文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,017件

心理学大図鑑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳、三省堂、42389、352p、25cm、一冊
書名:心理学大図鑑
著者:キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳
出版元:三省堂
刊行年:2016/01/20
版表示:
説明:キャサリン・コーリンほかによる『心理学大図鑑』は、心理学の幅広いテーマをわかりやすく解説した一冊で、小須田健の訳により日本語で読めるようになっています。2016年に三省堂から刊行されており、心理学の基礎から応用までを網羅的に取り扱っているため、入門者から中級者まで参考になりそうです。図鑑形式で視覚的にも理解しやすい構成が特長で、心理学について体系的に学びたい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳 、三省堂 、42389 、352p 、25cm 、一冊
書名:心理学大図鑑 著者:キャサリン・コーリン ほか 著 ; 小須田健 訳 出版元:三省堂 刊行年:2016/01/20 版表示: 説明:キャサリン・コーリンほかによる『心理学大図鑑』は、心理学の幅広いテーマをわかりやすく解説した一冊で、小須田健の訳により日本語で読めるようになっています。2016年に三省堂から刊行されており、心理学の基礎から応用までを網羅的に取り扱っているため、入門者から中級者まで参考になりそうです。図鑑形式で視覚的にも理解しやすい構成が特長で、心理学について体系的に学びたい方に向いているかもしれません。 状態:

脳とこころをさぐる <朝日選書 408>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,650
鈴木次郎・中村元・藤田真一、朝日新聞社、1990/初版、220p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天ヤケ、地ヤケシミあり。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,650
鈴木次郎・中村元・藤田真一 、朝日新聞社 、1990/初版 、220p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天ヤケ、地ヤケシミあり。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

教養としてのロースクール小論文

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
浅羽通明 著、早稲田経営、428, 20p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教養としてのロースクール小論文

2,000 (送料:¥240~)
浅羽通明 著 、早稲田経営 、428, 20p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

皇道国家農本建国論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,000
橘孝三郎、建設社、昭10
菊判 カバー 三重県農会の印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇道国家農本建国論

14,000
橘孝三郎 、建設社 、昭10
菊判 カバー 三重県農会の印あり

開明幼童国語読本(全4冊)老開明国語読本全系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
叶聖陶 著、豊子愷 插図 、中国青年
《民国经典启蒙读物:开明幼童国语读本》这套小学国语读本的内容以儿童生活为中心,涉及方方面面。“生了几天病”、“一封电报”、“黄老师的病况”、“妈妈的生日”等讲述师生情、亲情、友情的温暖;“大家动手” 、“远足”、“小蚬回家去”、 “种菜”、“打麦”等描述亲近大自然的快乐与生产劳动的体验;种痘”、“消化”、“身体检查”、“规律生活”等讲解卫生健康知识,“树木的叶子”、“植物的运动”、“两个铁球同时着了地”、“飞机与飞艇”、“机械的工作””等普及自然科学知识; “孙中山”、“达尔文”、“爱迪生”等介绍卓越人物;“黄河”、“长江”、“中华”等启蒙爱国情感。这些内容着眼于发生在孩子身边的点点滴滴,循循善诱,既传播知识,又帮助孩子培养健全的人格与优良的品德。并且,为了引起儿童的兴趣,使他们乐于阅读,叶圣陶先生不仅使用生动形象的语言,贴近儿童口吻的语气撰写内容,而且与丰子恺先生一同将图画和文字有机编排,一改语文课本枯燥呆板的弊病,有助于拓展儿童的想象,培养儿童的美感。在当时,教育部曾批语:“插图以墨色深浅分别绘出,在我国小学教科书中创一新例,是为特色。

芸術と現実 : 評論集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
富永次郎 著、無何有書房、254p、19cm
カバー欠 扉に会社印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
富永次郎 著 、無何有書房 、254p 、19cm
カバー欠 扉に会社印

シュタイナー霊的宇宙論 : 霊界のヒエラルキアと物質界におけるその反映 新装版.

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、春秋社、2005、266p、20cm、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー霊的宇宙論 : 霊界のヒエラルキアと物質界におけるその反映 新装版.

4,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、春秋社 、2005 、266p 、20cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

統率術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
谷沢永一 著、潮出版社、2001、298p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

統率術

750
谷沢永一 著 、潮出版社 、2001 、298p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

日本中世村落社会史の研究 <歴史科学叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
蔵持重裕 著、校倉書房、1996、428p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世村落社会史の研究 <歴史科学叢書>

8,000 (送料:¥600~)
蔵持重裕 著 、校倉書房 、1996 、428p 、22cm 、1冊               
函少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

「社格」の研究 企業経営の成熟度を探る

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,600 (送料:¥180~)
坂本重泰、東洋経済新報社、2002、327p、22cm
2002年発行 カバー端わずかにいたみ・ヨレ 他は概ね良好 帯あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「社格」の研究 企業経営の成熟度を探る

1,600 (送料:¥180~)
坂本重泰 、東洋経済新報社 、2002 、327p 、22cm
2002年発行 カバー端わずかにいたみ・ヨレ 他は概ね良好 帯あり
  • 単品スピード注文

原始基督教の文化史的意義

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
和辻哲郎 著、岩波書店、大正15年、267p、1冊
菊判 函(スレ、イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
和辻哲郎 著 、岩波書店 、大正15年 、267p 、1冊
菊判 函(スレ、イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

話術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
徳川夢声 著、白揚社、昭和26年7月、247p、19cm
初版   帯付 両表紙と背ヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

話術

1,000
徳川夢声 著 、白揚社 、昭和26年7月 、247p 、19cm
初版   帯付 両表紙と背ヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ラヴローフのナロードニキ主義歴史哲学 : 虚無を超えて

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
佐々木照央、彩流社、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヴローフのナロードニキ主義歴史哲学 : 虚無を超えて

8,500
佐々木照央 、彩流社 、2001
菊判 カバー

人生の探究 第4巻 (人生と教会)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
F.ルロット 著 ; 増田和宣 訳、エンデルレ書店、1962、99p、21cm
地に印。全体にヤケ、シミ。最終ページにワレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の探究 第4巻 (人生と教会)

800
F.ルロット 著 ; 増田和宣 訳 、エンデルレ書店 、1962 、99p 、21cm
地に印。全体にヤケ、シミ。最終ページにワレ。本文に線引き書き込み等ございません。

神への反抗

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
山本三和人 著、酒井書店、1960、276p、19cm、一冊
初版  函少ヤケ 小口少ヤケ 遊び紙に印有 本文美 管【や・220910
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神への反抗

660
山本三和人 著 、酒井書店 、1960 、276p 、19cm 、一冊
初版  函少ヤケ 小口少ヤケ 遊び紙に印有 本文美 管【や・220910

ワンダースカップル―あなたはどんな結婚?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780
今井 美沙子、創元社
スレ汚れと多少のヤケ傷みがあります。初めの遊び紙に著者のサインがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワンダースカップル―あなたはどんな結婚?

780
今井 美沙子 、創元社
スレ汚れと多少のヤケ傷みがあります。初めの遊び紙に著者のサインがあります。

時間 : 東と西の対話

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
服部セイコー 編、河出書房新社、336p、22cm
天シミ。値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
服部セイコー 編 、河出書房新社 、336p 、22cm
天シミ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

昭和天皇 上下巻セット

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,200
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、2002年、2冊、・・・
カバー 帯付。本文に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

昭和天皇 上下巻セット

2,200
ハーバート・ビックス 著 ; 吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、2002年 、2冊 、22cm
カバー 帯付。本文に問題なし

法哲学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
ラードブルッフ 著 ; 田中耕太郎 訳、小山書店、1952、316p、22cm
再版 函付き 函天に破れ等あり。本体全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法哲学

880
ラードブルッフ 著 ; 田中耕太郎 訳 、小山書店 、1952 、316p 、22cm
再版 函付き 函天に破れ等あり。本体全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~

発達と老化の理解 介護の視点からみる高齢者の心理と健康 <介護福祉士養成テキスト こころとからだのしくみ 14>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
長谷川和夫, 長嶋紀一, 遠藤英俊 編著、建帛社、141p、B5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発達と老化の理解 介護の視点からみる高齢者の心理と健康 <介護福祉士養成テキスト こころとからだのしくみ 14>

500
長谷川和夫, 長嶋紀一, 遠藤英俊 編著 、建帛社 、141p 、B5(厚さ3cm以内)

空疎な小皇帝   「石原慎太郎」という問題 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
斎藤貴男 著、筑摩書房、2006年 1刷、299p、15cm、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
斎藤貴男 著 、筑摩書房 、2006年 1刷 、299p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分のスレ痛み汚れ 本文並 国内送料300円

日本の伝統思想とキリスト教 : その接点における人間形成論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100
岡田典夫 著、教文館、1995年、294p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、帯:少汚れ・角縁などに少スレ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少薄汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込みなどなく、紙質、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の伝統思想とキリスト教 : その接点における人間形成論

1,100
岡田典夫 著 、教文館 、1995年 、294p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ、帯:少汚れ・角縁などに少スレ、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、地:少薄汚れ、見返し:遊び紙に値札跡、線引・書込みなどなく、紙質、本文の状態良好

宗教学 < 基本の30冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,830
大田俊寛 著、人文書院、1905/7/7、234p、19cm
書名:宗教学
著者:大田俊寛 著
出版元:人文書院
刊行年:2015.4
版表示:
説明:大田俊寛による『宗教学』は、人文書院から2015年4月に刊行された宗教に関する学術的な入門書として位置づけられています。本書は宗教学の基本的な概念や理論を整理し、多様な宗教現象への理解を深めることを目指しているようです。宗教を研究する際の視点や方法論についても触れられていることがうかがえ、宗教学に関心を持つ読者に適した内容と考えられます。
状態:状態::ほぼ新品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
大田俊寛 著 、人文書院 、1905/7/7 、234p 、19cm
書名:宗教学 著者:大田俊寛 著 出版元:人文書院 刊行年:2015.4 版表示: 説明:大田俊寛による『宗教学』は、人文書院から2015年4月に刊行された宗教に関する学術的な入門書として位置づけられています。本書は宗教学の基本的な概念や理論を整理し、多様な宗教現象への理解を深めることを目指しているようです。宗教を研究する際の視点や方法論についても触れられていることがうかがえ、宗教学に関心を持つ読者に適した内容と考えられます。 状態:状態::ほぼ新品

昭和天皇 上下揃 ピュリッツァー賞受賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス   吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳、講談社、平14、355p、菊判・・・
初版カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
ハーバート・ビックス   吉田裕 監修 ; 岡部牧夫, 川島高峰 訳 、講談社 、平14 、355p 、菊判 、2冊 
初版カバー帯付
  • 単品スピード注文

自由論

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
尾高朝雄 著、勁草書房、1952年4月、306p、19cm、1
初版 カバー 帯 3方焼け表紙小しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
尾高朝雄 著 、勁草書房 、1952年4月 、306p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 3方焼け表紙小しみあり

本居宣長

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420
村岡典嗣 著、岩波書店、1993、612p、22cm、1冊
函付 本文中、極僅かに赤鉛筆消し跡あり 余白部分一ヵ所に折れ跡あり 本冊は綺麗に保存されています
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長

2,420
村岡典嗣 著 、岩波書店 、1993 、612p 、22cm 、1冊
函付 本文中、極僅かに赤鉛筆消し跡あり 余白部分一ヵ所に折れ跡あり 本冊は綺麗に保存されています

國民生活の改造

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥700~)
帆足理一郎、洛陽堂、大8、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國民生活の改造

2,750 (送料:¥700~)
帆足理一郎 、洛陽堂 、大8 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

ほんとうの愛、ほんとうの優しさ : 心をみがいて品格を高める生き方

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
浜尾実 著、講談社、1993、237p、19cm
初版 カバー 帯 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほんとうの愛、ほんとうの優しさ : 心をみがいて品格を高める生き方

610
浜尾実 著 、講談社 、1993 、237p 、19cm
初版 カバー 帯 美本

教育心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
依田新 編、金子書房、563
昭和45年35版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学

1,110 (送料:¥300~)
依田新 編 、金子書房 、563
昭和45年35版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

倫理と社会の間

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800 (送料:¥500~)
村井実 等編、牧書店、1963、659, 22p、22cm
函はヤケ。本文に線引き書き込みありあません。

教育学や哲学の視点から「倫理」と「社会」の接点を探究した学術的な論集です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥500~)
村井実 等編 、牧書店 、1963 、659, 22p 、22cm
函はヤケ。本文に線引き書き込みありあません。 教育学や哲学の視点から「倫理」と「社会」の接点を探究した学術的な論集です。
  • 単品スピード注文

大日本帝国憲法の根本義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
18,000 (送料:¥185~)
筧克彦 著、岩波書店、昭11、471p、23cm
【24時間以内発送】カバーに経年による強いヤケ、シミ、スレ、角イタミ、縁の傷みが見られます。天部・背に変色があり、全体に経年感があります(写真参照)。
三方に強いヤケ・シミあり、
本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥185~)
筧克彦 著 、岩波書店 、昭11 、471p 、23cm
【24時間以内発送】カバーに経年による強いヤケ、シミ、スレ、角イタミ、縁の傷みが見られます。天部・背に変色があり、全体に経年感があります(写真参照)。 三方に強いヤケ・シミあり、 本文にヤケ・シミあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
渋谷武 著、弘文堂、昭和36年初版、253p、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラスキの政治理論 <アテネ新書>

800
渋谷武 著 、弘文堂 、昭和36年初版 、253p 、19cm
カバー擦れキズあり 三方ヤケ

邪悪な夢―異常犯罪の心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
ロバート・I. サイモン (著)、Robert I.Simon (原名)、加藤 洋子 (翻訳)、原書・・・
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯に傷み破れがあります。後ろ見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪悪な夢―異常犯罪の心理学

1,770 (送料:¥300~)
ロバート・I. サイモン (著)、Robert I.Simon (原名)、加藤 洋子 (翻訳) 、原書房 、275
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯に傷み破れがあります。後ろ見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

哲学と人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
帆足理一郎 著、野口書店、19cm
破れ、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
帆足理一郎 著 、野口書店 、19cm
破れ、ハンコ
  • 単品スピード注文

二宮尊徳の人格と思想

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,350
井上角五郎 編、国民工業学院、昭和14、460p、19cm
函 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二宮尊徳の人格と思想

2,350
井上角五郎 編 、国民工業学院 、昭和14 、460p 、19cm
函 概良好

基督教の起源 上巻 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
山谷省吾 著、新教出版社、22cm
函、傷み、シミ、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
山谷省吾 著 、新教出版社 、22cm
函、傷み、シミ、多数の書込み
  • 単品スピード注文

住宅建築 1988年10月 第163号 <特集 : 独楽蔵近作8題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1988、154p、29.7 x 21cm、1冊
シリーズ〈現代〉:「踊らされたない」 建築の〈実在〉を求めて / 藤井正一郎
背景旅日記 / 星野厚雄
航行母船 / 独楽蔵 ; 藤永組 ; 畑亮夫
色々楽想円陣 / 独楽蔵 ; 白橋工務店 ; 畑亮夫
坂道の8核7ステップ / 独楽蔵 ; 鈴木設計工務店 ; 畑亮夫
通り抜けの土間 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫
振り分け道姿庭姿 / 独楽蔵 ; 西宮建設 ; 畑亮夫
文楽人形の家 / 独楽蔵 ; 山下組 ; 中山秀明
湯階茶階 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫
故きを温ねる公園と集会所 / 独楽蔵 ; 太陽建設 ; 畑亮夫
自己批判的書評『近代建築再見』の再考 / 山口廣 ; 宮本和義
土蔵を拠点として / 萬羽増雄
アトリエ / ばんば建築研究室 ; 比奈大工舎 ; 斎部功
飯田の家 / ばんば建築研究所 ; 大永建設 ; 斎部功
穂高の家 / ばんば建築研究所 ; 靑い風 ; 斎部功
人格としての「場」-二つのローコスト建築について / 辻隆司
創造工房 / 辻設計 ; 光総合工業 ; 三宅貞宗
稲垣邸 / 辻設計 ; 藤建工務店 ; 畑亮夫
私の本棚から / 十文字豊
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1988 、154p 、29.7 x 21cm 、1冊
シリーズ〈現代〉:「踊らされたない」 建築の〈実在〉を求めて / 藤井正一郎 背景旅日記 / 星野厚雄 航行母船 / 独楽蔵 ; 藤永組 ; 畑亮夫 色々楽想円陣 / 独楽蔵 ; 白橋工務店 ; 畑亮夫 坂道の8核7ステップ / 独楽蔵 ; 鈴木設計工務店 ; 畑亮夫 通り抜けの土間 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫 振り分け道姿庭姿 / 独楽蔵 ; 西宮建設 ; 畑亮夫 文楽人形の家 / 独楽蔵 ; 山下組 ; 中山秀明 湯階茶階 / 独楽蔵 ; 矢島工務店 ; 畑亮夫 故きを温ねる公園と集会所 / 独楽蔵 ; 太陽建設 ; 畑亮夫 自己批判的書評『近代建築再見』の再考 / 山口廣 ; 宮本和義 土蔵を拠点として / 萬羽増雄 アトリエ / ばんば建築研究室 ; 比奈大工舎 ; 斎部功 飯田の家 / ばんば建築研究所 ; 大永建設 ; 斎部功 穂高の家 / ばんば建築研究所 ; 靑い風 ; 斎部功 人格としての「場」-二つのローコスト建築について / 辻隆司 創造工房 / 辻設計 ; 光総合工業 ; 三宅貞宗 稲垣邸 / 辻設計 ; 藤建工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 十文字豊 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

哲学と人生 普及版 増補

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,550
帆足理一郎 著、新生堂、443p、20cm
普及版 裸本 背表紙、三面に日焼け 表見返しに書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学と人生 普及版 増補

1,550
帆足理一郎 著 、新生堂 、443p 、20cm
普及版 裸本 背表紙、三面に日焼け 表見返しに書き込み

犯罪者の性格と社会教育 <犯罪心理学叢書 ; 第1輯>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
玉生道経 著、童友書房、昭和23
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【裸本】昭和23年初版。本体全体にヤケ、スレ、小口側に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。扉に蔵印有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪者の性格と社会教育 <犯罪心理学叢書 ; 第1輯>

3,000 (送料:¥185~)
玉生道経 著 、童友書房 、昭和23
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【裸本】昭和23年初版。本体全体にヤケ、スレ、小口側に破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ、三方に汚れ有。扉に蔵印有。函、カバーの無い裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

伯林の月 : 随筆

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
750
東郷実 著、富山房、昭15、534p、19cm
函付きヤケ・シミ・よごれ 背虫食い穴有 後見返し部分書込み有 本文経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
750
東郷実 著 、富山房 、昭15 、534p 、19cm
函付きヤケ・シミ・よごれ 背虫食い穴有 後見返し部分書込み有 本文経年並

二宮尊徳の人格と思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
井上角五郎 編、国民工業学院、昭和16、460p、19cm
7版 裸本 ヤケスレ 少し背中がゆるんでいます 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
井上角五郎 編 、国民工業学院 、昭和16 、460p 、19cm
7版 裸本 ヤケスレ 少し背中がゆるんでいます 記名

テイヤール・ド・シャルダン著作集 自然における人間の位置 人間のエネルギー 2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
テイヤール・ド・シャルダン [著] ; 日高敏隆, 高橋三義訳、みすず書房、400p 肖像、20cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ  月報 新刊御通知 愛読者カード 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
テイヤール・ド・シャルダン [著] ; 日高敏隆, 高橋三義訳 、みすず書房 、400p 肖像 、20cm
初版 函 帯 パラカバ ビニカバ  月報 新刊御通知 愛読者カード 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

基督教の起源 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山谷省吾 著、新教出版社、昭32、389p、22cm、2
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山谷省吾 著 、新教出版社 、昭32 、389p 、22cm 、2
A5 函ヤケ少イタミ

政治理論と動物 動物のための正義はありうるか?

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
アラスデア・コクラン/著 的場知之/訳、みすず書房、2025年6月、240p、四六判
ヒト以外の動物との関係を一切もたない人間集団は地球のどこにもない以上、その関係についての規範がいる。つまり政治的共同体はその他の諸問題と同様に、動物と人間との関係をいかに律するか、なんらかの立場を表明しなければならない――これが本書の問題意識だ。
いまの世界で、動物たち、とくに家畜や実験動物たちが悲惨そのものの現状におかれている大きな原因は、国家をはじめとする政治的共同体の規範に「動物のための正義」の影が薄いことにある。
本書では西洋政治思想史を概観したのち、功利主義、リベラリズム、共同体主義、マルクス主義、フェミニズムと、現代の主要な政治理論を個別に取り上げ、動物のための正義にまつわる議論を紹介する。終章では、著者が最有力と考える理論を提案する。
政治思想史上、現在ほど動物のための正義の議論が盛んだった時期はない。本書は、その現在地と進むべき生産的な方向を明瞭に示す、みごとな入門書である。
1 序論――動物と政治理論
2 政治思想史における動物
古代の政治理論における動物/中世キリスト教政治理論における動物/近現代の政治思想における動物/結論
3 功利主義と動物
動物の解放についてのシンガーの功利主義理論/シンガーの理論に対する保守的批判/シンガーの政策提言に対する批判/シンガーの理論に対する急進的批判/結論
4 リベラリズムと動物
ロールズの契約における動物の除外/リベラルの多元主義は動物にとって何を意味するか/契約の修正による動物の地位向上/人格の概念の修正による動物の地位向上/人格性と福祉の重視/結論
5 共同体主義と動物
共同体主義理論で動物のための正義を擁護する/個別主義/社会の価値観の定義/不公平性/共同体の定義――多文化主義と動物/結論
6 マルクス主義と動物
唯物史観における人間と動物の不連続性 /ブルジョワの道徳としての動物の権利/疎外され搾取される集団としての動物/「各々へその必要に応じて」/動物のための正義を政治的に達成する/結論
7 フェミニズムと動物
動物と女性の抑圧と解放のつながり/理性の誤り/動物のための正義へのケアベースのアプローチ/結論
8 結論
主要学派の貢献/功利主義とリベラリズムの金言/現代政治理論と動物
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
アラスデア・コクラン/著 的場知之/訳 、みすず書房 、2025年6月 、240p 、四六判
ヒト以外の動物との関係を一切もたない人間集団は地球のどこにもない以上、その関係についての規範がいる。つまり政治的共同体はその他の諸問題と同様に、動物と人間との関係をいかに律するか、なんらかの立場を表明しなければならない――これが本書の問題意識だ。 いまの世界で、動物たち、とくに家畜や実験動物たちが悲惨そのものの現状におかれている大きな原因は、国家をはじめとする政治的共同体の規範に「動物のための正義」の影が薄いことにある。 本書では西洋政治思想史を概観したのち、功利主義、リベラリズム、共同体主義、マルクス主義、フェミニズムと、現代の主要な政治理論を個別に取り上げ、動物のための正義にまつわる議論を紹介する。終章では、著者が最有力と考える理論を提案する。 政治思想史上、現在ほど動物のための正義の議論が盛んだった時期はない。本書は、その現在地と進むべき生産的な方向を明瞭に示す、みごとな入門書である。 1 序論――動物と政治理論 2 政治思想史における動物 古代の政治理論における動物/中世キリスト教政治理論における動物/近現代の政治思想における動物/結論 3 功利主義と動物 動物の解放についてのシンガーの功利主義理論/シンガーの理論に対する保守的批判/シンガーの政策提言に対する批判/シンガーの理論に対する急進的批判/結論 4 リベラリズムと動物 ロールズの契約における動物の除外/リベラルの多元主義は動物にとって何を意味するか/契約の修正による動物の地位向上/人格の概念の修正による動物の地位向上/人格性と福祉の重視/結論 5 共同体主義と動物 共同体主義理論で動物のための正義を擁護する/個別主義/社会の価値観の定義/不公平性/共同体の定義――多文化主義と動物/結論 6 マルクス主義と動物 唯物史観における人間と動物の不連続性 /ブルジョワの道徳としての動物の権利/疎外され搾取される集団としての動物/「各々へその必要に応じて」/動物のための正義を政治的に達成する/結論 7 フェミニズムと動物 動物と女性の抑圧と解放のつながり/理性の誤り/動物のための正義へのケアベースのアプローチ/結論 8 結論 主要学派の貢献/功利主義とリベラリズムの金言/現代政治理論と動物 納入までに3週間ほどかかります。

人間 : その生成と形成

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
喜多川忠一 著、明治図書、1969年、211p、19cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間 : その生成と形成

320 (送料:¥200~)
喜多川忠一 著 、明治図書 、1969年 、211p 、19cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

基督教の起源 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
山谷省吾 著、新教出版社、1957年、2冊、22cm、2冊
函ヤケ痛み。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

基督教の起源 上下巻

2,000
山谷省吾 著 、新教出版社 、1957年 、2冊 、22cm 、2冊
函ヤケ痛み。本文に書き込み等なし。

犯罪学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
吉益 脩夫、有斐閣、255
全体に強いヤケシミと天小口に印があります。カバーに傷み、大幅に千切れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
吉益 脩夫 、有斐閣 、255
全体に強いヤケシミと天小口に印があります。カバーに傷み、大幅に千切れています。
  • 単品スピード注文

ミルズ大衆論の方法とスタイル 

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
伊奈正人 著、勁草書房、1991年、271, 39p(含む人名・事項索引)、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並( )。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価円  /  グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。  / NDC361
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
伊奈正人 著 、勁草書房 、1991年 、271, 39p(含む人名・事項索引) 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並( )。 頁=「書き込み無し」と査定。   旧定価円  /  グラシン紙でカバーして保管しております。発送時は外します。  / NDC361
  • 単品スピード注文

競争社会をこえて : ノー・コンテストの時代 <叢書・ウニベルシタス 436>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥600~)
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳、法政大学出版局、1995、428, 91p、20c・・・
B6・519頁・カバー欠・除籍本の為ラベル貼付と消印があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

競争社会をこえて : ノー・コンテストの時代 <叢書・ウニベルシタス 436>

550 (送料:¥600~)
アルフィ・コーン 著 ; 山本啓, 真水康樹 訳 、法政大学出版局 、1995 、428, 91p 、20cm 、1冊
B6・519頁・カバー欠・除籍本の為ラベル貼付と消印があります
  • 単品スピード注文

キリシタン文化概説 <青年新書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
海老沢有道 著、青年評論社、昭和23、168p、19cm、1
初版 カバヤケ 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリシタン文化概説 <青年新書>

1,980
海老沢有道 著 、青年評論社 、昭和23 、168p 、19cm 、1
初版 カバヤケ 蔵印

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー