文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仏像 」の検索結果
6,207件

日本の仏像 意味と鑑賞の仕方 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
太田古朴・淡屋俊吉・氷野大造、三学出版、昭和53年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の仏像 意味と鑑賞の仕方 

1,000
太田古朴・淡屋俊吉・氷野大造  、三学出版 、昭和53年 、1
初版、カバー

名古屋の仏像 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
名古屋市経済局観光貿易課編、名古屋市、昭和52年、1
史跡観光シリーズ第10号
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋の仏像 

1,000
名古屋市経済局観光貿易課編 、名古屋市 、昭和52年 、1
史跡観光シリーズ第10号

仏像がわかる本 基本の種類と見わけ方

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岩崎和子監修、淡交社、平成17年、1
再版、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像がわかる本 基本の種類と見わけ方

1,000
岩崎和子監修 、淡交社 、平成17年 、1
再版、カバー、帯、美本

仏像写真 金澤市蛤坂町眞長寺

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
高桑写真館、1
B5薄/台紙(ヤケ少・シミ少)/モノクロ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像写真 金澤市蛤坂町眞長寺

1,200
、高桑写真館 、1
B5薄/台紙(ヤケ少・シミ少)/モノクロ

新纂佛像圖鑑 完

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,500
伊豆宥法編、佛教珍籍刊行會、昭和8
函コワレ・セロテープ有 イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新纂佛像圖鑑 完

2,500
伊豆宥法編 、佛教珍籍刊行會 、昭和8
函コワレ・セロテープ有 イタミ ヤケ

東京・鎌倉仏像めぐり (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,100
田中 ひろみ、ウェッジ *2017年  1刷
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京・鎌倉仏像めぐり (初版)

1,100
田中 ひろみ 、ウェッジ *2017年  1刷
並上 状態良好 カバ 帯

大法輪 2011年3月号 特集:仏像の<誤解>を解く

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
630
大法輪閣、平成23、244P、A5、1
並、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
630
、大法輪閣 、平成23 、244P 、A5 、1
並、  送料:185円(クリックポスト)

仏像図典 

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
吉川弘文館、昭和57年、1冊
小口見返しシミ、函スレ/ハードカバー/函/編:佐和隆研
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、吉川弘文館 、昭和57年 、1冊
小口見返しシミ、函スレ/ハードカバー/函/編:佐和隆研

仏像出現

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
1,100
並河亮、玉川大学出版部、1982年、304、菊版
初版 カバー 経年による変化やけはございます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
並河亮 、玉川大学出版部 、1982年 、304 、菊版
初版 カバー 経年による変化やけはございます

仏像のひみつ 正・続(2冊)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
山本勉、朝日出版社、2009
正続共に署名入 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像のひみつ 正・続(2冊)

1,650
山本勉 、朝日出版社 、2009
正続共に署名入 カバー

須坂市文化財 仏像 民間信仰

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,500
須坂市教育委員会、須坂市教育委員会、昭和34年、194p
裸本 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
須坂市教育委員会 、須坂市教育委員会 、昭和34年 、194p
裸本 ヤケシミ

仏像は語る

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
西村公朝著、新潮社、1990年、220p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 表扉ヘコミ有 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像は語る

1,000
西村公朝著 、新潮社 、1990年 、220p
カバー薄ヤケ・ヨゴレ 表扉ヘコミ有 三方少ヨゴレ

仏像のながい旅路

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
並河亮:文 並河萬里:写真、玉川大学出版部、昭53、1冊
 カバー 一か所耳折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像のながい旅路

550 (送料:¥190~)
並河亮:文 並河萬里:写真 、玉川大学出版部 、昭53 、1冊
 カバー 一か所耳折れ
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の仏画仏像3 昭和編2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
小学館、昭62、1
大判 函少イタミ カバー 少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、小学館 、昭62 、1
大判 函少イタミ カバー 少ヤケシミ

新纂仏像図鑑 国訳秘密儀軌 別巻1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭48、1
A5 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新纂仏像図鑑 国訳秘密儀軌 別巻1

2,540
国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭48 、1
A5 裸本 ヤケ

藤原文化と仏像 古文化叢刊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
米山徳馬、大八洲出版(株)、S23、1
B6-165頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原文化と仏像 古文化叢刊

500
米山徳馬 、大八洲出版(株) 、S23 、1
B6-165頁・裸本・ヤケ強

仏像彫刻 鑑賞と彫り方

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,950
松久宗琳仏所等、淡交社、平成21年(2009)、1冊
A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像彫刻 鑑賞と彫り方

4,950
松久宗琳仏所等 、淡交社 、平成21年(2009) 、1冊
A4精

古寺散策: 仏像鑑賞と俳句

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
550 (送料:¥191~)
川尻祐治/成瀬桜桃子、里文出版
帯少傷み、ヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥191~)
川尻祐治/成瀬桜桃子 、里文出版
帯少傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

1991年1月号 新春大特集 【美術史の革命】出現!謎の仏像

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
新潮社、1991年、184頁、1冊
経年ー並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1991年1月号 新春大特集 【美術史の革命】出現!謎の仏像

1,000
、新潮社 、1991年 、184頁 、1冊
経年ー並上

仏像は語る 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
西村公朝・7刷カバー帯付・蔵書印・菊判・経年の日焼け有・新潮社、1992年
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像は語る 

450
西村公朝・7刷カバー帯付・蔵書印・菊判・経年の日焼け有・新潮社 、1992年

日本100の仏像 JTBキャンブックス

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
監修:田中日佐夫、JTB、2002
初版・カバー付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本100の仏像 JTBキャンブックス

480
監修:田中日佐夫、JTB、2002
初版・カバー付 A5判

仁淀村の仏像 (私のメモ帳・第6抜刷)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
前田和男、104頁、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前田和男 、104頁 、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

池川町の仏像 (私のメモ帳・第6抜刷)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
前田和男、280頁、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前田和男 、280頁 、26×18㎝
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本100の仏像 (別冊るるぶ愛蔵版36)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
久野健監修、日本交通公社出版事業局、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本100の仏像 (別冊るるぶ愛蔵版36)

500
久野健監修 、日本交通公社出版事業局 、昭63

日本の古寺名刹 ― 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 (講談社MOOK)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
講談社、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古寺名刹 ― 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 (講談社MOOK)

500
、講談社 、昭52

聖観音 魅惑の仏像18

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
小川光三写真、毎日新聞社、昭62、63頁、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖観音 魅惑の仏像18

800
小川光三写真 、毎日新聞社 、昭62 、63頁 、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良

仏像の旅 辺境の古仏

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
久野健、芸艸堂、1975、1冊
初版 A5判 288P 函 帯 カバ 経年並シミヤケ
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像の旅 辺境の古仏

800
久野健 、芸艸堂 、1975 、1冊
初版 A5判 288P 函 帯 カバ 経年並シミヤケ

知識ゼロからのお寺と仏像入門

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
瓜生中著、幻冬舎、平15
2刷カバ帯 扉に印 244頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知識ゼロからのお寺と仏像入門

500
瓜生中著 、幻冬舎 、平15
2刷カバ帯 扉に印 244頁

仏像の歴史 飛鳥時代から江戸時代まで 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
久野健、山川出版社、昭62
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏像の歴史 飛鳥時代から江戸時代まで 

800
久野健 、山川出版社 、昭62
初版カバー付

仏像の鑑賞

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
中村亮平、実雲舎、S18、1
B6・475頁、私改装本、ヤケ強、蔵印・名印・日付印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像の鑑賞

500
中村亮平 、実雲舎 、S18 、1
B6・475頁、私改装本、ヤケ強、蔵印・名印・日付印あり

[図解]仏像のすべて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
花山勝友監修 PHP研究所編、PHP研究所、1991
カバー帯 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

[図解]仏像のすべて

1,000
花山勝友監修 PHP研究所編 、PHP研究所 、1991
カバー帯 小口少焼

円空彫のすすめ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
三輪年朗 著、日貿出版社、1982年、238p、26cm、1冊
型紙付き 初版 B5 函 カバー 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
三輪年朗 著 、日貿出版社 、1982年 、238p 、26cm 、1冊
型紙付き 初版 B5 函 カバー 開き癖

3D STEREO MUSEUM ポケットに仏像 全2巻揃/ポケットに黄金/ポケットに平等院 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,660
十文字美信、新潮社、1993~1994、4
紙装。帯揃。ポケットに仏像 1の本体少イタミ有。初版。定価合計:6992円+税。4色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3D STEREO MUSEUM ポケットに仏像 全2巻揃/ポケットに黄金/ポケットに平等院 の4冊

3,660
十文字美信 、新潮社 、1993~1994 、4
紙装。帯揃。ポケットに仏像 1の本体少イタミ有。初版。定価合計:6992円+税。4色表紙。極薄本。

仏陀的故事 亜洲仏像之美特展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
林振豐主編、国立故宮博物院、平成22、0頁、A4、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏陀的故事 亜洲仏像之美特展

5,000 (送料:¥0~)
林振豐主編 、 国立故宮博物院 、平成22 、0頁 、A4 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

水墨仏画入門

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
呉 斉旺【著】、日貿出版社、1993年、127p、30×23cm、1冊
4刷  カバー部分的に退色有 天薄い点々のシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
呉 斉旺【著】 、日貿出版社 、1993年 、127p 、30×23cm 、1冊
4刷  カバー部分的に退色有 天薄い点々のシミ少し有

仏像彫刻入門 : 正しい基本彫りから全体像の仕上げまで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700 (送料:¥310~)
大川幸太郎 著、日本文芸社、1984.4、198p、21cm、1冊
全体に経年のヤケ有 カバーにスレヨレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥310~)
大川幸太郎 著 、日本文芸社 、1984.4 、198p 、21cm 、1冊
全体に経年のヤケ有 カバーにスレヨレ
  • 単品スピード注文

仏像半島 : 房総の美しき仏たち

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥430~)
千葉市美術館 編、千葉市美術館、2013、241p、31cm
上部折れ少有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
千葉市美術館 編 、千葉市美術館 、2013 、241p 、31cm
上部折れ少有
  • 単品スピード注文

町田市仏像調査報告書 : 概報1 境・忠生地区

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
町田市立博物館 編、町田市立博物館、昭60、30p、30cm
ヤケ 始めの頁に印 数ヵ所小さな角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町田市仏像調査報告書 : 概報1 境・忠生地区

1,650 (送料:¥190~)
町田市立博物館 編 、町田市立博物館 、昭60 、30p 、30cm
ヤケ 始めの頁に印 数ヵ所小さな角折れ
  • 単品スピード注文

対馬の美術

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,500 (送料:¥600~)
西日本文化協会 編、西日本文化協会、1978、358p、27cm、1
初版、正誤表、函ヤケ少、本体美本。レターパックプラスで発送。図版196頁。総説、歴史、朝鮮の仏像、対馬の仏像・絵画・金工・陶磁・典籍と古文書。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

対馬の美術

4,500 (送料:¥600~)
西日本文化協会 編 、西日本文化協会 、1978 、358p 、27cm 、1
初版、正誤表、函ヤケ少、本体美本。レターパックプラスで発送。図版196頁。総説、歴史、朝鮮の仏像、対馬の仏像・絵画・金工・陶磁・典籍と古文書。
  • 単品スピード注文

山北町の仏像調査報告書

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山北町教育委員会 編、山北町教育委員会、81p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山北町の仏像調査報告書

1,500
山北町教育委員会 編 、山北町教育委員会 、81p 、30cm 、1冊

古代仏像の人類学的研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,000
北村直躬・石崎達二、岩波書店、昭16
3刷函付 本体少ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代仏像の人類学的研究 

3,000
北村直躬・石崎達二 、岩波書店 、昭16
3刷函付 本体少ヤケ

[雑誌]太陽171号 特集日本仏像旅行 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
円地文子・大岡信・遠藤周作他、平凡社、昭和52年7月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]太陽171号 特集日本仏像旅行 少キズ

950
円地文子・大岡信・遠藤周作他 、平凡社 、昭和52年7月

京都の仏像

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
京都新聞編、河出書房新社、昭和31
14版・カバー付・新書判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の仏像

450
京都新聞編 、河出書房新社 、昭和31
14版・カバー付・新書判・経年の日焼け有

やさしい仏像教室

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
高橋秀夫、全国会計、昭和60
6版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やさしい仏像教室

550
高橋秀夫、全国会計、昭和60
6版・カバー付・経年の日焼け有

めくるめく信州仏像巡礼

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
武笠朗監修、信濃毎日新聞社、2015 初版、21㎝、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

めくるめく信州仏像巡礼

1,100 (送料:¥185~)
武笠朗監修 、信濃毎日新聞社 、2015 初版 、21㎝ 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

仏像彫刻のすすめ 特別付録付 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
松久朋琳、日貿出版社、昭和58年、1
第21刷、カバー、函、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像彫刻のすすめ 特別付録付 

2,700
松久朋琳 、日貿出版社 、昭和58年 、1
第21刷、カバー、函、カバー

川西の佛像

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥210~)
島田 清著、川西市郷土史研究会、昭47、1冊
折れカバ本共少やけシミ・105頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
島田 清著 、川西市郷土史研究会 、昭47 、1冊
折れカバ本共少やけシミ・105頁・A5
  • 単品スピード注文

詳説 仏像の持ちものと装飾

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
秋山正美、文進堂、昭47
函-少ヤケ 背-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詳説 仏像の持ちものと装飾

880
秋山正美 、文進堂 、昭47
函-少ヤケ 背-少ヤケ

【木版画】和州吉野加名生黒洲金剛寿命山常覚寺 密教仏像画

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
江戸後期、1枚
52×24cm(折畳時:24×13cm)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、江戸後期 、1枚
52×24cm(折畳時:24×13cm)

金銅仏像 「上下2冊・中文書」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
5,000
張力、上海人民美術、2004年、2冊で150P、2冊
■中文書

■表紙に少スレあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
張力 、上海人民美術 、2004年 、2冊で150P 、2冊
■中文書 ■表紙に少スレあり

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー