文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 一」の検索結果
21,432件

伊藤大輔シナリオ集 1~3巻

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
伊藤大輔、淡交社、昭60、3冊
カバー帯付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤大輔シナリオ集 1~3巻

2,000
伊藤大輔 、淡交社 、昭60 、3冊
カバー帯付 経年ヤケ

伊藤富太郎年譜 附著作目録等

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
伊藤ます、昭35、B5判
孔版 56頁 色線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤富太郎年譜 附著作目録等

1,100
、伊藤ます 、昭35 、B5判
孔版 56頁 色線引

伊藤喜朔書簡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
伊藤喜朔、1通
長岡輝子宛て、便箋1枚、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
伊藤喜朔 、1通
長岡輝子宛て、便箋1枚、ペン

人生・愛・女

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
伊藤桂一 等著、佼成出版社、昭和48年、221p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
伊藤桂一 等著 、佼成出版社 、昭和48年 、221p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

新版 新聞五十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
伊藤正徳 著、鱒書房、325
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
伊藤正徳 著 、鱒書房 、325
全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鈴鹿の地名

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,015
伊藤俊一 著、中部経済新聞社事業局、1995.8、159p、21cm
初版 カバーつき カバーに擦れ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,015
伊藤俊一 著 、中部経済新聞社事業局 、1995.8 、159p 、21cm
初版 カバーつき カバーに擦れ その他状態は並上~良好。送料185円~

東奥日報と昭和時代 続

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
伊藤徳一編、東奥日報社、1981、22cm、333p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
伊藤徳一編 、東奥日報社 、1981 、22cm 、333p
函少ヨゴレ

伊藤敬一草稿「或る小説の映画化をめぐって」9枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
伊藤敬一、1963年頃]、9枚、200字詰原稿用紙、1部
 伊藤敬一(中国文学者 1925-2017)の肉筆。200字詰原稿用紙9枚
 1961年に制作された中国映画「美しきめぐりあい(達吉和[女也]的父親)」について 雑誌『文学界』掲載?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤敬一草稿「或る小説の映画化をめぐって」9枚完

14,000
伊藤敬一 、1963年頃] 、9枚 、200字詰原稿用紙 、1部
 伊藤敬一(中国文学者 1925-2017)の肉筆。200字詰原稿用紙9枚  1961年に制作された中国映画「美しきめぐりあい(達吉和[女也]的父親)」について 雑誌『文学界』掲載?

南紀男山焼考

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
角谷昭一, 伊藤九作 著、中央公論事業出版、平3、149p、20cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
角谷昭一, 伊藤九作 著 、中央公論事業出版 、平3 、149p 、20cm
カバー 薄焼けあり

南紀男山焼考

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
角谷昭一, 伊藤九作 著、中央公論事業出版、平3、149p、20cm
カバー 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
角谷昭一, 伊藤九作 著 、中央公論事業出版 、平3 、149p 、20cm
カバー 薄焼けあり

捜索隊、山峡を行く

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
伊藤桂一 著、光人社、昭和55、283p、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捜索隊、山峡を行く

600
伊藤桂一 著 、光人社 、昭和55 、283p 、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケ・少シミありますが、他良好な状態です

風土と歴史3 関東の風土と歴史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
児玉幸多/伊藤好一、山川出版社、昭53、350, 5p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
児玉幸多/伊藤好一 、山川出版社 、昭53 、350, 5p 、20cm
カバー

萩原朔太郎 1 (浪曼的に)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
伊藤信吉 著、北洋社、昭52、263p、20cm
B6 函帯スレ ヤケ 見返しに日付書込み、印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
伊藤信吉 著 、北洋社 、昭52 、263p 、20cm
B6 函帯スレ ヤケ 見返しに日付書込み、印
  • 単品スピード注文

錦帯橋由来記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
伊藤正一、岩国市役所、昭和46年、70p、18cm
ヤケシミ、表紙裏面に観光地スタンプ、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
伊藤正一 、岩国市役所 、昭和46年 、70p 、18cm
ヤケシミ、表紙裏面に観光地スタンプ、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 1 (浪曼的に)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
伊藤信吉 著、北洋社、昭和51.7.10 第1刷、263p、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 1 (浪曼的に)

750 (送料:¥300~)
伊藤信吉 著 、北洋社 、昭和51.7.10 第1刷 、263p 、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新月の蜜 伊藤一彦歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
伊藤一彦、雁書館、2004、1
A5判 162頁 カバー・帯 初版 元値2940円(税込み) B 角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新月の蜜 伊藤一彦歌集

4,000
伊藤一彦 、雁書館 、2004 、1
A5判 162頁 カバー・帯 初版 元値2940円(税込み) B 角少打

行政法 (伊藤真ファーストトラックシリーズ 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
伊藤 真 (監修)、伊藤塾 (著)、弘文堂、211
線引き書き込みがあります。2019年6月初版第3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政法 (伊藤真ファーストトラックシリーズ 7)

390 (送料:¥300~)
伊藤 真 (監修)、伊藤塾 (著) 、弘文堂 、211
線引き書き込みがあります。2019年6月初版第3刷。
  • 単品スピード注文

佐倉義民事件

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000 (送料:¥300~)
伊藤忞 著、内外社、412p、19cm
初版 箱 三方見返し箱シミ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
伊藤忞 著 、内外社 、412p 、19cm
初版 箱 三方見返し箱シミ有り
  • 単品スピード注文

すばる 10月 追悼・伊藤信吉・遺稿一挙掲載

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
大江健三郎・伊藤信吉・暮尾淳ほか、集英社、平14
少ヤケ少汚れ 「中野重治の美しさ」大江 「室生犀星」伊藤 集英社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すばる 10月 追悼・伊藤信吉・遺稿一挙掲載

770
大江健三郎・伊藤信吉・暮尾淳ほか 、集英社 、平14
少ヤケ少汚れ 「中野重治の美しさ」大江 「室生犀星」伊藤 集英社 *並

蛍の河 献呈署名入り

木本書店
 東京都北区滝野川
12,340
伊藤桂一、文春新社、昭和37年、1冊
初版 カバー 
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,340
伊藤桂一 、文春新社 、昭和37年 、1冊
初版 カバー  【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

労働詩集どん底で歌ふ 発禁本 伊藤信吉旧蔵書 遠地輝武、近藤東、壷井繁治、伊藤信吉、長島三芳、舟方一他連名寄書き署名入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
44,000
根岸正吉・伊藤公敬、日本評論社、大正9年
棚A9  初版 函欠 伊藤信吉旧蔵書 後見開きに名前印あり。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
44,000
根岸正吉・伊藤公敬 、日本評論社 、大正9年
棚A9  初版 函欠 伊藤信吉旧蔵書 後見開きに名前印あり。画像参照下さい。

法と市民

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
伊藤護也 ほか共著、法律文化社、206
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
伊藤護也 ほか共著 、法律文化社 、206
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松岡語録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会、昭和53年、155p、2・・・
状態経年並 線引き、書き込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
松岡松三著 ; 伊藤正一, 宮下正弘編 、新潟大学医学部第一内科学教室同窓会 、昭和53年 、155p 、22cm
状態経年並 線引き、書き込み等なし
  • 単品スピード注文

愚堂 : 日本禅の正燈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
伊藤古鑑 著、春秋社、309
初版。函付。一部書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
伊藤古鑑 著 、春秋社 、309
初版。函付。一部書込み、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イラワジは渦巻くとも 続かかる軍人ありき 伊藤桂一自筆書簡付き 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,550 (送料:¥350~)
伊藤桂一、文藝春秋、昭和48、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラワジは渦巻くとも 続かかる軍人ありき 伊藤桂一自筆書簡付き 

7,550 (送料:¥350~)
伊藤桂一 、文藝春秋 、昭和48 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

源九郎義経一代双六 少年少女評海11巻1号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
伊藤幾久造(画)、昭和5年、1枚
裏補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
伊藤幾久造(画) 、昭和5年 、1枚
裏補修あり

伊藤悌三作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,180
伊藤悌三、一枚の繪、平元、1
大判本 初版 函カバー背少キレ・少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤悌三作品集

10,180
伊藤悌三 、一枚の繪 、平元 、1
大判本 初版 函カバー背少キレ・少ヤケ

伊藤唯真著作集1、2 聖仏教史の研究 上下

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
35,000
伊藤唯真、法蔵館、1995、2
函、2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤唯真著作集1、2 聖仏教史の研究 上下

35,000
伊藤唯真 、法蔵館 、1995 、2
函、2冊セット

萩原朔太郎 1 (浪曼的に)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
伊藤信吉 著、北洋社、昭和51.7.10 第1刷、263p、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 1 (浪曼的に)

700 (送料:¥300~)
伊藤信吉 著 、北洋社 、昭和51.7.10 第1刷 、263p 、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

安西均全詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,600 (送料:¥600~)
安西 均 (著)、大岡 信 (監修)、伊藤 桂一(編集)、新川 和江 (編集)、菊地 貞三 (編集)・・・
函・帯付き。全体にヤケシミとスレと汚れがあります。少し線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
安西 均 (著)、大岡 信 (監修)、伊藤 桂一(編集)、新川 和江 (編集)、菊地 貞三 (編集)、深沢忠孝 (編集) 、花神社 、501
函・帯付き。全体にヤケシミとスレと汚れがあります。少し線引きがあります。
  • 単品スピード注文

統治論 : 全訳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
ジョン・ロック 著 ; 伊藤宏之 訳、柏書房、367, 2p
2001年第2刷。帯なし。全体に薄ヤケ、天地小口とカバーに薄シミと汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
ジョン・ロック 著 ; 伊藤宏之 訳 、柏書房 、367, 2p
2001年第2刷。帯なし。全体に薄ヤケ、天地小口とカバーに薄シミと汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

最新飛行機講座 第四巻 飛行の原理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
伊藤 一、平凡社、249, 4p
全体に経年による強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
伊藤 一 、平凡社 、249, 4p
全体に経年による強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

越中の民話 第1集 <日本の民話 35> 新版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
伊藤曙覧, 石崎直義, 佐伯安一 編、未来社、2016、279p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
伊藤曙覧, 石崎直義, 佐伯安一 編 、未来社 、2016 、279p 、19cm
カバー

伊藤大輔シナリオ集 第一巻〜第三巻

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,300
伊藤大輔、淡交社、1985
帯 カバー 第四巻欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
伊藤大輔 、淡交社 、1985
帯 カバー 第四巻欠

西郷南洲 2冊 前・後編(不揃)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
忠誠堂 伊藤痴遊、忠誠堂 伊藤痴遊、大14、2
P装 1冊見返一部破損 綴ユルミ 小型本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷南洲 2冊 前・後編(不揃)

1,500
忠誠堂 伊藤痴遊 、忠誠堂 伊藤痴遊 、大14 、2
P装 1冊見返一部破損 綴ユルミ 小型本 

西郷南洲 前篇 (伊藤痴遊全集 1)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
伊藤痴遊、平凡社、昭和4、1冊
函少痛・経年シミヤケ B6 617 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷南洲 前篇 (伊藤痴遊全集 1)

770
伊藤痴遊 、平凡社 、昭和4 、1冊
函少痛・経年シミヤケ B6 617 頁

伊藤痴遊全集 1・2 西郷南洲 前・後篇

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
伊藤痴遊、平凡社、昭4、2冊
函 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤痴遊全集 1・2 西郷南洲 前・後篇

1,500
伊藤痴遊 、平凡社 、昭4 、2冊
函 蔵印有

松くい虫の謎を解く=松を枯らす材線虫と土水母

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
伊藤一雄、農林出版、昭 50、1冊
裸本 背ヤケ シミ 朱線引き有
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松くい虫の謎を解く=松を枯らす材線虫と土水母

770
伊藤一雄 、農林出版 、昭 50 、1冊
裸本 背ヤケ シミ 朱線引き有

英語教授法のすべて

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
伊藤嘉一、大修館書店、1984
初版 カバー少スレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 5/19~5/24は、イベント準備・出店のため、在庫確認および発送対応に通常よりお時間をいただく場合がございます。 ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承くださいますようお願いいたします。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
伊藤嘉一 、大修館書店 、1984
初版 カバー少スレ、ふちに少ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

伊藤桂一詩集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
伊藤桂一、五月書房
限定版(1000部/番外)B夫婦函ヤケ毛筆署名落款昭和50年2800円A6判190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

伊藤桂一詩集

1,200
伊藤桂一 、五月書房
限定版(1000部/番外)B夫婦函ヤケ毛筆署名落款昭和50年2800円A6判190頁

路地裏 <ソノラマコミック文庫 伊藤潤二恐怖博物館 / 伊藤潤二 著 5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
伊藤潤二 著、朝日ソノラマ、373p、15cm
平成14年1刷発行 カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
伊藤潤二 著 、朝日ソノラマ 、373p 、15cm
平成14年1刷発行 カバー擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

霧氷

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
伊藤整 著、三笠書房、247p、19cm
初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧氷

1,900
伊藤整 著 、三笠書房 、247p 、19cm
初版  函欠 全体に経年によるヤケシミ強

一生態学徒の農学遍歴

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
伊藤嘉昭 著、蒼樹書房、1975、228p 図、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一生態学徒の農学遍歴

1,100
伊藤嘉昭 著 、蒼樹書房 、1975 、228p 図 、20cm
経年並 カバー

ディヴィッド・サーレ展

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
建畠晢(テキスト)、伊藤真理子、五十嵐卓、川瀬由美(編)、伊藤忠ギャラリー、1998、[43]p、2・・・
図録 裏表紙一箇所折れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
建畠晢(テキスト)、伊藤真理子、五十嵐卓、川瀬由美(編) 、伊藤忠ギャラリー 、1998 、[43]p 、22×28cm
図録 裏表紙一箇所折れ
  • 単品スピード注文

中国の歴史と民俗

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
伊藤清司先生退官記念論文集編集委員会編集、第一書房、1991、vi, 357, 18p、22cm
A5 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
伊藤清司先生退官記念論文集編集委員会編集 、第一書房 、1991 、vi, 357, 18p 、22cm
A5 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

唐画もん -- 武禅に閬苑、若冲も

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,600 (送料:¥600~)
岩佐伸一, 伊藤紫織, 松岡まり江企画・編集、千葉市美術館 大阪歴史博物館 産経新聞社、224
大判図録。スレ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
岩佐伸一, 伊藤紫織, 松岡まり江企画・編集 、千葉市美術館 大阪歴史博物館 産経新聞社 、224
大判図録。スレ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

史蹟國寶松本城

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
伊藤政一編、松本史談会、昭和25年、B6版105p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史蹟國寶松本城

2,030
伊藤政一編 、松本史談会 、昭和25年 、B6版105p
ヤケ大

伊藤永之介文学選集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
伊藤永之介 著 ; 浦西和彦 編、和泉書院、平11、357p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 外見少し埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤永之介文学選集

2,200
伊藤永之介 著 ; 浦西和彦 編 、和泉書院 、平11 、357p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 外見少し埃シミ

森羅の光―伊藤一彦歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
伊藤一彦 著、雁書館、1991
カバー・帯付。署名箋あり。煤け。天に少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森羅の光―伊藤一彦歌集

1,500
伊藤一彦 著 、雁書館 、1991
カバー・帯付。署名箋あり。煤け。天に少々斑ジミ。線引き等なし。

十一代 渡高久茶陶展 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
渡高久/伊藤民雄編/撮影・伊藤晃、渡高久、昭54
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十一代 渡高久茶陶展 (図録)

700
渡高久/伊藤民雄編/撮影・伊藤晃 、渡高久 、昭54
カバー

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000