文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仇討」の検索結果
1,090件

季刊 the座 13号 イヌの仇討 特集:武士たちの旅路

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
井上ひさし、氏家幹人ほか、こまつ座、1988、1
表紙シミ 全102ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 the座 13号 イヌの仇討 特集:武士たちの旅路

700
井上ひさし、氏家幹人ほか 、こまつ座 、1988 、1
表紙シミ 全102ページ

曽我物語巻第一   

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
江戸期
28㎝×18.5㎝  52丁   題箋欠  虫食い等見当たりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、江戸期  
28㎝×18.5㎝  52丁   題箋欠  虫食い等見当たりません。

江戸戯作文庫 「八重霞かしくの仇討」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
山東京伝/歌川豊国画、河出書房新社、1984
カバー 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸戯作文庫 「八重霞かしくの仇討」

1,000
山東京伝/歌川豊国画 、河出書房新社 、1984
カバー 経年ヤケ 本文問題なし

映画 巨人街(高田稔主演)チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
夷谷座、戦前、19x26cm、1枚
裏面「仇討 妻恋坂」 少破れ 折有
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、夷谷座 、戦前 、19x26cm 、1枚
裏面「仇討 妻恋坂」 少破れ 折有 折れ目から折りたたんでお送りします。

[絵本]田宮坊太郎一代記 上・下

木本書店
 東京都北区滝野川
5,800
山村清助 編、堤吉兵衛、明治15年、1、18cm、2冊
和本・少疲れ本
【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,800
山村清助 編 、堤吉兵衛 、明治15年 、1 、18cm 、2冊
和本・少疲れ本 【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

小夜中山孝子仇討  <重版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
楊名舎桃李講演、大川屋書店、明44、1冊
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小夜中山孝子仇討  <重版>

8,400
楊名舎桃李講演 、大川屋書店 、明44 、1冊
重版

水戸祭礼 沖田二子仇討

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
辻岡文助原版、大川屋他、明 21、1冊
ボール表紙 ややムレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
辻岡文助原版 、大川屋他 、明 21 、1冊
ボール表紙 ややムレ

敵討名浅廣記 全五冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
165,000
江戸、5
保科正之の時代の伊南十内の子数馬の仇討物語、写本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敵討名浅廣記 全五冊

165,000
、江戸 、5
保科正之の時代の伊南十内の子数馬の仇討物語、写本

『読切小説集』日本一面白い雑誌/1955年4月特大号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
荒木書房、1955
414頁/「花見の仇討」横溝正史他/ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読切小説集』日本一面白い雑誌/1955年4月特大号(雑誌)

5,500
、荒木書房 、1955
414頁/「花見の仇討」横溝正史他/ヤケシミ痛

仇討ちミコちゃん ペップ出版

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山上たつひこ、1989
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仇討ちミコちゃん ペップ出版

2,200
山上たつひこ 、1989
カバ

人情世界 四年第十九号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
日本舘本部、明32、39p
松林太琉「明治羽衣の仇討」 若葉亭尚山「探偵実話黒塗馬車」ほか 彩色木版表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、日本舘本部 、明32 、39p
松林太琉「明治羽衣の仇討」 若葉亭尚山「探偵実話黒塗馬車」ほか 彩色木版表紙

現代漫画3 荻原賢次集 おお!わが子孫 仇討ちドキュメントほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
荻原賢次、筑摩書房、1970
330頁 22cm 初版 函 帯 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代漫画3 荻原賢次集 おお!わが子孫 仇討ちドキュメントほか

1,000
荻原賢次 、筑摩書房 、1970
330頁 22cm 初版 函 帯 1970年刊

直木三十五集 現代大衆文学全集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
直木三十五、平凡社、昭5、1
四六 本1023P+口絵1枚 相馬の仇討外26篇
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

直木三十五集 現代大衆文学全集

1,600
直木三十五 、平凡社 、昭5 、1
四六 本1023P+口絵1枚 相馬の仇討外26篇

天保仇討綺談

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
14,300
国枝史郎、桜木書房、昭和17
初版/経年ヤケシミ汚れ、奥付頁に戦後貼り付けた定価シール、天に個人印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,300
国枝史郎 、桜木書房 、昭和17
初版/経年ヤケシミ汚れ、奥付頁に戦後貼り付けた定価シール、天に個人印

瀬川潤草稿 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
「長八郎ノ仇討話」200字×65枚揃
*大正期の越後タイムスに「文鳥奇談」執筆歴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬川潤草稿 

22,000
「長八郎ノ仇討話」200字×65枚揃 *大正期の越後タイムスに「文鳥奇談」執筆歴有

日本戯曲全集20巻 化政度江戸仇討狂言集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
渥美清太郎編、春陽堂、昭和4
初版・函等無し・月報付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本戯曲全集20巻 化政度江戸仇討狂言集

650
渥美清太郎編、春陽堂、昭和4
初版・函等無し・月報付・経年の日焼け有

仇討二十一話(文庫コレクション大衆文学館)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
500
直木三十五、講談社、1995年
初版 カバー 帯(少々スレ、背=少々ヤケ) 定価880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討二十一話(文庫コレクション大衆文学館)

500
直木三十五 、講談社 、1995年
初版 カバー 帯(少々スレ、背=少々ヤケ) 定価880円

実録文庫 西国順礼烈女之仇討

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,400 (送料:¥185~)
蔵書印、記名、虫食い有。ページの綴じが外れかかっている箇所があります。小型本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥185~)
蔵書印、記名、虫食い有。ページの綴じが外れかかっている箇所があります。小型本。
  • 単品スピード注文

赤埴源蔵 <仇討叢書> ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
碧瑠璃園、大鐙閣、大正11年、454ページ
裸本。表紙にムレイタミあり。小口に茶シミ汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤埴源蔵 <仇討叢書> ※表紙イタミあり

1,500
碧瑠璃園 、大鐙閣 、大正11年 、454ページ
裸本。表紙にムレイタミあり。小口に茶シミ汚れヤケあります。

仇討無惨帳 復刻版

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,900
白土三平、小学館クリエイティブ、2009、1
A5判カバー、帯 使用感薄く状態良好 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討無惨帳 復刻版

3,900
白土三平 、小学館クリエイティブ 、2009 、1
A5判カバー、帯 使用感薄く状態良好 初版 

仇討小説集 全 <帝国文庫 ; 第17篇>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
三田村鳶魚 校、博文館、昭和4、728p、19cm、1
函 背革剥がれ 小口薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
三田村鳶魚 校 、博文館 、昭和4 、728p 、19cm 、1
函 背革剥がれ 小口薄ヤケ

四十一人の仇討ち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
山本音也 著、小学館、平成18、286p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少シミ 本体天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十一人の仇討ち

800
山本音也 著 、小学館 、平成18 、286p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少シミ 本体天少シミ

新板伊賀越仇討組上五枚つづき 【明治41年 おもちゃ絵 立版古】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
110,000
作者不詳、牧金版、明41年、5枚
明治41(1908)年 摺普通 経年美 39.5×26.2 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
作者不詳 、牧金版 、明41年 、5枚
明治41(1908)年 摺普通 経年美 39.5×26.2 cm

仇討孝助  <薄冊 少汚レ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
中島菊夫、わかもと本舗栄養と育児の会、昭13、1冊
薄冊 少汚レ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討孝助  <薄冊 少汚レ有>

10,500
中島菊夫 、わかもと本舗栄養と育児の会 、昭13 、1冊
薄冊 少汚レ有

天下茶屋 澁柿叢書巻第拾貳 ◎大阪.仇討小説

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
塚原澁柿、左久良書房、明43
A5 函傷 374頁 目立つ記名の消跡有・余白に記名、個印
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下茶屋 澁柿叢書巻第拾貳 ◎大阪.仇討小説

2,200
塚原澁柿 、左久良書房 、明43
A5 函傷 374頁 目立つ記名の消跡有・余白に記名、個印

蝦夷の侍 風の市兵衛 弐

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
辻堂魁、祥伝社文庫、令和6、15×11cm
【文庫本】 帯。状態良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
辻堂魁 、祥伝社文庫 、令和6 、15×11cm
【文庫本】 帯。状態良好
  • 単品スピード注文

直木三十五全集11

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
直木三十五、改造社、1933/11、404頁、4-6判
函・ヤケ・シミ・蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直木三十五全集11

880
直木三十五 、改造社 、1933/11 、404頁 、4-6判
函・ヤケ・シミ・蔵印

兎の仇討 教育絵本

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
堀田金吾画作兼発行、堀田航盛館、大正8年、8頁、1
※頁順入れ違い(乱丁)
色刷 経年ヤケ 17×12
(粗紙に就き取り扱い注意)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兎の仇討 教育絵本

1,500
堀田金吾画作兼発行 、堀田航盛館 、大正8年 、8頁 、1
※頁順入れ違い(乱丁) 色刷 経年ヤケ 17×12 (粗紙に就き取り扱い注意)

箱根権現躄仇討

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
覚張栄三郎、上田屋、明治19年、B6
初版 ボール表紙 54頁 B6判 ※経年ヤケスレ、綴じ傷み、前見返し書込み、裏表紙書込み
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
覚張栄三郎 、上田屋 、明治19年 、B6
初版 ボール表紙 54頁 B6判 ※経年ヤケスレ、綴じ傷み、前見返し書込み、裏表紙書込み
  • 単品スピード注文

SM選書 12 仇討非情暦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
岩崎旭、あまとりあ社、昭和43、1
函少スレ有。本体元セロファン付。経年良好。初版。定価600円。赤色函。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SM選書 12 仇討非情暦

2,200
岩崎旭 、あまとりあ社 、昭和43 、1
函少スレ有。本体元セロファン付。経年良好。初版。定価600円。赤色函。(12のみ)。

仇討鏡山 今村次郎速記 <重版 綴穴有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
桃川燕林講演、大川屋書店、明42、1冊
重版 綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仇討鏡山 今村次郎速記 <重版 綴穴有>

3,150
桃川燕林講演 、大川屋書店 、明42 、1冊
重版 綴穴有

水戸祭礼 沖田二子仇討 ボール表紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
辻岡文助原版、大林親堅翻刻発行人、明 24、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
辻岡文助原版 、大林親堅翻刻発行人 、明 24 、1冊

水戸祭礼 沖田二子仇討 ボール表紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
辻岡文助原版、柳旦堂(水戸・土浦)、明 20、1冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
辻岡文助原版 、柳旦堂(水戸・土浦) 、明 20 、1冊
ヤケ

変態仇討史 全

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
梅原北明、文芸資料研究会、昭2、1
230×150 和装活字本 綴じ紐若干緩み、表紙少スレ、状態経年並 本114P+口絵3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態仇討史 全

3,740
梅原北明 、文芸資料研究会 、昭2 、1
230×150 和装活字本 綴じ紐若干緩み、表紙少スレ、状態経年並 本114P+口絵3枚

雀の仇討 萩野才兵衛昔話集/増補改訂

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
野村純一・敬子編、東北出版企画、昭51、1
初版 カバー背ヤケ 小口少シミ 少カビ臭 18.3cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雀の仇討 萩野才兵衛昔話集/増補改訂

1,000
野村純一・敬子編 、東北出版企画 、昭51 、1
初版 カバー背ヤケ 小口少シミ 少カビ臭 18.3cm

浅草観音利益仇討 雷太郎強悪物語 (3冊揃)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
鈴木重三、本田康雄編、近世風俗研究会、S42、1
B6-三冊一函、外函欠、和装本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
鈴木重三、本田康雄編 、近世風俗研究会 、S42 、1
B6-三冊一函、外函欠、和装本、ヤケ

都の華 第14号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
都新聞社、明治31年(1898)、16ページ、B5
糸綴じ
◆指環の話/中形の全盛(浴衣地)/両国の昔/「憲兵大尉 鬼涙の仇討」【都新聞4073号附録】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、都新聞社 、明治31年(1898) 、16ページ 、B5
糸綴じ ◆指環の話/中形の全盛(浴衣地)/両国の昔/「憲兵大尉 鬼涙の仇討」【都新聞4073号附録】

忠孝筑波之仇討  <再版 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
神田伯林口演、大川屋書店、明34、1冊
再版 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠孝筑波之仇討  <再版 少ヤケ有>

8,400
神田伯林口演  、大川屋書店 、明34 、1冊
再版 少ヤケ有

伊賀越仇討研究 イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
中林楓水、伊賀時報社、大正11年、148ページ
表紙にイタミ背にワレ破損部分あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊賀越仇討研究 イタミあり

2,540
中林楓水 、伊賀時報社 、大正11年 、148ページ
表紙にイタミ背にワレ破損部分あり、全体的にヤケホコリシミ汚れ

イヌの仇討

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
井上ひさし/著 文藝春秋、昭63、1
新書版 162頁 2刷 カバー背に擦れ、ヤケ有 帯 三方、本文にややシミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イヌの仇討

800
井上ひさし/著 文藝春秋 、昭63 、1
新書版 162頁 2刷 カバー背に擦れ、ヤケ有 帯 三方、本文にややシミ有 経年感有 並本

大衆文芸新作仇討全集 第1巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
直木三十五 初版 函汚れ大・フチ少切れ 本は天・地・小口汚れ大 本文フチ少汚、興文社、大14、1
B六 514頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
直木三十五 初版 函汚れ大・フチ少切れ 本は天・地・小口汚れ大 本文フチ少汚 、興文社 、大14 、1
B六 514頁

週刊朝日百科 日本の歴史69 近世1-3 仇討・殉死・心中

書林堂
 福島県相馬市
300
田原嗣郎・佐藤忠男・脇田修 他多数、昭和62
状態普通、特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科 日本の歴史69 近世1-3 仇討・殉死・心中

300
田原嗣郎・佐藤忠男・脇田修 他多数 、昭和62
状態普通、特に問題ありません

水戸祭礼 沖田二子仇討 ボール表紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
辻岡文助原版、大川屋蔵版、明 21、1冊
表紙スレ・少ムレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
辻岡文助原版 、大川屋蔵版 、明 21 、1冊
表紙スレ・少ムレ

八重霞かしくの仇討   江戸戯作文庫

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
山東京傳 作 歌川豊国 画 林美一 校訂、河出書房新社、1984
再版 経年 ヤケ・シミ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重霞かしくの仇討   江戸戯作文庫

770
山東京傳 作 歌川豊国 画 林美一 校訂 、河出書房新社 、1984
再版 経年 ヤケ・シミ カバー

日本仇討ち異相 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
長谷川伸著、中央公論社、昭49年
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
長谷川伸著、中央公論社、昭49年   
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

八重霞かしくの仇討 江戸戯作文庫

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
山東京伝/歌川豊国 画、河出書房新社、1984
再版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重霞かしくの仇討 江戸戯作文庫

1,000
山東京伝/歌川豊国 画 、河出書房新社 、1984
再版、カバー、帯

三角寛草稿

紅谷書店
 東京都北区赤羽
24,750
三角寛
「山窩奇譚 戸山ヶ原の仇討」 ペン書 400字詰45枚完 専用箋使用 三角寛サンカ選集第13巻掲載 縁少痛み有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,750
三角寛
「山窩奇譚 戸山ヶ原の仇討」 ペン書 400字詰45枚完 専用箋使用 三角寛サンカ選集第13巻掲載 縁少痛み有

里美桂時代劇傑作選 仇討・里美桂時代劇傑作選二 臥薪嘗胆=2冊組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
里見桂、日本文芸社、平成15・平成21
B6判 初版カバー付き美本 (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里美桂時代劇傑作選 仇討・里美桂時代劇傑作選二 臥薪嘗胆=2冊組

1,300
里見桂 、日本文芸社 、平成15・平成21
B6判 初版カバー付き美本 (送料320円)

箱根霊験躄仇討 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
司馬芝叟、金桜堂、明治25年、152ページ
裸本。本文最後に印あり。全体的にヤケ汚れ茶シミ、表紙背に破損箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

箱根霊験躄仇討 ※印あり

1,500
司馬芝叟 、金桜堂 、明治25年 、152ページ
裸本。本文最後に印あり。全体的にヤケ汚れ茶シミ、表紙背に破損箇所あります。

錦さくら 会津美談石部の仇討

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
覺張榮三郎編輯、丁未書院、明治40年、1
表紙擦れ不美、背なし補修、末に墨書あり、彩色木版画入り 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錦さくら 会津美談石部の仇討

16,500
覺張榮三郎編輯 、丁未書院 、明治40年 、1
表紙擦れ不美、背なし補修、末に墨書あり、彩色木版画入り 初版

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー