文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊波」の検索結果
1,291件

琉球語便覧 復刻版

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,000
伊波普猷 監修、琉球史料覆刻頒布会、1969年、1冊
状態 ヤケあり イタミあり シミあり  函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球語便覧 復刻版

2,000
伊波普猷 監修 、琉球史料覆刻頒布会 、1969年 、1冊
状態 ヤケあり イタミあり シミあり  函欠

琉球国由来記 琉球王府編 第3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
28,000
伊波普猷 東恩納寛惇 横山重共編、風土記社、昭和63年2月
書名:琉球国由来記 琉球王府編 第3版
著者:伊波普猷 東恩納寛惇 横山重共編
出版元:風土記社
刊行年:昭和63年2月
版表示:
説明:琉球王府が編纂した『琉球国由来記』を、伊波普猷・東恩納寛惇・横山重の三名が共同編集した学術書の第3版である。琉球の神社・寺院・祭祀・地名などの由来を記した本書は、琉球史および沖縄の宗教・文化を研究する上で欠かせない根本史料である。琉球学の泰斗たちによる編集作業を経て整備されたこの版は、沖縄研究の基礎文献として広く参照される。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
伊波普猷 東恩納寛惇 横山重共編 、風土記社 、昭和63年2月
書名:琉球国由来記 琉球王府編 第3版 著者:伊波普猷 東恩納寛惇 横山重共編 出版元:風土記社 刊行年:昭和63年2月 版表示: 説明:琉球王府が編纂した『琉球国由来記』を、伊波普猷・東恩納寛惇・横山重の三名が共同編集した学術書の第3版である。琉球の神社・寺院・祭祀・地名などの由来を記した本書は、琉球史および沖縄の宗教・文化を研究する上で欠かせない根本史料である。琉球学の泰斗たちによる編集作業を経て整備されたこの版は、沖縄研究の基礎文献として広く参照される。

日本名刀展 刀剣目録

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
伊波富彦編、日本刀剣・日本橋三越 *昭和45年
並 経年状態 数字書込み少 38頁 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名刀展 刀剣目録

900
伊波富彦編 、日本刀剣・日本橋三越 *昭和45年
並 経年状態 数字書込み少 38頁 (中判)

をなり神の島  <再版 ヤケ微書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
伊波普猷、楽浪書院、昭17、1冊
再版 ヤケ微書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

をなり神の島  <再版 ヤケ微書込有>

1,260
伊波普猷 、楽浪書院 、昭17 、1冊
再版 ヤケ微書込有

孤島苦の琉球史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
伊波普猷、春陽堂、T15、四六版
函難(ヨゴレ・コワレ・水ジミほか)、本体ヤケシミ、見返し蔵書印有り [ID:M130204]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤島苦の琉球史

2,000 (送料:¥350~)
伊波普猷 、春陽堂 、T15 、四六版
函難(ヨゴレ・コワレ・水ジミほか)、本体ヤケシミ、見返し蔵書印有り [ID:M130204]
  • 単品スピード注文

薩摩と琉球 復刻版

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
8,800
伊波月城 著 他、榕樹書林、2003年、1冊
復刻版 函カバー付 少々やけ 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩と琉球 復刻版

8,800
伊波月城 著 他 、榕樹書林 、2003年 、1冊
復刻版 函カバー付 少々やけ 本 良

古琉球

西原書店
 沖縄県浦添市城間
4,500
伊波普猷、琉球新報社、1965年、1冊
状態 函ヤケあり 箱イタミあり ヤケあり イタミあり 少々シミあり 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古琉球

4,500
伊波普猷 、琉球新報社 、1965年 、1冊
状態 函ヤケあり 箱イタミあり ヤケあり イタミあり 少々シミあり 印あり

父の三線と杏子の花

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
伊波敏男 著、人文書館、2015
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父の三線と杏子の花

1,200
伊波敏男 著 、人文書館 、2015
帯 カバ付き 微ヤケ スレ少 本文目立った問題なく良好です

伊波普猷 金田一京助

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
藤本英夫,外間、講談社、1978.7
初箱が少難(499p,藤本英夫「金田一京助〈ユーカラ研究〉」pp.243-495)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊波普猷 金田一京助

1,000
藤本英夫,外間 、講談社 、1978.7
初箱が少難(499p,藤本英夫「金田一京助〈ユーカラ研究〉」pp.243-495)

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
山本三生編/金田一京助、伊波普、改造社、昭10
初版 函背傷 経年並 A5 400頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

2,000
山本三生編/金田一京助、伊波普 、改造社 、昭10
初版 函背傷 経年並 A5 400頁

『大法輪』1939年8月号(6巻8号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石原俊明編/伊波南哲他、大法輪閣、1939
鍋井克之「満州の旅より」他、シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大法輪』1939年8月号(6巻8号)

2,200
石原俊明編/伊波南哲他 、大法輪閣 、1939
鍋井克之「満州の旅より」他、シミ/少疲

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本三生編/金田一京助、伊波普■、改造社、1935
初函、8頁ペン、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

2,200
山本三生編/金田一京助、伊波普■ 、改造社 、1935
初函、8頁ペン、少シミ少疲

津軽弁の詩の本コ 芝生 4

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
弘前・かがわら社、昭11、限定100
〔高木恭造一戸謙三木村弦三丹藤伊波津他〕編刊〔小枝九郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽弁の詩の本コ 芝生 4

26,400
弘前・かがわら社 、昭11 、限定100
〔高木恭造一戸謙三木村弦三丹藤伊波津他〕編刊〔小枝九郎〕

伊波普猷 人と思想

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,400
外間守善編、平凡社、昭和51年、1冊
四六判・函の背ヤケとシミあり・本体は良い状態・「管理番号は5-3」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊波普猷 人と思想

1,400
外間守善編 、平凡社 、昭和51年 、1冊
四六判・函の背ヤケとシミあり・本体は良い状態・「管理番号は5-3」

「陸軍画報」10巻11号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
陸軍画報社、昭17
〔蘭郁二郎佐藤観次郎榊山潤伊波南哲山川惣治他〕大東亜戦下の防諜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「陸軍画報」10巻11号

7,150
陸軍画報社 、昭17
〔蘭郁二郎佐藤観次郎榊山潤伊波南哲山川惣治他〕大東亜戦下の防諜

日本の民話26 沖縄篇 八丈島篇

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,000
伊波南哲 編 浅沼良次 編、未来社、1975年、1冊
状態 少々ヤケあり 小口少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の民話26 沖縄篇 八丈島篇

1,000
伊波南哲 編 浅沼良次 編 、未来社 、1975年 、1冊
状態 少々ヤケあり 小口少々シミあり

向上 昭和18年5月(37巻5号)平沼騏一郎、蓮沼門三、大内経雄、森清人、伊波南哲 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
蓮沼門三編、修養団、昭和18年、A5版60頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

向上 昭和18年5月(37巻5号)平沼騏一郎、蓮沼門三、大内経雄、森清人、伊波南哲 他

1,000
蓮沼門三編 、修養団 、昭和18年 、A5版60頁
ヤケ

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
山本三生編/金田一京助、伊波普、改造社、昭10
初版 函背傷 経年並 A5 400頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特殊研究篇─日本文学講座第15巻

2,000
山本三生編/金田一京助、伊波普 、改造社 、昭10
初版 函背傷 経年並 A5 400頁

オキナワモズクとフコイダンのお話し

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,200
長嶺竹明、伊波匡彦、伊藤麻由子、沖縄イニシアティヴ、2018/10
スレ少
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オキナワモズクとフコイダンのお話し

1,200
長嶺竹明、伊波匡彦、伊藤麻由子 、沖縄イニシアティヴ 、2018/10
スレ少

古琉球

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
伊波普猷 著、青磁社、1942、466p、22cm
函ヤケ、イタミ、ヤブレ 本体三方ヤケ、シミ 見返しに書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古琉球

2,400
伊波普猷 著 、青磁社 、1942 、466p 、22cm
函ヤケ、イタミ、ヤブレ 本体三方ヤケ、シミ 見返しに書き込み

交番日記

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥185~)
伊波南哲、河出書房新社、昭33、19x13cm、1冊
カバー少ヤケ少傷 天少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交番日記

3,000 (送料:¥185~)
伊波南哲 、河出書房新社 、昭33 、19x13cm 、1冊
カバー少ヤケ少傷 天少シミ 本文良好  
  • 単品スピード注文

MAX写真集 COLLECTION

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
伊波正文/撮 ワニブックス、’98
A4版 カバーヤケ、痛み有 最終頁シミ有 経年感少 並本 定価2427円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MAX写真集 COLLECTION

700
伊波正文/撮 ワニブックス 、’98
A4版 カバーヤケ、痛み有 最終頁シミ有 経年感少 並本 定価2427円

琉球史料叢書 全5巻

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
19,800
横山重他編、東京美術、1972/4、1590頁、A5判
輸送箱ヤケ縁擦れ書込み・全巻見返しに日付、記名、各函背にタイトルシール貼付け・グラシン紙テープで貼付け 第1・2巻 琉球國由来記 解説・伊波普猷。第3巻 琉球國舊記 解説・伊波普猷。 第4巻 中山世譜 第5巻 琉球國中山世鑑 解説・東恩納寛惇、後記 横山重他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球史料叢書 全5巻

19,800
横山重他編 、東京美術 、1972/4 、1590頁 、A5判
輸送箱ヤケ縁擦れ書込み・全巻見返しに日付、記名、各函背にタイトルシール貼付け・グラシン紙テープで貼付け 第1・2巻 琉球國由来記 解説・伊波普猷。第3巻 琉球國舊記 解説・伊波普猷。 第4巻 中山世譜 第5巻 琉球國中山世鑑 解説・東恩納寛惇、後記 横山重他

伊波普猷 : 沖縄史像とその思想 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 日本 39>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
金城正篤, 高良倉吉 共著、清水書院、221p 図 肖像、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み・研磨跡、数頁に書き込み有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊波普猷 : 沖縄史像とその思想 <センチュリーブックス 人と歴史シリーズ 日本 39>

1,000
金城正篤, 高良倉吉 共著 、清水書院 、221p 図 肖像 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み・研磨跡、数頁に書き込み有り、No.2

沖縄歴史物語 日本の縮図 (平凡社ライブラリー)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
伊波普猷、平凡社、1998、新書
ヤケ、カバースレ、小口シミ有り [ID:M137353]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄歴史物語 日本の縮図 (平凡社ライブラリー)

1,500 (送料:¥350~)
伊波普猷 、平凡社 、1998 、新書
ヤケ、カバースレ、小口シミ有り [ID:M137353]
  • 単品スピード注文

沖縄の淵 伊波普猷とその時代 <岩波現代文庫学術386>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,400
鹿野政直、岩波書店、2018、459p
初版 カバー帯 美本 [岩波現代文庫・G]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の淵 伊波普猷とその時代 <岩波現代文庫学術386>

1,400
鹿野政直 、岩波書店 、2018 、459p
初版 カバー帯 美本 [岩波現代文庫・G]

日本刀 NIPPON-TO THE JAPANESE SWORD

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,150 (送料:¥210~)
INAMI HAKUSUI(伊波白水)、JAPAN SWORD、1948、222p、B5、1
カバー欠裸本 背ヤケ 三方ヤケ 中の頁jは良好(巻末に折込附図)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150 (送料:¥210~)
INAMI HAKUSUI(伊波白水) 、JAPAN SWORD 、1948 、222p 、B5 、1
カバー欠裸本 背ヤケ 三方ヤケ 中の頁jは良好(巻末に折込附図)
  • 単品スピード注文

沖縄学の黎明

西原書店
 沖縄県浦添市城間
5,000
伊波普猷生誕百年記念会編、沖縄文化協会、1976年、1冊
状態 函ヤケあり 箱シミあり 箱少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄学の黎明

5,000
伊波普猷生誕百年記念会編 、沖縄文化協会 、1976年 、1冊
状態 函ヤケあり 箱シミあり 箱少々イタミあり

伊波普猷全集 1 古琉球 古琉球の政治 歴史論考

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
服部四郎ほか編、平凡社、昭49、552頁、A5判
函(背焼け)入・月報付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊波普猷全集 1 古琉球 古琉球の政治 歴史論考

3,000
服部四郎ほか編 、平凡社 、昭49 、552頁 、A5判
函(背焼け)入・月報付 本状態概ね良

タイムス選書10 伊波普猷論

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,400
外間守善、沖縄タイムス社、1979年、1冊
状態 天小口シミあり 表紙カバー少々イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイムス選書10 伊波普猷論

2,400
外間守善 、沖縄タイムス社 、1979年 、1冊
状態 天小口シミあり 表紙カバー少々イタミあり

鐔・小道具名品集  室町・桃山・江戸時代の文化を彩る

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
伊波富彦、日本刀剣、昭和54年、57p
扉経年シミ、その他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊波富彦 、日本刀剣 、昭和54年 、57p
扉経年シミ、その他良好

鐔  欧州から帰って来た鐔Ⅱ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
伊波富彦・編、日本刀剣、昭和46、1
(A5版)初版・カバー及びビニールカバー・良本・P231・正誤表付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鐔  欧州から帰って来た鐔Ⅱ

1,500
伊波富彦・編 、日本刀剣 、昭和46 、1
(A5版)初版・カバー及びビニールカバー・良本・P231・正誤表付き

をなり神の島 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
伊波普猷、平凡社、昭48、2冊
東洋文庫,227,232 函少シミ 本文良好 18x12cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

をなり神の島 1~2巻揃

2,000
伊波普猷 、平凡社 、昭48 、2冊
東洋文庫,227,232 函少シミ 本文良好 18x12cm

沖縄の民話 日本の民話11 <日本の民話 ; 第11>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
伊波南哲 編、未来社、1972、221p、22cm
カバー 経年感有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の民話 日本の民話11 <日本の民話 ; 第11>

1,000 (送料:¥200~)
伊波南哲 編 、未来社 、1972 、221p 、22cm
カバー 経年感有
  • 単品スピード注文

伊波普猷論 タイムス選書10#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,590
外間守善、沖縄タイムス社、1979.9.10
初版1刷 B6 カバー、小口やけ 値札剥がしあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊波普猷論 タイムス選書10#11;#11;

1,590
外間守善 、沖縄タイムス社 、1979.9.10
初版1刷 B6 カバー、小口やけ 値札剥がしあとあり

琉球戯曲辞典

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
伊波普猷、榕樹社、S13
初版、函ヤケ・シミ・イタミ、見返し・小口ヤケ・シミ、見返しラベル貼り有り [ID:M22960]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球戯曲辞典

2,000 (送料:¥350~)
伊波普猷 、榕樹社 、S13
初版、函ヤケ・シミ・イタミ、見返し・小口ヤケ・シミ、見返しラベル貼り有り [ID:M22960]
  • 単品スピード注文

詩集零下地層

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
野沢冬歌 佐藤惣之助序 恩地孝四郎装 伊波南哲「冷たい情熱」、詩之家出版部、昭和7年、1冊
限定300部(函なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集零下地層

4,500
野沢冬歌 佐藤惣之助序 恩地孝四郎装 伊波南哲「冷たい情熱」 、詩之家出版部 、昭和7年 、1冊
限定300部(函なし)

伊波普献著述論文一覧

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
物外忌実行委員会編・発行、1970
14頁/コピー製本/永積安明旧蔵少ペン、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊波普献著述論文一覧

3,510
物外忌実行委員会編・発行 、1970
14頁/コピー製本/永積安明旧蔵少ペン、少シミ/少疲

孤島苦の琉球史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
伊波普猷、春陽堂、大15、本323P+図38P、四六、1
四六 初版 裸本 表紙背地より1/3濡れシミ、本文状態経年並 本323P+図38P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孤島苦の琉球史

8,550
伊波普猷 、春陽堂 、大15 、本323P+図38P 、四六 、1
四六 初版 裸本 表紙背地より1/3濡れシミ、本文状態経年並 本323P+図38P

伊波普猷全集〈第1巻〉 (1974年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,548 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 月報付 ▼ 箱:背ヤケ ▼ 表紙:背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊波普猷全集〈第1巻〉 (1974年)

1,548 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 月報付 ▼ 箱:背ヤケ ▼ 表紙:背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

交番日記

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
伊波南哲、河出書房、昭和16年、243ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交番日記

2,500
伊波南哲 、河出書房 、昭和16年 、243ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

沖縄の淵: 伊波普猷とその時代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鹿野 政直、岩波書店、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバーラミネート加工。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄の淵: 伊波普猷とその時代

300 (送料:¥350~)
鹿野 政直 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーラミネート加工。小口使用感。
  • 単品スピード注文

沖縄考

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
伊波普猷、創元社、昭和17、18.5×13.5×2㎝、1冊
初版 蔵印 蔵書票 見返し少ヤケ 小口・天少シミ 表紙・背少虫損 函少ヨゴレ 函背少シワ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄考

1,650
伊波普猷 、創元社 、昭和17 、18.5×13.5×2㎝ 、1冊
初版 蔵印 蔵書票 見返し少ヤケ 小口・天少シミ 表紙・背少虫損 函少ヨゴレ 函背少シワ

琉球國碑文記 「伊波本」第3巻のコピー

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
塚田清策、1970、B5判
和綴じ・背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球國碑文記 「伊波本」第3巻のコピー

4,400
塚田清策 、1970 、B5判
和綴じ・背ヤケ

カラー百科シリーズ5 沖縄の自然 熱帯花木

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,800
岸本高男 伊波善男 吉田朝啓 共著、新星図書、1976年、1冊
状態 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー百科シリーズ5 沖縄の自然 熱帯花木

1,800
岸本高男 伊波善男 吉田朝啓 共著 、新星図書 、1976年 、1冊
状態 少々ヤケあり

写真でみせる回想法 附録写真集・回想の泉 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
伊波和恵 他、弘文堂、平17
2刷 函 赤線引8ページ程あり
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でみせる回想法 附録写真集・回想の泉 2冊

1,650
伊波和恵 他 、弘文堂 、平17
2刷 函 赤線引8ページ程あり

『講談倶楽部』1955年3月号(7巻4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
有木勉編/宮本幹也/伊波南哲他、大日本雄弁会講談社、1955
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1955年3月号(7巻4号)

1,980
有木勉編/宮本幹也/伊波南哲他 、大日本雄弁会講談社 、1955
並、少シミ少疲

不完全でいいじゃないか! (講談社文庫 い 90-1) 講談社 伊波 真理雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
20,000 (送料:¥350~)
伊波 真理雄、講談社、231
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥350~)
伊波 真理雄 、講談社 、231
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

南の島の少年たち  <初版 背擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
伊波南哲、田中宋栄堂、昭17、1冊
初版 背擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の島の少年たち  <初版 背擦有>

10,500
伊波南哲 、田中宋栄堂 、昭17 、1冊
初版 背擦有

沖縄の淵 : 伊波普猷とその時代 (岩波現代文庫)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,100 (送料:¥250~)
鹿野政直、岩波書店、2018年、459p、15cm
初版 帯・カバーつき 帯にヤケわずか
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
鹿野政直 、岩波書店 、2018年 、459p 、15cm
初版 帯・カバーつき 帯にヤケわずか
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー