文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,020件

マリリン・モンローという女

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥600~)
藤本ひとみ 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2009、413p、20cm、1冊
特に問題なく良好な状態です。カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
藤本ひとみ 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2009 、413p 、20cm 、1冊
特に問題なく良好な状態です。カバー
  • 単品スピード注文

新島襄 : 人と思想

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
井上勝也 著、晃洋書房、300p、22cm、1冊
カバー 2ページマーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄 : 人と思想

700
井上勝也 著 、晃洋書房 、300p 、22cm 、1冊
カバー 2ページマーカー線引き

刑法各論 <法律学全集 41> 新版.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
団藤重光, 平川宗信 著、有斐閣、昭和60、469, 23p、22cm
函付き 鉛筆で書込みありますが、問題なく読めます。他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法各論 <法律学全集 41> 新版.

1,100
団藤重光, 平川宗信 著 、有斐閣 、昭和60 、469, 23p 、22cm
函付き 鉛筆で書込みありますが、問題なく読めます。他良好な状態です。

聖将遺影 (小冊子版)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
内田 市郎左衛門、(熱海) 古屋旅館、昭和11年(1936年) 初版、48 p 絶版 非売品、サ・・・
東郷元帥薨去を偲び、伊豆伊東の別荘滞在時の元帥と著者との思い出を綴る追悼の記。 内容:口絵(表紙書竹内栖鳳先生御寄贈 / 東郷元帥の御遺影と徳富先生の書 / 伯爵清浦閣下御題字 / ほか8葉) / 巻頭の言葉にかへて / 囲碁のお相手(御遺愛の碁盤と碁石) / 忠孝の権化 / お帽子にも御人格の現れ / 御質素な御日常 / 御趣味と御揮毫 / 御揮毫の品々 / 元帥と米国艦隊 / 御優しき閣下 / 還暦の光栄 / 元帥と五・一五事件 / 米壽の祝詩と壽像 / 家寶として傳へる御形見 / 元帥薨去と全国民の悲しみ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖将遺影 (小冊子版)

2,200
内田 市郎左衛門 、(熱海) 古屋旅館 、昭和11年(1936年) 初版 、48 p 絶版 非売品 、サイズ(cm): 19 x 13.5 x 1 、1-1
東郷元帥薨去を偲び、伊豆伊東の別荘滞在時の元帥と著者との思い出を綴る追悼の記。 内容:口絵(表紙書竹内栖鳳先生御寄贈 / 東郷元帥の御遺影と徳富先生の書 / 伯爵清浦閣下御題字 / ほか8葉) / 巻頭の言葉にかへて / 囲碁のお相手(御遺愛の碁盤と碁石) / 忠孝の権化 / お帽子にも御人格の現れ / 御質素な御日常 / 御趣味と御揮毫 / 御揮毫の品々 / 元帥と米国艦隊 / 御優しき閣下 / 還暦の光栄 / 元帥と五・一五事件 / 米壽の祝詩と壽像 / 家寶として傳へる御形見 / 元帥薨去と全国民の悲しみ

毛沢東和文化大革命 :政治心理与文化基因的新闡釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,160
宋永毅、聯経出版事業公司(TW)、2021年10月
毛澤東和文化大革命:政治心理與文化基因的新闡釋
毛泽东和文化大革命: 政治心理与文化基因的新阐释

本書は文革の主導者である毛沢東とその追随者(林彪、江青、周恩来、康生、張春橋など)の個人的欲望、政治幻想、精神病歴といった非理性的精神活動を系統的に分析する。また、彼らの政治行動と数千年に及ぶ皇権体制の間の無意識の関連性を探る。文革期の主要人物と歴史事件について斬新な解釈を提示し、文革研究の新たな地平を切り切り開く一冊。

目錄
序一 陳永發
序二 徐友漁
前言
第一章 情欲與人格:文化大革命和非理性的毛澤東
被掩蓋了的真相:政治現象背後的私生活因素
從多疑到妄想:對政變的恐懼與文革的演進
政治幻想:左右毛澤東主義的重要因素
結語
第二章 受害者和迫害者:劉少奇和他對文革的獨特貢獻
四清運動:劉少奇直接領導的文革預演
「文化革命」:從文化界的革命到政治大清洗
偽命題:「劉鄧資產階級反動路線」
結語
第三章 變異的皇太子政治:林彪和中共的接班人悲劇
糾結於禪讓和世襲之間
被始亂終棄的接班人們
一步之遙被阻的個人因素
接班人的接班人之爭
結語
第四章 皇權和相權:在權力和殺戮中浮沉的「紅色宰相」
在天下大亂中登上大權在握的宰相巔峰
是一代儒相還是一朝奴相?
皇權和相權共存中的體制和人格的畸變
結語
第五章 病態和報復:精神病理和江青的反常政治行為
一個曾為醫生下過正式診斷的心理疾病患者
偏執型人格、政治報復和「第一夫人情結」
從被迫害妄想到現實中的迫害狂
結語
第六章 製造悲劇歷史的悲劇人物:張春橋和「張春橋思想」
歷史定位:毛、張之間的互動和互需
「張春橋思想」:從「破除資產階級法權」到
「對資產階級全面專政」
革命吞噬兒女:製造悲劇歷史的悲劇人物
結語
第七章 從政治夫妻到夫妻政治:文革中的夫人參政現象
政治夫妻:非中國特色的中共政策
文革的發動:政治陰謀中的夫妻政治
「中央政治」:夫人參政的弊端和惡果
「四人幫」事件:被猜忌和拋棄的參政夫人
結語
第八章 國家行為和土改模式:文化大革命中的集體殺戮
第九章 從毛的擁護者到他的反對派:文化大革命中的異端思潮和公民異議
主要參考書目

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,160
宋永毅 、聯経出版事業公司(TW) 、2021年10月
毛澤東和文化大革命:政治心理與文化基因的新闡釋 毛泽东和文化大革命: 政治心理与文化基因的新阐释 本書は文革の主導者である毛沢東とその追随者(林彪、江青、周恩来、康生、張春橋など)の個人的欲望、政治幻想、精神病歴といった非理性的精神活動を系統的に分析する。また、彼らの政治行動と数千年に及ぶ皇権体制の間の無意識の関連性を探る。文革期の主要人物と歴史事件について斬新な解釈を提示し、文革研究の新たな地平を切り切り開く一冊。 目錄 序一 陳永發 序二 徐友漁 前言 第一章 情欲與人格:文化大革命和非理性的毛澤東 被掩蓋了的真相:政治現象背後的私生活因素 從多疑到妄想:對政變的恐懼與文革的演進 政治幻想:左右毛澤東主義的重要因素 結語 第二章 受害者和迫害者:劉少奇和他對文革的獨特貢獻 四清運動:劉少奇直接領導的文革預演 「文化革命」:從文化界的革命到政治大清洗 偽命題:「劉鄧資產階級反動路線」 結語 第三章 變異的皇太子政治:林彪和中共的接班人悲劇 糾結於禪讓和世襲之間 被始亂終棄的接班人們 一步之遙被阻的個人因素 接班人的接班人之爭 結語 第四章 皇權和相權:在權力和殺戮中浮沉的「紅色宰相」 在天下大亂中登上大權在握的宰相巔峰 是一代儒相還是一朝奴相? 皇權和相權共存中的體制和人格的畸變 結語 第五章 病態和報復:精神病理和江青的反常政治行為 一個曾為醫生下過正式診斷的心理疾病患者 偏執型人格、政治報復和「第一夫人情結」 從被迫害妄想到現實中的迫害狂 結語 第六章 製造悲劇歷史的悲劇人物:張春橋和「張春橋思想」 歷史定位:毛、張之間的互動和互需 「張春橋思想」:從「破除資產階級法權」到 「對資產階級全面專政」 革命吞噬兒女:製造悲劇歷史的悲劇人物 結語 第七章 從政治夫妻到夫妻政治:文革中的夫人參政現象 政治夫妻:非中國特色的中共政策 文革的發動:政治陰謀中的夫妻政治 「中央政治」:夫人參政的弊端和惡果 「四人幫」事件:被猜忌和拋棄的參政夫人 結語 第八章 國家行為和土改模式:文化大革命中的集體殺戮 第九章 從毛的擁護者到他的反對派:文化大革命中的異端思潮和公民異議 主要參考書目 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

怠けものよ、こんにちは

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
900 (送料:¥380~)
コリンヌ・メイエ 著 ; 及川美枝 訳、ダイヤモンド社、132p、20cm、1
〈商品No.464453〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

怠けものよ、こんにちは

900 (送料:¥380~)
コリンヌ・メイエ 著 ; 及川美枝 訳 、ダイヤモンド社 、132p 、20cm 、1
〈商品No.464453〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

子どもの精神発達 海外名著選33

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800 (送料:¥185~)
ア・エヌ・レオンチェフ 著 ; 松野豊, 西牟田久雄 訳、明治図書、1978、171p 図版、22c・・・
10版 函ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの精神発達 海外名著選33

1,800 (送料:¥185~)
ア・エヌ・レオンチェフ 著 ; 松野豊, 西牟田久雄 訳 、明治図書 、1978 、171p 図版 、22cm 、1
10版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

バウム・テスト: 樹木画による人格診断法 日本文化科学社 C.コッホ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
710 (送料:¥350~)
C.コッホ、日本文化科学社、150
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の線引き、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥350~)
C.コッホ 、日本文化科学社 、150
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の線引き、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

学力の発達と人格の形成 (青木教育叢書) 青木書店 坂元 忠芳

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,910 (送料:¥350~)
坂元 忠芳、青木書店、301
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口に強いスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,910 (送料:¥350~)
坂元 忠芳 、青木書店 、301
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口に強いスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

心を世界に繋ぎとめる : 言語・志向性・行為

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
菅豊彦 著、勁草書房、218, 9p、20cm
1998年初版 ビニカバー・帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心を世界に繋ぎとめる : 言語・志向性・行為

800 (送料:¥185~)
菅豊彦 著 、勁草書房 、218, 9p 、20cm
1998年初版 ビニカバー・帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ソヴェト心理学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ベ・エム・チエプロフ 著 ; 牧山啓 訳、三一書房、1953年、370p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ベ・エム・チエプロフ 著 ; 牧山啓 訳 、三一書房 、1953年 、370p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 ヤケ

24人のビリー・ミリガン ある多重人格者の記録 上下※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,550 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙に多少強いスレ、多少強いヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、多数のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、角のヨレ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥350~)
※上下二冊セット。表紙に多少強いスレ、多少強いヤケ、ヨレ、シミ、折れ目、多数のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、角のヨレ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代を生きる <師友選書 ; 第13>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
浅野晃 著、明徳出版社、1957、155p、19cm
初版 ビニルカバー 帯つき 全体に強めのやけシミ等あり。155pに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,265
浅野晃 著 、明徳出版社 、1957 、155p 、19cm
初版 ビニルカバー 帯つき 全体に強めのやけシミ等あり。155pに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

マッカーサー元帥

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山崎一芳 編著、丹頂書房、昭20、55p、18cm
B6 ヤケ 僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山崎一芳 編著 、丹頂書房 、昭20 、55p 、18cm
B6 ヤケ 僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

創造的要素 第1部・第2部 2冊揃 (夢を孕む単独者/夢・絶望・正統)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳、筑摩書房、昭31,32、227p 図版、19cm、2
B6 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
スペンダー 著 ; 深瀬基寛, 村上至孝 訳 、筑摩書房 、昭31,32 、227p 図版 、19cm 、2
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

再生之日本

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
平瀬龍吉 著、中庸堂、1901、58p、20cm
小冊子 背等少痛 少汚 : 内容 : 個人の価値は何を標準として定べきや/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平瀬龍吉 著 、中庸堂 、1901 、58p 、20cm
小冊子 背等少痛 少汚 : 内容 : 個人の価値は何を標準として定べきや/他

政教分離裁判と国家神道

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,250 (送料:¥300~)
平野武、法律文化社、1995年、297p.、22cm
初版、前見返しに除籍印、函:背ヤケ・スレよごれシミシワ多少・わずかに端いたみ、本体:わずかにゆがみ、背:わずかにぶつけ跡、表紙・裏表紙:よごれ多少、天小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250 (送料:¥300~)
平野武 、法律文化社 、1995年 、297p. 、22cm
初版、前見返しに除籍印、函:背ヤケ・スレよごれシミシワ多少・わずかに端いたみ、本体:わずかにゆがみ、背:わずかにぶつけ跡、表紙・裏表紙:よごれ多少、天小口わずかにシミ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

色好みの系譜 : 日本文芸思想史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
大野順一 著、創文社、2002、306, 9p、22cm
函付・初版・A5判・定価6500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色好みの系譜 : 日本文芸思想史

2,000
大野順一 著 、創文社 、2002 、306, 9p 、22cm
函付・初版・A5判・定価6500・並美

新・生涯教育と学校教育 : 社会の教育化・学校の生活化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
森隆夫 著、教育開発研究所、平成3年、400p、22cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
森隆夫 著 、教育開発研究所 、平成3年 、400p 、22cm
◇箱傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻293 25巻7号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1911-7、150p、22cm
目次
論說//955~1095
工場法ノ制定ニ就テ (二)/岡實/955~990
英國ノ土地增價稅ニ就テ (三、完)/工藤重義/991~1036
人格者槪論 (二、完)/筧克彥/1037~1046
帝國憲法ハ新領土ニ行ハルルヤ否ヤ/美濃部達吉/1047~1069
パナマ運河カ本邦ノ通商ニ及ホスヘキ影響/伊藤重治郞/1071~1095
時報//1097~1104
英米生活費及勞銀ノ比較//1097~1098
モロツコ問題ト歐洲ノ輿論//1098~1100
軍隊敎育ト職工//1100~1101
英國ニ於ケル仲裁々判論//1101~1103
前月中ノ新法令//1103~1104
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1911-7 、150p 、22cm
目次 論說//955~1095 工場法ノ制定ニ就テ (二)/岡實/955~990 英國ノ土地增價稅ニ就テ (三、完)/工藤重義/991~1036 人格者槪論 (二、完)/筧克彥/1037~1046 帝國憲法ハ新領土ニ行ハルルヤ否ヤ/美濃部達吉/1047~1069 パナマ運河カ本邦ノ通商ニ及ホスヘキ影響/伊藤重治郞/1071~1095 時報//1097~1104 英米生活費及勞銀ノ比較//1097~1098 モロツコ問題ト歐洲ノ輿論//1098~1100 軍隊敎育ト職工//1100~1101 英國ニ於ケル仲裁々判論//1101~1103 前月中ノ新法令//1103~1104 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

行為と規範

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
黒田亘 著、勁草書房、1994.1、243, 12p、20cm
ビニカバー(コスレ ヨゴレ) カバー(ヤケ ヨレ) 帯(ヤケ) 本体見返しに日付の書き込みあり 小口少シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行為と規範

1,000
黒田亘 著 、勁草書房 、1994.1 、243, 12p 、20cm
ビニカバー(コスレ ヨゴレ) カバー(ヤケ ヨレ) 帯(ヤケ) 本体見返しに日付の書き込みあり 小口少シミ 本文に書き込み等はありません

いま、学級の討論をどう起こすか <「新版学級集団づくり入門」実践シリーズ 1>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
全生研常任委員会【編】、明治図書、1991、200p、19cm
カバー、本若干クスミ・上部小点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
全生研常任委員会【編】 、明治図書 、1991 、200p 、19cm
カバー、本若干クスミ・上部小点シミ
  • 単品スピード注文

広松渉コレクション第1巻共同主観性と構造変動

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
廣松渉、情況出版、1995、350p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広松渉コレクション第1巻共同主観性と構造変動

1,200
廣松渉 、情況出版 、1995 、350p 、20cm

書窓車窓 <大正文庫 ; 第9編>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
加藤咄堂 著、丙午出版社、大13、264p、18cm
再版 函焼け染み少痛み 本体少痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、大13 、264p 、18cm
再版 函焼け染み少痛み 本体少痛み 天地小口焼け

水戸光圀 雲と月の巻 <書きおろし歴史小説シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村上元三 著、学習研究社、1971.8、412p、20cm、1
書名:水戸光圀
著者:村上元三 著
出版元:学習研究社
刊行年:1971.8
版表示:
説明:「水戸光圀」は村上元三著、学習研究社より1971年8月に出版された伝記小説です。江戸時代の名君水戸光圀の生涯と業績を詳細に描き、その人格や政治理念を豊かに表現しています。歴史的事実と文学的表現の調和によって、読者を引き込む作品となっています。歴史小説の名作とされています。
状態:見返しに書込み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村上元三 著 、学習研究社 、1971.8 、412p 、20cm 、1
書名:水戸光圀 著者:村上元三 著 出版元:学習研究社 刊行年:1971.8 版表示: 説明:「水戸光圀」は村上元三著、学習研究社より1971年8月に出版された伝記小説です。江戸時代の名君水戸光圀の生涯と業績を詳細に描き、その人格や政治理念を豊かに表現しています。歴史的事実と文学的表現の調和によって、読者を引き込む作品となっています。歴史小説の名作とされています。 状態:見返しに書込み有り

フロイド 自我論 <フロイド選集 4>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
フロイド 井村恒郎 訳、日本教文社、昭和33年、349p、13.7×18センチ、1冊
第8版  カバー 帯 月報「フロイドのノート№7」付き
カバーヤケシミ汚れ・縁ヨレイタミ、帯ヤケシミ汚れ、天ヤケシミ汚れ(画像参照)、小口ヤケシミ、地ヤケシミ、見返しシミなどがあります。本文は紙質の影響で頁縁などにヤケはありますが概ね良好です。
現代人の自我本能と快感欲求を照射した名著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
フロイド 井村恒郎 訳 、日本教文社 、昭和33年 、349p 、13.7×18センチ 、1冊
第8版  カバー 帯 月報「フロイドのノート№7」付き カバーヤケシミ汚れ・縁ヨレイタミ、帯ヤケシミ汚れ、天ヤケシミ汚れ(画像参照)、小口ヤケシミ、地ヤケシミ、見返しシミなどがあります。本文は紙質の影響で頁縁などにヤケはありますが概ね良好です。 現代人の自我本能と快感欲求を照射した名著

権利のための闘争 <岩波文庫> [改譯版]

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
400
イェーリング 著 ; 村上淳一 訳、岩波書店、1993年21刷、150p、15cm
カバー、経年-並上【岩波文庫白13-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利のための闘争 <岩波文庫> [改譯版]

400
イェーリング 著 ; 村上淳一 訳 、岩波書店 、1993年21刷 、150p 、15cm
カバー、経年-並上【岩波文庫白13-1】

勤労者の倫理 2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
直方弘 著、図書研究社、昭和16年、173p、19cm
ヤケ シミ カバー強イタミ 背強ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勤労者の倫理 2版

1,400
直方弘 著 、図書研究社 、昭和16年 、173p 、19cm
ヤケ シミ カバー強イタミ 背強ヤケ

社会科学の人間学 : 自由主義のプロジェクト

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
橋本努 著、勁草書房、1999、386, 25p、22cm
初版 カバーつき カバーにテープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学の人間学 : 自由主義のプロジェクト

1,980
橋本努 著 、勁草書房 、1999 、386, 25p 、22cm
初版 カバーつき カバーにテープ跡あり

会社法大要 <会社法 (2005)> 第4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
龍田節 著、有斐閣、2008、12、20、549p、22cm
カバーうす汚れ有り   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法大要 <会社法 (2005)> 第4刷

2,000
龍田節 著 、有斐閣 、2008、12、20 、549p 、22cm
カバーうす汚れ有り   書込み無し

[2点] 大阪樟蔭女子大学カウンセリングセンター報告書 第2号、第3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「目次」より一部抜粋:[第2号]・第2回「心の相談コロキアム」(抄録) ・臨床心理学的営みと宗教的心・・・
2点一括です。 2003年12月1日、2004年12月1日発行 各、本体のみの冊子、A4判62、36ページ 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「目次」より一部抜粋:[第2号]・第2回「心の相談コロキアム」(抄録) ・臨床心理学的営みと宗教的心性 ・宗教とカウンセリング(1)-神経症の癒しと宗教との関係について-  [第3号]・第3回「心の相談コロキアム」(抄録) ・人が語る生き様と音楽 ・宗教とカウンセリング(2)-神経症的人格と宗教的体験- 、発行者/大阪樟蔭女子大学 カウンセリングセンター 、2003~04年 、2
2点一括です。 2003年12月1日、2004年12月1日発行 各、本体のみの冊子、A4判62、36ページ 各、コンディションはおおむね良好です。

パウロ書簡概論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
松本卓夫 著、日曜世界社A5版、昭和10年、292, 8p、23cm
初版 箱スレ 見返しに蔵印 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
松本卓夫 著 、日曜世界社A5版 、昭和10年 、292, 8p 、23cm
初版 箱スレ 見返しに蔵印 小口シミ 
  • 単品スピード注文

俳人格 俳句への軌跡 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
平畑静塔、角川書店、昭58・8、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人格 俳句への軌跡 初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼

1,650
平畑静塔 、角川書店 、昭58・8 、1冊
初カバー帯 天少シミ有 カバー帯少痛少日焼 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

星野一義300km/hからの手紙 Hoshino Kazuyoshi「突ッ走れ!」

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
星野一義 著、小学館、196p、B6(厚さ3cm以内)
カバー折れキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
星野一義 著 、小学館 、196p 、B6(厚さ3cm以内)
カバー折れキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

講談社現代新書2027 地アタマを鍛える知的勉強法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
齋藤 孝、講談社、平成21、190頁、新書版、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社現代新書2027 地アタマを鍛える知的勉強法

600 (送料:¥0~)
齋藤 孝 、講談社 、平成21 、190頁 、新書版 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

文学の授業と人格形成 部落問題研究所 藤原 和好

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,260 (送料:¥350~)
藤原 和好、部落問題研究所、247
表紙にスレ、ヤケ、キズ、傷み、ヨレ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、キズ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、カバーにスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,260 (送料:¥350~)
藤原 和好 、部落問題研究所 、247
表紙にスレ、ヤケ、キズ、傷み、ヨレ、シミ、天地小口に多数のシミ、スレ、ヤケ、キズ、本に多少のスレ、ヤケ、キズ、カバーにスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

家族の教科書: 子どもの人格は、家族がつくる (アドラー子育て・親育て) アルテ 熊野 英一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,180 (送料:¥350~)
熊野 英一、アルテ、189
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥350~)
熊野 英一 、アルテ 、189
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中央公論社と私

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
粕谷一希 著、文芸春秋、245p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
粕谷一希 著 、文芸春秋 、245p 、20cm
初版 カバー 帯

ゴルフマナー―人格のまっすぐな人は、ボールもまっすぐ飛ぶ (1978年) (カッパ・ホームス) 光文社 金田 武明

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,810 (送料:¥350~)
※昭和56年12月 5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,810 (送料:¥350~)
※昭和56年12月 5刷発行。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、傷み、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

古武術探求 : その実戦性と殺活法のすべて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
岩井作夫 著、愛隆堂、平3、254p、19cm
カバー背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
岩井作夫 著 、愛隆堂 、平3 、254p 、19cm
カバー背ヤケ

スティーヴンソン < ポケットマスターピース 08>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
スティーヴンソン [著] ; 辻原登 編、集英社、2016、819p、16cm
初版 カバー 帯 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スティーヴンソン < ポケットマスターピース 08>

700
スティーヴンソン [著] ; 辻原登 編 、集英社 、2016 、819p 、16cm
初版 カバー 帯 ヤケ有

完本船井幸雄の五輪の書 : 人生の奥義、経営の極意

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
船井幸雄 著、PHP研究所、1993.8.3 第1版第6刷、386p、20cm
カバー小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完本船井幸雄の五輪の書 : 人生の奥義、経営の極意

800 (送料:¥300~)
船井幸雄 著 、PHP研究所 、1993.8.3 第1版第6刷 、386p 、20cm
カバー小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

悟りの冒険 : 深層心理学と東洋思想

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
鈴木研二、創元社、1990年、274p.、19cm
初版、カバ:シミスレよごれ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悟りの冒険 : 深層心理学と東洋思想

1,650 (送料:¥300~)
鈴木研二 、創元社 、1990年 、274p. 、19cm
初版、カバ:シミスレよごれ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

郭店儒簡人文精神研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
段萌萌、浙江大学出版社、2024
郭店儒简人文精神研究 段丽丽 浙江大学出版社
郭店儒简作为整体性观瞻将拓开研究新域,本书通过文字和义理两个方面的分析从人性的探索、人格的臻善、人伦的构建、人治的践行几个方面阐发其人文精神。郭店儒简人文精神研究,首要就是对人性的探索,寻求人之为之的根本。在天人贯通的背景之下,郭店儒简肯定人的主体性,高扬人文精神。郭店儒简人文精神以道德为本位,超越性与现实性相结合,以人为本,关注个体的价值,注重群体的协调,追求政体的和谐,为后世人文精神的发展奠定了基础,对当今社会有一定的借鉴意义。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郭店儒簡人文精神研究

4,180
段萌萌 、浙江大学出版社 、2024
郭店儒简人文精神研究 段丽丽 浙江大学出版社 郭店儒简作为整体性观瞻将拓开研究新域,本书通过文字和义理两个方面的分析从人性的探索、人格的臻善、人伦的构建、人治的践行几个方面阐发其人文精神。郭店儒简人文精神研究,首要就是对人性的探索,寻求人之为之的根本。在天人贯通的背景之下,郭店儒简肯定人的主体性,高扬人文精神。郭店儒简人文精神以道德为本位,超越性与现实性相结合,以人为本,关注个体的价值,注重群体的协调,追求政体的和谐,为后世人文精神的发展奠定了基础,对当今社会有一定的借鉴意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

色好みの系譜 : 日本文芸思想史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
14,000
大野順一 著、創文社、2002、306, 9p、22cm、1冊
第1刷 A5 裸本 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
大野順一 著 、創文社 、2002 、306, 9p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 裸本 状態概ね経年普通

「落語に学ぶメンタルヘルス」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
中田輝夫 著、青蛙房、平成13年 2刷、268p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
中田輝夫 著 、青蛙房 、平成13年 2刷 、268p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

人間の心 心理学の初歩

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
宮城音弥、角川、昭27、1
ソフトカバー 172頁 経年やけシミ 角川新書24
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
宮城音弥 、角川 、昭27 、1
ソフトカバー 172頁 経年やけシミ 角川新書24
  • 単品スピード注文

歓喜に溢れて

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
武本喜代蔵 著、武本選集刊行会、昭和32年、301p 図版、19cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歓喜に溢れて

3,000
武本喜代蔵 著 、武本選集刊行会 、昭和32年 、301p 図版 、19cm
初版 裸本

色好みの系譜 : 日本文芸思想史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,200
大野順一 著、創文社、2002、12,15、306, 9p、22cm
函、イタミ、うす汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色好みの系譜 : 日本文芸思想史

3,200
大野順一 著 、創文社 、2002、12,15 、306, 9p 、22cm
函、イタミ、うす汚れ有り、   書込み 無し

ギリシア文化と日本文化 : 神話・歴史・風土 <平凡社ライブラリー>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
藤縄謙三(著)、平凡社、1994、397p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
藤縄謙三(著) 、平凡社 、1994 、397p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー