文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井田 良」の検索結果
790件

映画芸術  15(9)(240)  1967年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-9、118p、26cm
目次
特集 今村昌平の位置 比較作家論 大島渚と今村昌平 オルガナイザーの貌 / 松田政男/p38~41
特集 今村昌平の位置 比較作家論 吉田喜重と今村昌平 情緒不安定の渦 / 広瀬襄/p36~38
特集 今村昌平の位置 比較作家論 森弘太と今村昌平 通過者と定住者と / 天沢退二郎/p41~43
今村昌平を襲った“社会通念”という名の3つのインタビュー 『人間蒸発』をめぐる3つの記者会見(全文集録)/p23~33
ワイド構成サヨは≪赤い殺意≫の貞子だ! / 小川徹/p34~34
特集批評『人間蒸発』論 人間勃発--早川佳江の犯罪 / 寺山修司/p52~53
特集批評『人間蒸発』論 蒸発の根にあるものは何か / 松本俊夫/p44~49
特集批評『人間蒸発』論 ドキュメンタリに自己批判を! / 佐々木基一/p49~51
特集批評『人間蒸発』論 フィクションと巫女の役割 / 戸井田道三/p54~55
特集批評『人間蒸発』論 憎いあんちくしょう--今村昌平への手紙 / 針生一郎/p56~57
存在論映画と日本状況(第一回) ルポと解説 存在論映画とは何か 吉田喜重・田村孟・羽仁進をインタビューし、アントニオーニ・ゴダール・レネなど、外国作家と比較し、日本における存在論映画の意味と帰趨をさぐる / 宮井陸郎 ; 北村皆雄/p58~64
連載ドキュメント6 「黒い雪」裁判・弁護側勝利の判決/p74~75
映画作家の思想と系譜 第三の教祖 鈴木清順のすべて/p66~71
<連載 11> 演技私感 能≪望月≫の演技について / 尾崎宏次/p72~73
映画おちぼ集 邦画 <女たちの庭> <眠狂四郎・魔性の肌> <不死身の勝負> <南太平洋の若大将> / 蒼井一郎/p65~65
映画おちぼ集 洋画 <いつも2人で> <ふたりだけの窓> <サンダー・バード> <大西部への道> / 山田良美/p35~35
グラビア特集 映画作家異色4人集 ばけもの群はみな無理心中/京都の突撃ラッパ「無理心中・日本の夏」ロケ記 神も仏もあるものか 色即是空第三の教祖 将軍から情念を奪え / 大島渚 ; 矢島翠 ; 新藤兼人 ; 鈴木清順 ; 中島貞夫/p7~18

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-9 、118p 、26cm
目次 特集 今村昌平の位置 比較作家論 大島渚と今村昌平 オルガナイザーの貌 / 松田政男/p38~41 特集 今村昌平の位置 比較作家論 吉田喜重と今村昌平 情緒不安定の渦 / 広瀬襄/p36~38 特集 今村昌平の位置 比較作家論 森弘太と今村昌平 通過者と定住者と / 天沢退二郎/p41~43 今村昌平を襲った“社会通念”という名の3つのインタビュー 『人間蒸発』をめぐる3つの記者会見(全文集録)/p23~33 ワイド構成サヨは≪赤い殺意≫の貞子だ! / 小川徹/p34~34 特集批評『人間蒸発』論 人間勃発--早川佳江の犯罪 / 寺山修司/p52~53 特集批評『人間蒸発』論 蒸発の根にあるものは何か / 松本俊夫/p44~49 特集批評『人間蒸発』論 ドキュメンタリに自己批判を! / 佐々木基一/p49~51 特集批評『人間蒸発』論 フィクションと巫女の役割 / 戸井田道三/p54~55 特集批評『人間蒸発』論 憎いあんちくしょう--今村昌平への手紙 / 針生一郎/p56~57 存在論映画と日本状況(第一回) ルポと解説 存在論映画とは何か 吉田喜重・田村孟・羽仁進をインタビューし、アントニオーニ・ゴダール・レネなど、外国作家と比較し、日本における存在論映画の意味と帰趨をさぐる / 宮井陸郎 ; 北村皆雄/p58~64 連載ドキュメント6 「黒い雪」裁判・弁護側勝利の判決/p74~75 映画作家の思想と系譜 第三の教祖 鈴木清順のすべて/p66~71 <連載 11> 演技私感 能≪望月≫の演技について / 尾崎宏次/p72~73 映画おちぼ集 邦画 <女たちの庭> <眠狂四郎・魔性の肌> <不死身の勝負> <南太平洋の若大将> / 蒼井一郎/p65~65 映画おちぼ集 洋画 <いつも2人で> <ふたりだけの窓> <サンダー・バード> <大西部への道> / 山田良美/p35~35 グラビア特集 映画作家異色4人集 ばけもの群はみな無理心中/京都の突撃ラッパ「無理心中・日本の夏」ロケ記 神も仏もあるものか 色即是空第三の教祖 将軍から情念を奪え / 大島渚 ; 矢島翠 ; 新藤兼人 ; 鈴木清順 ; 中島貞夫/p7~18 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

映画芸術  6(4) (126)  1958年04月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1958-04、102p、26cm
目次
現代のドラマトゥルギー--「葛藤について」の序説 / 木下順二/p23~26
人間復権の主張--《問題映画》の提起するもの / 大島辰雄/p27~31
眠れる獅子は起ち上る!--六社長に製作構想をきく(大映篇) / 井沢淳 ; 永田雅一 ; 大橋恭彦/p32~39
マスコミにおけるグラマーの登場 / 高瀬善夫/p44~47
監督賞・演技賞を選ぶ--第12回毎日映画コンクールより/48~63
第12回毎日映画コンクールより--演技賞選考(座談会) / 岡本博 他/57~63
第12回毎日映画コンクールより--監督賞選考(座談会) / 山口久吉/p48~54
映画演技論-3-米の死 / 戸井田道三/p40~43
助監督という名の存在--映画製作現場の古さ / 杉山誠/p64~65
話題作三本の問題点をさぐる ワイルダーの人間喜劇--情婦 / 荻昌弘/p66~67
話題作三本の問題点をさぐる カイヤットの眼--眼には眼を / 桜井正寅/p68~69
話題作三本の問題点をさぐる 人種問題の扱い方--愛情の花咲く樹 / 瓜生忠夫/p70~71
ロシア文学への郷愁--『この目で見たソ連』を見て / 浜本浩/p73~73
この目で見たソ連 / 宮城桂一/p72~72
今日に生きる映画--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p74~77
《時の人》 フランキー堺と三井弘次 / 尾崎宏次/p16~17
作品批評 眼下の敵 / 登川直樹/p78~79
作品批評 突撃 / 森満二郎/p79~79
作品批評 さまよう青春 / 岡俊雄/p80~80
作品批評 レニングラード交響楽 / 颯田琴次/p81~81
作品批評 口から出まかせ / 淀川長治/p82~82
作品批評 遭難 / 大内秀邦/p83~83
シネ・カレンダー・三月封切作品紹介/p84~85
ダイアン・バーシ--(表紙の人)/p43~43
グラビア新作紹介 海の壁
グラビア新作紹介 青春物語
グラビア新作紹介 カラマゾフの兄弟
グラビア新作紹介 暴力部落の対決
グラビア新作紹介 キャンベル渓谷の激斗
グラビア新作紹介 出口なき反抗
グラビア新作紹介 決戦オレゴン街道

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1958-04 、102p 、26cm
目次 現代のドラマトゥルギー--「葛藤について」の序説 / 木下順二/p23~26 人間復権の主張--《問題映画》の提起するもの / 大島辰雄/p27~31 眠れる獅子は起ち上る!--六社長に製作構想をきく(大映篇) / 井沢淳 ; 永田雅一 ; 大橋恭彦/p32~39 マスコミにおけるグラマーの登場 / 高瀬善夫/p44~47 監督賞・演技賞を選ぶ--第12回毎日映画コンクールより/48~63 第12回毎日映画コンクールより--演技賞選考(座談会) / 岡本博 他/57~63 第12回毎日映画コンクールより--監督賞選考(座談会) / 山口久吉/p48~54 映画演技論-3-米の死 / 戸井田道三/p40~43 助監督という名の存在--映画製作現場の古さ / 杉山誠/p64~65 話題作三本の問題点をさぐる ワイルダーの人間喜劇--情婦 / 荻昌弘/p66~67 話題作三本の問題点をさぐる カイヤットの眼--眼には眼を / 桜井正寅/p68~69 話題作三本の問題点をさぐる 人種問題の扱い方--愛情の花咲く樹 / 瓜生忠夫/p70~71 ロシア文学への郷愁--『この目で見たソ連』を見て / 浜本浩/p73~73 この目で見たソ連 / 宮城桂一/p72~72 今日に生きる映画--ヨーロッパ通信 / 福田定良/p74~77 《時の人》 フランキー堺と三井弘次 / 尾崎宏次/p16~17 作品批評 眼下の敵 / 登川直樹/p78~79 作品批評 突撃 / 森満二郎/p79~79 作品批評 さまよう青春 / 岡俊雄/p80~80 作品批評 レニングラード交響楽 / 颯田琴次/p81~81 作品批評 口から出まかせ / 淀川長治/p82~82 作品批評 遭難 / 大内秀邦/p83~83 シネ・カレンダー・三月封切作品紹介/p84~85 ダイアン・バーシ--(表紙の人)/p43~43 グラビア新作紹介 海の壁 グラビア新作紹介 青春物語 グラビア新作紹介 カラマゾフの兄弟 グラビア新作紹介 暴力部落の対決 グラビア新作紹介 キャンベル渓谷の激斗 グラビア新作紹介 出口なき反抗 グラビア新作紹介 決戦オレゴン街道 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

映画芸術 7(5)(139) 1959年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1959-05、102p、26cm
目次
特集 映画はいま模索をはじめている カメラの眼の回復 / 羽仁進/p23~25
特集 映画はいま模索をはじめている 新人作家の主張 / 増村保造/p26~28
特集 映画はいま模索をはじめている 新しい表現技法の発見 / 中平康/p28~30
特集 映画はいま模索をはじめている 考える映画 / 堀川弘道/p31~32
特集 映画はいま模索をはじめている イメイジの創造 / 江藤淳/p32~34
特集 映画はいま模索をはじめている 戦後世代と危機 / 佐々木斐夫/p35~39
特集 映画はいま模索をはじめている 映画の中の青春 / 佐藤忠男/p40~41
特集 映画はいま模索をはじめている 映画手法の青春性 / 荻昌弘/p42~45
特集 映画はいま模索をはじめている 映画の恩想表現 / 並木康彦/p45~47
特集 映画はいま模索をはじめている 映画における技術 / 江藤文夫/p47~49
特集 映画はいま模索をはじめている 映画俳優の生活と演技(続) / 福田定良 ; 沢村貞子/p61~65
特集 映画はいま模索をはじめている ミス・キャスト 映画演技論(15) / 戸井田道三/p74~76
特集 映画はいま模索をはじめている 合理化のプロモーター大川博 映画企業家評伝(4) / 田中純一郎/p66~70,71~71
特集 映画はいま模索をはじめている 宣伝マンの楽しみ 映画興行の椽の下(4) / 伊勢寿雄/p72~73
特集 映画はいま模索をはじめている 人間と機構のドラマ「私は死にたくない」 / 酒井章一/p50~51
特集 映画はいま模索をはじめている 記録性とドラマ性「キクとイサム」 / 佐久間一郎/p52~53
特集 映画はいま模索をはじめている ソヴェト的スペクタクル「巨竜と魔王征服」 / 瓜生忠夫/p54~55
特集 映画はいま模索をはじめている 古代ロシア伝説の映画化/p55~55
特集 映画はいま模索をはじめている 正解な記録性「青銅の顔」 / 滋野辰彦/p58~59
特集 映画はいま模索をはじめている 滅びゆく民族の叙事詩 / シモーヌ・ドゥブリュール/p60~60
特集 映画はいま模索をはじめている 「裸のマヤ」について/p56~57

その他
ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1959-05 、102p 、26cm
目次 特集 映画はいま模索をはじめている カメラの眼の回復 / 羽仁進/p23~25 特集 映画はいま模索をはじめている 新人作家の主張 / 増村保造/p26~28 特集 映画はいま模索をはじめている 新しい表現技法の発見 / 中平康/p28~30 特集 映画はいま模索をはじめている 考える映画 / 堀川弘道/p31~32 特集 映画はいま模索をはじめている イメイジの創造 / 江藤淳/p32~34 特集 映画はいま模索をはじめている 戦後世代と危機 / 佐々木斐夫/p35~39 特集 映画はいま模索をはじめている 映画の中の青春 / 佐藤忠男/p40~41 特集 映画はいま模索をはじめている 映画手法の青春性 / 荻昌弘/p42~45 特集 映画はいま模索をはじめている 映画の恩想表現 / 並木康彦/p45~47 特集 映画はいま模索をはじめている 映画における技術 / 江藤文夫/p47~49 特集 映画はいま模索をはじめている 映画俳優の生活と演技(続) / 福田定良 ; 沢村貞子/p61~65 特集 映画はいま模索をはじめている ミス・キャスト 映画演技論(15) / 戸井田道三/p74~76 特集 映画はいま模索をはじめている 合理化のプロモーター大川博 映画企業家評伝(4) / 田中純一郎/p66~70,71~71 特集 映画はいま模索をはじめている 宣伝マンの楽しみ 映画興行の椽の下(4) / 伊勢寿雄/p72~73 特集 映画はいま模索をはじめている 人間と機構のドラマ「私は死にたくない」 / 酒井章一/p50~51 特集 映画はいま模索をはじめている 記録性とドラマ性「キクとイサム」 / 佐久間一郎/p52~53 特集 映画はいま模索をはじめている ソヴェト的スペクタクル「巨竜と魔王征服」 / 瓜生忠夫/p54~55 特集 映画はいま模索をはじめている 古代ロシア伝説の映画化/p55~55 特集 映画はいま模索をはじめている 正解な記録性「青銅の顔」 / 滋野辰彦/p58~59 特集 映画はいま模索をはじめている 滅びゆく民族の叙事詩 / シモーヌ・ドゥブリュール/p60~60 特集 映画はいま模索をはじめている 「裸のマヤ」について/p56~57 その他 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ミステリマガジン 1999年9月号 522号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
早川書房、冊、22cm
特集:ヒッチコック生誕100年記念
ヘンリイ・スレッサー/A.A.ミルン/アヴラム・デイヴィッドスン/ロバート・アーサー
使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミステリマガジン 1999年9月号 522号

400
、早川書房 、冊 、22cm
特集:ヒッチコック生誕100年記念 ヘンリイ・スレッサー/A.A.ミルン/アヴラム・デイヴィッドスン/ロバート・アーサー 使用感少なく良好

高嶺俊夫と分光学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964.4、395p 図版、19cm、1冊
裸本。ビニールカバー。P14に折れ跡。三方に汚れ。天にシミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶺俊夫と分光学

1,960 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964.4 、395p 図版 、19cm 、1冊
裸本。ビニールカバー。P14に折れ跡。三方に汚れ。天にシミ汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

高嶺俊夫と分光学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、19cm、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高嶺俊夫と分光学

2,100 (送料:¥200~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、19cm 、1冊
裸本。ビニールカバー。日焼。シミ。非売品。
  • 単品スピード注文

高嶺俊夫と分光学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編、応用光学研究所、1964年、395p 図版、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
藤岡由夫 編 、応用光学研究所 、1964年 、395p 図版 、19cm
ハードカバー。裸本。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本古文書学論集 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
日本古文書学会 編、吉川弘文館、1988/07/01 第1刷、421p、22cm、1
書名:日本古文書学論集 3
著者:日本古文書学会 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1988/07/01 第1刷
版表示:
説明:「日本古文書学論集 3」は、日本古文書学会によって編集された古文書研究に関する論文集で、1988年に吉川弘文館から刊行された第1刷です。収録されている内容は古文書の解読やその歴史的背景、資料の保存方法などを扱っている可能性があり、古文書や歴史資料に関心がある方に向いていると思われます。専門的な学術書の性格を持つため、入門書よりは研究者向けの内容かもしれませんが、日本の歴史資料の理解を深める一助となる一冊として評価されています。
状態:書名:日本古文書学論集 3
著者:日本古文書学会 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1988/07/01 第1刷
版表示:
説明:「日本古文書学論集 3」は、日本古文書学会によって編纂され、吉川弘文館より1988年に刊行された一冊です。古文書学に関する論考や研究成果をまとめており、当時の学術的な動向を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。専門的な用語や学術的な視点が展開されているため、古文書研究に関心のある方に向いているかもしれません。一冊を通じて、日本の歴史や文化の理解に役立つ資料として利用できる可能性があります。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本古文書学会 編 、吉川弘文館 、1988/07/01 第1刷 、421p 、22cm 、1
書名:日本古文書学論集 3 著者:日本古文書学会 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1988/07/01 第1刷 版表示: 説明:「日本古文書学論集 3」は、日本古文書学会によって編集された古文書研究に関する論文集で、1988年に吉川弘文館から刊行された第1刷です。収録されている内容は古文書の解読やその歴史的背景、資料の保存方法などを扱っている可能性があり、古文書や歴史資料に関心がある方に向いていると思われます。専門的な学術書の性格を持つため、入門書よりは研究者向けの内容かもしれませんが、日本の歴史資料の理解を深める一助となる一冊として評価されています。 状態:書名:日本古文書学論集 3 著者:日本古文書学会 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1988/07/01 第1刷 版表示: 説明:「日本古文書学論集 3」は、日本古文書学会によって編纂され、吉川弘文館より1988年に刊行された一冊です。古文書学に関する論考や研究成果をまとめており、当時の学術的な動向を知る手がかりとなる内容が含まれていると考えられます。専門的な用語や学術的な視点が展開されているため、古文書研究に関心のある方に向いているかもしれません。一冊を通じて、日本の歴史や文化の理解に役立つ資料として利用できる可能性があります。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、ヨゴレあり

岡山縣史蹟名勝天然紀念物調査報告 第11冊 <後樂園 (折込図20枚)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 岡山縣史蹟名勝天然紀念物調査會、岡山縣史蹟名勝天然紀念物調査會、1938、65p、B5判、1・・・
後樂園
(一)解說目次
第一章 總說
第一節 後樂園造庭の動機
第二節 後樂園の起工及其沿革
第三節 後樂園の特徴
第四節 園內の石塔、石燈籠、手水鉢
第五節 園內の樹木
第二章 園內槪說
第一
・鶴鳴館
・延養亭
・臨漪軒
・能舞臺
・榮唱
・墨流
・和樂
・寒翆
・腰掛茶屋
・新殿
・島茶屋
・流店
・廉池軒
・利休堂
・茂松庵
・射圃、觀射亭
・觀騎亭
・慈眼堂
・由加神社
・辨才天祠
・稻荷社(東)
・稻荷社(西)
・地藏堂
・四天王堂
第二 庭園
・花葉
・澤の池
・井田
・唯心山
・藤の棚
・蘇鐵園
・菖蒲池、八ッ橋
・槭林
・梅林
・花交瀑
・外苑
・鶴見橋及廣場
・散步道
・新外苑
第三章 昭和九年の大風水害と其復舊狀况
第一節 昭和九年の大暴風雨と其被害
第二節 復舊工事の槪要
第四章 後樂園の藻詠
附(年代表)
(二)附圖目次
①舊圖寫眞 其の一 元禄二年の繪圖
②舊圖寫眞 其の二 正徳二年の繪圖
③舊圖寫眞 其の三 寛保三年の繪圖
④舊圖寫眞 其の四 文久三年の繪圖
⑤舊圖寫し 其の一 正徳二年の繪圖の内本館
⑥舊圖寫し 其の二 明和八年の繪圖の内本館
⑦平面全圖
⑧庭園詳細平面圖 其の一 北葉の池附近
⑨庭園詳細平面圖 其の二 唯心山、澤の池附近
⑩庭園詳細平面圖 其の三 北交池附近
⑪本館平面図
⑫觀射亭平面図並立面図
⑬觀射亭平面図並立面図
⑭寒翠平面並立面図
⑮腰掛茶屋平面並立面図
⑯島茶屋平面並立面図
⑰流店平面並立面図
⑱利休堂平面並立面図
⑲廉池軒平面並立面図
⑳茂松庵平面並立面図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 岡山縣史蹟名勝天然紀念物調査會 、岡山縣史蹟名勝天然紀念物調査會 、1938 、65p 、B5判 、1冊
後樂園 (一)解說目次 第一章 總說 第一節 後樂園造庭の動機 第二節 後樂園の起工及其沿革 第三節 後樂園の特徴 第四節 園內の石塔、石燈籠、手水鉢 第五節 園內の樹木 第二章 園內槪說 第一 ・鶴鳴館 ・延養亭 ・臨漪軒 ・能舞臺 ・榮唱 ・墨流 ・和樂 ・寒翆 ・腰掛茶屋 ・新殿 ・島茶屋 ・流店 ・廉池軒 ・利休堂 ・茂松庵 ・射圃、觀射亭 ・觀騎亭 ・慈眼堂 ・由加神社 ・辨才天祠 ・稻荷社(東) ・稻荷社(西) ・地藏堂 ・四天王堂 第二 庭園 ・花葉 ・澤の池 ・井田 ・唯心山 ・藤の棚 ・蘇鐵園 ・菖蒲池、八ッ橋 ・槭林 ・梅林 ・花交瀑 ・外苑 ・鶴見橋及廣場 ・散步道 ・新外苑 第三章 昭和九年の大風水害と其復舊狀况 第一節 昭和九年の大暴風雨と其被害 第二節 復舊工事の槪要 第四章 後樂園の藻詠 附(年代表) (二)附圖目次 ①舊圖寫眞 其の一 元禄二年の繪圖 ②舊圖寫眞 其の二 正徳二年の繪圖 ③舊圖寫眞 其の三 寛保三年の繪圖 ④舊圖寫眞 其の四 文久三年の繪圖 ⑤舊圖寫し 其の一 正徳二年の繪圖の内本館 ⑥舊圖寫し 其の二 明和八年の繪圖の内本館 ⑦平面全圖 ⑧庭園詳細平面圖 其の一 北葉の池附近 ⑨庭園詳細平面圖 其の二 唯心山、澤の池附近 ⑩庭園詳細平面圖 其の三 北交池附近 ⑪本館平面図 ⑫觀射亭平面図並立面図 ⑬觀射亭平面図並立面図 ⑭寒翠平面並立面図 ⑮腰掛茶屋平面並立面図 ⑯島茶屋平面並立面図 ⑰流店平面並立面図 ⑱利休堂平面並立面図 ⑲廉池軒平面並立面図 ⑳茂松庵平面並立面図

講座現代倫理 第5巻 (内と外の倫理)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
筑摩書房、1958/1/1、328p、22cm
書名:講座現代倫理
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1958/01/01
版表示:
説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、筑摩書房 、1958/1/1 、328p 、22cm
書名:講座現代倫理 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1958/01/01 版表示: 説明:筑摩書房から1958年に刊行された『講座現代倫理』は、戦後の社会状況を背景に現代倫理の諸問題を扱った書籍とされています。内容は、当時の倫理思想の動向や社会的課題に対する考察が中心となっているようで、倫理学の入門書としてや思想研究の一助として利用された可能性があります。古い刊行年のため現在の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、当時の学問的な文脈を知るうえで参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

彰義隊士の手紙 : 続『新彰義隊戦史』

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
大藏八郞、勉誠社、2024年3月、992p、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行!
正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版!

目次

序 柳原三佳
序 土田健次郎
はじめに―解題として

本編 彰義隊士の手紙
はしがき
青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清

付録一 彰義隊の詩文
はしがき
浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川

付録二 彰義隊の小説
はしがき
「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判
「儭之丞物語(大藏八郞)」

おわりに―本書の総括として
総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
大藏八郞 、勉誠社 、2024年3月 、992p 、B5判
秘蔵されてきた丸毛利恒、阿部弘臧、本多晋ら旧彰義隊幹部たちを含む100名の膨大な肉筆書簡を発掘。それらの原文を複写し、翻刻、現代語訳、解説を付した、『新彰義隊戦史』(2020年)の続編、ここに刊行! 正続併せた人物索引を付して彰義隊と明治維新の真実を伝える永久版! 目次 序 柳原三佳 序 土田健次郎 はじめに―解題として 本編 彰義隊士の手紙 はしがき 青山長祇/赤松範一/麻生三郎/足立信順/阿部弘臧/天野八郎/荒木三雄/池辺義象/石井省一郎/石神義順/井上言信/岩橋章山/江川英武/江藤新平/榎本重次郎/榎本武揚/大井田啓次郎/大井上輝前/大蔵将英/太田時敏/大竹昌臧/大塚賀久治/大塚光治/大鳥圭介/大谷内竜五郎/小川志賀子/沖荘蔵/尾佐竹猛/織田信時/小野保/片上楽天/加部清三郎/川上四郎兵衛/川村敬三/菊間威/栗原勘次郎/小島安静/小杉椙邨/後藤鉄郎/小林一知/小宮山基綱/近藤勇/相良五郎/佐久間貞一/佐々木義路/笹間洗耳/沢艦之丞/史談会/渋沢栄一/渋沢喜作/渋沢平九郎/島田三郎/清水谷慶順/彰義会/鈴木香梅子/鈴木時敏/須藤直宗/須永伝蔵/曽我祐準/高松凌雲/滝村矩道/田辺太一/土田道一/寺沢正明/寺島秋介/寺田光満/伝通院幹事/土井尭春/土肥八十三郎/戸川残花/永井岩之丞/中島鍋次郎/中島与曽八/中牟田倉之助/浪上義三郎/西村賢八郎/野見鍉次郎/土方歳三/穂積保蔵/本多晋/前野利正/町野五八/間宮魁/真山青果/丸毛利恒/三上参次/三淵忠彦/宮本小一/無能寺執事/村上正局/最上良平/本山漸/森鴎外/森川金蔵/森林助/安広伴一郎/山田武八郎/山田昌邦/若田栄吉/渡辺清 付録一 彰義隊の詩文 はしがき 浅田惟常/大鳥圭介/木村喜毅/栗本鋤雲/清水谷慶順/杉浦梅潭/鈴木重嶺/関口隆正/田辺太一/永井尚志/中村正直/南摩網紀/福田堯穎/本多晋/丸毛利恒/宮本小一/依田百川 付録二 彰義隊の小説 はしがき 「彰義隊胸算用(司馬遼太郎)」批判 「儭之丞物語(大藏八郞)」 おわりに―本書の総括として 総主要人名索引(『新彰義隊戦史』・『彰義隊士の手紙』) 納入までに3週間ほどかかります。

徳川日本の家族と地域性  歴史人口学との対話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,800
落合恵美子 編著、ミネルヴァ書房、2015燃7月、524,4p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

本書は日本社会の地域性という古くて新しい問いに、歴史人口学からアプローチし、徳川時代の家族とその変容を多角的に描き出した実証研究の成果である。歴史人口学が日本に定着してから半世紀、資料とデータベースの方法的側面も紹介。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川日本の家族と地域性  歴史人口学との対話

5,800
落合恵美子 編著 、ミネルヴァ書房 、2015燃7月 、524,4p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 本書は日本社会の地域性という古くて新しい問いに、歴史人口学からアプローチし、徳川時代の家族とその変容を多角的に描き出した実証研究の成果である。歴史人口学が日本に定着してから半世紀、資料とデータベースの方法的側面も紹介。

西洋史学論集 : 小林栄三郎先生・今来陸郎先生還暦記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
九州大学文学部西洋史研究室内還暦記念事業会、昭和43、541p 図版、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレ 正誤表付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、九州大学文学部西洋史研究室内還暦記念事業会 、昭和43 、541p 図版 、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレ 正誤表付き

季刊 銀花 1974夏 第十八号 特集:千代紙図譜、武将と茶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
今井田勲 編、文化学園・文化出版局、昭49、冊、25.8×18.2、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
今井田勲 編 、文化学園・文化出版局 、昭49 、冊 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ

住宅建築 1994年2月 第227号 <特集①風景を読む 山荘・別荘8題 ; 特集②風景としての建築 武市義雄+REA建築工房作品4題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、189p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
特集①風景を読む 山荘・別荘8題
建築が存在を許容される原点 / 吉田桂二 ; 木寺安彦
富士ヶ嶺の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 木寺安彦 ; 吉田桂二
丘の山荘 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 木寺安彦
前田さんの山荘 / 小井田康和設計室 ; 冨田治
Villa K / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦
御代田家の家・その後 / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦
St.MARY'S LODGE ANNEX / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦
断章:非風景と風景 / 小沢明
IZVI / 鈴木基紀 ; 空間設計社 ; 鈴木悠
IZVIの設計プロセス / 鈴木基紀
IZVI計画を振り返って / 伊澤伸恭
シルバームーン / 吉田研介建築設計室 ; 畑亮夫
詳細図集 / 吉田研介 ; 畑亮夫
自然の中の〝置物〟 / 吉田研介 ; 畑亮夫
特集②風景としての建築 武市義雄+REA建築工房作品4題 / 今森光彦
個の表現から環境の創造へ / 武市義雄
帯解の家 / 武市義雄 ; REA建築工房
北安曇の家 / 武市義雄 ; REA建築工房
法蓮一条町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房
計画案/都市と建築の中間領域の設計 / 武市義雄
場所の声を聞く / 江川直樹 ; 現代計画研究所
人里環境と生物 / 今森光彦
特別企画 風景を支配する家 スコットランド紳士の館 ブレアファン城 / 田中亮三 ; 増田彰久
建築春秋 近代の人と技を探る 近代数奇者を支えた和風建築家・仰木魯堂③ / 藤谷陽悦 ; 宮本和義
京都・町並みを探る / 山本良介
旅の写真帖から㉓米南西部のプエブロ・インディアン③ / 大江新
韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 ; 冨井正憲 ; 朴勇煥
新連載・環境建築としての住宅論① / 加藤義夫
私の本棚から / 竹原義二
町場技術探検隊/シーリング材を探検する② / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊
転用の知恵⑨ 仮設資材の転用② / 吉野眞二
異説古民家再生論 ヴァナキュラー・ウェイブを求めて / 古民家再生工房 ; 楢村徹
原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、189p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 特集①風景を読む 山荘・別荘8題 建築が存在を許容される原点 / 吉田桂二 ; 木寺安彦 富士ヶ嶺の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 木寺安彦 ; 吉田桂二 丘の山荘 / 片山和俊 ; 石井英子 ; 木寺安彦 前田さんの山荘 / 小井田康和設計室 ; 冨田治 Villa K / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦 御代田家の家・その後 / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦 St.MARY'S LODGE ANNEX / 小沢明建築研究室 ; 木寺安彦 断章:非風景と風景 / 小沢明 IZVI / 鈴木基紀 ; 空間設計社 ; 鈴木悠 IZVIの設計プロセス / 鈴木基紀 IZVI計画を振り返って / 伊澤伸恭 シルバームーン / 吉田研介建築設計室 ; 畑亮夫 詳細図集 / 吉田研介 ; 畑亮夫 自然の中の〝置物〟 / 吉田研介 ; 畑亮夫 特集②風景としての建築 武市義雄+REA建築工房作品4題 / 今森光彦 個の表現から環境の創造へ / 武市義雄 帯解の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 北安曇の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 法蓮一条町の家 / 武市義雄 ; REA建築工房 計画案/都市と建築の中間領域の設計 / 武市義雄 場所の声を聞く / 江川直樹 ; 現代計画研究所 人里環境と生物 / 今森光彦 特別企画 風景を支配する家 スコットランド紳士の館 ブレアファン城 / 田中亮三 ; 増田彰久 建築春秋 近代の人と技を探る 近代数奇者を支えた和風建築家・仰木魯堂③ / 藤谷陽悦 ; 宮本和義 京都・町並みを探る / 山本良介 旅の写真帖から㉓米南西部のプエブロ・インディアン③ / 大江新 韓国における「日式住宅」 / 韓国・都市住居研究会 ; 冨井正憲 ; 朴勇煥 新連載・環境建築としての住宅論① / 加藤義夫 私の本棚から / 竹原義二 町場技術探検隊/シーリング材を探検する② / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 転用の知恵⑨ 仮設資材の転用② / 吉野眞二 異説古民家再生論 ヴァナキュラー・ウェイブを求めて / 古民家再生工房 ; 楢村徹 原図から読みとる住まいの理念 / 高須賀晋 ; 龍雲院白山道場 [ほか]

季刊銀花 第25号 1976年春 <特集①日本のうつわ ; 特集②江戸の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1976、204p、B5判、1冊
特集①日本のうつわ
日本のうつわ=その源流をたずねて / 姫田忠義
特集②江戸の本 / 山田久米夫
江戸の本 / 庄司浅水
赤本 青本 黒本 黄表紙 / 小池藤五郎
江戸仕掛け本 / 林美一
画家下村良之介のやきもの / 吉岡康弘
遊びこそ創作=下村良之介のやきもの / 海上雅臣
石工太良兵衛 / 曽根原駿吉郎
刺し子の前だれ / 小林庸浩
雪国の手仕事=刺し子 / 宮崎東海 ; 堀江良子 ; 土門和子 ; 石塚トクエ ; 石場きみ ; 小山内幸子 ; 田中忠三郎
詩をめぐる覚書 詩人の骨 / 尾形亀之助 ; 斎藤庸一
日本陶器拾遺抄「1」とっくり / 秦秀雄 ; 小林庸浩)
賭けたる徳利 / 秦秀雄
甲州奈良田のおぼこ / 田淵暁
おぼこのふるさと奈良田
出雲崎民話 / 麻生芳伸
署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
道楽散歩 早春の九十九里で地酒と肴を賞味した一日 / 石橋重幸
おもちゃの館とがらくたの館 / 石橋重幸
季刊「銀花」既刊内容の紹介
地獄極楽閻魔の帖・臨時読者十二言集 / 見当豊 ; 福永鶴男 ; 柄沢敬次郎 ; 桜井長之 ; 岡本忍 ; 大串大慈 ; 伊藤茂 ; 甲本守 ; 吉田正子 ; 松岡武夫 ; 高坂制立 ; 魚津典子 ; 川俣澄子 ; 堀内陽雄 ; 松本さだ子 ; 濱野和子 ; 鍋島秀穂 ; 竹内清 ; 横山真人 ; 高橋仁 ; 青木邦子 ; 森博 ; 和田光 ; 有賀由紀子 ; 秋田泰治 ; 岡實 ; 菅谷美枝子
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1976 、204p 、B5判 、1冊
特集①日本のうつわ 日本のうつわ=その源流をたずねて / 姫田忠義 特集②江戸の本 / 山田久米夫 江戸の本 / 庄司浅水 赤本 青本 黒本 黄表紙 / 小池藤五郎 江戸仕掛け本 / 林美一 画家下村良之介のやきもの / 吉岡康弘 遊びこそ創作=下村良之介のやきもの / 海上雅臣 石工太良兵衛 / 曽根原駿吉郎 刺し子の前だれ / 小林庸浩 雪国の手仕事=刺し子 / 宮崎東海 ; 堀江良子 ; 土門和子 ; 石塚トクエ ; 石場きみ ; 小山内幸子 ; 田中忠三郎 詩をめぐる覚書 詩人の骨 / 尾形亀之助 ; 斎藤庸一 日本陶器拾遺抄「1」とっくり / 秦秀雄 ; 小林庸浩) 賭けたる徳利 / 秦秀雄 甲州奈良田のおぼこ / 田淵暁 おぼこのふるさと奈良田 出雲崎民話 / 麻生芳伸 署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 道楽散歩 早春の九十九里で地酒と肴を賞味した一日 / 石橋重幸 おもちゃの館とがらくたの館 / 石橋重幸 季刊「銀花」既刊内容の紹介 地獄極楽閻魔の帖・臨時読者十二言集 / 見当豊 ; 福永鶴男 ; 柄沢敬次郎 ; 桜井長之 ; 岡本忍 ; 大串大慈 ; 伊藤茂 ; 甲本守 ; 吉田正子 ; 松岡武夫 ; 高坂制立 ; 魚津典子 ; 川俣澄子 ; 堀内陽雄 ; 松本さだ子 ; 濱野和子 ; 鍋島秀穂 ; 竹内清 ; 横山真人 ; 高橋仁 ; 青木邦子 ; 森博 ; 和田光 ; 有賀由紀子 ; 秋田泰治 ; 岡實 ; 菅谷美枝子 むだ書き / 細井冨貴子

季刊 銀花 第59号 特集/時代を創る工芸家/肥後の秘花=花菖蒲と朝顔と

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
池沢昭夫/勝井三雄/水上勉 他、文化出版局、1984、26cm
木っ端童子365日/池沢昭夫 勝井三雄の装本 伴ようの絵の世界
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第59号 特集/時代を創る工芸家/肥後の秘花=花菖蒲と朝顔と

1,000
池沢昭夫/勝井三雄/水上勉 他 、文化出版局 、1984 、26cm
木っ端童子365日/池沢昭夫 勝井三雄の装本 伴ようの絵の世界

北海道 : 開発の現状と将来の見通し

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
F.C.ジョーンズ 著 ; 北海道拓殖銀行調査部 訳、ダイヤモンド社、1959、224p 地図、19・・・
カバーにヤケと少スレ、カバー上部縁に少ヨレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
F.C.ジョーンズ 著 ; 北海道拓殖銀行調査部 訳 、ダイヤモンド社 、1959 、224p 地図 、19cm 、1冊
カバーにヤケと少スレ、カバー上部縁に少ヨレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

越後府中文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
渡辺慶一 著、直江津町社会教育奉仕会、昭26、432p 図版 表 地図、21cm
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
渡辺慶一 著 、直江津町社会教育奉仕会 、昭26 、432p 図版 表 地図 、21cm
A5 ヤケ シミ 少イタミ 印
  • 単品スピード注文

均田法とその税役制度

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
曽我部静雄 著、講談社、昭28、390p、22cm、1冊
三方に少ヤケ、経年の点シミうっすら有 前・後見返しにヤケ有 箱(少ヤケ有) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

均田法とその税役制度

5,000
曽我部静雄 著 、講談社 、昭28 、390p 、22cm 、1冊
三方に少ヤケ、経年の点シミうっすら有 前・後見返しにヤケ有 箱(少ヤケ有) 本文良好

世界各国史 第7 中欧史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
今来陸郎編、山川出版社、1981、456, 52p 地図、19cm、一冊
書名:世界各国史 第7 中欧史
著者:今来陸郎編
出版元:山川出版社
刊行年:1981
版表示:
説明:『世界各国史 第7 中欧史』は、今来陸郎編による中欧地域の歴史を扱った一冊で、1981年に山川出版社から刊行されました。本書は中欧の諸国の歴史的背景や文化、政治の変遷についてまとめられており、地域の理解を深める手助けとなる内容が含まれているようです。歴史学に関心のある読者や地域研究に役立てたい方に向いている可能性がありますが、刊行年が古いため、最新の研究動向を確認する際は補助的に扱うとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
今来陸郎編 、山川出版社 、1981 、456, 52p 地図 、19cm 、一冊
書名:世界各国史 第7 中欧史 著者:今来陸郎編 出版元:山川出版社 刊行年:1981 版表示: 説明:『世界各国史 第7 中欧史』は、今来陸郎編による中欧地域の歴史を扱った一冊で、1981年に山川出版社から刊行されました。本書は中欧の諸国の歴史的背景や文化、政治の変遷についてまとめられており、地域の理解を深める手助けとなる内容が含まれているようです。歴史学に関心のある読者や地域研究に役立てたい方に向いている可能性がありますが、刊行年が古いため、最新の研究動向を確認する際は補助的に扱うとよいかもしれません。 状態:

季刊銀花 第69号 1987年春 <特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々 ; 特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん〟>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、196p、B5判、1冊
特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々/太田威 ; 岡村元夫
冬鳥の厳しさに心魅かれて/太田威
「北の鳥」余話/桑原英夫
特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん/水野克比古
日本人と餠/藤田秀司
熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/小林庸浩
やさしい衣とやしい心
澄心庵の四季/ 杉浦澄子 ; 小林庸浩
澄心庵・折々の茶会
千鳥ヶ淵へ行きましたか/石川逸子 ; 編集部 ; 多川精一
阿波邪馬台国伝説/鎌田東二 ; 渡辺眸
阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって/塚本邦雄
うるしっぽう=漆と七宝の組曲/長谷川淑子 ; 小林庸浩
七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/新井聡
風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの〝国立人生博物館〟/みやこうせい
歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本/関川左木夫 ; 藤本毅
四角張るなよ、どどいつ歌え/中道風迅洞 ; 河口さざなみ ; 宮沢おち穂 ; 田坂良子 ; 武藤晴行 ; 榊原嵐歩 ; 清水あや
立待月=中条照子の世界/田淵暁
仕事師、お登余ちゃん/細井冨貴子 ; 石橋重
[小さい旅]ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/田淵暁
利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し/佐伯安一
利賀村-秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/池端滋
[道楽散歩]春めきて膝をくり出す日本橋/細井冨貴子 ; 矢島想月
[奥沢書屋随想(八)]『智恵子抄』偏読/高田宏
茅ヶ崎を彫る=折り本『茅帖』とその仲間たち/落合泰三 ; 安藤栄次郎 ; 湯川純司 ; 関根睦枝 ; 鈴木敏治 ; 本多登子 ; 中沢美津子 ; 清水マキ子 ; 鈴木信子 ; 多田征子 ; 下振貞雄 ; 松井俊雄 ; 柄澤齊
[銀花萌芽帖]銀花薫章=佐渡國 鼓童/山本宗補
眼福=飛鳥巡りの寄り道に「丁字香」/砥部の人形師・森元青芳/ほか
口福=いわく〝随処楽〟上海料理の「松楽」/故郷を思い出してほしい民家の蕎麦屋「車家」/ほか
耳袋=バロックチェロの若き旗手 鈴木秀美/荻窪の名曲喫茶「ミニヨン」
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 ; 矢島想月
書物雑記
読者からの手紙 / 矢島想月
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、196p 、B5判 、1冊
特集①北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々/太田威 ; 岡村元夫 冬鳥の厳しさに心魅かれて/太田威 「北の鳥」余話/桑原英夫 特集②鄙の餠神事=酒井神社、両社神社に伝わる〝おこぼさん/水野克比古 日本人と餠/藤田秀司 熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/小林庸浩 やさしい衣とやしい心 澄心庵の四季/ 杉浦澄子 ; 小林庸浩 澄心庵・折々の茶会 千鳥ヶ淵へ行きましたか/石川逸子 ; 編集部 ; 多川精一 阿波邪馬台国伝説/鎌田東二 ; 渡辺眸 阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって/塚本邦雄 うるしっぽう=漆と七宝の組曲/長谷川淑子 ; 小林庸浩 七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/新井聡 風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの〝国立人生博物館〟/みやこうせい 歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本/関川左木夫 ; 藤本毅 四角張るなよ、どどいつ歌え/中道風迅洞 ; 河口さざなみ ; 宮沢おち穂 ; 田坂良子 ; 武藤晴行 ; 榊原嵐歩 ; 清水あや 立待月=中条照子の世界/田淵暁 仕事師、お登余ちゃん/細井冨貴子 ; 石橋重 [小さい旅]ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/田淵暁 利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し/佐伯安一 利賀村-秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/池端滋 [道楽散歩]春めきて膝をくり出す日本橋/細井冨貴子 ; 矢島想月 [奥沢書屋随想(八)]『智恵子抄』偏読/高田宏 茅ヶ崎を彫る=折り本『茅帖』とその仲間たち/落合泰三 ; 安藤栄次郎 ; 湯川純司 ; 関根睦枝 ; 鈴木敏治 ; 本多登子 ; 中沢美津子 ; 清水マキ子 ; 鈴木信子 ; 多田征子 ; 下振貞雄 ; 松井俊雄 ; 柄澤齊 [銀花萌芽帖]銀花薫章=佐渡國 鼓童/山本宗補 眼福=飛鳥巡りの寄り道に「丁字香」/砥部の人形師・森元青芳/ほか 口福=いわく〝随処楽〟上海料理の「松楽」/故郷を思い出してほしい民家の蕎麦屋「車家」/ほか 耳袋=バロックチェロの若き旗手 鈴木秀美/荻窪の名曲喫茶「ミニヨン」 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち/木島始 ; 矢島想月 書物雑記 読者からの手紙 / 矢島想月 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 細井冨貴子 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
  • 単品スピード注文

art now `75~‘87 11冊(75・76・77・79・80・82・84・85・86・87・1970-1980) アート・ナウ 兵庫県立近代美術館 11冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋・・・
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎 
稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋 、朝日新聞社・兵庫県立近代美術館 、1975年~ 、36ページ 、24x25㎝ 、11冊
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎  稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他

越後府中文化

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥600~)
渡辺慶一 著、直江津町社会教育奉仕会、昭和26年、21cm
裸本 ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み、角折れ等あり シミ強めです 本文中にも一部シミが見られます(文字の識別等は問題なく出来ます) 線引きや書き込み等はございません
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥600~)
渡辺慶一 著 、直江津町社会教育奉仕会 、昭和26年 、21cm
裸本 ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み、角折れ等あり シミ強めです 本文中にも一部シミが見られます(文字の識別等は問題なく出来ます) 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

季刊銀花 107号 特集①「少年少女の寶もの」 特集②若夏の芭蕉布 沖縄平良敏子

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1996年、冊、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1996年 、冊 、26cm
子供たちの寶物。玩具と付録と人形と、状態は経年並
  • 単品スピード注文

<証言>戦後半世紀の政治過程 : 混迷のいま、21世紀へのメッセージ

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,300 (送料:¥185~)
船橋成幸 著、明石書店、2001.10、253p、20cm、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。章:旧社会党と私、戦後民主主義、五五年体制、沖縄・永田町・横浜、飛鳥田委員長。石橋・土井、田辺・山花、変節、失われた政治、小泉ブーム、21世紀への提言。253p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<証言>戦後半世紀の政治過程 : 混迷のいま、21世紀へのメッセージ

1,300 (送料:¥185~)
船橋成幸 著 、明石書店 、2001.10 、253p 、20cm 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。章:旧社会党と私、戦後民主主義、五五年体制、沖縄・永田町・横浜、飛鳥田委員長。石橋・土井、田辺・山花、変節、失われた政治、小泉ブーム、21世紀への提言。253p、四六判
  • 単品スピード注文

季刊銀花 62号 特装本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
文化学園・文化出版局、26cm
昭和60年刊 特装本 外函少イタミ 帙・本体良好
韓国手漉き紙3枚挿入
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 62号 特装本

2,200 (送料:¥185~)
、文化学園・文化出版局 、26cm
昭和60年刊 特装本 外函少イタミ 帙・本体良好 韓国手漉き紙3枚挿入
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第71号 1987年秋 <特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 ; 特集②四万十川のいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1987、204p、B5判、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩
ガラスと私 / 藤田喬平
いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート
特集②四万十川のいのち / 大塚高雄
鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄
川幸彦らが語る、鮎とりの今昔
四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊
花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩
せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子
土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌
韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲
停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子
東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子
[大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎
この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考
金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩
さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋
祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子
[杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼
裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦
[蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦
小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室
[とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート
[奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏
竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅
最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫
旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸
遠い祭り囃子 / 古川通泰
[小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁
日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造
[銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三
眼福
口福
耳袋 / 伊福部昭
星屑籠
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1987 、204p 、B5判 、1冊
特集①ガラスの交響曲=藤田喬平の世界 / 小林唐浩 ガラスと私 / 藤田喬平 いい仕事が残ればそれでいい=「ガラスの交響曲」取材ノート 特集②四万十川のいのち / 大塚高雄 鮎の川、いつまでも=四万十川に魅せられて / 大塚高雄 川幸彦らが語る、鮎とりの今昔 四万十川・トンボ少年の夢 / 杉村光俊 花のいい分、器のいい分 / 早川硏一 ; 鯉江良二 ; 小林庸浩 せつなさと向かい合う二つの個性 / 吉田慶子 土と石の花=韓国の民家にみる土との暮し / 伊丹潤 ; 具本昌 韓の国の壁 / 具本昌 ; 申榮勲 停まってしまった唄時計=日本の帝国主義時代を駆け抜けた悲劇の父子、井田孝平と麟一 / 細井冨貴子 東京のお稲荷さん=狐につかれて神社巡り / 大竹昭子 [大正昭和浪漫小説再読(2)]白樺になる男 / 十一谷義三郎 この世の果ての「元町通百丁目」-十一谷義三郎の神戸時代 / 渡辺一考 金彩の綾=江里佐代子の截金 / 小林庸浩 さくら道をたどる旅から=あるバス車掌の自己発見の記録 / 中村儀朋 祗園さんと稚児餠=夏の祭りを支える京人の心意気 / 秋山十三子 [杉浦康平の「アジア・かたち・ロード」(1)]不動明王の日月眼 裂供養=鈴木教祜の針と糸 / 後勝彦 [蝶の夢=小川ひな女想い出語り]三世中村時蔵のこと / 小川陽子 ; 後勝彦 小鳥バスと俳画=岡谷市・小平萬榮さんの〝鳥語洗心〟教室 [とじ込み写真帖]雑木林の足もとで=オオタ・マサオ武蔵野フィールドノート [奥沢書屋随想(十)]『夜明け前』の嗚咽 / 高田宏 竹まかせ=稲垣尚友の椅子づくり / 藤本毅 最後の和装私刊本=色刷り木版詩集『晩愁詩抄』の周囲 / 関川左木夫 旗に文字あり、更に高く=画家・古川通泰の今 / 石橋重幸 遠い祭り囃子 / 古川通泰 [小さい旅]涼風山旅=中部山岳横断 / 田淵暁 日本の伝統文化を支える人々 / 中畑長次郎 ; 大橋堅造 [銀花萌芽帖]銀花薫章=イーデス・ハンソンさん / 落合泰三 眼福 口福 耳袋 / 伊福部昭 星屑籠 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

季刊銀花 第24号 1975年冬 <特集①佐藤勝彦現代仏道人生 ; 特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1975、208p、B5判、1冊
佐藤勝彦肉筆書画・綴込みあり

ええがなええがな / 佐藤勝彦
特集①佐藤勝彦現代仏道人生
非理 / 佐藤勝彦
特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし
しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に / 千代芳子
「むごん」という句を創った青木此君楼の記 / 井関冬人
香合
香合の話 / 満岡忠成
たった一枚の絵馬=幻の「奉納麗子」 / 佐久間勝
日向の竹細工
編み上げられた用と美
小說=火の鏡 / 塚本邦雄
萩原朔太郎の本 / 伊藤信吉
朔太郎と装幀 / 伊藤信吉
貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫
貯金玉の話 / 斎藤良輔
鎌倉の窯 / 山田久米夫
暑名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
日本味覚採集 越前大野の芋ぶるまい / 山田久米夫
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 野原藍 ; 鈴木浩二 ; 島田正治 ; 山田積重 ; 淀野悦子 ; 木村麻沙 ; 根本寿万子 ; 武内和子 ; 小島義治 ; 神崎半兵衛 ; 吉田敦子 ; 亀田桂子 ; 斎藤義七郎 ; 竹内良枝 ; 渡辺文子 ; 石黒由喜子 ; 西野美子 ; 武居仁子 ; 草偕健一 ; 中元恭子 ; 古志玉枝 ; 高橋小夜小 ; 川井通子 ; 川田秀幸 ; 板垣勝子 ; 米山雄治 ; 山本光臣 ; 立石比佐子 ; 坂本良子 ; 有木朋子 ; 中島悠美子 ; 中村恵美子
むだ書き / 細井冨貴子 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1975 、208p 、B5判 、1冊
佐藤勝彦肉筆書画・綴込みあり ええがなええがな / 佐藤勝彦 特集①佐藤勝彦現代仏道人生 非理 / 佐藤勝彦 特集②しきたりの中の美=加賀の花嫁のれん、加賀袱紗、押し絵のし しきたりの中にひそむ女の情念=雪降る町に / 千代芳子 「むごん」という句を創った青木此君楼の記 / 井関冬人 香合 香合の話 / 満岡忠成 たった一枚の絵馬=幻の「奉納麗子」 / 佐久間勝 日向の竹細工 編み上げられた用と美 小說=火の鏡 / 塚本邦雄 萩原朔太郎の本 / 伊藤信吉 朔太郎と装幀 / 伊藤信吉 貯金玉=あら懐かしや福助、おたふく、まねき猫 貯金玉の話 / 斎藤良輔 鎌倉の窯 / 山田久米夫 暑名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 日本味覚採集 越前大野の芋ぶるまい / 山田久米夫 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 野原藍 ; 鈴木浩二 ; 島田正治 ; 山田積重 ; 淀野悦子 ; 木村麻沙 ; 根本寿万子 ; 武内和子 ; 小島義治 ; 神崎半兵衛 ; 吉田敦子 ; 亀田桂子 ; 斎藤義七郎 ; 竹内良枝 ; 渡辺文子 ; 石黒由喜子 ; 西野美子 ; 武居仁子 ; 草偕健一 ; 中元恭子 ; 古志玉枝 ; 高橋小夜小 ; 川井通子 ; 川田秀幸 ; 板垣勝子 ; 米山雄治 ; 山本光臣 ; 立石比佐子 ; 坂本良子 ; 有木朋子 ; 中島悠美子 ; 中村恵美子 むだ書き / 細井冨貴子 限定版

新編 武蔵風土記 橘樹郡 久良岐郡 都筑郡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
相武史料刊行会 編、相武史料刊行会、昭和5、760, 17p、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 少赤線 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
相武史料刊行会 編 、相武史料刊行会 、昭和5 、760, 17p 、23cm
函スレヤケイタミ 本体ヤケスレ 少赤線 書込み

幕末の歌人

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
福井久蔵 著、研究社、1945、362p、19cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、表紙にイタミ箇所、見返しに記名,印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
福井久蔵 著 、研究社 、1945 、362p 、19cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、表紙にイタミ箇所、見返しに記名,印あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難は無く通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

装苑 第12巻第16号 (昭和32年12月) <付録 真冬のスタイルブック付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙デザイン 久我アキラ モデル 竜見俊子(東宝) カメラ 尾崎三吉 構成 伊・・・
初冬(セパレーツ) 細野久 横山永
ふだんにも着られるパーティドレス 中原淳一
ジュニアカラー 原田茂 大谷愛子 諸岡美津子 伊藤すま子 森川波香
どこでも、いつでも、だれでも(編物) 秦万紀子 城川美枝子
赤と黒のデザイン 国方澄子 森英惠 宮内裕 金子一子 小林治子 渡辺慧子
活発に暖かく(重ね着しないで暖かく装う工夫) 小池千枝
ウインター·スポーツ 中村乃武夫 安東武男 会和子 高山二郎 森英惠
通勤に、通学に、外出に 高田ヨネ 松田はるえ 中村乃武夫 日高輝子
初冬の街に着る 鈴木宏子 伊東達也 近藤百合子 畠中弥栄子
主婦のために(外出着·家庭着) 森岩謙一 池田淑子
丈夫で暖かいスラックス(子供服) 近江けい子 大空淑子 吉根武男
新しい布地を使った実験デザイン 桑沢洋子
パーティに(和服) 大塚末子
装苑賞候補作品(パーティドレス)
装苑賞候補作品準佳作
スタイル画の型紙 長沢節
すみれデニム デザイン集 桑沢洋子
特集·靴についての十章
座談会·エレガンス時代にレジスタンススタイル 南部あき 小池千枝 伊藤すま子 中村乃武夫
『あきらめ』よ、サヨーナラ 笠置八千代
下着のはなし(質問に答えながら)
スタイル画家の覚え書き(私の立場と主張) 長沢節
あなたのデザインルーム🈡 中原淳一
(職場スナップ)ステージの往き帰り 長沢節
パーティの髪も自分で 名和好子
シルエットとともに歩くダーツ 小池千枝
テーラード雑記帖(冬のオーバーコート) 磯島定二
洋裁教室 毛皮と模造毛皮の扱いについて 森岩謙一
手芸講座造花 飯田深雪
研究室 畠中弥栄子
口絵グラビア発表デザイン技術解説総目次
婦人子供原型
出版局だより
装苑代理部だより
文化服装講座(短波放送)
三つの声
編集ノート
特集 文化服装学院案内
文化服装学院グラフ案内
白いマントの校舎
文化服装学院入学志願者のために
学窓を巣立つ皆さんへ
優良連鎖校案內
思うこと 卒業生

別冊付録 真冬のスタイルブック
ご協力いただいた先生
中村乃武夫
森英恵
森田たま
淡谷のり子
メイ·ウシヤマ
桑沢洋子
大塚末子
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙デザイン 久我アキラ モデル 竜見俊子(東宝) カメラ 尾崎三吉 構成 伊藤憲治 カメラ 秋山庄太郎 阿部正二 稲村隆正 蛯子亙祥 尾崎三吉 柏原破魔子 田村茂 早田雄二 松本政利 カット 生田丈視 直木久蓉 七里浅子 浦野米太郎 小野董子 河原淳 目次装圓 伊藤憲治 、文化服装学院出版局 、1957 、242p ; 140p 、B5判 、1冊
初冬(セパレーツ) 細野久 横山永 ふだんにも着られるパーティドレス 中原淳一 ジュニアカラー 原田茂 大谷愛子 諸岡美津子 伊藤すま子 森川波香 どこでも、いつでも、だれでも(編物) 秦万紀子 城川美枝子 赤と黒のデザイン 国方澄子 森英惠 宮内裕 金子一子 小林治子 渡辺慧子 活発に暖かく(重ね着しないで暖かく装う工夫) 小池千枝 ウインター·スポーツ 中村乃武夫 安東武男 会和子 高山二郎 森英惠 通勤に、通学に、外出に 高田ヨネ 松田はるえ 中村乃武夫 日高輝子 初冬の街に着る 鈴木宏子 伊東達也 近藤百合子 畠中弥栄子 主婦のために(外出着·家庭着) 森岩謙一 池田淑子 丈夫で暖かいスラックス(子供服) 近江けい子 大空淑子 吉根武男 新しい布地を使った実験デザイン 桑沢洋子 パーティに(和服) 大塚末子 装苑賞候補作品(パーティドレス) 装苑賞候補作品準佳作 スタイル画の型紙 長沢節 すみれデニム デザイン集 桑沢洋子 特集·靴についての十章 座談会·エレガンス時代にレジスタンススタイル 南部あき 小池千枝 伊藤すま子 中村乃武夫 『あきらめ』よ、サヨーナラ 笠置八千代 下着のはなし(質問に答えながら) スタイル画家の覚え書き(私の立場と主張) 長沢節 あなたのデザインルーム🈡 中原淳一 (職場スナップ)ステージの往き帰り 長沢節 パーティの髪も自分で 名和好子 シルエットとともに歩くダーツ 小池千枝 テーラード雑記帖(冬のオーバーコート) 磯島定二 洋裁教室 毛皮と模造毛皮の扱いについて 森岩謙一 手芸講座造花 飯田深雪 研究室 畠中弥栄子 口絵グラビア発表デザイン技術解説総目次 婦人子供原型 出版局だより 装苑代理部だより 文化服装講座(短波放送) 三つの声 編集ノート 特集 文化服装学院案内 文化服装学院グラフ案内 白いマントの校舎 文化服装学院入学志願者のために 学窓を巣立つ皆さんへ 優良連鎖校案內 思うこと 卒業生 別冊付録 真冬のスタイルブック ご協力いただいた先生 中村乃武夫 森英恵 森田たま 淡谷のり子 メイ·ウシヤマ 桑沢洋子 大塚末子 [ほか]
  • 単品スピード注文

三省堂新六法 平成16年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
永井憲一 ほか編、三省堂、1215
函、帯、別冊付録付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷みがあります。帯、函にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
永井憲一 ほか編 、三省堂 、1215
函、帯、別冊付録付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷みがあります。帯、函にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第29号 1977年春 <特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 ; 特集②紅花染>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1977、188p、B5判、1冊
特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 / 山田久米夫
祈りの記念物・小絵馬 / 岩井宏實
特集②紅花染 / 後勝彦
みちのくに紅花咲きて=花から染色まで / 田淵暁
紅花抄 / 田淵暁
陶匣 / 西宮正明
山陰の愛の放浪者=歌人 寒楼
新・仙境 寒楼と因幡 / 一色次郎 ; 高木啓太郎
寒楼ことば集
世遊具心経=辻村ジュサブロー / 後勝彦
石をめぐる旅=渡来石工の行方 / 足立巻一
事みな無より始まる・画家 全和凰の歩んできた道 / 細井冨貴子 ; 田淵暁
江戸の相撲絵
相撲に見とれるの記 / 秦秀雄
ある文学者の貌=室生犀星の本
犀星・本・庭 / 室生朝子
日本味覚採集 木曽路の家土産〝御花漬〟 / 田淵暁
篆刻仮名手本忠臣蔵 / 山本修之助
銀花萌芽帖
書物雑記 / 武井武雄
山陽道の古本屋さん
道楽散歩 深川門前仲町界隈
小さいお話 珈琲無礼句
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 成田栄造 ; 塚越潔 ; 岡林宗一郎 ; 佐藤米次郎 ; 峠兵太 ; 魚津典子 ; 大橋初江 ; 中川正憲 ; 庵原直子 ; 中田多加子 ; 加藤寿子 ; 北川陽子 ; 福本大二郎 ; 西尾登志子 ; 田鍋静江 ; 沼田絹 ; 高橋恵美子 ; 松下洋美 ; 中川珖一 ; 坂井俊江 ; 佐藤比左良 ; 大沼芳徳 ; 竹内清 ; 花輪悦子 ; 関藤良子 ; 佐藤憲一 ; 中山春枝 ; 大槻久子 ; 横倉夏美 ; 石川忠 ; 佐藤房子 ; 門脇洋子 ; 片山隆 ; 甲本守
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1977 、188p 、B5判 、1冊
特集①小絵馬-日本人の祈りの絵 / 山田久米夫 祈りの記念物・小絵馬 / 岩井宏實 特集②紅花染 / 後勝彦 みちのくに紅花咲きて=花から染色まで / 田淵暁 紅花抄 / 田淵暁 陶匣 / 西宮正明 山陰の愛の放浪者=歌人 寒楼 新・仙境 寒楼と因幡 / 一色次郎 ; 高木啓太郎 寒楼ことば集 世遊具心経=辻村ジュサブロー / 後勝彦 石をめぐる旅=渡来石工の行方 / 足立巻一 事みな無より始まる・画家 全和凰の歩んできた道 / 細井冨貴子 ; 田淵暁 江戸の相撲絵 相撲に見とれるの記 / 秦秀雄 ある文学者の貌=室生犀星の本 犀星・本・庭 / 室生朝子 日本味覚採集 木曽路の家土産〝御花漬〟 / 田淵暁 篆刻仮名手本忠臣蔵 / 山本修之助 銀花萌芽帖 書物雑記 / 武井武雄 山陽道の古本屋さん 道楽散歩 深川門前仲町界隈 小さいお話 珈琲無礼句 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 成田栄造 ; 塚越潔 ; 岡林宗一郎 ; 佐藤米次郎 ; 峠兵太 ; 魚津典子 ; 大橋初江 ; 中川正憲 ; 庵原直子 ; 中田多加子 ; 加藤寿子 ; 北川陽子 ; 福本大二郎 ; 西尾登志子 ; 田鍋静江 ; 沼田絹 ; 高橋恵美子 ; 松下洋美 ; 中川珖一 ; 坂井俊江 ; 佐藤比左良 ; 大沼芳徳 ; 竹内清 ; 花輪悦子 ; 関藤良子 ; 佐藤憲一 ; 中山春枝 ; 大槻久子 ; 横倉夏美 ; 石川忠 ; 佐藤房子 ; 門脇洋子 ; 片山隆 ; 甲本守 むだ書き / 細井冨貴子

藝術新潮 1972年4月号 第23巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、187p + 16p、B5判、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品
・多角的な立体造形の活動に対して
・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一
・II 多田美波と建築と / 林昌二
・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家
特集2 「桜」を描いた日本の千年
・I 桜の美学 / 戸井田道三
・II 常照皇寺 / 小倉遊亀
・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則
・IV 桜 / 久松潜一
・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美
特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一
私の見たインド / 岡本太郎
賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦
<フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔
<真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力
連載
・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇
・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎
・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子
・画家のことば④ / 香月泰男
・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男
・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張
・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進
・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和 
・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八
・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐
随筆
・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄
・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫
・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉
・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋
・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵
・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司
・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄
・非合理的な家 / 立原正秋
世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、187p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品 ・多角的な立体造形の活動に対して ・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一 ・II 多田美波と建築と / 林昌二 ・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家 特集2 「桜」を描いた日本の千年 ・I 桜の美学 / 戸井田道三 ・II 常照皇寺 / 小倉遊亀 ・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則 ・IV 桜 / 久松潜一 ・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美 特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一 私の見たインド / 岡本太郎 賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦 <フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔 <真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力 連載 ・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇 ・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子 ・画家のことば④ / 香月泰男 ・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男 ・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張 ・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進 ・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和  ・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八 ・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐 随筆 ・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄 ・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫 ・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉 ・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋 ・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵 ・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司 ・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄 ・非合理的な家 / 立原正秋 世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工

映画芸術  10(10)(180)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700 (送料:¥300~)
1962年、冊、26cm
経年のシミ、ヤケ、ヨゴレあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
、1962年 、冊 、26cm
経年のシミ、ヤケ、ヨゴレあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

版画芸術 85 大山幸子オリジナル版画添付(2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1994年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1994年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
  • 単品スピード注文

木場商売史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小貫義一 著、市場通信社、昭和36年、252p 図、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小貫義一 著 、市場通信社 、昭和36年 、252p 図 、22cm 、1冊
函、良好

季刊銀花 第1号 1970年春 <特集①染色日本の民話 ; 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1970、204p、B5判、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一
おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄
蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎
蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄
蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八
和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄
越前の海の幸 日本味覚採集
京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一
蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎
中央アジアの帽子 / 操上和美
アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊
特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術
帰庵余趣 / 秦秀雄
やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明
私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫
芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄
紬を愛でる / 浦野理一)
春の宴 随想 / 一色次郎
神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治
一針一針の美 / 青地晨
江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美
市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵
逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功
作歌以前 / 副島民雄
掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水
銀花萌芽帖 / 鳥居敬一
上田の骨董屋さん 小さい旅
執筆者の横顔
私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美
むだ書き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1970 、204p 、B5判 、1冊
特集①染色日本の民話 / 浦野理一 おぼろ夜の一献 徳利の名品 / 秦秀雄 蔵書票のはなし 蔵書票の世界 / 志茂太郎 蔵票賞玩 / 猪熊弦一郎 ; 棟方志功 ; 関野準一郎 ; 竹久夢二 ; 初山滋 ; 前川千帆 ; 川上澄生 ; 芹澤銈介 ; 武井武雄 蔵書票を作る人々 / 関野準一郎 ; 武井武雄 ; 芹澤銈介 ; 藤本四八 和紙の里 ふるさと紀行 宮城県白石を訪ねて / 薗部澄 越前の海の幸 日本味覚採集 京のおつけもん / 大村しげ ; 鳥居敬一 蠱惑の旋律-デスパニヤ 私の好きな一枚の絵 / 田村泰次郎 中央アジアの帽子 / 操上和美 アトリエの一隅 遊びのこころ / 近藤弘明 ; 高梨豊 特集②現代の良寛=帰庵さんの人と芸術 帰庵余趣 / 秦秀雄 やきもの四季=春 / 佐藤千寿 ; 西宮正明 私の宝もの / 沢村貞子 ; 増淵達夫 芭蕉を見つめる龍之介と犀星の目 名随想再録 / 宮川寅雄 紬を愛でる / 浦野理一) 春の宴 随想 / 一色次郎 神戸食べあるき / 松下幸司 ; 大東八郎 ; 船越敬四郎 ; 萩原三代治 一針一針の美 / 青地晨 江戸千代紙 四世いせ辰 / 操上和美 市井の女 清方の描いた人たち / 鏑木清方 ; 和田芳恵 逢坂の関 / 中谷孝雄 ; 棟方志功 作歌以前 / 副島民雄 掌説=愛書狂 / フローベル ; 庄司浅水 銀花萌芽帖 / 鳥居敬一 上田の骨董屋さん 小さい旅 執筆者の横顔 私書箱 / 加藤きさ ; 栗本好章 ; 三宅直子 ; 椿芳子 ; 塩津和美 むだ書き
  • 単品スピード注文

能と狂言の世界 野村万蔵氏追悼 : 國文學 解釈と教材の研究 23(7)(327)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
學燈社 [編]、学燈社、昭53、204 p.、22 cm
表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
學燈社 [編] 、学燈社 、昭53 、204 p. 、22 cm
表紙少ヤケ・ややヨゴレ 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

版画芸術 90 小泉貴子オリジナル版画添付(1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、234頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、234頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

日本古文書学論集 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
日本古文書学会 編、吉川弘文館、421
函付。強いヤケシミ汚れと背に虫食いによる激しい傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥600~)
日本古文書学会 編 、吉川弘文館 、421
函付。強いヤケシミ汚れと背に虫食いによる激しい傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

松竹新喜劇  檜舞台 3巻6号 1950年6月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月)
演目
昼の部
一、恋愛パズル 三場
二、雨の病葉 十景
三、人生泣き笑い 三場
四、玉子 一場
夜の部
一、夫の性典 一場
二、流転奇談 十景
三、祖母 三場
四、笑うプラカード 二場
配役
一、恋愛パズル 三場
主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉
夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専
務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶
店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴
子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶
三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井
上和子)

二、雨の病葉 十景
尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外)
東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実)
春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美)
女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子)
電話の声(山岡澄生)

三、人生泣き笑い 三場
おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村
楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ
レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山
邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進
藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田
亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月) 演目 昼の部 一、恋愛パズル 三場 二、雨の病葉 十景 三、人生泣き笑い 三場 四、玉子 一場 夜の部 一、夫の性典 一場 二、流転奇談 十景 三、祖母 三場 四、笑うプラカード 二場 配役 一、恋愛パズル 三場 主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉 夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専 務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶 店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴 子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶 三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井 上和子) 二、雨の病葉 十景 尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外) 東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実) 春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美) 女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子) 電話の声(山岡澄生) 三、人生泣き笑い 三場 おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村 楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山 邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進 藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田 亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

木場商売史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小貫義一 著、市場通信社、昭和36年、252p 図、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小貫義一 著 、市場通信社 、昭和36年 、252p 図 、22cm 、1冊
函、良好

季刊銀花 第14号 1973年夏 <特集①漆=その用と美 ; 特集②裂れのいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、208p、B5判、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩
手仕事の記録=漆 / 薗部澄
漆と仕事と働く人
特集②裂れのいのち / 小林庸浩
茂田井武の人と絵
詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三
続・白い十字架 / 茂田井武
星と夢の万華鏡 / 山口卓三
紅毛絵伊万里 / 野々上慶一
赤穂段通 / 後勝彦
古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁
人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄
湯川の限定本 / 小林庸浩
稀書陸離譚 / 塚本邦雄
私の本作り / 湯川成一
貧なる一匹狼=井上有一の書
井上有一さんの書 / 海上雅臣
歎異抄 / 秦秀雄
陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾
黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄
大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子
博物的食べもの談義 / 上田都史
銀花萌芽帖
小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸
書物雑記
私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、208p 、B5判 、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩 手仕事の記録=漆 / 薗部澄 漆と仕事と働く人 特集②裂れのいのち / 小林庸浩 茂田井武の人と絵 詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三 続・白い十字架 / 茂田井武 星と夢の万華鏡 / 山口卓三 紅毛絵伊万里 / 野々上慶一 赤穂段通 / 後勝彦 古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁 人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄 湯川の限定本 / 小林庸浩 稀書陸離譚 / 塚本邦雄 私の本作り / 湯川成一 貧なる一匹狼=井上有一の書 井上有一さんの書 / 海上雅臣 歎異抄 / 秦秀雄 陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾 黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄 大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子 博物的食べもの談義 / 上田都史 銀花萌芽帖 小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸 書物雑記 私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 西島伊三雄

季刊銀花 第21号 1975年春 <特集①おもちゃ絵 ; 特集②塚本邦雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1975、198p、B5判、1冊
特集①おもちゃ絵
おもちゃ絵考 / アン・ヘリング
特集②塚本邦雄
芒彩集
塚本邦雄氏の書について / 川口霽亭
塚本邦雄の世界・その魅力 / 吉田正俊
花を咥えた男 あるいは迷宮設計師 / 寺山修司
夢の庭 / 塚本邦雄
小森松菴やきもの三昧 / 吉岡康弘
自然と人生 / 河村目呂二
真人・河村目呂二 / 料治熊太
阿波藍 / 田淵暁
裸足の仕事=藍作りの栄光と悲惨
詩をめぐる覚書 たんぽぽ忌 / 坂本遼 ; 斎藤庸一
囊物技芸 / 小林庸浩
袋物史
豆本=旅の標本
芋彫りの唄 北海道の版画家・香川軍男さん
和平さんのやきもの
会津喜多方の蔵 / 金田実 ; 田淵暁
肉筆表紙
肉筆絵表紙限定本 / 高橋啓介
肉筆絵表紙の限定本書目
奈良のめしや / 山田久米夫
書物雑記
銀花萌芽帖
山形名物・煮物屋ばあさん
道楽散歩 名古屋の古本屋さん
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 久保和友 ; 藤波志のぶ ; 徳田淑子 ; 高木きみ子 ; 野村昌次 ; 川副登美 ; 杉浦すみえ ; 中村真理子 ; 松浦幸子 ; 中村牧生 ; 浅井佳子 ; 小森博彰 ; 平井美津子 ; 清宮尚子 ; 林泣童 ; 近藤勝弥 ; 亀田佳子 ; 小島さだ子 ; 山本虎男 ; 志鎌瑩 ; 三宅俊明 ; 村上百木 ; 山下洋典 ; 安池忠幸 ; 阿部一枝 ; 相原操 ; 大場厚子 ; 水科由子 ; 西野礼子 ; 安藤洋子 ; 石毛利雄 ; 塩田和世 ; 杉山維敏 ; 種田典子
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1975 、198p 、B5判 、1冊
特集①おもちゃ絵 おもちゃ絵考 / アン・ヘリング 特集②塚本邦雄 芒彩集 塚本邦雄氏の書について / 川口霽亭 塚本邦雄の世界・その魅力 / 吉田正俊 花を咥えた男 あるいは迷宮設計師 / 寺山修司 夢の庭 / 塚本邦雄 小森松菴やきもの三昧 / 吉岡康弘 自然と人生 / 河村目呂二 真人・河村目呂二 / 料治熊太 阿波藍 / 田淵暁 裸足の仕事=藍作りの栄光と悲惨 詩をめぐる覚書 たんぽぽ忌 / 坂本遼 ; 斎藤庸一 囊物技芸 / 小林庸浩 袋物史 豆本=旅の標本 芋彫りの唄 北海道の版画家・香川軍男さん 和平さんのやきもの 会津喜多方の蔵 / 金田実 ; 田淵暁 肉筆表紙 肉筆絵表紙限定本 / 高橋啓介 肉筆絵表紙の限定本書目 奈良のめしや / 山田久米夫 書物雑記 銀花萌芽帖 山形名物・煮物屋ばあさん 道楽散歩 名古屋の古本屋さん 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 久保和友 ; 藤波志のぶ ; 徳田淑子 ; 高木きみ子 ; 野村昌次 ; 川副登美 ; 杉浦すみえ ; 中村真理子 ; 松浦幸子 ; 中村牧生 ; 浅井佳子 ; 小森博彰 ; 平井美津子 ; 清宮尚子 ; 林泣童 ; 近藤勝弥 ; 亀田佳子 ; 小島さだ子 ; 山本虎男 ; 志鎌瑩 ; 三宅俊明 ; 村上百木 ; 山下洋典 ; 安池忠幸 ; 阿部一枝 ; 相原操 ; 大場厚子 ; 水科由子 ; 西野礼子 ; 安藤洋子 ; 石毛利雄 ; 塩田和世 ; 杉山維敏 ; 種田典子 むだ書き / 細井冨貴子

季刊銀花 第37号 1979年春 <特集①木=木と人との交情 ; 特集②人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1979、182p、B5判、1冊
小池邦夫肉筆書画『力を抜いたとき力は伝わる』一葉綴じ込みあり

特集① 木=木と人との交情 / 小池邦夫
特集② 人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学 / 小池邦夫
京都遙影=暮しの情趣 / 斎藤秀一
香合「里の秋」 / 奈良祥雲 ; 小林庸浩
動物たちとの邂逅 / 和気辰夫
器美求真=八木一夫のやきもの / 吉岡康弘
生かされた「土の造型」=八木一夫の陶芸 / 海上雅臣
「陶芸」自問自答=八木一夫語録
幻像=インドネシアの祈り / 斎藤秀一
欲しけりゃ自分で作る=俳優汐路章の人生哲学
仕立屋おチョさん
針箱=空襲から守った道具 / 田淵暁
太古からの食べ物・こんにゃく / 田淵暁
岸田劉生とCOFFEE KUMOTORA / 佐久間勝
卵人形 / 後勝彦
棉と太陽=棉の花から繊維まで / 生田をしま ; 坂口春子 ; 中本扶佐子 ; 村穂久美雄 ; 山崎親野
新・山陰紀行=古い仕事の残る町 / 小瀧達郎
小さな王国=谷崎潤一郎装釘集
谷崎潤一郎 地と文 / 字佐見英治
新・書国噺=本のいれ物袋、帙、包み紙 / 八木佐吉
署名のある紙磯 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
下町の古い古い三階屋 / 小瀧達郎
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 白鳥光市 ; 中條香代子 ; 島村百合子 ; 久保木良 ; 見野健治 ; 高橋則之 ; 雑賀敦子 ; 内田かをる ; 加藤京子 ; 東野正 ; 千葉かね ; 柴田杜代 ; 小林幸子 ; 吉田正子 ; 片山辰子 ; 木曽秋一 ; 堀江真喜夫 ; 坂井美智子 ; 石田昭夫 ; 武田英雄 ; 大坂寛子 ; 中村貴一 ; 横山重則 ; 源関礼子 ; 小林清一 ; 馬渕美代子 ; 加藤寿子 ; 大塚雅世 ; 川崎辰美 ; 大家青哉 ; 岩田素英 ; 西原和美
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1979 、182p 、B5判 、1冊
小池邦夫肉筆書画『力を抜いたとき力は伝わる』一葉綴じ込みあり 特集① 木=木と人との交情 / 小池邦夫 特集② 人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学 / 小池邦夫 京都遙影=暮しの情趣 / 斎藤秀一 香合「里の秋」 / 奈良祥雲 ; 小林庸浩 動物たちとの邂逅 / 和気辰夫 器美求真=八木一夫のやきもの / 吉岡康弘 生かされた「土の造型」=八木一夫の陶芸 / 海上雅臣 「陶芸」自問自答=八木一夫語録 幻像=インドネシアの祈り / 斎藤秀一 欲しけりゃ自分で作る=俳優汐路章の人生哲学 仕立屋おチョさん 針箱=空襲から守った道具 / 田淵暁 太古からの食べ物・こんにゃく / 田淵暁 岸田劉生とCOFFEE KUMOTORA / 佐久間勝 卵人形 / 後勝彦 棉と太陽=棉の花から繊維まで / 生田をしま ; 坂口春子 ; 中本扶佐子 ; 村穂久美雄 ; 山崎親野 新・山陰紀行=古い仕事の残る町 / 小瀧達郎 小さな王国=谷崎潤一郎装釘集 谷崎潤一郎 地と文 / 字佐見英治 新・書国噺=本のいれ物袋、帙、包み紙 / 八木佐吉 署名のある紙磯 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 下町の古い古い三階屋 / 小瀧達郎 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 白鳥光市 ; 中條香代子 ; 島村百合子 ; 久保木良 ; 見野健治 ; 高橋則之 ; 雑賀敦子 ; 内田かをる ; 加藤京子 ; 東野正 ; 千葉かね ; 柴田杜代 ; 小林幸子 ; 吉田正子 ; 片山辰子 ; 木曽秋一 ; 堀江真喜夫 ; 坂井美智子 ; 石田昭夫 ; 武田英雄 ; 大坂寛子 ; 中村貴一 ; 横山重則 ; 源関礼子 ; 小林清一 ; 馬渕美代子 ; 加藤寿子 ; 大塚雅世 ; 川崎辰美 ; 大家青哉 ; 岩田素英 ; 西原和美 むだ書き / 細井冨貴子

季刊銀花 第37号 1979年春 <特集①木=木と人との交情 ; 特集②人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1979、182p、B5判、1冊
小池邦夫肉筆書画『はみ出すものを書きたいぞ』一葉綴じ込みあり

特集① 木=木と人との交情 / 小池邦夫
特集② 人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学 / 小池邦夫
京都遙影=暮しの情趣 / 斎藤秀一
香合「里の秋」 / 奈良祥雲 ; 小林庸浩
動物たちとの邂逅 / 和気辰夫
器美求真=八木一夫のやきもの / 吉岡康弘
生かされた「土の造型」=八木一夫の陶芸 / 海上雅臣
「陶芸」自問自答=八木一夫語録
幻像=インドネシアの祈り / 斎藤秀一
欲しけりゃ自分で作る=俳優汐路章の人生哲学
仕立屋おチョさん
針箱=空襲から守った道具 / 田淵暁
太古からの食べ物・こんにゃく / 田淵暁
岸田劉生とCOFFEE KUMOTORA / 佐久間勝
卵人形 / 後勝彦
棉と太陽=棉の花から繊維まで / 生田をしま ; 坂口春子 ; 中本扶佐子 ; 村穂久美雄 ; 山崎親野
新・山陰紀行=古い仕事の残る町 / 小瀧達郎
小さな王国=谷崎潤一郎装釘集
谷崎潤一郎 地と文 / 字佐見英治
新・書国噺=本のいれ物袋、帙、包み紙 / 八木佐吉
署名のある紙磯 / 谷澤永一
銀花萌芽帖
書物雑記
下町の古い古い三階屋 / 小瀧達郎
季刊「銀花」既刊内容の紹介
読者からの手紙 / 白鳥光市 ; 中條香代子 ; 島村百合子 ; 久保木良 ; 見野健治 ; 高橋則之 ; 雑賀敦子 ; 内田かをる ; 加藤京子 ; 東野正 ; 千葉かね ; 柴田杜代 ; 小林幸子 ; 吉田正子 ; 片山辰子 ; 木曽秋一 ; 堀江真喜夫 ; 坂井美智子 ; 石田昭夫 ; 武田英雄 ; 大坂寛子 ; 中村貴一 ; 横山重則 ; 源関礼子 ; 小林清一 ; 馬渕美代子 ; 加藤寿子 ; 大塚雅世 ; 川崎辰美 ; 大家青哉 ; 岩田素英 ; 西原和美
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 今井田勳 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1979 、182p 、B5判 、1冊
小池邦夫肉筆書画『はみ出すものを書きたいぞ』一葉綴じ込みあり 特集① 木=木と人との交情 / 小池邦夫 特集② 人並みであってたまるか! 小池邦夫の絵手紙文学 / 小池邦夫 京都遙影=暮しの情趣 / 斎藤秀一 香合「里の秋」 / 奈良祥雲 ; 小林庸浩 動物たちとの邂逅 / 和気辰夫 器美求真=八木一夫のやきもの / 吉岡康弘 生かされた「土の造型」=八木一夫の陶芸 / 海上雅臣 「陶芸」自問自答=八木一夫語録 幻像=インドネシアの祈り / 斎藤秀一 欲しけりゃ自分で作る=俳優汐路章の人生哲学 仕立屋おチョさん 針箱=空襲から守った道具 / 田淵暁 太古からの食べ物・こんにゃく / 田淵暁 岸田劉生とCOFFEE KUMOTORA / 佐久間勝 卵人形 / 後勝彦 棉と太陽=棉の花から繊維まで / 生田をしま ; 坂口春子 ; 中本扶佐子 ; 村穂久美雄 ; 山崎親野 新・山陰紀行=古い仕事の残る町 / 小瀧達郎 小さな王国=谷崎潤一郎装釘集 谷崎潤一郎 地と文 / 字佐見英治 新・書国噺=本のいれ物袋、帙、包み紙 / 八木佐吉 署名のある紙磯 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 書物雑記 下町の古い古い三階屋 / 小瀧達郎 季刊「銀花」既刊内容の紹介 読者からの手紙 / 白鳥光市 ; 中條香代子 ; 島村百合子 ; 久保木良 ; 見野健治 ; 高橋則之 ; 雑賀敦子 ; 内田かをる ; 加藤京子 ; 東野正 ; 千葉かね ; 柴田杜代 ; 小林幸子 ; 吉田正子 ; 片山辰子 ; 木曽秋一 ; 堀江真喜夫 ; 坂井美智子 ; 石田昭夫 ; 武田英雄 ; 大坂寛子 ; 中村貴一 ; 横山重則 ; 源関礼子 ; 小林清一 ; 馬渕美代子 ; 加藤寿子 ; 大塚雅世 ; 川崎辰美 ; 大家青哉 ; 岩田素英 ; 西原和美 むだ書き / 細井冨貴子

貞操婦女八賢誌 2版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
為永春水 著、村上真助、306p、19cm
見返し欠、書き込み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
為永春水 著 、村上真助 、306p 、19cm
見返し欠、書き込み

<<前へ 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー