文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊勢 出雲」の検索結果
349件

民家巡礼 西日本篇

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
溝口歌子, 小林昌人 : 共著、相模書房、1979、309, 19p、A5判、1冊
初版、 紙カバー + ビニールカバー

戸隠の茅葺屋根
北アルプス山麓の民家
信州の紙すき村 麻績
善光寺から小諸ヘ
中山道の宿駅
松原湖附近の民家
松本乎の民家と道祖神を訪ねて
信州岡田のナマコ壁
岩垂の本棟造り
小野の宿場
諏訪乎のスズメオドリ
木曽路をゆく
文学に見る信濃の民家
南伊豆のナマコ壁
東海道 御油・赤坂の宿
絞りの街 有松と鳴海
輪中の水屋
奥美濃郡上八幡の民家と郡上踊り
高山の町家
神岡の板倉
合掌造りを訪ねて
能登半島の民家
城下町金沢とその周辺
越前のツノヤ造り
近江のイカ造り
伊賀街道
伊勢の草屋根
奈良のタカヘ造り
南河内の町家
中河内の旧家 奥田邸
北河内の環濠農家
服部緑地の民家 日本民家集落博物館
くらわんか船のふるさと
京都西部 桂のあたり
周山街道
丹波の民家
播麿のメワラ
早島町の武家屋敷と民家
備中高梁の城下町
瀬戸内・田島
松江から出雲へ
防府から萩ヘ
四国路をゆく
東讃岐の民家
日田と皿山
佐賀のクド造り
久留米絣の里とダゴ飾り
薩摩半島の二つ家
先島群島の民家
沖縄の民家
用語解説
参考文献
あとがき
索引
英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
溝口歌子, 小林昌人 : 共著 、相模書房 、1979 、309, 19p 、A5判 、1冊
初版、 紙カバー + ビニールカバー 戸隠の茅葺屋根 北アルプス山麓の民家 信州の紙すき村 麻績 善光寺から小諸ヘ 中山道の宿駅 松原湖附近の民家 松本乎の民家と道祖神を訪ねて 信州岡田のナマコ壁 岩垂の本棟造り 小野の宿場 諏訪乎のスズメオドリ 木曽路をゆく 文学に見る信濃の民家 南伊豆のナマコ壁 東海道 御油・赤坂の宿 絞りの街 有松と鳴海 輪中の水屋 奥美濃郡上八幡の民家と郡上踊り 高山の町家 神岡の板倉 合掌造りを訪ねて 能登半島の民家 城下町金沢とその周辺 越前のツノヤ造り 近江のイカ造り 伊賀街道 伊勢の草屋根 奈良のタカヘ造り 南河内の町家 中河内の旧家 奥田邸 北河内の環濠農家 服部緑地の民家 日本民家集落博物館 くらわんか船のふるさと 京都西部 桂のあたり 周山街道 丹波の民家 播麿のメワラ 早島町の武家屋敷と民家 備中高梁の城下町 瀬戸内・田島 松江から出雲へ 防府から萩ヘ 四国路をゆく 東讃岐の民家 日田と皿山 佐賀のクド造り 久留米絣の里とダゴ飾り 薩摩半島の二つ家 先島群島の民家 沖縄の民家 用語解説 参考文献 あとがき 索引 英文目次

芸術新潮 38巻6号(1987年6月)大特集 創刊450号記念 残したい日本

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
司馬遼太郎、洲之内徹、白洲正子、池波正太郎、松本清張、他、新潮社
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 那智・熊野 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 比叡山 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 高野山 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 三輪山 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 恐山 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 伊勢神宮 /
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 出雲大社 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 京都 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 高山 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 金沢 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 水の町 柳川 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 水の町 松江 / /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 萩 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 津和野 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 知覧 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 島原 /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 蔵の町 倉敷 / /
大特集 残したい“日本” 貴重な町並 蔵の町 喜多方・会津若松 /
大特集 残したい“日本” とっておきの市 四大朝市 輪島 /
大特集 残したい“日本” とっておきの市 四大朝市 高山 /
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
司馬遼太郎、洲之内徹、白洲正子、池波正太郎、松本清張、他 、新潮社
大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 那智・熊野 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 比叡山 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 高野山 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 三輪山 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 恐山 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 伊勢神宮 / 大特集 残したい“日本” 守りたい七聖地 出雲大社 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 京都 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 高山 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 三古都 金沢 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 水の町 柳川 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 水の町 松江 / / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 萩 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 津和野 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 知覧 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 武家屋敷 島原 / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 蔵の町 倉敷 / / 大特集 残したい“日本” 貴重な町並 蔵の町 喜多方・会津若松 / 大特集 残したい“日本” とっておきの市 四大朝市 輪島 / 大特集 残したい“日本” とっておきの市 四大朝市 高山 / その他・・・

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
572
吉田俊雄 著、光人社、1989.10、322p、20cm
初版 カバー 帯つき 小口に少シミあり。十数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

572
吉田俊雄 著 、光人社 、1989.10 、322p 、20cm
初版 カバー 帯つき 小口に少シミあり。十数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料198円~

日本文化と建築

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,940 (送料:¥600~)
川添登 著、彰国社、昭和40年第1版第1刷、391p 図版、22cm
函ヤケ、函少傷み。本体にかけられた透明のビニルカバー破れあり。経年によるヤケ、シミあるほか、ところどころやや目立つシミ汚れあり(通読に支障ありません)。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,940 (送料:¥600~)
川添登 著 、彰国社 、昭和40年第1版第1刷 、391p 図版 、22cm
函ヤケ、函少傷み。本体にかけられた透明のビニルカバー破れあり。経年によるヤケ、シミあるほか、ところどころやや目立つシミ汚れあり(通読に支障ありません)。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

「事典 神社の歴史と祭り」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,900
岡田莊司, 笹生衛 編、吉川弘文館、2013年 1刷、395,2p、22cm、1冊
カバーにスレ痛み 帯に破れヶ所補修跡や汚れヶ所、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
岡田莊司, 笹生衛 編 、吉川弘文館 、2013年 1刷 、395,2p 、22cm 、1冊
カバーにスレ痛み 帯に破れヶ所補修跡や汚れヶ所、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

諏訪神社謎の古代史 : 隠された神々の源流

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
清川理一郎 著、彩流社、2000年4刷、257p、19cm
帯付き。帯にスレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
清川理一郎 著 、彩流社 、2000年4刷 、257p 、19cm
帯付き。帯にスレがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
吉田俊雄 著、光人社、1989年10月、322p、20cm
初版  カバー付  帯欠  カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語

600
吉田俊雄 著 、光人社 、1989年10月 、322p 、20cm
初版  カバー付  帯欠  カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

旅への憧がれ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
田部重治 著、新潮社、277p、19cm
昭和17年12月20日再刷 全体的に経年相応のヤケシミ、イタミあり ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅への憧がれ

900
田部重治 著 、新潮社 、277p 、19cm
昭和17年12月20日再刷 全体的に経年相応のヤケシミ、イタミあり ページヤケあり

古今刀剣便覧 : 附:評価便覧

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
的場樗渓、松雲堂、昭6、372p、10×20cm
和綴本 少シミ頁有 背に墨書入 昭和6年11月20版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
的場樗渓 、松雲堂 、昭6 、372p 、10×20cm
和綴本 少シミ頁有 背に墨書入 昭和6年11月20版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

日本の神 : 神道史学のために

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
近藤喜博、桜楓社、昭43
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の神 : 神道史学のために

2,800
近藤喜博 、桜楓社 、昭43
菊判 函

漫遊案内 七日の旅 11版

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
7,000
落合浪雄 著、有文堂書店、大正7年、298p、18cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
落合浪雄 著 、有文堂書店 、大正7年 、298p 、18cm
経年並み。書き込みなし。

刀剣実証鑑定法

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
清水孝教 著、太陽堂書店、昭4、504, 33p 図版14枚
A5 函欠裸本 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀剣実証鑑定法

2,000 (送料:¥600~)
清水孝教 著 、太陽堂書店 、昭4 、504, 33p 図版14枚
A5 函欠裸本 経年並
  • 単品スピード注文

祝詞宣命 : 校註 修正16版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
次田潤 著、明治書院、202p、20cm
裸本、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
次田潤 著 、明治書院 、202p 、20cm
裸本、蔵書印
  • 単品スピード注文

鐔大観

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥600~)
川口陟、南人社、昭10、414p 図版640p, 原色版15枚、23cm、1冊
天金張 函イタミ・ヤケ 表紙少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 装丁イタミ 約1ページに書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
川口陟 、南人社 、昭10 、414p 図版640p, 原色版15枚 、23cm 、1冊
天金張 函イタミ・ヤケ 表紙少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 装丁イタミ 約1ページに書き込み有
  • 単品スピード注文

日本の神 : 神道史学のために

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
近藤喜博 著、桜楓社、昭43、298p 図版、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ・微イタミ(背に1センチ程度の剥離あり)・経年シミあり。裏見返しに日付スタンプあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の神 : 神道史学のために

2,200 (送料:¥600~)
近藤喜博 著 、桜楓社 、昭43 、298p 図版 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ・微イタミ(背に1センチ程度の剥離あり)・経年シミあり。裏見返しに日付スタンプあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

記紀の考古学 <古事記 日本書紀> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
森浩一 著、朝日新聞社、2000/12/5、349p、20cm
書名:記紀の考古学
著者:森浩一 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:2000/12/05
版表示:第1刷
説明:森浩一による『記紀の考古学』は、古代日本の歴史書『記紀』と考古学の視点を交えて考察した一冊で、朝日新聞社から2000年に第1刷が刊行されています。両者の資料を照らし合わせながら、古代史の理解に新たな角度を加える試みがうかがえ、歴史や考古学に興味のある読者に参考となる内容が含まれているようです。記紀の記述と出土資料との関係を探ることで、伝承と物証の接点を示していることが期待されます。
状態:カバー汚れ凹みあり、 帯スレ破れあり、天シミ印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森浩一 著 、朝日新聞社 、2000/12/5 、349p 、20cm
書名:記紀の考古学 著者:森浩一 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:2000/12/05 版表示:第1刷 説明:森浩一による『記紀の考古学』は、古代日本の歴史書『記紀』と考古学の視点を交えて考察した一冊で、朝日新聞社から2000年に第1刷が刊行されています。両者の資料を照らし合わせながら、古代史の理解に新たな角度を加える試みがうかがえ、歴史や考古学に興味のある読者に参考となる内容が含まれているようです。記紀の記述と出土資料との関係を探ることで、伝承と物証の接点を示していることが期待されます。 状態:カバー汚れ凹みあり、 帯スレ破れあり、天シミ印あり

日本の神 : 神道史学のために

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
近藤喜博 著、桜楓社、1968年、22cm
初版。函ヨゴレ。本体に若干のシミ。本体の状態経年並上。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
近藤喜博 著 、桜楓社 、1968年 、22cm
初版。函ヨゴレ。本体に若干のシミ。本体の状態経年並上。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

文学以前 <国語国文学研究叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高崎正秀 著、桜楓社、昭35、434p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学以前 <国語国文学研究叢書>

1,650
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭35 、434p 図版 、19cm

日本建築の美 社寺建築を中心として

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
伊東忠太 主婦之友社、主婦之友社、昭和19年、223頁、18cm
※背、裏傷有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
伊東忠太 主婦之友社 、主婦之友社 、昭和19年 、223頁 、18cm
※背、裏傷有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

大日本国号考

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
高橋竜雄 著、同文館、明治33年、A5版171p
再版 ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本国号考

3,000
高橋竜雄 著 、同文館 、明治33年 、A5版171p
再版 ヤケ大 背ハガレ有

造艦テクノロジーの戦い : 科学技術の頂点に立った連合艦隊軍艦物語 <光人社NF文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
300 (送料:¥185~)
吉田俊雄 著、光人社、380p、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(微破れ)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
吉田俊雄 著 、光人社 、380p 、16cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、使用感、 帯(微破れ)
  • 単品スピード注文

冬菜 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
太田水穂 著、共立社、1927.4、312, 10p、20cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ、汚れ少・本体三方向ヤケ中・見返し著者毛筆歌入)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
太田水穂 著 、共立社 、1927.4 、312, 10p 、20cm
函 (函ヤケ、汚れ・表紙背ヤケ、汚れ少・本体三方向ヤケ中・見返し著者毛筆歌入)

事典 古代の祭祀と年中行事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
岡田 莊司、吉川弘文館、2019、450p、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。
目次
はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会
凡例
神道祭祀編
総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉
恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽)
臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使)
伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮)
仏教法会篇
総論〈仏教法会の概観〉
恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉
臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉)
付録
特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
岡田 莊司 、吉川弘文館 、2019 、450p 、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。 目次 はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会 凡例 神道祭祀編 総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉 恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽) 臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使) 伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮) 仏教法会篇 総論〈仏教法会の概観〉 恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉 臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉) 付録 特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表 取り寄せに2~3週間かかります。

冬菜 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
太田水穂 著、共立社、昭和2年、B6版312, 10p
ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬菜 : 歌集

2,500
太田水穂 著 、共立社 、昭和2年 、B6版312, 10p
ヤケ 函

国民文庫 全55冊の内4冊欠の51冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
44,000
国民文庫刊行会、明43~大2、A5判、51冊
裸本(17冊はカバー付き) しっかりした製本のご本です A5判 経年のヤケ・埃シミ、角に少しスレ・凹み跡がある巻があり、「萬葉集略解 下巻」「近松戯曲集 中巻」に一福耳、「萬葉集略解 下巻」に極少し線引き・書入れ、「水滸伝2」の見返し・目次に折れ跡、「里見八犬伝3」腹側上部にシミ跡があります
※書目一覧は以下のとおりです
義和書/集義外書(蕃山集)
八代集 上巻
八代集 下巻
水鏡/大鏡/今鏡/増鏡
半二戯曲集
萬葉集略解 上巻
萬葉集略解 下巻
太平記
平家物語 附・承久記
貝原益軒集
北條九代記/重編応仁記
和荘兵衛/胡蝶物語/質屋庫/南柯夢
元禄時代小説集 上巻
元禄時代小説集 下巻
保元物語/平治物語/曽我物語/義経記
高僧傳集
廣益俗説辨/大和事始
諢話浮世風呂/柳髪新話浮世床/東海道中膝栗毛
滑稽本集
方丈記/徒然草/十訓抄/古今著聞集
水滸伝1
水滸伝2
水滸伝3/西遊記
道話集
出雲戯曲集
常山紀談/武林名誉録
狂言全集
竹取物語/伊勢物語/土佐日記/枕草子/落窪物語/狭衣物語
山家集/定家集/金槐集/新葉集
源氏物語 上巻
源氏物語 下巻
海音・文耕堂・鬼外戯曲集
俳諧俳文集
信長記/太閤記
随筆集
近世説美少年録
昔語稲妻表紙/本朝醉菩提/淺間嶽面影草紙/逢州執着譚/仮名文章娘節用
狂歌狂文集
源平盛衰記
近松戯曲集 上巻
近松戯曲集 中巻
近松戯曲集 下巻
里見八犬伝1
里見八犬伝2
里見八犬伝3
里見八犬伝4
真書太閤記1
真書太閤記2
真書太閤記3
真書太閤記4
真書太閤記5
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民文庫 全55冊の内4冊欠の51冊

44,000
、国民文庫刊行会 、明43~大2 、A5判 、51冊
裸本(17冊はカバー付き) しっかりした製本のご本です A5判 経年のヤケ・埃シミ、角に少しスレ・凹み跡がある巻があり、「萬葉集略解 下巻」「近松戯曲集 中巻」に一福耳、「萬葉集略解 下巻」に極少し線引き・書入れ、「水滸伝2」の見返し・目次に折れ跡、「里見八犬伝3」腹側上部にシミ跡があります ※書目一覧は以下のとおりです 義和書/集義外書(蕃山集) 八代集 上巻 八代集 下巻 水鏡/大鏡/今鏡/増鏡 半二戯曲集 萬葉集略解 上巻 萬葉集略解 下巻 太平記 平家物語 附・承久記 貝原益軒集 北條九代記/重編応仁記 和荘兵衛/胡蝶物語/質屋庫/南柯夢 元禄時代小説集 上巻 元禄時代小説集 下巻 保元物語/平治物語/曽我物語/義経記 高僧傳集 廣益俗説辨/大和事始 諢話浮世風呂/柳髪新話浮世床/東海道中膝栗毛 滑稽本集 方丈記/徒然草/十訓抄/古今著聞集 水滸伝1 水滸伝2 水滸伝3/西遊記 道話集 出雲戯曲集 常山紀談/武林名誉録 狂言全集 竹取物語/伊勢物語/土佐日記/枕草子/落窪物語/狭衣物語 山家集/定家集/金槐集/新葉集 源氏物語 上巻 源氏物語 下巻 海音・文耕堂・鬼外戯曲集 俳諧俳文集 信長記/太閤記 随筆集 近世説美少年録 昔語稲妻表紙/本朝醉菩提/淺間嶽面影草紙/逢州執着譚/仮名文章娘節用 狂歌狂文集 源平盛衰記 近松戯曲集 上巻 近松戯曲集 中巻 近松戯曲集 下巻 里見八犬伝1 里見八犬伝2 里見八犬伝3 里見八犬伝4 真書太閤記1 真書太閤記2 真書太閤記3 真書太閤記4 真書太閤記5

冬菜 : 歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
太田水穂 著、共立社、昭2、312, 10p、20cm
B6 初版 函 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
太田水穂 著 、共立社 、昭2 、312, 10p 、20cm
B6 初版 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

N22031011〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第31号、第32号、第33号・10+10+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第31号、第32号、第33号・10+10+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像31枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第31号、第32号、第33号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第31号>
○前田稠松ほか14家版籍奉還上表
 ※徳川三位中将,松平主計頭,松平佐渡守,安藤飛騨守,永井信濃守,間部下総守,森越後守,森対馬守,小笠原近江守,伊東播磨守
 堀美濃守,織田大和守,青木民部少輔,松平但馬守
<第32号>
○三浦玄蕃頭ほか11家 版籍奉還上表
 ※稲垣対馬守、木下備中守、加納遠江守、脇坂淡路守、黒田甲斐守、内藤丹波守
  松平和泉守、秋月長門守、山名因幡守、毛利伊勢守、一柳対馬守
<第33号>
○出雲国造千家,北島家叙位復活 ○朝彦親王を安芸国へ幽閉 ○山県西郷を魯仏二国へ派遣 ○久松定昭蟄居を免さる
○島津中将(久光)へ御召古下賜,任参議兼中将叙従三位
○徳川大納言議定仰付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第31号、第32号、第33号・10+10+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像31枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第31号、第32号、第33号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第31号> ○前田稠松ほか14家版籍奉還上表  ※徳川三位中将,松平主計頭,松平佐渡守,安藤飛騨守,永井信濃守,間部下総守,森越後守,森対馬守,小笠原近江守,伊東播磨守  堀美濃守,織田大和守,青木民部少輔,松平但馬守 <第32号> ○三浦玄蕃頭ほか11家 版籍奉還上表  ※稲垣対馬守、木下備中守、加納遠江守、脇坂淡路守、黒田甲斐守、内藤丹波守   松平和泉守、秋月長門守、山名因幡守、毛利伊勢守、一柳対馬守 <第33号> ○出雲国造千家,北島家叙位復活 ○朝彦親王を安芸国へ幽閉 ○山県西郷を魯仏二国へ派遣 ○久松定昭蟄居を免さる ○島津中将(久光)へ御召古下賜,任参議兼中将叙従三位 ○徳川大納言議定仰付
  • 単品スピード注文

冬菜 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
太田水穂 著、共立社、1927.4、312, 10p、20cm
初版 函(函背ヤケ 表紙背ヤケ)見返に毛筆歌署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
太田水穂 著 、共立社 、1927.4 、312, 10p 、20cm
初版 函(函背ヤケ 表紙背ヤケ)見返に毛筆歌署名

文学以前 <国語国文学研究叢書 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著、桜楓社、昭和44年、19cm、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭和44年 、19cm 、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

太陽 11巻5号=No.119(1973年5月) <特集 : 宮本武蔵(吉川英治)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、164p、29 x 22cm、1冊
たけぞうから武蔵へ
武者修業の道
剣禅一如
小次郎敗れたり
その後の武蔵
特集小説 梅薫る「宮本武蔵」前後 / 杉本苑子 ; 永田力
武蔵の謎を探る / 五味康祐
武蔵の絵 / 杉浦明平
追想吉川英治 / 川口松太郎
吉川英治文学アルバム 生涯一書生
各界インタビュー 私の宮本武蔵 / 岡田茂 ; 升田幸三 ; 萬屋錦之介 ; 柳家小さん ; 加太こうじ ; 梶原一騎 ; 松永展幸 ; 結城令聞 ; 福原浄泉
今月の人 宮本信男 武蔵より数えて十三代 / 牧直視
特集ガイド 登場人物で語る「宮本武蔵」 / 矢野橋村 ; 石井鶴三
特別企画 孀婦岩登攀記 ヨットに乗って岩登り / 本誌編集部 ; 大森忠
世界の旅 デンマーク・スウェーデン・フィンランド 北欧デザイン紀行 / 本誌編集部
彫刻のある風景 俯瞰の視線 保田春彦作/National Museum-Ante Spatti EtatemⅡ / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる⑤寝押しの悲願 ズボンの折り目とニキビ / 草森紳一
日本土俗神探訪⑤金精さま 愛知県小牧市田県神社 / 水木しげる
にっぽんランチタイム⑩歌舞伎座食堂 妙齢の婦人に囲まれて / 東海林さだお
骨董夜話 璽印章 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄⑤「伊勢大神楽は大繁昌」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌⑤ヨカナーンの夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説⑰古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻㉟「末摘花③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=島根・出雲 原石鼎 / 加藤郁乎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、164p 、29 x 22cm 、1冊
たけぞうから武蔵へ 武者修業の道 剣禅一如 小次郎敗れたり その後の武蔵 特集小説 梅薫る「宮本武蔵」前後 / 杉本苑子 ; 永田力 武蔵の謎を探る / 五味康祐 武蔵の絵 / 杉浦明平 追想吉川英治 / 川口松太郎 吉川英治文学アルバム 生涯一書生 各界インタビュー 私の宮本武蔵 / 岡田茂 ; 升田幸三 ; 萬屋錦之介 ; 柳家小さん ; 加太こうじ ; 梶原一騎 ; 松永展幸 ; 結城令聞 ; 福原浄泉 今月の人 宮本信男 武蔵より数えて十三代 / 牧直視 特集ガイド 登場人物で語る「宮本武蔵」 / 矢野橋村 ; 石井鶴三 特別企画 孀婦岩登攀記 ヨットに乗って岩登り / 本誌編集部 ; 大森忠 世界の旅 デンマーク・スウェーデン・フィンランド 北欧デザイン紀行 / 本誌編集部 彫刻のある風景 俯瞰の視線 保田春彦作/National Museum-Ante Spatti EtatemⅡ / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる⑤寝押しの悲願 ズボンの折り目とニキビ / 草森紳一 日本土俗神探訪⑤金精さま 愛知県小牧市田県神社 / 水木しげる にっぽんランチタイム⑩歌舞伎座食堂 妙齢の婦人に囲まれて / 東海林さだお 骨董夜話 璽印章 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄⑤「伊勢大神楽は大繁昌」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌⑤ヨカナーンの夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説⑰古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻㉟「末摘花③」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=島根・出雲 原石鼎 / 加藤郁乎

明治維新神仏分離史料 下卷

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,800 (送料:¥600~)
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編、東方書院、4冊、22cm
昭和2年発行。函付き。小口などに少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新神仏分離史料 下卷

4,800 (送料:¥600~)
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編 、東方書院 、4冊 、22cm
昭和2年発行。函付き。小口などに少シミ。
  • 単品スピード注文

神道史 <国史講座>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
太田亮 著、国史講座刊行会、214p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
太田亮 著 、国史講座刊行会 、214p 、22cm
  • 単品スピード注文

神威護国論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
高鍋日統 著、国民明治会、252p、23cm
昭和8年 初版 表紙・小口ヤケ 本体頁良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神威護国論

3,000
高鍋日統 著 、国民明治会 、252p 、23cm
昭和8年 初版 表紙・小口ヤケ 本体頁良 

財界千一夜物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
住田正一 著、実業之日本社、1957、19cm、246p
カバ少ヤブレスレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
住田正一 著 、実業之日本社 、1957 、19cm 、246p
カバ少ヤブレスレ

地誌目録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
27,500 (送料:¥310~)
内務省地理局、内田元夫 編著、大岡山書店、昭和10年、202p、23cm
函スレ、函上部少傷み。巻末に正誤表貼付けあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥310~)
内務省地理局、内田元夫 編著 、大岡山書店 、昭和10年 、202p 、23cm
函スレ、函上部少傷み。巻末に正誤表貼付けあり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品ではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

浪の音(拇印入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
出口王仁三郎 著、天声社、昭和8、図版+7p+8p+478p、B6、1冊
第10歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少シミ少スレ少傷み少書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
出口王仁三郎 著 、天声社 、昭和8 、図版+7p+8p+478p 、B6 、1冊
第10歌集 表紙見返しと函の表紙に拇印 天金 小口・地に少日ヤケ少汚れ、背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少シミ少スレ少傷み少書込み有

少年少女世界の名作文学 日本芝居物語 しみのすみか 義経記 西鶴名作集 雨月物語ほか 47(日本編 3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
川端康成 等監修、小学館、501p 図版、23cm
初版 函 カバー 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
川端康成 等監修 、小学館 、501p 図版 、23cm
初版 函 カバー 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

粋筆 電話博士 <ミリオン・ブックス>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
西林忠俊 著、講談社、昭和36年、214p、18cm、1冊
初版/折込カバー装 焼け・少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ・地に記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
西林忠俊 著 、講談社 、昭和36年 、214p 、18cm 、1冊
初版/折込カバー装 焼け・少汚れ・傷み/小口三方少焼け・汚れ・地に記名
  • 単品スピード注文

冬菜 : 歌集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
太田水穂 著、共立社、1927、312, 10p、20cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、函角にイタミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
太田水穂 著 、共立社 、1927 、312, 10p 、20cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、函角にイタミあり・中の頁に特に目立った難はありません

鑑刀随録

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
5,000 (送料:¥820~)
小泉久雄 著、小泉久雄、昭12、102p 図版305枚、27cm、1冊
1937年再版発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:微痛 小口天地:ヤケ 附属=函:ヤケ、スレ 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥820~)
小泉久雄 著 、小泉久雄 、昭12 、102p 図版305枚 、27cm 、1冊
1937年再版発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:微痛 小口天地:ヤケ 附属=函:ヤケ、スレ 総合評価:経年相応
  • 単品スピード注文

日本横穴式石室の系譜

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
15,270 (送料:¥185~)
土生田純之 著、学生社、1991、384p 図版11枚、22cm、1冊
函少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本横穴式石室の系譜

15,270 (送料:¥185~)
土生田純之 著 、学生社 、1991 、384p 図版11枚 、22cm 、1冊
函少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本横穴式石室の系譜 オンデマンド版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
土生田純之 著、学生社、384p 図版11枚、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
土生田純之 著 、学生社 、384p 図版11枚 、22cm
函ヤケ 本文良好

趣味の名所案内

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
森永規六 著、大鐙閣、大6、308p、18cm
初版 カバーなどの外装無 少ヤケ 背痛 見返し落書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
森永規六 著 、大鐙閣 、大6 、308p 、18cm
初版 カバーなどの外装無 少ヤケ 背痛 見返し落書

陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
上村獨笑 編、成光館書店 松本清太郎、1935/1/1、262p、20cm
書名:陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版
著者:上村獨笑 編
出版元:成光館書店 松本清太郎
刊行年:1935/01/01
版表示:
説明:「陶磁器考 : 鑑定秘訣」は、上村獨笑編による陶磁器の鑑定に関する内容が収められた書籍で、1935年に成光館書店の松本清太郎より刊行された第四版です。陶磁器の特徴や見分け方について具体的にまとめられているとされ、当時の鑑定技術や考え方を知る手がかりになるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については利用者の視点によって異なるでしょうが、陶磁器鑑定や古美術に関心のある方には参照資料として役立つ可能性が考えられます。
状態:赤ペン線引き少々あり 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
上村獨笑 編 、成光館書店 松本清太郎 、1935/1/1 、262p 、20cm
書名:陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版 著者:上村獨笑 編 出版元:成光館書店 松本清太郎 刊行年:1935/01/01 版表示: 説明:「陶磁器考 : 鑑定秘訣」は、上村獨笑編による陶磁器の鑑定に関する内容が収められた書籍で、1935年に成光館書店の松本清太郎より刊行された第四版です。陶磁器の特徴や見分け方について具体的にまとめられているとされ、当時の鑑定技術や考え方を知る手がかりになるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については利用者の視点によって異なるでしょうが、陶磁器鑑定や古美術に関心のある方には参照資料として役立つ可能性が考えられます。 状態:赤ペン線引き少々あり 函

鐔大観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
川口陟 著、南人社、1935.5、414p 図版640p, 原色版15枚、23cm、1
書名:鐔大観
著者:川口陟 著
出版元:南人社
刊行年:1935.5
版表示:
説明:川口陟著『鐔大観』は1935年、南人社より刊行された日本刀の鍔に関する専門書である。日本刀鍔の歴史、様式、製作技法を詳細に解説し、多彩な図版と写真を豊富に収載することで、鑑賞および研究に貴重な資料となっている。武具史や日本美術に関心のある読者に最適であり、鍔の細部にわたる解説は、日本刀文化を深く理解するうえで欠かせない著作である。
状態:函破れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
川口陟 著 、南人社 、1935.5 、414p 図版640p, 原色版15枚 、23cm 、1
書名:鐔大観 著者:川口陟 著 出版元:南人社 刊行年:1935.5 版表示: 説明:川口陟著『鐔大観』は1935年、南人社より刊行された日本刀の鍔に関する専門書である。日本刀鍔の歴史、様式、製作技法を詳細に解説し、多彩な図版と写真を豊富に収載することで、鑑賞および研究に貴重な資料となっている。武具史や日本美術に関心のある読者に最適であり、鍔の細部にわたる解説は、日本刀文化を深く理解するうえで欠かせない著作である。 状態:函破れ有り

近世絵図地図資料集成 第16巻(フルカラー版:正保国絵図集成・西日本篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2012年2月
本地図集成(第II期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。
(3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。
(4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。
(5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。

概要

●この『近世繪圖地圖資料集成』第XVI巻は、59項目、125枚で構成されています。

A2版・袋入

志摩國、伊勢國、伊賀國、紀伊國、丹後國、丹波國、山城國、大和國、摂津國、河内國、和泉國、播磨國、美作國、備前國、備中國、備後國、安芸國、周防國、長門國、但馬國、因幡國、伯耆國、出雲國、石見國、隠岐國、淡路國、讃岐國、阿波國、伊豫國、土佐國、筑前國、筑後國、豊前國、豊後國、肥前國、肥後國、日向國、大隅國、薩摩國、壱岐國、対馬國、琉球國

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2012年2月
本地図集成(第II期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。 (3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。 (4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。 (5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。 概要 ●この『近世繪圖地圖資料集成』第XVI巻は、59項目、125枚で構成されています。 A2版・袋入 志摩國、伊勢國、伊賀國、紀伊國、丹後國、丹波國、山城國、大和國、摂津國、河内國、和泉國、播磨國、美作國、備前國、備中國、備後國、安芸國、周防國、長門國、但馬國、因幡國、伯耆國、出雲國、石見國、隠岐國、淡路國、讃岐國、阿波國、伊豫國、土佐國、筑前國、筑後國、豊前國、豊後國、肥前國、肥後國、日向國、大隅國、薩摩國、壱岐國、対馬國、琉球國 納入までに3週間ほどかかります。

諸国俚謡傑作集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
湯朝竹山人 編、辰文館、大4、218p、19cm、1冊
初版 背の角や上下端、表紙端の一部にスレ、傷み有。本文紙は経年劣化でかなりヤケがあります。判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸国俚謡傑作集

770 (送料:¥200~)
湯朝竹山人 編 、辰文館 、大4 、218p 、19cm 、1冊
初版 背の角や上下端、表紙端の一部にスレ、傷み有。本文紙は経年劣化でかなりヤケがあります。判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

寧楽遺文 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
竹内理三 編、八木書店、昭18、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
竹内理三 編 、八木書店 、昭18 、22cm
A5 函 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

関西からの1泊旅行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
北野友三郎 著、創元社、189p 図版、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
北野友三郎 著 、創元社 、189p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

祝詞の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
白石光邦、至文堂、昭16
菊判 布装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝詞の研究

2,800
白石光邦 、至文堂 、昭16
菊判 布装

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000