上一男 、大修館 、昭51
函少ヤケ・本体並

古代・中世の政治と文化

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
上横手雅敬監修 井上満郎・杉橋隆夫 編、思文閣出版、平6、684p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代・中世の政治と文化

3,300
上横手雅敬監修 井上満郎・杉橋隆夫 編 、思文閣出版 、平6 、684p 、22cm 、1冊

井上脩洋画個展記念画譜

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
高橋嘉四郎編、昭和15、1冊
裸本・少ヤケ A5 92 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上脩洋画個展記念画譜

2,750
高橋嘉四郎編 、昭和15 、1冊
裸本・少ヤケ A5 92 頁

図解トランプ入門◇実用文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,670
井上正弘監修、弘文出版、1979
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解トランプ入門◇実用文庫

1,670
井上正弘監修 、弘文出版 、1979
初カバ

変形文法

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
E・バック井上和子訳注、大修館書店1969年初版
函並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変形文法

1,500
E・バック井上和子訳注 、大修館書店1969年初版
函並

学校体育制度史 増補版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
井上一男、大修館書店、昭51、582p、1
第5刷 函 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校体育制度史 増補版

4,000
井上一男 、大修館書店 、昭51 、582p 、1
第5刷 函 A5判

旧井上家西洋館移築復元工事報告書 <豊田市文化財叢書17>

BBR
 愛知県春日井市
4,200
◆送料無料
平成元年 旧井上家西洋館復元修理委員会 豊田市教育委員会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧井上家西洋館移築復元工事報告書 <豊田市文化財叢書17>

4,200
、◆送料無料
平成元年 旧井上家西洋館復元修理委員会 豊田市教育委員会 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

増補俚言集覧 3冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥820~)
村田了阿 編 ; 井上頼圀, 近藤瓶城 増補、皇典講究所印刷部、明32-37、23cm、1冊
裸 表紙少傷み、一部変色 ヤケシミ 上巻背ワレ補修、1ヵ所角余白欠損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補俚言集覧 3冊揃

5,500 (送料:¥820~)
村田了阿 編 ; 井上頼圀, 近藤瓶城 増補 、皇典講究所印刷部 、明32-37 、23cm 、1冊
裸 表紙少傷み、一部変色 ヤケシミ 上巻背ワレ補修、1ヵ所角余白欠損
  • 単品スピード注文

スキタイ黄金美術展 SCYTHIAN GOLD

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
井上波夫監修、日本放送協会、1992、1
図録 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキタイ黄金美術展 SCYTHIAN GOLD

1,500
井上波夫監修 、日本放送協会 、1992 、1
図録 B5

南嶋巡航記

えるく書房
 東京都立川市幸町
4,580
井上彦三郎、経済雑誌社、明26
初版・背補修・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南嶋巡航記

4,580
井上彦三郎 、経済雑誌社 、明26
初版・背補修・本文少ヤケ有

房総の芭蕉碑 下総篇

曙堂
 千葉県富里市新橋
780
井上脩之助、崙書房、1979年、1
初版、ふるさと文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総の芭蕉碑 下総篇

780
井上脩之助 、崙書房 、1979年 、1
初版、ふるさと文庫

南船北馬集 第一編

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
印有 傷 115頁 井上円了 修身教会拡張事務所、明41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南船北馬集 第一編

4,000
印有 傷 115頁 井上円了 修身教会拡張事務所 、明41

ふるさとの旅路 日本の叙情 11山陽・山陰

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
監修 井上靖 串田孫一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
監修 井上靖 串田孫一
  • 単品スピード注文

ドイツ 城とワインの旅

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
井上宗和 三修社 B6 カバー 1976年初版
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ 城とワインの旅

810
井上宗和 三修社 B6 カバー 1976年初版 

井上三綱の世界 豊穣なるフォルム

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,130
監修 河北倫明、同刊行会、1995
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

井上三綱の世界 豊穣なるフォルム

7,130
監修 河北倫明 、同刊行会 、1995

生死の研究 森田禅師題字

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
修養協会編、修養世界社、大正3年、1
188、袖珍本、経年汚れ・背少欠傷み、井上哲次郎・釈宗演ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生死の研究 森田禅師題字

2,000
修養協会編 、修養世界社 、大正3年 、1
188、袖珍本、経年汚れ・背少欠傷み、井上哲次郎・釈宗演ほか

トム・ソーヤーの探偵 <直読直解アトム英文双書 59>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
Mark Twain 著 ; 井上光貞 註解、学生社、1970年、108p、19cm
カバーにヤケ補修あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トム・ソーヤーの探偵 <直読直解アトム英文双書 59>

1,100 (送料:¥210~)
Mark Twain 著 ; 井上光貞 註解 、学生社 、1970年 、108p 、19cm
カバーにヤケ補修あり
  • 単品スピード注文

文学の旅 5 関東II 東京・埼玉

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
980 (送料:¥0~)
井上靖・野田宇太郎・和歌森太郎 監修、千趣会
全体にヤケ・シミ・汚れ、角スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
980 (送料:¥0~)
井上靖・野田宇太郎・和歌森太郎 監修 、千趣会
全体にヤケ・シミ・汚れ、角スレあり
  • 単品スピード注文

銃工便覧

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
440,000
林潤暉序、肥州小城井上蔵板、安政3年刊
彩色刷 1帖 原装 少虫補修
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銃工便覧

440,000
林潤暉序、肥州小城井上蔵板 、安政3年刊
彩色刷 1帖 原装 少虫補修

中国漢詩の旅 4長江のうた

福岡古書店
 愛知県長久手市
760
井上靖・監修、世界文化社、1989年、1冊
初版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国漢詩の旅 4長江のうた

760
井上靖・監修 、世界文化社 、1989年 、1冊
初版・カバー

三島由紀夫 人と文学シリーズ

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
学習研究社、昭和55年、1
監修:川端康成・井上靖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫 人と文学シリーズ

1,040
、学習研究社 、昭和55年 、1
監修:川端康成・井上靖

変形文法

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
E・バック 井上和子訳注、大修館書店、昭52、1
重版 函 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変形文法

400
E・バック 井上和子訳注 、大修館書店 、昭52 、1
重版 函 本文良好

変形文法

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,100
バック、大修館書店、1969、1
井上和子訳註 函 印 小口シミ 418頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変形文法

2,100
バック 、大修館書店 、1969 、1
井上和子訳註 函 印 小口シミ 418頁 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー