文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京都 7」の検索結果
8,274件

教行信証大系 第2巻 (行の巻 第1)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥300~)
桂利剣 原著 ; 稲垣瑞剣 編述、法雷会 [ほか]、454p 図版、19cm
函欠け カバーヤケシミ 端部擦れ 三方ヤケ 蔵印あり シール貼り付け ヨレあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
桂利剣 原著 ; 稲垣瑞剣 編述 、法雷会 [ほか] 、454p 図版 、19cm
函欠け カバーヤケシミ 端部擦れ 三方ヤケ 蔵印あり シール貼り付け ヨレあり 
  • 単品スピード注文

日本民家史 増補(3版)

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,600 (送料:¥350~)
藤田元春 著、刀江書院、815p 図版15枚、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 函傷み一部破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
藤田元春 著 、刀江書院 、815p 図版15枚 、22cm
全体的に経年劣化 ヤケ 函傷み一部破れ
  • 単品スピード注文

日本民家史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
藤田元春、刀江書院、1967年、828p、22cm、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民家史

3,300 (送料:¥680~)
藤田元春 、刀江書院 、1967年 、828p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

太陽 16巻2号=No.178 (1978年2月) <特集 : 織田信長 鉄砲とキリシタン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1978、162p、29 x 21cm、1冊
信長と西洋 / 遠藤周作
新兵器鉄砲の勝利
分析・信長の戦略と戦術 / 小山内宏
南蛮文化と信長
風雲児死す
特集小説 SF織田信長 / 豊田有恒 ; 原田維夫
安土御構 新しい王城楽土 / 内藤昌
道具狩りの茶人・信長 / 吉村貞司
天下人の末裔 / 安西篤子
特集ガイド 信長の合戦の跡を行く
山河太平記② 正成登場 河内② / 陳舜臣 ; 長野重一
ショージ君の一日入門⑦ バレエ学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣⑦ 金色の蜘蛛 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑧ 池田橋 沖縄県・宮古島の下地橋道 / 上田篤 ; 比嘉康雄
骨董夜話 西域童子の顔 巴里みやげ / 森本孝順 ; 入江泰吉
お菓子つれづれ草⑧ 都に息づく四季の味わい 京都② / 岡部伊都子 ; 榎本敏雄
世界の旅 ユーゴスラヴィア バルカン半島駆け足旅行 / 藤塚晴夫
古都旅情(8)さざなみの志賀の都 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1978 、162p 、29 x 21cm 、1冊
信長と西洋 / 遠藤周作 新兵器鉄砲の勝利 分析・信長の戦略と戦術 / 小山内宏 南蛮文化と信長 風雲児死す 特集小説 SF織田信長 / 豊田有恒 ; 原田維夫 安土御構 新しい王城楽土 / 内藤昌 道具狩りの茶人・信長 / 吉村貞司 天下人の末裔 / 安西篤子 特集ガイド 信長の合戦の跡を行く 山河太平記② 正成登場 河内② / 陳舜臣 ; 長野重一 ショージ君の一日入門⑦ バレエ学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣⑦ 金色の蜘蛛 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑧ 池田橋 沖縄県・宮古島の下地橋道 / 上田篤 ; 比嘉康雄 骨董夜話 西域童子の顔 巴里みやげ / 森本孝順 ; 入江泰吉 お菓子つれづれ草⑧ 都に息づく四季の味わい 京都② / 岡部伊都子 ; 榎本敏雄 世界の旅 ユーゴスラヴィア バルカン半島駆け足旅行 / 藤塚晴夫 古都旅情(8)さざなみの志賀の都 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

日蓮教団史概説

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
影山尭雄 著、平楽寺書店、1966、173, 18p 図版、22cm
A5 カバーヤケ 鉛筆書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
影山尭雄 著 、平楽寺書店 、1966 、173, 18p 図版 、22cm
A5 カバーヤケ 鉛筆書込み
  • 単品スピード注文

八坂神社記録 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
八坂神社社務所 編、八坂神社社務所、大正12、880p、22cm、一冊
書名:八坂神社記録
著者:八坂神社社務所 編
出版元:八坂神社社務所
刊行年:大正12
版表示:
説明:本書は、八坂神社社務所が編纂し大正12年(1923年)に刊行した、京都・八坂神社に関する公式記録集である。祇園社として古代から続く同社の祭祀・社務・神事の記録が体系的に収録されており、神社の歴史的変遷を一次資料として伝える。祇園祭をはじめとする祭礼の詳細な記録も収められており、日本の神道史・祭礼史・京都の地域史を研究する上で欠かせない基礎文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
八坂神社社務所 編 、八坂神社社務所 、大正12 、880p 、22cm 、一冊
書名:八坂神社記録 著者:八坂神社社務所 編 出版元:八坂神社社務所 刊行年:大正12 版表示: 説明:本書は、八坂神社社務所が編纂し大正12年(1923年)に刊行した、京都・八坂神社に関する公式記録集である。祇園社として古代から続く同社の祭祀・社務・神事の記録が体系的に収録されており、神社の歴史的変遷を一次資料として伝える。祇園祭をはじめとする祭礼の詳細な記録も収められており、日本の神道史・祭礼史・京都の地域史を研究する上で欠かせない基礎文献である。

世界文化 創刊号 第1巻第1号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
馬場恒吾、向坂逸郎、林健太郎、本田喜代治、山川均、岩淵辰雄、岡田宗司、眞崎甚三郎、船山信一、豊島與志・・・
表紙と背と小口にヤケ、背に傷み。目次 本誌の意図、「世界の民主主義」馬場恒悟、「封建的残存勢力の経済的基礎」向坂逸郎、「世界史の転換」林健太郎、「輿論の本質とその所在」本田喜代治、「民主主義革命の現段階と諸政党」山川均、「近衛と木戸」岩淵辰雄、「震撼する財閥」岡田宗司、「軍閥の暗躍」眞崎甚三郎、「三木清と戸坂潤」船山信一、「文学精神は言ふ」豊島與志雄、「人間日本国民について」青野季吉、創作「雨」丹羽文雄、「感傷の塔」川端康成、「平和への努力」近衛文麿。37758-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文化 創刊号 第1巻第1号

2,200
馬場恒吾、向坂逸郎、林健太郎、本田喜代治、山川均、岩淵辰雄、岡田宗司、眞崎甚三郎、船山信一、豊島與志雄、青野季吉、丹羽文雄、川端康成、近衛文麿 、日本電報通信社(編輯人 水島治男、発行人 田中寛次郎。東京都京橋区銀座西7-1) 、昭和21年(1946年)2月1日発行 、A5判、160頁 、1冊
表紙と背と小口にヤケ、背に傷み。目次 本誌の意図、「世界の民主主義」馬場恒悟、「封建的残存勢力の経済的基礎」向坂逸郎、「世界史の転換」林健太郎、「輿論の本質とその所在」本田喜代治、「民主主義革命の現段階と諸政党」山川均、「近衛と木戸」岩淵辰雄、「震撼する財閥」岡田宗司、「軍閥の暗躍」眞崎甚三郎、「三木清と戸坂潤」船山信一、「文学精神は言ふ」豊島與志雄、「人間日本国民について」青野季吉、創作「雨」丹羽文雄、「感傷の塔」川端康成、「平和への努力」近衛文麿。37758-aya(保管先 彌 段ボ函)

キャサレット&ドールトキシコロジー : the basic sciense of poisons

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
19,000
Curtis D.Klaassen 編 ; 仮家公夫 ほか総監訳、サイエンティスト社、1374p、3・・・
2004年1刷 1374ページ ケース端擦れ・凹み・経年ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,000
Curtis D.Klaassen 編 ; 仮家公夫 ほか総監訳 、サイエンティスト社 、1374p 、31cm
2004年1刷 1374ページ ケース端擦れ・凹み・経年ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

女子学習院五十年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥600~)
女子学習院 編、女子学習院、昭和10年、23cm、1冊
函入。函イタミ。三方シミ。あそび紙角折れ。三方ヤケ・シミ。角イタミ。ヤケ変色。函に擦れ傷。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
女子学習院 編 、女子学習院 、昭和10年 、23cm 、1冊
函入。函イタミ。三方シミ。あそび紙角折れ。三方ヤケ・シミ。角イタミ。ヤケ変色。函に擦れ傷。
  • 単品スピード注文

ラーメンの文化経済学 <文化経済学ライブラリー / 池上惇, 佐々木晃彦 監修 6>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
奥山忠政 著、芙蓉書房、120p、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
奥山忠政 著 、芙蓉書房 、120p 、21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

蒙古横断

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
宮崎武夫 著、朋文堂、昭和18、318p 図版 地図、19cm
カバースレヤケ 本体3方スレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
宮崎武夫 著 、朋文堂 、昭和18 、318p 図版 地図 、19cm
カバースレヤケ 本体3方スレシミ 初版

アントニオ猪木の謎

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
加治将一 著、新潮社、249p、20cm
本体傾きあり・カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
加治将一 著 、新潮社 、249p 、20cm
本体傾きあり・カバー擦れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

ある戦後 中国と日本のはざまを生きる

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
仁木ふみ子 著、ドメス出版、2010年、350p、四六判
2010年7月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ、背ヤケ(退色)。帯スレ、少ヨゴレ。本体使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
仁木ふみ子 著 、ドメス出版 、2010年 、350p 、四六判
2010年7月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ、背ヤケ(退色)。帯スレ、少ヨゴレ。本体使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

図説 日本の町並み 全12巻セット

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥660~)
第一法規、280×220
北海道から沖縄まで「伝統的建造物群保存地区」に選定された町並み、またそれに準ずる景観を留めている全国400地区の町並みを収録。写真、成立過程から地場産業との関係まで詳細に解説。

■目次

1巻 北海道・北東北編

    函館・小樽・弘前・角館・遠野

2巻 南東北編

白石・楢下・米沢・喜多方・大内

3巻 関東編

 土浦・筑波・栃木・川越・佐原・東京下町

4巻 北陸編

   宿根木・井波・城端・金沢・熊川・板取

5巻 中部編

   妻籠・奈良井・海野・高山・白川

6巻 東海編

   島田・有松・足助・古市・河崎・近江八幡・坂本

7巻 近畿編

   京都・富田林・今井・五条

8巻 山陽編

   篠山・神戸・倉敷・吹屋・鞆・竹原

9巻 山陰編

   倉吉・斐川・津和野・萩・柳井

10巻 四国編

   女木島・男木島・丸亀・多度津・脇

   祖谷・大洲・内子・安芸・宿毛

11巻 北九州編

   秋月・英彦山・杵築・有田・長崎・島原・厳原

12巻 南九州・沖縄編

   日南・山鹿・御船・知覧・国頭・竹富
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 日本の町並み 全12巻セット

33,000 (送料:¥660~)
、第一法規 、280×220
北海道から沖縄まで「伝統的建造物群保存地区」に選定された町並み、またそれに準ずる景観を留めている全国400地区の町並みを収録。写真、成立過程から地場産業との関係まで詳細に解説。 ■目次 1巻 北海道・北東北編     函館・小樽・弘前・角館・遠野 2巻 南東北編 白石・楢下・米沢・喜多方・大内 3巻 関東編  土浦・筑波・栃木・川越・佐原・東京下町 4巻 北陸編    宿根木・井波・城端・金沢・熊川・板取 5巻 中部編    妻籠・奈良井・海野・高山・白川 6巻 東海編    島田・有松・足助・古市・河崎・近江八幡・坂本 7巻 近畿編    京都・富田林・今井・五条 8巻 山陽編    篠山・神戸・倉敷・吹屋・鞆・竹原 9巻 山陰編    倉吉・斐川・津和野・萩・柳井 10巻 四国編    女木島・男木島・丸亀・多度津・脇    祖谷・大洲・内子・安芸・宿毛 11巻 北九州編    秋月・英彦山・杵築・有田・長崎・島原・厳原 12巻 南九州・沖縄編    日南・山鹿・御船・知覧・国頭・竹富
  • 単品スピード注文

朝鮮史の諸相

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
高秉雲 編著、雄山閣、1999、287p、22cm
初版 函微イタミ少ヨゴレ 帯ヤケ 本書三方に極微シミ 線引き書込みなく本文状態概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
高秉雲 編著 、雄山閣 、1999 、287p 、22cm
初版 函微イタミ少ヨゴレ 帯ヤケ 本書三方に極微シミ 線引き書込みなく本文状態概ね良好です
  • 単品スピード注文

筋肉・関節・骨の動きとしくみ <運動・からだ図解>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
村岡功 監修、マイナビ、223p、21cm
カバー擦れ、小キズあります。赤シート付です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
村岡功 監修 、マイナビ 、223p 、21cm
カバー擦れ、小キズあります。赤シート付です。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

大江匡房 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
川口久雄 著、吉川弘文館、375p、19cm
平成元年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江匡房 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

2,000 (送料:¥185~)
川口久雄 著 、吉川弘文館 、375p 、19cm
平成元年新装版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

画人・小松均の生涯 やさしき地主神の姿

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
田中日佐夫、東方出版、平8、274p、20cm、1冊
カバー 帯 天少シミ 経年やや並上 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画人・小松均の生涯 やさしき地主神の姿

800
田中日佐夫 、東方出版 、平8 、274p 、20cm 、1冊
カバー 帯 天少シミ 経年やや並上 ゆうメール(300円)で発送

理性の奪還  もうひとつの「不都合な真実」

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
アル・ゴア 著 ; 竹林卓 訳、ランダムハウス講談社、2008、443p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理性の奪還  もうひとつの「不都合な真実」

1,000 (送料:¥250~)
アル・ゴア 著 ; 竹林卓 訳 、ランダムハウス講談社 、2008 、443p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

アンをめぐる人々 <若草文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,500
モンゴメリ 著 ; 村岡花子 訳、三笠書房、221p、19cm
表紙擦れ、キズ、背の上下にイタミ、ヤブレあります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
モンゴメリ 著 ; 村岡花子 訳 、三笠書房 、221p 、19cm
表紙擦れ、キズ、背の上下にイタミ、ヤブレあります。全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

日本の呪術 <MdN新書>

鴨書店
 東京都北区上十条
640 (送料:¥200~)
繁田信一、インプレス エムディエヌコーポレーション、2021、1
新書判・カバ少スレ・287頁・定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥200~)
繁田信一 、インプレス エムディエヌコーポレーション 、2021 、1
新書判・カバ少スレ・287頁・定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] オーケストラ フェスティバル イン ナゴヤ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
名古屋市民会館自主企画=第183回市民の劇場 オーケストラ・フェスティバル・イン・ナゴヤ 4大都市オ・・・
B5判20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末プロフィールページに団員名訂正の書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
名古屋市民会館自主企画=第183回市民の劇場 オーケストラ・フェスティバル・イン・ナゴヤ 4大都市オーケストラの競演+1 1989年、名古屋市民会館大ホール 10月6日、京都市交響楽団 指揮:佐藤功太郎 フルート:村田四郎 10月12日、新星日本交響楽団 指揮:ラインハルト・ペータース バイオリン:漆原啓子 10月24日、神奈川フィルハーモニー管弦楽団 指揮:小泉ひろし ピアノ:金山弘子 11月7日、名古屋フィルハーモニー交響楽団 指揮:山田一雄 ピアノ:藤本真実 10月28日、名古屋市民管弦楽団 指揮:堤俊作 バイオリン:徳永二男 、1989年 、1
B5判20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。巻末プロフィールページに団員名訂正の書き込みがあります。

統計学入門 第2版 新経済学ライブラリ9

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
森棟公夫、新世社 サイエンス社、2006
2版9刷 カバー少焼け、少傷み有 上部にムレ跡有 当時定価1850円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森棟公夫 、新世社 サイエンス社 、2006
2版9刷 カバー少焼け、少傷み有 上部にムレ跡有 当時定価1850円+税
  • 単品スピード注文

陶磁器業界 <教育社新書―産業界シリーズ 65>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
大塚佳彦/著 教育社 第一章:陶磁器産業の業態 第一節:陶磁器の種類と用途 第二節:陶磁器の生産地と・・・
新書版 238頁 第1刷 カバー少スレ汚れ・背わずか痛 三方ヤケ・少シミ・地少キズ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大塚佳彦/著 教育社 第一章:陶磁器産業の業態 第一節:陶磁器の種類と用途 第二節:陶磁器の生産地と産業規模 第二章:陶磁器業界の産業形態 第一節:生産量と出荷状況 第二節:近年の輸出動向 第三節:近年の輸入動向とわが国の対応 第四節:陶磁器の流通形態 第三章:わが国の陶磁器小史 第一節:陶磁器主産地の形成と海外交流 第二節:組織かへの躍動 第三節:陶磁器産業の激動期 第四節:拡大成長と輸出摩擦 第四章:有力企業の概況 第一節:日本陶器 第二節:東陶機器 第三節:日本硝子 第四節:日本特殊陶業 第五節:伊奈製陶 第六節:森村系グループ各社 第七節:京都セラミック 第五章:陶磁器業界の現状と問題点 、昭78 、1
新書版 238頁 第1刷 カバー少スレ汚れ・背わずか痛 三方ヤケ・少シミ・地少キズ有 経年並本

明代の専制政治/プリミエ・コレクション 100

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
岩本 真利絵、京都大学学術出版会、2019/03、434頁
歴代皇帝と官僚士大夫の共通理解のもとに築かれたその内実。独裁政治ではない中国独自の専制を明らかにする。

序章

第一章 「君臣同遊」の変遷

第二章 明代における大臣召対の位置

第三章 嘉靖六年年末の内殿儀礼改定

第四章 嘉靖十年の大臣召対再開

第五章 嘉靖朝における勲臣の政治的立場—武定侯郭勛を例に

附論一 桂萼の賦役制度改革論

附論二 夏言の著作について—『桂洲先生文集』と『桂洲奏議』を中心に

附論三 霍韜の年譜について—『宮保霍文敏公年譜黄淮集』と『石頭録』

第六章 管志道の思想形成と政治的立場—万暦五年張居正奪情問題とその後

第七章 管志道『従先維俗議』の政治思想

終章

参考文献一覧
引用文献一覧
あとがき
索引(人名・事項・書名)
英文要約

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
岩本 真利絵 、京都大学学術出版会 、2019/03 、434頁
歴代皇帝と官僚士大夫の共通理解のもとに築かれたその内実。独裁政治ではない中国独自の専制を明らかにする。 序章 第一章 「君臣同遊」の変遷 第二章 明代における大臣召対の位置 第三章 嘉靖六年年末の内殿儀礼改定 第四章 嘉靖十年の大臣召対再開 第五章 嘉靖朝における勲臣の政治的立場—武定侯郭勛を例に 附論一 桂萼の賦役制度改革論 附論二 夏言の著作について—『桂洲先生文集』と『桂洲奏議』を中心に 附論三 霍韜の年譜について—『宮保霍文敏公年譜黄淮集』と『石頭録』 第六章 管志道の思想形成と政治的立場—万暦五年張居正奪情問題とその後 第七章 管志道『従先維俗議』の政治思想 終章 参考文献一覧 引用文献一覧 あとがき 索引(人名・事項・書名) 英文要約 納期まで、3週間かかります。

周恩来と日本 : 苦悩から飛翔への青春

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
王永祥, 高橋強 編著 ; 周恩来トウ穎超研究会 訳、白帝社、2002、399p、20cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

周恩来と日本 : 苦悩から飛翔への青春

1,100 (送料:¥600~)
王永祥, 高橋強 編著 ; 周恩来トウ穎超研究会 訳 、白帝社 、2002 、399p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎の生涯 <灯影撰書 14> 第2刷

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
上杉知行 著、一燈園・燈影舎、232p、20cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
上杉知行 著 、一燈園・燈影舎 、232p 、20cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。帯

考古の巨星 : 末永雅雄と橿原考古学研究所

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
向谷進 著、文芸春秋、1994、242p、20cm、1冊
カバー・帯 三方少ヤケシミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考古の巨星 : 末永雅雄と橿原考古学研究所

300
向谷進 著 、文芸春秋 、1994 、242p 、20cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヤケシミ 本文良好

神社のしきたり : 日本人ならおさえておきたいルール

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
浦山明俊 著、角川SSコミュニケーションズ 角川マガジンズ、190p、19cm
2007年1刷 190ページ カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
浦山明俊 著 、角川SSコミュニケーションズ 角川マガジンズ 、190p 、19cm
2007年1刷 190ページ カバー端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

あなたは魔術師 : 目で見る手品100選

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
グレート・マーリニ 著 ; 山崎義周 訳、白揚社、237p、19cm
全体に経年によるヤケ、シミ・カバー上、下部にヤブレが数か所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
グレート・マーリニ 著 ; 山崎義周 訳 、白揚社 、237p 、19cm
全体に経年によるヤケ、シミ・カバー上、下部にヤブレが数か所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ペットボトルロケットを飛ばそう : 作り方・打ち上げ方

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
日本ペットボトルクラフト協会 編、ダイナミックセラーズ、158p、19cm
初版 全体に薄く日焼け・カバー擦れ、小キズ、折れ、天、本体上部にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
日本ペットボトルクラフト協会 編 、ダイナミックセラーズ 、158p 、19cm
初版 全体に薄く日焼け・カバー擦れ、小キズ、折れ、天、本体上部にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

商民運動の研究 1924-1930

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
朱 英 著 趙 霞 訳、京都大学学術出版会、2023、496p、A5判
1920年代、中国・国民革命運動期。「北伐」の嵐が吹き荒れるなか民衆運動も高ぶりを見せた。だが、歴史研究において等閑に付されてきた運動がある。「商民運動」。国民党も共産党も注意を向けなかったという誤解が研究を阻んできた商民運動は、他に比するほどに時代に影響を与えた。その運動発動から終息までつぶさに論じる画期的成果。
目次
序論 商民運動と近代中国史の研究
第一章 商民運動発動の後れ
第二章 国民党の商民運動に対する方略
第三章 商民運動の発動——広東を例に
第四章 商民運動の拡大——湖南省を例に
第五章 商民運動の発展——湖北を例に
第六章 商民運動の余波——上海を例に
第七章 商民運動期における商民協会と商会
第八章 商民運動の終結
結論
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
朱 英 著 趙 霞 訳 、京都大学学術出版会 、2023 、496p 、A5判
1920年代、中国・国民革命運動期。「北伐」の嵐が吹き荒れるなか民衆運動も高ぶりを見せた。だが、歴史研究において等閑に付されてきた運動がある。「商民運動」。国民党も共産党も注意を向けなかったという誤解が研究を阻んできた商民運動は、他に比するほどに時代に影響を与えた。その運動発動から終息までつぶさに論じる画期的成果。 目次 序論 商民運動と近代中国史の研究 第一章 商民運動発動の後れ 第二章 国民党の商民運動に対する方略 第三章 商民運動の発動——広東を例に 第四章 商民運動の拡大——湖南省を例に 第五章 商民運動の発展——湖北を例に 第六章 商民運動の余波——上海を例に 第七章 商民運動期における商民協会と商会 第八章 商民運動の終結 結論 参考文献 索引

帝国鉄道協会会報 第18巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1917、B5、91p/5p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1917 、B5 、91p/5p
  • 単品スピード注文

中世仏教の再編と禅宗

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
原田正俊、法蔵館、2023、343p、A5判
「顕密」から「顕密・禅」へ。中世前期以来の顕密体制は、十四世紀の禅宗の台頭により、どのように変化したのか。中世仏教の体制が再編されるなかで禅宗はいかなる役割を果たしたのか。「室町仏教」の実態を解明する待望の書。
序章
女人と禅宗
第一章 女人と禅宗
第二章 渡来僧・五山僧と女人の求法
Ⅱ 五山禅宗の成立と展開
第三章 中世仏教再編期としての十四世紀
第四章 仏教と太平記
第五章 春屋妙葩と夢窓派の展開
第六章 中世五山僧の進退・成敗・蜂起
第七章 五山禅僧の「文官」的性格
Ⅲ 禅宗の仏事法会と社会
第八章 中世の禅宗と葬送儀礼
第九章 五山禅林の仏事法会と中世社会―鎮魂・施餓鬼・祈禱を中心に―
Ⅳ 禅林伽藍と都市景観
第十章 中世の嵯峨と天龍寺
第十一章 京都五山禅林の景観と機能
結論
第十二章 室町仏教と芸能・談義
初出一覧
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
原田正俊 、法蔵館 、2023 、343p 、A5判
「顕密」から「顕密・禅」へ。中世前期以来の顕密体制は、十四世紀の禅宗の台頭により、どのように変化したのか。中世仏教の体制が再編されるなかで禅宗はいかなる役割を果たしたのか。「室町仏教」の実態を解明する待望の書。 序章 女人と禅宗 第一章 女人と禅宗 第二章 渡来僧・五山僧と女人の求法 Ⅱ 五山禅宗の成立と展開 第三章 中世仏教再編期としての十四世紀 第四章 仏教と太平記 第五章 春屋妙葩と夢窓派の展開 第六章 中世五山僧の進退・成敗・蜂起 第七章 五山禅僧の「文官」的性格 Ⅲ 禅宗の仏事法会と社会 第八章 中世の禅宗と葬送儀礼 第九章 五山禅林の仏事法会と中世社会―鎮魂・施餓鬼・祈禱を中心に― Ⅳ 禅林伽藍と都市景観 第十章 中世の嵯峨と天龍寺 第十一章 京都五山禅林の景観と機能 結論 第十二章 室町仏教と芸能・談義 初出一覧 あとがき 索引

満済 : 天下の義者、公方ことに御周章 <ミネルヴァ日本評伝選>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
森茂暁 著、ミネルヴァ書房B6版、2004年、269, 9p、20cm
初版カバーふち少キレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
森茂暁 著 、ミネルヴァ書房B6版 、2004年 、269, 9p 、20cm
初版カバーふち少キレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

レイアウトデザイン : Illustrator & Photoshop <クリエイターのための3行レシピ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
柘植ヒロポン 著、翔泳社、135p、21cm
カバースレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
柘植ヒロポン 著 、翔泳社 、135p 、21cm
カバースレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

聞き書・日本建築の手わざ 第1巻 (堂宮の職人) 新装版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
伊藤 ていじ【監修】、平凡社、305p、20cm
1985年1月初版1刷カバー帯 カバー背に小ヤケ・小シミ、天に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊藤 ていじ【監修】 、平凡社 、305p 、20cm
1985年1月初版1刷カバー帯 カバー背に小ヤケ・小シミ、天に小シミ、他は並です。

農耕開始期の石器組成 国立歴史民俗博物館資料調査報告書7 全4巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥1,130~)
国立歴史民俗博物館、1996~1997年、4冊、21cm×29.5cm
全4巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。函、カバーのない簡易装丁の本です。第1巻、第2巻小口にやや目立つ汚れあり。表紙少汚れあり。若干のヤケ、スレ、くすみ、表紙折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
1  近畿(大阪・兵庫)・中国・四国
2  九州
3  北海道・東北・関東
4  中部・近畿(三重・滋賀・京都・奈良・和歌山)
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥1,130~)
、国立歴史民俗博物館 、1996~1997年 、4冊 、21cm×29.5cm
全4巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。函、カバーのない簡易装丁の本です。第1巻、第2巻小口にやや目立つ汚れあり。表紙少汚れあり。若干のヤケ、スレ、くすみ、表紙折れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 1  近畿(大阪・兵庫)・中国・四国 2  九州 3  北海道・東北・関東 4  中部・近畿(三重・滋賀・京都・奈良・和歌山)
  • 単品スピード注文

一日一書 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
石川九楊 著、二玄社、38047、397p、19cm
書名:一日一書 3
著者:石川九楊 著
出版元:二玄社
刊行年:38047
版表示:
説明:石川九楊による「一日一書 3」は、書に関する内容が収められていると考えられる一冊で、二玄社から刊行されています。刊行年の表記に誤りがある可能性があるため詳細は不明ですが、著者による書の世界に触れることのできる作品と推察されます。書道や文字文化に興味のある方が目を通すと何かしらの示唆や読みどころが見つかるかもしれません。内容の正確な把握には現物の確認が望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
石川九楊 著 、二玄社 、38047 、397p 、19cm
書名:一日一書 3 著者:石川九楊 著 出版元:二玄社 刊行年:38047 版表示: 説明:石川九楊による「一日一書 3」は、書に関する内容が収められていると考えられる一冊で、二玄社から刊行されています。刊行年の表記に誤りがある可能性があるため詳細は不明ですが、著者による書の世界に触れることのできる作品と推察されます。書道や文字文化に興味のある方が目を通すと何かしらの示唆や読みどころが見つかるかもしれません。内容の正確な把握には現物の確認が望ましいでしょう。 状態:

一日一書 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
石川九楊 著、二玄社、37681、389p、19cm
書名:一日一書 2
著者:石川九楊 著
出版元:二玄社
刊行年:37681
版表示:
説明:『一日一書 2』は石川九楊による書道や文字に関する考察をまとめた一冊で、二玄社から刊行されています。タイトルからは日々の読み物として展開されていることが伺え、書の奥深さや文化的な背景に触れられる内容が期待されます。刊行年については明確ではないものの、著者の視点や筆致を楽しみたい方に適しているかもしれません。書道や文字に興味のある方にとって、静かな洞察を得られる一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
石川九楊 著 、二玄社 、37681 、389p 、19cm
書名:一日一書 2 著者:石川九楊 著 出版元:二玄社 刊行年:37681 版表示: 説明:『一日一書 2』は石川九楊による書道や文字に関する考察をまとめた一冊で、二玄社から刊行されています。タイトルからは日々の読み物として展開されていることが伺え、書の奥深さや文化的な背景に触れられる内容が期待されます。刊行年については明確ではないものの、著者の視点や筆致を楽しみたい方に適しているかもしれません。書道や文字に興味のある方にとって、静かな洞察を得られる一助となるでしょう。 状態:

田舎・炭鉱・部落 : ドキュメント

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥300~)
杉浦明平 著、未来社、1963年、263p、19cm
初版 函少傷み
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
杉浦明平 著 、未来社 、1963年 、263p 、19cm
初版 函少傷み
  • 単品スピード注文

立ち飲み屋

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
立ち飲み研究会 編、創森社、1999、347p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
立ち飲み研究会 編 、創森社 、1999 、347p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、背部にヤケ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

普通教育に於ける国史と外国史 <日本文化小輯 ; 第16>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
村川堅固 著、日本文化協会、55p、19cm
1936年1刷 55ページ 扉ページに記名スタンプ8センチ・端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
村川堅固 著 、日本文化協会 、55p 、19cm
1936年1刷 55ページ 扉ページに記名スタンプ8センチ・端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

庭づくり <カラーブックス>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
中根金作 著、保育社、昭和59年重版、153p (図版共)、文庫サイズ/15cm、1
ビニールカバー無し/ページ開き癖・ヤケ・シミ汚れ・傷みはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
中根金作 著 、保育社 、昭和59年重版 、153p (図版共) 、文庫サイズ/15cm 、1
ビニールカバー無し/ページ開き癖・ヤケ・シミ汚れ・傷みはありますが、読む分に問題はありません/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

活字が消えた日 コンピュータと印刷

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
中西秀彦、晶文社、平08、245, 5p、四六判、1冊
6刷 カバー帯付 カバー少スレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
中西秀彦 、晶文社 、平08 、245, 5p 、四六判 、1冊
6刷 カバー帯付 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

田渕俊夫の日本画技法 : 感動を表現する

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,500 (送料:¥185~)
田渕俊夫 著、東京美術、1999、113p、30cm、1
カバーシミ微、本体良好。クリックポストで発送。作品12点の制作ドキュメント、材料解説。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田渕俊夫の日本画技法 : 感動を表現する

4,500 (送料:¥185~)
田渕俊夫 著 、東京美術 、1999 、113p 、30cm 、1
カバーシミ微、本体良好。クリックポストで発送。作品12点の制作ドキュメント、材料解説。30x21
  • 単品スピード注文

重奏する建築 : 文化/歴史/自然のかなたに建築を想う <TOTO建築叢書 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
岸和郎 著、TOTO、2012、19cm、335p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
岸和郎 著 、TOTO 、2012 、19cm 、335p
カバ

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第33巻第2号 大正15年2月 恵まれし愛の記録

15,000
表紙・太田三郎 口絵カレンダー・柿内青葉 関西運動会の女流花形 本号表紙絵の出来る迄 歳末銀座の街上スケッチ 京都名所図絵ー亀谷梅林(浩一路)与謝野晶子論 第二 人としての晶子女史・上(中村武羅夫)岡本一平氏夫妻の愛の生活(今泉静江)秘密小説・妻は何処に(千葉春村 画・高畠華宵)春の夜の髪(竹久夢二)櫻田家に起つた結婚悲劇の眞相(太田菊子)結婚生活から遁れた中條百合子女史の此頃 漫画紀行ー紀州廻りの旅枕 熊野川より田邊まで(前川千帆、宍戸左行、宮尾しげを)在りのまゝの露西亜 吾嬬撮影所拝見記 四年振りで日本に帰りて(都河辰夫)漫画小説・人の一生(岡本一平)一と房の髪(谷崎潤一郎 画・岡田七蔵)天と地と(久米正雄)受難華(菊池寛 画・田中良)歯磨の出来る迄(宮尾しげを) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少ヤケ 背スレ 広告ページ切れ目 シミ

すべての道は東京へ : 新東京論

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
清水馨八郎 著、日本工業新聞社、1989、227p、19cm、1
初版、帯、カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すべての道は東京へ : 新東京論

2,800 (送料:¥185~)
清水馨八郎 著 、日本工業新聞社 、1989 、227p 、19cm 、1
初版、帯、カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

中国語基本3000語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,100
牛島徳次 編、大学書林、201p 表、18cm
昭和39年5版発行  全体に経年によるヤケ・シミが強くあります。背上下に小さい破れ有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
牛島徳次 編 、大学書林 、201p 表 、18cm
昭和39年5版発行  全体に経年によるヤケ・シミが強くあります。背上下に小さい破れ有り・本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー