文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 実」の検索結果
4,026件

高祖伝私考 広録を中心として

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
8,800
井上義臣、滴禅会、平28
函 附録「高祖 行實眼蔵広録 対照年表」「ふしぎな話」付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高祖伝私考 広録を中心として

8,800
井上義臣 、滴禅会 、平28
函 附録「高祖 行實眼蔵広録 対照年表」「ふしぎな話」付

現代に生きる親鸞 青年の歎異抄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
井上信一、実業之世界社、昭和33
4版カバー函/函背ヤケ少キズ、カバー少ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代に生きる親鸞 青年の歎異抄

1,000
井上信一  、実業之世界社 、昭和33
4版カバー函/函背ヤケ少キズ、カバー少ヤケ

井上藏相の錯覚 我々の不景気救治実策

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
武藤山治、東洋経済新報社、昭5、1
初版 四六判166頁 *背ヤケ/天にシミ有り 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上藏相の錯覚 我々の不景気救治実策

1,200
武藤山治 、東洋経済新報社 、昭5 、1
初版 四六判166頁 *背ヤケ/天にシミ有り 

自立経営農家の家族関係に関する調査報告 労働力対策研究資料 実態篇

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
井上 和衛、埼玉県農業会議、昭和41.2、30p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自立経営農家の家族関係に関する調査報告 労働力対策研究資料 実態篇

3,850
井上 和衛 、埼玉県農業会議 、昭和41.2 、30p 、B5
ISBN:**

行幸啓記念誌 回顧と展望【武庫川学院】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
井上実編、武庫川学院、昭和32年、160頁、B5判、1冊
裸本です。 非売品
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
井上実編 、武庫川学院 、昭和32年 、160頁 、B5判 、1冊
裸本です。 非売品 経年によるヤケが見られます。

クラシック音楽作品名辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥600~)
井上和男 編著、三省堂、18cm
1981年初版。函付き。ヤケシミ傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラシック音楽作品名辞典

400 (送料:¥600~)
井上和男 編著 、三省堂 、18cm
1981年初版。函付き。ヤケシミ傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

クラシック音楽作品名辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
井上和男 編著、三省堂、1161
1981年初版。函付。函にヤケと汚れと傷みがあります。本体に少しヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥600~)
井上和男 編著 、三省堂 、1161
1981年初版。函付。函にヤケと汚れと傷みがあります。本体に少しヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生のなかの螺旋 : 自己と人生のダイアローグ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥600~)
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳、青土社、479, 2p
1993年初版。帯付き。天地小口と帯、カバーに強めの汚れ、スレ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥600~)
ロバート・ノージック 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、479, 2p
1993年初版。帯付き。天地小口と帯、カバーに強めの汚れ、スレ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

臨済録入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
井上 暉堂、東方出版、302
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
井上 暉堂 、東方出版 、302
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

女性のためのキャリア開発: あなたのポテンシャルを活かす

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
井上 昭正、日本生産性本部、243
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
井上 昭正 、日本生産性本部 、243
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

辞典<新しい日本語>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,500
井上史雄, 鑓水兼貴 編著、東洋書林、2002年、367p、21cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞典<新しい日本語>

2,500
井上史雄, 鑓水兼貴 編著 、東洋書林 、2002年 、367p 、21cm
状態並  カバー

行基 <人物叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
井上薫 著、吉川弘文館、18cm
1959年初版。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ、カバーにスレ傷みがあります。角に折り跡の付いたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行基 <人物叢書>

600 (送料:¥300~)
井上薫 著 、吉川弘文館 、18cm
1959年初版。全体にかなり強めのヤケシミと汚れ、カバーにスレ傷みがあります。角に折り跡の付いたページがあります。
  • 単品スピード注文

梅辻規清伝記資料

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
萩原 稔 編、井上正鐡研究会(東京都羽村市)、平成5年(1993年)10月14日発行、A5、106・・・
目次 教祖梅清大人実記稿本(岸本昌熾)、賀茂縣主梅辻規清遠嶋顛末記事(岡本清淳・関目琴季)、三宅島年代見聞記(抄) 浅沼元右衛門、井上正鐡書簡、解題・解説。36935-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅辻規清伝記資料

2,970
萩原 稔 編 、井上正鐡研究会(東京都羽村市) 、平成5年(1993年)10月14日発行 、A5、106頁 、1冊
目次 教祖梅清大人実記稿本(岸本昌熾)、賀茂縣主梅辻規清遠嶋顛末記事(岡本清淳・関目琴季)、三宅島年代見聞記(抄) 浅沼元右衛門、井上正鐡書簡、解題・解説。36935-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

「光線」創刊号 早稲田大学文学部在学生による文藝同人誌 浅沼悦編輯 大正15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥180~)
同人■奥村實・安田専一・井上英三・大越長吉・井上幸次郎・浅沼悦・小斎光雄
A5判 40p 装幀・妹尾正彦 背少痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥180~)
同人■奥村實・安田専一・井上英三・大越長吉・井上幸次郎・浅沼悦・小斎光雄 A5判 40p 装幀・妹尾正彦 背少痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

実地応用植物繁殖秘法 全

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
井上龍太郎・小野寺行三、明治41年9版、179ページ
全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地応用植物繁殖秘法 全

1,000
井上龍太郎・小野寺行三 、明治41年9版 、179ページ
全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙に少イタミあります。

トランプ花札の遊び方 オール図解による新しいゲーム 井上正弘 著 永岡書店 A- 104実用百科シリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

実用速成珠算新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
中村巷編、一書堂/国文館書店/発行者・井上尚一、1913
初裸本/382頁、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用速成珠算新書

3,500
中村巷編 、一書堂/国文館書店/発行者・井上尚一 、1913
初裸本/382頁、少シミ少疲/個人印

和英建築実務用語集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
堀池秀人 著、井上書院、1988、274p、46判
カバー(背色褪せ) 小口微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミ影響なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
堀池秀人 著 、井上書院 、1988 、274p 、46判
カバー(背色褪せ) 小口微ヤケ感 本文保存良好(ヤケシミ影響なし)
  • 単品スピード注文

十七歳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井上路望、ポプラ社、H11、1
現役女子高校生が語る、「学校」の真実 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十七歳

1,010
井上路望 、ポプラ社 、H11 、1
現役女子高校生が語る、「学校」の真実 再版 カバー 帯

校註 北越雪譜

鴨書店
 東京都北区上十条
500
宮栄ニ・監修 井上慶隆・高橋実・校註、野島出版、昭52、1
新書版 カバーいたみ 350頁+索引28頁 やけ 書込少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註 北越雪譜

500
宮栄ニ・監修 井上慶隆・高橋実・校註 、野島出版 、昭52 、1
新書版 カバーいたみ 350頁+索引28頁 やけ 書込少

[雑誌]心 19巻11号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
秋季特集・座談会造形美-武者小路実篤・林武・浜田庄司他 随筆-湯川秀樹・中村元・渡辺一夫・獅子文六・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 19巻11号 

980
秋季特集・座談会造形美-武者小路実篤・林武・浜田庄司他 随筆-湯川秀樹・中村元・渡辺一夫・獅子文六・井上靖(詩)・中勘助・武者小路実篤(詩)他・生成会 、昭和41年11月

月刊文章 5巻5号豊島与志雄口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
豊島与志雄「事実と真実」新田潤「美しい闖入者」井上友一郎「従軍日記」坂東三百「門道」十和田操「夏日班・・・
背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊文章 5巻5号豊島与志雄口絵入

2,000
豊島与志雄「事実と真実」新田潤「美しい闖入者」井上友一郎「従軍日記」坂東三百「門道」十和田操「夏日班夫人」他 、厚生閣 、昭和14年 、1冊
背いたみ

剣道はこう学べ その理論と実際

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
井上正孝、玉川大学出版部、1986年、225頁、B6判、1冊
初版 カバー付 天に点シミが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上正孝 、玉川大学出版部 、1986年 、225頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 天に点シミが見られます。

国語教室 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
西尾実/能勢朝次/中平解/井上敏夫/中馬静男/いのうえとしお、大修館書店、昭和25、1冊
■やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西尾実/能勢朝次/中平解/井上敏夫/中馬静男/いのうえとしお 、大修館書店 、昭和25 、1冊
■やけ

井上ひさし <日本の演劇人>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,150 (送料:¥300~)
扇田昭彦 責任編集、白水社、2011.9.20 初版、243p、21cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上ひさし <日本の演劇人>

1,150 (送料:¥300~)
扇田昭彦 責任編集 、白水社 、2011.9.20 初版 、243p 、21cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

都市をめぐる水の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
紀谷文樹 ほか編著、井上書院、199, 4p、18cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡と破れ、ペンでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市をめぐる水の話

720 (送料:¥300~)
紀谷文樹 ほか編著 、井上書院 、199, 4p 、18cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡と破れ、ペンでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

都市をめぐる水の話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
紀谷文樹 ほか編著、井上書院、199, 4p、18cm
天地小口とカバーに強いシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市をめぐる水の話

720 (送料:¥300~)
紀谷文樹 ほか編著 、井上書院 、199, 4p 、18cm
天地小口とカバーに強いシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

井上仲子

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
岸英雄 編、故井上仲子刀自記念刊行會、昭6、504p 肖像、23cm
※革装背傷み有り。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
岸英雄 編 、故井上仲子刀自記念刊行會 、昭6 、504p 肖像 、23cm
※革装背傷み有り。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

井上靖評伝覚 増補.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
福田宏年 著、集英社、488, 13p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

井上靖評伝覚 増補.

650 (送料:¥350~)
福田宏年 著 、集英社 、488, 13p 、20cm
  • 単品スピード注文

井上ひさし <日本の演劇人>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
扇田昭彦 責任編集、白水社、2011.9.20、243p、21cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
扇田昭彦 責任編集 、白水社 、2011.9.20 、243p 、21cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

四十一番の少年 新装版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
井上ひさし 著、文芸春秋、1973年、210p、20cm、1
カバー 4刷
「汚点」「あくる朝の蝉」
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
井上ひさし 著 、文芸春秋 、1973年 、210p 、20cm 、1
カバー 4刷 「汚点」「あくる朝の蝉」
  • 単品スピード注文

鉄筋混凝土実用計算講座

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
井上新二、建築研究会、昭 4、1冊
函にシミ 無綴じ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
井上新二 、建築研究会 、昭 4 、1冊
函にシミ 無綴じ

津田出の実行勤皇

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
井上右、撰書堂、昭和18年、401頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、カバー背上下に書破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津田出の実行勤皇

3,000
井上右 、撰書堂 、昭和18年 、401頁
全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あり、カバー背上下に書破損あります。

出雲神話  講座日本の神話5

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
井上実ほか著 編集部編、有精堂、昭和51年、165頁、B6判、1冊
昭和51年初版 函 165頁 B6判 〒ゆうパケット便発送 駒781
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲神話  講座日本の神話5

1,000
井上実ほか著 編集部編 、有精堂 、昭和51年 、165頁 、B6判 、1冊
昭和51年初版 函 165頁 B6判 〒ゆうパケット便発送 駒781

実務本位 不動産売買の法律知識 1969年度版

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
井上秀寿、育英堂、1969年刊、1
1969年度版初版 B6判 函 275頁 ややヤケあり  J-3-6055
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実務本位 不動産売買の法律知識 1969年度版

1,500
井上秀寿 、育英堂 、1969年刊 、1
1969年度版初版 B6判 函 275頁 ややヤケあり  J-3-6055

伊賀越敵討繪入 實録畧記

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
井上平六、明治13、21.5×14.3×0.2㎝、1冊
和装 題簽欠 角天少イタミ 少ヨゴレ 表紙少イタミ少ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊賀越敵討繪入 實録畧記

3,300
、井上平六 、明治13 、21.5×14.3×0.2㎝ 、1冊
和装 題簽欠 角天少イタミ 少ヨゴレ 表紙少イタミ少ヨゴレ 綴じ糸少切れ

図説住まいの歴史 [建築現場実務大系]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
山口廣、井上書院、昭55、1冊
函イタミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説住まいの歴史 [建築現場実務大系]

2,000
山口廣 、井上書院 、昭55 、1冊
函イタミ、初版

命相実例奇談 四桂と人相による中国人物史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,150
井上隆一編、香草社、昭54
初版 函僅ヤケ 元パラフィンに破れ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
井上隆一編 、香草社 、昭54
初版 函僅ヤケ 元パラフィンに破れ 本体良好

土木別場実用語辞典

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
藤田圭一 監修、井上書院、2005年
P484、B6判、第1版第17刷発行、並・使用感なし・小口うす汚れ、定価3,500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木別場実用語辞典

500
藤田圭一 監修 、井上書院 、2005年
P484、B6判、第1版第17刷発行、並・使用感なし・小口うす汚れ、定価3,500円

「北窗」17号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,840
〔青木実井上郷大野沢緑郎木畑卯一他〕  竹内正一編、昭17
特輯北方ロシヤ文化の討究(満鉄哈爾浜図書館刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「北窗」17号

4,840
〔青木実井上郷大野沢緑郎木畑卯一他〕  竹内正一編 、昭17
特輯北方ロシヤ文化の討究(満鉄哈爾浜図書館刊)

阪神タイガースの正体 (ちくま文庫 い 64-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
井上章一 著、筑摩書房、406
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
井上章一 著 、筑摩書房 、406
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、1966、148p 図版、22cm、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、1966 、148p 図版 、22cm 、1冊
A5・148頁+補遺18頁、表紙にヤケ、中折れ、見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

衛生害虫駆除の理論と実際 : 殺虫剤の効果的な使用法を中心にして 増補版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
安富和男, 井上義郷 共著、北隆館、昭41、148p 図版、22cm
 焼け、背表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
安富和男, 井上義郷 共著 、北隆館 、昭41 、148p 図版 、22cm
 焼け、背表紙傷みあり

座談会昭和文学史 第1巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
井上ひさし, 小森陽一 編著、集英社、2003年9月、557, 19p、20cm
初版   カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

昭和とはどんな時代だったのか。毎回、現代の知性を招き「昭和の文学的総決算」を試みる。関連年表、親切な脚注、貴重な写真、詳細な索引。新発見資料あり。全六巻、の第一弾。

第1章「大正から昭和へ」<近代を者が照る言葉>加藤周一・井上ひさし・小森洋一   第2章「谷崎潤一郎と芥川龍之介」「昭和」を見者たち 第3章「志賀直哉」<小説の神様>の実像 阿川弘之・井上ひさし・小森洋一 第4章「プロレタリア文学」<弾圧下の文学者たち 小田切秀雄・井上ひさし・小森洋一 第5章「横光利一と川端康成 <新感覚派>の旗手 川端香男幸・井上ひさし・小森洋一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

座談会昭和文学史 第1巻

1,000
井上ひさし, 小森陽一 編著 、集英社 、2003年9月 、557, 19p 、20cm
初版   カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 昭和とはどんな時代だったのか。毎回、現代の知性を招き「昭和の文学的総決算」を試みる。関連年表、親切な脚注、貴重な写真、詳細な索引。新発見資料あり。全六巻、の第一弾。 第1章「大正から昭和へ」<近代を者が照る言葉>加藤周一・井上ひさし・小森洋一   第2章「谷崎潤一郎と芥川龍之介」「昭和」を見者たち 第3章「志賀直哉」<小説の神様>の実像 阿川弘之・井上ひさし・小森洋一 第4章「プロレタリア文学」<弾圧下の文学者たち 小田切秀雄・井上ひさし・小森洋一 第5章「横光利一と川端康成 <新感覚派>の旗手 川端香男幸・井上ひさし・小森洋一

新劇 1974年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
井上ひさし/別役実/久松保夫 他、白水社、1974、21cm
図書館印+抹消印 テアトルエコー上演台本「それからのブンとフン」/井上ひさし 花田清輝さんのこと/広末保 ベケット空間/別役実 他 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井上ひさし/別役実/久松保夫 他 、白水社 、1974 、21cm
図書館印+抹消印 テアトルエコー上演台本「それからのブンとフン」/井上ひさし 花田清輝さんのこと/広末保 ベケット空間/別役実 他 焼

実業之日本 大正4年5月15日(18巻11号)増田義一、新渡戸稲造、井上哲次郎、本多静六、松村介石、宮島幹之助 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
増田義一編、実業之日本社、大正4年、B5版84頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業之日本 大正4年5月15日(18巻11号)増田義一、新渡戸稲造、井上哲次郎、本多静六、松村介石、宮島幹之助 他

1,000
増田義一編 、実業之日本社 、大正4年 、B5版84頁
ヤケ大 背ハガレ有 表紙少傷

皇陵観音 巡拝實記 (百二十一皇陵と三十三観音霊場)

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
2,000
井上一、精華堂書店、大正12年、1冊
四六判 和綴 紐切れ有 2頁に一部朱線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇陵観音 巡拝實記 (百二十一皇陵と三十三観音霊場)

2,000
井上一 、精華堂書店 、大正12年 、1冊
四六判 和綴 紐切れ有 2頁に一部朱線引有

建築現場実務大系 A-44 建築入門

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
増沢 洵、井上書院、1987.1、181p、22cm
初版 函つき 函に少シミ少傷み その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
増沢 洵 、井上書院 、1987.1 、181p 、22cm
初版 函つき 函に少シミ少傷み その他状態は良好。送料185円~

教育のなかのアイヌ民族 その現代と教育実践

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
井上司、あゆみ出版、昭和56、1
A5判・初版・カバー付き・経年の薄い日焼有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育のなかのアイヌ民族 その現代と教育実践

2,500
井上司 、あゆみ出版 、昭和56 、1
A5判・初版・カバー付き・経年の薄い日焼有り

唖のワツちやん  「港の街」通信  真実

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
〔井上孝〕  〔藤田幸一〕  〔村瀬達夫〕  「学友会雑誌」16巻3号(通巻44号)、昭13
(第二早稲田高等学院)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唖のワツちやん  「港の街」通信  真実

2,200
〔井上孝〕  〔藤田幸一〕  〔村瀬達夫〕  「学友会雑誌」16巻3号(通巻44号) 、昭13
(第二早稲田高等学院)

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組