文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,006件

青年の職場管理の仕方

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
栗原泰治郎 著、労働法学、昭和38年、315p、22cm
第1刷 除籍本 除籍証明書付 裸本 天地・小口にヤケあり 印、ラベルあり 前方の見返しに紙剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年の職場管理の仕方

990 (送料:¥210~)
栗原泰治郎 著 、労働法学 、昭和38年 、315p 、22cm
第1刷 除籍本 除籍証明書付 裸本 天地・小口にヤケあり 印、ラベルあり 前方の見返しに紙剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

所有をめぐる"私"と"公共" <唯物論研究年誌 第7号>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
唯物論研究協会【編】、青木書店 唯物論研究協会、2002年、344p、1冊
A5 カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
唯物論研究協会【編】 、青木書店 唯物論研究協会 、2002年 、344p 、1冊
A5 カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

勤王開國の先唱者 溝口健齋公

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥600~)
梅田又次郎、民友社、明40、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤王開國の先唱者 溝口健齋公

6,510 (送料:¥600~)
梅田又次郎 、民友社 、明40 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

禅道叢書 第1編 教より禅へ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
釋大眉著、新英社、昭和11年、363p、19cm
函にスレヤケあり 小口・地にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅道叢書 第1編 教より禅へ

990
釋大眉著 、新英社 、昭和11年 、363p 、19cm
函にスレヤケあり 小口・地にヤケシミあり

奈落の人々 <改造文庫 ; 第2部 第113篇>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ジャック・ロンドン 著 ; 和気律次郎 訳、改造社、昭和4、268p、16cm
文庫・少線引き・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奈落の人々 <改造文庫 ; 第2部 第113篇>

700
ジャック・ロンドン 著 ; 和気律次郎 訳 、改造社 、昭和4 、268p 、16cm
文庫・少線引き・古書・経年並美

競争社会をこえて : ノー・コンテストの時代 <叢書・ウニベルシタス 436> 第9刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,320
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳、法政大学出版局、2001、428, 91p、20c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳 、法政大学出版局 、2001 、428, 91p 、20cm

問題児の心理

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
アルフレッド・アドラー 著 ; 高橋堆治 訳、刀江書院、1959、359p、19cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 表紙・背表紙キズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・経年シミ・古書店値札貼付 ページヤケ・ムレ 端に0.5×1cm程度の破れ目のあるページ1p有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問題児の心理

1,180 (送料:¥185~)
アルフレッド・アドラー 著 ; 高橋堆治 訳 、刀江書院 、1959 、359p 、19cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 表紙・背表紙キズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・経年シミ・古書店値札貼付 ページヤケ・ムレ 端に0.5×1cm程度の破れ目のあるページ1p有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ライフサイクル、その完結

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
E.H.エリクソン 著 ; 村瀬孝雄, 近藤邦夫 訳、みすず書房、157, 4p、20cm、1
1989年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
E.H.エリクソン 著 ; 村瀬孝雄, 近藤邦夫 訳 、みすず書房 、157, 4p 、20cm 、1
1989年初版。帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

日本思想史講座 = The Perikan History of Japanese Thought 4 (近代)

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
苅部直, 黒住真, 佐藤弘夫, 末木文美士, 田尻祐一郎 編集委員、ぺりかん社、2013年、413p・・・
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史講座 = The Perikan History of Japanese Thought 4 (近代)

3,800
苅部直, 黒住真, 佐藤弘夫, 末木文美士, 田尻祐一郎 編集委員 、ぺりかん社 、2013年 、413p 、22cm
初版 カバー 帯 全体に美

ナバテア文明

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳、作品社、2012、252p、22cm、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ウディ・レヴィ 著 ; 持田鋼一郎 訳 、作品社 、2012 、252p 、22cm 、1
初版 ●カバー付き。カバー表面に薄い傷と擦れ、ふちと角に傷みがあります。小口にわずかに汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

法華経の智慧 二十一世紀の宗教を語る 第五巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
池田大作、聖教新聞社、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
池田大作 、聖教新聞社 、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

命題コレクション社会学 <ちくま学芸文庫 メ3-2>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
800 (送料:¥300~)
作田啓一, 井上俊 編、筑摩書房、455p、15cm
カバー小傷 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

命題コレクション社会学 <ちくま学芸文庫 メ3-2>

800 (送料:¥300~)
作田啓一, 井上俊 編 、筑摩書房 、455p 、15cm
カバー小傷 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

生活者と社会科学 : 「戦後啓蒙」と現代

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
寺田光雄 著、新泉社、2013、465p、22cm、1冊
カバー微シミ 小口少シミ 帯少キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活者と社会科学 : 「戦後啓蒙」と現代

1,800 (送料:¥600~)
寺田光雄 著 、新泉社 、2013 、465p 、22cm 、1冊 
カバー微シミ 小口少シミ 帯少キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

脳と心の迷路 : 心の化学から魂のニューフロンティアまで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳、白揚社、1995、436p、22cm
A5 初版 カバー帯 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジュディス・フーパー, ディック・テレシー 著 ; 林一 訳 、白揚社 、1995 、436p 、22cm
A5 初版 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

画論 〈新装普及版〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
村上華岳 著、中央公論美術、平成元年、21cm、1冊
ビニールカバー付き。ヤケ。ビニールカバー少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
村上華岳 著 、中央公論美術 、平成元年 、21cm 、1冊
ビニールカバー付き。ヤケ。ビニールカバー少イタミ。
  • 単品スピード注文

ロミオ・エラー : 死の構造と生命体 <ちくま文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
330 (送料:¥300~)
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 訳、筑摩書房、244, 24p、15cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥300~)
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵 訳 、筑摩書房 、244, 24p 、15cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

アイオーン (ユング・コレクション4)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
C.G.ユング 著、人文書院、平成2年、550p、22cm、1冊
初版 1990年 (少ヤケ・シミ・汚れ有/カバー少痛み有/見返し記名・日付書込み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
C.G.ユング 著 、人文書院 、平成2年 、550p 、22cm 、1冊
初版 1990年 (少ヤケ・シミ・汚れ有/カバー少痛み有/見返し記名・日付書込み有)
  • 単品スピード注文

セクシュアリティの歴史社会学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
赤川学 著、勁草書房、1999、433, 63p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。目次ページに僅かに鉛筆の消し跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セクシュアリティの歴史社会学

1,650 (送料:¥200~)
赤川学 著 、勁草書房 、1999 、433, 63p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。目次ページに僅かに鉛筆の消し跡あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

人間像の運命 ロマネスクの様式化から現代の抽象にいたる

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
ヨーゼフ・ガントナー 中村二柄・訳、至成堂書店、1965年、310, 23p、22cm、1冊
箱にイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間像の運命 ロマネスクの様式化から現代の抽象にいたる

1,000 (送料:¥200~)
ヨーゼフ・ガントナー 中村二柄・訳 、至成堂書店 、1965年 、310, 23p 、22cm 、1冊
箱にイタミ
  • 単品スピード注文

皇道国家 農本建国論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
橘孝三郎 著、建設社、昭和10、23cm、269p
カバ少キズ カバ背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
橘孝三郎 著 、建設社 、昭和10 、23cm 、269p
カバ少キズ カバ背少ヤブレ
  • 単品スピード注文

二つの脳を持つ男 <Shogakukan mystery クラシック・クライム・コレクション>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
パトリック・ハミルトン 著 ; 大石健太郎 訳、小学館、2003.11、350p、19cm
初版 帯破れ
カバー少ヤケ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
パトリック・ハミルトン 著 ; 大石健太郎 訳 、小学館 、2003.11 、350p 、19cm
初版 帯破れ カバー少ヤケ・汚れ

南原 繁「戦争」経験の政治学

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
7,000 (送料:¥300~)
川口 雄一、北海道大学出版会、2024、358pages、21*15cm
[A-] カバーわずかなスレありますがページともキレイです

戦後日本の精神的ファウンダーとしての南原繁――著作集未収録の作品を博捜しつつ、昭和初期の講義プリントとの対照、著作の異版との比較を通して、さらに当時の思想家(左右田喜一郎、蠟山政道、難波田春夫、和辻哲郎、田邊元、田中耕太郎など)との対比によって、戦前・戦中・戦後の時代と対峙する南原の学問的・思想的内実を明らかする。南原政治哲学を近代日本思想史に位置付ける力作。

序章 問題の所在と方法―南原の政治思想の内在的理解に向けて
第1章 「価値並行論」および「理想主義的社会主義」―その理論と思想史的位置
第2章 「世界秩序」構想と「立憲」主義―「正義」概念との関連
第3章 「共同体」主義の制度構想と学問的方法―「政治上の合理主義」論とその対極
第4章 「共同体」主義と宗教・人格・國體―和辻哲郎の倫理学との対照
第5章 「国家と宗教」論とその射程―ナチズム批判・「日本神学」批判から戦後「人間革命」論へ
終章 南原における「戦争」経験の政治学
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南原 繁「戦争」経験の政治学

7,000 (送料:¥300~)
川口 雄一 、北海道大学出版会 、2024 、358pages 、21*15cm
[A-] カバーわずかなスレありますがページともキレイです 戦後日本の精神的ファウンダーとしての南原繁――著作集未収録の作品を博捜しつつ、昭和初期の講義プリントとの対照、著作の異版との比較を通して、さらに当時の思想家(左右田喜一郎、蠟山政道、難波田春夫、和辻哲郎、田邊元、田中耕太郎など)との対比によって、戦前・戦中・戦後の時代と対峙する南原の学問的・思想的内実を明らかする。南原政治哲学を近代日本思想史に位置付ける力作。 序章 問題の所在と方法―南原の政治思想の内在的理解に向けて 第1章 「価値並行論」および「理想主義的社会主義」―その理論と思想史的位置 第2章 「世界秩序」構想と「立憲」主義―「正義」概念との関連 第3章 「共同体」主義の制度構想と学問的方法―「政治上の合理主義」論とその対極 第4章 「共同体」主義と宗教・人格・國體―和辻哲郎の倫理学との対照 第5章 「国家と宗教」論とその射程―ナチズム批判・「日本神学」批判から戦後「人間革命」論へ 終章 南原における「戦争」経験の政治学
  • 単品スピード注文

キリストとキリスト者 <現代神学双書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ネルス・フェレー 著 ; 緒方純雄 訳、新教出版社、昭36、256p、19cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ネルス・フェレー 著 ; 緒方純雄 訳 、新教出版社 、昭36 、256p 、19cm
B6 初版 カバースレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

時間の思想史 : アンセルムスの神学と政治

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,420
瀬戸一夫 著、勁草書房、2008.1、546, 31p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、カバー少日焼け、本体良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
瀬戸一夫 著 、勁草書房 、2008.1 、546, 31p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、カバー少日焼け、本体良好

旅は驢馬をつれて <大人の本棚>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
R.L.スティヴンスン 著 ; 小沼丹 訳、みすず書房、2004、249p、20cm
カバー 帯(ヨゴレ有) ヤケ・茶シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅は驢馬をつれて <大人の本棚>

4,000
R.L.スティヴンスン 著 ; 小沼丹 訳 、みすず書房 、2004 、249p 、20cm
カバー 帯(ヨゴレ有) ヤケ・茶シミあり

極限に面して 強制収容所考 <叢書・ウニベルシタス 382>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,200
ツヴェタン・トドロフ、宇京頼三 訳、法政大学出版局、1992/初版、359, 10p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、裏表紙下部カバー・本体少欠あり(画像2枚め)。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
ツヴェタン・トドロフ、宇京頼三 訳 、法政大学出版局 、1992/初版 、359, 10p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、裏表紙下部カバー・本体少欠あり(画像2枚め)。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

現象学の現在 <Sekaishiso seminar 哲学の現在 3>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
新田義弘 ほか編、世界思想社、1989、269, 5p、19cm、1冊
帯付 帯に若干の薄ヤケあり。地部に微イタミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学の現在 <Sekaishiso seminar 哲学の現在 3>

990 (送料:¥200~)
新田義弘 ほか編 、世界思想社 、1989 、269, 5p 、19cm 、1冊
帯付 帯に若干の薄ヤケあり。地部に微イタミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

鎮花祭

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
丹羽文雄 著、文芸春秋新社、昭和35.7.10 初版、411p、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮花祭

600 (送料:¥300~)
丹羽文雄 著 、文芸春秋新社 、昭和35.7.10 初版 、411p 、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

レクチャー精神科診断学 : サイコロジストのための「見立て」の基礎

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
京都府臨床心理士会 編、新曜社、292p、21cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レクチャー精神科診断学 : サイコロジストのための「見立て」の基礎

600
京都府臨床心理士会 編 、新曜社 、292p 、21cm
キズ・ヨゴレ・値札剝がし痕 小口天地にシミ・ヨゴレ

近代日本の仏教思想と〈信仰〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
呉 佩遥 著、法藏館、2025年4月、264p、四六判
「宗教」概念研究のなかで見過ごされてきた「信仰」概念の近代的形成に初めて焦点を当て、日本宗教史に新知見をもたらした画期的成果

論客ひしめく「宗教」概念研究の中で見過ごされた「信仰」概念の近代的形成過程を、「文明」「科学」「迷信」「支那仏教」などをめぐる仏教者・知識人の言説から初めて跡づけ、宗教史研究に新知見をもたらす画期的論考。

目次

序 章

第一章 「文明」の時代における「信」の位相─島地黙雷の宗教論を中心として─

第二章 「仏教改良」と「信仰」─明治中期における仏教知識人の言説空間を中心に─

第三章 「迷信」と「信仰」のはざま─境野黄洋における「詩的仏教」の構想─

第四章 「新仏教」とユニテリアン──広井辰太郎の信仰論を中心として─

第五章 「新仏教」の夜明け─雑誌『新仏教』における「信仰」言説─

第六章 「信仰」と「儀礼」の交錯─明治後期の姉崎正治と宗教学の成立に見る─

第七章 明治後期・大正期の「人格」と「信仰」─仏陀と阿弥陀仏をめぐる議論について─

第八章 日本仏教論における「信仰」─「他者」としての中国仏教と日本仏教の自己認識─

終 章

あとがき
索  引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
呉 佩遥 著 、法藏館 、2025年4月 、264p 、四六判
「宗教」概念研究のなかで見過ごされてきた「信仰」概念の近代的形成に初めて焦点を当て、日本宗教史に新知見をもたらした画期的成果 論客ひしめく「宗教」概念研究の中で見過ごされた「信仰」概念の近代的形成過程を、「文明」「科学」「迷信」「支那仏教」などをめぐる仏教者・知識人の言説から初めて跡づけ、宗教史研究に新知見をもたらす画期的論考。 目次 序 章 第一章 「文明」の時代における「信」の位相─島地黙雷の宗教論を中心として─ 第二章 「仏教改良」と「信仰」─明治中期における仏教知識人の言説空間を中心に─ 第三章 「迷信」と「信仰」のはざま─境野黄洋における「詩的仏教」の構想─ 第四章 「新仏教」とユニテリアン──広井辰太郎の信仰論を中心として─ 第五章 「新仏教」の夜明け─雑誌『新仏教』における「信仰」言説─ 第六章 「信仰」と「儀礼」の交錯─明治後期の姉崎正治と宗教学の成立に見る─ 第七章 明治後期・大正期の「人格」と「信仰」─仏陀と阿弥陀仏をめぐる議論について─ 第八章 日本仏教論における「信仰」─「他者」としての中国仏教と日本仏教の自己認識─ 終 章 あとがき 索  引 納入までに3週間ほどかかります。

明治人の教養 <文春新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
350 (送料:¥160~)
竹田篤司 著、文芸春秋、198p、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350 (送料:¥160~)
竹田篤司 著 、文芸春秋 、198p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

生活者と社会科学 : 「戦後啓蒙」と現代

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,200 (送料:¥580~)
寺田光雄 著、新泉社、2013年、465p、22cm、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥580~)
寺田光雄 著 、新泉社 、2013年 、465p 、22cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

アンチキリスト : 悪に魅せられた人類の二千年史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
バーナード・マッギン 著 ; 松田直成 訳、河出書房新社、1998、419p、22cm、1冊
カバー 天に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
バーナード・マッギン 著 ; 松田直成 訳 、河出書房新社 、1998 、419p 、22cm 、1冊
カバー 天に汚れ

<自由・平等>と<友愛> : "市民社会";その超克の試みと挫折 <Minerva人文・社会科学叢書 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中西洋 著、ミネルヴァ書房、1994、418p、22cm
A5 カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中西洋 著 、ミネルヴァ書房 、1994 、418p 、22cm
A5 カバー帯スレ 初版

悪名の棺 : 笹川良一伝

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥380~)
工藤美代子 著、幻冬舎、415p、20cm
2011年6刷 帯背やけがあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪名の棺 : 笹川良一伝

400 (送料:¥380~)
工藤美代子 著 、幻冬舎 、415p 、20cm
2011年6刷 帯背やけがあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

張仲景研究文献索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,336
温長路,高樹良編著、中医古籍出版社、2005/9、740p、B5精
张仲景研究文献索引
高树良 编; 温长路

本书把历代《伤寒杂病论》的版本、后人研究仲景学说的著作、公开发表在刊物上的学术论文和传承仲景学说的部分人文活动汇集于一体,成为一部简明系统的工具书.全书资料齐全,条理清晰,具有较高的学术价值和实用价值.

张仲景是生活于我国东汉末年的一位伟大医家,他的一部《伤寒杂病论》和他的人格魅力影响着中国医学近两千年的发展史。以张仲景《伤寒杂病论》为主体,经过数代医人共同研究、发挥、创造的仲景学说,已成为祖国医学的重要组成部分和人类共同的精神财富,越来越引起国内外医学乃至社会各界的密切关注。
迄今,《伤寒杂病论》的版本约有600种、研究性著作800部、公开发表的论文3万篇,要了解它的全部内涵不无困难。为了给仲景学说的研究工作提供更多的便利,作者把历代《伤寒杂病论》的版本、后人研究仲景学说的著作、公开发表在刊物上的学术论文和传承仲景学说的部分人文活动的资料汇集于一体,编写成这本《张仲景研究文献索引》,以为读者提供一套简明、系统的工具书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,336
温長路,高樹良編著 、中医古籍出版社 、2005/9 、740p 、B5精
张仲景研究文献索引 高树良 编; 温长路 本书把历代《伤寒杂病论》的版本、后人研究仲景学说的著作、公开发表在刊物上的学术论文和传承仲景学说的部分人文活动汇集于一体,成为一部简明系统的工具书.全书资料齐全,条理清晰,具有较高的学术价值和实用价值. 张仲景是生活于我国东汉末年的一位伟大医家,他的一部《伤寒杂病论》和他的人格魅力影响着中国医学近两千年的发展史。以张仲景《伤寒杂病论》为主体,经过数代医人共同研究、发挥、创造的仲景学说,已成为祖国医学的重要组成部分和人类共同的精神财富,越来越引起国内外医学乃至社会各界的密切关注。 迄今,《伤寒杂病论》的版本约有600种、研究性著作800部、公开发表的论文3万篇,要了解它的全部内涵不无困难。为了给仲景学说的研究工作提供更多的便利,作者把历代《伤寒杂病论》的版本、后人研究仲景学说的著作、公开发表在刊物上的学术论文和传承仲景学说的部分人文活动的资料汇集于一体,编写成这本《张仲景研究文献索引》,以为读者提供一套简明、系统的工具书。

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳、講談社、1993、216p、16cm
文庫・ カバー・定価680・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民主主義の展望 <講談社学術文庫>

400
ウォールト・ホイットマン 著 ; 佐渡谷重信 訳 、講談社 、1993 、216p 、16cm
文庫・ カバー・定価680・並美

ライプニッツ哲学研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
山本信 著、東京大学出版会、1953、372p、22cm
A5 函ヤケシミ 献呈署名入り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライプニッツ哲学研究

10,000
山本信 著 、東京大学出版会 、1953 、372p 、22cm
A5 函ヤケシミ 献呈署名入り

きつねつきの科学 : そのとき何が起こっている? <ブルーバックス>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
高橋紳吾、講談社、平5、215, 3p、1冊
カバー・三方焼け強
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

きつねつきの科学 : そのとき何が起こっている? <ブルーバックス>

800 (送料:¥210~)
高橋紳吾 、講談社 、平5 、215, 3p 、1冊
カバー・三方焼け強
  • 単品スピード注文

ライフサイクル,その完結

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
エリック.H.エリクソン 村瀬孝雄・近藤邦夫、みすず書房、1991年、163p、四六判ハードカバー、・・・
第3刷  カバー 帯
カバーヤケ・平少擦れ・背や平上少ヨレ、帯ヤケ、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好なの本です。
青年期のアイデンティティ危機の考察に発した、ライフサイクル全過程の把握の試み。老年期・成年期・青年期・幼年期それぞれの段階の特質を抉出。
巻末に参考文献を掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
エリック.H.エリクソン 村瀬孝雄・近藤邦夫 、みすず書房 、1991年 、163p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3刷  カバー 帯 カバーヤケ・平少擦れ・背や平上少ヨレ、帯ヤケ、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好なの本です。 青年期のアイデンティティ危機の考察に発した、ライフサイクル全過程の把握の試み。老年期・成年期・青年期・幼年期それぞれの段階の特質を抉出。 巻末に参考文献を掲載。

私の中のシャルトル

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
二宮正之 著、筑摩書房、1990年、221p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
二宮正之 著 、筑摩書房 、1990年 、221p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

心理学大図鑑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳、三省堂、42389、352p、25cm、一冊
書名:心理学大図鑑
著者:キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳
出版元:三省堂
刊行年:2016/01/20
版表示:
説明:キャサリン・コーリンほかによる『心理学大図鑑』は、心理学の幅広いテーマをわかりやすく解説した一冊で、小須田健の訳により日本語で読めるようになっています。2016年に三省堂から刊行されており、心理学の基礎から応用までを網羅的に取り扱っているため、入門者から中級者まで参考になりそうです。図鑑形式で視覚的にも理解しやすい構成が特長で、心理学について体系的に学びたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳 、三省堂 、42389 、352p 、25cm 、一冊
書名:心理学大図鑑 著者:キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳 出版元:三省堂 刊行年:2016/01/20 版表示: 説明:キャサリン・コーリンほかによる『心理学大図鑑』は、心理学の幅広いテーマをわかりやすく解説した一冊で、小須田健の訳により日本語で読めるようになっています。2016年に三省堂から刊行されており、心理学の基礎から応用までを網羅的に取り扱っているため、入門者から中級者まで参考になりそうです。図鑑形式で視覚的にも理解しやすい構成が特長で、心理学について体系的に学びたい方に向いているかもしれません。 状態:

脳とこころをさぐる <朝日選書 408>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,650
鈴木次郎・中村元・藤田真一、朝日新聞社、1990/初版、220p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天ヤケ、地ヤケシミあり。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,650
鈴木次郎・中村元・藤田真一 、朝日新聞社 、1990/初版 、220p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天ヤケ、地ヤケシミあり。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

教養としてのロースクール小論文

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
浅羽通明 著、早稲田経営、428, 20p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教養としてのロースクール小論文

2,000 (送料:¥240~)
浅羽通明 著 、早稲田経営 、428, 20p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

皇道国家農本建国論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,000
橘孝三郎、建設社、昭10
菊判 カバー 三重県農会の印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇道国家農本建国論

14,000
橘孝三郎 、建設社 、昭10
菊判 カバー 三重県農会の印あり

開明幼童国語読本(全4冊)老開明国語読本全系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図 、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。

芸術と現実 : 評論集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
富永次郎 著、無何有書房、254p、19cm
カバー欠 扉に会社印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
富永次郎 著 、無何有書房 、254p 、19cm
カバー欠 扉に会社印

シュタイナー霊的宇宙論 : 霊界のヒエラルキアと物質界におけるその反映 新装版.

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、春秋社、2005、266p、20cm、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー霊的宇宙論 : 霊界のヒエラルキアと物質界におけるその反映 新装版.

4,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、春秋社 、2005 、266p 、20cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

統率術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
谷沢永一 著、潮出版社、2001、298p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統率術

750
谷沢永一 著 、潮出版社 、2001 、298p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

日本中世村落社会史の研究 <歴史科学叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
蔵持重裕 著、校倉書房、1996、428p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世村落社会史の研究 <歴史科学叢書>

8,000 (送料:¥600~)
蔵持重裕 著 、校倉書房 、1996 、428p 、22cm 、1冊               
函少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー