文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仏像 」の検索結果
6,193件

橿原の仏像

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、昭54
B5判、17頁(67図)/縁スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橿原の仏像

300
、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、昭54
B5判、17頁(67図)/縁スレ

仏像のかたちと心――白鳳から天平へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
金子 啓明、岩波書店、2.5~3cm、1
書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像のかたちと心――白鳳から天平へ

300 (送料:¥350~)
金子 啓明 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
書込、印。
  • 単品スピード注文

仏像の再発見 鑑定への道 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
西村公朝、吉川弘文館、昭和54年、1
第4刷、表表紙シミ、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像の再発見 鑑定への道 

1,000
西村公朝 、吉川弘文館 、昭和54年 、1
第4刷、表表紙シミ、裸本

仏像鑑賞の知識 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,440
高橋秀夫、全国会計職員協会、昭和47年、1
4版、カバー、函背小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像鑑賞の知識 

1,440
高橋秀夫 、全国会計職員協会 、昭和47年 、1
4版、カバー、函背小イタミ

金沢文庫仏像選

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
神奈川県立金沢文庫、H25
表紙スレ、開きグセ有り、64頁 [ID:M104341]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、神奈川県立金沢文庫 、H25
表紙スレ、開きグセ有り、64頁 [ID:M104341]
  • 単品スピード注文

梅原猛著作集2 仏像・羅漢

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
梅原猛、集英社、1981年、1冊
初版函、帯シミ、ビニカバー、月報
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅原猛著作集2 仏像・羅漢

1,100
梅原猛 、集英社 、1981年 、1冊
初版函、帯シミ、ビニカバー、月報

仏像図鑑 第4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,200
国訳秘密儀軌編纂、国書刊行会、1974,6,25・、23cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像図鑑 第4刷

4,200
国訳秘密儀軌編纂 、国書刊行会 、1974,6,25・ 、23cm
函ヤケ・ヨゴレアリ、   書込み無し、

臈纈染仏像作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,800
矢野竹雨、1990、82p、30cm
著者署名・印入・ 初版・ カバー・A4判・定価3500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臈纈染仏像作品集

2,800
矢野竹雨 、1990 、82p 、30cm
著者署名・印入・ 初版・ カバー・A4判・定価3500・並美

仏像図典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
佐和隆研編、吉川弘文館、昭45、301頁、A5判
函入 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像図典

1,000
佐和隆研編 、吉川弘文館 、昭45 、301頁 、A5判
函入 本文に書込み等はございません

新纂仏像図鑑

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭和47.9、947p、A5
少汚 少イタミ ISBN:B000J9B10K
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭和47.9 、947p 、A5
少汚 少イタミ ISBN:B000J9B10K

下野の仏像祈りの造形 第27回企画展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,300
栃木県立博物館、栃木県立博物館、Apr-89
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,300
栃木県立博物館 、栃木県立博物館 、Apr-89

祈りの造形-近江・彦根の仏像美術

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
彦根城博物館、1冊
111頁 経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

祈りの造形-近江・彦根の仏像美術

1,500
、彦根城博物館 、1冊
111頁 経年の傷みあり

やさしい仏像教室

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
650
高橋秀夫、全国会計職員協会、昭和63
7刷 カバー  並 [棚番号]11400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やさしい仏像教室

650
高橋秀夫 、全国会計職員協会 、昭和63
7刷 カバー  並 [棚番号]11400

埼玉県入間東部地区の仏像 <入間東部地区文化財調査報告書 1>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
入間東部地区文化財保護連絡協議会 (富士見市・上福岡市・大井町・三芳町)、平1、56p、30cm
表紙スレ 正誤表 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、入間東部地区文化財保護連絡協議会 (富士見市・上福岡市・大井町・三芳町) 、平1 、56p 、30cm
表紙スレ 正誤表 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の仏像百選 坂本万七作品集

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,200
坂本万七、日本経済新聞社、昭和51年、1冊
カバー破れイタミ 117P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の仏像百選 坂本万七作品集

1,200
坂本万七 、日本経済新聞社 、昭和51年 、1冊
カバー破れイタミ 117P

日本の美術 225 紀伊路の仏像

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥200~)
松島健、至文堂、1985、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※経年ヤケシミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 225 紀伊路の仏像

500 (送料:¥200~)
松島健 、至文堂 、1985 、B5変
初版 98頁 B5判変形並製 ※経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

仏像と像内納入品展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
奈良国立博物館、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像と像内納入品展

1,575
奈良国立博物館 、昭49 、1冊

京都三十三間堂内陣仏像絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都三十三間堂内陣仏像絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
角折れ

韓国仏像の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
黄寿永、同朋舎、昭 53、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
黄寿永 、同朋舎 、昭 53 、1冊

古代仏像の人類学的研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
北村直躬・石崎達二、岩波書店、昭和14年
2刷・函(少キズ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代仏像の人類学的研究

650
北村直躬・石崎達二、岩波書店、昭和14年
2刷・函(少キズ)付

鎌倉の仏像 河出新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
河出書房新社編集部、河出書房新社、1958
初版・カバー付 新書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉の仏像 河出新書

450
河出書房新社編集部、河出書房新社、1958
初版・カバー付 新書判 

日本の仏像 意味と鑑賞の仕方 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
太田古朴・淡屋俊吉・氷野大造、三学出版、昭和53年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の仏像 意味と鑑賞の仕方 

1,000
太田古朴・淡屋俊吉・氷野大造  、三学出版 、昭和53年 、1
初版、カバー

名古屋の仏像 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
名古屋市経済局観光貿易課編、名古屋市、昭和52年、1
史跡観光シリーズ第10号
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋の仏像 

1,000
名古屋市経済局観光貿易課編 、名古屋市 、昭和52年 、1
史跡観光シリーズ第10号

仏像がわかる本 基本の種類と見わけ方

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岩崎和子監修、淡交社、平成17年、1
再版、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像がわかる本 基本の種類と見わけ方

1,000
岩崎和子監修 、淡交社 、平成17年 、1
再版、カバー、帯、美本

仏像写真 金澤市蛤坂町眞長寺

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
高桑写真館、1
B5薄/台紙(ヤケ少・シミ少)/モノクロ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像写真 金澤市蛤坂町眞長寺

1,200
、高桑写真館 、1
B5薄/台紙(ヤケ少・シミ少)/モノクロ

新纂佛像圖鑑 完

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,500
伊豆宥法編、佛教珍籍刊行會、昭和8
函コワレ・セロテープ有 イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新纂佛像圖鑑 完

2,500
伊豆宥法編 、佛教珍籍刊行會 、昭和8
函コワレ・セロテープ有 イタミ ヤケ

東京・鎌倉仏像めぐり (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
田中 ひろみ、ウェッジ *2017年  1刷
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京・鎌倉仏像めぐり (初版)

1,100
田中 ひろみ 、ウェッジ *2017年  1刷
並上 状態良好 カバ 帯

大法輪 2011年3月号 特集:仏像の<誤解>を解く

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
630
大法輪閣、平成23、244P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
630
、大法輪閣 、平成23 、244P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

仏像図典 

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
吉川弘文館、昭和57年、1冊
小口見返しシミ、函スレ/ハードカバー/函/編:佐和隆研
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、吉川弘文館 、昭和57年 、1冊
小口見返しシミ、函スレ/ハードカバー/函/編:佐和隆研

仏像出現

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
1,100
並河亮、玉川大学出版部、1982年、304、菊版
初版 カバー 経年による変化やけはございます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
並河亮 、玉川大学出版部 、1982年 、304 、菊版
初版 カバー 経年による変化やけはございます

仏像のひみつ 正・続(2冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
山本勉、朝日出版社、2009
正続共に署名入 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像のひみつ 正・続(2冊)

1,650
山本勉 、朝日出版社 、2009
正続共に署名入 カバー

須坂市文化財 仏像 民間信仰

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,500
須坂市教育委員会、須坂市教育委員会、昭和34年、194p
裸本 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
須坂市教育委員会 、須坂市教育委員会 、昭和34年 、194p
裸本 ヤケシミ

仏像は語る

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
西村公朝著、新潮社、1990年、220p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 表扉ヘコミ有 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像は語る

1,000
西村公朝著 、新潮社 、1990年 、220p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 表扉ヘコミ有 三方少ヨゴレ

仏像のながい旅路

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
並河亮:文 並河萬里:写真、玉川大学出版部、昭53、1冊
 カバー 一か所耳折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像のながい旅路

550 (送料:¥190~)
並河亮:文 並河萬里:写真 、玉川大学出版部 、昭53 、1冊
 カバー 一か所耳折れ
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の仏画仏像3 昭和編2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小学館、昭62、1
大判 函少イタミ カバー 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、小学館 、昭62 、1
大判 函少イタミ カバー 少ヤケシミ

新纂仏像図鑑 国訳秘密儀軌 別巻1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭48、1
A5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新纂仏像図鑑 国訳秘密儀軌 別巻1

2,540
国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭48 、1
A5 裸本 ヤケ

藤原文化と仏像 古文化叢刊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
米山徳馬、大八洲出版(株)、S23、1
B6-165頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原文化と仏像 古文化叢刊

500
米山徳馬 、大八洲出版(株) 、S23 、1
B6-165頁・裸本・ヤケ強

仏像彫刻 鑑賞と彫り方

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,950
松久宗琳仏所等、淡交社、平成21年(2009)、1冊
A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像彫刻 鑑賞と彫り方

4,950
松久宗琳仏所等 、淡交社 、平成21年(2009) 、1冊
A4精

古寺散策: 仏像鑑賞と俳句

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
550 (送料:¥191~)
川尻祐治/成瀬桜桃子、里文出版
帯少傷み、ヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥191~)
川尻祐治/成瀬桜桃子 、里文出版
帯少傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

1991年1月号 新春大特集 【美術史の革命】出現!謎の仏像

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
新潮社、1991年、184頁、1冊
経年ー並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1991年1月号 新春大特集 【美術史の革命】出現!謎の仏像

1,000
、新潮社 、1991年 、184頁 、1冊
経年ー並上

仏像は語る 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
西村公朝・7刷カバー帯付・蔵書印・菊判・経年の日焼け有・新潮社、1992年
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像は語る 

450
西村公朝・7刷カバー帯付・蔵書印・菊判・経年の日焼け有・新潮社 、1992年

日本100の仏像 JTBキャンブックス

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
監修:田中日佐夫、JTB、2002
初版・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本100の仏像 JTBキャンブックス

480
監修:田中日佐夫、JTB、2002
初版・カバー付 A5判

仁淀村の仏像 (私のメモ帳・第6抜刷)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
前田和男、104頁、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前田和男 、104頁 、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

池川町の仏像 (私のメモ帳・第6抜刷)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
前田和男、280頁、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前田和男 、280頁 、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本100の仏像 (別冊るるぶ愛蔵版36)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
久野健監修、日本交通公社出版事業局、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本100の仏像 (別冊るるぶ愛蔵版36)

500
久野健監修 、日本交通公社出版事業局 、昭63

日本の古寺名刹 ― 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 (講談社MOOK)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
講談社、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古寺名刹 ― 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 (講談社MOOK)

500
、講談社 、昭52

聖観音 魅惑の仏像18

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
小川光三写真、毎日新聞社、昭62、63頁、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖観音 魅惑の仏像18

800
小川光三写真 、毎日新聞社 、昭62 、63頁 、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良

仏像の旅 辺境の古仏

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
久野健、芸艸堂、1975、1冊
初版 A5判 288P 函 帯 カバ 経年並シミヤケ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像の旅 辺境の古仏

800
久野健 、芸艸堂 、1975 、1冊
初版 A5判 288P 函 帯 カバ 経年並シミヤケ

知識ゼロからのお寺と仏像入門

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
瓜生中著、幻冬舎、平15
2刷カバ帯 扉に印 244頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識ゼロからのお寺と仏像入門

500
瓜生中著 、幻冬舎 、平15
2刷カバ帯 扉に印 244頁

仏像の歴史 飛鳥時代から江戸時代まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
久野健、山川出版社、昭62
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像の歴史 飛鳥時代から江戸時代まで 

800
久野健 、山川出版社 、昭62
初版カバー付

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー