文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 実」の検索結果
3,969件

消防実践百題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥430~)
井上宇右衛門、われわれの消防社、昭和29年、18cm、1冊
紙装。表紙に茶汚れ。本体に茶ヤケ。全126頁。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防実践百題

350 (送料:¥430~)
井上宇右衛門 、われわれの消防社 、昭和29年 、18cm 、1冊
紙装。表紙に茶汚れ。本体に茶ヤケ。全126頁。
  • 単品スピード注文

実演―説教講演全集(全10巻)(内容見本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
高楠順次郎他編、実演説教講演全集刊行会、1930代か
8頁分、椎尾辨匡/井上哲次郎他、少シミ/折目痛/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実演―説教講演全集(全10巻)(内容見本)

3,300
高楠順次郎他編 、実演説教講演全集刊行会 、1930代か
8頁分、椎尾辨匡/井上哲次郎他、少シミ/折目痛/少疲

居飛車奇襲戦法 <将棋必勝シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
井上慶太 著、創元社、222p、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

居飛車奇襲戦法 <将棋必勝シリーズ>

990 (送料:¥300~)
井上慶太 著 、創元社 、222p 、19cm
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

はじめて読む正信偈

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,210
井上尚実、東本願寺出版、2022年12月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
井上尚実 、東本願寺出版 、2022年12月10日

土木現場実用語辞典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
藤田圭一監修、井上書院、1997年、1
重版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土木現場実用語辞典

1,000
藤田圭一監修 、井上書院 、1997年 、1
重版 カバー B6判 全体感:普通(特別な問題なし)

和風飲食店設計図集 建築現場実務大系 B-12

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
井上書院、昭和56年、1
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

和風飲食店設計図集 建築現場実務大系 B-12

1,000
、井上書院 、昭和56年 、1

起信論義記幻虎録 五巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
49,500
鳳潭、井上実蔵版、元禄十四年(1701)、5冊
訓点入 少虫有 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
鳳潭 、井上実蔵版 、元禄十四年(1701) 、5冊
訓点入 少虫有 大本

野球盲導犬チビの告白

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
井上ひさし、実業之日本社/、昭和61、1冊
初版カバー帯帯極少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球盲導犬チビの告白

500
井上ひさし 、実業之日本社/ 、昭和61 、1冊
初版カバー帯帯極少しイタミあり

話すための英語 日常会話実践編

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,700
井上一馬、2001
CD付き 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

話すための英語 日常会話実践編

1,700
井上一馬 、2001
CD付き 表紙スレ 本文目立つ問題なく良好です

教育のなかのアイヌ民族 その現状と教育実践

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,760
井上司、あゆみ出版、1981、1
カバースレ・背ヤケ A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育のなかのアイヌ民族 その現状と教育実践

1,760
井上司 、あゆみ出版 、1981 、1
カバースレ・背ヤケ A5判

生き続ける水俣病 -漁村の社会学・医学的実証研究-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
井上ゆかり、藤原書店、2020、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生き続ける水俣病 -漁村の社会学・医学的実証研究-

3,000
井上ゆかり 、藤原書店 、2020 、1
初版 カバ帯付

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
霜多正次編、現実と文学社、昭和37年、A5版76頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現実と文学 昭和37年10月(14号)佐藤静夫、西野辰吉、山武比古、井上正蔵、須山計一、張斗植、窪田精、金達寿 他

1,010
霜多正次編 、現実と文学社 、昭和37年 、A5版76頁
ヤケ大

あなたもできるアメリカ留学—国際化時代に成功するために◇実日新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
牛島秀彦、実業之日本社、1971
初カバ/ヤケ/古色/井上靖カバ文
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたもできるアメリカ留学—国際化時代に成功するために◇実日新書

2,080
牛島秀彦 、実業之日本社 、1971
初カバ/ヤケ/古色/井上靖カバ文

凛の人井上準之助

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
秋田博 著、講談社、476
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
秋田博 著 、講談社 、476
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

こわれた日記 <COO 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
詩 : 谷川俊太郎 ; 漫画 : 久里洋二 ; レイアウト : 嘉悦歌子 ; 文 : 井上敏雄、久里・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
詩 : 谷川俊太郎 ; 漫画 : 久里洋二 ; レイアウト : 嘉悦歌子 ; 文 : 井上敏雄 、久里洋二実験漫画工房 、1960 、16p 、35 x 25.5cm 、1冊

日本精神に生よ

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
井上日召 述、改造社、1934、295p 図版、19cm
初版 厚紙装 函裏貼込跡、地に書込 標題紙日付印 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井上日召 述 、改造社 、1934 、295p 図版 、19cm
初版 厚紙装 函裏貼込跡、地に書込 標題紙日付印 少痛 少汚

麦酒及清涼飲料(実用農芸全書)〔ビール〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
近藤孝悌/井上薫、産業図書、1944
初カバ/242頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麦酒及清涼飲料(実用農芸全書)〔ビール〕

4,400
近藤孝悌/井上薫 、産業図書 、1944
初カバ/242頁、少シミ少疲

国防の真実 こんなに強い自衛隊

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
井上和彦、双葉社、2007年、1冊
2刷 カバー カバー少スレ 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国防の真実 こんなに強い自衛隊

600
井上和彦 、双葉社 、2007年 、1冊
2刷 カバー カバー少スレ 線引書込みなし

実地研究四柱推命秘伝書 全2冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
伊藤耕月 井上円了序文・伊藤神祥館出版、昭和02
改正重版和装本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実地研究四柱推命秘伝書 全2冊 

1,880
伊藤耕月 井上円了序文・伊藤神祥館出版 、昭和02
改正重版和装本

馬田を語る (福岡県甘木市)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
井上実編、明治百年祭記念「馬田」刊行会、昭43
A5判、本文159頁/角折れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬田を語る (福岡県甘木市)

1,200
井上実編 、明治百年祭記念「馬田」刊行会 、昭43
A5判、本文159頁/角折れ少

私のシュトゥルム・ウント・ドラングー「誌と真実」からー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
井上正蔵著、新日本出版、1990年、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のシュトゥルム・ウント・ドラングー「誌と真実」からー

3,300
井上正蔵著 、新日本出版 、1990年 、1
初版 カバー

季刊・使者 3号:現代の黙示録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
編集同人/野間宏・井上光晴・篠田浩一郎・真継伸彦・小田実、小学館、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・使者 3号:現代の黙示録

400
編集同人/野間宏・井上光晴・篠田浩一郎・真継伸彦・小田実 、小学館 、1979

出雲神話の原像

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
井上実 著、三省堂、昭和47、315p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・オレ 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出雲神話の原像

1,000
井上実 著 、三省堂 、昭和47 、315p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体ヤケ・シミ・ヨゴレ・オレ 印有

受取手形(井上達雄監修「勘定貨物別 会計実務大系2)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
今村憲助、中央経済社、昭和48
並 函背インクシミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受取手形(井上達雄監修「勘定貨物別 会計実務大系2)

3,800
今村憲助 、中央経済社 、昭和48
並 函背インクシミ

「道」417松村吉助・井上哲次郎・山県五十雄・城南大蔵・川西実三今川貴右・羽磯武平他道会メンバー執筆「恥を知れ」「時局下青年に望むところ上」「印度問題の検討4」「ビルマの一般事情2」「義太夫衰亡論中」他

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
松村吉助・井上哲次郎・山県五十雄・城南大蔵・川西実三今川貴右・羽磯武平他道会メンバー執筆/故松村介石・・・
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「道」417松村吉助・井上哲次郎・山県五十雄・城南大蔵・川西実三今川貴右・羽磯武平他道会メンバー執筆「恥を知れ」「時局下青年に望むところ上」「印度問題の検討4」「ビルマの一般事情2」「義太夫衰亡論中」他

3,500
松村吉助・井上哲次郎・山県五十雄・城南大蔵・川西実三今川貴右・羽磯武平他道会メンバー執筆/故松村介石指導道会事務所・松村吉助編集 、昭和18

土木現場実用語辞典

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,600
井上書院、井上書院、2016重刷年発行、s
【未読】、「本文は未使用、綺麗な状態です。」、カバー付(帯なし)、2016重刷年発行、B6判、未読ですが、最終頁に僅かなホコリ有、他特に目立つ難なし。(他に新本でも見られる僅かなスレヨレ等がある場合有)/ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土木現場実用語辞典

2,600
井上書院 、井上書院 、2016重刷年発行 、s
【未読】、「本文は未使用、綺麗な状態です。」、カバー付(帯なし)、2016重刷年発行、B6判、未読ですが、最終頁に僅かなホコリ有、他特に目立つ難なし。(他に新本でも見られる僅かなスレヨレ等がある場合有)/ 

銀河帝国の崩壊 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
アーサー・C.クラーク 著 ; 井上勇 訳、東京創元新社、211p、15cm
1975重刷、カバーにヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
アーサー・C.クラーク 著 ; 井上勇 訳 、東京創元新社 、211p 、15cm
1975重刷、カバーにヤケスレ古本シミ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

明治維新と中岡慎太郎 : 中岡慎太郎生誕百五十周年記念講演集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
井上清 ほか述 ; 前田年雄 編、中岡慎太郎先生生誕百五十周年記念行事実行委員会、1990、191p・・・
初版、カバー背ヤケ小シミキズ、天地小口小ヤケシミ、見返しに贈呈印、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
井上清 ほか述 ; 前田年雄 編 、中岡慎太郎先生生誕百五十周年記念行事実行委員会 、1990 、191p 、19cm
初版、カバー背ヤケ小シミキズ、天地小口小ヤケシミ、見返しに贈呈印、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

井上靖:群像日本の作家20

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
大岡信 ほか編、小学館、1991(平成3)、369p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(少破れあり)、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大岡信 ほか編 、小学館 、1991(平成3) 、369p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(少破れあり)、カバー・本体並

サラリーマン20年計画の実践 自分という財産の築きかた (プレイブックス)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,844 (送料:¥360~)
井上富雄、青春出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サラリーマン20年計画の実践 自分という財産の築きかた (プレイブックス)

13,844 (送料:¥360~)
井上富雄 、青春出版社
  • 単品スピード注文

少女昭和27年4月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
中野実・角田喜久雄・井上靖他、光文社、昭和27、1冊
初版ラッキーカード欠 少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女昭和27年4月号

1,500
中野実・角田喜久雄・井上靖他 、光文社 、昭和27 、1冊
初版ラッキーカード欠 少しイタミあり

季刊 せりふの時代23 2002年春号

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集、小学館、2002、1
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 せりふの時代23 2002年春号

810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集 、小学館 、2002 、1

学理実験透明如神 的中法 改正増補

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
井上泰山講述・石川華編、博和堂、明30、1冊
重版・裸本・やけシミ有・68頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
井上泰山講述・石川華編 、博和堂 、明30 、1冊
重版・裸本・やけシミ有・68頁・B6
  • 単品スピード注文

『新婦人』1961年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
井上敬志 編、文化実業社、1961
230頁、真鍋博/東野芳明/寺山修司他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新婦人』1961年3月号

6,600
井上敬志 編 、文化実業社 、1961
230頁、真鍋博/東野芳明/寺山修司他、少シミ少痛

生活読みの理論と実践1・2

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
井上敏夫国語教育著作集2・3、明治図書 2冊、昭57、A5判、2冊
函スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活読みの理論と実践1・2

3,300 (送料:¥550~)
井上敏夫国語教育著作集2・3 、明治図書 2冊 、昭57 、A5判 、2冊
函スレ
  • 単品スピード注文

6.27釣魚諸島問題講演会(井上清講師)/入場整理券

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
釣魚諸島問題講演会実行委員会、1972
封筒付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

6.27釣魚諸島問題講演会(井上清講師)/入場整理券

1,650
、釣魚諸島問題講演会実行委員会 、1972
封筒付

虚往実帰 井上靖の小説世界 上下2冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
上坂信男、右文書院、昭60、2冊
初版 A5 函斑に焼け有 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚往実帰 井上靖の小説世界 上下2冊1函

5,000
上坂信男 、右文書院 、昭60 、2冊
初版 A5 函斑に焼け有 本体普通

実務者のための水防技術ハンドブック

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
井上淳昭・森田米郎、山海堂、昭55、1
A5判、函、P303、日本河川協会監修
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実務者のための水防技術ハンドブック

2,160
井上淳昭・森田米郎 、山海堂 、昭55 、1
A5判、函、P303、日本河川協会監修

季刊 せりふの時代20 2001年夏号

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集、小学館、2001、1
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 せりふの時代20 2001年夏号

810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集 、小学館 、2001 、1

季刊 せりふの時代27 2003年春号

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集、小学館、2003、1
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 せりふの時代27 2003年春号

810
井上ひさし、清水邦夫、別役実+日本劇作家協会/責任編集 、小学館 、2003 、1

誰れでも描ける墨絵入門:円相・四君子の実習

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
井上緑峰 著、1995(平成7)、109p、30cm
A4判、初版、カバー背に色褪せあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
井上緑峰 著 、1995(平成7) 、109p 、30cm
A4判、初版、カバー背に色褪せあり、本体並

有森也実写真集 夜想曲 ノクターン

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
講談社、1989
初版、撮影・伊藤隼也、詩・井上香織、カバー擦れ・裏シミ汚れ
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、講談社 、1989 
初版、撮影・伊藤隼也、詩・井上香織、カバー擦れ・裏シミ汚れ

C言語で学ぶ実践画像処理

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,280
八木伸行、井上誠喜ほか、オーム社、平成5年、1冊
重版、カバー、23.5X18、カバー上部少破れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

C言語で学ぶ実践画像処理

1,280
八木伸行、井上誠喜ほか 、オーム社 、平成5年 、1冊
重版、カバー、23.5X18、カバー上部少破れ

借入金その他債務(井上達雄監修「勘定貨物別 会計実務大系18)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
今村憲助他、中央経済社、昭和48
函 帯 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

借入金その他債務(井上達雄監修「勘定貨物別 会計実務大系18)

4,000
今村憲助他 、中央経済社 、昭和48
函 帯 保存良

村上春樹と日本の「記憶」

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
井上義夫 著、新潮社、平11、293p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上春樹と日本の「記憶」

1,100
井上義夫 著 、新潮社 、平11 、293p 、20cm

東京真畫名所圖解 全132葉+実測地図2枚+解題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
99,000 (送料:¥2,100~)
井上安治[画]、平凡社、昭和43年、図版132枚 , 23-45cm
1968年 限定復刻500部 輸送函・帙 (輸送函汚れ・痛み有/版画数枚の余白少ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥2,100~)
井上安治[画] 、平凡社 、昭和43年 、図版132枚 , 23-45cm
1968年 限定復刻500部 輸送函・帙 (輸送函汚れ・痛み有/版画数枚の余白少ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

経済用語の意味がわかる辞典 日本実業出版社 井上 宗迪

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,500 (送料:¥350~)
井上 宗迪、日本実業出版社、250
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
井上 宗迪 、日本実業出版社 、250
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

住民訴訟の上手な対処法: 監査請求から訴訟までの理論と実務 (実務法律学全集 10)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,000
秋田仁志・井上元編、民事法研究会、平成15
初版 カバー 本体良好[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住民訴訟の上手な対処法: 監査請求から訴訟までの理論と実務 (実務法律学全集 10)

4,000
秋田仁志・井上元編 、民事法研究会 、平成15
初版 カバー 本体良好[棚]2FC

井上毅研究〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
17,600
木野主計著、八木書店、平27、1冊
品切れの書籍を復刊! 國學院大學において長年井上毅伝記編纂委員会に参加し、『井上毅伝 史料編』『近代日本法制史料集』等の編纂に従事された著者の研究の集大成である。熊本藩士から明治政府の法制官僚となり、ヨーロッパ留学をへて国会開設・大日本帝国憲法の起草等明治国家の形成に尽力した井上毅の実像に迫る。

#八木書店出版物/近現代/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
木野主計著 、八木書店 、平27 、1冊
品切れの書籍を復刊! 國學院大學において長年井上毅伝記編纂委員会に参加し、『井上毅伝 史料編』『近代日本法制史料集』等の編纂に従事された著者の研究の集大成である。熊本藩士から明治政府の法制官僚となり、ヨーロッパ留学をへて国会開設・大日本帝国憲法の起草等明治国家の形成に尽力した井上毅の実像に迫る。 #八木書店出版物/近現代/単行本◆歴史

ひどい感じ-父・井上光晴 講談社文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500 (送料:¥0~)
井上荒野 著、講談社、2005、205p、15cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひどい感じ-父・井上光晴 講談社文庫

1,500 (送料:¥0~)
井上荒野 著 、講談社 、2005 、205p 、15cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組