文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「享和元年」の検索結果
95件

咸宜園門人出身地別調(大正6/7月調)+咸宜園入門簿(享和元年~文政12)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
地域活性化懇話会、令和?
A4 紙装 44p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなしいたみなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

咸宜園門人出身地別調(大正6/7月調)+咸宜園入門簿(享和元年~文政12)

2,500
地域活性化懇話会 、令和?
A4 紙装 44p 保存良好ヤケなしシミなし書き込みなしいたみなし美本

尾張国惣知行高附(石高帳仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
22,000
野崎氏享和元年写之、享和1 1801、1冊
和本半紙本 墨付86丁 濃州・江州などを含む 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張国惣知行高附(石高帳仮題)

22,000
野崎氏享和元年写之 、享和1 1801 、1冊
和本半紙本 墨付86丁 濃州・江州などを含む 保存良

粟蒔集 巻之五 あわまき集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
九淵斎冥々、享和元年霜月發行
■商品詳細

【書名】 粟蒔集 巻之五
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 九淵斎冥々
【成立】 享和元年霜月發行

★ 粟まき集
★ 野田治兵衛・葛城長兵衛・西村源六
★ 題簽欠・染み傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
九淵斎冥々 、享和元年霜月發行
■商品詳細 【書名】 粟蒔集 巻之五 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 九淵斎冥々 【成立】 享和元年霜月發行 ★ 粟まき集 ★ 野田治兵衛・葛城長兵衛・西村源六 ★ 題簽欠・染み傷み

装束織文図会

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
13,000
松岡辰方、1冊
【明治期の墨、手彩色による写本:王公卿等の装束織文の彩色図録、享和元年の藤原基年序,寛政12年3月の藤原正臣跋】和綴じ、38丁、虫損有り、強い痛み、汚れ有り、記名と少メモ書込有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
松岡辰方 、1冊
【明治期の墨、手彩色による写本:王公卿等の装束織文の彩色図録、享和元年の藤原基年序,寛政12年3月の藤原正臣跋】和綴じ、38丁、虫損有り、強い痛み、汚れ有り、記名と少メモ書込有り

(抜刷)享和元年酉十一月五日 阿州淺川村百姓三十人入込候作配一巻

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
後藤捷一著吉野川筋用水存寄申書中より抜粋 吉松禮助、後藤捷一著吉野川筋用水存寄申書中より抜粋 吉松禮・・・
孔版20P 綴穴 期ナシ h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(抜刷)享和元年酉十一月五日 阿州淺川村百姓三十人入込候作配一巻

1,000
後藤捷一著吉野川筋用水存寄申書中より抜粋 吉松禮助 、後藤捷一著吉野川筋用水存寄申書中より抜粋 吉松禮助
孔版20P 綴穴 期ナシ h

蔓難録 七巻(全五册)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
龍洲柘先生著
■商品詳細

【書名】 蔓難録 七巻(全五册)
【巻冊】 大本五册
【著者】 龍洲柘先生著
【成立】 文化三年仲春刋

★ 享和元年秋九月自序
★ 弟/天常子導・大阪/中川誼伯方同校
★ 第一册と第四册の題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
龍洲柘先生著
■商品詳細 【書名】 蔓難録 七巻(全五册) 【巻冊】 大本五册 【著者】 龍洲柘先生著 【成立】 文化三年仲春刋 ★ 享和元年秋九月自序 ★ 弟/天常子導・大阪/中川誼伯方同校 ★ 第一册と第四册の題簽欠

蒙求圖會 初編・二編(全二十巻)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
下河邉拾水圖解、初編/享和元年序刋・二編/安政六年序刋
■商品詳細

【書名】 蒙求圖會 初編・二編(全二十巻)
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 下河邉拾水圖解
【成立】 初編/享和元年序刋・二編/安政六年序刋

★ 吉備祥顯考訂
★ 京攝書房梓
★ 厚册本
★ 初編の題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
下河邉拾水圖解 、初編/享和元年序刋・二編/安政六年序刋
■商品詳細 【書名】 蒙求圖會 初編・二編(全二十巻) 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 下河邉拾水圖解 【成立】 初編/享和元年序刋・二編/安政六年序刋 ★ 吉備祥顯考訂 ★ 京攝書房梓 ★ 厚册本 ★ 初編の題簽欠

箱館御支配東奥蝦夷地道中記(04の145)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
140,000
文化四年写 箱館(享和元年以後)から・ションコ(井上辰之助支配)・イートカヤ(高橋三平支配)・ラッコ嶋(寛政十一年以後)・キツカイ(蝦夷頭あつけし安太郎支配)・スレトロほかに至るルート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
140,000
文化四年写 箱館(享和元年以後)から・ションコ(井上辰之助支配)・イートカヤ(高橋三平支配)・ラッコ嶋(寛政十一年以後)・キツカイ(蝦夷頭あつけし安太郎支配)・スレトロほかに至るルート

8 6 腹証奇覧・腹証奇覧翼 稲葉克 和久田寅 享和元年~嘉永6年 1~10巻(腹証奇覧翼四編欠)10冊 漢方 和本・古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000
虫損により欠字が数十個ございます。
蔵印・蔵票・書入れ、綴り糸切れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
虫損により欠字が数十個ございます。 蔵印・蔵票・書入れ、綴り糸切れがございます。

仲田顕忠短冊 銀霞引茶柄短冊 「夢」 かけはなれ おもひし世 をも みゆるかな あやしきものは ゆめのうきはし「顕忠」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
仲田顕忠、1
享和元年(1801)ー安政7年(1860)歌人、江戸の人、海野幸典に学ぶ。香川景樹をしたい、桂園枝拾遺再評を表す。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仲田顕忠短冊 銀霞引茶柄短冊 「夢」 かけはなれ おもひし世 をも みゆるかな あやしきものは ゆめのうきはし「顕忠」

4,000
仲田顕忠 、1
享和元年(1801)ー安政7年(1860)歌人、江戸の人、海野幸典に学ぶ。香川景樹をしたい、桂園枝拾遺再評を表す。

加賀藩史料 第十一編 享和元年〜文化七年

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
9,500
前田育徳会著作権 前田勝雄発行、清文堂出版、1970/昭和45、1冊
復刻版 函 背革
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀藩史料 第十一編 享和元年〜文化七年

9,500
前田育徳会著作権 前田勝雄発行 、清文堂出版 、1970/昭和45 、1冊
復刻版 函 背革

孝經註疏 9卷 三冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
[(唐) 玄宗註] ; (宋) 邢昺校、者不明
一冊目虫入、三冊目濡れ

汲古閣原本 享和元年和刻本十三経註疏之一 初印本 原裝三冊揃 送仮名無
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
[(唐) 玄宗註] ; (宋) 邢昺校 、者不明
一冊目虫入、三冊目濡れ 汲古閣原本 享和元年和刻本十三経註疏之一 初印本 原裝三冊揃 送仮名無

雷電日記

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
渡邉一郎 監修 ; 小島貞二 編、ベースボール・マガジン社、1999年、281p、20cm
カバー 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雷電日記

2,800
渡邉一郎 監修 ; 小島貞二 編 、ベースボール・マガジン社 、1999年 、281p 、20cm
カバー 全体に良好

腹証奇覧初・後篇 腹証奇覧翼初・二編 6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
稲葉克撰 和久田叔虎撰
腹証奇覧初・後編 享和元年塩屋平助等板、腹証奇覧翼初編 文化六年高橋平助等板、腹証奇覧翼後篇 天保四年河内屋喜兵衛等板 原表紙スレ 4冊題箋欠 朱鉛筆線引書込有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

腹証奇覧初・後篇 腹証奇覧翼初・二編 6冊 

77,000
稲葉克撰 和久田叔虎撰
腹証奇覧初・後編 享和元年塩屋平助等板、腹証奇覧翼初編 文化六年高橋平助等板、腹証奇覧翼後篇 天保四年河内屋喜兵衛等板 原表紙スレ 4冊題箋欠 朱鉛筆線引書込有

日野大納言資枝 詠草懐紙(03の100)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
日野資枝(すけき 元文二年~享和元年)は、日野家三十六代当主。江戸後期の公卿で歌人。烏丸光栄の末子、資時の嗣子。冷泉為村・烏丸光胤・有栖川宮職仁親王に学び、儒学の日野家と文学の烏丸家の両派を一つにして、宮廷歌壇で活躍した。塙保己一の師でもある 藤井隆旧蔵 35×45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
日野資枝(すけき 元文二年~享和元年)は、日野家三十六代当主。江戸後期の公卿で歌人。烏丸光栄の末子、資時の嗣子。冷泉為村・烏丸光胤・有栖川宮職仁親王に学び、儒学の日野家と文学の烏丸家の両派を一つにして、宮廷歌壇で活躍した。塙保己一の師でもある 藤井隆旧蔵 35×45cm

蘭山先生日光採薬記 附勢州採薬記

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
132,000
川喜田半泥子識語、昭和8年頃写、64丁、縦24横17厚1糎、1冊
小野蘭山の享和元年日光採薬記と文化元年伊勢採薬記。半泥子が子息川喜田二郎のため千歳文庫所蔵の山本榕室自筆本を筆写せしめたもの。表紙は雲母の入った植物柄のものを用い、題簽は半泥子自筆。
和本、書題簽、微少シミ、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
川喜田半泥子識語 、昭和8年頃写 、64丁 、縦24横17厚1糎 、1冊
小野蘭山の享和元年日光採薬記と文化元年伊勢採薬記。半泥子が子息川喜田二郎のため千歳文庫所蔵の山本榕室自筆本を筆写せしめたもの。表紙は雲母の入った植物柄のものを用い、題簽は半泥子自筆。 和本、書題簽、微少シミ、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

長崎奉行所判決記録犯科帳 第6巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
15,000
森永種夫 編、犯科帳刊行会、415p、27cm
昭和34年刊 函少シミ 蔵印 本文問題なし 附録絵図あり 自享和元年-至文化10年
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎奉行所判決記録犯科帳 第6巻

15,000
森永種夫 編 、犯科帳刊行会 、415p 、27cm
昭和34年刊 函少シミ 蔵印 本文問題なし 附録絵図あり 自享和元年-至文化10年

保元平治闘圖會 全10巻

ほその書店
 長野県上田市常田
85,000
秋里籬島 読本 10巻10冊 中和画 享和元年 原装幀 題簽無 摺良 印有、東都 松本平助 他、享和・・・
和本、22cm×16cm、秋里籬島
江戸中・後期の読本作者・俳人。京都の人。名は舜福、字は湘夕、通称は仁左衛門。日本各地を取材旅行し、読本や名所図会を著した。また、和歌・俳諧を能くし、博学を以て世に呼ばれる。文化・文政(1804〜1830)頃の人。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保元平治闘圖會 全10巻

85,000
秋里籬島 読本 10巻10冊 中和画 享和元年 原装幀 題簽無 摺良 印有 、東都 松本平助 他 、享和元年 1801年 、10冊揃
和本、22cm×16cm、秋里籬島 江戸中・後期の読本作者・俳人。京都の人。名は舜福、字は湘夕、通称は仁左衛門。日本各地を取材旅行し、読本や名所図会を著した。また、和歌・俳諧を能くし、博学を以て世に呼ばれる。文化・文政(1804〜1830)頃の人。

杉田玄白全集 第1巻 ([イ]斎日録) <皇学蔵 ; 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
学蔵会 編、生活社、1944年、605p 図版、22cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、痛み、数字の間違い訂正書入れ、本体は三方にヤケ、シミ、目次、本文の数字の間違い訂正書入れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
学蔵会 編 、生活社 、1944年 、605p 図版 、22cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、痛み、数字の間違い訂正書入れ、本体は三方にヤケ、シミ、目次、本文の数字の間違い訂正書入れがあります

松露庵烏明俳句幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 七十四翁 松露庵烏明俳句幅
【巻冊】 一幅
【著者】 
【成立】 江戸中期寫

★ 七十四翁
★ 「俳山亭」朱印/しの木弘明舊藏
★ 紙本/94×27㎝
★ 軸長/157㎝
★ 折れ痛み

★ 松露庵烏明 しょうろあん-うめい
1726-1801 江戸時代中期-後期の俳人。
享保(きょうほう)11年生まれ。江戸の人。白井鳥酔(ちょうすい)にまなび,鳥酔とともに各地を吟行した。2代松露庵の昨非窓(さくひそう)左明の没後,宝暦10年師のすすめで3代をついだ。享和元年6月19日死去。76歳。別号に木耳(もくじ)庵,東海坊など。編著に「松露庵随筆」「俳諧(はいかい)故人五百題」など。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 七十四翁 松露庵烏明俳句幅 【巻冊】 一幅 【著者】  【成立】 江戸中期寫 ★ 七十四翁 ★ 「俳山亭」朱印/しの木弘明舊藏 ★ 紙本/94×27㎝ ★ 軸長/157㎝ ★ 折れ痛み ★ 松露庵烏明 しょうろあん-うめい 1726-1801 江戸時代中期-後期の俳人。 享保(きょうほう)11年生まれ。江戸の人。白井鳥酔(ちょうすい)にまなび,鳥酔とともに各地を吟行した。2代松露庵の昨非窓(さくひそう)左明の没後,宝暦10年師のすすめで3代をついだ。享和元年6月19日死去。76歳。別号に木耳(もくじ)庵,東海坊など。編著に「松露庵随筆」「俳諧(はいかい)故人五百題」など。

大系真宗史料 伝記編 1

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
真宗史料刊行会 編、法蔵館、531p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
真宗史料刊行会 編 、法蔵館 、531p 、22cm
良好

蕪村新十一部集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
河東碧梧桐 編、春秋社、495p 肖像、16cm
初版 函経年相応のシミ、型崩れ 本体背ヤケ、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村新十一部集

2,100
河東碧梧桐 編 、春秋社 、495p 肖像 、16cm
初版 函経年相応のシミ、型崩れ 本体背ヤケ、各側部に経年相応のヤケシミあり

京都町触集成 第8巻 (寛政十一年~文化五年)

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
900
京都町触研究会 編、岩波書店、1985年初版、501p、23cm
函ヤケ・擦れ・シミ 背シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都町触集成 第8巻 (寛政十一年~文化五年)

900
京都町触研究会 編 、岩波書店 、1985年初版 、501p 、23cm
函ヤケ・擦れ・シミ 背シミ レターパックで発送

享和元年中島郡長束村用水悪水手形写帳(明歴3年以降小池正明寺村高等)文政十二年下村上筋之覚帳、天保二年小池組之内入組証文写、元治元年下村井領杁控帳、愛知県土木工作場より小池正明寺村戸長役場宛用水杁桶木造り書/図付、文政十二年三月改往還丁場覚/道帳覚他、嘉永六年小池井組惣代他差出一札、文久四年杁守証文政右衛門宛、明治五年塔越諸入用覚帳(杁守政右衛門)小池杁組費割賦帳、明治二十七年~四十三年迄年貢米受納記、明治九年~二十二年万覚帳(金比羅参詣入用餞別之覚等)27冊文書2点一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
95,000
尾張国中島郡小池正明寺村 杁守 平手政右衛門旧蔵
上記以外の断簡不完全平手氏旧蔵文書含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

享和元年中島郡長束村用水悪水手形写帳(明歴3年以降小池正明寺村高等)文政十二年下村上筋之覚帳、天保二年小池組之内入組証文写、元治元年下村井領杁控帳、愛知県土木工作場より小池正明寺村戸長役場宛用水杁桶木造り書/図付、文政十二年三月改往還丁場覚/道帳覚他、嘉永六年小池井組惣代他差出一札、文久四年杁守証文政右衛門宛、明治五年塔越諸入用覚帳(杁守政右衛門)小池杁組費割賦帳、明治二十七年~四十三年迄年貢米受納記、明治九年~二十二年万覚帳(金比羅参詣入用餞別之覚等)27冊文書2点一括

95,000
尾張国中島郡小池正明寺村 杁守 平手政右衛門旧蔵
上記以外の断簡不完全平手氏旧蔵文書含む

お江戸は爽快 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
高橋三千綱 著、双葉社、344p、15cm
文庫, カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お江戸は爽快 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

200
高橋三千綱 著 、双葉社 、344p 、15cm
文庫, カバー, 良好

お江戸は爽快 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
高橋三千綱 著、双葉社、2006年、344p、15cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お江戸は爽快 : 右京之介助太刀始末 <双葉文庫>

300
高橋三千綱 著 、双葉社 、2006年 、344p 、15cm 、1
カバー、帯、並

南紀寺社史料 <関西大学東西学術研究所資料集刊 25>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
薗田香融 編著、関西大学東西学術研究所、384p 図版4p、21cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
薗田香融 編著 、関西大学東西学術研究所 、384p 図版4p 、21cm
本文良好

真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。



【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争

【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。

【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります)

【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。掛軸「大槻磐渓」二行書の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】真作 掛軸「大槻磐渓」二行書 墨筆 紙本 幕末~明治 仙台藩士/儒者/漢学者 戊辰戦争 【作者】大槻 磐渓(おおつき ばんけい、享和元年5月15日(1801年6月25日) - 明治11年(1878年)6月13日)は、日本の幕末から明治初頭にかけて活躍した仙台藩士、儒者、漢学者。文章家としても名高い。名は清崇。 【寸法】全体で縦193㎝・横45㎝ (多少の誤差はあります) 【状態】中古・時代相応の、汚れ、シミ、折れ、浮き、有り。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便)

南紀寺社史料 <関西大学東西学術研究所資料集刊 25>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥185~)
薗田香融 編著、関西大学東西学術研究所A5版、平成20年、384p 図版4p、21cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
薗田香融 編著 、関西大学東西学術研究所A5版 、平成20年 、384p 図版4p 、21cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

京懐石近又 <Suiko books 98>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
水野克比古, 鵜飼治二 著、光村推古書院、平成13年、71p、17×19cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
水野克比古, 鵜飼治二 著 、光村推古書院 、平成13年 、71p 、17×19cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

原始謾筆風土年表 上下巻 第9集 <みちのく双書 ; 第9-10集>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
3,300
村林源助 著、青森県文化財保護協会、昭和35、2冊、22cm
表紙にヤケ、シミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始謾筆風土年表 上下巻 第9集 <みちのく双書 ; 第9-10集>

3,300
村林源助 著 、青森県文化財保護協会 、昭和35 、2冊 、22cm
表紙にヤケ、シミ少あり

日本歴史文学館 四千万歩の男(伊豆篇) 別巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
井上 ひさし【著】、講談社、749p、20cm
初版 函 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
井上 ひさし【著】 、講談社 、749p 、20cm
初版 函 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

繪本太閤記 揃7編(各編12冊)全84冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
154,000
法橋玉山畫、塩屋忠兵衛 海部屋勘兵衛 播磨屋新兵衛 勝尾屋六兵衛、84冊、22.3×15.5cm
初編・二編は文久元年刊 三篇〜七篇は寛政11,12年享和元年
各編虫穴少あり 題簽(初編一巻飲み後刷題箋)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
154,000
法橋玉山畫 、塩屋忠兵衛 海部屋勘兵衛 播磨屋新兵衛 勝尾屋六兵衛 、84冊 、22.3×15.5cm
初編・二編は文久元年刊 三篇〜七篇は寛政11,12年享和元年 各編虫穴少あり 題簽(初編一巻飲み後刷題箋)付

旧加賀藩田地割制度 <経済学農政学研究叢書 ; 第1冊>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
栃内礼次 著、カメラ会 (東北帝国大学農科大学内)、明治44年、A5版224p
ヤケ大 背一部ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧加賀藩田地割制度 <経済学農政学研究叢書 ; 第1冊>

2,030
栃内礼次 著 、カメラ会 (東北帝国大学農科大学内) 、明治44年 、A5版224p
ヤケ大 背一部ハガレ

山東京傳全集 第十五巻 読本1 [新装版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
山東京傳全集編集委員会、ぺりかん社、2025年5月、638p、A5判
品切となっていた第十五巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。
■「通俗大聖伝」など、寛政2年~文化元年に刊行された読本5編の翻刻および解題を収録。
■ 初版の訂正表を収録。
■ 序文・跋文・漢詩等の訓読、初版刊行時の月報を巻末に付録。

目次
寛政二(一七七〇)年刊 画図 通俗大聖伝……北尾重政画
     画図大聖伝序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     附録
     自跋
寛政十一(一七七九)年刊 忠臣水滸伝 前編(ちゆうしんすいこでん ぜんへん)……北尾重政画
     忠臣水滸伝自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     跋
享和元年(一八〇一)年刊 忠臣水滸伝 後編(ちゆうしんすいこでん こうへん)……北尾重政画
     自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
     跋
享和三(一八〇三)年刊 復讐奇談 安積沼(ふくしうきだん あさかのぬま)……北尾重政画
     安積沼奇談引首
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四
     巻之五
文化元年(一八〇四)年刊 優曇華物語(うどんげものがたり)……北尾重政画
     優曇華物語自序
     巻之一
     巻之二
     巻之三
     巻之四上
     巻之四下
     巻之五上
     巻之五下
     跋
解題
第十五巻 訂正表
付録――第十五巻序跋訓読
付録――第十五巻月報

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
山東京傳全集編集委員会 、ぺりかん社 、2025年5月 、638p 、A5判
品切となっていた第十五巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。 ■「通俗大聖伝」など、寛政2年~文化元年に刊行された読本5編の翻刻および解題を収録。 ■ 初版の訂正表を収録。 ■ 序文・跋文・漢詩等の訓読、初版刊行時の月報を巻末に付録。 目次 寛政二(一七七〇)年刊 画図 通俗大聖伝……北尾重政画      画図大聖伝序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      附録      自跋 寛政十一(一七七九)年刊 忠臣水滸伝 前編(ちゆうしんすいこでん ぜんへん)……北尾重政画      忠臣水滸伝自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      跋 享和元年(一八〇一)年刊 忠臣水滸伝 後編(ちゆうしんすいこでん こうへん)……北尾重政画      自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五      跋 享和三(一八〇三)年刊 復讐奇談 安積沼(ふくしうきだん あさかのぬま)……北尾重政画      安積沼奇談引首      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四      巻之五 文化元年(一八〇四)年刊 優曇華物語(うどんげものがたり)……北尾重政画      優曇華物語自序      巻之一      巻之二      巻之三      巻之四上      巻之四下      巻之五上      巻之五下      跋 解題 第十五巻 訂正表 付録――第十五巻序跋訓読 付録――第十五巻月報 納入までに3週間ほどかかります。

京懐石近又 <Suiko books 98>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
水野克比古, 鵜飼治二 著、光村推古書院、2001、71p、17×19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
水野克比古, 鵜飼治二 著 、光村推古書院 、2001 、71p 、17×19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2001年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

本居宣長全集 第20巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
大野晋, 大久保正 編集校訂、筑摩書房、1975、680p、23cm、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、扉から口絵頁の小口にシミ、中は良好です。月報付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本居宣長全集 第20巻

1,980
大野晋, 大久保正 編集校訂 、筑摩書房 、1975 、680p 、23cm 、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、扉から口絵頁の小口にシミ、中は良好です。月報付です。

徳大寺前内大臣實堅公色紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
徳大寺實堅
■商品詳細

【書名】 徳大寺前内大臣實堅公色紙
【巻冊】 一枚
【著者】 徳大寺實堅
【成立】 江戸後期

★ 徳大寺 実堅(とくだいじ さねかた)は、江戸時代後期の公卿。東山天皇の男系三世子孫である。正字体では德大寺 實堅と表記される。
★ 父は鷹司輔平、母は家女房の山形氏、養父は徳大寺公迪。
享和元年(1801年)に侍従となり、以後順調に出世を重ねる。仁孝天皇の信任が厚く、天皇より学問所(後の学習院)設置の意向を受けると、武家伝奏として江戸幕府と交渉した。
嘉永元年(1848年)に内大臣兼右近衛大将に任じられ、翌年辞任すると従一位を授けられた。
国学者としても知られる香川景樹は実堅に仕えていたことがあり、実堅は景樹から親しく和歌を学んだと言われている。
★ 江戸後期の公卿。鷹司輔平の子、徳大寺公迪の養嗣子。従三位、内大臣を経て、従一位に至る。和歌を香川景樹の学ぶ。武家伝秦として学習所の設立に尽力した。安政5年(1858)歿、69才。
★ 生誕 寛政2年5月23日(1790年7月5日)
死没 安政5年11月11日(1858年12月15日)
官位 従一位、右近衛大将、内大臣
主君 光格天皇→仁孝天皇→孝明天皇
氏族 徳大寺家
父母 父:鷹司輔平、母:家女房(山形氏)
養父:徳大寺公迪
兄弟 鷹司政煕、徳大寺実堅、隆範、高演、覚尊、円祥、達子、富子、誠子、致子
妻 醍醐信子(醍醐輝久の娘)
子 四辻公績、中院通富、定君(西園寺師季室)、養子:公純
★ 20×18
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
徳大寺實堅
■商品詳細 【書名】 徳大寺前内大臣實堅公色紙 【巻冊】 一枚 【著者】 徳大寺實堅 【成立】 江戸後期 ★ 徳大寺 実堅(とくだいじ さねかた)は、江戸時代後期の公卿。東山天皇の男系三世子孫である。正字体では德大寺 實堅と表記される。 ★ 父は鷹司輔平、母は家女房の山形氏、養父は徳大寺公迪。 享和元年(1801年)に侍従となり、以後順調に出世を重ねる。仁孝天皇の信任が厚く、天皇より学問所(後の学習院)設置の意向を受けると、武家伝奏として江戸幕府と交渉した。 嘉永元年(1848年)に内大臣兼右近衛大将に任じられ、翌年辞任すると従一位を授けられた。 国学者としても知られる香川景樹は実堅に仕えていたことがあり、実堅は景樹から親しく和歌を学んだと言われている。 ★ 江戸後期の公卿。鷹司輔平の子、徳大寺公迪の養嗣子。従三位、内大臣を経て、従一位に至る。和歌を香川景樹の学ぶ。武家伝秦として学習所の設立に尽力した。安政5年(1858)歿、69才。 ★ 生誕 寛政2年5月23日(1790年7月5日) 死没 安政5年11月11日(1858年12月15日) 官位 従一位、右近衛大将、内大臣 主君 光格天皇→仁孝天皇→孝明天皇 氏族 徳大寺家 父母 父:鷹司輔平、母:家女房(山形氏) 養父:徳大寺公迪 兄弟 鷹司政煕、徳大寺実堅、隆範、高演、覚尊、円祥、達子、富子、誠子、致子 妻 醍醐信子(醍醐輝久の娘) 子 四辻公績、中院通富、定君(西園寺師季室)、養子:公純 ★ 20×18

四千万歩の男 伊豆篇 : 日本歴史文学館 別巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
井上 ひさし【著】、講談社、1989/01/25 第1刷、749p、20cm、1
書名:四千万歩の男 伊豆篇 : 日本歴史文学館 別巻 
著者:井上 ひさし【著】
出版元:講談社
刊行年:1989/01/25 第1刷
版表示:
説明:井上ひさしの「四千万歩の男 伊豆篇」は、日本歴史文学館の別巻として講談社より1989年に刊行された作品です。著者が実際に歩いた道程をもとに綴られたとされる本書は、伊豆地方の風土や歴史、人々の暮らしを織り交ぜながら、多角的に地域の魅力を伝えているようです。文学的な筆致で描かれた散策記録とも言え、歴史や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。第一刷の初版本としても興味深い一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上 ひさし【著】 、講談社 、1989/01/25 第1刷 、749p 、20cm 、1
書名:四千万歩の男 伊豆篇 : 日本歴史文学館 別巻  著者:井上 ひさし【著】 出版元:講談社 刊行年:1989/01/25 第1刷 版表示: 説明:井上ひさしの「四千万歩の男 伊豆篇」は、日本歴史文学館の別巻として講談社より1989年に刊行された作品です。著者が実際に歩いた道程をもとに綴られたとされる本書は、伊豆地方の風土や歴史、人々の暮らしを織り交ぜながら、多角的に地域の魅力を伝えているようです。文学的な筆致で描かれた散策記録とも言え、歴史や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。第一刷の初版本としても興味深い一冊です。 状態:

𦾔加賀藩田地割制度

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
栃内禮次、壬生書院、昭11
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

𦾔加賀藩田地割制度

2,500
栃内禮次 、壬生書院 、昭11
菊判

「幕藩制転換期の経済思想」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,700
小室 正紀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016年 初版1刷、285p、21cm(・・・
カバー幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
小室 正紀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016年 初版1刷 、285p 、21cm(A5) 、1冊
カバー幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

大風流田能村竹田 全8冊 一

奥書房
 京都府京都市東山区
8,800
木崎好尚 著、民友社、昭和4、8冊、25cm、8
帙汚れ傷み、本に経年の焼けシミ汚れ等あり。また1〜7巻に赤線引き訂正等あり、特に一巻に多し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
木崎好尚 著 、民友社 、昭和4 、8冊 、25cm 、8
帙汚れ傷み、本に経年の焼けシミ汚れ等あり。また1〜7巻に赤線引き訂正等あり、特に一巻に多し。

本居宣長翁全伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著、四海書房、昭13、452p、23cm、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ
見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長翁全伝

4,400 (送料:¥430~)
山田勘蔵 著 、四海書房 、昭13 、452p 、23cm 、1冊
大学除籍本 裸本 背ヤケ 見返し所蔵シール・消印 表題紙裏に蔵書印・消印 裏見返し所蔵シール・消印 小口少ヤケシミ 地部印あり 本文良好
  • 単品スピード注文

箱清水郷土誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
箱清水青年会 編、箱清水青年会、大正14、178p 図版、23cm
A5 函コワレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
箱清水青年会 編 、箱清水青年会 、大正14 、178p 図版 、23cm
A5 函コワレ ヤケ
  • 単品スピード注文

鎌ケ谷町の史料 <鎌ケ谷町史資料集 ; 3>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
村崎勇, 渡辺良次郎 編、鎌ケ谷町史編纂委員会、昭和41年、89p、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
村崎勇, 渡辺良次郎 編 、鎌ケ谷町史編纂委員会 、昭和41年 、89p 、26cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組