文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「交換 」の検索結果
4,698件

契約法講義 第2版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
半田吉信 著、信山社、2005、506, 7p、22cm
帯ヤブレヤケ 本体ヤケ 小口にヨゴレ 天に微シミ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

契約法講義 第2版.

1,000
半田吉信 著 、信山社 、2005 、506, 7p 、22cm
帯ヤブレヤケ 本体ヤケ 小口にヨゴレ 天に微シミ 本文に線引き書込みございません

「世界史の構造」を読む

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
柄谷行人 著、インスクリプト、2011.10、376p、20cm
新刊同様 新帝国主義に抗して
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
柄谷行人 著 、インスクリプト 、2011.10 、376p 、20cm
新刊同様 新帝国主義に抗して

古墳時代史論 上下巻2冊セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
岩崎 卓也【著】;岩崎卓也古墳時代著作集編集の会【編】、雄山閣出版、2000、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケあり、小口と地に薄ヨゴレあり、本文前半に軽い開きグセあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳時代史論 上下巻2冊セット。

5,800 (送料:¥600~)
岩崎 卓也【著】;岩崎卓也古墳時代著作集編集の会【編】 、雄山閣出版 、2000 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケあり、小口と地に薄ヨゴレあり、本文前半に軽い開きグセあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ミクロ経済学 増補版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,760 (送料:¥600~)
林貴志 著、ミネルヴァ書房、2013年、517p、22cm、1
カバー。経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミクロ経済学 増補版.

1,760 (送料:¥600~)
林貴志 著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、517p 、22cm 、1
カバー。経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

国民経済と経営経済

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
4,500
E.シュナイダー 著 ; 大和瀬達二, 柴沼武 訳、中央大学出版部、1968、266p、22cm、一・・・
初版  函 状態良(本体ほぼ新品) 管【と・240425
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民経済と経営経済

4,500
E.シュナイダー 著 ; 大和瀬達二, 柴沼武 訳 、中央大学出版部 、1968 、266p 、22cm 、一冊
初版  函 状態良(本体ほぼ新品) 管【と・240425

ヒューマン = Human : なぜヒトは人間になれたのか

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
NHKスペシャル取材班 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2012年発行、423p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
NHKスペシャル取材班 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2012年発行 、423p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ヴェニスの商人の資本論

中央書房
 東京都小金井市本町
550
岩井克人 著、筑摩書房、1986、288p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
岩井克人 著 、筑摩書房 、1986 、288p 、20cm

フォトアート 25巻6号 通巻330号 (1973年6月) <カラフルな女たち 稲村隆正>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳、研光社、1973、214p、B5判、1冊
カラー特別寄稿
・カラフルな女たち/稲村隆正
・装飾古墳/榊晃弘
・富士四態/飯島志津夫
カラー連載
・日常・日用⑤ 引出しの中/森永純
・東京の顔⑥ 児童公園/沖守弘
黒白特別寄稿
・闇への逃亡/王信
・岬/竹内敏信
・GO DOWN/鈴木光隆
招待作家リレー連載㉚ 16才の海女/西岡一征
各部月例口絵作品
評論特集 組写真を考える①/伊藤逸平
テクニック特集 人物写真 モチーフの発見と撮影テクニック
・現代ポートレート考/田中雅夫
・人物写真におけるテーマと表現/斎藤大門
・人物撮影における基本的要因/江間弘
・ポートレート表現と交換レンズ/梶原高男
・フィルムとフィルター/斎藤大門
メカニズム特集 ミノルタX-1/松田二三男
今月の問題・話題作 田中雅夫・斎藤大門・山本毅
土門拳レポート⑥ 最近のこと
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 永井嘉一 ; 表紙写真 : 土門拳 、研光社 、1973 、214p 、B5判 、1冊
カラー特別寄稿 ・カラフルな女たち/稲村隆正 ・装飾古墳/榊晃弘 ・富士四態/飯島志津夫 カラー連載 ・日常・日用⑤ 引出しの中/森永純 ・東京の顔⑥ 児童公園/沖守弘 黒白特別寄稿 ・闇への逃亡/王信 ・岬/竹内敏信 ・GO DOWN/鈴木光隆 招待作家リレー連載㉚ 16才の海女/西岡一征 各部月例口絵作品 評論特集 組写真を考える①/伊藤逸平 テクニック特集 人物写真 モチーフの発見と撮影テクニック ・現代ポートレート考/田中雅夫 ・人物写真におけるテーマと表現/斎藤大門 ・人物撮影における基本的要因/江間弘 ・ポートレート表現と交換レンズ/梶原高男 ・フィルムとフィルター/斎藤大門 メカニズム特集 ミノルタX-1/松田二三男 今月の問題・話題作 田中雅夫・斎藤大門・山本毅 土門拳レポート⑥ 最近のこと [ほか]

分析化学実験 <基礎化学選書 20>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
阿部光雄 編著、裳華房、1991年 第4版、299p、22cm
ヤケ・少シミ・少イタミ
カバーフチ少ヨレ
カバー背ヤケによる退色
鉛筆による少書込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分析化学実験 <基礎化学選書 20>

1,000 (送料:¥185~)
阿部光雄 編著 、裳華房 、1991年 第4版 、299p 、22cm
ヤケ・少シミ・少イタミ カバーフチ少ヨレ カバー背ヤケによる退色 鉛筆による少書込みあり
  • 単品スピード注文

ヴェニスの商人の資本論 <ちくま学芸文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
岩井克人 著、筑摩書房、2005、317p
文庫カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェニスの商人の資本論 <ちくま学芸文庫>

350 (送料:¥250~)
岩井克人 著 、筑摩書房 、2005 、317p
文庫カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

盗まれたフェルメール <新潮選書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
朽木ゆり子、新潮社、2000年、254p、19cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
朽木ゆり子 、新潮社 、2000年 、254p 、19cm
カバー・帯付

知的所有論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
高橋一行 著、御茶の水書房、2013/2/1、151p、22cm
書名:知的所有論
著者:高橋一行 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:2013/02/01
版表示:
説明:高橋一行による『知的所有論』は、御茶の水書房から2013年に刊行された一冊で、知的財産権に関する基本的な概念や制度についてまとめられていると考えられます。専門的なテーマながらも、知的所有の理論や実務に関心がある読者にとって参考になりそうな内容が含まれている可能性があります。学術的な視点を持ちつつも、実用性も意識された書籍であることがうかがえ、知的財産に関わる学習や研究の一助として適しているかもしれません。
状態:中に蛍光ペンの線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
高橋一行 著 、御茶の水書房 、2013/2/1 、151p 、22cm
書名:知的所有論 著者:高橋一行 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:2013/02/01 版表示: 説明:高橋一行による『知的所有論』は、御茶の水書房から2013年に刊行された一冊で、知的財産権に関する基本的な概念や制度についてまとめられていると考えられます。専門的なテーマながらも、知的所有の理論や実務に関心がある読者にとって参考になりそうな内容が含まれている可能性があります。学術的な視点を持ちつつも、実用性も意識された書籍であることがうかがえ、知的財産に関わる学習や研究の一助として適しているかもしれません。 状態:中に蛍光ペンの線引きあり

発音学講話 再版

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
岡倉由三郎 著、宝永館書店、1901、140p、23cm
小口ヤケ 表紙下部擦れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
岡倉由三郎 著 、宝永館書店 、1901 、140p 、23cm
小口ヤケ 表紙下部擦れあり

達人の論争術 : 論争なき時代"に論争を楽しむ本" <別冊宝島EX>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
宝島社、237p、21cm、1冊
書名:達人の論争術 : 論争なき時代"に論争を楽しむ本"
著者:
出版元:宝島社
刊行年:
版表示:
説明:宝島社から刊行された『達人の論争術 : 論争なき時代"に論争を楽しむ本"』は、現代における論争のあり方を見つめ直し、対話や議論をより豊かにするためのヒントを提供している一冊です。論争を避けがちな傾向が強まる中で、建設的な意見交換や論理的な説得のポイントに着目し、論争を楽しむ視点を提案しているようです。専門的な知識に偏らず、幅広い読者に向けて論争の楽しみ方を紹介しているため、論争に対する考え方を深めたい方に活用されるかもしれません。
状態:裏表紙折れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、宝島社 、237p 、21cm 、1冊
書名:達人の論争術 : 論争なき時代"に論争を楽しむ本" 著者: 出版元:宝島社 刊行年: 版表示: 説明:宝島社から刊行された『達人の論争術 : 論争なき時代"に論争を楽しむ本"』は、現代における論争のあり方を見つめ直し、対話や議論をより豊かにするためのヒントを提供している一冊です。論争を避けがちな傾向が強まる中で、建設的な意見交換や論理的な説得のポイントに着目し、論争を楽しむ視点を提案しているようです。専門的な知識に偏らず、幅広い読者に向けて論争の楽しみ方を紹介しているため、論争に対する考え方を深めたい方に活用されるかもしれません。 状態:裏表紙折れ

イギリスの小説と詩 : ゴールディングからヒーニーまで

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
岩崎宗治 著、研究社、234p、20cm
初版、カバー小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
岩崎宗治 著 、研究社 、234p 、20cm
初版、カバー小キズスレ、天地小口に小ヤケシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

化合物磁性 遍歴電子系(物性科学選書)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥600~)
安達健五 著、裳華房、1998年2版、446p、22cm(ハード)、1冊
カバー擦れ、少背ヤケ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
安達健五 著 、裳華房 、1998年2版 、446p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、少背ヤケ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

希臘の鋏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
兒嶋喜久雄、道統社、昭17、399p 図版15枚、19cm
目次 /
希臘の鋏と日本の鋏 / 3
大觀の偉業 / 6
歷史畫 / 8
法隆寺の壁畫 / 11
戰爭畫の情熱 / 13
額の定法 / 16
今年の文展 / 19
藝術の統制 / 21
法隆寺金堂阿彌陀淨土 / 23
雪舟山水長卷 / 27
留置 / 30
ハムブルクの思ひ出 / 37
アルテミシオンのゼウス / 47
日本畫の本質 / 68
オランダの美術 / 75
寫實主義について / 81
金門博の奇觀 / 99
伯林日本古美術展日記 / 112
大阪美術館の泰西名畫展 / 142
獨逸の新刊美術書について / 152
美術交換の方法 / 166
肖像畫三點 / 171
安井君の肖像畫 / 179
帝國藝術院について / 190
事變下の文展 / 193
藝術院に對する希望 / 202
銃後の家庭と藝術心 / 205
新生活運動と美術 / 220
リユウベンス小傳 / 226
恩師大塚博士の講義集を讀む / 242
洋畫界の主潮 / 249
文展招待展 / 258
獨立展評 / 266
二科總評 / 275
新文展洋畫評 / 284
一水會を觀る / 298
二科展評 / 303
文展の洋畫 / 312
聖戰美術展 / 324
院展の彫刻 / 334
希臘の陶器畫 / 343
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
兒嶋喜久雄 、道統社 、昭17 、399p 図版15枚 、19cm
目次 / 希臘の鋏と日本の鋏 / 3 大觀の偉業 / 6 歷史畫 / 8 法隆寺の壁畫 / 11 戰爭畫の情熱 / 13 額の定法 / 16 今年の文展 / 19 藝術の統制 / 21 法隆寺金堂阿彌陀淨土 / 23 雪舟山水長卷 / 27 留置 / 30 ハムブルクの思ひ出 / 37 アルテミシオンのゼウス / 47 日本畫の本質 / 68 オランダの美術 / 75 寫實主義について / 81 金門博の奇觀 / 99 伯林日本古美術展日記 / 112 大阪美術館の泰西名畫展 / 142 獨逸の新刊美術書について / 152 美術交換の方法 / 166 肖像畫三點 / 171 安井君の肖像畫 / 179 帝國藝術院について / 190 事變下の文展 / 193 藝術院に對する希望 / 202 銃後の家庭と藝術心 / 205 新生活運動と美術 / 220 リユウベンス小傳 / 226 恩師大塚博士の講義集を讀む / 242 洋畫界の主潮 / 249 文展招待展 / 258 獨立展評 / 266 二科總評 / 275 新文展洋畫評 / 284 一水會を觀る / 298 二科展評 / 303 文展の洋畫 / 312 聖戰美術展 / 324 院展の彫刻 / 334 希臘の陶器畫 / 343 初版、函

チャーチル―日本の友人

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
林幹人 著、Sophia University Press上智大学 ぎょうせい、平成27、302,2・・・
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
林幹人 著 、Sophia University Press上智大学 ぎょうせい 、平成27 、302,20p 、22cm 、1冊
カバー少スレ

痕跡の論理 : 写真はおのれを何と心得るか

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
大嶋浩 著、発行所/夏目書房、2004年、237p、19cm、1
2004年6月25日初版第1刷発行 B6判237ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
大嶋浩 著 、発行所/夏目書房 、2004年 、237p 、19cm 、1
2004年6月25日初版第1刷発行 B6判237ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

共同研究・開発の契約と実務 : その交渉技術と契約・運用の実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中島憲三 著、民事法研究会、22cm
カバーなしの裸本です。薄いヤケ、汚れと角に少し傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同研究・開発の契約と実務 : その交渉技術と契約・運用の実際

300
中島憲三 著 、民事法研究会 、22cm
カバーなしの裸本です。薄いヤケ、汚れと角に少し傷みがあります。

自然のコード : 自然のシステムの安定性と柔軟性を探る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
N.D.クック 著 ; 雨宮俊彦 ほか訳、HBJ出版局、1993.6.9 第1刷、272p、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
N.D.クック 著 ; 雨宮俊彦 ほか訳 、HBJ出版局 、1993.6.9 第1刷 、272p 、20cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神経心理学 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥600~)
アンリ・エカアン, マーチン・アルバート 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1983、2冊
上下全2冊揃 (上)函キレ・カバー少シミ・正誤表付 (下)函地スレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経心理学 全2冊揃

1,400 (送料:¥600~)
アンリ・エカアン, マーチン・アルバート 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1983 、2冊
上下全2冊揃 (上)函キレ・カバー少シミ・正誤表付 (下)函地スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

AF一眼レフ入門

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
丹野清志 著、ナツメ社、1991、226p、19cm
カバー付き カバーヨゴレ?ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AF一眼レフ入門

600
丹野清志 著 、ナツメ社 、1991 、226p 、19cm
カバー付き カバーヨゴレ?ありますが、他良好な状態です。

クールノー数理経済学 : 全訳註解

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450
中山伊知郎 訳、同文館、286p、22cm
裸本 表紙背ヤブレ傷み有 前見返し部分古書店の半券貼付有 全体にヤケ強
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450
中山伊知郎 訳 、同文館 、286p 、22cm
裸本 表紙背ヤブレ傷み有 前見返し部分古書店の半券貼付有 全体にヤケ強

異文化としてのイスラーム : 社会人類学的視点から

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥296~)
大塚和夫、同文館、平元、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異文化としてのイスラーム : 社会人類学的視点から

3,500 (送料:¥296~)
大塚和夫 、同文館 、平元 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

福祉国家と社会権 : デンマークの経験から

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
竹内真澄 著、晃洋書房、2004年、242, 4p、22cm
帯スレ、カバー上部少ヨレ、三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉国家と社会権 : デンマークの経験から

8,000
竹内真澄 著 、晃洋書房 、2004年 、242, 4p 、22cm
帯スレ、カバー上部少ヨレ、三方少ヨゴレ

ねじれた絆 : 赤ちゃん取り違え事件の十七年

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
奥野修司 著、新潮社、1995、313p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの表紙にスリキズ、カバーの上部にスレ・シワ、帯に強いイタミ(キレ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。
”私の娘が他人の子だった?!衝撃のノンフィクション”(帯文)。
装画:平野真理子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
奥野修司 著 、新潮社 、1995 、313p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの表紙にスリキズ、カバーの上部にスレ・シワ、帯に強いイタミ(キレ・スレ・シミ・ヤケ・ヨゴレなど)があります。 ”私の娘が他人の子だった?!衝撃のノンフィクション”(帯文)。 装画:平野真理子
  • 単品スピード注文

高分解能核磁気共鳴 : 化学への応用

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
藤原鎮男, 中川直哉, 清水博 共著、丸善、1962、378p、22cm、1冊
初版・裸本・大学図書館除籍本の為、,印,消印,ラベル剥がし跡,見返しにカードポケット剥がし跡あり・表紙にヤケ,シミ,スレ、三方にヤケシミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
藤原鎮男, 中川直哉, 清水博 共著 、丸善 、1962 、378p 、22cm 、1冊
初版・裸本・大学図書館除籍本の為、,印,消印,ラベル剥がし跡,見返しにカードポケット剥がし跡あり・表紙にヤケ,シミ,スレ、三方にヤケシミあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

おかねと国民生活 -私たちの社会科教室8 <私たちの社会科教室 ; 8>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
美濃部亮吉 著、三十書房、198p、22cm
初版 「三十書房のおたより」№27 学校廃棄本 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
美濃部亮吉 著 、三十書房 、198p 、22cm
初版 「三十書房のおたより」№27 学校廃棄本 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

音 : その形態と物理 <NHKブックス>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
竹内龍一 著、日本放送出版協会、昭和51年、202p、18cm
ビニカバ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
竹内龍一 著 、日本放送出版協会 、昭和51年 、202p 、18cm
ビニカバ シミ
  • 単品スピード注文

剰余価値学説史 全3冊揃 <マルクス=エンゲルス全集 26Ⅰ・26Ⅱ・26Ⅲ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
7,500 (送料:¥820~)
大内兵衛, 細川嘉六 監訳、大月書店、1976、20cm、3冊
「剰余価値学説史」全3冊揃 1976年発行 (2)函濡れシミ跡 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

剰余価値学説史 全3冊揃 <マルクス=エンゲルス全集 26Ⅰ・26Ⅱ・26Ⅲ>

7,500 (送料:¥820~)
大内兵衛, 細川嘉六 監訳 、大月書店 、1976 、20cm 、3冊
「剰余価値学説史」全3冊揃 1976年発行 (2)函濡れシミ跡 本文問題なし
  • 単品スピード注文

農業気象学 <農学全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
鈴木清太郎 著、養賢堂、22cm
初版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業気象学 <農学全書>

670 (送料:¥300~)
鈴木清太郎 著 、養賢堂 、22cm
初版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高分子合成論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
星野敏雄 等著、小峰工業、昭29、212p、26cm
カバー  焼け、カバー傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
星野敏雄 等著 、小峰工業 、昭29 、212p 、26cm
カバー  焼け、カバー傷みあり

高分解能核磁気共鳴 : 化学への応用 第2版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
藤原鎮男, 中川直哉, 清水博 共著、丸善、378p、22cm、1
昭和40年2刷。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
藤原鎮男, 中川直哉, 清水博 共著 、丸善 、378p 、22cm 、1
昭和40年2刷。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙にヤケシミ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

哲学的人間学

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
高山岩男 著、岩波書店、昭和17年7刷、383p、A5判、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/カバー折れ跡/裏遊び紙剥がし跡、押印、日付書入/P27~30上角少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

哲学的人間学

700
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和17年7刷 、383p 、A5判 、1
全体に経年によるヤケ、汚れ、時代シミ、少イタミ/カバー折れ跡/裏遊び紙剥がし跡、押印、日付書入/P27~30上角少折れ跡

哲学的人間学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
高山岩男 著、岩波書店、昭和14年、23cm、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。表紙、函擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学的人間学

560 (送料:¥200~)
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和14年 、23cm 、1
函入。値札跡。日焼け、シミ。表紙、函擦れ。
  • 単品スピード注文

哲学的人間学

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
高山岩男 著、岩波書店、昭和13、383p、23cm、1冊
裸本 ヤケ・・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学的人間学

1,650
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和13 、383p 、23cm 、1冊
裸本 ヤケ・・茶シミ

台所空間学 : 摘録版 <コンフォルト・ライブラリィ 6> 摘録版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
山口昌伴 著、建築資料研究社、2000年、237p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
はじめに  ところで、台所とは何だろう

第一章 台所空間学、その枠組みの構想
      台所空間の原型 その考古学と考現学
      台所空間の条件 失われゆく台所の役割

第二章 台所空間の秩序と体系
      台所と社会の相関 拡大から拡散へ
      ひと+道具+空間 道具の秩序と空間の秩序のはざまに
      休(L)+食(D)+炊(K)スタイルの系譜

第三章 台所の変容をうながすもの
      台所を変える力 流行の力、道具の力
      台所を守る 精神風土と台所の変容
      台所空間の課題 日本型台所の創造

第四章 日本における台所空間の変遷
      台所くずしの時代、西欧化の出発点 明治+大正
      家事教科書にみる台所理想像 大正+戦前昭和
      都市化偏向の台所幻想 戦前昭和+戦中
      台所炎上、再建の道程にみる迷いの構造 戦後

第五章 台所の未来像
      台所の現在 文明の交換機(コンバーター)としての台所
      キッチンから台所へ 台所はシステムである
      太陽と風、水と土 風味を楽しむ
      食の文化をつくる ハードなきソフト、ソフトなきハード
      誰が台所をづくるか Do Kitchen Yourself
      台所の未来像・十の視点

解題 あとがきに代えて
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山口昌伴 著 、建築資料研究社 、2000年 、237p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ) --- はじめに  ところで、台所とは何だろう 第一章 台所空間学、その枠組みの構想       台所空間の原型 その考古学と考現学       台所空間の条件 失われゆく台所の役割 第二章 台所空間の秩序と体系       台所と社会の相関 拡大から拡散へ       ひと+道具+空間 道具の秩序と空間の秩序のはざまに       休(L)+食(D)+炊(K)スタイルの系譜 第三章 台所の変容をうながすもの       台所を変える力 流行の力、道具の力       台所を守る 精神風土と台所の変容       台所空間の課題 日本型台所の創造 第四章 日本における台所空間の変遷       台所くずしの時代、西欧化の出発点 明治+大正       家事教科書にみる台所理想像 大正+戦前昭和       都市化偏向の台所幻想 戦前昭和+戦中       台所炎上、再建の道程にみる迷いの構造 戦後 第五章 台所の未来像       台所の現在 文明の交換機(コンバーター)としての台所       キッチンから台所へ 台所はシステムである       太陽と風、水と土 風味を楽しむ       食の文化をつくる ハードなきソフト、ソフトなきハード       誰が台所をづくるか Do Kitchen Yourself       台所の未来像・十の視点 解題 あとがきに代えて
  • 単品スピード注文

農民貧乏論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,310 (送料:¥350~)
木村靖二 著、白揚社、310p、20cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥350~)
木村靖二 著 、白揚社 、310p 、20cm
線引き
  • 単品スピード注文

クロマトグラフィー 共立全書12 <共立全書> 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
佐竹一夫 著、共立、昭和48.4.15 第16刷、244p、19cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
佐竹一夫 著 、共立 、昭和48.4.15 第16刷 、244p 、19cm
カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

シベリヤに居る日本俘虜の実情

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
二葉要、一洋社、昭22、191p、19cm
B6判 191頁 装丁/西尾善積 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シベリヤに居る日本俘虜の実情

5,000
二葉要 、一洋社 、昭22 、191p 、19cm
B6判 191頁 装丁/西尾善積 初版

景気変動と国際金融 : 応用動態経済学論集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
R.F.ハロッド 著 ; 塩野谷九十九 訳、東洋経済新報社A5版、昭和38年、319, 14p、22・・・
初版カバー背上欠け、少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
R.F.ハロッド 著 ; 塩野谷九十九 訳 、東洋経済新報社A5版 、昭和38年 、319, 14p 、22cm
初版カバー背上欠け、少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

日本古代経済 交換篇 第4冊 (貨幣)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
西村真次 著、東京堂、1933、274p 図版23枚、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、汚れ、シールに剥がし跡、本体は小口地、見返しにヤケ、シミ、中は利用功です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
西村真次 著 、東京堂 、1933 、274p 図版23枚 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、汚れ、シールに剥がし跡、本体は小口地、見返しにヤケ、シミ、中は利用功です

哲学的人間学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
高山岩男 著、岩波書店、昭和13、383p、23cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレシミ 鉛筆線引き 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和13 、383p 、23cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレシミ 鉛筆線引き 第二刷

負債論

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
6,000
デヴィッド・グレーバー 著 ; 酒井隆史 監訳 ; 高祖岩三郎, 佐々木夏子 訳、以文社、2021、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

負債論

6,000
デヴィッド・グレーバー 著 ; 酒井隆史 監訳 ; 高祖岩三郎, 佐々木夏子 訳 、以文社 、2021 、770,66p 、22cm
カバー 帯

哲学の貧困 <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
カール・マルクス 著 ; 山村喬 訳、岩波書店、1977、298, 17p、15cm
文庫判 帯 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
カール・マルクス 著 ; 山村喬 訳 、岩波書店 、1977 、298, 17p 、15cm
文庫判 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

日本近世交通史の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥600~)
丸山雍成 著、吉川弘文館、平成元年、22cm、1冊
裸本。「松下志朗」宛の謹呈署名入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
丸山雍成 著 、吉川弘文館 、平成元年 、22cm 、1冊
裸本。「松下志朗」宛の謹呈署名入。経年並。
  • 単品スピード注文

『注文の多い料理店』考 : イーハトヴからの風信 <五柳叢書 45>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
赤坂憲雄, 吉田文憲 編・著、五柳書院、1995年、269p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
赤坂憲雄, 吉田文憲 編・著 、五柳書院 、1995年 、269p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

価値と資本 : 経済理論の若干の基本原理に関する研究 上巻 下巻 <岩波文庫> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,540 (送料:¥220~)
J.R.ヒックス 著 ; 安井琢磨, 熊谷尚夫 訳、岩波書店、1995年、332p、15cm、2
カバー
価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥220~)
J.R.ヒックス 著 ; 安井琢磨, 熊谷尚夫 訳 、岩波書店 、1995年 、332p 、15cm 、2
カバー 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

[4点] 民族学研究 53巻1号、53巻2号、53巻3号、53巻4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・高い島と低い島-大正期八重山の稲束と灰の物々交換 ・・・
4点一括です。 昭和63年6月30日~平成元年3月30日発行 B5判、合計442ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/日本民族学会   [目次]より抜粋:・高い島と低い島-大正期八重山の稲束と灰の物々交換 ・生計維持としての社会関係-ベンバ女性の生活ストラテジー ・象徴の連続性と生活秩序の再定義-米国カリフォルニア州-白人の定年退職者の事例から ・アイヌは如何にして熊を狩猟したか-狩猟の象徴的意味と行動様式 ・人類学と「民族科学」-スペイン・ガリシア地方の民間医療に関する一つの反省 ・滞日ユダヤ人家庭における民族的文化の伝達・継承にかんする一考察 ・埋葬儀礼の変容-バリ島・ヴォンガユ・グデ村の場合 ・中国の民間宗教集団-構造的特性について ・イタリアの町社会における家族の社会・文化的意義-経験的事実としての famiglia と民俗概念としての famiglia ・憑依の現在-韓国珍島における巫俗儀礼の記述と解釈 、1988~1989年 、4
4点一括です。 昭和63年6月30日~平成元年3月30日発行 B5判、合計442ページ 頒価合計8400円 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミなどの劣化があります。

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー