文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊波」の検索結果
1,291件

普天間基地はあなたの隣にある。だから一緒になくしたい。

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
伊波洋一 加門啓子装丁・イラスト、かもがわ出版、2010
A5判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普天間基地はあなたの隣にある。だから一緒になくしたい。

800
伊波洋一 加門啓子装丁・イラスト 、かもがわ出版 、2010
A5判並製 初版帯・カバー付き美本 (送料210円)  (小)

伊波普猷論 増補新版

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,006 (送料:¥0~)
外間 守善、平凡社、339
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊波普猷論 増補新版

1,006 (送料:¥0~)
外間 守善  、平凡社 、339
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

をなり神の島 2冊揃い 東洋文庫

伊東書房
 東京都小金井市本町
750
伊波普猷、平凡社、昭和48、2
新書判サイズ 函背ヤケ顕著 2の函は点状の模様が画かれてます 本文は書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

をなり神の島 2冊揃い 東洋文庫

750
伊波普猷 、平凡社 、昭和48 、2
新書判サイズ 函背ヤケ顕著 2の函は点状の模様が画かれてます 本文は書込線引き等無し

石に刻む 初版 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
仲宗根政善、沖縄タイムス社、1983/5、341頁、4-6判
帯・少ヤケ汚れ エッセイ集。「伊波普猷先生の思いで」等収録の「研究者追懐」ほか全5部構成。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石に刻む 初版 2刷

1,650
仲宗根政善 、沖縄タイムス社 、1983/5 、341頁 、4-6判
帯・少ヤケ汚れ エッセイ集。「伊波普猷先生の思いで」等収録の「研究者追懐」ほか全5部構成。

南島論叢 再版

西原書店
 沖縄県浦添市城間
7,500
伊波普猷還暦記念論文集編纂委員会編、金城唯仁、1970年、1冊
状態 函少々イタミあり 函少々ヤケあり 函少々シミあり ヤケあり 天小口地少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南島論叢 再版

7,500
伊波普猷還暦記念論文集編纂委員会編 、金城唯仁 、1970年 、1冊
状態 函少々イタミあり 函少々ヤケあり 函少々シミあり ヤケあり 天小口地少々シミあり

ハンセン病を生きて : きみたちに伝えたいこと <岩波ジュニア新書 574>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
伊波敏男 著、岩波書店、2007
カバスレ微ヤケ 三方微汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハンセン病を生きて : きみたちに伝えたいこと <岩波ジュニア新書 574>

700
伊波敏男 著 、岩波書店 、2007
カバスレ微ヤケ 三方微汚れ 本文目立った問題なく良好です

鐔 ドイツから帰って来た鐔

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
伊波富彦 編、日本刀剣、昭和44年、1冊
元ビニールカバー付
カバー
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊波富彦 編 、日本刀剣 、昭和44年 、1冊
元ビニールカバー付 カバー 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

校本おもろさうし 4版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
16,500
仲原善忠編、角川書店、1978/7、816頁、B5判
外箱欠・函ヤケ擦れ角少切れ 仲吉本を底本とし尚家本、伊波本と校合。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本おもろさうし 4版

16,500
仲原善忠編 、角川書店 、1978/7 、816頁 、B5判
外箱欠・函ヤケ擦れ角少切れ 仲吉本を底本とし尚家本、伊波本と校合。

しまうた 第4号 伊波普猷と民謡 1977年8月

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
1977年 しまうた文化研究会 背にやぶれ、欠損。背、表面にヤケ、シミ、折れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しまうた 第4号 伊波普猷と民謡 1977年8月

2,530
、◆送料無料
1977年 しまうた文化研究会 背にやぶれ、欠損。背、表面にヤケ、シミ、折れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

異説・沖縄史  陰の王国那覇朱明府ー華僑は沖縄も支配していた 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
太田良博、月刊沖縄社、昭和55
初版、カバー、254、A5判、社印スタンプ2 カバ破大、おれあり    伊波史観のゆがみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異説・沖縄史  陰の王国那覇朱明府ー華僑は沖縄も支配していた 

1,010
太田良博 、月刊沖縄社 、昭和55
初版、カバー、254、A5判、社印スタンプ2 カバ破大、おれあり    伊波史観のゆがみ

国語科学講座7 国語方言学43 琉球の方言

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
伊波普猷、明治書院、昭8
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語科学講座7 国語方言学43 琉球の方言

1,520
伊波普猷 、明治書院 、昭8
微ヤケ

ひめゆりの沖縄戦 一少女は嵐のなかを生きた <岩波ジュニア新書207> 38刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
伊波園子、岩波書店、2013/10、201頁、新書判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆりの沖縄戦 一少女は嵐のなかを生きた <岩波ジュニア新書207> 38刷

550
伊波園子 、岩波書店 、2013/10 、201頁 、新書判
帯欠

國文學研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
土田香村編、第一書房、1930/10、162頁、B5変判
古本 伊波普猷「フカダチ考-下痢を意味する琉球語の研究-」収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學研究

1,650
土田香村編 、第一書房 、1930/10 、162頁 、B5変判
古本 伊波普猷「フカダチ考-下痢を意味する琉球語の研究-」収録

琉球語便覧 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
伊波普猷監修、糖業研究会出版部、1916/9、144頁、B6判
大正5年刊・カバー欠・ヤケ強・扉に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球語便覧 初版

5,500
伊波普猷監修 、糖業研究会出版部 、1916/9 、144頁 、B6判
大正5年刊・カバー欠・ヤケ強・扉に蔵印

世替りにみる沖縄の歴史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
伊波勝雄 著、むぎ社、375p、20cm
カバーに薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世替りにみる沖縄の歴史

1,500
伊波勝雄 著 、むぎ社 、375p 、20cm
カバーに薄ヤケ、No.2

伊波普猷選集 中巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
沖縄タイムス社、1962年、22cm、1冊
函入。中巻のみ。函に大剥がれ・強めにイタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、沖縄タイムス社 、1962年 、22cm 、1冊
函入。中巻のみ。函に大剥がれ・強めにイタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

伊波普猷選集 中巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
沖縄タイムス社、1962年、22cm、1冊
函入。中巻のみ。函に擦れイタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、沖縄タイムス社 、1962年 、22cm 、1冊
函入。中巻のみ。函に擦れイタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

伊波普猷の政治と哲学

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
崎濱紗奈、法政大学出版局、2022年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、表紙・天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
崎濱紗奈 、法政大学出版局 、2022年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度にヤケ汚少、表紙・天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

夏椿、そして 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
伊波敏男、日本放送出版協会、1998/11、246頁、4-6判
帯カバー少ヤケ・小口薄くシミ ハンセン病の病とその差別と二重の苦しみを生き続ける。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏椿、そして 2刷

1,100
伊波敏男 、日本放送出版協会 、1998/11 、246頁 、4-6判
帯カバー少ヤケ・小口薄くシミ ハンセン病の病とその差別と二重の苦しみを生き続ける。

をなり神の島 全2冊揃 (東洋文庫227・232)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
伊波普猷、平凡社、昭和48
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

をなり神の島 全2冊揃 (東洋文庫227・232)

500
伊波普猷、平凡社 、昭和48
大学除籍本(旧蔵印・除籍印あり) 背ラベルはきれいにはずし済(薄く跡あり)函なし 使用感少なし書き込みなし

ハンセン病を生きて きみたちに伝えたいこと <岩波ジュニア新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
伊波敏男、岩波書店、2007/8、210頁、新書判
地薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンセン病を生きて きみたちに伝えたいこと <岩波ジュニア新書> 1刷

550
伊波敏男 、岩波書店 、2007/8 、210頁 、新書判
地薄くシミ

しまうた 特集=伊波普猷と民謡 第4号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
しまうた文化研究会、しまうた文化研究会、72p、26cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、店舗紹介CMなど・最後の頁に切り取り有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

しまうた 特集=伊波普猷と民謡 第4号

1,500
しまうた文化研究会 、しまうた文化研究会 、72p 、26cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、店舗紹介CMなど・最後の頁に切り取り有り、No.2

琉球之五偉人

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
伊波普猷, 笑古真境名安興 共著、小沢書店、328p、19cm
裸本、表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し後に印をマジックで塗りつぶし、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球之五偉人

3,500
伊波普猷, 笑古真境名安興 共著 、小沢書店 、328p 、19cm
裸本、表紙にヤケスレ、天地小口にヤケ染み、見返し後に印をマジックで塗りつぶし、No.2

質問本草 影印復刻全5冊+別冊解説書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
93,500
昭42
トカラ及琉球諸島の植物誌 植物図160図収録 元本天保8年刊 呉継志著 伊波普猷・上野益三他解説 和装本帙入 限定100部   井上書店
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質問本草 影印復刻全5冊+別冊解説書

93,500
、昭42
トカラ及琉球諸島の植物誌 植物図160図収録 元本天保8年刊 呉継志著 伊波普猷・上野益三他解説 和装本帙入 限定100部   井上書店

十五夜の一日

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
伊波信光、日本随筆家協会、1989/5、227頁、4-6判
帯少シミ・カバー背ヤケ・天シミ・見返しに某氏宛著者贈呈印 『日本随筆家協会賞』受賞作品。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五夜の一日

770
伊波信光 、日本随筆家協会 、1989/5 、227頁 、4-6判
帯少シミ・カバー背ヤケ・天シミ・見返しに某氏宛著者贈呈印 『日本随筆家協会賞』受賞作品。

鐔 ドイツから帰って来た鐔

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
伊波富彦 編、日本刀剣、昭44、170頁、A5、1冊
カバー 頁割 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
伊波富彦 編 、日本刀剣 、昭44 、170頁 、A5 、1冊
カバー 頁割 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

組踊五番 玉城朝薫作 台本 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
野村流古典音楽保存会組踊地謡研修部会、2001/5、76頁、B5判
裏表紙シミ強 昭和4年発行、伊波普猷「校注琉球戯曲集」による。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊五番 玉城朝薫作 台本 再版

550
、野村流古典音楽保存会組踊地謡研修部会 、2001/5 、76頁 、B5判
裏表紙シミ強 昭和4年発行、伊波普猷「校注琉球戯曲集」による。

沖縄と日本の間で: 伊波普猷・帝大卒論への道 (上)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
727 (送料:¥350~)
伊佐眞一、琉球新報社、2016年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:反り ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の多数書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
727 (送料:¥350~)
伊佐眞一 、琉球新報社 、2016年3月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
▼ 本体:反り ▼ 紙面:多数頁にマーカー等の多数書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

情況 2010年 06月号 第3期第11巻第5号 日米同盟特集ー新しい沖縄が始まる(海兵隊の海外移転)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
伊波洋一/島袋隆/服部良一/佐竹茂/平野貞夫 ほか、情況出版、2010/6、220頁、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情況 2010年 06月号 第3期第11巻第5号 日米同盟特集ー新しい沖縄が始まる(海兵隊の海外移転)

800 (送料:¥185~)
伊波洋一/島袋隆/服部良一/佐竹茂/平野貞夫 ほか 、情況出版 、2010/6 、220頁 、A5判
  • 単品スピード注文

民俗学 第一巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
18,900
民俗学会、昭4
第1-6号合本(製本済)、B5変判、ハードカバー、折口信夫・伊波普猷・南方熊楠・早川孝太郎・金田一京助・石田幹之助・有賀喜左衛門・橘正一 氏等執筆
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学 第一巻

18,900
、民俗学会 、昭4
第1-6号合本(製本済)、B5変判、ハードカバー、折口信夫・伊波普猷・南方熊楠・早川孝太郎・金田一京助・石田幹之助・有賀喜左衛門・橘正一 氏等執筆

伊波普猷選集 中巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
沖縄タイムス社、22cm
函にヤケスレ・剥がれ、表紙にヤケ染み・背スレ・痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し後い日付書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊波普猷選集 中巻

2,500
、沖縄タイムス社 、22cm
函にヤケスレ・剥がれ、表紙にヤケ染み・背スレ・痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し後い日付書き込み、

南島史考 琉球ヲ中心トシタル

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
私立大島郡教育会、小林三郎、昭6、1冊
伊波文学士講演
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南島史考 琉球ヲ中心トシタル

44,000
私立大島郡教育会 、小林三郎 、昭6 、1冊
伊波文学士講演

琉球戯曲辞典 <沖縄学古典叢書2> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
伊波普猷、榕樹社、1992/11、274頁、4-6判
函帯ヤケ・小口と天薄くシミ 初版は1938年。解題・当間一郎。芸能関係語彙600語余。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球戯曲辞典 <沖縄学古典叢書2> 復刻版

2,750
伊波普猷 、榕樹社 、1992/11 、274頁 、4-6判
函帯ヤケ・小口と天薄くシミ 初版は1938年。解題・当間一郎。芸能関係語彙600語余。

異態習俗考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金城朝永著伊波普猷序、六文館、昭8、377P、四六、1
四六 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 377P 人類犠牲譚/呪詛秘録/拭う習俗/乱婚異説/琉球の島々に於ける性生活
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
金城朝永著伊波普猷序 、六文館 、昭8 、377P 、四六 、1
四六 初版 裸本 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 377P 人類犠牲譚/呪詛秘録/拭う習俗/乱婚異説/琉球の島々に於ける性生活

現代詩論集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
詩文学社編、昭6、カバー初
〔村松正俊春山行夫岡本潤阪本越郎伊波南哲山崎泰雄会田毅村野四郎草野心平後藤八重子深尾須磨子他〕装〔海辺旭出子〕(現代芸術叢書4)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩論集

35,200
詩文学社編 、昭6 、カバー初
〔村松正俊春山行夫岡本潤阪本越郎伊波南哲山崎泰雄会田毅村野四郎草野心平後藤八重子深尾須磨子他〕装〔海辺旭出子〕(現代芸術叢書4)

九州文学 三月号 第81冊

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
矢野朗編、九州文学社、昭21.3、1
A5 初版 表紙より20Pまで一部染み 72P 長谷健/火野葦平/古海卓二/山田牙城/淵上喬/伊波南哲ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州文学 三月号 第81冊

1,600
矢野朗編 、九州文学社 、昭21.3 、1
A5 初版 表紙より20Pまで一部染み 72P 長谷健/火野葦平/古海卓二/山田牙城/淵上喬/伊波南哲ほか

日本語訳英琉辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
19,800 (送料:¥0~)
B.J.ベッテルハイム 伊波和正ほか編訳、武蔵野書院、平29、1冊
 カバー傷 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語訳英琉辞典

19,800 (送料:¥0~)
B.J.ベッテルハイム 伊波和正ほか編訳 、武蔵野書院 、平29 、1冊
 カバー傷 本体良
  • 単品スピード注文

琉球語便覧

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
伊波普猷監修、糖業研究会出版部、大正5
初版カバー/カバー背切れテープシミ折り目切れイタミ、扉上部剥げ、2葉小口余白部寸足らず、角少折れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉球語便覧

3,800
伊波普猷監修 、糖業研究会出版部 、大正5
初版カバー/カバー背切れテープシミ折り目切れイタミ、扉上部剥げ、2葉小口余白部寸足らず、角少折れ、古書店シール

伊波普猷全集    第一巻    古琉球   古琉球の政治   歴史論考    月報付き    平凡社  発行      【沖縄・琉球・歴史・民俗・文化・宗教・のろ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎著者    伊波 普猷、◎発行所   株式会社 平凡社、◎昭和49年4月10日  ・・・
◎絶版です。
◎経年の劣化・消耗で、ケースにヤケやシミ等があります。
◎ケース背に、タイトルの古琉球 古琉球の政治 歴史論考の書き込みがあります。
◎ビニールカバーと本誌がテープで接着されています。
◎小口や本誌にシミ等があります。
◎本の状態は、経年相応(52年前の本です。)で古いです。
◎月報はシミやイタミ等があります。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
◎著者    伊波 普猷 、◎発行所   株式会社 平凡社 、◎昭和49年4月10日   初版   第一刷   発行
◎絶版です。 ◎経年の劣化・消耗で、ケースにヤケやシミ等があります。 ◎ケース背に、タイトルの古琉球 古琉球の政治 歴史論考の書き込みがあります。 ◎ビニールカバーと本誌がテープで接着されています。 ◎小口や本誌にシミ等があります。 ◎本の状態は、経年相応(52年前の本です。)で古いです。 ◎月報はシミやイタミ等があります。 ☆大変貴重な資料です!!

琉球史料叢書1・2 琉球国由来記 上下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
伊波普猷他編、名取書店、1940/12、A5判
2冊・函欠・小口と天地ヤケ強・表紙改装
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球史料叢書1・2 琉球国由来記 上下

8,800
伊波普猷他編 、名取書店 、1940/12 、A5判
2冊・函欠・小口と天地ヤケ強・表紙改装

伊波南哲自筆詩稿「月にそっぽをむける女達」  <400字用紙×2枚 ペン書 良好>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
1冊
400字用紙×2枚 ペン書 良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊波南哲自筆詩稿「月にそっぽをむける女達」  <400字用紙×2枚 ペン書 良好>

7,700
、1冊
400字用紙×2枚 ペン書 良好

歴史公論 昭和8年11月(2巻11号)大森金五郎、橋本実、藤崎俊茂、渡邉盛衛、今沢慈海、伊波普献、小栗襄三、紀資忠、有馬敏四郎、楳本捨三 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
湊元克巳編、雄山閣、昭和8年、A5版134頁
ヤケ大 背ハガレ有 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史公論 昭和8年11月(2巻11号)大森金五郎、橋本実、藤崎俊茂、渡邉盛衛、今沢慈海、伊波普献、小栗襄三、紀資忠、有馬敏四郎、楳本捨三 他

1,000
湊元克巳編 、雄山閣 、昭和8年 、A5版134頁
ヤケ大 背ハガレ有 少線

詩壇 11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
詩壇編輯部 森堯編 高橋幸身「半島アルプス」高柳奈美「翳」谷ゆりか「秋の空」「晩秋」斎藤英俊「雨の日・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩壇 11号

4,000
詩壇編輯部 森堯編 高橋幸身「半島アルプス」高柳奈美「翳」谷ゆりか「秋の空」「晩秋」斎藤英俊「雨の日」森堯「電車発動器」伊波南哲「『詩壇』の批評その他 古川賢一郎『銭似龍水』他」他 、昭和8年 、1冊

長編叙事詩 オヤケ・アカハチ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,260
伊波南哲、未来社、1964、1
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯イタミ有。本体奥付ページ極少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価480円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

長編叙事詩 オヤケ・アカハチ

2,260
伊波南哲 、未来社 、1964 、1
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯イタミ有。本体奥付ページ極少ヨゴレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価480円。白色カバー。

おきなわデータ算歩 1 ◆庶民のけ〜ざいデータ100   【沖縄・琉球・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
760
◎著者 伊波 貢、◎発行所 沖縄タイムス社、◎2007年5月7日初版第3刷発行
◎絶版です。      ◎発行当時定価 1,500円(税込)          ★貴重な資料です!!              ◎本の状態は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おきなわデータ算歩 1 ◆庶民のけ〜ざいデータ100   【沖縄・琉球・文化】

760
◎著者 伊波 貢 、◎発行所 沖縄タイムス社 、◎2007年5月7日初版第3刷発行
◎絶版です。      ◎発行当時定価 1,500円(税込)          ★貴重な資料です!!              ◎本の状態は普通です。

嘉手納町の歴史と文化 嘉手納町の未来をひらく 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
伊波勝雄編著、嘉手納町教育員会、2021/10、305頁、B5判
表紙少反り
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉手納町の歴史と文化 嘉手納町の未来をひらく 初版

2,750
伊波勝雄編著 、嘉手納町教育員会 、2021/10 、305頁 、B5判
表紙少反り

石川市伊波城跡北西遺跡 <石川市文化財調査報告書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
石川市教育委員会、1996/3、87頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川市伊波城跡北西遺跡 <石川市文化財調査報告書>

1,650
、石川市教育委員会 、1996/3 、87頁 、B5判
古本

青い海56 特集 てだこの都市・浦添の祭りと歴史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
津野創一編、青い海出版社、1976/9、140頁、A5判
ヤケ強 仲宗根政善「浦添と伊波普猷」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海56 特集 てだこの都市・浦添の祭りと歴史

550
津野創一編 、青い海出版社 、1976/9 、140頁 、A5判
ヤケ強 仲宗根政善「浦添と伊波普猷」

八重山民謡誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
19,800
喜舎場永珣、沖縄タイムス社、1967/6、447頁、A5判
カバーヤケシミ縁切れ・小口と天地ヤケ強シミ・扉に丸印 序/本田安次 跋/伊波南哲
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山民謡誌

19,800
喜舎場永珣 、沖縄タイムス社 、1967/6 、447頁 、A5判
カバーヤケシミ縁切れ・小口と天地ヤケ強シミ・扉に丸印 序/本田安次 跋/伊波南哲

琉球国中山世鑑 原本内閣文庫合冊本 同6冊本、尚候爵家本、岩瀬文庫本参照

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
長井光美/横山重原稿作製及校正 伊波普猷/東恩納宣惇校閲、無刊記、1冊
少数部頒布本背及び表紙題字ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球国中山世鑑 原本内閣文庫合冊本 同6冊本、尚候爵家本、岩瀬文庫本参照

12,000
長井光美/横山重原稿作製及校正 伊波普猷/東恩納宣惇校閲 、無刊記 、1冊
少数部頒布本背及び表紙題字ペン書

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー