文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仏像 」の検索結果
6,249件

心の映像 仏像写真集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
マルヤス工業株式会社(名古屋)、昭58、1
函(少ヨゴレ) 26,5×20,5×2センチ 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の映像 仏像写真集

1,500
、マルヤス工業株式会社(名古屋) 、昭58 、1
函(少ヨゴレ) 26,5×20,5×2センチ 本体良好

新纂 仏像図鑑

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,050
監修権田雷斧 編纂 国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会、昭和54年
函薄くやけ 本は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新纂 仏像図鑑

3,050
監修権田雷斧 編纂 国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会 、昭和54年
函薄くやけ 本は良好

日本の古寺名刹 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 講談社MOOK

誠文堂書店
 東京都文京区白山
450
ヤケ、シミ、傷み、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の古寺名刹 古寺と仏像のこころを訪ねる旅の本 講談社MOOK

450
ヤケ、シミ、傷み、汚れあり。

仏像の美

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
小川光三撮影/倉田文作・田辺三郎助著、昭41
見かた考え方 社会思想社カバー付函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像の美

1,470
小川光三撮影/倉田文作・田辺三郎助著 、昭41
見かた考え方 社会思想社カバー付函

新選 仏像の至宝

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
毎日新聞社編刊、平成18(2006)、2冊
カラー図版 輸送箱 B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、毎日新聞社編刊 、平成18(2006) 、2冊
カラー図版 輸送箱 B4精

仏像鑑賞の知識

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
高橋秀夫著、全国会計調査委員会、昭44年刊(3版)、1
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・261
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像鑑賞の知識

500
高橋秀夫著 、全国会計調査委員会 、昭44年刊(3版) 、1
A5版・カバー・経年感少有り・程度並・261

鎌倉の仏像

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
河出書房編集部編、河出書房、昭和33
中古品(良好)河出新書 初版 カバー付 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉の仏像

900
河出書房編集部編 、河出書房 、昭和33
中古品(良好)河出新書 初版 カバー付 経年良好 

日本の美術226

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
田辺三郎助編、昭60、1冊
四国の仏像 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術226

500
田辺三郎助編 、昭60 、1冊
四国の仏像 印有

御物金銅仏像

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
小林剛、昭22、1冊
国立博物館 箱少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御物金銅仏像

5,000
小林剛 、昭22 、1冊
国立博物館 箱少スレ

史迹と美術14号 仏像彫刻講和10 

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
スズカケ出版部、昭和6、1冊
HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史迹と美術14号 仏像彫刻講和10 

500
、スズカケ出版部 、昭和6 、1冊
HP画像有

南都仏師 矢野公祥と祥の会作品集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,400
祥の会編、仏像彫刻工房「祥」、平19年、1冊
ハードカバー 函 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南都仏師 矢野公祥と祥の会作品集

1,400
祥の会編 、仏像彫刻工房「祥」 、平19年 、1冊
ハードカバー 函 美 A4判

カラーブックス 仏像 そのプロフィル

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
46,480
入江泰吉、保育社、昭46、153、文庫版
カバー 郵便スマート扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラーブックス 仏像 そのプロフィル

46,480
入江泰吉 、保育社 、昭46 、153 、文庫版
カバー 郵便スマート扱いにて

おりがみ仏像をおる 豊彰流おりがみ

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
河合敦子、誠文堂新光社、平 21、1冊
カバー薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おりがみ仏像をおる 豊彰流おりがみ

550
河合敦子 、誠文堂新光社 、平 21 、1冊
カバー薄ヤケ

仏像半島 : 房総の美しき仏たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
千葉市美術館 編、千葉市美術館、2~2.5cm、1
表紙日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像半島 : 房総の美しき仏たち

1,700 (送料:¥350~)
千葉市美術館 編 、千葉市美術館 、2~2.5cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日本仏像100選

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
町田甲一・入江泰吉編、秋田書店、S48/5/15、B6、1
初版 カバー少スレ 277頁 天・小口ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仏像100選

810
町田甲一・入江泰吉編 、秋田書店 、S48/5/15 、B6 、1
初版 カバー少スレ 277頁 天・小口ヤケ・シミ

仏像のみかた 技法と表現

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
倉田文作、第一法規、昭44、1冊
新版初版ビニールカバー函函ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像のみかた 技法と表現

700
倉田文作 、第一法規 、昭44 、1冊
新版初版ビニールカバー函函ヤケあり

古寺散策 仏像観賞と俳句

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
川尻祐治、成瀬櫻桃子、里文出版、昭58、1冊
カバー角少ヤブレ、帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古寺散策 仏像観賞と俳句

700
川尻祐治、成瀬櫻桃子 、里文出版 、昭58 、1冊
カバー角少ヤブレ、帯、少ヤケ

須崎市の仏像 (私のメモ帳第5抜刷)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
前田和男、発行年不明、172頁、26×18㎝
ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
前田和男 、発行年不明 、172頁 、26×18㎝
ヤケ小シミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

仏像仏画物語

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
木村小船、磯部甲陽堂、昭16、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像仏画物語

3,200
木村小船 、磯部甲陽堂 、昭16 、1冊
初版 函

鎌倉の仏像 -鎌倉国宝館図録第12集-

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
渋江二郎、鎌倉国宝館、昭和40年3月1日、51頁+図版26P、B5判
カバーヤケ、少傷みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉の仏像 -鎌倉国宝館図録第12集-

1,500
渋江二郎 、鎌倉国宝館 、昭和40年3月1日 、51頁+図版26P 、B5判
カバーヤケ、少傷みあり

仏像図典

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
900
佐和隆研編、吉川弘文館、昭和50年、301頁、A5判、1冊
昭和50年12版 函 301頁 A5判 レターパックプラス 駒558
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像図典

900
佐和隆研編 、吉川弘文館 、昭和50年 、301頁 、A5判 、1冊
昭和50年12版 函 301頁 A5判 レターパックプラス 駒558

千手観音

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
毎日新聞社、昭61、1冊
奈良・唐招提寺 魅惑の仏像2 カバー 帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千手観音

880
、毎日新聞社 、昭61 、1冊
奈良・唐招提寺 魅惑の仏像2 カバー 帯背ヤケ

城陽の文化財案内-神社・仏像を中心に-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
城陽市教育委員会、平3、B5判
B5判24頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城陽の文化財案内-神社・仏像を中心に-

2,200 (送料:¥300~)
、城陽市教育委員会 、平3 、B5判
B5判24頁
  • 単品スピード注文

仏像好風

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
紺野敏文、名著出版、2004、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像好風

2,500
紺野敏文 、名著出版 、2004 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黄色表紙。

仏像好風

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
紺野敏文、名著出版、2004、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像好風

2,500
紺野敏文 、名著出版 、2004 、1
大判。紙装。本体良好。初版。定価2200円+税。白色/黄色表紙。

指定有形文化財修理報告書 仏像彫刻編 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
市原市教育委員会(千葉県)、2012、1
大判。紙装。良好。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指定有形文化財修理報告書 仏像彫刻編 2

2,000
、市原市教育委員会(千葉県) 、2012 、1
大判。紙装。良好。

魅惑の仏像 13

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,588 (送料:¥350~)
西村 公朝、毎日新聞出版、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅惑の仏像 13

2,588 (送料:¥350~)
西村 公朝 、毎日新聞出版 、1987年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、63 、大型本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

仏像の見方見分け方百科 正しい鑑賞入門

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
河原由雄監修、主婦と生活社、平成7年、1
カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏像の見方見分け方百科 正しい鑑賞入門

1,000
河原由雄監修 、主婦と生活社 、平成7年 、1
カバー、美本

仏像散策

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
中村元、東京書籍、1998
2版 カバー少ヤケ 帯 表紙フチ少ヘコミ 天薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像散策

770
中村元 、東京書籍 、1998
2版 カバー少ヤケ 帯 表紙フチ少ヘコミ 天薄シミ

仏の世界観 仏像造形の条件

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
西村公朝、吉川弘文館、1980、1
(A5版)函・良本・P200/値札跡あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
西村公朝 、吉川弘文館 、1980 、1
(A5版)函・良本・P200/値札跡あります。

仏像を彫る

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
2,200
松久朋琳、S50
新人物往来社 カバーシミ・ヨゴレあり 三方シミあり 230P 13.5x19.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松久朋琳 、S50
新人物往来社 カバーシミ・ヨゴレあり 三方シミあり 230P 13.5x19.5

仏像大和路

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
7,500
入江泰吉、保育社、昭和52年、1冊
二重函・毛筆署名入り・別刷鑑賞用4枚と地図付き・31×40
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像大和路

7,500
入江泰吉 、保育社 、昭和52年 、1冊
二重函・毛筆署名入り・別刷鑑賞用4枚と地図付き・31×40

金沢文庫の仏像

目目書店
 東京都中野区東中野
400
神奈川県立金沢文庫編集、神奈川県立金沢文庫、平成19、1
表紙スレ傷 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
神奈川県立金沢文庫編集 、神奈川県立金沢文庫 、平成19 、1
表紙スレ傷 経年並

久山の仏像

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
久山町教育委員会編、久山町教育委員会、74p、30cm
背微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久山の仏像

2,500 (送料:¥200~)
久山町教育委員会編 、久山町教育委員会 、74p 、30cm
背微キズ
  • 単品スピード注文

仏像をたずねて : 故事・由来・功徳

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
南日義妙 編著、文進堂、昭45
初版  布葬ビニカ付 並上 A5 533頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏像をたずねて : 故事・由来・功徳

2,000
南日義妙 編著 、文進堂 、昭45
初版  布葬ビニカ付 並上 A5 533頁

図説 日本佛像大鑑

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,100 (送料:¥360~)
木村小舟、神宮館、昭51、46判
カバー 小口少シミ 本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥360~)
木村小舟 、神宮館 、昭51 、46判
カバー 小口少シミ 本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

小佛像

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
田村松魚、十一組出版部、昭17、1
文庫版 101+図版30頁
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小佛像

1,600
田村松魚 、十一組出版部 、昭17 、1
文庫版 101+図版30頁

梅原猛著作集2 仏像・羅漢

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
梅原猛著、集英社、1981年、478頁、B6判、1冊
1981年12月2刷 函 478頁 (月報付き) B6判 駒545
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅原猛著作集2 仏像・羅漢

500
梅原猛著 、集英社   、1981年 、478頁 、B6判 、1冊
1981年12月2刷 函 478頁 (月報付き) B6判 駒545

新羅・高麗の佛像

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,000
中吉功、昭46、1冊
二玄社 函少痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中吉功 、昭46 、1冊
二玄社 函少痛

佛像の起源

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
高田修、岩波書店、昭42、1冊
岩波書店 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛像の起源

3,300
高田修 、岩波書店 、昭42 、1冊
岩波書店 函 状態普通

十三仏巡礼  仏像と名刹を訪ねて <もんじゅ選書 21>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
谷村俊郎、講談社、昭61、302p、B6、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背ヤケ少 三方経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
谷村俊郎 、講談社 、昭61 、302p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背ヤケ少 三方経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

日本仏像100選

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
町田甲一、秋田書店、昭48年
初版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本仏像100選

1,000
町田甲一 、秋田書店 、昭48年
初版 カバー 帯 B6

佛像綜鑒

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
柴田常恵、右文館、大正9年再版、190ページ
全体的にヤケホコリシミ汚れ、箱にイタミ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛像綜鑒

2,500
柴田常恵 、右文館 、大正9年再版 、190ページ
全体的にヤケホコリシミ汚れ、箱にイタミ、表紙にキズあります。

仏像 正続2冊 (NHKブックス)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
望月信成・他、日本放送出版協会、昭46・昭47
重版、カバー・帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏像 正続2冊 (NHKブックス)

500
望月信成・他 、日本放送出版協会 、昭46・昭47
重版、カバー・帯/小口ヤケシミ少

盧舎那仏 奈良・唐招提寺 魅惑の仏像10

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
小川光三写真、毎日新聞社、昭62、63頁、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

盧舎那仏 奈良・唐招提寺 魅惑の仏像10

800
小川光三写真 、毎日新聞社 、昭62 、63頁 、A4判
カバー・帯付 本状態概ね良

仏像散策 (東書選書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
中村元、東京書籍、S59、1
B6-290頁3刷、ビニカバー、カバー・帯ヨレ、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像散策 (東書選書)

400
中村元 、東京書籍 、S59 、1
B6-290頁3刷、ビニカバー、カバー・帯ヨレ、ヤケ、三方シミ

仏像と人の歴史発見 タイムカプセルが開かれて

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
清水眞澄、里文出版、1999、1
初版・カバー・帯・良本・P226
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
清水眞澄 、里文出版 、1999 、1
初版・カバー・帯・良本・P226

横手の仏像 横手市叢書 8

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
横手市史編さん室 編、秋田県横手市、2006、1冊
A4 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
横手市史編さん室 編 、秋田県横手市 、2006 、1冊
A4 カバー 状態概ね経年普通

日本の仏像 決定版御仏の心

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
家庭画報編、世界文化社、昭54
B4 函僅スレ カバービニールカバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
家庭画報編 、世界文化社 、昭54
B4 函僅スレ カバービニールカバー帯

日本の仏像と仏師たち

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
宇野茂樹、雄山閣出版、1982
函/初版帯付/蔵印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の仏像と仏師たち

6,600
宇野茂樹 、雄山閣出版 、1982
函/初版帯付/蔵印有他概状態良

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー