文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人形の家 3」の検索結果
165件

人形の家

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
イプセン、新潮社、昭和54、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。背に少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
イプセン 、新潮社 、昭和54 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。背に少シミ。
  • 単品スピード注文

人形の家 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
新潮文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、新潮文庫
  • 単品スピード注文

人形の家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
イプセン毛利三彌訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
イプセン毛利三彌訳
  • 単品スピード注文

人形の家

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
イプセン 毛利三彌、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
イプセン 毛利三彌 、講談社
  • 単品スピード注文

人形の家 <旺文社文庫> 特製版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
イプセン 著 ; 林穣二 訳、旺文社、1977.7、210p、16cm
初版 解説 林穣二 「もう一人のノラ」 木下順二 代表作品解題 参考文献・年譜 山室静 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
イプセン 著 ; 林穣二 訳 、旺文社 、1977.7 、210p 、16cm
初版 解説 林穣二 「もう一人のノラ」 木下順二 代表作品解題 参考文献・年譜 山室静 送料185円

俳優座85

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
俳優座、昭43
「人形の家」 ヘンリック・イプセン作/毛利三弥訳
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳優座85

1,470
俳優座 、昭43
「人形の家」 ヘンリック・イプセン作/毛利三弥訳

人形の家 新協劇団関西公演

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
イプセン作、島村抱月訳、土方与志演出、三島雅夫、千石規子他 三島雅夫「テーブルげいこ」十河巌「新劇修・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人形の家 新協劇団関西公演

1,500
イプセン作、島村抱月訳、土方与志演出、三島雅夫、千石規子他 三島雅夫「テーブルげいこ」十河巌「新劇修業の厳しさ」佐多稲子「ノラと今日の私たち」長田秀雄「日本における『人形の家』初演の思ひ出」柳沢信邦「現代の『ノラ』に寄せて」他 大阪朝日会館 京都新聞会館 、昭和22年 、1冊

チェーホフ 三人姉妹/桜の園/他 イプセン 人形の家/ヘッダ・ガブラー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

結婚生活 「人形の家」「不死鳥」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
ストリンドベルヒ 永島直昭昭訳、新潮社、大正10年、1冊
3版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚生活 「人形の家」「不死鳥」他

1,500
ストリンドベルヒ 永島直昭昭訳 、新潮社 、大正10年 、1冊
3版函なし

人形の家

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,300
イプセン 長田幹彦訳、三徳社、大正13
再版/カバー欠、戦前書店シール(南天堂書房)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形の家

9,300
イプセン 長田幹彦訳 、三徳社 、大正13
再版/カバー欠、戦前書店シール(南天堂書房)

『有楽座』1946年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
東宝、1946
12頁、「人形の家」上演に寄せて各党の婦人部は語る他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『有楽座』1946年3月号

1,575
、東宝 、1946
12頁、「人形の家」上演に寄せて各党の婦人部は語る他、少シミ少疲

俳優座85 人形の家 (公演パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
イプセン作 毛利三弥訳 千田是也演出、俳優座、1968、1
全32ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳優座85 人形の家 (公演パンフレット)

1,000
イプセン作 毛利三弥訳 千田是也演出 、俳優座 、1968 、1
全32ページ

人形の家

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
530 (送料:¥600~)
イプセン 毛利三彌訳、株式講談社、1976.7.5、153頁、1冊
カバー付き。税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形の家

530 (送料:¥600~)
イプセン 毛利三彌訳 、株式講談社 、1976.7.5 、153頁 、1冊
カバー付き。税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
  • 単品スピード注文

紀要「さがの人形の家」 第3号 竹田人形…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
イケマン人形文化保存財団、平成5、74頁、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
、イケマン人形文化保存財団 、平成5 、74頁 、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

〔EP〕弘田三枝子/人形の家/あなたがいなくても

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:シワ・シミあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:シワ・シミあり
  • 単品スピード注文

近代劇全集 第1巻 北欧篇(人形の家/鴨/ブランド他) I <非売品>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
イプセン;茅野蕭々・秦豊吉他訳、第一書房、昭和3、19cm
初版 函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代劇全集 第1巻 北欧篇(人形の家/鴨/ブランド他) I <非売品>

4,500
イプセン;茅野蕭々・秦豊吉他訳 、第一書房 、昭和3 、19cm
初版 函少スレ

人形の家  岩波版ほるぷ図書館文庫

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
400
イプセン・作 竹山道雄・訳、岩波書店・原発行、1976、1
2刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人形の家  岩波版ほるぷ図書館文庫

400
イプセン・作 竹山道雄・訳 、岩波書店・原発行 、1976 、1
2刷 普通・3方微ヤケ・ハードカバー

相田武文『現代建築 空間と方法 11|人形の家』ポスター A1サイズ(1986年・同朋舎出版)

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
8,800 (送料:¥660~)
相田武文(あいだ・たけふみ)、同朋舎出版、1986、A1判/594 × 841 mm(ポスター)、1
1986年に同朋舎出版より刊行された「現代建築 空間と方法 11|人形の家」A1判ポスター。

相田武文による作品で、強い色彩と構成が特徴。周辺に軽度のスレ・ヨレあり(画像参照)。

破れや書き込み、掲示痕はありません。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥660~)
相田武文(あいだ・たけふみ) 、同朋舎出版 、1986 、A1判/594 × 841 mm(ポスター) 、1
1986年に同朋舎出版より刊行された「現代建築 空間と方法 11|人形の家」A1判ポスター。 相田武文による作品で、強い色彩と構成が特徴。周辺に軽度のスレ・ヨレあり(画像参照)。 破れや書き込み、掲示痕はありません。
  • 単品スピード注文

新協劇団関西公演 人形の家(ノラ)三幕 (公演案内パンフ)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
土方與志・新協演出作品第二番、大坂朝日会館他、戦前、1枚
23×35 二つ折り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
土方與志・新協演出作品第二番 、大坂朝日会館他 、戦前 、1枚
23×35 二つ折り

雲の祭り 天の園・第3部

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
内木村治 絵・市川禎男、実業之日本社、72年、1冊
初版 函 ビニカバ 函ヤケイタミ 「本と人形の家」スタンプ、貸出票ポケット
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲の祭り 天の園・第3部

2,500
内木村治 絵・市川禎男 、実業之日本社 、72年 、1冊
初版 函 ビニカバ 函ヤケイタミ 「本と人形の家」スタンプ、貸出票ポケット

忍術らくだい生

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
古田足日 絵・田島征三、理論社、72年、1冊
12刷(初版は68年)函 良好なれど「本と人形の家」スタンプ、貸出票ポケット 松谷みよ子旧蔵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

忍術らくだい生

3,000
古田足日 絵・田島征三 、理論社 、72年 、1冊
12刷(初版は68年)函 良好なれど「本と人形の家」スタンプ、貸出票ポケット 松谷みよ子旧蔵

俳優座公演85回パンフ 人形の家 京都労演の半券付

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
千田是也、市原悦子・加藤剛・ほか、俳優座、1978年、20頁、週刊誌大
京都労演の半券付、良好、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥190~)
千田是也、市原悦子・加藤剛・ほか 、俳優座 、1978年 、20頁 、週刊誌大
京都労演の半券付、良好、写真参照、ゆうメール180円
  • 単品スピード注文

人形の家 <アカギ叢書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ヘンリック・イブセン:作 村上静人:訳、赤城正蔵、大3、116p
3版、ヤケシミ、1p5cm程切れ、題簽欠損、裏表紙書き込みあり、全体的にイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ヘンリック・イブセン:作 村上静人:訳 、赤城正蔵 、大3 、116p
3版、ヤケシミ、1p5cm程切れ、題簽欠損、裏表紙書き込みあり、全体的にイタミ
  • 単品スピード注文

イプセン名作集

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥600~)
内村直也 等訳、白水社、1980年11刷、510p (図版共)、19cm
「小さいエヨルフ」 「ヘッダ・ガブラー」 「人形の家」 「幽霊」 「建築師ソルネス」 「野鴨」
外函にはスレやキズ、薄い汚れ。本体はビニールカバーに覆われていますが薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
内村直也 等訳 、白水社 、1980年11刷 、510p (図版共) 、19cm
「小さいエヨルフ」 「ヘッダ・ガブラー」 「人形の家」 「幽霊」 「建築師ソルネス」 「野鴨」 外函にはスレやキズ、薄い汚れ。本体はビニールカバーに覆われていますが薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

(演劇公演パンフレット)俳優座85 「人形の家」 昭和43年5月~公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
千田是也演出、随筆評論-千田是也、毛利三弥、田才益夫、松本克平、劇団俳優座
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇公演パンフレット)俳優座85 「人形の家」 昭和43年5月~公演

980
千田是也演出、随筆評論-千田是也、毛利三弥、田才益夫、松本克平 、劇団俳優座
A5判

[公演パンフレット] 人形の家 イプセン生誕150周年劇団俳優座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
人形の家 イプセン生誕150周年劇団俳優座公演 作:ヘンリック・イプセン 訳:毛利三彌 演出:千田是・・・
発行年度の記載なし(1978年頃) 本体のみの冊子、B5判20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
人形の家 イプセン生誕150周年劇団俳優座公演 作:ヘンリック・イプセン 訳:毛利三彌 演出:千田是也・内田透 キャスト:武内亨 岩崎加根子 佐伯赫哉 川上夏代 神山寛 青山眉子 松本潤子 伊藤昌博 、1
発行年度の記載なし(1978年頃) 本体のみの冊子、B5判20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

人形の家(映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
ジョセフ・ロージー/監督 ジェーン・フォンダ/出演、東和、1974
A4 三つ折り ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqxyh88bozwas5c/152258.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人形の家(映画プレスシート)

1,200
ジョセフ・ロージー/監督 ジェーン・フォンダ/出演 、東和 、1974
A4 三つ折り ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mqxyh88bozwas5c/152258.jpg?dl=0

人形の家 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
イプセン作/竹山道雄訳、岩波書店、昭39、15×11cm
【文庫本】 帯。三方にヤケ、少シミ。裏表紙見返しにシール剥がし跡、記名あり。表紙見返し、一部ページにシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
イプセン作/竹山道雄訳 、岩波書店 、昭39 、15×11cm
【文庫本】 帯。三方にヤケ、少シミ。裏表紙見返しにシール剥がし跡、記名あり。表紙見返し、一部ページにシミ。

「人形の家」 公演パンフレット B5判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
イプセン作 毛利三彌訳 千田是也・内田透演出 随筆-毛利三彌、千田是也 座談会イプセンを読み直す-尾・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「人形の家」 公演パンフレット B5判

980
イプセン作 毛利三彌訳 千田是也・内田透演出 随筆-毛利三彌、千田是也 座談会イプセンを読み直す-尾崎宏次・岩崎加根子・大塚道子・加藤剛 、俳優座公演 、1979

人形の家 ヘッダ・ガブラー 世界文学ライブラリー12

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
680
イプセン 毛利三彌訳、講談社、1971/昭和46、1冊
ビニカ帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形の家 ヘッダ・ガブラー 世界文学ライブラリー12

680
イプセン 毛利三彌訳 、講談社 、1971/昭和46 、1冊
ビニカ帯

【岩波文庫】 人形の家 / 野鴨 / ヘッダ・ガブーレル / 幽霊  イプセン 〔4冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,600
イプセン 著 ; 原千代海 訳、岩波書店、1996/1996/1996/1996、198/234/2・・・
〔イプセン作品:4冊〕

①人形の家
カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし

②野鴨
カバー 小口シミ 本文経年並 書き込みなし

③ヘッダ・ガブーレル
カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし

④幽霊
カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし

*いずれも三方、小口にヤケやヨゴレがありますがカバーなどは良好です

〔4冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
イプセン 著 ; 原千代海 訳 、岩波書店 、1996/1996/1996/1996 、198/234/203/162ページ 、15㎝【岩波文庫】 、4冊
〔イプセン作品:4冊〕 ①人形の家 カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし ②野鴨 カバー 小口シミ 本文経年並 書き込みなし ③ヘッダ・ガブーレル カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし ④幽霊 カバー 小口シミヨゴレ 本文経年並 書き込みなし *いずれも三方、小口にヤケやヨゴレがありますがカバーなどは良好です 〔4冊まとめての販売です〕

人形の家/ヘッダ・ガブラー の2冊 (近代古典劇翻訳注釈付シリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,650
ヘンリック・イプセン/毛利三弥訳、論創社、2020/2021、2
(小型本)。カバー。帯。良好~美。初版。定価合計:3000円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形の家/ヘッダ・ガブラー の2冊 (近代古典劇翻訳注釈付シリーズ)

2,650
ヘンリック・イプセン/毛利三弥訳 、論創社 、2020/2021 、2
(小型本)。カバー。帯。良好~美。初版。定価合計:3000円+税。白色カバー。極薄本。

人形の家(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
ジョセフ・ロージー/監督 ジェーン・フォンダ/出演、東和、1974
17×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ksekfidmsqe33v/137053.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人形の家(映画スチール) 2枚

1,080
ジョセフ・ロージー/監督 ジェーン・フォンダ/出演 、東和 、1974
17×12cm モノクロ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2ksekfidmsqe33v/137053.jpg?dl=0

(演劇パンフレット)人形の家 劇団中芸関西公演 昭和31年3月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
イプセン作、薄田研二演出 寄稿-薄田研二、小林正英、矢崎源九郎、關忠亮、秋田雨雀、八田元夫、下村正夫
B5判・綴じ穴有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)人形の家 劇団中芸関西公演 昭和31年3月発行

2,200
イプセン作、薄田研二演出 寄稿-薄田研二、小林正英、矢崎源九郎、關忠亮、秋田雨雀、八田元夫、下村正夫
B5判・綴じ穴有 

空間の生命 : 人間と建築 <SD選書 55>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
坂崎乙郎 著、鹿島研究所出版会、1978-5、199p (図共)、19cm
目次
イメージについて 序にかえ
砂 漠
自然
風土
ブリューゲルの場合
ゴッホの場合3
都市
人形の家
穹窿


実存
あとがき
函(少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
坂崎乙郎 著 、鹿島研究所出版会 、1978-5 、 199p (図共) 、19cm
目次 イメージについて 序にかえ 砂 漠 自然 風土 ブリューゲルの場合 ゴッホの場合3 都市 人形の家 穹窿 壁 窓 実存 あとがき 函(少スレ)

イプセン選集 第1・3・5・6巻 計4冊  〈戯曲/人形の家、幽霊、海の夫人、小さいイヨルフ 他(われら死者の目ざめる時)〉  創元文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
6,000
イプセン/山室静訳、創元社、昭28、4
文庫判 129~220頁 帯 初版 元値70~90円 B やけしみ /第3巻 薄紙付け替え
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,000
イプセン/山室静訳 、創元社 、昭28 、4
文庫判 129~220頁 帯 初版 元値70~90円 B やけしみ /第3巻 薄紙付け替え

人形の家 岩波版ほるぷ図書館文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
イプセン/作 竹山道雄:訳、ほるぷ、1975
第1刷 文庫版ハードカバー 164頁 薄ヤケ 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7ausa1sqemco1yv/185413.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人形の家 岩波版ほるぷ図書館文庫

1,080
イプセン/作 竹山道雄:訳 、ほるぷ 、1975
第1刷 文庫版ハードカバー 164頁 薄ヤケ 昭50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7ausa1sqemco1yv/185413.jpg?dl=0

名作物語 源氏物語、人形の家、女の一生、罪と罰、にごりえ、復活、その前夜、死の勝利 *廣川松五郎画伯装丁、3色版上等和紙表紙

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥430~)
加藤幽閑子、実業之日本社、276、18.4
初版 カバー(微傷み) 函(背文字微カスレ) フィルム包
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作物語 源氏物語、人形の家、女の一生、罪と罰、にごりえ、復活、その前夜、死の勝利 *廣川松五郎画伯装丁、3色版上等和紙表紙

2,000 (送料:¥430~)
加藤幽閑子 、実業之日本社 、276 、18.4
初版 カバー(微傷み) 函(背文字微カスレ) フィルム包
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1983年3月18日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
表紙:フレンチ・ドール/新型ミサイル搭載のミンスクを発見!天皇のフランス料理/小林英雄氏死去/トーマ・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
表紙:フレンチ・ドール/新型ミサイル搭載のミンスクを発見!天皇のフランス料理/小林英雄氏死去/トーマス夫人コレクション人形の家/わが家の夕めし:寺沢一 、朝日新聞社 、昭58
  • 単品スピード注文

マンスフィールド短篇集 疲れた子・少女・幸福・人形の家 他九篇 <岩波文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
崎山正毅:訳、岩波書店、1955
15刷 裸本 薄ヤケ 昭和30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dhr7b8gojzwo7lrdq0csg/90916.jpg?rlkey=ocq09mjx34d9ggol3p1zt7fe1&st=3nl61rzp&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マンスフィールド短篇集 疲れた子・少女・幸福・人形の家 他九篇 <岩波文庫>

500
崎山正毅:訳 、岩波書店 、1955
15刷 裸本 薄ヤケ 昭和30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/dhr7b8gojzwo7lrdq0csg/90916.jpg?rlkey=ocq09mjx34d9ggol3p1zt7fe1&st=3nl61rzp&dl=0

人形の家 〈新潮文庫〉

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
イプセン 著/矢崎 源九郎 訳、新潮社、昭和37年、146p、16㎝、1
昭和37年第20刷発行。帯付き(シミ、内側に折れ目あり)。裸本。表紙に少シミ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。表題紙に名前の押印あり(画像参照)。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
イプセン 著/矢崎 源九郎 訳 、新潮社 、昭和37年 、146p 、16㎝ 、1
昭和37年第20刷発行。帯付き(シミ、内側に折れ目あり)。裸本。表紙に少シミ。三方に濃いめのヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。表題紙に名前の押印あり(画像参照)。読むことに問題ございません。

人形の家 (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
イプセン 竹山道雄訳、岩波書店、昭25
昭和25年《初版1刷》 旧装丁(帯付・元来カバーは無し) 本文は良いですが、中身が経年焼け・始めの3枚位の下部端にシミ・中にも少しシミあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人形の家 (岩波文庫)

600
イプセン 竹山道雄訳 、岩波書店 、昭25
昭和25年《初版1刷》 旧装丁(帯付・元来カバーは無し) 本文は良いですが、中身が経年焼け・始めの3枚位の下部端にシミ・中にも少しシミあり

人形の家(岩波文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
イプセン、 竹山 道雄、岩波書店、昭和25年、150p、15㎝、1
昭和25年12月25日発行。裸本。表紙にヤケ、汚れ。三方に濃いめのヤケ。本体にヤケ、シミ。読むことに問題ございませんが、古い本ですので、劣化による傷みがございます事ご了承ください。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
イプセン、 竹山 道雄 、岩波書店 、昭和25年 、150p 、15㎝ 、1
昭和25年12月25日発行。裸本。表紙にヤケ、汚れ。三方に濃いめのヤケ。本体にヤケ、シミ。読むことに問題ございませんが、古い本ですので、劣化による傷みがございます事ご了承ください。

カラー版 世界文学全集 第22巻 (チェーホフ・イプセン)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
チェーホフ著 ; 神西清訳 ; イプセン著 ; 杉山誠, 山室静訳、河出書房新社、昭44、458p ・・・
函欠・裸本 記名マジック消し・小印 本文はきれいです 「三人姉妹」「桜の園」「かもめ」「ワーニャ伯父さん」チェーホフ短篇4編・「人形の家」「ヘッダ・ガブラー」「野鴨」
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
チェーホフ著 ; 神西清訳 ; イプセン著 ; 杉山誠, 山室静訳 、河出書房新社 、昭44 、458p 図版12枚 、23cm
函欠・裸本 記名マジック消し・小印 本文はきれいです 「三人姉妹」「桜の園」「かもめ」「ワーニャ伯父さん」チェーホフ短篇4編・「人形の家」「ヘッダ・ガブラー」「野鴨」

世界文学全集 イプセン ストリンドベリ 58

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
毛利三弥訳、講談社、1981年10月15日、684p 図、19cm
第二刷 函 函カバー経年スレ一部キレ 本体美 人形の家 令嬢ジュリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学全集 イプセン ストリンドベリ 58

4,500
毛利三弥訳 、講談社 、1981年10月15日 、684p 図 、19cm
第二刷 函 函カバー経年スレ一部キレ 本体美 人形の家 令嬢ジュリー

月刊 天界航路 1977年8月号 通巻8号特集:妖精 人形の家公演「夏の夜の夢」に寄せて

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
ゆりあぺむぺる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、ゆりあぺむぺる

私の部屋 No.51 秋の号 昭和55年10月 特集:人形の家 大橋歩 東君平 内藤ルネ 内藤三重子 萩原朔美 小林カツ代 9巻5号(通巻51号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,520
婦人生活社
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
ピン綴じ破損
中身読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の部屋 No.51 秋の号 昭和55年10月 特集:人形の家 大橋歩 東君平 内藤ルネ 内藤三重子 萩原朔美 小林カツ代 9巻5号(通巻51号)

1,520
、婦人生活社
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ピン綴じ破損 中身読むことに問題ありません

ヘッダー・ガブラー 近代古典劇翻訳 注釈付シリーズ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,100
ヘンリック・イプセン、論創社、2021年、211P、18.4X12.7X1.4cm
初版 毛利三彌:訳 帯あり 天にヨゴレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
ヘンリック・イプセン 、論創社 、2021年 、211P 、18.4X12.7X1.4cm
初版 毛利三彌:訳 帯あり 天にヨゴレあり 

俳優座 85 1968年5月公演[人形の家] さく:ヘンリック・イプセン 訳:毛利三弥 演出:千田是也 装置:朝倉摂 音楽:石井亨 他 文/千田是也、毛利三弥、石沢秀二、田中益夫、松本克平、加村赴雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
劇団俳優座、1968(昭和43)一冊、32頁、A5
初版 経年並 全頁上角折れ跡アリ 出演/中谷一郎、市原悦子、長谷川哲夫、岩崎加根子、滝田裕介、河内桃子、古谷一行、中野誠也、中村美代子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳優座 85 1968年5月公演[人形の家] さく:ヘンリック・イプセン 訳:毛利三弥 演出:千田是也 装置:朝倉摂 音楽:石井亨 他 文/千田是也、毛利三弥、石沢秀二、田中益夫、松本克平、加村赴雄 他

1,800
、劇団俳優座 、1968(昭和43)一冊 、32頁 、A5
初版 経年並 全頁上角折れ跡アリ 出演/中谷一郎、市原悦子、長谷川哲夫、岩崎加根子、滝田裕介、河内桃子、古谷一行、中野誠也、中村美代子 他

玩具の系譜 正続揃 <玩具叢書 第二巻・第三巻>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,980
遠藤欣一郎、日本玩具資料館、1990、2冊
カバー 正編裏見返に「遠藤欣一郎様より寄贈」の書込
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
遠藤欣一郎 、日本玩具資料館 、1990 、2冊
カバー 正編裏見返に「遠藤欣一郎様より寄贈」の書込

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー