文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人さまざま 上」の検索結果
48件

人さまざま 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ラ・ブリュイエール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ラ・ブリュイエール
  • 単品スピード注文

三田村鳶魚全集 第18巻 人物談義江戸の流行っ子 玉川上水の建設者安松金右衛門 人さまざま

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
三田村鳶魚、中央公論社、昭和51年、1
函、シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集 第18巻 人物談義江戸の流行っ子 玉川上水の建設者安松金右衛門 人さまざま

800
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭和51年 、1
函、シミ、本体良好

三田村鳶魚全集 第17巻 人物談義江戸の流行っ子 玉川上水の建設者安松金右衛門 人さまざま

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
三田村鳶魚、中央公論社、昭和51年、1
函、シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集 第17巻 人物談義江戸の流行っ子 玉川上水の建設者安松金右衛門 人さまざま

800
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭和51年 、1
函、シミ、本体良好

三田村鳶魚全集第十七巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
三田村鳶魚、中央公論社、1976・9・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。人物談義江戸の流行っ子・玉川上水の建設者安松金右衛門・人さまざま
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集第十七巻

1,520
三田村鳶魚 、中央公論社 、1976・9・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。人物談義江戸の流行っ子・玉川上水の建設者安松金右衛門・人さまざま

北京十年

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
村上知行 著 装幀・小穴隆一、中央公論社、昭和17年、384p 口絵写真2p、19cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北京十年

4,400
村上知行 著 装幀・小穴隆一 、中央公論社 、昭和17年 、384p 口絵写真2p 、19cm
初版 裸本

フライパンの歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,500
水上勉 著 装幀 北富三郎、文潮社、昭和24年 第3版、233p、18cm
裸本 ヤケ・シミ、表紙少端キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
水上勉 著 装幀 北富三郎 、文潮社 、昭和24年 第3版 、233p 、18cm
裸本 ヤケ・シミ、表紙少端キズ

フライパンの歌 昭和新文學選3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
19,800 (送料:¥215~)
水上勉、文潮社、昭23、B6、1冊
初版 宇野浩二 序文 経年によるヤケ・イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥215~)
水上勉 、文潮社 、昭23 、B6 、1冊
初版 宇野浩二 序文 経年によるヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

中央公論 四百号記念号(秋季大附録号)(第36年第9号・大正10年9月1日)―人さまざま(正宗白鳥)、四月尽(久保田万太郎)、或る男の旅(野上弥生子)、紙幣を煮る鍋(上司小剣)、母(芥川龍之介)、孔雀と痴人(室生犀星)、死の執着(徳田秋声)、小説及び小説家(宇野浩二)、猫(木村荘八)、廬山日誌(谷崎潤一郎)、人間本来の愛と精神の為に(小川未明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
正宗白鳥、久保田万太郎、野上弥生子、上司小剣、芥川龍之介、室生犀星、徳田秋声、宇野浩二、木村荘八、谷・・・
印あり。ヤケ。汚れ。背に欠け箇所あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 四百号記念号(秋季大附録号)(第36年第9号・大正10年9月1日)―人さまざま(正宗白鳥)、四月尽(久保田万太郎)、或る男の旅(野上弥生子)、紙幣を煮る鍋(上司小剣)、母(芥川龍之介)、孔雀と痴人(室生犀星)、死の執着(徳田秋声)、小説及び小説家(宇野浩二)、猫(木村荘八)、廬山日誌(谷崎潤一郎)、人間本来の愛と精神の為に(小川未明)ほか

3,000
正宗白鳥、久保田万太郎、野上弥生子、上司小剣、芥川龍之介、室生犀星、徳田秋声、宇野浩二、木村荘八、谷崎潤一郎、小川未明、生方敏郎、飛田穂洲、藤澤衛彦、日夏耿之介 ほか 、中央公論社 、1921
印あり。ヤケ。汚れ。背に欠け箇所あり。線引き等なし。

フライパンの歌 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
水上勉 著、角川書店、1975.8、178p、16cm
7版 カバー 栞 序文 宇野浩二 あとがき 解説 十返肇 ※1948年文潮社刊 カバ 栃折久美子
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
水上勉 著 、角川書店 、1975.8 、178p 、16cm
7版 カバー 栞 序文 宇野浩二 あとがき 解説 十返肇 ※1948年文潮社刊 カバ 栃折久美子

フライパンの歌 <昭和新文学選 ; 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
水上勉 著、文潮社、昭和23年、233p、19cm
裸本 巻末2頁分・あとがき頁欠損、奥付頁印、経年イタミ、少角オレ、小口に番号記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライパンの歌 <昭和新文学選 ; 3>

5,000
水上勉 著 、文潮社 、昭和23年 、233p 、19cm
裸本 巻末2頁分・あとがき頁欠損、奥付頁印、経年イタミ、少角オレ、小口に番号記載

在日彩彩 上・下 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
鄭煥麒 著、信山社、平8、359p、20cm、2冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
鄭煥麒 著 、信山社 、平8 、359p 、20cm 、2冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

眠る秘訣 <朝日新書 164>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
井上昌次郎 著、朝日新聞、2009年、232p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

眠る秘訣 <朝日新書 164>

500
井上昌次郎 著 、朝日新聞 、2009年 、232p 、18cm
初版 カバー 並

現代日本文学全集 第14 (正宗白鳥集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,300 (送料:¥360~)
正宗白鳥、筑摩書房、431p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥360~)
正宗白鳥 、筑摩書房 、431p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第14 (正宗白鳥集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
筑摩書房、431p 図版、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ背表紙上端部分に傷み 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、筑摩書房 、431p 図版 、23cm
初版 函 パラカバ 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり パラカバ背表紙上端部分に傷み 送料600円

シェイクスピアの名せりふ100 : 英和対訳 <丸善ライブラリー>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
350
安西徹雄 著、丸善、平成13年、218p、18cm、1冊
カバー(上部にヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアの名せりふ100 : 英和対訳 <丸善ライブラリー>

350
安西徹雄 著 、丸善 、平成13年 、218p 、18cm 、1冊
カバー(上部にヨレ)

河童の対談おしゃべりを食べる

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
妹尾河童 著、文化出版局、288p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
妹尾河童 著 、文化出版局 、288p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

宗教的人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
山辺習学 著、第一書房、319p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
山辺習学 著 、第一書房 、319p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

宗教的人生

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山辺習学 著、第一書房、昭和18、19cm、319p
帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山辺習学 著 、第一書房 、昭和18 、19cm 、319p
帯  

古語雑談 <平凡社ライブラリー 655>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
佐竹昭広 著、平凡社、2008、214p、16cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古語雑談 <平凡社ライブラリー 655>

800 (送料:¥300~)
佐竹昭広 著 、平凡社 、2008 、214p 、16cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

河童の対談おしゃべりを食べる <文春文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
妹尾河童 著、文芸春秋、1998年、第6刷、317p、16cm、1冊
三方(天に強い)ヤケあり
カバー背ヤケあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
妹尾河童 著 、文芸春秋 、1998年、第6刷 、317p 、16cm 、1冊
三方(天に強い)ヤケあり カバー背ヤケあり

ロベルトからの手紙

中央書房
 東京都小金井市本町
550
内田洋子 著、文芸春秋、2016、213p、20cm
小口上部若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
内田洋子 著 、文芸春秋 、2016 、213p 、20cm
小口上部若干のヨゴレあり

金の好く人嫌う人

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥250~)
井原隆一 著、文陽社、1960、231p、19cm
函ややイタミ、本背ヤケ、少ヤケシミ、数頁シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
井原隆一 著 、文陽社 、1960 、231p 、19cm
函ややイタミ、本背ヤケ、少ヤケシミ、数頁シミ
  • 単品スピード注文

明るい表通りで <地平線ブックス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
今江祥智 著 ; 長新太 絵、理論社、399p、19cm
1987初版、カバーにヤケスレ背上下縁ササクレハゲ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明るい表通りで <地平線ブックス>

300
今江祥智 著 ; 長新太 絵 、理論社 、399p 、19cm
1987初版、カバーにヤケスレ背上下縁ササクレハゲ、本体は少しから中くらいヤケ

動作改善

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,500 (送料:¥185~)
横内竜雄 著、日刊工業新聞社、昭和36年、216p、21cm、1冊
2版、裸本、ソフトカバー。本体地に押印、表紙縁角に少破れやイタミ、表紙背退色・表面にヤケシミやヨゴレ、小口やページに濃いめのヤケシミ、ページに少角イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
横内竜雄 著 、日刊工業新聞社 、昭和36年 、216p 、21cm 、1冊
2版、裸本、ソフトカバー。本体地に押印、表紙縁角に少破れやイタミ、表紙背退色・表面にヤケシミやヨゴレ、小口やページに濃いめのヤケシミ、ページに少角イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

鳶魚江戸文庫1?36巻・鳶魚江戸文庫別巻1?巻2(18巻欠け)37冊セット

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,800
三田村鳶魚、1996?、37
捕物の話 鳶魚江戸文庫1
江戸の女 鳶魚江戸文庫2
懐かしから見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫3
相撲の話 鳶魚江戸文庫4
娯楽の江戸 江戸の食生活 鳶魚江戸文庫5
江戸の白浪 鳶魚江戸文庫6
御家騒動 鳶魚江戸文庫7
敵討の話 幕府のスパイ政治 鳶魚江戸文庫8
江戸っ子 鳶魚江戸文庫9
公方様の話 鳶魚江戸文庫10
武家の生活 鳶魚江戸文庫11
加賀騒動 鳶魚江戸文庫12
江戸の花街 鳶魚江戸文庫13
目明しと囚人・浪人と侠客の話 鳶魚江戸文庫14
江戸の春秋 鳶魚江戸文庫15
大名生活の内秘 鳶魚江戸文庫16
御殿女中 鳶魚江戸文庫17
芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19
江戸人物談義 鳶魚江戸文庫20
江戸の旧跡 江戸の災害 鳶魚江戸文庫21
泥坊の話 お医者様の話 鳶魚江戸文庫22
江戸の生活と風俗 鳶魚江戸文庫23
江戸の豪傑 人さまざま 鳶魚江戸文庫24
お大名の話 武家の婚姻 鳶魚江戸文庫25
花柳風俗 鳶魚江戸文庫26
元禄快挙別録 鳶魚江戸文庫27
足の向く儘 鳶魚江戸文庫28
芝居風俗 鳶魚江戸文庫29
江戸生活のうらおもて 鳶魚江戸文庫30
近松の心中物 女の流行 鳶魚江戸文庫31
はやり唄 吾妻錦絵 鳶魚江戸文庫32
人形芝居と能 鳶魚江戸文庫33
芝・上野と銀座 鳶魚江戸文庫34
芝居ばなし 鳶魚江戸文庫35
江戸雑録 鳶魚江戸文庫36
大衆文芸評論記 鳶魚江戸文庫別巻1
時代小説評論記 鳶魚江戸文庫別巻2
素美、ヤケなど全体的に経年感あり 2、5、6、9、11、15巻マーカーによる書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳶魚江戸文庫1?36巻・鳶魚江戸文庫別巻1?巻2(18巻欠け)37冊セット

9,800
三田村鳶魚 、1996? 、37
捕物の話 鳶魚江戸文庫1 江戸の女 鳶魚江戸文庫2 懐かしから見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫3 相撲の話 鳶魚江戸文庫4 娯楽の江戸 江戸の食生活 鳶魚江戸文庫5 江戸の白浪 鳶魚江戸文庫6 御家騒動 鳶魚江戸文庫7 敵討の話 幕府のスパイ政治 鳶魚江戸文庫8 江戸っ子 鳶魚江戸文庫9 公方様の話 鳶魚江戸文庫10 武家の生活 鳶魚江戸文庫11 加賀騒動 鳶魚江戸文庫12 江戸の花街 鳶魚江戸文庫13 目明しと囚人・浪人と侠客の話 鳶魚江戸文庫14 江戸の春秋 鳶魚江戸文庫15 大名生活の内秘 鳶魚江戸文庫16 御殿女中 鳶魚江戸文庫17 芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19 江戸人物談義 鳶魚江戸文庫20 江戸の旧跡 江戸の災害 鳶魚江戸文庫21 泥坊の話 お医者様の話 鳶魚江戸文庫22 江戸の生活と風俗 鳶魚江戸文庫23 江戸の豪傑 人さまざま 鳶魚江戸文庫24 お大名の話 武家の婚姻 鳶魚江戸文庫25 花柳風俗 鳶魚江戸文庫26 元禄快挙別録 鳶魚江戸文庫27 足の向く儘 鳶魚江戸文庫28 芝居風俗 鳶魚江戸文庫29 江戸生活のうらおもて 鳶魚江戸文庫30 近松の心中物 女の流行 鳶魚江戸文庫31 はやり唄 吾妻錦絵 鳶魚江戸文庫32 人形芝居と能 鳶魚江戸文庫33 芝・上野と銀座 鳶魚江戸文庫34 芝居ばなし 鳶魚江戸文庫35 江戸雑録 鳶魚江戸文庫36 大衆文芸評論記 鳶魚江戸文庫別巻1 時代小説評論記 鳶魚江戸文庫別巻2 素美、ヤケなど全体的に経年感あり 2、5、6、9、11、15巻マーカーによる書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

人生漫画帖

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、S7、330p、19cm
初版  函  函イタミ ヨゴレ ヤケ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生漫画帖

100,000
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、S7 、330p 、19cm
初版  函  函イタミ ヨゴレ ヤケ

人生漫画帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、330p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、330p 、19cm
  • 単品スピード注文

うき世さまざま : 川柳漫画

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
谷脇素文 著、大日本雄弁会、昭3、332p、19cm、1冊
j重版 裸本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
谷脇素文 著 、大日本雄弁会 、昭3 、332p 、19cm 、1冊
j重版 裸本

私はあなたの記憶のなかに

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
角田光代 著、小学館、2018.3.3 初版、280p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私はあなたの記憶のなかに

500 (送料:¥300~)
角田光代 著 、小学館 、2018.3.3 初版 、280p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

苦のなき世界へ : 紙上心学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
山田痴人 著、自然社、大正13年、B6版270p 肖像欠
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦のなき世界へ : 紙上心学

500
山田痴人 著 、自然社 、大正13年 、B6版270p 肖像欠
初版 ヤケ

われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
共同通信社 編著、共同通信社、33208、246p、20cm
書名:われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人
著者:共同通信社 編著
出版元:共同通信社
刊行年:1990/12/01
版表示:
説明:共同通信社編著の『われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人』は、1990年に共同通信社から刊行された一冊です。日本人が海外でどのような活動や役割を果たしているのかに焦点をあて、グローバルな視点からその動向を紹介していると考えられます。時代背景を踏まえつつ、国際社会における日本人の姿を知りたい読者に向いているかもしれません。写真や記事を交えた構成の可能性もありますが、詳細は本文で確認するとよさそうです。
状態:見返しに消印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
共同通信社 編著 、共同通信社 、33208 、246p 、20cm
書名:われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人 著者:共同通信社 編著 出版元:共同通信社 刊行年:1990/12/01 版表示: 説明:共同通信社編著の『われら地球市民 : 世界に飛び出した日本人』は、1990年に共同通信社から刊行された一冊です。日本人が海外でどのような活動や役割を果たしているのかに焦点をあて、グローバルな視点からその動向を紹介していると考えられます。時代背景を踏まえつつ、国際社会における日本人の姿を知りたい読者に向いているかもしれません。写真や記事を交えた構成の可能性もありますが、詳細は本文で確認するとよさそうです。 状態:見返しに消印あり。

シンガポール三十五年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
西村竹四郎 著、東水社、昭和16、464p 図版、19cm
B6程度 ヤケスレ イタミ 少数ページ赤チェックマーク 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西村竹四郎 著 、東水社 、昭和16 、464p 図版 、19cm
B6程度 ヤケスレ イタミ 少数ページ赤チェックマーク 初版

シンガポール三十五年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,520 (送料:¥200~)
西村竹四郎 著、東水社、昭和17年、464p 図版、19cm
表紙折れキズ、本文ヤケシミ小裂け(2センチ程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
西村竹四郎 著 、東水社 、昭和17年 、464p 図版 、19cm
表紙折れキズ、本文ヤケシミ小裂け(2センチ程)
  • 単品スピード注文

知っておきたい日本の名言・格言事典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著、吉川弘文館、2005、251, 5p、・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知っておきたい日本の名言・格言事典

1,400
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著 、吉川弘文館 、2005 、251, 5p 、22cm 、1
カバー 帯

人間精神の経営 : 科学と生活との対決のなかで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
仁戸田六三郎 著、中央経済社、293p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
仁戸田六三郎 著 、中央経済社 、293p 、19cm
  • 単品スピード注文

知っておきたい日本の名言・格言事典

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著、吉川弘文館、251, 5p、22cm、・・・
〈商品No.464411〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知っておきたい日本の名言・格言事典

800 (送料:¥380~)
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著 、吉川弘文館 、251, 5p 、22cm 、1
〈商品No.464411〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

知っておきたい日本の名言・格言事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著、吉川弘文館、2005、251, 5p、・・・
カバー・ 帯・A5判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知っておきたい日本の名言・格言事典

1,300
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著 、吉川弘文館 、2005 、251, 5p 、22cm
カバー・ 帯・A5判・定価2600+税・並美

骨考古学と身体史観 <日本歴史私の最新講義 06>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
片山一道 著、敬文舎、2013年、339頁、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
片山一道 著 、敬文舎 、2013年 、339頁 、20cm
初版、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

虜囚

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥600~)
リンダ・コリー 著 ; 中村裕子, 土平紀子 訳、法政大学出版局、2016.12、505,57p、2・・・
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁僅かにスレ、帯:良好、天:薄埃、小口:クスミ、線引きなどなく状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虜囚

5,000 (送料:¥600~)
リンダ・コリー 著 ; 中村裕子, 土平紀子 訳 、法政大学出版局 、2016.12 、505,57p 、22cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁僅かにスレ、帯:良好、天:薄埃、小口:クスミ、線引きなどなく状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

知っておきたい日本の名言・格言事典

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著、吉川弘文館、2205年8月、251, ・・・
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無 おBヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッイテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

聖徳太子から松下幸之助まで、歴史上に輝かしい足跡を残した日本人114名の珠玉のことば。生年順に配列し、人物紹介・文意・要旨・出典・参考文献も収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知っておきたい日本の名言・格言事典

1,000
大隅和雄, 神田千里, 季武嘉也, 山本博文, 義江彰夫 著 、吉川弘文館 、2205年8月 、251, 5p 、22cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無 おBヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッイテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 聖徳太子から松下幸之助まで、歴史上に輝かしい足跡を残した日本人114名の珠玉のことば。生年順に配列し、人物紹介・文意・要旨・出典・参考文献も収録。

新宿裏町三代記<青蛙選書 ; 62>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
野村 敏雄、青蛙房、302
函付。多少汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
野村 敏雄 、青蛙房 、302
函付。多少汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

まだ遠い春 : 阪神大震災3年目の報告

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
阪神大震災を記録しつづける会 編、神戸新聞総合出版センター 阪神大震災を記録しつづける会、1997年・・・
カバー 帯 小口に少シミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
阪神大震災を記録しつづける会 編 、神戸新聞総合出版センター 阪神大震災を記録しつづける会 、1997年 、297p 、19cm 、1冊
カバー 帯 小口に少シミ

モンテーニュ全集 4巻揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
関根秀雄 訳、白水社、1957年〜58年、4冊、22cm、4冊
全巻初版 第1巻の背革若干の擦れ傷みあり、各巻見返しに蔵書印があります。(いずれも画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1957年〜58年 、4冊 、22cm 、4冊
全巻初版 第1巻の背革若干の擦れ傷みあり、各巻見返しに蔵書印があります。(いずれも画像参照)

モンテーニュ全集 第1 (随想録 第1)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
関根秀雄 訳、白水社、1958年、495p 図版、22cm、1冊
再版 函欠 背革 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1958年 、495p 図版 、22cm 、1冊
再版 函欠 背革 天金

モンテーニュ随想録 Ⅰ~Ⅲ 全3巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥620~)
関根秀雄 訳、白水社、1960-1962、21cm、3冊
函付 函にスレ・ヤケ有 本冊背・小口三方経年ヤケ・シミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンテーニュ随想録 Ⅰ~Ⅲ 全3巻

4,950 (送料:¥620~)
関根秀雄 訳 、白水社 、1960-1962 、21cm 、3冊
函付 函にスレ・ヤケ有 本冊背・小口三方経年ヤケ・シミ有 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

モンテーニュ全集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
関根秀雄 訳、白水社、1958.2-7、495p 図版、22cm
3-2-1-1版 函(函少ヤケ汚れ 三方少シミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
関根秀雄 訳 、白水社 、1958.2-7 、495p 図版 、22cm
3-2-1-1版 函(函少ヤケ汚れ 三方少シミ汚れ)

グラミンフォンという奇跡 : 「つながり」から始まるグローバル経済の大転換 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
990
ニコラス・P.サリバン 著 ; 東方雅美, 渡部典子 訳、英治、2007、329p、20cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990
ニコラス・P.サリバン 著 ; 東方雅美, 渡部典子 訳 、英治 、2007 、329p 、20cm
初版

グラミンフォンという奇跡 : 「つながり」から始まるグローバル経済の大転換 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
880
ニコラス・P.サリバン 著 ; 東方雅美, 渡部典子 訳、英治、2007、329p、20cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
ニコラス・P.サリバン 著 ; 東方雅美, 渡部典子 訳 、英治 、2007 、329p 、20cm
初版

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー