文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊波」の検索結果
1,291件

沖縄の淵 : 伊波普猷とその時代 (岩波現代文庫)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,100 (送料:¥250~)
鹿野政直、岩波書店、2018年、459p、15cm
初版 帯・カバーつき 帯にヤケわずか
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
鹿野政直 、岩波書店 、2018年 、459p 、15cm
初版 帯・カバーつき 帯にヤケわずか
  • 単品スピード注文

島惑ひ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
伊波敏男、人文書館、平成25、238頁、B六、1冊
琉球沖縄のこと カバー帯付き 238頁 程度良 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島惑ひ

1,800
伊波敏男 、人文書館 、平成25 、238頁 、B六 、1冊
琉球沖縄のこと カバー帯付き 238頁 程度良 自店分類:小説・評論

琉球戯曲辞典 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
伊波普猷、榕樹社、1992、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、留具サビ有) 箱カバー(僅かな経年のシミ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球戯曲辞典 復刻版

1,500
伊波普猷 、榕樹社 、1992 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、留具サビ有) 箱カバー(僅かな経年のシミ有) 帯

紺碧7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
友利恵良ほか、創価大学沖縄研究会、1978/11、48頁、A5判
ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紺碧7

1,100
友利恵良ほか 、創価大学沖縄研究会 、1978/11 、48頁 、A5判
ヤケシミ

沖縄考

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
伊波普猷、創元社、1942、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ・へこみ・上下イタミワレ 表裏表紙ヤケスレ 奥付印あり 値札跡
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄考

5,500
伊波普猷 、創元社 、1942 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ・へこみ・上下イタミワレ 表裏表紙ヤケスレ 奥付印あり 値札跡

をなり神の島1・2 (東洋文庫227・232)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
伊波普猷、平凡社、1973、2冊
昭和48年初版第1刷発行、全2巻揃、函(汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
伊波普猷 、平凡社 、1973 、2冊
昭和48年初版第1刷発行、全2巻揃、函(汚れ有)

素顔の伊波普猷 沖縄人物叢書

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
比嘉美津子、ニライ社、1997年、1冊
2刷
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
比嘉美津子 、ニライ社 、1997年 、1冊
2刷 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

伊波普猷 人と思想  <再版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
外森守善編、平凡社、平1、1冊
再版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊波普猷 人と思想  <再版 函少ヤケ有>

1,575
外森守善編 、平凡社 、平1 、1冊
再版 函少ヤケ有

孤島苦の琉球史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
伊波普猷、春陽堂、大15、319頁、B6、1冊
ビニールカバー 小口・天地ヤケ・シミ 函修理跡・ヤケ・シミ・イタミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤島苦の琉球史

2,500 (送料:¥0~)
伊波普猷 、春陽堂 、大15 、319頁 、B6 、1冊
ビニールカバー 小口・天地ヤケ・シミ 函修理跡・ヤケ・シミ・イタミ 書店シール
  • 単品スピード注文

沖縄の淵 伊波普猷とその時代

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
鹿野政直、岩波書店、1993、B6、1冊
カバー少スレ 帯 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の淵 伊波普猷とその時代

1,000
鹿野政直 、岩波書店 、1993 、B6 、1冊
カバー少スレ 帯 本文良好  

琉球史料叢書 第一巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,200
伊波普猷編他、名取書店、昭15、1冊
函(破れ・ヨレ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少剥がれ 扉頁蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球史料叢書 第一巻

4,200
伊波普猷編他 、名取書店 、昭15 、1冊
函(破れ・ヨレ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少剥がれ 扉頁蔵印有り

伊波普猷批判序説 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
伊佐眞一、影書房、2007/4、270頁、4-6判
帯ヤケ擦れ・後ろ見返しに記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊波普猷批判序説 初版1刷

1,980
伊佐眞一 、影書房 、2007/4 、270頁 、4-6判
帯ヤケ擦れ・後ろ見返しに記名

鐔 ドイツから帰って来た鐔

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
伊波富彦、日本刀剣
初版(昭和44年)
カバー傷
ページ痛み有
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
伊波富彦 、日本刀剣
初版(昭和44年) カバー傷 ページ痛み有 書店シール剥がした跡有

沖縄女性史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
40,630
伊波普猷、沖縄小沢書店、大8、1
四六 初版 正誤表付 表紙に一部濡れ染み、本文状態良 本244P+図8枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,630
伊波普猷 、沖縄小沢書店 、大8 、1
四六 初版 正誤表付 表紙に一部濡れ染み、本文状態良 本244P+図8枚

荒潮の若人

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,800
伊波南哲、大日本雄弁会講談社、昭和18、1
初版 裸本 表紙ややキズ、端ヨレ 経年ヤケ ページ端ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荒潮の若人

2,800
伊波南哲 、大日本雄弁会講談社 、昭和18 、1
初版 裸本 表紙ややキズ、端ヨレ 経年ヤケ ページ端ヨレ 本文問題なし

鐔 欧州から帰って来た鐔 2

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
伊波富彦、日本刀剣、1971年刊、240頁、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 カラー写真32頁 用語解説4頁他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鐔 欧州から帰って来た鐔 2

2,200
伊波富彦 、日本刀剣 、1971年刊 、240頁 、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 カラー写真32頁 用語解説4頁他

沖縄学を民衆のなかへ 「おもろと沖縄学の父」伊波普猷生誕百年記念事業報告集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
伊波普猷生誕百年記念会(沖縄)事務局、昭和52、114頁、縦26cm、1冊
角に少傷み 三辺に薄くホコリ跡による変色 縦26cm114頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212206
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、伊波普猷生誕百年記念会(沖縄)事務局 、昭和52 、114頁 、縦26cm 、1冊
角に少傷み 三辺に薄くホコリ跡による変色 縦26cm114頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212206
  • 単品スピード注文

『日本民俗』1936年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
北野博美編、伊波普猷/中山晋平/比嘉春潮他、日本民俗協会
琉球古典芸能を語る他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本民俗』1936年9月号

1,650
北野博美編、伊波普猷/中山晋平/比嘉春潮他 、日本民俗協会
琉球古典芸能を語る他、少シミ

叢書わが沖縄1.・2巻―わが沖縄・上下

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,960
谷川健一編/柳田國男・折口信夫・伊波普猷・比嘉春潮他、木耳社、昭45、2冊
初函 木耳社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叢書わが沖縄1.・2巻―わが沖縄・上下

3,960
谷川健一編/柳田國男・折口信夫・伊波普猷・比嘉春潮他 、木耳社 、昭45 、2冊
初函 木耳社 *良

伊波普猷論 (タイムス選書10)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
外間守善、沖縄タイムス社、1979年、1冊
カバー 316頁 B6判ソフトカバー 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊波普猷論 (タイムス選書10)

800 (送料:¥210~)
外間守善 、沖縄タイムス社 、1979年 、1冊
カバー 316頁 B6判ソフトカバー 経年茶斑が若干あります
  • 単品スピード注文

逆立ち幽霊  沖縄怪談集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
20,000
伊波南哲 著、普通社、昭和36年、248p、17cm
ヤケしみ・カバー破れあり
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
伊波南哲 著 、普通社 、昭和36年 、248p 、17cm
ヤケしみ・カバー破れあり

石川市史 改訂 【沖縄県】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
2,750
伊波信光編、石川市役所、昭和63年、1156頁、A5判、1冊
初版、函付、美本
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
伊波信光編 、石川市役所 、昭和63年 、1156頁 、A5判 、1冊
初版、函付、美本 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

詩帖 昭和41年12月(13号)安部宙之介、杉本駿彦、安部さだめ、清水橘村、松尾修二、伊波南哲 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
安部宙之介編、木犀書房、昭和41年、A5版134頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩帖 昭和41年12月(13号)安部宙之介、杉本駿彦、安部さだめ、清水橘村、松尾修二、伊波南哲 他

1,000
安部宙之介編 、木犀書房 、昭和41年 、A5版134頁
ヤケ

ひめゆりの沖縄戦 少女は嵐のなかを生きた 【岩波ジュニア新書】

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
伊波園子、岩波書店、2006/4/25 第28刷、新書判、1
カバーラミネート加工 201頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
伊波園子 、岩波書店 、2006/4/25 第28刷 、新書判 、1
カバーラミネート加工 201頁 良好

むらさき 10巻1号~8号 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
室生犀星「べに鯛」折口信夫「日本の年中行事」池田亀鑑「宮廷の年中行事」早川孝太郎「農家年中行事」高崎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むらさき 10巻1号~8号 8冊

4,000
室生犀星「べに鯛」折口信夫「日本の年中行事」池田亀鑑「宮廷の年中行事」早川孝太郎「農家年中行事」高崎正秀「年中行事の意義」伊波普猷「琉球の年中行事」森三千代「どんどん火」今井邦子「味噌焚き」伊波南哲「九年母」杉浦伊作「目なしだるま」清水房之丞「春の記章」大木実「花よりも」山田岩三郎「眺望」津村信夫「円覚寺道」岩田潔「現代の俳句」中野重治「わらべうた」他 、むらさき出版部 、昭和18年 、8冊

琉球伊波貝塚発掘報告

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
大山柏、第一書房、昭57、1冊
大判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球伊波貝塚発掘報告

1,600
大山柏 、第一書房 、昭57 、1冊
大判 函付

沖縄文化叢説

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
柳田國男編、中央公論社、昭和22年、1冊
(伊波普猷・東恩納寛惇・折口信夫ほか16編の論文集)経年やけ 342頁 A5判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄文化叢説

700 (送料:¥210~)
柳田國男編 、中央公論社 、昭和22年 、1冊
(伊波普猷・東恩納寛惇・折口信夫ほか16編の論文集)経年やけ 342頁 A5判並製
  • 単品スピード注文

琉球之五偉人 復刻版

西原書店
 沖縄県浦添市城間
5,000
伊波普猷 眞境名安興 共著、沖縄産経新聞社、1965年、1冊
状態 箱イタミあり 函ヤケあり ヤケあり イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球之五偉人 復刻版

5,000
伊波普猷 眞境名安興 共著 、沖縄産経新聞社 、1965年 、1冊
状態 箱イタミあり 函ヤケあり ヤケあり イタミあり

沖縄風土記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
伊波南哲、未來社、1959/4、293頁、B6判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強 『琉球風土記』の改訂版。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄風土記

2,750
伊波南哲 、未來社 、1959/4 、293頁 、B6判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強 『琉球風土記』の改訂版。

父の三線と杏子の花 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
伊波敏男、人文書館、2015/8、301頁、4-6判
帯カバー少ヤケ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の三線と杏子の花 初版1刷

2,200
伊波敏男 、人文書館 、2015/8 、301頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ・正誤表付き

伊波南哲初版本2冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
7,700
大日本雄弁会、2
「荒潮の若人」1943年初ヤケ
「交番日記」1941年初ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊波南哲初版本2冊

7,700
、大日本雄弁会 、2
「荒潮の若人」1943年初ヤケ 「交番日記」1941年初ヤケ

古琉球

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
伊波普猷、郷土研究社、大11.4.3.(明治44.12.10.)三版、1
B6 南嶋を思ひてー伊波文樂士の「古琉球」に及ぶ(新村出)18+自序6+古琉球の再版にあたりて6+古琉球の三版の序2+目次4+口絵28葉+467+跋(河上肇)2+混効験集 一名内裏言葉(再版古琉球附録)52頁 *扉紙裏に「区立練馬図書館」の消印と表紙背にラベル貼付あり、裏見返しに蔵印・書店ラベルあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古琉球

3,000
伊波普猷 、郷土研究社 、大11.4.3.(明治44.12.10.)三版 、1
B6 南嶋を思ひてー伊波文樂士の「古琉球」に及ぶ(新村出)18+自序6+古琉球の再版にあたりて6+古琉球の三版の序2+目次4+口絵28葉+467+跋(河上肇)2+混効験集 一名内裏言葉(再版古琉球附録)52頁 *扉紙裏に「区立練馬図書館」の消印と表紙背にラベル貼付あり、裏見返しに蔵印・書店ラベルあり

沖縄学を民衆のなかへ 「おもろと沖縄学の父」伊波普猷生誕百年記念事業報告集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
伊波普猷生誕百年記念会(沖縄)事務局、昭和52、114頁、縦26cm、1冊
角に少傷み 三辺に薄くホコリ跡による変色 縦26cm114頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212205
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、伊波普猷生誕百年記念会(沖縄)事務局 、昭和52 、114頁 、縦26cm 、1冊
角に少傷み 三辺に薄くホコリ跡による変色 縦26cm114頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:212205
  • 単品スピード注文

増補新版 伊波普猷論 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
外間守善、平凡社、1993/11、339頁、4-6判
帯欠・カバー少ヤケ縁擦れ・天シミ 120枚を増補。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補新版 伊波普猷論 初版 1刷

2,200
外間守善 、平凡社 、1993/11 、339頁 、4-6判
帯欠・カバー少ヤケ縁擦れ・天シミ 120枚を増補。

ひたすらに 女性・母子福祉の道 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伊波圭子、ニライ社、1995/11、313頁、B6判
帯 序・もろさわようこ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひたすらに 女性・母子福祉の道 初版

1,100
伊波圭子 、ニライ社 、1995/11 、313頁 、B6判
帯 序・もろさわようこ

国語科学講座 7 国語方言学 琉球の方言

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
伊波普猷、明治書院、S8
背擦 表紙-背脇にシミ 経年シミ 線・書入れなし A5 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
伊波普猷 、明治書院 、S8
背擦 表紙-背脇にシミ 経年シミ 線・書入れなし A5 48頁

屋良の民俗誌 屋良風土記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
伊波勝雄編、嘉手納町字屋良共栄会、2012/10、124頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屋良の民俗誌 屋良風土記

3,300
伊波勝雄編 、嘉手納町字屋良共栄会 、2012/10 、124頁 、B5判
古本

ひめゆりの沖縄戦 少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
伊波園子、岩波書店、平成4、1
カバー付き・小口日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひめゆりの沖縄戦 少女は嵐のなかを生きた(岩波ジュニア新書 207)

500
伊波園子 、岩波書店 、平成4 、1
カバー付き・小口日焼け有り

ひめゆりの沖縄戦 : 一少女は嵐のなかを生きた <岩波ジュニア新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
伊波園子、岩波書店、平成19、201p、18cm
30刷 カバー 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
伊波園子 、岩波書店 、平成19 、201p 、18cm
30刷 カバー 本体シミ
  • 単品スピード注文

原始林 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
能美千秋、昭7、1冊
初函 詩の家出版部。序佐藤惣之助。解説伊波南哲。背下部に少し痛み。他は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
能美千秋 、昭7 、1冊
初函 詩の家出版部。序佐藤惣之助。解説伊波南哲。背下部に少し痛み。他は良好。

「琉球戯曲辞典 復刻版」 沖縄学古典叢書2

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
伊波普猷、榕樹社、1992年、1冊
函 帯幾分の痛み汚れ 付月報 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
伊波普猷 、榕樹社 、1992年 、1冊
函 帯幾分の痛み汚れ 付月報 本文に特段の支障はありません

をなり神の島 2巻揃い <東洋文庫 227・232>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
伊波普猷、平凡社、昭和48/51年、18cm、2
函入。日焼け、シミ。見返しにセロテープ貼付け跡。函角擦れ、ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

をなり神の島 2巻揃い <東洋文庫 227・232>

560 (送料:¥600~)
伊波普猷 、平凡社 、昭和48/51年 、18cm 、2
函入。日焼け、シミ。見返しにセロテープ貼付け跡。函角擦れ、ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

荒潮の若人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
伊波南哲 井口文秀 装幀挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和18
初版/カバー欠、表紙経年ヤケシミ、少角当り、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒潮の若人

1,300
伊波南哲 井口文秀 装幀挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭和18
初版/カバー欠、表紙経年ヤケシミ、少角当り、経年ヤケシミ

奄美大島民族誌(復刻版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
茂野幽考著/伊波普猷跋、歴史図書社、昭53年、1冊
昭和2年刊本影印 函ヤケ 本文普通 三方ヤケ B6判 397ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美大島民族誌(復刻版)

6,000
茂野幽考著/伊波普猷跋 、歴史図書社 、昭53年 、1冊
昭和2年刊本影印 函ヤケ 本文普通 三方ヤケ B6判 397ページ

をなり神の島 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
950
伊波普猷、平凡社、1987~1989、2
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。5~6刷。定価合計:5200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

をなり神の島 全2巻揃 (東洋文庫)

950
伊波普猷 、平凡社 、1987~1989 、2
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。5~6刷。定価合計:5200円。

沖縄史の五人

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,496 (送料:¥300~)
伊波普猷, 真境名安興 著、琉球新報社、233, 7p、19cm
儀間真常 羽地朝秀 程順則 蔡温 宜湾朝保  カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,496 (送料:¥300~)
伊波普猷, 真境名安興 著 、琉球新報社 、233, 7p 、19cm
儀間真常 羽地朝秀 程順則 蔡温 宜湾朝保  カバー
  • 単品スピード注文

犯罪科学 第1巻第6号(昭和5年11月)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
浜尾士郎・伊波普猷・中山太郎ほか、武侠社、昭和5年11月、A5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
浜尾士郎・伊波普猷・中山太郎ほか 、武侠社 、昭和5年11月 、A5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

復刻日本考古学文献集成2 琉球伊波貝塚発掘報告

西原書店
 沖縄県浦添市城間
5,000
齋藤忠 監修・解説 大山柏 著、第一書房、1982年、1冊
状態 函イタミあり 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻日本考古学文献集成2 琉球伊波貝塚発掘報告

5,000
齋藤忠 監修・解説 大山柏 著 、第一書房 、1982年 、1冊
状態 函イタミあり 少々ヤケあり

伊波普献校訂 おもろさうし1巻2巻

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
11,000
郷土研究社、1925、2
ヤケ背痛1巻裏紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊波普献校訂 おもろさうし1巻2巻

11,000
、郷土研究社 、1925 、2
ヤケ背痛1巻裏紙欠

琉球史料叢書 第二巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,200
伊波普猷編他、名取書店、昭15、1冊
函(破れ・ヨレ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少破れ・少剥がれ 扉頁蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球史料叢書 第二巻

4,200
伊波普猷編他 、名取書店 、昭15 、1冊
函(破れ・ヨレ)付 全体経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少破れ・少剥がれ 扉頁蔵印有り

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー