文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人形の家 3」の検索結果
164件

世界文学全集 第26巻 イプセン集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
新潮社 編、新潮社、1927初版本、508p、20cm
函あり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
新潮社 編 、新潮社 、1927初版本 、508p 、20cm
函あり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

玩具の系譜 正続2冊 <玩具叢書 第2巻・第3巻>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
遠藤欣一郎 著、日本玩具資料館、1988/1990、2冊、レターパックプラス
第1刷  カバー(続はビニカバ付き)ヤケ・イタミ、 帯ヤケ(正はイタミ有)  本体薄ヤケ 正の地イタミ  三方シミ・スレ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玩具の系譜 正続2冊 <玩具叢書 第2巻・第3巻>

2,000 (送料:¥600~)
遠藤欣一郎 著 、日本玩具資料館 、1988/1990 、2冊 、レターパックプラス
第1刷  カバー(続はビニカバ付き)ヤケ・イタミ、 帯ヤケ(正はイタミ有)  本体薄ヤケ 正の地イタミ  三方シミ・スレ
  • 単品スピード注文

【奇譚クラブ(昭和43年8月号)】睦月笛一郎・香川泳三・田代俊夫・中野昭子・立川令子・佐原陽一郎・久保正登志・白鳥大蔵・黒井珍平等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
暁出版・発行/’68年
小説・記事
「白い陶器/香川泳三」「人形の家/睦月笛一郎」
「薔薇と蜜蜂/田代俊夫」「水蜜桃/佐原陽一郎」
「浣腸実験委員の報告/立川令子」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙ヤケ色落ち・底部一部欠け有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、暁出版・発行/’68年
小説・記事 「白い陶器/香川泳三」「人形の家/睦月笛一郎」 「薔薇と蜜蜂/田代俊夫」「水蜜桃/佐原陽一郎」 「浣腸実験委員の報告/立川令子」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙ヤケ色落ち・底部一部欠け有。

世界の文学 1 チャタレイ夫人の恋人ほか (狭き門/女の一生/肉体の悪魔/復活/人形の家/昼顔/若きウェルテルの悩み/チャタレイ夫人の恋人/誰がために鐘は鳴る/谷間の百合) <カッパ・ブックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
庄野誠一 編 ジイド・バルザック・トルストイ・ラディゲ・モーパッサン・イプセン・ケッセル・ロレンス・・・・
カバー少キズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
庄野誠一 編 ジイド・バルザック・トルストイ・ラディゲ・モーパッサン・イプセン・ケッセル・ロレンス・ヘミングウェイ 、光文社 、219p 、18cm
カバー少キズ・少傷み

【図録】さがの人形の家 紀要 第3号 『竹田人形』財団法人イケマン人形文化保存財団 1993年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
イケマン人形文化保存財団
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
、イケマン人形文化保存財団
本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミがあります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

講談社 世界文学全集〈58〉イプセン 人形の家 ヘッダ・ガブラーほか/ストリンドベリ 令嬢ジュリー 夢の劇ほか (1976年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,280 (送料:¥0~)
ヘンリック・イプセン、オーギュスト・ストリンドベリ(著者複数) 訳者:毛利 三弥
★税込 & 送料無料★     初版です。1976年発行。函・カバーなし(裸本)です。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社 世界文学全集〈58〉イプセン 人形の家 ヘッダ・ガブラーほか/ストリンドベリ 令嬢ジュリー 夢の劇ほか (1976年)

6,280 (送料:¥0~)
ヘンリック・イプセン、オーギュスト・ストリンドベリ(著者複数) 訳者:毛利 三弥
★税込 & 送料無料★     初版です。1976年発行。函・カバーなし(裸本)です。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

カラー版 世界文学全集 22 チェーホフ:桜の園/三人姉妹/かもめ/ワ"ーニャ伯父さん/ねむい/グーセフ/可愛い女/犬を連れた奥さん イプセン:人形の家/ヘッダ・ガブラー/野鴨

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
チェーホフ、イプセン、河出書房
昭和44年初版・別冊しおり付き使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー版 世界文学全集 22 チェーホフ:桜の園/三人姉妹/かもめ/ワ"ーニャ伯父さん/ねむい/グーセフ/可愛い女/犬を連れた奥さん イプセン:人形の家/ヘッダ・ガブラー/野鴨

1,500
チェーホフ、イプセン 、河出書房
昭和44年初版・別冊しおり付き使用感・帯付きヤケシミ擦れ傷み使用感・函ヤケシミ擦れ打ち跡傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

わが青春のハプスブルク 皇妃エリザベートとその時代 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
塚本哲也(著) 加藤雅也(解説)、文藝春秋、1999年初、1
カバ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:シューベルト サウンド・オブ・ミュージック チロル 聖しこの夜 人形の家「ノラ」 未完成交響曲 ヴェニスに死す ヴィスコンティ フランツ・ヨーゼフ 皇帝円舞曲 カサブランカ リヒァルト・クーデンホーフ=カレルギー伯爵 フランツ・フェルディナント大公夫妻 サライェヴォ】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが青春のハプスブルク 皇妃エリザベートとその時代 文春文庫

330
塚本哲也(著) 加藤雅也(解説) 、文藝春秋 、1999年初 、1
カバ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ 【検索用:シューベルト サウンド・オブ・ミュージック チロル 聖しこの夜 人形の家「ノラ」 未完成交響曲 ヴェニスに死す ヴィスコンティ フランツ・ヨーゼフ 皇帝円舞曲 カサブランカ リヒァルト・クーデンホーフ=カレルギー伯爵 フランツ・フェルディナント大公夫妻 サライェヴォ】

玩具の系譜 <玩具叢書 第2巻>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,640
遠藤欣一郎 著、日本玩具資料館、1988年、454p、22cm
遊戯具と玩具、世界玩具史年表
蹴鞠とまり、貝合せの由来、東洋玩具の研究、骨牌の系譜
西洋カードの発祥、花札の事情、絵双六の話、他

カバー・帯:少ヤケ、少スレ汚れ
小口:少汚れ
本文良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
遠藤欣一郎 著 、日本玩具資料館 、1988年 、454p 、22cm
遊戯具と玩具、世界玩具史年表 蹴鞠とまり、貝合せの由来、東洋玩具の研究、骨牌の系譜 西洋カードの発祥、花札の事情、絵双六の話、他 カバー・帯:少ヤケ、少スレ汚れ 小口:少汚れ 本文良好 レターパックプラスで発送

三人の姉妹、桜の園(チェーホフ)人形の家、ヘッダ・ガブラー(イプセン) 豪華版世界文学全集

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,200
チェーホフ、中西清:訳、イプセン、杉山誠:訳、河出書房新社、66年2月発行、13版、1
四六版版、函+函ビニカバ+本体ビニカバ付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三人の姉妹、桜の園(チェーホフ)人形の家、ヘッダ・ガブラー(イプセン) 豪華版世界文学全集

2,200
チェーホフ、中西清:訳、イプセン、杉山誠:訳 、河出書房新社 、66年2月発行、13版 、1
四六版版、函+函ビニカバ+本体ビニカバ付、三方の状態:、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:目に付く傷みなく、良好

人形の家を出た女たち : 20世紀イギリス女性の生活と文化

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
アンジェラ・ホールズワース 著 ; 石山鈴子, 加地永都子 訳、新宿書房、1992、379p、20c・・・
除籍本 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人形の家を出た女たち : 20世紀イギリス女性の生活と文化

500
アンジェラ・ホールズワース 著 ; 石山鈴子, 加地永都子 訳 、新宿書房 、1992 、379p 、20cm 、1
除籍本 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし カバー欠

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小暮重信 編集、とどろき映画社、1948(昭和23)一冊、32頁、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画 第3巻第3号 昭和23年4月号(3・4月合併号)表紙/折原啓子 巻頭/私の演りたい役:田代光・画 高峰三枝子=椿姫 上原謙=脱出のモーガン 轟夕起子=人形の家のノラ 山田五十鈴=唐人お吉 グラビア/山田五十鈴、水谷八重子を訪ねて:若山セツコ 映画会ニュースフラッシュ:高峰秀子×岩井明ジャズる、大泉スタジオ誕生、エンタツ・アチャコと大根 音楽と映画よもやま話/櫻井潔×川路龍子×轟夕紀子 「わが愛は山の彼方に」座談会/豊田四郎×池部良×中北千枝子×三浦光子×川崎保 他

2,200
小暮重信 編集 、とどろき映画社 、1948(昭和23)一冊 、32頁 、B5
初版 年代相当 スレ角折れ若干アリ

映画芸術 23(1)(303) 1975年2-3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1975-2、114p、26cm
目次 (tableOfContents)

特報
映画芸術 74年 邦・洋画
ワースト5  スト10発表
私の選び拒んだ映画のすべて(選考評論)
80人の批評家・監督・執筆者・読者がマナイタにのせ
た作品総数日本映画86本、洋画86本、ベストからワー
ストを減点する新形式ベストテン/30ページ特集
特集 クレージー女の世界
人形の家〉 〈愛人関係> 中上
寺山修司 松田修 健次
ロージー論 / 蓮実重彦

実録・花田清輝の生涯
2 戦後文学の黒幕
性的映画の=黒川・北川・高ト1
その他
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1975-2 、114p 、26cm
目次 (tableOfContents) 特報 映画芸術 74年 邦・洋画 ワースト5  スト10発表 私の選び拒んだ映画のすべて(選考評論) 80人の批評家・監督・執筆者・読者がマナイタにのせ た作品総数日本映画86本、洋画86本、ベストからワー ストを減点する新形式ベストテン/30ページ特集 特集 クレージー女の世界 人形の家〉 〈愛人関係> 中上 寺山修司 松田修 健次 ロージー論 / 蓮実重彦 実録・花田清輝の生涯 2 戦後文学の黒幕 性的映画の=黒川・北川・高ト1 その他 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

100年前の新潮文庫 : 創刊版 完全復刻 5冊セット+書誌 全6冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥520~)
新潮社、平成26年、6冊、15cm、6冊1函入
天染、すべて初版、輸送箱:わずかにいたみスレキズ、セット函、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥520~)
、新潮社 、平成26年 、6冊 、15cm 、6冊1函入
天染、すべて初版、輸送箱:わずかにいたみスレキズ、セット函、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

回想のマンスフィールド

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ジリアン・ボディー 著 ; 大沢銀作 訳、文化書房博文社、1997年、213p、19cm
初版 カバー付 カバー背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想のマンスフィールド

810
ジリアン・ボディー 著 ; 大沢銀作 訳 、文化書房博文社 、1997年 、213p 、19cm
初版 カバー付 カバー背少色アセ ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

人形の家を出た女たち : 20世紀イギリス女性の生活と文化

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
アンジェラ・ホールズワース 著 ; 石山鈴子, 加地永都子 訳、新宿書房、1992、379p、20c・・・
カバー、 帯(折れ目、経年のヤケ、背少褪色、ヨゴレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、点シミ稍多く、袖ヘリにも少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天に地さなカドオレ2枚、経年状態並、送料レターパックプラス、カバー並下、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形の家を出た女たち : 20世紀イギリス女性の生活と文化

700
アンジェラ・ホールズワース 著 ; 石山鈴子, 加地永都子 訳 、新宿書房 、1992 、379p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、経年のヤケ、背少褪色、ヨゴレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、点シミ稍多く、袖ヘリにも少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天に地さなカドオレ2枚、経年状態並、送料レターパックプラス、カバー並下、本体並

人形の家

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
著:イプセン ; 訳:林 穣二、旺文社 旺文社文庫 特製版、昭和 47年(1972年) 初版、21・・・
シェイクスピアに続き、世界でもっとも上演される近代劇の父、ヘンリック・イプセン。女性解放を促した不朽の名作。 女主人公ノラは,現在の社会における女性が,男性のための人形にすぎないことに目ざめ,真実の生活を探求するために夫と三人の子供を捨てて家出をする.世界の演劇史はこの作によって新紀元を迎えた.その清新な対話と緻密な舞台技巧とによって近代劇運動に新しい一線を画した歴史的名作である.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形の家

550
著:イプセン ; 訳:林 穣二 、旺文社 旺文社文庫 特製版 、昭和 47年(1972年) 初版 、210 p 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11.4 x 1.3 、1
シェイクスピアに続き、世界でもっとも上演される近代劇の父、ヘンリック・イプセン。女性解放を促した不朽の名作。 女主人公ノラは,現在の社会における女性が,男性のための人形にすぎないことに目ざめ,真実の生活を探求するために夫と三人の子供を捨てて家出をする.世界の演劇史はこの作によって新紀元を迎えた.その清新な対話と緻密な舞台技巧とによって近代劇運動に新しい一線を画した歴史的名作である.

朝鮮学報 227輯 (平25.4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
余 昊奎(井上 直樹 訳) 三世紀前半の東アジアの国際情勢と高句麗の対外政策
具 仁謨 近代期朝鮮における新概念としての「詩」と言語横断的実践
白川 豊 廉想渉の朝鮮戦争後短編と1950年代韓国小説――1953~62 年を中心に――
金 宰奭 韓国と日本の「人形の家」受容に関する比較研究
許 龍(吉田 昌平 訳) 言語普遍性に基づく外国語教育・習得研究――朝鮮語と日本語の母音融合現象研究を中心に――

本体、少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 227輯 (平25.4)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
余 昊奎(井上 直樹 訳) 三世紀前半の東アジアの国際情勢と高句麗の対外政策 具 仁謨 近代期朝鮮における新概念としての「詩」と言語横断的実践 白川 豊 廉想渉の朝鮮戦争後短編と1950年代韓国小説――1953~62 年を中心に―― 金 宰奭 韓国と日本の「人形の家」受容に関する比較研究 許 龍(吉田 昌平 訳) 言語普遍性に基づく外国語教育・習得研究――朝鮮語と日本語の母音融合現象研究を中心に―― 本体、少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

童謡集人形の家 初函 函痛天補修有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
吉田良雄、文藝タイムス社、昭12・1、1冊
初函 函痛天補修有 文藝タイムス社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
吉田良雄 、文藝タイムス社 、昭12・1 、1冊
初函 函痛天補修有 文藝タイムス社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

イプセン研究

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
680 (送料:¥242~)
坪内逍遥 著 ; 河竹繁俊 編、大河内書店、357p 図版、19cm、1
経年ヤケ・中身シミ・少イタミありますが、読了は可能です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イプセン研究

680 (送料:¥242~)
坪内逍遥 著 ; 河竹繁俊 編 、大河内書店 、357p 図版 、19cm 、1
経年ヤケ・中身シミ・少イタミありますが、読了は可能です。
  • 単品スピード注文

世界文学全集 : カラー版 第22巻 (チェーホフ.イプセン)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
チェーホフ著 ; 神西清訳 ; イプセン著 ; 杉山誠, 山室静訳、河出書房新社、昭和44.1.25・・・
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第22巻 (チェーホフ.イプセン)

700 (送料:¥600~)
チェーホフ著 ; 神西清訳 ; イプセン著 ; 杉山誠, 山室静訳 、河出書房新社 、昭和44.1.25 初版 、458p 図版12枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界戯曲全集 第28巻(北欧篇 1) (イプセン集) 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,000 (送料:¥600~)
世界戯曲全集刊行会、昭和3 初版、876p 肖像、19cm
初版 函痛みヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界戯曲全集 第28巻(北欧篇 1) (イプセン集) 初版

4,000 (送料:¥600~)
、世界戯曲全集刊行会 、昭和3 初版 、876p 肖像 、19cm
初版 函痛みヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代劇大系 16冊揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
近代劇大系刊行会 編、近代劇大系刊行会、大正12年〜14年、16冊、20cm、16冊
函欠 小口点状の薄シミ 画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
近代劇大系刊行会 編 、近代劇大系刊行会 、大正12年〜14年 、16冊 、20cm 、16冊
函欠 小口点状の薄シミ 画像参照して下さい。

オール讀物6巻8号 人形の家/安吾 ホープさん/源氏鶏太 芙美子 川端 葦平 泰次郎 胡堂 表紙/宮本三郎 <挿画/長谷川春子 茂田井>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
文藝春秋新社、昭26・8、1冊
挿画/長谷川春子 茂田井【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オール讀物6巻8号 人形の家/安吾 ホープさん/源氏鶏太 芙美子 川端 葦平 泰次郎 胡堂 表紙/宮本三郎 <挿画/長谷川春子 茂田井>

2,750
、文藝春秋新社 、昭26・8 、1冊
挿画/長谷川春子 茂田井【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

玩具の系譜 玩具叢書 第2巻 <玩具叢書 第2巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,160
遠藤欣一郎 著、日本玩具資料館、1905/6/10、454p、22cm
書名:玩具の系譜 玩具叢書 第2巻
著者:遠藤欣一郎 著
出版元:日本玩具資料館
刊行年:1988.8
版表示:
説明:遠藤欣一郎による『玩具の系譜 玩具叢書 第2巻』は、日本玩具資料館より1988年に刊行された一冊で、玩具の歴史や変遷に関心のある読者に向けられているようです。書名が示す通り、玩具の起源や発展についてまとめられている可能性があり、玩具文化の一端を知ることができる資料として参考になるかもしれません。刊行時期を考慮すると、当時の研究動向や資料も反映されていることでしょう。ただし、具体的な内容の詳細は確認できないため、購読時にはその点を踏まえておくと良さそうです。
状態:状態::非常によい
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
遠藤欣一郎 著 、日本玩具資料館 、1905/6/10 、454p 、22cm
書名:玩具の系譜 玩具叢書 第2巻 著者:遠藤欣一郎 著 出版元:日本玩具資料館 刊行年:1988.8 版表示: 説明:遠藤欣一郎による『玩具の系譜 玩具叢書 第2巻』は、日本玩具資料館より1988年に刊行された一冊で、玩具の歴史や変遷に関心のある読者に向けられているようです。書名が示す通り、玩具の起源や発展についてまとめられている可能性があり、玩具文化の一端を知ることができる資料として参考になるかもしれません。刊行時期を考慮すると、当時の研究動向や資料も反映されていることでしょう。ただし、具体的な内容の詳細は確認できないため、購読時にはその点を踏まえておくと良さそうです。 状態:状態::非常によい

都筑道夫自選傑作短篇集  キリオン・スレイの生活の推理 溶けたナイフ,空腹幽霊.退職刑事 写真うつりのいい女,四十分間の女.十七人目の死神 はだか川心中,ハルピュイア,風見鶏.怪談ショート・ショート 人形の家,かくれんぼ,古い映画館.なめくじ長屋捕物さわぎ 天狗起し,小梅富士.春色なぞ暦 羅生門河岸,藤八五文奇妙!,花川戸心中. 作家アルバム・ある日ある時 自作解説・私の推理小説作法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
都筑道夫、読売新聞社、昭51、329p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー上部イタミ(補修) 三方・帯背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
都筑道夫 、読売新聞社 、昭51 、329p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー上部イタミ(補修) 三方・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

私の青空 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
中野翠 著、文芸春秋、414p、16cm、1冊
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
中野翠 著 、文芸春秋 、414p 、16cm 、1冊
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

玩具の系譜 <玩具叢書 第2巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
遠藤欣一郎 著、日本玩具資料館、32356、454p、22cm
書名:玩具の系譜
著者:遠藤欣一郎 著
出版元:日本玩具資料館
刊行年:32356
版表示:
説明:遠藤欣一郎著『玩具の系譜』(日本玩具資料館刊、刊行年32356)は、日本玩具の歴史と文化的意義を詳細に考察した貴重な資料である。玩具の変遷を時代背景と共に検証し、日本玩具の多様な形態を体系的に紹介している。学術的にも玩具文化研究の基礎を築く一冊であり、専門家だけでなく一般読者にも理解しやすく編集されている点が特徴である。日本玩具資料館ならではの豊富な図版も目を引き、遊びと社会のかかわりを深く実感できる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
遠藤欣一郎 著 、日本玩具資料館 、32356 、454p 、22cm
書名:玩具の系譜 著者:遠藤欣一郎 著 出版元:日本玩具資料館 刊行年:32356 版表示: 説明:遠藤欣一郎著『玩具の系譜』(日本玩具資料館刊、刊行年32356)は、日本玩具の歴史と文化的意義を詳細に考察した貴重な資料である。玩具の変遷を時代背景と共に検証し、日本玩具の多様な形態を体系的に紹介している。学術的にも玩具文化研究の基礎を築く一冊であり、専門家だけでなく一般読者にも理解しやすく編集されている点が特徴である。日本玩具資料館ならではの豊富な図版も目を引き、遊びと社会のかかわりを深く実感できる。 状態:

蝋人形 再刊2巻2号(昭和22年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門田穣 ; 表紙 : 横山薫次、二葉書店、1947、41p、A5判、1冊
急霰四章/三好逹治
續點滴詩抄/前田鐵之助
一成功者の日記/西條八十
母よ(詩)/森田たま
上田敏のこと/日夏耿之介
ひとりごと⑦/西條八十
假睡(詩)/三井嫩子
爐邊回想/西條八十
薔薇/緒方健一
曼殊沙華/栗林月夜
ひとつ星/小菅つね子
折鶴/小山銀子
飴の鳥/村越利一良
月夜の砂濱/光子
紅椿/岩田小筆
甘藷掘りの唄/杉山静睚
わが愛誦詩/西條八十
詩の朗讀に就て/神保光太郎
サトウハチロー短論/竹中郁
空幻の花/笹澤美明
詩・小曲・童謡・歌謡/西條八十(選)
蝋人形の家/編集部(選)
水色の猿(詩)/西條八十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門田穣 ; 表紙 : 横山薫次 、二葉書店 、1947 、41p 、A5判 、1冊
急霰四章/三好逹治 續點滴詩抄/前田鐵之助 一成功者の日記/西條八十 母よ(詩)/森田たま 上田敏のこと/日夏耿之介 ひとりごと⑦/西條八十 假睡(詩)/三井嫩子 爐邊回想/西條八十 薔薇/緒方健一 曼殊沙華/栗林月夜 ひとつ星/小菅つね子 折鶴/小山銀子 飴の鳥/村越利一良 月夜の砂濱/光子 紅椿/岩田小筆 甘藷掘りの唄/杉山静睚 わが愛誦詩/西條八十 詩の朗讀に就て/神保光太郎 サトウハチロー短論/竹中郁 空幻の花/笹澤美明 詩・小曲・童謡・歌謡/西條八十(選) 蝋人形の家/編集部(選) 水色の猿(詩)/西條八十

建築文化 1986年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、136、A4
■目次

・「第二国立劇場(仮称)設計競技」入選発表

最優秀 竹中工務店案 ほか/審査経過および講評

・作品

世田谷美術館 内井昭蔵建築設計事務所/横浜 人形の家 板倉建築研究所/高志会館 公立学校共済組合富山宿泊所 黒川紀章建築・都市設計事務所/千葉ポートタワー 日建設計・東京/グランディア芳泉 山崎康孝・柳川正尚+AZ環境計画研究所/ホテルとざん YAS都市研究所 橋本文隆/ATELIER 鈴木恂建築研究所/PEH 鈴木恂建築研究所/パーソンズビル PEB 鈴木恂建築研究所/石垣市民会館 ミド同人 後藤伸一+前川國男建築設計事務所

・ロスト・パラダイスのユートピアIV

裏返しのトポス ソープランドの建築的風景 三宅理一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1986年07月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、136 、A4
■目次 ・「第二国立劇場(仮称)設計競技」入選発表 最優秀 竹中工務店案 ほか/審査経過および講評 ・作品 世田谷美術館 内井昭蔵建築設計事務所/横浜 人形の家 板倉建築研究所/高志会館 公立学校共済組合富山宿泊所 黒川紀章建築・都市設計事務所/千葉ポートタワー 日建設計・東京/グランディア芳泉 山崎康孝・柳川正尚+AZ環境計画研究所/ホテルとざん YAS都市研究所 橋本文隆/ATELIER 鈴木恂建築研究所/PEH 鈴木恂建築研究所/パーソンズビル PEB 鈴木恂建築研究所/石垣市民会館 ミド同人 後藤伸一+前川國男建築設計事務所 ・ロスト・パラダイスのユートピアIV 裏返しのトポス ソープランドの建築的風景 三宅理一
  • 単品スピード注文

随筆・松井須磨子 : 芸術座盛衰記 <青蛙選書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
860 (送料:¥600~)
川村花菱 著、青蛙房、315p、22cm
昭和43年発行。1771番。函にヤケ・シミ・接着部の破れ。三方に少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥600~)
川村花菱 著 、青蛙房 、315p 、22cm
昭和43年発行。1771番。函にヤケ・シミ・接着部の破れ。三方に少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

泰西玩具図史

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編、建設社、昭7(1932)、143p 図版318図、22・・・
初版 函 函痛み カラー図版12p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編 、建設社 、昭7(1932) 、143p 図版318図 、22cm 、1冊
初版 函 函痛み カラー図版12p

応報 組み替え人形の家 /現代中国文学・文豪編 王蒙セレクションⅢ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
王蒙/林芳 訳、尚斯国際出版社、2023年11月、340p
日中戦争下、北京の平凡な四合院に、主人公・倪吾誠(ニィ ウーチェン)は妻子と妻の母・姉とともに住んでいる。没落地主の家庭に育ち、ヨーロッパへ留学した倪吾誠は西洋文明の洗礼を受け、封建道徳に凝り固まった旧家の生活が我慢できない。家庭内の孤立、そして失業。中国の封建文明と西洋の近代文明に引き裂かれた倪吾誠は……。「組み替え人形絵本」の頭部・胴体・下肢を不釣り合いに組み違えた絵のように、精神の調和が得られず苦悩する近代中国知識人一家を悲哀とユーモアを込めて描く。

目次:
作者序(王蒙)
旧友(大庭みな子)

主な登場人物

応報

訳者あとがき(林芳)
解説(藤井省三)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王蒙/林芳 訳 、尚斯国際出版社 、2023年11月 、340p
日中戦争下、北京の平凡な四合院に、主人公・倪吾誠(ニィ ウーチェン)は妻子と妻の母・姉とともに住んでいる。没落地主の家庭に育ち、ヨーロッパへ留学した倪吾誠は西洋文明の洗礼を受け、封建道徳に凝り固まった旧家の生活が我慢できない。家庭内の孤立、そして失業。中国の封建文明と西洋の近代文明に引き裂かれた倪吾誠は……。「組み替え人形絵本」の頭部・胴体・下肢を不釣り合いに組み違えた絵のように、精神の調和が得られず苦悩する近代中国知識人一家を悲哀とユーモアを込めて描く。 目次: 作者序(王蒙) 旧友(大庭みな子) 主な登場人物 応報 訳者あとがき(林芳) 解説(藤井省三)

ポケットのジェーン ルーマー・ゴッデン 久慈美貴訳 四つの人形のお話3 <Best choice Petit>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ルーマー・ゴッデン さく ; 久慈美貴 やく、福武書店、1990年初版、71p、22cm
ハードカバー カバー付き 帯

本の状態:やけ少 カバーすれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポケットのジェーン ルーマー・ゴッデン 久慈美貴訳 四つの人形のお話3 <Best choice Petit>

1,100
ルーマー・ゴッデン さく ; 久慈美貴 やく 、福武書店 、1990年初版 、71p 、22cm
ハードカバー カバー付き 帯 本の状態:やけ少 カバーすれ少

家の文化学

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
6,380
" 今関敏子"、青簡舎、" 2018年"、359頁、A5、1冊
"家も住む人も時とともに変わる。その流れを見据えるひとつの試み。

1 王朝文化と家(歌の家;恋のかたちと住居―王朝時代の“色好み”が消えるとき;能書の家―世尊寺家と世尊寺流の仮名);
2 中世人の家と生活(太郎冠者の家);
3 江戸期の女性の家と旅(女性詩人の書斎;旅する女たち―江戸時代の伊勢参りにみる家と女性);
4 近現代の家と表象(女優原節子の住んだ家―映像表現の中の家父長制;「リカちゃんハウス」という表象―「人形の家」と戦後住空間のジェンダー);
5 家と人の現代―これまでとこれから(イエと家族の現代的景色;高齢者と家意識―子どもとの同居率の変化をめぐって;個人と家―西洋・日本・アメリカ)"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,380
" 今関敏子" 、青簡舎 、" 2018年" 、359頁 、A5 、1冊
"家も住む人も時とともに変わる。その流れを見据えるひとつの試み。 1 王朝文化と家(歌の家;恋のかたちと住居―王朝時代の“色好み”が消えるとき;能書の家―世尊寺家と世尊寺流の仮名); 2 中世人の家と生活(太郎冠者の家); 3 江戸期の女性の家と旅(女性詩人の書斎;旅する女たち―江戸時代の伊勢参りにみる家と女性); 4 近現代の家と表象(女優原節子の住んだ家―映像表現の中の家父長制;「リカちゃんハウス」という表象―「人形の家」と戦後住空間のジェンダー); 5 家と人の現代―これまでとこれから(イエと家族の現代的景色;高齢者と家意識―子どもとの同居率の変化をめぐって;個人と家―西洋・日本・アメリカ)"

泰西玩具図史

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編、建設社、143p 図版100枚、22cm
函、本体とも小汚れ、小シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰西玩具図史

3,800
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編 、建設社 、143p 図版100枚 、22cm
函、本体とも小汚れ、小シミあり。

少年少女世界の名作文学 ラプラタの博物学者 人形の家 やみをぬう男 透明人間ほか 9(イギリス編 7)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 解説 読書のてびき イギリス文学の歩み 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 解説 読書のてびき イギリス文学の歩み 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

泰西玩具図史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編、建設社、昭和7年、22cm、1冊
函入。函にイタミ、コワレ、ヤケ有。本体の天に赤ぬり、裏見返にセロテープ跡有、値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰西玩具図史

700 (送料:¥600~)
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編 、建設社 、昭和7年 、22cm 、1冊
函入。函にイタミ、コワレ、ヤケ有。本体の天に赤ぬり、裏見返にセロテープ跡有、値札跡。
  • 単品スピード注文

世界各国の人形劇

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
小沢愛圀 著、慶応出版社、昭和18、402p 図版20枚、22cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界各国の人形劇

1,900
小沢愛圀 著 、慶応出版社 、昭和18 、402p 図版20枚 、22cm 、1
裸本

わき役ふけ役いびり役 : 女優一筋四十五年

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
菅井きん 著、主婦と生活社、平成3年、238p、20cm
(第3刷り) 上製 カバー(経年くすみ感) 書き込みなど一切なし。使用感ほとんどなし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
菅井きん 著 、主婦と生活社 、平成3年 、238p 、20cm
(第3刷り) 上製 カバー(経年くすみ感) 書き込みなど一切なし。使用感ほとんどなし。[保存状態;やや良]

泰西玩具図史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編、建設社、昭和7、143p 図版100枚、22cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・痛み 後見返し値札跡・遊び紙切取り 扉の他、本文を含む複数個所に印 
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泰西玩具図史

1,500
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編 、建設社 、昭和7 、143p 図版100枚 、22cm
初版 裸本 ヤケ・シミ・痛み 後見返し値札跡・遊び紙切取り 扉の他、本文を含む複数個所に印 

泰西玩具圖史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
カルル・グレーベル 有坂与太郎建設社、建設社、昭和7年、22cm
※裸本  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
カルル・グレーベル 有坂与太郎建設社  、建設社 、昭和7年 、22cm
※裸本  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

泰西玩具図史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編、建設社、1932年、143p 図版100枚、22cm、・・・
函にヤケイタミ、本体表紙にヤケ,少シミ,一部インク汚れあり・本体天地小口、見返しにヤケシミ、本体地に印あり・本文8頁に赤鉛筆による線引き多数、9頁に黒ペンによる線引きが1行あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
カルル・グレーベル 著 ; 有坂与太郎 訳編 、建設社 、1932年 、143p 図版100枚 、22cm 、1冊
函にヤケイタミ、本体表紙にヤケ,少シミ,一部インク汚れあり・本体天地小口、見返しにヤケシミ、本体地に印あり・本文8頁に赤鉛筆による線引き多数、9頁に黒ペンによる線引きが1行あります

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
600 (送料:¥350~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳、大和書房、331p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳 、大和書房 、331p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

バーナード・ショー世界と舞台 : イプセンからブレヒトまで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
清水義和 著、文化書房博文社、2000、178p、22cm
A5 カバー一部色褪せ 少ヤケスレ 少線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
清水義和 著 、文化書房博文社 、2000 、178p 、22cm
A5 カバー一部色褪せ 少ヤケスレ 少線引き
  • 単品スピード注文

バーナード・ショー世界と舞台 : イプセンからブレヒトまで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
清水義和 著、文化書房博文社、2000、178p、22cm
A5 カバースレ 角少折れ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
清水義和 著 、文化書房博文社 、2000 、178p 、22cm
A5 カバースレ 角少折れ 初版

なすの夜ばなし

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
土方与志 著、河童書房、昭和22年、314p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
土方与志 著 、河童書房 、昭和22年 、314p 、19cm 、1冊
初版

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳、大和書房、1992、331p、20cm、1冊
前半弱い角折れ 帯少シミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沈黙の闘い : もの言わぬ双子の少女の物語

900 (送料:¥200~)
マージョリー・ウォレス 著 ; 島浩二, 島式子 訳 、大和書房 、1992 、331p 、20cm 、1冊   
前半弱い角折れ 帯少シミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

なすの夜ばなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
土方与志 著、河童書房、昭和22年、314p、19cm
表紙にヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なすの夜ばなし

300
土方与志 著 、河童書房 、昭和22年 、314p 、19cm
表紙にヤケ・シミ

フイルムの中の女 : ヒロインはなぜ殺されるのか

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,700
田嶋陽子 著、新水社、264p、21cm
1991年1刷発行 カバー、本体に擦れ、小キズ・三方にシミ(特に天に多)あります。ページ内鉛筆でカキコミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,700
田嶋陽子 著 、新水社 、264p 、21cm
1991年1刷発行 カバー、本体に擦れ、小キズ・三方にシミ(特に天に多)あります。ページ内鉛筆でカキコミ箇所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー