文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仇討」の検索結果
1,090件

明治孝子仇討公明之裁判 櫻田兄妹の奇聞 前編

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
榎本松之助編、大阪平民舘、明28、1冊
傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
榎本松之助編 、大阪平民舘 、明28 、1冊
傷ミ有

開明奇談写真之仇討 ボール紙表紙

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
明20、1冊
印有、再版
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開明奇談写真之仇討 ボール紙表紙

8,000
、明20 、1冊
印有、再版

蟒於由曙評仇討 未翻刻戯曲集・17

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
未翻刻戯曲集・17、日本芸術文化振興会、2011
良好 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
未翻刻戯曲集・17 、日本芸術文化振興会 、2011
良好 カバー

箱根権現躄仇討

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
柳葉亭繁彦序 表紙/年方画 菱花堂 明18
和装本、中本、版彩表紙 活版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
柳葉亭繁彦序 表紙/年方画 菱花堂 明18
和装本、中本、版彩表紙 活版

仇討輪廻 戯曲集 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,800
豊田 豊、全線社書房、S8年発行、四六判、1冊
四六判・初版・箱付・並上・本体美・箱下部少傷有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇討輪廻 戯曲集 初版

4,800
豊田 豊 、全線社書房 、S8年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱付・並上・本体美・箱下部少傷有

吉良上野介の忠臣蔵 : 文化摩擦が起した史上最大の仇討ち事件

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
文館輝子 著、PHP研究所、220p、20cm
帯付き。多少ヤケ、天地小口にシミ、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉良上野介の忠臣蔵 : 文化摩擦が起した史上最大の仇討ち事件

410 (送料:¥300~)
文館輝子 著 、PHP研究所 、220p 、20cm
帯付き。多少ヤケ、天地小口にシミ、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

箱根霊験躄の仇討十一冊目切 瀧乃段

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
江戸末頃、1
新刻章句改正五行稽古本、仮綴、朱書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱根霊験躄の仇討十一冊目切 瀧乃段

5,500
、江戸末頃 、1
新刻章句改正五行稽古本、仮綴、朱書入れあり

仇討孝助 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
中島菊夫、わかもと本舗栄養と育児の会、昭13
数センチ欠けあり本文影響無し
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仇討孝助 

5,500
中島菊夫 、わかもと本舗栄養と育児の会 、昭13
数センチ欠けあり本文影響無し

変態仇討史

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
梅原北明、文藝資料研究会、昭2
初 和装 題簽欠 文藝資料研究会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態仇討史

3,300
梅原北明 、文藝資料研究会 、昭2
初 和装 題簽欠 文藝資料研究会 *並

錦絵3枚続 伊賀上野仇討之図 芳虎 伊賀上野城パノラマ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
欄外小痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続 伊賀上野仇討之図 芳虎 伊賀上野城パノラマ

38,500
欄外小痛み

変態仇討史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
文藝資料研究会、昭2、1冊
文藝資料研究会 和装本 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変態仇討史

1,650
、文藝資料研究会 、昭2 、1冊
文藝資料研究会 和装本 状態普通

仇討桂の望月

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
19,800
十返舎一九作 北尾美丸画、松林堂刊、1冊
合巻本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
十返舎一九作 北尾美丸画 、松林堂刊 、1冊
合巻本

忠孝筑波之仇討

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
神田伯林口演 速記社社員速記、大川屋、明 34、1冊
再版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
神田伯林口演 速記社社員速記 、大川屋 、明 34 、1冊
再版

仇討ち物語 <春陽文庫> 〔新装版〕

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
池波正太郎 著、春陽堂書店、1994.11、195p、16cm
5刷 カバー 帯 7篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
池波正太郎 著 、春陽堂書店 、1994.11 、195p 、16cm
5刷 カバー 帯 7篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

天保綺談 <国民文藝選書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
國枝史郎 著、桜木書房、147p、B6(厚さ3cm以内)
裸本・水濡れ、インクシミ・折れ、少破れキズ・ヤケ・ダメージ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
國枝史郎 著 、桜木書房 、147p 、B6(厚さ3cm以内)
裸本・水濡れ、インクシミ・折れ、少破れキズ・ヤケ・ダメージ
  • 単品スピード注文

天保仇討綺談

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
25,460
国枝史郎、櫻木書房、昭和17年5月、286頁、B6判、1冊
141頁に小欠損、裏表紙に薄く書込あり、國民文藝選書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,460
国枝史郎 、櫻木書房 、昭和17年5月 、286頁 、B6判 、1冊
141頁に小欠損、裏表紙に薄く書込あり、國民文藝選書

亀岡仇討 石井実記 石井源蔵覚書

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
16,500
中山正二編、中文館書店、昭9
A5 函 215頁 ※丹波亀山(青山)藩士
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀岡仇討 石井実記 石井源蔵覚書

16,500
中山正二編 、中文館書店 、昭9
A5 函 215頁 ※丹波亀山(青山)藩士

池波正太郎自選傑作集2 あばた又十郎 : 仇討ち無残

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
立風書房、1973年、263p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 後ろ見返しに値札剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、立風書房 、1973年 、263p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 後ろ見返しに値札剥がし跡

江戸時代の事件帳 : 仇討ち・殺人・かぶきものー元禄以前の世相を読む <21世紀図書館 57>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
桧谷昭彦 著、PHP研究所、1985、193p、18cm 新書、1冊
カバー 天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の事件帳 : 仇討ち・殺人・かぶきものー元禄以前の世相を読む <21世紀図書館 57>

330 (送料:¥190~)
桧谷昭彦 著 、PHP研究所 、1985 、193p 、18cm 新書 、1冊
カバー 天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

天保綺談 <国民文藝選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
國枝史郎 著、桜木書房、1945.9、147p、18cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ、破れ傷み・三方向ヤケ 裏表紙値札貼込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
國枝史郎 著 、桜木書房 、1945.9 、147p 、18cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ、破れ傷み・三方向ヤケ 裏表紙値札貼込

写本奥州仙台女仇討之事

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
1冊
和装毛筆書18枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本奥州仙台女仇討之事

4,000
、1冊
和装毛筆書18枚綴

変態仇討史 全

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
梅原北明、文藝資料研究会、昭和2
初版 ヤケシミ 背少イタミ 地に「8」書込 和装本
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態仇討史 全

2,200
梅原北明 、文藝資料研究会 、昭和2
初版 ヤケシミ 背少イタミ 地に「8」書込 和装本

仇討(あだうち) (初版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上ひさし、中央公論社、昭和58、~2cm、1
カバー経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仇討(あだうち) (初版)

300 (送料:¥350~)
井上ひさし 、中央公論社 、昭和58 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

上野土産 御絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 初三郎画 蓑虫庵・白鳳公園伊賀文化産業城・伊賀越仇討図絵、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野土産 御絵はがき

3,000
絵葉書 初三郎画 蓑虫庵・白鳳公園伊賀文化産業城・伊賀越仇討図絵 、袋付3枚

武侠・仇討短篇集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
國枝史郎、今日の問題社、昭16
大衆文藝戰時版 9初版痛シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武侠・仇討短篇集

3,000
國枝史郎 、今日の問題社 、昭16
大衆文藝戰時版 9初版痛シミ

三田村鳶魚全集 第4巻 御家騒動 御家騒動続考 仇討ちの話

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
三田村鳶魚、中央公論社、昭和51年、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集 第4巻 御家騒動 御家騒動続考 仇討ちの話

800
三田村鳶魚 、中央公論社 、昭和51年 、1
函、並

土佐・武道と仇討ち 平尾道雄選集 第4巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
平尾道雄 著、高知新聞社、4冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
平尾道雄 著 、高知新聞社 、4冊 、22cm
  • 単品スピード注文

錦絵貞秀・芳艶・芳虎・国政大判4枚バラ 歴史版画 富士裾野曽我仇討・軍船・鎮西為朝

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
大判4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵貞秀・芳艶・芳虎・国政大判4枚バラ 歴史版画 富士裾野曽我仇討・軍船・鎮西為朝

5,500
大判4枚

通し狂言 菊一座令和仇討 第317回歌舞伎公演 国立劇場上演資料集647

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
日本芸術文化振興会、2020
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
、日本芸術文化振興会 、2020
  • 単品スピード注文

仇討新八景

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
菊池寛、鱒書房 歴史新書、昭30、1冊
カバー少痛み 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討新八景

700
菊池寛 、鱒書房 歴史新書 、昭30 、1冊
カバー少痛み 印有

漫画仇討競争双六 少年少女評海新年号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
岡けんじ(画)、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
岡けんじ(画) 、1枚

日本仇討ち異相 文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
長谷川伸著、中央公論社、昭49年刊(初版)、1
文庫・カバー(背傷少・薄焼け)・本文程度並:400-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仇討ち異相 文庫

700
長谷川伸著 、中央公論社 、昭49年刊(初版) 、1
文庫・カバー(背傷少・薄焼け)・本文程度並:400-3

荒木又右衛門小伝 附仇討始末書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
梶川栄吉 初版 天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印、荒木会、昭10、1
B六 24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
梶川栄吉 初版 天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印 、荒木会 、昭10 、1
B六 24頁

実録文庫 西国順礼烈女之仇討 全

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
銅版絵入り、和田篤太郎、明治19、1
ボール表紙袖珍/傷み/汚れ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実録文庫 西国順礼烈女之仇討 全

15,000
銅版絵入り 、和田篤太郎 、明治19 、1
ボール表紙袖珍/傷み/汚れ/

堀部安兵衛三度仇討 全 (織部武廣三度報讐)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500
滿井北梅/鈍亭魯文 題、-、安政5年、17.7×12㎝
絵入 17.7×12㎝ ※虫損あり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
滿井北梅/鈍亭魯文 題 、- 、安政5年 、17.7×12㎝
絵入 17.7×12㎝ ※虫損あり

忠臣蔵の収支決算 お金で読み解く仇討プロジェクト

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
中江克己著、PHP研究所、平14
PHP文庫 初カバ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵の収支決算 お金で読み解く仇討プロジェクト

300
中江克己著 、PHP研究所 、平14
PHP文庫 初カバ

歴史読本昭和44年3月特別号 特集仇討ち

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
人物往来社、昭44
焼け、表紙等少傷み有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、人物往来社 、昭44
焼け、表紙等少傷み有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

新案オリンピック遊戯/漫画仇討競争双六

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,500
今村つとむ/岡けんじ、少年少女譚海、戦前、1
左隅欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新案オリンピック遊戯/漫画仇討競争双六

6,500
今村つとむ/岡けんじ 、少年少女譚海 、戦前 、1
左隅欠

仇討新八景 (歴史新書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
735
菊池寛、鱒書房 *昭和30年 初版
並下 カバキズ強(ボロボロ カバ欠同様)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討新八景 (歴史新書)

735
菊池寛 、鱒書房 *昭和30年 初版
並下 カバキズ強(ボロボロ カバ欠同様)

仇討五十三次 日本小説文庫37

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,500 (送料:¥185~)
佐々木味津三、春陽堂、166、文庫判
昭和7年初版 経年によるヤケシミ・キズ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
佐々木味津三 、春陽堂 、166 、文庫判
昭和7年初版 経年によるヤケシミ・キズ
  • 単品スピード注文

常州水戸双子仇討

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
金子甚兵衛射、明 3、1冊
写本 57丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
金子甚兵衛射 、明 3 、1冊
写本 57丁

仇討

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上ひさし、中央公論社、1983/11/25 (S58)、1
B6判 初版  装幀→安野光雅 119頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討

1,520
井上ひさし 、中央公論社 、1983/11/25 (S58) 、1
B6判 初版  装幀→安野光雅 119頁 カバー帯

孝女の仇討白石譚  <再版 少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
地本同盟組合章、明21、1冊
再版 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝女の仇討白石譚  <再版 少傷ミ有>

3,990
、地本同盟組合章 、明21 、1冊
再版 少傷ミ有

新装版人物探訪日本の歴史8  仇討と騒動

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
暁教育図書株式会社 、昭58
A4判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新装版人物探訪日本の歴史8  仇討と騒動

800
暁教育図書株式会社 、昭58
A4判 経年の時代やけ有

桜田血染之雪 成田山不動霊験筐仇討 全 菊亭静 誾花堂 ボール表紙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
明治19、1冊
総70頁 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜田血染之雪 成田山不動霊験筐仇討 全 菊亭静 誾花堂 ボール表紙

8,000
、明治19 、1冊
総70頁 記名

高田馬場仇討 義士 堀部安兵衛一代記 上下揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
-、積玉堂、無刊記、18×11.5㎝
上下揃 表紙木版彩色 本文絵入 18×11.5㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
- 、積玉堂 、無刊記 、18×11.5㎝
上下揃 表紙木版彩色 本文絵入 18×11.5㎝

箱根霊驗躄仇討

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
司馬芝叟作、墨屋吉兵衛等刊、享和元年初演(1801)、1冊
七行本 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
司馬芝叟作 、墨屋吉兵衛等刊 、享和元年初演(1801) 、1冊
七行本 中本

SM選書 第12集 仇討非情暦

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
岩崎旭、あまとりあ社、昭和43年、371p
初版
函にクスミ、汚れ、傷
本体の三方に少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SM選書 第12集 仇討非情暦

1,500 (送料:¥195~)
岩崎旭 、あまとりあ社 、昭和43年 、371p
初版 函にクスミ、汚れ、傷 本体の三方に少シミ
  • 単品スピード注文

姥捨山両父の仇討

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,300
錦城亭貞玉講演、春江堂、明治40、1冊
彩色刷表紙(ヤケ 少傷み) 巻頭墨刷口絵3図 背少剥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姥捨山両父の仇討

3,300
錦城亭貞玉講演 、春江堂 、明治40 、1冊
彩色刷表紙(ヤケ 少傷み) 巻頭墨刷口絵3図 背少剥

(浄瑠璃本)躄之仇討 十一冊目 箱根瀧の段

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
加島屋竹中清助、加島屋竹中清助、期ナシ
五行本 朱線 補強紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(浄瑠璃本)躄之仇討 十一冊目 箱根瀧の段

1,500
加島屋竹中清助 、加島屋竹中清助 、期ナシ
五行本 朱線 補強紙

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー