文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「今夜」の検索結果
608件

鄧麗君:又見炊煙 DSD-CD【中国音楽歌曲】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君)、広東音像出版社、2004
未開封 环球精彩金曲系列45-邓丽君精选4
《邓丽君:又见炊烟(CD唱片)》水晶般的纯净的音质,带你离开尘世的喧嚣去到美丽的天堂!在爱的小径上漫步,在溪水边流连,去看青山绿水,白云蓝!至爱偶像邓丽君至爱经典《我和你》《风从那里来》《襟裳岬》!

DSD(Direct Stream Digital)技术也叫做"直接数字流",是由Philips和Sony公司共同研制的,比普通CD的采样频率高出64倍,动态范围扩展至普通CD的5倍,大大的超越了目前所有的各种音频格式,最真实的再现了现场原声。
DSD-CD,是将传统的音乐母带经过DSD技术处理,转换成可以在普通器材上播放的CD格式。由此,可以在普通的CD机上聆听到DSC-CD带来的更清晰、更富原声的天籁之音,令普通的音响系统焕发出前所未有的崭新能量。
  
  01 我和你
  02 人约黄昏后
  03 水上人
  04 假如我是真的
  05 丝丝小雨
  06 风从哪里来
  07 又见炊烟
  08 我心深处
  09 相约在明天
  10 多情的玫瑰
  11 襟裳岬
  12 甜蜜的小雨
  13 不管你是谁
  14 无情荒地有情天
  15 无语问苍天
  16 夜雾
  17 爱慕
  18 今夜想起你
  19 风霜伴我行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
TERESA TENG テレサ・テン(鄧麗君) 、広東音像出版社 、2004
未開封 环球精彩金曲系列45-邓丽君精选4 《邓丽君:又见炊烟(CD唱片)》水晶般的纯净的音质,带你离开尘世的喧嚣去到美丽的天堂!在爱的小径上漫步,在溪水边流连,去看青山绿水,白云蓝!至爱偶像邓丽君至爱经典《我和你》《风从那里来》《襟裳岬》! DSD(Direct Stream Digital)技术也叫做"直接数字流",是由Philips和Sony公司共同研制的,比普通CD的采样频率高出64倍,动态范围扩展至普通CD的5倍,大大的超越了目前所有的各种音频格式,最真实的再现了现场原声。 DSD-CD,是将传统的音乐母带经过DSD技术处理,转换成可以在普通器材上播放的CD格式。由此,可以在普通的CD机上聆听到DSC-CD带来的更清晰、更富原声的天籁之音,令普通的音响系统焕发出前所未有的崭新能量。      01 我和你   02 人约黄昏后   03 水上人   04 假如我是真的   05 丝丝小雨   06 风从哪里来   07 又见炊烟   08 我心深处   09 相约在明天   10 多情的玫瑰   11 襟裳岬   12 甜蜜的小雨   13 不管你是谁   14 无情荒地有情天   15 无语问苍天   16 夜雾   17 爱慕   18 今夜想起你   19 风霜伴我行

ぼくたちの七〇年代

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
高平哲郎 著、晶文社、267p、20cm
2004初版帯、カバー少しヤケ縁に1ヶ所引っかき傷あり、本体は小口天に少し古本シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高平哲郎 著 、晶文社 、267p 、20cm
2004初版帯、カバー少しヤケ縁に1ヶ所引っかき傷あり、本体は小口天に少し古本シミあり

南青山虚飾コレクション―ミスティ・ガール紅子 (カドカワノベルズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480
青柳 友子、角川書店
ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南青山虚飾コレクション―ミスティ・ガール紅子 (カドカワノベルズ)

480
青柳 友子 、角川書店
ヤケがあります。

産廃コネクション : 産廃Gメンが告発!不法投棄ビジネスの真相

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石渡正佳 著、Wave、2002.12.10 第1版第1刷、253p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石渡正佳 著 、Wave 、2002.12.10 第1版第1刷 、253p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

太陽 36巻12号=No.457(1998年11月) <特集 : 温泉おくのほそ道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 温泉 おくのほそ道
温泉おくのほそ道マップ / 上田みゆき
深川から立石寺へ みちのく秘湯 片雲の旅 / 嵐山光三郎 ; 坂本真典
鮮烈濃縮骨太全力の旅 / 嵐山光三郎
最上川から一振へ 出羽越後 湯けむり吟行 / 高橋洋子 ; 北井一夫
ちょっと熱めの湯に入り… / 高橋洋子
那古の浦から大垣へ ぶらり北陸 山海の湯めぐり / 池内紀 ; 河野利彦
夢うつつ芭蕉日和(びより) / 池内紀
温泉博士の太鼓判 いい湯いい宿28 / 野口冬人
芭蕉に出会えるミュージアム
特別企画 ナシ族の聖なる山 中国雲南省の秘境・白水台へ / タイシ 土崎
冷泉家、和歌のこころ800年⑤阿仏尼の人生 / 南里空海 ; 冷泉布美子
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑬ / 工藤美代子
今夜もバーテン見習い⑤〈客の心は秋の空〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
ぼくの映画百物語⑰フリッツ・ラング監督超大作「メトロポリス」 / 淀川長治
ドイツ12の都市の物語⑤〈ボン〉 / 清野由美 ; 鷹野晃
目利きの眼 骨董の仕事人㉘静岡雄踏町 古民芸岡田 岡田千彦 / 青柳恵介
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 山本康一郎
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 温泉 おくのほそ道 温泉おくのほそ道マップ / 上田みゆき 深川から立石寺へ みちのく秘湯 片雲の旅 / 嵐山光三郎 ; 坂本真典 鮮烈濃縮骨太全力の旅 / 嵐山光三郎 最上川から一振へ 出羽越後 湯けむり吟行 / 高橋洋子 ; 北井一夫 ちょっと熱めの湯に入り… / 高橋洋子 那古の浦から大垣へ ぶらり北陸 山海の湯めぐり / 池内紀 ; 河野利彦 夢うつつ芭蕉日和(びより) / 池内紀 温泉博士の太鼓判 いい湯いい宿28 / 野口冬人 芭蕉に出会えるミュージアム 特別企画 ナシ族の聖なる山 中国雲南省の秘境・白水台へ / タイシ 土崎 冷泉家、和歌のこころ800年⑤阿仏尼の人生 / 南里空海 ; 冷泉布美子 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑬ / 工藤美代子 今夜もバーテン見習い⑤〈客の心は秋の空〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 ぼくの映画百物語⑰フリッツ・ラング監督超大作「メトロポリス」 / 淀川長治 ドイツ12の都市の物語⑤〈ボン〉 / 清野由美 ; 鷹野晃 目利きの眼 骨董の仕事人㉘静岡雄踏町 古民芸岡田 岡田千彦 / 青柳恵介 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 山本康一郎 モードのフィールドワーク

麹の「生きた力」を引き出す本

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
伏木暢顕, 小石原はるか 著、青春出版社、2012年、150p、20cm
2刷  カバー 天に少々シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

麹の「生きた力」を引き出す本

800
伏木暢顕, 小石原はるか 著 、青春出版社 、2012年 、150p 、20cm
2刷  カバー 天に少々シミ

炎天 <現代詩人叢書 ; 第7編>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
千家元麿 著、新潮社、148p、16cm
【大正13年8版】経年ヤケヨゴレ 後ろ見返しにハクリ痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
千家元麿 著 、新潮社 、148p 、16cm
【大正13年8版】経年ヤケヨゴレ 後ろ見返しにハクリ痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

ひまつぶしの決闘 : ゲームの法則 <ワニの本 クロコダイル双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
日暮真三&Momoco's bar 著、ベストセラーズ、1990年、223p、18cm、1冊
新書判 初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひまつぶしの決闘 : ゲームの法則 <ワニの本 クロコダイル双書>

700
日暮真三&Momoco's bar 著 、ベストセラーズ 、1990年 、223p 、18cm 、1冊
新書判 初版 カバー付 経年おおむね良好

喉切り隊長 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800
J.ディクスン・カー 著 ; 村崎敏郎 訳、早川書房、昭和33、291p、19cm
初版 裸本 紙面良 表紙角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喉切り隊長 <世界探偵小説全集>

1,800
J.ディクスン・カー 著 ; 村崎敏郎 訳 、早川書房 、昭和33 、291p 、19cm
初版 裸本 紙面良 表紙角スレ

童謡集 空へいく汽車

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,560
深川二郎、白檀書房、昭和11、111p、19cm
初版、函少コワレ、マーブル装、20頁まで一部イタミあり、
[千葉春雄]序[福与英夫]挿画
「赤い鳥」「コドモノクニ」「綴方倶楽部」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡集 空へいく汽車

3,560
深川二郎 、白檀書房 、昭和11 、111p 、19cm
初版、函少コワレ、マーブル装、20頁まで一部イタミあり、 [千葉春雄]序[福与英夫]挿画 「赤い鳥」「コドモノクニ」「綴方倶楽部」

平尾昌晃の歌上手になる本 / 猪俣公章の歌上手になる本 / 曽根幸明の歌上手になる本 <講談社文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,200 (送料:¥185~)
山口洋子(編)、講談社、昭和61、215p、15cm、3冊
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥185~)
山口洋子(編) 、講談社 、昭和61 、215p 、15cm 、3冊
初版 帯
  • 単品スピード注文

旅せざるもの食うべからず : おれの愛した肉と魚 <知恵の森文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
小泉武夫 著、光文社、280p、16cm
2006初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小泉武夫 著 、光文社 、280p 、16cm
2006初版カバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

泥棒は深夜に徘徊する <ハヤカワ・ミステリ 泥棒バーニイ・シリーズ HPB1802>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
ローレンス・ブロック 著 ; 田口俊樹 訳、早川書房、2007年、349p、19cm
初版 ビニカバ 帯 小口三方少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泥棒は深夜に徘徊する <ハヤカワ・ミステリ 泥棒バーニイ・シリーズ HPB1802>

1,500
ローレンス・ブロック 著 ; 田口俊樹 訳 、早川書房 、2007年 、349p 、19cm
初版 ビニカバ 帯 小口三方少シミ 本文に線引き書き込みありません

幽霊が出た! : 著名人の霊体験 <サラ・ブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中岡俊哉 著、二見書房、1989、277p、17cm
表紙スレ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊が出た! : 著名人の霊体験 <サラ・ブックス>

1,000
中岡俊哉 著 、二見書房 、1989 、277p 、17cm
表紙スレ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

ベスト・アメリカン・ミステリクラック・コカイン・ダイエット <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳、早川書房、2007初版本、53・・・
ビニールカバー付。帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳 、早川書房 、2007初版本 、532p 、19cm
ビニールカバー付。帯あり。本の状態は良好です。

ザ・ホラーヒーローズ

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
10,780 (送料:¥310~)
村田ビデ雄, ピース・オブ・マウンテン 編、シンコー・ミュージック、1988年初版、204p、19c・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。帯あり。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,780 (送料:¥310~)
村田ビデ雄, ピース・オブ・マウンテン 編 、シンコー・ミュージック 、1988年初版 、204p 、19cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。帯あり。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 980円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

検定絶対不合格教科書古文 <朝日選書 817>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
田中貴子 著、朝日新聞社、332p、19cm
2007年3月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中貴子 著 、朝日新聞社 、332p 、19cm
2007年3月1刷カバー 並本

与謝野晶子詩歌集 <世界の詩>

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
300
矢野峰人 編、弥生書房、149p 図版、18cm
カバーなし カバー汚れ小 本文は状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与謝野晶子詩歌集 <世界の詩>

300
矢野峰人 編 、弥生書房 、149p 図版 、18cm
カバーなし カバー汚れ小 本文は状態良好

暮しの手帖 第87号 (昭和41年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙、暮しの手帖社、1966、222p、B5判、1冊
雑記帳
<火事>をテストする
エプロン・メモ
火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎
すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一
中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸
煮しめ
おそうざい十二カ月(54) / 小島信平
白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬
ゴキブリ亭主 / 野津幸英
今夜のおかず
ベレー帽のすすめ / 志賀直哉
毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子
家庭用電動工作道具をテストする
くずかご
ちいさい買物
温蔵庫は役に立つか
じゅうたん用の掃除器は
お茶
ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
健康 医者の養生 / 大島研三
南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司
ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治
五十無宿 / 奥村和
人間・世間④ / 福原麟太郎
私の手帖 / 松田道雄
わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一
スポック博士の育児書を読んで / 花森安治
映画通信 / 本田静哉
読者の手帖
人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙 、暮しの手帖社 、1966 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 <火事>をテストする エプロン・メモ 火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎 すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一 中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸 煮しめ おそうざい十二カ月(54) / 小島信平 白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬 ゴキブリ亭主 / 野津幸英 今夜のおかず ベレー帽のすすめ / 志賀直哉 毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子 家庭用電動工作道具をテストする くずかご ちいさい買物 温蔵庫は役に立つか じゅうたん用の掃除器は お茶 ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 健康 医者の養生 / 大島研三 南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司 ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治 五十無宿 / 奥村和 人間・世間④ / 福原麟太郎 私の手帖 / 松田道雄 わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一 スポック博士の育児書を読んで / 花森安治 映画通信 / 本田静哉 読者の手帖 人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
  • 単品スピード注文

太陽 36巻8号=No.453(1998年7月) <特集 : 白洲次郎 20世紀の快男児>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 白洲次郎 20世紀の快男児
次郎との付き合い / 白洲正子
白洲流ダンディズムツイ-ド・ス-ツ、時計、ライタ-、Tシャツ、遺書 / 平地勲/9
「風の男」の生涯 1902-85 / 奥宮誠次 ; 平地勲
Part1 オイリー・ボーイの誕生
Part2 カントリー・ジェントルマンヘの道
Part3 マッカーサーにもの申す
Part4 人生はPLAY FAST
骨太のデリカシ- 娘婿が明かす″怖い親父″の素顔 語り=牧山圭男、聞き手山田恵子 / 山田恵子 ; 牧山圭男
アルカディアを駆け抜けろ 青春時代を彩った不朽の名車たち / 岡田邦雄
次郎を本気にさせた15人 生涯の友から宿敵まで / 青柳恵介
特別企画 囚われた王の物語--ポルトガルの世界遺産・シントラとテルセイラ島 / 永宮和美 ; 菅原千代志
冷泉家和歌のこころ800年①四季を詠む / 南里空海 ; 冷泉布美子
ドイツ12の都市の物語① / 清野由美 ; 鷹野晃
今夜もバーテン見習い①〈人はなぜバーテンダーになるのか〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 山本康一郎
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑨ / 工藤美代子
目利きの眼 骨董の仕事人㉔〈山田泉〉 / 青柳恵介
ぼくの映画百物語⑬〈もう一度「ウーマン」〉 / 淀川長治 ; 山本容子
ニッポンの犬⑪〈紀州犬〉 / 岩合光昭 ; 岩合日出子
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1998 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 白洲次郎 20世紀の快男児 次郎との付き合い / 白洲正子 白洲流ダンディズムツイ-ド・ス-ツ、時計、ライタ-、Tシャツ、遺書 / 平地勲/9 「風の男」の生涯 1902-85 / 奥宮誠次 ; 平地勲 Part1 オイリー・ボーイの誕生 Part2 カントリー・ジェントルマンヘの道 Part3 マッカーサーにもの申す Part4 人生はPLAY FAST 骨太のデリカシ- 娘婿が明かす″怖い親父″の素顔 語り=牧山圭男、聞き手山田恵子 / 山田恵子 ; 牧山圭男 アルカディアを駆け抜けろ 青春時代を彩った不朽の名車たち / 岡田邦雄 次郎を本気にさせた15人 生涯の友から宿敵まで / 青柳恵介 特別企画 囚われた王の物語--ポルトガルの世界遺産・シントラとテルセイラ島 / 永宮和美 ; 菅原千代志 冷泉家和歌のこころ800年①四季を詠む / 南里空海 ; 冷泉布美子 ドイツ12の都市の物語① / 清野由美 ; 鷹野晃 今夜もバーテン見習い①〈人はなぜバーテンダーになるのか〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 山本康一郎 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語⑨ / 工藤美代子 目利きの眼 骨董の仕事人㉔〈山田泉〉 / 青柳恵介 ぼくの映画百物語⑬〈もう一度「ウーマン」〉 / 淀川長治 ; 山本容子 ニッポンの犬⑪〈紀州犬〉 / 岩合光昭 ; 岩合日出子 モードのフィールドワーク

暮しの手帖 第100号 (昭和44年4月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子、暮しの手帖社、1969、229p ; 7p、B5判、1冊
商品テスト入門 / 花森安治
雑記帳
亭主アンド女房学校
暮し なんにもなかったあの頃
エプロン・メモ
部屋
愛し合っていたら狭くても苦しくても幸せだと総理大臣はいうが
すきな家きらいな家㉖ / 清水一
おべんとう / 小島信平
ちいさなパーティをもっとたのしくするために 西洋料理はじめから⑨ / 常原久彌
フレンチカスタードマキシムのお菓子 / ピエール・カシエ
とりのももの煮き揚げ / 戰美樸
おべんとうの作り方 / 小島信平
今夜のおかず
プラスチック製の安いハカリは信頼できるか
倒してもビクともしませんとメーカーはいう タフポットというマホーびん
ピザパイをたべてみる
手のひらにのる絵巻物
ぴったりフタのできる栓がある
新しいズボン吊り
いつまでも美しく
ベートーベンのバイオリン協奏曲は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコード・ショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦
こんなふうにどうぞ
健康 人間誕生 / 小林隆 ; 高津忠夫
杏の花さく村 / 島田謹介
私と暮しの手帖 入選発表
昭和1ケタ開き直る ボヤキの手帖🈡 / サトウ・サンペイ
鈍行列車の旅④ / 坂西志保
私の手帖 / 松田道雄
決算報告書🈡 / 犬養道子
映画通信 / 本田静哉
読者の手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 、暮しの手帖社 、1969 、229p ; 7p 、B5判 、1冊
商品テスト入門 / 花森安治 雑記帳 亭主アンド女房学校 暮し なんにもなかったあの頃 エプロン・メモ 部屋 愛し合っていたら狭くても苦しくても幸せだと総理大臣はいうが すきな家きらいな家㉖ / 清水一 おべんとう / 小島信平 ちいさなパーティをもっとたのしくするために 西洋料理はじめから⑨ / 常原久彌 フレンチカスタードマキシムのお菓子 / ピエール・カシエ とりのももの煮き揚げ / 戰美樸 おべんとうの作り方 / 小島信平 今夜のおかず プラスチック製の安いハカリは信頼できるか 倒してもビクともしませんとメーカーはいう タフポットというマホーびん ピザパイをたべてみる 手のひらにのる絵巻物 ぴったりフタのできる栓がある 新しいズボン吊り いつまでも美しく ベートーベンのバイオリン協奏曲は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコード・ショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦 こんなふうにどうぞ 健康 人間誕生 / 小林隆 ; 高津忠夫 杏の花さく村 / 島田謹介 私と暮しの手帖 入選発表 昭和1ケタ開き直る ボヤキの手帖🈡 / サトウ・サンペイ 鈍行列車の旅④ / 坂西志保 私の手帖 / 松田道雄 決算報告書🈡 / 犬養道子 映画通信 / 本田静哉 読者の手帖

詩人の引力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
郡山直 著、コールサック社、207
栞解説文付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人の引力

910 (送料:¥300~)
郡山直 著 、コールサック社 、207
栞解説文付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第95号 (昭和43年6月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1968、222p ; 6p、B5判、1冊
雑記帳
エプロン・メモ
美しいものを / 花森安治
日曜大工入門④
すきな家きらいな家㉓ / 清水一
サラダ 西洋料理はじめから⑥ / 常原久彌
中国ふう冷やしそば / 戰美樸
今夜のおかず
紬 / 紬屋吉平
お母さん縫ってみませんか
こども服の作り方
ルームクーラーをテストする
ちいさな買物
なにをどれくらい用意したらよいか はじめてお母さんになるひとに
このごろの<すまいの洗剤>
ルーペいろいろ
台所にシャワーを
雨戸代りのカーテン
ハイドンのチェロ協奏曲は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦
こんなふうにどうぞ
東京の百貨店の生ジュース
胃潰瘍 / 近藤臺五郎
食べられない料理
平均六七才 ああ日本
映画通信 / 本田静哉
汽船の旅 神戸から横浜まで / 青戸蠻
私のフジタ / 石井好子
<人道>主義よいまいずこ ボヤキの手帖⑤ / サトウ・サンペイ
人間・世間🈡 / 福原麟太郎
読者の手帖
ただいまスラム建設中⑦ / 犬養道子
保守党はなぜトクをするか / 松田道雄
食べものありて巴里はたのし / 山田五郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1968 、222p ; 6p 、B5判 、1冊
雑記帳 エプロン・メモ 美しいものを / 花森安治 日曜大工入門④ すきな家きらいな家㉓ / 清水一 サラダ 西洋料理はじめから⑥ / 常原久彌 中国ふう冷やしそば / 戰美樸 今夜のおかず 紬 / 紬屋吉平 お母さん縫ってみませんか こども服の作り方 ルームクーラーをテストする ちいさな買物 なにをどれくらい用意したらよいか はじめてお母さんになるひとに このごろの<すまいの洗剤> ルーペいろいろ 台所にシャワーを 雨戸代りのカーテン ハイドンのチェロ協奏曲は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦 こんなふうにどうぞ 東京の百貨店の生ジュース 胃潰瘍 / 近藤臺五郎 食べられない料理 平均六七才 ああ日本 映画通信 / 本田静哉 汽船の旅 神戸から横浜まで / 青戸蠻 私のフジタ / 石井好子 <人道>主義よいまいずこ ボヤキの手帖⑤ / サトウ・サンペイ 人間・世間🈡 / 福原麟太郎 読者の手帖 ただいまスラム建設中⑦ / 犬養道子 保守党はなぜトクをするか / 松田道雄 食べものありて巴里はたのし / 山田五郎

太陽 37巻4号=No.462(1999年4月) <特集 : 江戸前を握る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 江戸前を握る
すし屋は劇場だ。 「すきやばし次郎」の味と芸を実況中継(座談) / 山本益博 ; 小野二郎 ; 服部幸應
シャリの極意 八重洲「おけい鮨」のたしかな仕事 / 山本益博
江戸前を継ぐ 味に技あり、注目の8軒 / 山本益博
玄界灘でハシゴ鮨 博多・小倉・唐津を食べ歩く / 仲畑貴志
回転ずしは止まらない "なにわの大将"が東京の人気店を直撃ルポ / 利久
すしの魚、旬の味ばなし さかな博士のすしネタ種あかし / 河井智康
小樽・函館・塩釜・三崎・焼津・神戸 港町の看板すし屋 ハッカク、ホッキ貝、ホウボウ、オコゼ この店にこのネタあり / 浅沼亨子 ; 本誌編集部 ; 川上尚見 ; 坂本真典 ; 河野利彦
特別企画 チリワイン紀行 アンデスに実りの春が来る / 吉村喜彦
イタリアの不思議な庭④妖精劇と架空園 / 巌谷国士
美女論④佐伯順子 / 佐伯順子 ; 水原紫苑
目利きの眼㉝骨董の仕事人 長野上田まつお工芸店 成沢昭雄 / 成沢昭雄 ; 青柳恵介
ドイツ12の都市の物語⑩ポツダム / 清野由美
今夜もバーテン見習い⑩〈何ごとも形から〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子
ザラ紙の楽園③アメリカ大衆マガジン再発見 雑誌ビジネス最底辺の爆発 / 荒俣宏
Monthly Gourmet / 岸朝子
Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ
モードのフィールドワーク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水嘉明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1999 、168p 、29 x 22cm 、1冊
特集 江戸前を握る すし屋は劇場だ。 「すきやばし次郎」の味と芸を実況中継(座談) / 山本益博 ; 小野二郎 ; 服部幸應 シャリの極意 八重洲「おけい鮨」のたしかな仕事 / 山本益博 江戸前を継ぐ 味に技あり、注目の8軒 / 山本益博 玄界灘でハシゴ鮨 博多・小倉・唐津を食べ歩く / 仲畑貴志 回転ずしは止まらない "なにわの大将"が東京の人気店を直撃ルポ / 利久 すしの魚、旬の味ばなし さかな博士のすしネタ種あかし / 河井智康 小樽・函館・塩釜・三崎・焼津・神戸 港町の看板すし屋 ハッカク、ホッキ貝、ホウボウ、オコゼ この店にこのネタあり / 浅沼亨子 ; 本誌編集部 ; 川上尚見 ; 坂本真典 ; 河野利彦 特別企画 チリワイン紀行 アンデスに実りの春が来る / 吉村喜彦 イタリアの不思議な庭④妖精劇と架空園 / 巌谷国士 美女論④佐伯順子 / 佐伯順子 ; 水原紫苑 目利きの眼㉝骨董の仕事人 長野上田まつお工芸店 成沢昭雄 / 成沢昭雄 ; 青柳恵介 ドイツ12の都市の物語⑩ポツダム / 清野由美 今夜もバーテン見習い⑩〈何ごとも形から〉 / 吉本由美 ; 平野恵理子 ザラ紙の楽園③アメリカ大衆マガジン再発見 雑誌ビジネス最底辺の爆発 / 荒俣宏 Monthly Gourmet / 岸朝子 Style authentic / 長瀬哲朗 ; 小林あつこ モードのフィールドワーク

English無用の雑学知識 : アルファベットはなぜAから始まるか 英語嫌いが治っちゃう <ワニ文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,380
ロム・インターナショナル 編、ベストセラーズ、1987、286p、15cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

English無用の雑学知識 : アルファベットはなぜAから始まるか 英語嫌いが治っちゃう <ワニ文庫>

1,380
ロム・インターナショナル 編 、ベストセラーズ 、1987 、286p 、15cm 、1
カバー

こんな夜更けにバナナかよ : 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち <文春文庫 わ18-1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
渡辺一史 著、文芸春秋、558p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
渡辺一史 著 、文芸春秋 、558p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

中野重治詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中野重治著、小山書店、昭和22年、B6版224p
初版 ヤケ大 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中野重治詩集

500
中野重治著 、小山書店 、昭和22年 、B6版224p
初版 ヤケ大 小印

空の少年兵

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000 (送料:¥180~)
倉町秋次 著、興亜日本社、昭和17年、232p、19cm
「附録 海軍少年航空兵受験の栞」。ヤケ、シミ、ヨゴレ、天地角のメクレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空の少年兵

1,000 (送料:¥180~)
倉町秋次 著 、興亜日本社 、昭和17年 、232p 、19cm
「附録 海軍少年航空兵受験の栞」。ヤケ、シミ、ヨゴレ、天地角のメクレ。
  • 単品スピード注文

空の少年兵

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
倉町秋次 著、興亜日本社、昭17、263p、19cm、1冊
裏表紙記名、背少痛み、帯破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
倉町秋次 著 、興亜日本社 、昭17 、263p 、19cm 、1冊
裏表紙記名、背少痛み、帯破れ
  • 単品スピード注文

世界はなぜ月をめざすのか <ブルーバックス B-1878>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
佐伯和人 著、講談社、2014年、246p、18cm
書き込みなし。カバーにイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
佐伯和人 著 、講談社 、2014年 、246p 、18cm
書き込みなし。カバーにイタミあり。

中野重治詩集 無削除 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
66,000
中野重治著、ナウカ社、1935.12、177p、13×19cm、1
角背紙装、カバー付、カバー日焼けイタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
中野重治著 、ナウカ社 、1935.12 、177p 、13×19cm 、1
角背紙装、カバー付、カバー日焼けイタミ

朝陽門外

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
清水安三 著、朝日新聞社、昭和14、367頁、図版、20cm
初版、元パラ破れ破損、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
清水安三 著 、朝日新聞社 、昭和14 、367頁、図版 、20cm
初版、元パラ破れ破損、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

樹本由布子 今夜は So Long イメージショット 30分 品番:KS-2015 1989年01月07日発行 販売専用 中古ビデオ ケイブンシャ ※画像の様に紙ジャケに焼け出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500
--状態について--
画像確認はスタートから数分程度。
(ビクターS-VHSデッキで対応)
経年劣化によるビデオ特有の痛み
(磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ
/再生機種との相性/等)は御座います。
痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--お支払について--
・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。

--送料について--
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
代引き便の場合は順次。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
--状態について-- 画像確認はスタートから数分程度。 (ビクターS-VHSデッキで対応) 経年劣化によるビデオ特有の痛み (磁性体の劣化による傷ノイズ/画像のチラツキ /再生機種との相性/等)は御座います。 痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --お支払について-- ・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。 --送料について-- ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 代引き便の場合は順次。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

ひろし・ぬやま詩集 <アテネ文庫>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,100
窪川鶴次郎 編、弘文堂、昭29、76p 図版、15cm
初版 帯 パラ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろし・ぬやま詩集 <アテネ文庫>

1,100
窪川鶴次郎 編 、弘文堂 、昭29 、76p 図版 、15cm
初版 帯 パラ 少ヤケ

ヨーロッパ古層の異人たち 祝祭と信仰

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
芳賀日出男 文・写真、東京書籍、2003
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2003年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ有。本文ページに書き込み、数ページに折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ古層の異人たち 祝祭と信仰

3,800 (送料:¥185~)
芳賀日出男 文・写真 、東京書籍 、2003
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2003年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ有。本文ページに書き込み、数ページに折れ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

同性愛の謎 : なぜクラスに一人いるのか <文春新書 844>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
竹内久美子 著、文芸春秋、2012、215p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

同性愛の謎 : なぜクラスに一人いるのか <文春新書 844>

400
竹内久美子 著 、文芸春秋 、2012 、215p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美

アガサ・クリスティー生誕100年記念ブック

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥320~)
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳、早川書房、1990年、100p、28cm、1冊
初版/カバー少焼け/少値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳 、早川書房 、1990年 、100p 、28cm 、1冊
初版/カバー少焼け/少値札跡あり
  • 単品スピード注文

耽綺社同人 合作探偵小説『空中紳士』『白頭の巨人』『南方の秘宝』 3冊揃 <春陽文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥600~)
耽綺社同人 (江戸川乱歩・国枝史郎・小酒井不木・土師清二・長谷川伸・平山蘆江)、春陽堂書店、1994・・・
全冊初版 カバ 帯 三方薄ヤケ
『空中紳士』・『南方の秘宝』 最終頁(刊行案内)に剥がし痕あり
『南方の秘宝』 小口凹みあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

耽綺社同人 合作探偵小説『空中紳士』『白頭の巨人』『南方の秘宝』 3冊揃 <春陽文庫>

5,000 (送料:¥600~)
耽綺社同人 (江戸川乱歩・国枝史郎・小酒井不木・土師清二・長谷川伸・平山蘆江) 、春陽堂書店 、1994 、281p 、16cm 、3冊
全冊初版 カバ 帯 三方薄ヤケ 『空中紳士』・『南方の秘宝』 最終頁(刊行案内)に剥がし痕あり 『南方の秘宝』 小口凹みあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

中野重治詩集 <新潮文庫 ; 第229> 改版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
中野重治編、新潮社、1975年、134p、16cm
カバ、32刷。カバ少ヤケ、スレ、開き痕の背に沿っての軽い折れあり。本体天にヤケ。巻末目録ページに角の小折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中野重治詩集 <新潮文庫 ; 第229> 改版

300 (送料:¥180~)
中野重治編 、新潮社 、1975年 、134p 、16cm
カバ、32刷。カバ少ヤケ、スレ、開き痕の背に沿っての軽い折れあり。本体天にヤケ。巻末目録ページに角の小折れあり。
  • 単品スピード注文

ロング・グッドバイ   浅川マキの世界

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000 (送料:¥200~)
浅川マキ 他著 ; 寺本幸司, 田村仁, 関根有紀子, 吉井広光 監修、白夜書房、2011、303p・・・
第1刷 カバ背ヤケ天イタミ表面筋、スレキズ多 帯袖「愛読者シール」切取  地にキズ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
浅川マキ 他著 ; 寺本幸司, 田村仁, 関根有紀子, 吉井広光 監修 、白夜書房 、2011 、303p 、21cm 、1冊
第1刷 カバ背ヤケ天イタミ表面筋、スレキズ多 帯袖「愛読者シール」切取  地にキズ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

舞ごろも

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
与謝野晶子 著、天弦堂、大5、275p、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞ごろも

4,950
与謝野晶子 著 、天弦堂 、大5 、275p 、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装

史料纂集古記録編 第84回配本 師郷記5〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
藤井貞文・小林花子校訂、八木書店、平26、1冊
大外記中原師郷自筆。応永27年(1420)1月から長禄2年(1458)12月まで、永享8年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路家に伝えられたものと推定される。

【収録】⑤1449〔文安6〕~1454〔享徳3〕
○中原師幸父師郷に申さず大外記を所望す
○拝任然るべからざる旨師郷より甘露寺親長に申入る
○足利義成元服(加冠細川勝元)
○足利義成将軍并に禁色宣下
○神主童形は然るべからず祢宜を以て代官とすべし
○伊勢神馬御厨より走出で山中を走廻る事
○等持院炎上
○花山院持忠子息を殺害す
○花山院侍安芸入道父子孫子以下十三人花山院定嗣の命により傍輩に討たる
○斯波千代徳辺物騒
○真如堂付近怪異事多し
○今夜盗人東坊城益長家文庫に押入り放火す
○坂本土一揆八王子社に閉篭
○賀茂辺地下人徳政と号し物騒
○日野勝光室難産のため他界
○祇園社神輿迎風流鉾山足利義成邸に参る
○足利義成改名義政となす
○山名持豊不穏の噂ありしもその申披きにより無為に属す
○師郷中風気により終日違例
○義政今参局の里に赴く
○園韓神祭近頃盗賊横行により申刻に行わる
○京都土一揆蜂起
○山名勢退治の軍勢幕府に参集
○上杉憲忠足利成氏に討たる

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
藤井貞文・小林花子校訂 、八木書店 、平26 、1冊
大外記中原師郷自筆。応永27年(1420)1月から長禄2年(1458)12月まで、永享8年を欠きほぼ続く。『師守記』と同じく外記局務の書留で、政務・朝儀に関する記録を主とし、世上の事件についての師郷の見聞も並記されている。師茂・師守の家が六角と称され、師郷の家は押小路といわれた。六角家の断絶後、外記局務の記録は押小路家に伝えられたものと推定される。 【収録】⑤1449〔文安6〕~1454〔享徳3〕 ○中原師幸父師郷に申さず大外記を所望す ○拝任然るべからざる旨師郷より甘露寺親長に申入る ○足利義成元服(加冠細川勝元) ○足利義成将軍并に禁色宣下 ○神主童形は然るべからず祢宜を以て代官とすべし ○伊勢神馬御厨より走出で山中を走廻る事 ○等持院炎上 ○花山院持忠子息を殺害す ○花山院侍安芸入道父子孫子以下十三人花山院定嗣の命により傍輩に討たる ○斯波千代徳辺物騒 ○真如堂付近怪異事多し ○今夜盗人東坊城益長家文庫に押入り放火す ○坂本土一揆八王子社に閉篭 ○賀茂辺地下人徳政と号し物騒 ○日野勝光室難産のため他界 ○祇園社神輿迎風流鉾山足利義成邸に参る ○足利義成改名義政となす ○山名持豊不穏の噂ありしもその申披きにより無為に属す ○師郷中風気により終日違例 ○義政今参局の里に赴く ○園韓神祭近頃盗賊横行により申刻に行わる ○京都土一揆蜂起 ○山名勢退治の軍勢幕府に参集 ○上杉憲忠足利成氏に討たる #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

中野・金子・小熊詩集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
中野重治 等著、新日本文学会、1949、150p、19cm、1冊
カバーにヤケ,イタミ、カバー背に破れによる一部欠け、本体も全体的にヤケあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
中野重治 等著 、新日本文学会 、1949 、150p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ,イタミ、カバー背に破れによる一部欠け、本体も全体的にヤケあり・中の頁に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

アガサ・クリスティー生誕100年記念ブック

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳、早川書房、1990、100p、28cm
B5変型判 初版 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アガサ・クリスティー生誕100年記念ブック

1,200
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳 、早川書房 、1990 、100p 、28cm
B5変型判 初版 カバー・帯付き

世界大衆文学全集 前線十万 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
[ヤン・ヘイ著] ; 櫻井忠温訳、改造社、昭和4、434p、16cm
文庫版 初版 カバースレイタミヤケ 本体三方シミヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
[ヤン・ヘイ著] ; 櫻井忠温訳 、改造社 、昭和4 、434p 、16cm
文庫版 初版 カバースレイタミヤケ 本体三方シミヤケ 

アガサ・クリスティー生誕100年記念ブック

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳、早川書房、100p、28cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
アガサ・クリスティー 他著 ; 深町真理子 他訳 、早川書房 、100p 、28cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ベスト・アメリカン・ミステリクラック・コカイン・ダイエット <ハヤカワ・ミステリ>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳、早川書房、2007、532p、・・・
●表紙、背、裏表紙に少々汚れ・スレ・傷みがあります。天小口地に少々汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベスト・アメリカン・ミステリクラック・コカイン・ダイエット <ハヤカワ・ミステリ>

900
スコット・トゥロー, オットー・ペンズラー 編 ; 加賀山卓朗 他訳 、早川書房 、2007 、532p 、1
●表紙、背、裏表紙に少々汚れ・スレ・傷みがあります。天小口地に少々汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

星座はめぐる

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
永倉万治 著、ティビーエス・ブリタニカ、1990、238p、20cm
初版 カバー 帯帯/しわ 本体/背(帯上)・上端やけ薄く変色 小口表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星座はめぐる

2,000
永倉万治 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1990 、238p 、20cm
初版 カバー 帯帯/しわ 本体/背(帯上)・上端やけ薄く変色 小口表面薄く変色

暮しの手帖 第90号 (昭和42年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1967、222p、B5判、1冊
雑記帳
日本紀行⑧中木 ちいさな入江のある風景
エプロン・メモ
どぶねずみ色の若者たち / 花森安治
ポッカレモンの教訓
落人騷動② / 犬養道
ひとつデッキチェアを作ろうではないか
すきな家きらいな家⑱ / 清水一
西洋料理はじめから②)庖丁 / 常原久彌
つきだし おそうざい十二ヵ月特別版 / 小島信平
いつまでも忘れられない味 / 中谷静子
ピーマンと牛肉の細切りいため / 戰美樸
あげなす / 小島信平
レモンプディング
今夜のおかず
お母さん、縫ってみませんか
男が家にいるとき / 松本政利
スチームアイロンをテストする
毛糸も木綿も洗える洗剤
栓ぬき
小銭入れを買うときは
一見便利風舶来小道具品定め
フラメンコのレコードをお買いになるまえに レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
健康 白内障と綠内障 / 中島章
ヨーロッパの置時計
ニューヨークのパレード 私の絵葉書 / 桐山禎三
ソビエト待たされ紀行 / 石井好子
結婚式の費用は誰が持つ
戦争中の暮しの記録を募ります
読者の手帖
私の手帖 / 松田道雄
人間・世間⑦ / 福原麟太郎
映画通信 欲望・シャム猫FBI / 本田静哉
みつくちに生れて / 堀茂
ある軍人の手紙 / 晴気誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1967 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 日本紀行⑧中木 ちいさな入江のある風景 エプロン・メモ どぶねずみ色の若者たち / 花森安治 ポッカレモンの教訓 落人騷動② / 犬養道 ひとつデッキチェアを作ろうではないか すきな家きらいな家⑱ / 清水一 西洋料理はじめから②)庖丁 / 常原久彌 つきだし おそうざい十二ヵ月特別版 / 小島信平 いつまでも忘れられない味 / 中谷静子 ピーマンと牛肉の細切りいため / 戰美樸 あげなす / 小島信平 レモンプディング 今夜のおかず お母さん、縫ってみませんか 男が家にいるとき / 松本政利 スチームアイロンをテストする 毛糸も木綿も洗える洗剤 栓ぬき 小銭入れを買うときは 一見便利風舶来小道具品定め フラメンコのレコードをお買いになるまえに レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彦 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 健康 白内障と綠内障 / 中島章 ヨーロッパの置時計 ニューヨークのパレード 私の絵葉書 / 桐山禎三 ソビエト待たされ紀行 / 石井好子 結婚式の費用は誰が持つ 戦争中の暮しの記録を募ります 読者の手帖 私の手帖 / 松田道雄 人間・世間⑦ / 福原麟太郎 映画通信 欲望・シャム猫FBI / 本田静哉 みつくちに生れて / 堀茂 ある軍人の手紙 / 晴気誠
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第93号 (昭和43年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1968、222p、B5判、1冊
雑記帳
努力しないで掃除する法
もしも石油ストーブから火が出たら
ふたりだけの店 ある日本人の暮し(54)
エプロン・メモ9
日曜大工入門③
すきな家きらいな家㉑/ 清水一
料理には国境がない
おそうざい十二ヵ月(その59) / 小島信平
京のおぞよ / 大村しげ
今夜のおかず
ちいさい買物
ガス湯沸器をテストする
即席スープの栄養は牛乳の半分以下です
タイツのすすめ
すき間や目地をふさぎたいときに
台所をあずかる心がまえ / 宮木高明
ソフトアンカのよい点わるい点
キュプラとはなにか / 林澄子
片手で貼れるバンソーコー
通信販売のレコード全集とはどんなものか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
寝床の上の体操 / 小野喬
動脈硬化について / 大島研三
あれこれ おさむい文化 ああ日本
雛曆 / 九重年支子
ジャングルの祭り / 利根山光人
世界はあなたのためにはない / 花森安治
映画通信 / 本田静哉
ステルン氏の優雅な料理 / 石井好子
日本の役人を輸出せよ ボヤキの手帖③ / サトウ・サンペイ
人間・世間⑩ / 福原麟太郎
私の手帖 / 松田道雄
木綿とちりめん⑤ / 犬養道子
読者の手帖
私はだまってはいられない / ベンジャミン・スポック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1968 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 努力しないで掃除する法 もしも石油ストーブから火が出たら ふたりだけの店 ある日本人の暮し(54) エプロン・メモ9 日曜大工入門③ すきな家きらいな家㉑/ 清水一 料理には国境がない おそうざい十二ヵ月(その59) / 小島信平 京のおぞよ / 大村しげ 今夜のおかず ちいさい買物 ガス湯沸器をテストする 即席スープの栄養は牛乳の半分以下です タイツのすすめ すき間や目地をふさぎたいときに 台所をあずかる心がまえ / 宮木高明 ソフトアンカのよい点わるい点 キュプラとはなにか / 林澄子 片手で貼れるバンソーコー 通信販売のレコード全集とはどんなものか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 寝床の上の体操 / 小野喬 動脈硬化について / 大島研三 あれこれ おさむい文化 ああ日本 雛曆 / 九重年支子 ジャングルの祭り / 利根山光人 世界はあなたのためにはない / 花森安治 映画通信 / 本田静哉 ステルン氏の優雅な料理 / 石井好子 日本の役人を輸出せよ ボヤキの手帖③ / サトウ・サンペイ 人間・世間⑩ / 福原麟太郎 私の手帖 / 松田道雄 木綿とちりめん⑤ / 犬養道子 読者の手帖 私はだまってはいられない / ベンジャミン・スポック
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー